gnome-panel master - en to de translation catalogue (515 entries)

note: Translators: This is a strftime format string. * It is used to display the time in 12-hours format * (eg, like in the US: 8:10 am). The %p expands to * am/pm. * It is used to display the time in 12-hours format (eg, like * in the US: 8:10 am). The %p expands to am/pm.
en: %l:%M %p
de: %I:%M %p

note: Translators: This is a strftime format string. * It is used to display the start date of an appointment, in * the most abbreviated way possible.
en: %b %d
de: %d. %b

en: Tasks
de: Aufgaben

en: Edit
de: Bearbeiten

en: All Day
de: Ganztägig

en: Appointments
de: Termine

en: Birthdays and Anniversaries
de: Geburts- und Jahrestage

en: Weather Information
de: Wetterinformationen

en: Locations
de: Orte

en: Calendar
de: Kalender

note: Translators: This is a strftime format string. * It is used to display the time in 12-hours format (eg, like * in the US: 8:10 am). The %p expands to am/pm.
en: %l:%M:%S %p
de: %I:%M:%S %p

note: Translators: This is a strftime format string. * It is used to display the date. Replace %e with %d if, when * the day of the month as a decimal number is a single digit, * it should begin with a 0 in your locale (e.g. "May 01" * instead of "May  1").
en: %a %b %e
de: %a, %d. %b

note: Show date in tooltip. Translators: This is a strftime format string. * It is used to display a date. Please leave "%%s" as it is: * it will be used to insert the timezone name later.
en: %A %B %d (%%s)
de: %A, %d. %B (%%s)

en: Click to hide your appointments and tasks
de: Klicken, um Ihre Termine und Aufgaben zu verbergen

en: Click to view your appointments and tasks
de: Klicken, um Ihre Termine und Aufgaben anzuzeigen

en: Click to hide month calendar
de: Klicken, um den Monatskalender zu verbergen

en: Click to view month calendar
de: Klicken, um den Monatskalender anzuzeigen

en: Computer Clock
de: Rechner-Uhr

note: Translators: This is a strftime format * string. * It is used to display the time in 12-hours * format with a leading 0 if needed (eg, like * in the US: 08:10 am). The %p expands to * am/pm.
en: %I:%M:%S %p
de: %H:%M:%S

en: Failed to open the time settings
de: Zeiteinstellungen konnten nicht geöffnet werden

en: _Preferences
de: _Einstellungen

en: Copy _Time
de: _Uhrzeit kopieren

en: Copy _Date
de: _Datum kopieren

en: Ad_just Date & Time
de: Datum und Uhrzeit _anpassen

en: Custom format
de: Benutzerdefiniertes Format

en: Choose Location
de: Ort wählen

en: Edit Location
de: Ort bearbeiten

en: City Name
de: Stadtname

en: City Time Zone
de: Stadt-Zeitzone

en: 24 hour
de: 24 Stunden

en: UNIX time
de: UNIX-Zeit

en: Internet time
de: Internet-Zeit

en: Custom _format:
de: _Benutzerdefiniertes Format

note: Languages that have a single word that translates as either "state" or "province" should use that instead of "region".
en: <small><i>Type a city, region, or country name and then select a match from the pop-up.</i></small>
de: <small><i>Geben Sie einen Ort, eine Region oder ein Land ein und wählen dann aus der Liste.</i></small>

en: Clock Format
de: Uhr-Format

en: Clock Preferences
de: Einstellungen der Uhr

en: Display
de: Anzeige

en: East
de: östlich

en: General
de: Allgemein

en: L_atitude:
de: _Breitengrad:

en: L_ongitude:
de: _Längengrad:

en: North
de: nördlich

en: Panel Display
de: Panel-Anzeige

en: Show _temperature
de: _Temperatur anzeigen

en: Show _weather
de: _Wetter anzeigen

en: Show seco_nds
de: _Sekunden anzeigen

en: Show the _date
de: _Datum anzeigen

en: South
de: südlich

en: Time _Settings
de: Zeit_einstellungen

en: Weather
de: Wetter

en: West
de: westlich

en: _12 hour format
de: _12-Stunden-Format

en: _24 hour format
de: _24-Stunden-Format

en: _Location Name:
de: _Name des Ortes:

en: _Pressure unit:
de: _Luftdruckeinheit:

en: _Temperature unit:
de: _Temperatureinheit:

en: _Timezone:
de: _Zeitzone:

en: _Visibility unit:
de: _Sichtweiteneinheit:

en: _Wind speed unit:
de: _Windgeschwindigkeitseinheit:

en: A list of locations to display in the calendar window.
de: Eine Liste der im Kalenderfenster anzuzeigenden Orte.

en: Custom format of the clock
de: Benutzerdefiniertes Uhrenformat

en: Expand list of appointments
de: Liste mit Terminen ausklappen

en: Expand list of birthdays
de: Liste mit Geburtstagen ausklappen

en: Expand list of locations
de: Liste mit Orten ausklappen

en: Expand list of tasks
de: Liste mit Aufgaben ausklappen

en: Expand list of weather information
de: Liste mit Wetterinformationen ausklappen

en: Hour format
de: Stundenformat

en: If true, display a weather icon.
de: Legt fest, ob ein Wettersymbol angezeigt wird.

en: If true, display date in the clock, in addition to time.
de: Falls dieser Schlüssel WAHR ist, wird in der Uhr zusätzlich zur Zeit das Datum angezeigt.

en: If true, display seconds in time.
de: Falls dieser Schlüssel WAHR ist, wird die Zeit sekundengenau angezeigt.

en: If true, expand the list of appointments in the calendar window.
de: Falls dieser Schlüssel WAHR ist, wird die Liste der Termine im Kalenderfenster ausgeklappt.

en: If true, expand the list of birthdays in the calendar window.
de: Falls dieser Schlüssel WAHR ist, wird die Liste der Geburtstage im Kalenderfenster ausgeklappt.

en: If true, expand the list of locations in the calendar window.
de: Legt fest, ob die Liste der Orte im Kalenderfenster ausgeklappt ist.

en: If true, expand the list of tasks in the calendar window.
de: Falls dieser Schlüssel WAHR ist, wird die Liste der Aufgaben im Kalenderfenster ausgeklapptt.

en: If true, expand the list of weather information in the calendar window.
de: Falls dieser Schlüssel WAHR ist, wird die Liste der Wetterinformationen im Kalenderfenster ausgeklappt.

en: If true, show date in a tooltip when the pointer is over the clock.
de: Falls dieser Schlüssel WAHR ist, wird das Datum in einer Minihilfe angezeigt, wenn sich die Maus über der Uhr befindet.

en: If true, show the temperature next to the weather icon.
de: Falls dieser Schlüssel WAHR ist, wird die Temperatur neben dem Wettersymbol angezeigt.

en: If true, show week numbers in the calendar.
de: Falls dieser Schlüssel WAHR ist, werden die Wochennummern im Kalender angezeigt.

en: List of locations
de: Liste der Orte

en: Show date in clock
de: Datum in Uhr anzeigen

en: Show date in tooltip
de: Datum in Minihilfe anzeigen

en: Show temperature in clock
de: Die Temperatur in der Uhr anzeigen

en: Show time with seconds
de: Zeit sekundengenau anzeigen

en: Show weather in clock
de: Das Wetter in der Uhr anzeigen

en: Show week numbers in calendar
de: Wochennummern im Kalender anzeigen

en: Speed unit
de: Geschwindigkeitseinheit

en: Temperature unit
de: Temperatureinheit

en: The unit to use when showing temperatures.
de: Die für die Anzeige von Temperaturen zu benutzende Einheit.

en: The unit to use when showing wind speed.
de: Die für die Anzeige der Windgeschwindigkeit zu benutzende Einheit.

en: The use of this key was deprecated in GNOME 2.22 with the use of an internal time configuration tool. The schema is retained for compatibility with older versions.
de: Im Zuge von GNOME 2.26 wurde dieser Schlüssel zu Gunsten eines internen Werkzeugs zur Zeiteinstellung für nichtig erklärt. Das Schema wird zwecks Rückwärtskompatibilität beibehalten.

en: The use of this key was deprecated in GNOME 2.28 in favour of the use of timezones. The schema is retained for compatibility with older versions.
de: Mit GNOME 2.28 wurde dieser Schlüssel in Verbindung mit der Nutzung der Zeitzonen für nichtig erklärt. Das Schema wird zwecks Rückwärtskompatibilität beibehalten.

en: The use of this key was deprecated in GNOME 2.6 in favour of the 'format' key. The schema is retained for compatibility with older versions.
de: Im Zuge von GNOME 2.6 wurde dieser Schlüssel zu Gunsten des »format«-Schlüssels für nichtig erklärt. Das Schema wird zwecks Rückwärtskompatibilität beibehalten.

en: This key specifies the format used by the clock applet when the format key is set to "custom". You can use conversion specifiers understood by strftime() to obtain a specific format. See the strftime() manual for more information.
de: Dieser Schlüssel gibt das vom Uhren-Applet verwendete Format an, falls der Format-Schlüssel »custom« (benutzerdefiniert) ist. Sie können von »strftime()« akzeptierte Platzhalter verwenden, um ein bestimmtes Format zu erzielen.

en: This key specifies the hour format used by the clock applet. Possible values are "12-hour", "24-hour", "internet", "unix" and "custom". If set to "internet", the clock will display Internet time. The Internet time system divides the day into 1000 ".beats". There are no time zones in this system, so time is the same all over the world. If set to "unix", the clock will display time in seconds since Epoch, i.e. 1970-01-01. If set to "custom", the clock will display time according to the format specified in the custom_format key.
de: Dieser Schlüssel legt das vom Uhren-Applet verwendete Stundenformat fest. Zulässige Werte: »12-hour« (12 Stunden-Format), »24-hour« (24 Stunden-Format), »internet« (Internet-Zeit, ein Tag hat 1000 sog. ».beats«), »unix« (UNIX, also Zeit in Sekunden seit dem 1.1.1970) sowie »custom« (benutzerdefiniert, entsprechend des vom Schlüssel »custom_format« angegebenen Formats).

en: Time configuration tool
de: Werkzeug zur Zeitkonfiguration

en: Use Internet time
de: Internet-Zeit verwenden

en: Use UNIX time
de: UNIX-Zeit verwenden

en: Use UTC
de: UTC verwenden

en: Failed to set the system timezone
de: Systemzeitzone konnte nicht gesetzt werden

en: <small>Set...</small>
de: <small>Einstellen …</small>

en: <small>Set</small>
de: <small>Einstellen</small>

en: Set location as current location and use its timezone for this computer
de: Ort als aktuellen Ort festlegen und dessen Zeitzone für diesen Rechner einstellen

note: FMQ: it's broken to read from another module's translations; add some API to libgweather.
en: Unknown
de: Unbekannt

note: Translators: The two strings are temperatures.
en: %s, feels like %s
de: %s, gefühlt wie %s

en: Sunrise: %s / Sunset: %s
de: Sonnenaufgang: %s / Sonnenuntergang: %s

en: Could not display help document '%s'
de: Das Hilfedokument »%s« konnte nicht dargestellt werden

en: Error displaying help document
de: Fehler beim Darstellen des Hilfedokuments

en: Clock
de: Uhr

en: Clock Applet Factory
de: Uhr-Applet-Factory

en: Factory for clock applet
de: Uhr-Applet-Factory

en: Get the current time and date
de: Die aktuelle Uhrzeit und das heutige Datum anzeigen

en: Warning:  The command appears to be something actually useful.
    Since this is a useless applet, you may not want to do this.
    We strongly advise you against using %s for anything
    which would make the applet "practical" or useful.
de: Warnung: Dieser Befehl scheint in der Tat in irgendeiner Form nützlich zu sein.
    Da dies jedoch ein nutzloses Applet ist, ist dies möglicherweise nicht erwünscht.
    Wir bitten Sie nachdrücklich, %s nicht für etwas zu verwenden,
    das dieses Applet irgendwie »praktisch« oder »nützlich« machen könnte.

en: %s the Fish
de: %s, der Fisch

en: %s the Fish, a contemporary oracle
de: %s, der Fisch - ein zeitgenössisches Orakel

en: Unable to locate the command to execute
de: Der auszuführende Befehl konnte nicht gefunden werden

en: %s the Fish Says:
de: %s, der Fisch, sagt:

en: Unable to read output from command
    
    Details: %s
de: Ausgabe des Befehls konnte nicht gelesen werden
    
    Details: %s

en: _Speak again
de: Erneut _sprechen

en: The configured command is not working and has been replaced by: %s
de: Der Konfigurationsbefehl funktioniert nicht mehr und wurde ersetzt durch: %s

en: Unable to execute '%s'
    
    Details: %s
de: »%s« konnte nicht ausgeführt werden
    
    Details: %s

en: Unable to read from '%s'
    
    Details: %s
de: Von »%s« konnte nicht gelesen werden
    
    Details: %s

en: The water needs changing
de: Das Wasser muss gewechselt werden

en: Look at today's date!
de: Man beachte das heutige Datum!

en: %s the Fish, the fortune teller
de: %s, der wahrsagende Fisch

en: Co_mmand to run when clicked:
de: Beim _Anklicken auszuführender Befehl:

en: Fish Preferences
de: Fisch-Einstellungen

en: _Name of fish:
de: _Name des Fisches:

en: _Pause per frame:
de: _Pause nach jedem Einzelbild

en: _Rotate on vertical panels
de: Auf vertikalen Panels _drehen

en: seconds
de: Sekunden

en: Display a swimming fish or another animated creature
de: Einen schwimmenden Fisch oder ein anderes animiertes Tier anzeigen

en: Fish
de: Fisch

en: Wanda Factory
de: Wanda-Factory

en: Panel Notification Area
de: Panel-Benachrichtigungsfeld

en: Area where notification icons appear
de: Bereich, in dem Benachrichtigungssymbole angezeigt werden

en: Factory for notification area
de: Factory für Benachrichtigungsfeld

en: Notification Area
de: Benachrichtigungsfeld

en: Notification Area Factory
de: Factory für Benachrichtigungsfeld

en: Factory for the window navigation related applets
de: Factory für Applets mit Bezug zur Fensternavigation

en: Hide application windows and show the desktop
de: Anwendungsfenster ausblenden und Arbeitsfläche anzeigen

en: Show Desktop
de: Arbeitsfläche anzeigen

en: Switch between open windows using a menu
de: Mit einem Menü zwischen geöffneten Fenstern wechseln

en: Switch between open windows using buttons
de: Mittels Knöpfen zwischen geöffneten Fenstern wechseln

en: Switch between workspaces
de: Wechseln zwischen Arbeitsflächen

en: Window List
de: Fensterliste

en: Window Navigation Applet Factory
de: Fensterlisten-Applet-Factory

en: Window Selector
de: Fensterwähler

en: Workspace Switcher
de: Arbeitsflächenumschalter

en: Failed to load %s: %s
de: %s konnte nicht geladen werden: %s

en: Icon not found
de: Symbol nicht gefunden

en: Click here to restore hidden windows.
de: Klicken Sie hier, um die verborgenen Fenster wieder hervorzuholen.

en: Click here to hide all windows and show the desktop.
de: Klicken Sie hier, um alle Fenster zu verbergen und die Arbeitsfläche anzuzeigen.

en: Show Desktop Button
de: Arbeitsflächen-Knopf anzeigen

en: Your window manager does not support the show desktop button, or you are not running a window manager.
de: Ihr Fenstermanager unterstützt den »Arbeitsfläche anzeigen«-Knopf nicht oder Sie verwenden momentan keinen Fenstermanager.

en: Group windows when _space is limited
de: Fenster gruppieren, falls der _Platz begrenzt ist

en: Restore to current _workspace
de: Auf _momentan sichtbarer Arbeitsfläche wiederherstellen

en: Restore to na_tive workspace
de: Auf _ursprünglicher Arbeitsfläche wiederherstellen

en: Restoring Minimized Windows
de: Wiederherstellen minimierter Fenster

en: Sh_ow windows from current workspace
de: Auf momentan a_ktiver Arbeitsfläche befindliche Fenster anzeigen

en: Show windows from a_ll workspaces
de: Auf a_llen Arbeitsfläche befindliche Fenster anzeigen

en: Window Grouping
de: Fenster gruppieren

en: Window List Content
de: Inhalt der Fensterliste

en: Window List Preferences
de: Einstellungen der Fensterliste

en: _Always group windows
de: Fenster _immer gruppieren

en: _Never group windows
de: Fenster _nie gruppieren

en: rows
de: Zeilen

en: columns
de: Spalten

en: Number of _workspaces:
de: An_zahl der Arbeitsflächen:

en: Show _all workspaces in:
de: _Alle Arbeitsflächen anzeigen, und zwar in:

en: Show _only the current workspace
de: Nur die _momentan sichtbare Arbeitsfläche anzeigen

en: Show workspace _names in switcher
de: _Namen der Arbeitsflächen im Umschalter anzeigen

en: Switcher
de: Umschalter

en: Workspace Names
de: Namen der Arbeitsflächen

en: Workspace Switcher Preferences
de: Einstellungen des Arbeitsflächenumschalters

en: Workspace na_mes:
de: Na_men der Arbeitsflächen

en: Workspaces
de: Arbeitsflächen

en: A fish without a name is a pretty dull fish. Bring your fish to life by naming him.
de: Ein namenloser Fisch ist ein ziemlich dämlicher Fisch. Erwecken Sie Ihren Fisch zum Leben, indem Sie ihm einen Namen geben!

en: Command to execute on click
de: Beim Anklicken des Fisches auszuführender Befehl

en: If true, the fish's animation will be displayed rotated on vertical panels.
de: Falls dieser Schlüssel WAHR ist, wird die Fischanimation auf vertikalen Panels gedreht angezeigt.

en: Pause per frame
de: Pause nach jedem Einzelbild

en: Rotate on vertical panels
de: Auf vertikalen Panels drehen

en: The fish's animation pixmap
de: Die Animations-Pixmap des Fisches

en: The fish's name
de: Der Name des Fisches

en: This key specifies the command that will be tried to execute when the fish is clicked.
de: Dieser Schlüssel gibt den Befehl an, der beim Anklicken des Fischs ausgeführt werden soll.

en: This key specifies the filename of the pixmap which will be used for the animation displayed in the fish applet relative to the pixmap directory.
de: Dieser Schlüssel gibt den Dateinamen der Pixmap an, die für die im Fisch-Applet angezeigte Animation verwendet wird, und zwar relativ zum Pixmap-Ordner.

en: This key specifies the number of seconds each frame will be displayed.
de: Dieser Schlüssel legt die Anzahl der Sekunden fest, die jedes Einzelbild angezeigt werden soll.

en: Decides when to group windows from the same application on the window list. Possible values are "never", "auto" and "always".
de: Dieser Schlüssel legt fest, wann Fenster der selben Anwendung in der Fensterliste gruppiert werden sollen. Zulässige Werte: »never« (nie), »auto« (bei Platzmangel) sowie »always« (immer).

en: If true, the window list will show windows from all workspaces. Otherwise it will only display windows from the current workspace.
de: Falls dieser Schlüssel WAHR ist, zeigt die Fensterliste alle geöffneten Fenster an, einschließlich denen, die sich auf anderen Arbeitsflächen befinden. Andernfalls zeigt sie lediglich die auf der momentan sichtbaren Arbeitsfläche befindlichen Fenster an.

en: If true, then when unminimizing a window, move it to the current workspace. Otherwise, switch to the workspace of the window.
de: Fall dieser Schlüssel WAHR ist, wird ein Fenster auf die sichtbare Arbeitsfläche verschoben, wenn es wiederhergestellt wird. Andernfalls wird zur Arbeitsfläche gewechselt, auf der sich das Fenster befindet.

en: Move windows to current workspace when unminimized
de: Fenster beim Wiederherstellen auf momentan sichtbare Arbeitsfläche verschieben

en: Show windows from all workspaces
de: Auf allen Arbeitsfläche befindliche Fenster anzeigen

en: When to group windows
de: Wann Fenster gruppiert werden sollen

en: Display all workspaces
de: Alle Arbeitsflächen anzeigen

en: Display workspace names
de: Namen der Arbeitsflächen anzeigen

en: If true, the workspace switcher will show all workspaces. Otherwise it will only show the current workspace.
de: Falls dieser Schlüssel WAHR ist, zeigt der Arbeitsflächenumschalter alle Arbeitsflächen an. Andernfalls zeigt er lediglich die momentan sichtbare.

en: If true, the workspaces in the workspace switcher will display the names of the workspaces. Otherwise they will display the windows on the workspace. This setting only works when the window manager is Metacity.
de: Falls dieser Schlüssel WAHR ist, zeigt der Arbeitsflächenumschalter auf den Mini-Arbeitsflächen im Umschalter deren Namen an. Andernfalls enthalten diese den Inhalt der Arbeitsflächen. Dies funktioniert nur, wenn der Fenster-Manager »Metacity« verwendet wird.

en: Rows in workspace switcher
de: Zeilen in Arbeitsflächenumschalter

en: This key specifies how many rows (for horizontal layout) or columns (for vertical layout) the workspace switcher shows the workspaces in. This key is only relevant if the display_all_workspaces key is true.
de: Dieser Schlüssel legt die Anzahl der Zeilen (bei horizontaler Darstellung) oder Spalten (bei vertikaler Darstellung) fest, in denen der Umschalter die Arbeitsflächen anzeigt. Dieser Schlüssel kommt ausschließlich zum Tragen, falls der Schlüssel »display_all_workspaces« WAHR ist.

en: A list of applet IIDs that the panel will ignore. This way you can disable certain applets from loading or showing up in the menu. For example to disable the mini-commander applet add 'OAFIID:GNOME_MiniCommanderApplet' to this list. The panel must be restarted for this to take effect.
de: Eine Liste von Applet-IIDs, die das Panel ignoriert. Auf diese Weise können Sie verhindern, dass bestimmte Applets geladen oder im Menü angezeigt werden. Falls Sie beispielsweise das Befehlszeilen-Applet deaktivieren möchten, so müssen Sie »OAFIID:GNOME_MiniCommanderApplet« zur Liste hinzufügen. Damit diese Einstellungen wirksam werden, muss das Panel neu gestartet werden.

en: A list of panel IDs. Each ID identifies an individual toplevel panel. The settings for each of these panels are stored in /apps/panel/toplevels/$(id).
de: Eine Liste der Panel-Kennungen. Jede Kennung entspricht einem Panel auf oberster Ebene. Die Einstellungen jedes dieser Panels werden unter »/apps/panel/toplevels/$(id)« abgelegt.

en: A list of panel object IDs. Each ID identifies an individual panel object (e.g. an applet, launcher, action button or menu button/bar). The settings for each of these objects are stored in /apps/panel/objects/$(id).
de: Eine Liste der Panel-Objektkennungen. Jede Kennung entspricht einem Panel-Objekt (z.B. einem Applet, einem Starter, Aktionsknopf oder einer Knopf-/Menüleiste). Die Einstellungen jedes dieser Panel-Objekte werden unter »/apps/panel/objects/$(id)« abgelegt.

en: Applet IIDs to disable from loading
de: Zu ignorierende Applet-IIDs

en: Complete panel lockdown
de: Einstellungssperre für gesamtes Panel

en: Confirm panel removal
de: Entfernen des Panels bestätigen

en: Disable Force Quit
de: Erzwungenes Beenden deaktivieren

en: Enable autocompletion in "Run Application" dialog
de: Automatische Vervollständigung im Dialog »Anwendung ausführen« aktivieren

en: Enable program list in "Run Application" dialog
de: Programmliste im Dialog »Anwendung ausführen« aktivieren

en: Enable tooltips
de: Minihilfen aktivieren

en: Expand program list in "Run Application" dialog
de: Programmliste im Dialog »Anwendung ausführen« ausklappen

en: History of "Run Application" dialog
de: Chronik des Dialogs »Anwendung ausführen«

en: If true, a dialog is shown asking for confirmation if the user wants to remove a panel.
de: Falls dieser Schlüssel WAHR ist, wird ein Dialog angezeigt, der den Benutzer dazu auffordert, das Entfernen eines Panels zu bestätigen.

en: If true, autocompletion in the "Run Application" dialog is made available.
de: Falls dieser Schlüssel WAHR ist, wird die automatische Vervollständigung im Dialog »Anwendung ausführen« aktiviert.

en: If true, the "Known Applications" listing in the "Run Application" dialog is expanded when the dialog is opened. This key is only relevant if the enable_program_list key is true.
de: Falls dieser Schlüssel WAHR ist, wird die Liste bekannter Anwendungen der Größe des Dialogs »Anwendung ausführen« angepasst, sobald dieser geöffnet wird. Dieser Schlüssel kommt ausschließlich zum Tragen, falls der Schlüssel »enable_program_list« WAHR ist.

en: If true, the "Known Applications" listing in the "Run Application" dialog is made available. Whether or not the listing is expanded when the dialog is shown is controlled by the show_program_list key.
de: Falls dieser Schlüssel WAHR ist, wird die Liste bekannter Anwendungen im Dialog »Anwendung ausführen« angezeigt. Der Schlüssel »show_program_list« legt fest, ob die Größe der Liste der des Fensters angepasst werden soll.

en: If true, the panel will not allow a user to force an application to quit by removing access to the force quit button.
de: Falls dieser Schlüssel WAHR ist, erlaubt es das Panel dem Benutzer nicht, das Beenden einer Anwendung zu erzwingen. Dies wird durch das Entfernen des »Anwendung beenden«-Knopfes bewerkstelligt.

en: If true, the panel will not allow any changes to the configuration of the panel. Individual applets may need to be locked down separately however. The panel must be restarted for this to take effect.
de: Falls dieser Schlüssel WAHR ist, unterbindet das Panel jegliche Änderungen an der Panel-Konfiguration. Applets müssen jedoch möglicherweise einzeln gesperrt werden. Damit diese Einstellungen wirksam werden, muss das Panel neu gestartet werden.

en: If true, tooltips are shown for objects in panels. Tooltips can be disabled for the whole desktop with the gtk-enable-tooltips property in GTK+.
de: Falls aktiviert, werden Minihilfen für Panel-Objekte angezeigt. Minihilfen können für die gesamte Arbeitsumgebung über die Eigenschaft »gtk-enable-tooltips« in GTK+ deaktiviert werden.

en: Panel ID list
de: Liste Panel-Kennungen

en: Panel object ID list
de: Liste der Panel-Objektkennungen

en: The list of commands used in the past in the "Run Application" dialog.
de: Eine Liste der im Dialog »Anwendung ausführen« verwendeten Befehle.

en: Launcher location
de: Speicherort des Starters

en: The location of the .desktop file describing the launcher. This key is only relevant if the object_type key is "launcher-object".
de: Der Speicherort der .desktop-Datei, die den Starter beschreibt. Dieser Schlüssel kommt ausschließlich zum Tragen, falls der Objekttypschlüssel »object_type« »launcher-object« ist.

en: Icon used for button
de: Für Knopf verwendetes Symbol

en: Menu content path
de: Pfad zum Menüinhalt

en: The location of the image file used as the icon for the object's button. If empty, the default icon for the menu will be used.
de: Der Speicherort der Bilddatei, die als Symbol für den Objektknopf verwendet werden soll. Falls leer, wird das Standardsymbol für das Menü verwendet.

en: The path from which the menu contents is contructed. If empty, the menu will be the default applications menu.
de: Der Pfad, mit Hilfe dessen der Menüinhalt konstruiert wird. Falls leer, wird hier das vorgegebene Anwendungsmenü verwendet.

en: The text to display in a tooltip for this menu.
de: Der für dieses Menü in einer Minihilfe anzuzeigende Text.

en: Tooltip displayed for menu
de: Für Menü anzuzeigende Minihilfe

en: If set to 'end', the position of the object is interpreted relative to the right (or bottom if vertical) edge of the panel.
de: Falls auf »end« gesetzt, wird die Position des Objekts relativ zur rechten Kante (oder der unteren, falls vertikal) des Panels berechnet.

en: Interpret position relative to bottom/right edge
de: Die Position relativ zur unteren rechten Ecke bestimmen

en: Object IID
de: Objekt-IID

en: Object's position on the panel
de: Objektposition auf dem Panel

en: The identifier of the toplevel panel which contains this object.
de: Der Identifikator des übergeordneten Panels, das dieses Objekt enthält.

en: The implementation ID of the object - e.g. "ClockAppletFactory::ClockApplet".
de: Die Implementationskennung des Objekts - z.B. »ClockAppletFactory::ClockApplet«.

en: The position of this panel object. The position is specified by the number of pixels from the left (or top if vertical) panel edge.
de: Die Position dieses Panel-Objekts. Diese wird in Anzahl der Pixel zur linken (bzw. oberen, falls vertikal) Panel-Kante angegeben.

en: Toplevel panel containing object
de: Übergeordnetes Panel, das Objekt enthält

en: Animation speed
de: Animationsgeschwindigkeit

en: Automatically hide panel into corner
de: Panel automatisch in der Ecke verbergen.

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Background image
de: Hintergrundbild

en: Background type
de: Hintergrundtyp

en: Center panel on x-axis
de: Panel auf X-Achse zentrieren

en: Center panel on y-axis
de: Panel auf Y-Achse zentrieren

en: Determines how the image set by image-uri is rendered. Possible values are "none", "stretch", "fit". With "stretch", the image will be scaled to the panel dimensions and the aspect ratio of the image will not be maintained. With "fit", the image will be scaled (retaining the aspect ratio of the image) to the panel height (if horizontal).
de: Legt fest, wie das durch »image-uri« festgelegte Bild dargestellt wird. Mögliche Werte sind »none« (nicht), »stretch« (strecken), »fit« (einpassen). Durch »stretch« wird das Bild auf die Abmessungen des Panels skaliert, wobei das Seitenverhältnis des Bildes nicht beibehalten wird. »fit« skaliert das Bild auf die Höhe des Panels (falls horizontal) unter Beibehaltung des Seitenverhältnisses.

en: Enable arrows on hide buttons
de: Pfeile auf Verbergen-Knöpfen anzeigen

en: Enable hide buttons
de: Verbergen-Knöpfe aktivieren

en: Expand to occupy entire screen width
de: Ausdehnen und so die gesamte Bildschirmbreite belegen

en: If true, arrows will be placed on the hide buttons. This key is only relevant if the enable_buttons key is true.
de: Falls dieser Schlüssel WAHR ist, werden auf den Verbergen-Knöpfen Pfeile angezeigt. Dieser Schlüssel kommt ausschließlich zum Tragen, falls der Schlüssel »enable_buttons« WAHR ist.

en: If true, buttons will be placed on each side of the panel which may be used to move the panel to edge of the screen, leaving only a button showing.
de: Falls dieser Schlüssel WAHR ist, werden auf jeder Seite des Panels Knöpfe angezeigt, die verwendet werden können, um das Panel an den Rand des Bildschirms zu verschieben, wobei in diesem Zustand nur ein Knopf angezeigt wird.

en: If true, the background image will be rotated when the panel is oriented vertically.
de: Falls dieser Schlüssel WAHR ist, wird das Hintergrundbild gedreht angezeigt, falls das Panel vertikal ausgerichtet ist.

en: If true, the panel is automatically hidden into a corner of the screen when the pointer leaves the panel area. Moving the pointer to that corner again will cause the panel to re-appear.
de: Falls dieser Schlüssel WAHR ist, wird das Panel automatisch in einer Bildschirmecke verborgen, sobald der Zeiger die Panel-Fläche verlässt. Erneutes Bewegen in diese Ecke sorgt dafür, dass das Panel wieder angezeigt wird.

en: If true, the panel will occupy the entire screen width (height if this is a vertical panel). In this mode the panel can only be placed at a screen edge. If false, the panel will only be large enough to accommodate the applets, launchers and buttons on the panel.
de: Falls dieser Schlüssel WAHR ist, belegt das Panel die gesamte Bildschirmbreite (Höhe, falls es ein vertikales Panel ist). In diesem Modus kann das Panel ausschließlich an Bildschirmkanten platziert werden. Falls dieser Schlüssel FALSCH ist, ist das Panel gerade so groß, dass die Applets, Starter und Knöpfe darauf passen.

en: If true, the x and x_right keys are ignored and the panel is placed at the center of the x-axis of the screen. If the panel is resized it will remain at that position - i.e. the panel will grow on both sides. If false, the x and x_right keys specify the location of the panel.
de: Falls dieser Schlüssel WAHR ist, werden die Schlüssel »x« und »x_right« ignoriert und das Panel im Zentrum der X-Achse auf dem Bildschirm platziert. Falls die Größe des Panels verändert wird, verharrt es auf dieser Position - das Panel wächst also auf beiden Seiten. Falls dieser Schlüssel FALSCH ist, geben die Schlüssel »x« und »x_right« den Anzeigeort des Panels an.

en: If true, the y and y_bottom keys are ignored and the panel is placed at the center of the y-axis of the screen. If the panel is resized it will remain at that position - i.e. the panel will grow on both sides. If false, the y and y_bottom keys specify the location of the panel.
de: Falls dieser Schlüssel WAHR ist, werden die Schlüssel »y« und »y_bottom« ignoriert und das Panel im Zentrum der Y-Achse auf dem Bildschirm platziert. Falls die Größe des Panels verändert wird, verharrt es auf dieser Position - das Panel wächst also auf beiden Seiten. Falls dieser Schlüssel FALSCH ist, geben die Schlüssel »y« und »y_bottom« den Anzeigeort des Panels an.

en: Image options
de: Bildoptionen

en: In a Xinerama setup, you may have panels on each individual monitor. This key identifies the current monitor the panel is displayed on.
de: In einer Xinerama-Umgebung ist es möglich, monitorspezifische Panels anzulegen. Dieser Schlüssel identifiziert den Bildschirm, auf dem das Panel momentan angezeigt wird.

en: Name to identify panel
de: Name zur Panel-Identifikation

en: Panel autohide delay
de: Verzögerung beim Auto-Verbergen

en: Panel autounhide delay
de: Verzögerung beim Auto-Wiederanzeigen

en: Panel orientation
de: Panel-Ausrichtung

en: Panel size
de: Panel-Größe

en: Rotate image on vertical panels
de: Bild auf vertikalen Panels drehen

en: Specifies the background color for the panel in #RGB format.
de: Gibt die Hintergrundfarbe des Panels im #RGB-Format an.

en: Specifies the file to be used for the background image. If the image contains an alpha channel it will be composited onto the desktop background image.
de: Gibt die für das Hintergrundbild zu verwendende Datei an. Falls das Bild einen Alphakanal enthält, wird es mit dem Hintergrundbild der Arbeitsfläche gemischt.

en: Specifies the number of milliseconds delay after the pointer enters the panel area before the panel is automatically re-shown. This key is only relevant if the auto_hide key is true.
de: Gibt die Anzahl der Millisekunden an, die sich der Zeiger über der Panel-Fläche befinden muss, bevor das Panel automatisch wieder angezeigt wird. Dieser Schlüssel kommt ausschließlich zum Tragen, falls der Schlüssel »auto_hide« WAHR ist.

en: Specifies the number of milliseconds delay after the pointer leaves the panel area before the panel is automatically hidden. This key is only relevant if the auto_hide key is true.
de: Gibt die Anzahl der Millisekunden an, die sich der Zeiger außerhalb der Panel-Fläche befinden muss, bevor das Panel automatisch verborgen wird. Dieser Schlüssel kommt ausschließlich zum Tragen, falls der Schlüssel »auto_hide« WAHR ist.

en: Specifies the number of pixels visible when the panel is automatically hidden into a corner. This key is only relevant if the auto_hide key is true.
de: Gibt die Anzahl der sichtbaren Pixel an, wenn das Panel automatisch in einer Ecke verbogen wurde. Dieser Schlüssel kommt ausschließlich zum Tragen, wenn der Schlüssel »auto_hide« WAHR ist.

en: The height (width for a vertical panel) of the panel. The panel will determine at runtime a minimum size based on the font size and other indicators. The maximum size is fixed at one quarter of the screen height (or width).
de: Die Höhe des Panels (Breite bei vertikalen Panels). Das Panel legt auf Basis der Schriftgröße und anderer Indikatoren beim Ausführen eine minimale Größe fest. Die maximale Größe ist auf ein Viertel der Bildschirmhöhe (bzw. -breite) begrenzt.

en: The location of the panel along the x-axis, starting from the right of the screen. If set to -1, the value is ignored and the value of the x key is used. If the value is greater than 0, then the value of the x key is ignored. This key is only relevant in un-expanded mode. In expanded mode this key is ignored and the panel is placed at the screen edge specified by the orientation key.
de: Die Position des Panels auf der X-Achse, beginnend rechts vom Bildschirm. Falls dieser Wert -1 ist, wird er ignoriert und der Wert des Schlüssels »x« verwendet. Falls dieser Wert größer als 0 ist, wird der Wert des Schlüssels »x« ignoriert. Dieser Schlüssel kommt ausschließlich im nicht ausgedehnten Modus zum Tragen. Im ausgedehnten Modus wird dieser Schlüssel ignoriert und das Panel an der vom Schlüssel »orientation« angegebenen Bildschirmkante platziert.

en: The location of the panel along the x-axis. This key is only relevant in un-expanded mode. In expanded mode this key is ignored and the panel is placed at the screen edge specified by the orientation key.
de: Die Position des Panels auf der X-Achse. Dieser Schlüssel kommt ausschließlich im nicht ausgedehnten Modus zum Tragen. Im ausgedehnten Modus wird dieser Schlüssel ignoriert und das Panel an der vom Schlüssel »orientation« angegebenen Bildschirmkante platziert.

en: The location of the panel along the y-axis, starting from the bottom of the screen. If set to -1, the value is ignored and the value of the y key is used. If the value is greater than 0, then the value of the y key is ignored. This key is only relevant in un-expanded mode. In expanded mode this key is ignored and the panel is placed at the screen edge specified by the orientation key.
de: Die Position des Panels auf der Y-Achse, beginnend unten vom Bildschirm. Falls dieser Wert -1 ist, wird er ignoriert und der Wert des Schlüssels »y« verwendet. Falls dieser Wert größer als 0 ist, wird der Wert des Schlüssels »y« ignoriert. Dieser Schlüssel kommt ausschließlich im nicht ausgedehnten Modus zum Tragen. Im ausgedehnten Modus wird dieser Schlüssel ignoriert und das Panel an der vom Schlüssel »orientation« angegebenen Bildschirmkante platziert.

en: The location of the panel along the y-axis. This key is only relevant in un-expanded mode. In expanded mode this key is ignored and the panel is placed at the screen edge specified by the orientation key.
de: Die Position des Panels auf der Y-Achse. Dieser Schlüssel kommt ausschließlich im nicht ausgedehnten Modus zum Tragen. Im ausgedehnten Modus wird dieser Schlüssel ignoriert und das Panel an der vom Schlüssel »orientation« angegebenen Bildschirmkante platziert.

en: The orientation of the panel. Possible values are "top", "bottom", "left", "right". In expanded mode the key specifies which screen edge the panel is on. In un-expanded mode the difference between "top" and "bottom" is less important - both indicate that this is a horizontal panel - but still give a useful hint as to how some panel objects should behave. For example, on a "top" panel a menu button will pop up its menu below the panel, whereas on a "bottom" panel the menu will be popped up above the panel.
de: Die Ausrichtung des Panels. Zulässige Werte: »top« (oben), »bottom« (unten), »left« (links) sowie »right« (rechts). Im ausgedehnten Modus gibt der Schlüssel an, auf welcher Seite des Bildschirms sich das Panel befindet. Im unausgedehnten Modus ist der Unterschied zwischen »top« und »bottom« weniger wichtig: Beide zeigen an, dass es sich hierbei um ein horizontales Panel handelt - sie sind jedoch für das Verhalten mancher Panel-Objekte ausschlaggebend. So wird z.B. bei einem oberen Panel (»top«) das Menü eines Menüknopfes unterhalb, bei einem unteren Panel (»bottom«) oberhalb des Panels angezeigt.

en: The speed in which panel animations should occur. Possible values are "slow", "medium" and "fast". This key is only relevant if the enable_animations key is true.
de: Die Geschwindigkeit, in der Animationen wiedergegeben werden sollen. Zulässige Werte: »slow« (langsam), »medium« (mittel) sowie »fast« (schnell). Dieser Schlüssel kommt ausschließlich zum Tragen, falls der Schlüssel »enable_animations« WAHR ist.

en: This is a human readable name which you can use to identify a panel. Its main purpose is to serve as the panel's window title which is useful when navigating between panels.
de: Dies ist ein menschenlesbarer Name, anhand dessen Sie ein Panel identifizieren können. Seine Hauptaufgabe besteht darin, als Fenstertitel für das Panel zu fungieren, was beim Umschalten zwischen Panels nützlich ist.

en: Visible pixels when hidden
de: Sichtbare Pixel wenn verborgen

en: Which type of background should be used for this panel. Possible values are "none" - the default GTK+ widget background will be used, "color" - the color key will be used as background color or "image" - the image specified by the image key will be used as background.
de: Welcher Hintergrundtyp soll für dieses Panel verwendet werden? Zulässige Werte: »none« (den voreingestellten GTK+-Widget-Hintergrund verwenden), »color« (die gewünschte Farbe als Hintergrundfarbe verwenden) sowie »image« (das im Schlüssel »image« festgelegte Bild als Hintergrund verwenden).

en: With a multi-screen setup, you may have panels on each individual screen. This key identifies the current screen the panel is displayed on.
de: Falls Sie mehrere Bildschirme verwenden, können Panels auch auf einzelnen Bildschirmen angezeigt werden. Dieser Schlüssel legt fest, auf welchem Bildschirm dieses Panel angezeigt werden soll.

en: X co-ordinate of panel
de: X-Koordinate des Panels

en: X co-ordinate of panel, starting from the right of the screen
de: X-Koordinate des Panels, ausgehend von rechts

en: X screen where the panel is displayed
de: X-Bildschirm, auf dem das Panel angezeigt wird

en: Xinerama monitor where the panel is displayed
de: Xinerama-Monitor, auf dem das Panel angezeigt wird

en: Y co-ordinate of panel
de: Y-Koordinate des Panels

en: Y co-ordinate of panel, starting from the bottom of the screen
de: Y-Koordinate des Panels, ausgehend von unten

en: File is not a valid .desktop file
de: Datei ist keine gültige *.desktop-Datei

en: Unrecognized desktop file Version '%s'
de: Nicht erkannte Version der Arbeitsflächen-Datei »%s«

en: Starting %s
de: »%s« wird gestartet

en: Application does not accept documents on command line
de: Anwendung akzeptiert keine Dokumente auf der Befehlszeile

en: Unrecognized launch option: %d
de: Nicht erkannte Startoption: %d

en: Can't pass document URIs to a 'Type=Link' desktop entry
de: Dokumentadressen können nicht auf einen Arbeitsflächeneintrag des Typs »Link« angewendet werden

en: Not a launchable item
de: Kein ausführbares Objekt

en: Disable connection to session manager
de: Verbindung zur Sitzungsverwaltung deaktivieren

en: Specify file containing saved configuration
de: Geben Sie die Datei an, welche die gespeicherte Konfiguration enthält

en: FILE
de: DATEI

en: Specify session management ID
de: Geben Sie die Kennung der Sitzungsverwaltung an

en: ID
de: Kennung

en: Session management options:
de: Optionen der Sitzungsverwaltung:

en: Show session management options
de: Optionen der Sitzungsverwaltung anzeigen

note: FIXME: We need a title in this case, but we don't know what * the format should be. Let's put something simple until * the following bug gets fixed: * http://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=165132 FIXME: http://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=165132
en: Error
de: Fehler

en: Choose an icon
de: Wählen Sie ein Symbol

en: Could not launch '%s'
de: »%s« konnte nicht gestartet werden

en: Could not launch application
de: Anwendung konnte nicht gestartet werden

en: Could not open location '%s'
de: Speicherort »%s« konnte nicht angezeigt werden

en: No application to handle search folders is installed.
de: Es ist keine Anwendung zum Verarbeiten von Suchordnern installiert.

en: _Move
de: _Verschieben

en: _Remove From Panel
de: Aus dem Panel _entfernen

en: Create new file in the given directory
de: Eine neue Datei im angegebenen Ordner anlegen

en: [FILE...]
de: [DATEI …]

en: - Edit .desktop files
de: – .desktop-Dateien bearbeiten

en: Create Launcher
de: Einen Starter anlegen

en: Directory Properties
de: Ordner-Eigenschaften

en: Launcher Properties
de: Starter-Eigenschaften

en: Launch other applications and provide various utilities to manage windows, show the time, etc.
de: Startet andere Anwendungen und liefert verschiedene Werkzeuge zum Verwalten von Fenstern, dem Anzeigen der Zeit usw.

en: Could not show this URL
de: Diese Adresse konnte nicht angezeigt werden

en: No URL was specified.
de: Es wurde keine Adresse festgelegt

en: Could not use dropped item
de: Übergebenes Objekt konnte nicht verarbeitet werden

en: No URI provided for panel launcher desktop file
de: Keine Adresse für Panel-Starter-Arbeitsflächen-Datei angegeben

en: Unable to open desktop file %s for panel launcher%s%s
de: Arbeitsflächen-Datei %s konnte nicht für Panel-Starter %s geöffnet werden%s

en: _Launch
de: _Starten

en: _Properties
de: Ei_genschaften

en: Launcher location is not set, cannot load launcher
de: Ort des Starters ist nicht festgelegt; Starter kann nicht geladen werden

en: Could not save launcher
de: Starter konnte nicht gespeichert werden

en: Replace a currently running panel
de: Momentan laufendes Panel ersetzen

en: _Lock Screen
de: Bildschirm _sperren

en: _Activate Screensaver
de: Bildschirmschoner _aktivieren

en: Connect to server
de: Verbindung zu Server

en: Could not connect to server
de: Verbindung zum Server fehlgeschlagen

en: Lock Screen
de: Bildschirm sperren

en: Protect your computer from unauthorized use
de: Den Rechner vor unbefugtem Zugriff schützen

note: when changing one of those two strings, don't forget to * update the ones in panel-menu-items.c (look for * "1" (msgctxt: "panel:showusername"))
en: Log Out...
de: Abmelden …

en: Log out of this session to log in as a different user
de: Von dieser Sitzung abmelden, um sich als ein anderer Benutzer anzumelden

en: Run Application...
de: Anwendung ausführen …

en: Run an application by typing a command or choosing from a list
de: Eine Anwendung durch Eingabe eines Befehls oder Auswahl aus einer Liste ausführen

en: Search for Files...
de: Nach Dateien suchen …

en: Locate documents and folders on this computer by name or content
de: Auf diesem Rechner nach Namen und Inhalten von Dokumenten und Ordnern suchen

en: Force Quit
de: Beenden erzwingen

en: Force a misbehaving application to quit
de: Das Beenden einer fehlerhaften Anwendung erzwingen

note: FIXME icon
en: Connect to Server...
de: Verbindung zu Server …

en: Connect to a remote computer or shared disk
de: Verbindung zu einem entfernten Rechner oder Datenträger

en: Shut Down...
de: Ausschalten …

en: Shut down the computer
de: Das System herunterfahren und den Rechner ausschalten

en: Main Menu
de: Hauptmenü

en: The main GNOME menu
de: Das GNOME-Hauptmenü

en: Menu Bar
de: Menüleiste

en: A custom menu bar
de: Eine benutzerdefinierte Menüleiste

en: Separator
de: Trennlinie

en: A separator to organize the panel items
de: Eine Trennlinie, um die Panel-Objekte anzuordnen

en: User menu
de: Benutzermenü

en: Menu to change your settings and your online status
de: Menü zum Ändern Ihrer Einstellungen und Ihres Anwesenheitsstatus

en: (empty)
de: (leer)

en: Custom Application Launcher
de: Benutzerdefinierter Anwendungsstarter

en: Create a new launcher
de: Einen neuen Starter anlegen

en: Application Launcher...
de: Anwendungsstarter …

en: Copy a launcher from the applications menu
de: Einen Anwendungsstarter aus dem Anwendungsmenü kopieren

en: Find an _item to add to "%s":
de: Wählen Sie ein _Objekt, das zu »%s« hinzugefügt werden soll:

en: Find an _item to add to the panel:
de: Wählen Sie ein _Objekt, das zum Panel hinzugefügt werden soll:

en: Add to Panel
de: Zum Panel hinzufügen

en: "%s" has quit unexpectedly
de: »%s« wurde unerwartet beendet

en: Panel object has quit unexpectedly
de: Panel-Objekt wurde unerwartet beendet

en: If you reload a panel object, it will automatically be added back to the panel.
de: Wenn ein Panel-Objekt neu geladen wird, wird es wieder automatisch in das Panel eingefügt.

en: _Don't Reload
de: _Nicht neu laden

en: _Reload
de: Neu _laden

en: The panel encountered a problem while loading "%s".
de: Das Panel ist beim Laden von »%s« auf ein Problem gestoßen.

en: Do you want to delete the applet from your configuration?
de: Wollen Sie das Applet aus Ihrer Konfiguration löschen?

en: Cannot delete this panel
de: Dieses Panel konnte nicht gelöscht werden

en: You must always have at least one panel.
de: Es muss immer mindestens ein Panel vorhanden sein.

en: _Add to Panel...
de: Zum Panel _hinzufügen …

en: _Delete This Panel
de: Dieses Panel _löschen

en: _New Panel
de: Panel a_nlegen

en: Application
de: Anwendung

en: Application in Terminal
de: Anwendung im Terminal

en: Location
de: Ort

note: Type
en: _Type:
de: _Typ:

en: _Browse...
de: _Durchsuchen …

note: Comment
en: Co_mment:
de: Ko_mmentar:

en: Choose an application...
de: Anwendung auswählen …

en: Choose a file...
de: Datei auswählen …

en: Comm_and:
de: _Befehl:

en: _Location:
de: _Ort:

en: The name of the launcher is not set.
de: Der Name des Starters ist nicht gesetzt.

en: Could not save directory properties
de: Ordner-Eigenschaften konnten nicht gespeichert werden

en: The name of the directory is not set.
de: Der Name des Ordners ist nicht gesetzt.

en: The command of the launcher is not set.
de: Der Befehl des Startes ist nicht gesetzt.

en: The location of the launcher is not set.
de: Der Ort des Starters ist nicht gesetzt.

en: Could not display help document
de: Ein Hilfedokument konnte nicht dargestellt werden

en: Click on a window to force the application to quit. To cancel press <ESC>.
de: Klicken Sie auf ein Fenster, um das Beenden dieser Anwendung zu erzwingen. Drücken Sie die Escape-Taste, um abzubrechen

en: Force this application to exit?
de: Das Beenden dieser Anwendung erzwingen?

en: If you choose to force an application to exit, unsaved changes in any open documents in it might get lost.
de: Wenn Sie das Beenden einer Anwendung erzwingen, gehen die Änderungen in allen geöffneten Dokumenten verloren.

en: Cannot create initial panel layout.
de: Initiale Panel-Anordnung konnte nicht erstellt werden.

en: Browse and run installed applications
de: Installierte Anwendungen durchsuchen und starten

en: Access documents, folders and network places
de: Auf Dokumente, Ordner und Orte im Netzwerk zugreifen

en: Applications
de: Anwendungen

en: _Edit Menus
de: Menüs _bearbeiten

en: _Help
de: _Hilfe

en: Switch User
de: Benutzer wechseln

en: Bookmarks
de: Lesezeichen

note: Translators: %s is a URI
en: Open '%s'
de: »%s« öffnen

en: Unable to scan %s for media changes
de: %s konnte nicht auf Medienwechsel überprüft werden

en: Rescan %s
de: %s neu einlesen

en: Unable to mount %s
de: %s konnte nicht eingehängt werden

en: Mount %s
de: %s einhängen

en: Removable Media
de: Wechselmedium

en: Network Places
de: Netzwerkorte

note: is_exec? exec name
en: Open your personal folder
de: Den persönlichen Ordner öffnen

[ctx: Desktop Folder]
note: Translators: Desktop is used here as in * "Desktop Folder" (this is not the Desktop * environment).
en: Desktop
de: Arbeitsfläche

en: Open the contents of your desktop in a folder
de: Die Arbeitsfläche in einem Ordner öffnen

note: is_exec? exec
en: Computer
de: Rechner

note: name
en: Browse all local and remote disks and folders accessible from this computer
de: Alle lokalen und entfernten Laufwerke und Ordner durchsuchen, die von diesem Rechner aus erreichbar sind

note: is_exec? exec
en: Network
de: Netzwerk

note: name
en: Browse bookmarked and local network locations
de: Lokale und als Lesezeichen gespeicherte Orte durchsuchen

en: Available
de: Verfügbar

en: Busy
de: Beschäftigt

en: My Account
de: Eigenes Konto

en: Places
de: Orte

[ctx: Orientation]
en: Top
de: Oben

[ctx: Orientation]
en: Bottom
de: Unten

[ctx: Orientation]
en: Left
de: Links

[ctx: Orientation]
en: Right
de: Rechts

en: Unable to load file '%s': %s.
de: Die Datei »%s« konnte nicht geladen werden: %s.

en: Could not display properties dialog
de: Der Eigenschaften-Dialog konnte nicht angezeigt werden

en: <small>Opaque</small>
de: <small>Deckend</small>

en: Arro_ws on hide buttons
de: _Pfeile auf Verbergen-Knöpfen anzeigen

en: Background
de: Hintergrund

en: Background _image:
de: Hintergrund_bild:

en: Co_lor:
de: _Farbe:

en: E_xpand
de: Aus_dehnen

en: Image Background Details
de: Details zum Bildhintergrund

en: Panel Properties
de: Panel-Eigenschaften

en: Pick a color
de: Wählen Sie eine Farbe

en: Rotate image when panel is _vertical
de: Bild auf vertikalen Panels _drehen

en: S_tyle:
de: _Stil:

en: Select background
de: Hintergrund auswählen

en: Show hide _buttons
de: Verbergen-_Knöpfe anzeigen

en: Solid c_olor
de: _Einfärben

en: Some of these properties are locked down
de: Einige dieser Eigenschaften sind gesperrt

en: St_retch
de: St_recken

en: _Autohide
de: Auto-_Verbergen

en: _None (use system theme)
de: _Keiner (System-Thema verwenden)

en: _Orientation:
de: _Ausrichtung:

en: _Scale
de: _Skalieren

en: _Size:
de: _Größe:

en: _Tile
de: _Kacheln

en: pixels
de: Pixel

en: Could not open recently used document "%s"
de: Zuletzt geöffnetes Dokument »%s« konnte nicht geöffnet werden

en: An unknown error occurred while trying to open "%s".
de: Beim Versuch, »%s« zu öffnen, ist ein unbekannter Fehler aufgetreten.

en: Clear the Recent Documents list?
de: Liste der zuletzt geöffneten Dokumente löschen?

en: If you clear the Recent Documents list, you clear the following:
    • All items from the Places → Recent Documents menu item.
    • All items from the recent documents list in all applications.
de: Das Leeren der Liste der zuletzt geöffneten Dokumente betrifft:
    • Alle Einträge im Menü Orte → Zuletzt geöffnete Dokumente.
    • Die Liste der zuletzt geöffneten Dokumente in allen Anwendungen.

en: Clear Recent Documents
de: Liste der zuletzt geöffneten Dokumente löschen

en: Recent Documents
de: Zuletzt geöffnete Dokumente

en: Clear Recent Documents...
de: Liste der zuletzt geöffneten Dokumente löschen …

en: Clear all items from the recent documents list
de: Liste der zuletzt geöffneten Dokumente löschen

en: Could not run command '%s'
de: Befehl »%s« konnte nicht ausgeführt werden

en: Could not convert '%s' from UTF-8
de: »%s« konnte nicht aus UTF-8 konvertiert werden

en: Choose a file to append to the command...
de: Wählen Sie eine an den Befehl anzuhängende Datei …

en: Select an application to view its description.
de: Wählen Sie eine Anwendung, um ihre Beschreibung anzuzeigen.

en: Will run command: '%s'
de: Den Befehl »%s« ausführen

en: URI list dropped on run dialog had wrong format (%d) or length (%d)
de: Die mit dem »Ausführen«-Dialog übergebene URI-Liste hat ein falsches Format (%d) oder eine falsche Länge (%d)

en: Could not display run dialog
de: Der »Ausführen«-Dialog konnte nicht angezeigt werden

en: Click this button to browse for a file whose name to append to the command string.
de: Klicken Sie auf diesen Knopf, um eine Datei auszuwählen, deren Name an die Befehlszeichenkette angehängt werden soll.

en: Click this button to run the selected application or the command in the command entry field.
de: Klicken Sie auf diesen Knopf, um die gewählte Anwendung oder den Befehl im Befehlseintragfeld auszuführen.

en: Command icon
de: Befehlssymbol

en: List of known applications
de: Liste bekannter Anwendungen

en: Run Application
de: Anwendung ausführen

en: Run in _terminal
de: Im _Terminal ausführen

en: Run with _file...
de: Mit _Datei ausführen …

en: Select this box to run the command in a terminal window.
de: Kreuzen Sie dieses Feld an, um den Befehl in einem Terminal-Fenster auszuführen.

en: Show list of known _applications
de: Liste bekannter _Anwendungen anzeigen

en: The icon of the command to be run.
de: Das Symbol des auszuführenden Befehls.

en: _Run
de: Aus_führen

en: _Force quit
de: Beenden _erzwingen

en: C_lear
de: _Löschen

en: D_on't Delete
de: _Nicht löschen

en: Specify an applet IID to load
de: Eine zu ladende Applet-IID angeben

en: Specify a gconf location in which the applet preferences should be stored
de: Einen GConf-Speicherort angeben, an dem die Applet-Einstellungen gespeichert werden sollen

en: Specify the initial size of the applet (xx-small, medium, large etc.)
de: Die anfängliche Größe des Applets angeben (xx-small, medium, large etc.)

en: Specify the initial orientation of the applet (top, bottom, left or right)
de: Die anfängliche Ausrichtung des Applets angeben (top, bottom, left or right)

[ctx: Size]
en: XX Small
de: Extrem klein

[ctx: Size]
en: X Small
de: Sehr klein

[ctx: Size]
en: Small
de: Klein

[ctx: Size]
en: Medium
de: Mittel

[ctx: Size]
en: Large
de: Groß

[ctx: Size]
en: X Large
de: Sehr groß

[ctx: Size]
en: XX Large
de: Extrem groß

en: Failed to load applet %s
de: Das Applet »%s« konnte nicht geladen werden

note: This is an utility to easily test various applets
en: Test applet utility
de: Test-Applet Dienstprogramme

en: _Prefs Dir:
de: _Einstellungsordner:

en: Hide Panel
de: Panel verbergen

note: translators: these string will be shown in MetaCity's switch window * popup when you pass the focus to a panel
en: Top Expanded Edge Panel
de: Oberes Kanten-Panel, ausgedehnt

en: Top Centered Panel
de: Oberes Panel, zentriert

en: Top Floating Panel
de: Oberes Panel, freischwebend

en: Top Edge Panel
de: Oberes Kanten-Panel

en: Bottom Expanded Edge Panel
de: Unteres Kanten-Panel, ausgedehnt

en: Bottom Centered Panel
de: Unteres Panel, zentriert

en: Bottom Floating Panel
de: Unteres Panel, freischwebend

en: Bottom Edge Panel
de: Unteres Kanten-Panel

en: Left Expanded Edge Panel
de: Linkes Kanten-Panel, ausgedehnt

en: Left Centered Panel
de: Linkes Panel, zentriert

en: Left Floating Panel
de: Linkes Panel, freischwebend

en: Left Edge Panel
de: Linkes Kanten-Panel

en: Right Expanded Edge Panel
de: Rechtes Kanten-Panel, ausgedehnt

en: Right Centered Panel
de: Rechtes Panel, zentriert

en: Right Floating Panel
de: Rechtes Panel, freischwebend

en: Right Edge Panel
de: Rechtes Kanten-Panel

en: Icon '%s' not found
de: Symbol »%s« konnte nicht gefunden werden

en: file
de: Datei

en: Home Folder
de: Persönlicher Ordner

note: Translators: this is the same string as the one found in * nautilus
en: File System
de: Dateisystem

en: Search
de: Suchen

en: Open URL: %s
de: Adresse öffnen: %s

en: Delete this panel?
de: Dieses Panel löschen?

en: When a panel is deleted, the panel and its
    settings are lost.
de: Beim Löschen eines Panels gehen seine
    gesamten Einstellungen verloren.

en: A simple applet for testing the GNOME panel
de: Ein einfaches Applet, um das GNOME-Panel zu testen

en: Factory for Test DBus Applet
de: Factory für DBus-Testapplet

en: Test DBus Applet
de: DBus-Testapplet

en: Test DBus Applet Factory
de: Factory für DBus-Testapplet
