gnome-panel - en to pt_BR translation catalogue (516 entries)

note: Translators: This is a strftime format string. * It is used to display the start date of an appointment, in * the most abbreviated way possible.
en: %b %d
pt_BR: %d %b

en: Tasks
pt_BR: Tarefas

en: Edit
pt_BR: Editar

en: All Day
pt_BR: O dia todo

en: Appointments
pt_BR: Compromissos

en: Birthdays and Anniversaries
pt_BR: Aniversários e datas especiais

en: Weather Information
pt_BR: Informações meteorológicas

en: Locations
pt_BR: Locais

en: Calendar
pt_BR: Calendário

note: Translators: This is a strftime format string. * It is used to display the date. Replace %e with %d if, when * the day of the month as a decimal number is a single digit, * it should begin with a 0 in your locale (e.g. "May 01" * instead of "May  1").
en: %a %b %e
pt_BR: %a %d %b

note: Show date in tooltip. Translators: This is a strftime format string. * It is used to display a date. Please leave "%%s" as it is: * it will be used to insert the timezone name later.
en: %A %B %d (%%s)
pt_BR: %A %d %B (%%s)

en: Click to hide your appointments and tasks
pt_BR: Clique para ocultar seus compromissos e tarefas

en: Click to view your appointments and tasks
pt_BR: Clique para ver os seus compromissos e tarefas

en: Click to hide month calendar
pt_BR: Clique para ocultar o calendário do mês

en: Click to view month calendar
pt_BR: Clique para ver o calendário do mês

en: Computer Clock
pt_BR: Relógio do computador

note: Translators: This is a strftime format string. * It is used to display a date in the full format (so that people can * copy and paste it elsewhere).
en: %A, %B %d %Y
pt_BR: %A, %d de %B de %Y

en: Failed to open the time settings
pt_BR: Falha ao abrir definições de hora

en: _Preferences
pt_BR: _Preferências

en: Copy _Time
pt_BR: Copiar _hora

en: Copy _Date
pt_BR: Copiar _data

en: Ad_just Date & Time
pt_BR: A_justar data e hora

en: Custom format
pt_BR: Formato personalizado

en: Choose Location
pt_BR: Escolher local

en: Edit Location
pt_BR: Editar local

en: City Name
pt_BR: Nome da cidade

en: City Time Zone
pt_BR: Fuso horário da cidade

en: 24 hour
pt_BR: 24 horas

en: UNIX time
pt_BR: Hora UNIX

en: Internet time
pt_BR: Hora da internet

en: Custom _format:
pt_BR: _Formato personalizado:

en: <i>(optional)</i>
pt_BR: <i>(opcional)</i>

note: Languages that have a single word that translates as either "state" or "province" should use that instead of "region".
en: <small><i>Type a city, region, or country name and then select a match from the pop-up.</i></small>
pt_BR: <small><i>Digite um nome de cidade, região ou país e então selecione uma correspondência da lista suspensa.</i></small>

en: Clock Format
pt_BR: Formato do relógio

en: Clock Preferences
pt_BR: Preferências do relógio

en: Display
pt_BR: Exibição

en: East
pt_BR: Leste

en: General
pt_BR: Geral

en: North
pt_BR: Norte

en: Panel Display
pt_BR: Exibição do painel

en: Show _temperature
pt_BR: Mostrar _temperatura

en: Show _weather
pt_BR: Mostrar _meteorologia

en: Show seco_nds
pt_BR: Mostrar segu_ndos

en: Show the _date
pt_BR: Mostrar a _data

en: South
pt_BR: Sul

en: Time _Settings
pt_BR: _Configurar hora

en: Weather
pt_BR: Meteorologia

en: West
pt_BR: Oeste

en: _12 hour format
pt_BR: Formato _12 horas

en: _24 hour format
pt_BR: Formato _24 horas

en: _Location Name:
pt_BR: Nome do _local:

en: _Pressure unit:
pt_BR: Unidade de _pressão:

en: _Temperature unit:
pt_BR: Unidade de _temperatura:

en: _Timezone:
pt_BR: _Fuso horário:

en: _Visibility unit:
pt_BR: Unidade de _visibilidade:

en: _Wind speed unit:
pt_BR: Unidade de velocidade do _vento

en: A list of locations to display in the calendar window.
pt_BR: A lista de locais exibida na janela de calendário.

en: Custom format of the clock
pt_BR: Personalizar o formato do relógio

en: Expand list of appointments
pt_BR: Expandir lista de compromissos

en: Expand list of birthdays
pt_BR: Expandir lista de aniversários

en: Expand list of locations
pt_BR: Expandir lista de locais

en: Expand list of tasks
pt_BR: Expandir lista de tarefas

en: Expand list of weather information
pt_BR: Expandir lista de informações meteorológicas

en: Hour format
pt_BR: Formato da hora

en: If true, display a weather icon.
pt_BR: Se verdadeiro, exibe um ícone de meteorologia.

en: If true, display date in the clock, in addition to time.
pt_BR: Se verdadeiro, além da hora, exibe a data no relógio.

en: If true, display seconds in time.
pt_BR: Se verdadeiro, exibe os segundos.

en: If true, expand the list of appointments in the calendar window.
pt_BR: Se verdadeiro, expande a lista de compromissos na janela de calendário.

en: If true, expand the list of birthdays in the calendar window.
pt_BR: Se verdadeiro, expande a lista de aniversários na janela de calendário.

en: If true, expand the list of locations in the calendar window.
pt_BR: Se verdadeiro, expande a lista de locais na janela de calendário.

en: If true, expand the list of tasks in the calendar window.
pt_BR: Se verdadeiro, expande a lista de tarefas na janela de calendário.

en: If true, expand the list of weather information in the calendar window.
pt_BR: Se verdadeiro, expandir a lista de informações meteorológicas na janela de calendário.

en: If true, show date in a tooltip when the pointer is over the clock.
pt_BR: Se verdadeiro, mostra a data em uma dica quando o mouse está sobre o relógio.

en: If true, show the temperature next to the weather icon.
pt_BR: Se verdadeiro, mostra a temperatura perto do ícone de meteorologia.

en: If true, show week numbers in the calendar.
pt_BR: Se verdadeiro, mostra os números das semanas no calendário.

en: List of locations
pt_BR: Lista de locais

en: Show date in clock
pt_BR: Mostrar a data no relógio

en: Show date in tooltip
pt_BR: Mostrar a data na dica

en: Show temperature in clock
pt_BR: Mostrar temperatura no relógio

en: Show time with seconds
pt_BR: Mostrar a hora com os segundos

en: Show weather in clock
pt_BR: Mostrar a meteorologia no relógio

en: Show week numbers in calendar
pt_BR: Mostrar números das semanas no calendário

en: Speed unit
pt_BR: Unidade de velocidade

en: Temperature unit
pt_BR: Unidade de temperatura

en: The unit to use when showing temperatures.
pt_BR: A unidade usada ao mostrar as temperaturas.

en: The unit to use when showing wind speed.
pt_BR: A unidade usada ao mostrar a velocidade do vento.

en: The use of this key was deprecated in GNOME 2.22 with the use of an internal time configuration tool. The schema is retained for compatibility with older versions.
pt_BR: O uso desta chave foi substituído no GNOME 2.22 pelo o uso de uma ferramenta interna de configuração de hora. O esquema é mantido para compatibilidade com outras versões.

en: The use of this key was deprecated in GNOME 2.28 in favour of the use of timezones. The schema is retained for compatibility with older versions.
pt_BR: O uso dessa chave foi substituído no GNOME 2.28 em favor do uso de fusos horários. O esquema é mantido para manter compatibilidade com versões mais antigas.

en: The use of this key was deprecated in GNOME 2.6 in favour of the 'format' key. The schema is retained for compatibility with older versions.
pt_BR: O uso dessa chave foi depreciado no GNOME 2.6 em favor da chave "format". O esquema é mantido para manter compatibilidade com versões mais antigas.

en: This key specifies the format used by the clock applet when the format key is set to "custom". You can use conversion specifiers understood by strftime() to obtain a specific format. See the strftime() manual for more information.
pt_BR: Essa chave especifica o formato usado pelo miniaplicativo do relógio quando a chave de formato está configurada como "custom". Você pode usar especificadores de conversão entendidos por strftime() para obter um formato específico. Veja o manual de strftime() para mais informações.

en: This key specifies the hour format used by the clock applet. Possible values are "12-hour", "24-hour", "internet", "unix" and "custom". If set to "internet", the clock will display Internet time. The Internet time system divides the day into 1000 ".beats". There are no time zones in this system, so time is the same all over the world. If set to "unix", the clock will display time in seconds since Epoch, i.e. 1970-01-01. If set to "custom", the clock will display time according to the format specified in the custom_format key.
pt_BR: Essa chave especifica o formato de hora usado pelo miniaplicativo de relógio. Os valores possíveis são "12-hour", "24-hour", "internet", "unix" e "custom". Se definido para "internet", o relógio mostrará a hora da Internet. O sistema de hora da Internet divide o dia em 1000 ".batidas" (.beats). Não há fusos horários nesse sistema, então a hora é a mesma em todo o mundo. Se definido para "unix", o relógio mostrará o tempo em segundos desde a Epoch, ou seja, 01 de janeiro de 1970. Se definido para "custom", o relógio mostrará a hora de acordo com o formato especificado na chave custom_format.

en: Time configuration tool
pt_BR: Ferramenta de configuração da hora

en: Use Internet time
pt_BR: Usar a hora da Internet

en: Use UNIX time
pt_BR: Usar a hora UNIX

en: Use UTC
pt_BR: Usar UTC

en: Failed to set the system timezone
pt_BR: Falha ao definir o fuso horário do sistema

en: <small>Set...</small>
pt_BR: <small>Definir...</small>

en: <small>Set</small>
pt_BR: <small>Definir</small>

en: Set location as current location and use its timezone for this computer
pt_BR: Define o local como atual e usa seu fuso horário para este computador

note: FMQ: it's broken to read from another module's translations; add some API to libgweather.
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

note: Translators: The two strings are temperatures.
en: %s, feels like %s
pt_BR: %s, sensação térmica %s

en: Sunrise: %s / Sunset: %s
pt_BR: Amanhecer: %s / anoitecer: %s

en: Could not display help document '%s'
pt_BR: Não foi possível exibir o documento de ajuda "%s"

en: Error displaying help document
pt_BR: Não foi possível exibir o documento de ajuda

en: Clock
pt_BR: Relógio

en: Clock Applet Factory
pt_BR: Fábrica de miniaplicativo do relógio

en: Factory for clock applet
pt_BR: Fábrica para o miniaplicativo relógio

en: Get the current time and date
pt_BR: Obtenha hora e data atuais

en: Warning:  The command appears to be something actually useful.
    Since this is a useless applet, you may not want to do this.
    We strongly advise you against using %s for anything
    which would make the applet "practical" or useful.
pt_BR: Alerta: O comando parece ser algo realmente útil.
    Já que este é um miniaplicativo inútil, você pode não querer fazer isto.
    Nós enfaticamente não recomendamos o uso de %s para qualquer
    coisa que possa tornar o miniaplicativo "prático" ou útil.

en: %s the Fish
pt_BR: %s o Peixe

en: %s the Fish, a contemporary oracle
pt_BR: %s o Peixe, um oráculo moderno

en: Unable to locate the command to execute
pt_BR: Não foi possível localizar o comando a ser executado

en: %s the Fish Says:
pt_BR: %s o Peixe diz:

en: Unable to read output from command
    
    Details: %s
pt_BR: Não foi possível ler a saída do comando
    
    Detalhes: %s

en: _Speak again
pt_BR: _Falar novamente

en: The configured command is not working and has been replaced by: %s
pt_BR: O comando configurado não está funcionando e foi substituído por: %s

en: Unable to execute '%s'
    
    Details: %s
pt_BR: Não foi possível executar "%s"
    
    Detalhes: %s

en: Unable to read from '%s'
    
    Details: %s
pt_BR: Não foi possível ler de "%s"
    
    Detalhes: %s

en: The water needs changing
pt_BR: A água precisa ser trocada

en: Look at today's date!
pt_BR: Veja a data de hoje!

en: %s the Fish, the fortune teller
pt_BR: %s o Peixe, o adivinho

en: Animation
pt_BR: Animação

en: Co_mmand to run when clicked:
pt_BR: Co_mando para executar quando clicado:

en: Fish Preferences
pt_BR: Preferências do Peixe

en: _Name of fish:
pt_BR: _Nome do peixe:

en: _Pause per frame:
pt_BR: _Pausa por quadro:

en: _Rotate on vertical panels
pt_BR: _Rotacionar em painéis verticais

en: seconds
pt_BR: segundos

en: Display a swimming fish or another animated creature
pt_BR: Exiba um peixe nadando ou uma outra criatura animada

en: Fish
pt_BR: Peixe

en: From Whence That Stupid Fish Came
pt_BR: Daqui veio aquele peixe estúpido

en: Wanda Factory
pt_BR: Fábrica Wanda

en: Panel Notification Area
pt_BR: Área de notificação do painel

en: Area where notification icons appear
pt_BR: Área onde os ícones de notificação aparecem

en: Factory for notification area
pt_BR: Fábrica para área de notificação

en: Notification Area
pt_BR: Área de notificação

en: Notification Area Factory
pt_BR: Fábrica de áreas de notificação

en: Factory for the window navigation related applets
pt_BR: Fábrica para miniaplicativos relacionados à navegação de janelas

en: Hide application windows and show the desktop
pt_BR: Ocultar todas as janelas e mostrar a área de trabalho.

en: Show Desktop
pt_BR: Mostrar área de trabalho

en: Switch between open windows using a menu
pt_BR: Alterna entre janelas abertas usando um menu

en: Switch between open windows using buttons
pt_BR: Alterne entre janelas abertas usando botões

en: Switch between workspaces
pt_BR: Alterne entre espaços de trabalho

en: Window List
pt_BR: Lista de janelas

en: Window Navigation Applet Factory
pt_BR: Fábrica do miniaplicativo de navegação de janelas

en: Window Selector
pt_BR: Seletor de janelas

en: Workspace Switcher
pt_BR: Alternador de áreas de trabalho

en: Failed to load %s: %s
pt_BR: Falha ao carregar %s: %s

en: Icon not found
pt_BR: Ícone não localizado

en: Click here to restore hidden windows.
pt_BR: Clique aqui para mostrar as janelas que foram ocultadas.

en: Click here to hide all windows and show the desktop.
pt_BR: Clique aqui para ocultar todas as janelas e mostrar a área de trabalho.

en: Show Desktop Button
pt_BR: Botão Mostrar área de trabalho

en: Your window manager does not support the show desktop button, or you are not running a window manager.
pt_BR: Seu gerenciador de janelas não suporta o botão mostrar área de trabalho, ou você não está executando um gerenciador de janelas.

en: Group windows when _space is limited
pt_BR: Agrupar janelas quando o _espaço for limitado

en: Restore to current _workspace
pt_BR: Restaurar no espaço de trabalho _atual

en: Restore to na_tive workspace
pt_BR: Restaurar no espaço de trabalho _original

en: Restoring Minimized Windows
pt_BR: Restauração de janelas minimizadas

en: Sh_ow windows from current workspace
pt_BR: M_ostrar janelas no do espaço de trabalho atual

en: Show windows from a_ll workspaces
pt_BR: Mostrar janelas de _todos os espaços de trabalho

en: Window Grouping
pt_BR: Agrupamento de janelas

en: Window List Content
pt_BR: Conteúdo da Lista de janelas

en: Window List Preferences
pt_BR: Preferências da lista de janelas

en: _Always group windows
pt_BR: _Sempre agrupar janelas

en: _Never group windows
pt_BR: _Nunca agrupar janelas

en: rows
pt_BR: linhas

en: columns
pt_BR: colunas

en: Number of _workspaces:
pt_BR: Número de _espaços de trabalho:

en: Show _all workspaces in:
pt_BR: Mostrar _todos os espaços de trabalho em:

en: Show _only the current workspace
pt_BR: Mostrar _apenas o espaço de trabalho atual

en: Show workspace _names in switcher
pt_BR: Mostrar os _nomes dos espaços de trabalho no alternador

en: Switcher
pt_BR: Alternador

en: Workspace Names
pt_BR: Nomes dos Espaços de trabalho

en: Workspace Switcher Preferences
pt_BR: Preferências do Alternador de espaços de trabalho

en: Workspace na_mes:
pt_BR: No_mes dos espaços de trabalho:

en: Workspaces
pt_BR: Espaços de trabalho

en: A fish without a name is a pretty dull fish. Bring your fish to life by naming him.
pt_BR: Um peixe sem nome é um peixe um tanto estúpido. Traga vida ao seu peixe dando a ele um nome.

en: Command to execute on click
pt_BR: Comando para executar ao clicar

en: If true, the fish's animation will be displayed rotated on vertical panels.
pt_BR: Se verdadeiro, a animação do peixe será girada quando o painel é orientado verticalmente.

en: Pause per frame
pt_BR: Pausa por quadro

en: Rotate on vertical panels
pt_BR: Girar em painéis verticais

en: The fish's animation pixmap
pt_BR: A imagem da animação do peixe

en: The fish's name
pt_BR: O nome do peixe

en: This key specifies the command that will be tried to execute when the fish is clicked.
pt_BR: Essa chave especifica o comando que tentará executar quando o peixe for clicado.

en: This key specifies the filename of the pixmap which will be used for the animation displayed in the fish applet relative to the pixmap directory.
pt_BR: Essa chave especifica o nome do arquivo da imagem que será usada para a animação exibida no miniaplicativo do peixe relativa ao diretório pixmap.

en: This key specifies the number of seconds each frame will be displayed.
pt_BR: Essa chave especifica o número de segundos de exibição de cada quadro.

en: Decides when to group windows from the same application on the window list. Possible values are "never", "auto" and "always".
pt_BR: Decide quando agrupar janelas de um mesmo aplicativo na lista de janelas. Valores válidos são "never" (nunca), "auto" (auto) e "always" (sempre).

en: If true, the window list will show windows from all workspaces. Otherwise it will only display windows from the current workspace.
pt_BR: Se verdadeiro, a lista de tarefas mostrará janelas de todos os espaços de trabalho. Caso contrário, ela exibirá apenas as janelas do espaço de trabalho atual.

en: If true, then when unminimizing a window, move it to the current workspace. Otherwise, switch to the workspace of the window.
pt_BR: Se verdadeiro, quando uma janela for restaurada ela será trazida para o espaço de trabalho atual. Caso contrário, o espaço de trabalho será trocado para o da janela.

en: Move windows to current workspace when unminimized
pt_BR: Move as janelas para o espaço de trabalho atual quando restauradas

en: Show windows from all workspaces
pt_BR: Mostra janelas de todos os espaços de trabalho

en: When to group windows
pt_BR: Quando agrupar janelas

en: Display all workspaces
pt_BR: Exibe todos os espaços de trabalho

en: Display workspace names
pt_BR: Exibe os nomes dos espaços de trabalho

en: If true, the workspace switcher will show all workspaces. Otherwise it will only show the current workspace.
pt_BR: Se verdadeiro, o alternador de espaços de trabalho mostrará todos os espaços de trabalho. Caso contrário, mostrará apenas a atual.

en: If true, the workspaces in the workspace switcher will display the names of the workspaces. Otherwise they will display the windows on the workspace. This setting only works when the window manager is Metacity.
pt_BR: Se verdadeiro, os espaços de trabalho no alternador de espaços de trabalho vão exibir seus nomes. Caso contrário, eles vão exibir as janelas no espaço de trabalho. Esta configuração só funciona quando o gerenciador de janela for o Metacity.

en: Rows in workspace switcher
pt_BR: Linhas no Alternador de espaços de trabalho

en: This key specifies how many rows (for horizontal layout) or columns (for vertical layout) the workspace switcher shows the workspaces in. This key is only relevant if the display_all_workspaces key is true.
pt_BR: Essa chave especifica quantas linhas (para horizontal) ou colunas (para vertical) o Alternador de espaços de trabalho mostrará. Esta chave só é relevante se a chave display_all_workspaces for verdadeira.

en: A list of applet IIDs that the panel will ignore. This way you can disable certain applets from loading or showing up in the menu. For example to disable the mini-commander applet add 'OAFIID:GNOME_MiniCommanderApplet' to this list. The panel must be restarted for this to take effect.
pt_BR: Uma lista de IIDs de miniaplicativos que o painel ignorará. Dessa forma você pode desabilitar o carregamento ou aparecimento no menu de certos miniaplicativos. Por exemplo, para desligar o miniaplicativo mini-commander adicione "OAFIID:GNOME_MiniCommanderApplet" a essa lista. O painel deve ser reiniciado para que isso tenha efeito.

en: A list of panel IDs. Each ID identifies an individual toplevel panel. The settings for each of these panels are stored in /apps/panel/toplevels/$(id).
pt_BR: Uma lista de IDs de painel. Cada ID identifica um painel de alto nível individual. As configurações para cada um desses painéis são guardadas em /apps/panel/toplevels/$(id).

en: A list of panel object IDs. Each ID identifies an individual panel object (e.g. an applet, launcher, action button or menu button/bar). The settings for each of these objects are stored in /apps/panel/objects/$(id).
pt_BR: Uma lista de IDs de objetos de painel. Cada ID identifica um objeto individual de painel (por ex: uma applet, um lançador, botão de ação ou botão/barra de menu). As definições de cada um destes objetos estão armazenadas em /apps/panel/objects/$(id).

en: Applet IIDs to disable from loading
pt_BR: IIDs de miniaplicativos cujo carregamento deverá ser desabilitado

en: Complete panel lockdown
pt_BR: Bloqueio completo do painel

en: Confirm panel removal
pt_BR: Confirmar remoção de painel

en: Disable Force Quit
pt_BR: Desabilita fechar forçado

en: Enable autocompletion in "Run Application" dialog
pt_BR: Habilitar o completamento automático na caixa de diálogo "Executar aplicativo"

en: Enable program list in "Run Application" dialog
pt_BR: Habilitar a lista de programas no diálogo "Executar aplicativo"

en: Enable tooltips
pt_BR: Habilita dicas

en: Expand program list in "Run Application" dialog
pt_BR: Expande a lista de programas na caixa de diálogo "Executar aplicativo"

en: History of "Run Application" dialog
pt_BR: Histórico do diálogo de "Executar aplicativo"

en: If true, a dialog is shown asking for confirmation if the user wants to remove a panel.
pt_BR: Se verdadeiro, uma caixa de diálogo é mostrada perguntando se o usuário realmente deseja remover um painel.

en: If true, autocompletion in the "Run Application" dialog is made available.
pt_BR: Se verdadeiro, habilita o completamento automático de comandos no diálogo "Executar aplicativo" estará habilitado.

en: If true, the "Known Applications" listing in the "Run Application" dialog is expanded when the dialog is opened. This key is only relevant if the enable_program_list key is true.
pt_BR: Se verdadeiro, a lista de "Aplicativos conhecidos" da caixa de diálogo "Executar aplicativo" estará expandida quando a caixa de diálogo for aberta. Essa configuração só é relevante se a chave enable_program_list for verdadeira.

en: If true, the "Known Applications" listing in the "Run Application" dialog is made available. Whether or not the listing is expanded when the dialog is shown is controlled by the show_program_list key.
pt_BR: Se verdadeiro, a lista de "Aplicativos conhecidos" da caixa de diálogo "Executar programa" estará disponível. Se a lista está expandida ou não quando a caixa de diálogo é exibida é controlado pela chave show_program_list.

en: If true, the panel will not allow a user to force an application to quit by removing access to the force quit button.
pt_BR: Se verdadeiro, o painel não permitirá que um usuário force a finalização de um aplicativo, removendo o acesso ao botão Forçar Sair.

en: If true, the panel will not allow any changes to the configuration of the panel. Individual applets may need to be locked down separately however. The panel must be restarted for this to take effect.
pt_BR: Se verdadeiro, o painel não permitirá quaisquer mudanças à configuração do painel. Miniaplicativos individuais podem precisar ser bloqueados separadamente, no entanto. O painel deve ser reiniciado para que isso tenha efeito.

en: If true, tooltips are shown for objects in panels. Tooltips can be disabled for the whole desktop with the gtk-enable-tooltips property in GTK+.
pt_BR: Se verdadeiro, são apresentadas dicas para objetos no painel. As dicas podem ser desativadas para todo o ambiente de trabalho através da propriedade gtk-enable-tooltips no GTK+.

en: Panel ID list
pt_BR: Lista de IDs de painel

en: Panel object ID list
pt_BR: Lista de IDs de objetos de painel

en: The list of commands used in the past in the "Run Application" dialog.
pt_BR: A lista de comandos utilizados anteriormente no diálogo "Executar aplicativo".

en: Launcher location
pt_BR: Localização do lançador

en: The location of the .desktop file describing the launcher. This key is only relevant if the object_type key is "launcher-object".
pt_BR: A localização do arquivo .desktop que descreve o lançador. Essa configuração só é relevante se a chave object_type for "launcher-object".

en: Icon used for button
pt_BR: Ícone usado para o botão

en: Menu content path
pt_BR: Caminho do conteúdo do menu

en: The location of the image file used as the icon for the object's button. If empty, the default icon for the menu will be used.
pt_BR: A localização do arquivo de imagem utilizado como ícone para o botão do objeto. Se vazia, será utilizado o ícone por padrão para o menu.

en: The path from which the menu contents is contructed. If empty, the menu will be the default applications menu.
pt_BR: O caminho a partir do qual é construído o conteúdo do menu. Se vazio, o menu será o menu de aplicativos padrão.

en: The text to display in a tooltip for this menu.
pt_BR: O texto apresentado em uma dica para este menu.

en: Tooltip displayed for menu
pt_BR: A dica exibida para o menu

en: If set to 'end', the position of the object is interpreted relative to the right (or bottom if vertical) edge of the panel.
pt_BR: Se definido como 'end', a posição do objeto é interpretada relativamente à margem direita (ou inferior, se vertical) do painel.

en: Interpret position relative to bottom/right edge
pt_BR: Interpreta a posição relativa ao canto inferior/direito

en: Object IID
pt_BR: IID do objeto

en: Object's position on the panel
pt_BR: Posição do objeto no painel

en: The identifier of the toplevel panel which contains this object.
pt_BR: O identificador do painel de alto nível que contém esse objeto.

en: The implementation ID of the object - e.g. "ClockAppletFactory::ClockApplet".
pt_BR: O ID de implementação do objeto - por ex: "ClockAppletFactory::ClockApplet".

en: The position of this panel object. The position is specified by the number of pixels from the left (or top if vertical) panel edge.
pt_BR: A posição desse objeto de painel. A posição é especificada pelo número de pixels do canto esquerdo (ou superior) do painel.

en: Toplevel panel containing object
pt_BR: Painel de alto nível contendo objeto

en: Animation speed
pt_BR: Velocidade da animação

en: Automatically hide panel into corner
pt_BR: Ocultar o painel automaticamente no canto

en: Background color
pt_BR: Cor de fundo

en: Background image
pt_BR: Imagem de fundo

en: Background type
pt_BR: Tipo de fundo

en: Center panel on x-axis
pt_BR: Centraliza o painel no eixo x

en: Center panel on y-axis
pt_BR: Centraliza o painel no eixo y

en: Determines how the image set by image-uri is rendered. Possible values are "none", "stretch", "fit". With "stretch", the image will be scaled to the panel dimensions and the aspect ratio of the image will not be maintained. With "fit", the image will be scaled (retaining the aspect ratio of the image) to the panel height (if horizontal).
pt_BR: Determina como é renderizada a imagem definida por image-uri. Valores possíveis são "none", "stretch", "fit". Com "stretch", a imagem será dimensionada para as dimensões do painel e não serão mantidas as proporções da imagem. Com "fit", a imagem será redimensionada (mantendo as suas proporções) à altura do painel (se horizontal).

en: Enable arrows on hide buttons
pt_BR: Habilita setas nos botões de ocultação

en: Enable hide buttons
pt_BR: Habilita botões de ocultação

en: Expand to occupy entire screen width
pt_BR: Expande para ocupar a largura inteira da tela

en: If true, arrows will be placed on the hide buttons. This key is only relevant if the enable_buttons key is true.
pt_BR: Se verdadeiro, setas serão colocadas nos botões de ocultação. Essa chave só é relevante se a chave enable_buttons for verdadeiro.

en: If true, buttons will be placed on each side of the panel which may be used to move the panel to edge of the screen, leaving only a button showing.
pt_BR: Se verdadeiro, botões serão colocados em cada lado do painel para possibilitar mover o painel para o canto da tela, deixando apenas um botão visível.

en: If true, the background image will be rotated when the panel is oriented vertically.
pt_BR: Se verdadeiro, a imagem de fundo será girada quando o painel é orientado verticalmente.

en: If true, the panel is automatically hidden into a corner of the screen when the pointer leaves the panel area. Moving the pointer to that corner again will cause the panel to re-appear.
pt_BR: Se verdadeiro, o painel é automaticamente ocultado no canto da tela quando o mouse deixa sua área. Mover o mouse para aquele canto fará o painel reaparecer.

en: If true, the panel will occupy the entire screen width (height if this is a vertical panel). In this mode the panel can only be placed at a screen edge. If false, the panel will only be large enough to accommodate the applets, launchers and buttons on the panel.
pt_BR: Se verdadeiro, o painel ocupará a largura da tela inteira (altura, se for um painel vertical). Nesse modo o painel só pode ser colocado em um canto da tela. Se falso, o painel será somente grande o bastante para acomodar os miniaplicativos, lançadores e botões no painel.

en: If true, the x and x_right keys are ignored and the panel is placed at the center of the x-axis of the screen. If the panel is resized it will remain at that position - i.e. the panel will grow on both sides. If false, the x and x_right keys specify the location of the panel.
pt_BR: Se verdadeiro, as chaves x e x_right são ignoradas e o painel é posicionado no centro do eixo-x da tela. Se o painel for redimensionado, vai manter a posição - p.ex. o painel vai crescer para ambos os lados. Se falso, as chaves x e x_right especificam a localização do painel.

en: If true, the y and y_bottom keys are ignored and the panel is placed at the center of the y-axis of the screen. If the panel is resized it will remain at that position - i.e. the panel will grow on both sides. If false, the y and y_bottom keys specify the location of the panel.
pt_BR: Se verdadeiro, as chaves y e y_bottom são ignoradas e o painel é posicionado no centro do eixo-y da tela. Se o painel for redimensionado, vai manter a posição - p.ex. o painel vai crescer para ambos os lados. Se falso, as chaves x e y_bottom especificam a localização do painel.

en: Image options
pt_BR: Opções de imagens

en: In a Xinerama setup, you may have panels on each individual monitor. This key identifies the current monitor the panel is displayed on.
pt_BR: Em uma configuração Xinerama, você pode ter painéis em cada monitor individual. Essa chave identifica o monitor atual em que o painel está sendo mostrado.

en: Name to identify panel
pt_BR: Nome para identificar o painel

en: Panel autohide delay
pt_BR: Atraso para ocultar o painel automaticamente

en: Panel autounhide delay
pt_BR: Atraso para mostrar o painel

en: Panel orientation
pt_BR: Orientação do painel

en: Panel size
pt_BR: Tamanho do painel

en: Rotate image on vertical panels
pt_BR: Girar a imagem em painéis verticais

en: Specifies the background color for the panel in #RGB format.
pt_BR: Especifica a cor de fundo para o painel em formato #RGB.

en: Specifies the file to be used for the background image. If the image contains an alpha channel it will be composited onto the desktop background image.
pt_BR: Especifica o arquivo a ser usado para a imagem de fundo. Se a imagem contém um canal alfa ele será composto na imagem de fundo da área de trabalho.

en: Specifies the number of milliseconds delay after the pointer enters the panel area before the panel is automatically re-shown. This key is only relevant if the auto_hide key is true.
pt_BR: Especifica o número de milissegundos a esperar depois que o mouse adentra a área do painel até que o painel seja automaticamente mostrado novamente. Essa preferência só é relevante se auto_hide for verdadeiro.

en: Specifies the number of milliseconds delay after the pointer leaves the panel area before the panel is automatically hidden. This key is only relevant if the auto_hide key is true.
pt_BR: Especifica o número de milissegundos para esperar, depois que o mouse sair da área do painel, até que o painel seja automaticamente escondido. Essa chave só é relevante se a chave auto_hide for verdadeira.

en: Specifies the number of pixels visible when the panel is automatically hidden into a corner. This key is only relevant if the auto_hide key is true.
pt_BR: Especifica o número de pixels visíveis quando o painel está automaticamente escondido em um canto. Essa preferência só é relevante quando a chave auto_hide for verdadeira.

en: The height (width for a vertical panel) of the panel. The panel will determine at runtime a minimum size based on the font size and other indicators. The maximum size is fixed at one quarter of the screen height (or width).
pt_BR: A altura (largura para um painel vertical) do painel. O painel determinará em tempo de execução o tamanho mínimo baseado no tamanho da fonte e outros indicadores. O tamanho máximo está fixado em um quarto da altura da tela (ou largura).

en: The location of the panel along the x-axis, starting from the right of the screen. If set to -1, the value is ignored and the value of the x key is used. If the value is greater than 0, then the value of the x key is ignored. This key is only relevant in un-expanded mode. In expanded mode this key is ignored and the panel is placed at the screen edge specified by the orientation key.
pt_BR: A localização do painel pelo eixo x, iniciando a partir da direita da tela. Se configurado para -1, o valor é ignorado e o valor da chave x é usado. Se o valor for maior que 0, então o valor da chave x é ignorado. Esta chave só é relevante no modo não expandido. No modo expandido, esta chave é ignorada e o painel é posicionado no canto da tela especificado pela chave orientation.

en: The location of the panel along the x-axis. This key is only relevant in un-expanded mode. In expanded mode this key is ignored and the panel is placed at the screen edge specified by the orientation key.
pt_BR: A localização do painel no eixo x. Esse valor só tem significado no modo não-expandido. Em modo expandido o valor é ignorado e o painel é colocado no canto da tela indicado pela chave orientation.

en: The location of the panel along the y-axis, starting from the bottom of the screen. If set to -1, the value is ignored and the value of the y key is used. If the value is greater than 0, then the value of the y key is ignored. This key is only relevant in un-expanded mode. In expanded mode this key is ignored and the panel is placed at the screen edge specified by the orientation key.
pt_BR: A localização do painel pelo eixo y, iniciando pela base da tela. Se configurado para -1, o valor é ignorado e o valor da chave y é usado. Se o valor for maior que 0, então o valor da chave y é ignorado. Esta chave só é relevante no modo não expandido. No modo expandido, esta chave é ignorada e o painel é posicionado no canto da tela especificado pela chave orientation.

en: The location of the panel along the y-axis. This key is only relevant in un-expanded mode. In expanded mode this key is ignored and the panel is placed at the screen edge specified by the orientation key.
pt_BR: A localização do painel no eixo y. Esse valor só tem significado no modo não-expandido. Em modo expandido o valor é ignorado e o painel é colocado no canto da tela indicado pela chave orientation.

en: The orientation of the panel. Possible values are "top", "bottom", "left", "right". In expanded mode the key specifies which screen edge the panel is on. In un-expanded mode the difference between "top" and "bottom" is less important - both indicate that this is a horizontal panel - but still give a useful hint as to how some panel objects should behave. For example, on a "top" panel a menu button will pop up its menu below the panel, whereas on a "bottom" panel the menu will be popped up above the panel.
pt_BR: A orientação do painel. Os valores possíveis são "top", "bottom", "left", "right". Em modo expandido o valor especifica em qual canto da tela o painel está. Em modo não expandido a diferença entre "top" e "bottom" é menos importante - ambos indicam que esse é um painel horizontal - mas ainda dá uma dica sobre como alguns objetos do painel devem se comportar. Por exemplo, em um painel "top" um botão de menu abrirá seu menu abaixo do painel, enquanto num painel "bottom" o menu será mostrado acima do painel.

en: The speed in which panel animations should occur. Possible values are "slow", "medium" and "fast". This key is only relevant if the enable_animations key is true.
pt_BR: A velocidade em que as animações devem ocorrer. Os valores possíveis são "slow", "medium" e "fast". Essa chave só é relevante se enable_animations for verdadeiro.

en: This is a human readable name which you can use to identify a panel. Its main purpose is to serve as the panel's window title which is useful when navigating between panels.
pt_BR: Esse é o nome legível por humanos que você pode usar para identificar um painel. Seu propósito principal é servir como o título da janela do painel, que é útil enquanto se navega entre os painéis.

en: Visible pixels when hidden
pt_BR: Número de pixels visíveis quando oculto

en: Which type of background should be used for this panel. Possible values are "none" - the default GTK+ widget background will be used, "color" - the color key will be used as background color or "image" - the image specified by the image key will be used as background.
pt_BR: Que tipo de fundo deve ser usado para esse painel. Valores possíveis são "none" - será utilizado o fundo padrão da widget GTK+, "color" - a chave de cor será utilizada como cor de fundo ou "image" - a imagem especificada pela chave de imagem será utilizada como fundo.

en: With a multi-screen setup, you may have panels on each individual screen. This key identifies the current screen the panel is displayed on.
pt_BR: Com uma configuração multi-telas, você pode ter painéis em cada tela individual. Essa chave identifica a tela atual em que o painel é exibido.

en: X co-ordinate of panel
pt_BR: Coordenada X do painel

en: X co-ordinate of panel, starting from the right of the screen
pt_BR: Coordenada X do painel, iniciando da direita da tela

en: X screen where the panel is displayed
pt_BR: A tela X onde o painel é exibido

en: Xinerama monitor where the panel is displayed
pt_BR: Monitor Xinerama onde o painel é exibido

en: Y co-ordinate of panel
pt_BR: Coordenada Y do painel

en: Y co-ordinate of panel, starting from the bottom of the screen
pt_BR: Coordenada Y do painel, iniciando da base da tela

en: File is not a valid .desktop file
pt_BR: Este não é um arquivo .desktop válido

en: Unrecognized desktop file Version '%s'
pt_BR: Versão "%s" do arquivo desktop não reconhecida

en: Starting %s
pt_BR: Iniciando %s

en: Application does not accept documents on command line
pt_BR: O aplicativo não aceita documentos na linha de comando

en: Unrecognized launch option: %d
pt_BR: Opção de lançamento não reconhecida: %d

en: Can't pass document URIs to a 'Type=Link' desktop entry
pt_BR: Não é possível passar URIs de documento para uma entrada de desktop "Type=Link"

en: Not a launchable item
pt_BR: Não é um item lançável

en: Disable connection to session manager
pt_BR: Desabilita conexões ao gerenciador de sessão

en: Specify file containing saved configuration
pt_BR: Especifica o arquivo que contém a configuração salva

en: FILE
pt_BR: ARQUIVO

en: Specify session management ID
pt_BR: Especifica uma ID do gerenciamento de sessão

en: Session management options:
pt_BR: Opções do gerenciamento de sessão:

en: Show session management options
pt_BR: Mostra as opções do gerenciamento de sessão

note: FIXME: We need a title in this case, but we don't know what * the format should be. Let's put something simple until * the following bug gets fixed: * http://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=165132 FIXME: http://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=165132
en: Error
pt_BR: Erro

en: Choose an icon
pt_BR: Escolha um ícone

en: Could not launch '%s'
pt_BR: Não foi possível iniciar "%s"

en: Could not launch application
pt_BR: Não foi possível iniciar o aplicativo

en: Could not open location '%s'
pt_BR: Não foi possível abrir a localização "%s"

en: No application to handle search folders is installed.
pt_BR: Nenhum aplicativo para manipular pesquisas de pastas está instalado.

en: _Move
pt_BR: _Mover

en: _Remove From Panel
pt_BR: _Remover do painel

en: Create new file in the given directory
pt_BR: Cria novo arquivo no diretório especificado

en: [FILE...]
pt_BR: [ARQUIVO...]

en: - Edit .desktop files
pt_BR: - Editar arquivos .desktop

en: Create Launcher
pt_BR: Criar lançador

en: Directory Properties
pt_BR: Propriedades do diretório

en: Launcher Properties
pt_BR: Propriedades do lançador

en: Launch other applications and provide various utilities to manage windows, show the time, etc.
pt_BR: Lança outras aplicações e fornece vários utilitários para gerenciar janelas, mostrar a hora, etc.

en: Panel
pt_BR: Painel

en: Could not show this URL
pt_BR: Não foi possível exibir este URL

en: No URL was specified.
pt_BR: Nenhum URL especificado.

en: Could not use dropped item
pt_BR: Não foi possível usar item arrastado

en: No URI provided for panel launcher desktop file
pt_BR: Não foi fornecida URI para o arquivo desktop do lançador do painel

en: Unable to open desktop file %s for panel launcher%s%s
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo desktop %s para o lançador do painel%s%s

en: _Launch
pt_BR: _Lançar

en: _Properties
pt_BR: _Propriedades

en: Launcher location is not set, cannot load launcher
pt_BR: A localização do lançador não está definida, impossível carregar o lançador

en: Could not save launcher
pt_BR: Não foi possível salvar lançador

en: Replace a currently running panel
pt_BR: Substituir o painel atualmente em execução

en: _Lock Screen
pt_BR: Blo_quear tela

en: _Activate Screensaver
pt_BR: _Ativar proteção de tela

en: Connect to server
pt_BR: Conectar ao servidor

en: Could not connect to server
pt_BR: Não foi possível se conectar ao servidor

en: Lock Screen
pt_BR: Bloquear tela

en: Protect your computer from unauthorized use
pt_BR: Proteja seu computador de uso não autorizado

note: when changing one of those two strings, don't forget to * update the ones in panel-menu-items.c (look for * "1" (msgctxt: "panel:showusername"))
en: Log Out...
pt_BR: Encerrar sessão...

en: Log out of this session to log in as a different user
pt_BR: Encerre essa sessão para entrar como um usuário diferente

en: Run Application...
pt_BR: Executar aplicativo...

en: Run an application by typing a command or choosing from a list
pt_BR: Execute um aplicativo digitando um comando ou escolhendo de uma lista

en: Search for Files...
pt_BR: Pesquisar arquivos...

en: Locate documents and folders on this computer by name or content
pt_BR: Localize documentos e pastas neste computador por nome ou conteúdo

en: Force Quit
pt_BR: Fechar forçado

en: Force a misbehaving application to quit
pt_BR: Force um aplicativo mal comportado a sair

note: FIXME icon
en: Connect to Server...
pt_BR: Conectar ao servidor...

en: Connect to a remote computer or shared disk
pt_BR: Conecte-se a um servidor remoto ou disco partilhado

en: Shut Down...
pt_BR: Desligar...

en: Shut down the computer
pt_BR: Desligue o computador

en: Main Menu
pt_BR: Menu principal

en: The main GNOME menu
pt_BR: O menu principal do GNOME

en: Menu Bar
pt_BR: Barra de menu

en: A custom menu bar
pt_BR: Um barra de menus personalizada

en: Separator
pt_BR: Separador

en: A separator to organize the panel items
pt_BR: Um separador para organizar itens do painel

en: User menu
pt_BR: Menu de usuário

en: Menu to change your settings and your online status
pt_BR: Menu para mudar suas configurações e seu estado de conexão

en: (empty)
pt_BR: (vazio)

en: Custom Application Launcher
pt_BR: Lançador de aplicativo personalizado

en: Create a new launcher
pt_BR: Crie um novo lançador

en: Application Launcher...
pt_BR: Lançador de aplicativo...

en: Copy a launcher from the applications menu
pt_BR: Copie um lançador do menu de aplicativos

en: Find an _item to add to "%s":
pt_BR: Localizar um _item para adicionar a "%s":

en: Find an _item to add to the panel:
pt_BR: Localizar um _item para adicionar ao painel:

en: Add to Panel
pt_BR: Adicionar ao painel

en: "%s" has quit unexpectedly
pt_BR: "%s" saiu inesperadamente

en: Panel object has quit unexpectedly
pt_BR: O objeto do painel saiu inesperadamente

en: If you reload a panel object, it will automatically be added back to the panel.
pt_BR: Se você recarregar um objeto do painel, ele será adicionado ao painel automaticamente.

en: _Don't Reload
pt_BR: Nã_o recarregar

en: _Reload
pt_BR: _Recarregar

en: The panel encountered a problem while loading "%s".
pt_BR: O painel encontrou um problema ao carregar "%s".

en: Do you want to delete the applet from your configuration?
pt_BR: Você quer excluir o miniaplicativo da sua configuração?

en: Cannot delete this panel
pt_BR: Não foi possível excluir este painel

en: You must always have at least one panel.
pt_BR: Você precisa ter pelo menos um painel.

en: _Add to Panel...
pt_BR: _Adicionar ao painel...

en: _Delete This Panel
pt_BR: _Excluir este painel

en: _New Panel
pt_BR: _Novo painel

en: Application
pt_BR: Aplicativo

en: Application in Terminal
pt_BR: Aplicativo no terminal

en: Location
pt_BR: Localização

note: Type
en: _Type:
pt_BR: _Tipo:

note: Name
en: _Name:
pt_BR: _Nome:

en: _Browse...
pt_BR: _Navegar...

note: Comment
en: Co_mment:
pt_BR: Co_mentário:

en: Choose an application...
pt_BR: Escolha um aplicativo...

en: Choose a file...
pt_BR: Escolha um arquivo...

en: Comm_and:
pt_BR: Co_mando:

en: _Location:
pt_BR: _Localização:

en: The name of the launcher is not set.
pt_BR: O nome do lançador não está definido.

en: Could not save directory properties
pt_BR: Não foi possível salvar as propriedades do diretório

en: The name of the directory is not set.
pt_BR: O nome do diretório não está definido.

en: The command of the launcher is not set.
pt_BR: O comando do lançador não está definido.

en: The location of the launcher is not set.
pt_BR: A localização do lançador não está definida.

en: Could not display help document
pt_BR: Não foi possível exibir o documento de ajuda

en: Click on a window to force the application to quit. To cancel press <ESC>.
pt_BR: Clique em uma janela para forçar o aplicativo a sair. Para cancelar pressione <ESC>.

en: Force this application to exit?
pt_BR: Forçar este aplicativo a sair?

en: If you choose to force an application to exit, unsaved changes in any open documents in it might get lost.
pt_BR: Se você escolher forçar um aplicativo a sair, qualquer mudança não salva em algum documento aberto será perdida.

en: Cannot create initial panel layout.
pt_BR: Não foi possível criar a disposição inicial do painel.

en: Browse and run installed applications
pt_BR: Navegue e execute as aplicações instaladas

en: Access documents, folders and network places
pt_BR: Acesse documentos, pastas e locais da rede

en: Applications
pt_BR: Aplicativos

en: _Edit Menus
pt_BR: _Editar menus

en: _Help
pt_BR: Aj_uda

en: Switch User
pt_BR: Alternar usuário

en: Bookmarks
pt_BR: Marcadores

note: Translators: %s is a URI
en: Open '%s'
pt_BR: Abre "%s"

en: Unable to scan %s for media changes
pt_BR: Não foi possível varrer %s por alterações na mídia

en: Rescan %s
pt_BR: Varrer novamente %s

en: Unable to mount %s
pt_BR: Não foi possível montar %s

en: Mount %s
pt_BR: Montar %s

en: Removable Media
pt_BR: Mídia removível

en: Network Places
pt_BR: Locais de rede

note: is_exec? exec name
en: Open your personal folder
pt_BR: Abre sua pasta pessoal

[ctx: Desktop Folder]
note: Translators: Desktop is used here as in * "Desktop Folder" (this is not the Desktop * environment).
en: Desktop
pt_BR: Mostrar área de trabalho

en: Open the contents of your desktop in a folder
pt_BR: Abra a área de trabalho como uma pasta

note: is_exec? exec
en: Computer
pt_BR: Computador

note: name
en: Browse all local and remote disks and folders accessible from this computer
pt_BR: Navega em todos os discos e pastas locais e remotas deste computador

note: is_exec? exec
en: Network
pt_BR: Rede

note: name
en: Browse bookmarked and local network locations
pt_BR: Navega nos locais favoritos e locais da rede

en: Available
pt_BR: Disponível

en: Busy
pt_BR: Ocupado

en: My Account
pt_BR: Minha conta

en: Places
pt_BR: Locais

[ctx: Orientation]
en: Top
pt_BR: Superior

[ctx: Orientation]
en: Bottom
pt_BR: Inferior

[ctx: Orientation]
en: Left
pt_BR: Esquerda

[ctx: Orientation]
en: Right
pt_BR: Direita

en: Unable to load file '%s': %s.
pt_BR: Não foi possível carregar o arquivo "%s": %s.

en: Could not display properties dialog
pt_BR: Não foi possível exibir diálogo de propriedades

en: <small>Opaque</small>
pt_BR: <small>Opaco</small>

en: <small>Transparent</small>
pt_BR: <small>Transparente</small>

en: Arro_ws on hide buttons
pt_BR: Mostrar _setas nos botões de ocultação

en: Background
pt_BR: Plano de fundo

en: Background _image:
pt_BR: _Imagem de fundo:

en: Co_lor:
pt_BR: _Cor:

en: E_xpand
pt_BR: _Expandir

en: Image Background Details
pt_BR: Detalhes da imagem de fundo

en: Panel Properties
pt_BR: Propriedades do painel

en: Pick a color
pt_BR: Escolha uma cor

en: Rotate image when panel is _vertical
pt_BR: Girar imagens quando o painel está na _vertical

en: S_tyle:
pt_BR: _Estilo:

en: Select background
pt_BR: Selecionar plano de fundo

en: Show hide _buttons
pt_BR: Mostrar _botões de ocultação

en: Solid c_olor
pt_BR: Cor _sólida

en: Some of these properties are locked down
pt_BR: Algumas dessas propriedades estão bloqueadas

en: St_retch
pt_BR: Estica_r

en: _Autohide
pt_BR: Ocultar _automaticamente

en: _None (use system theme)
pt_BR: _Nenhum (usar tema do sistema)

en: _Orientation:
pt_BR: _Orientação:

en: _Scale
pt_BR: _Adaptar

en: _Size:
pt_BR: _Tamanho:

en: _Tile
pt_BR: _Lado a lado

en: Could not open recently used document "%s"
pt_BR: Não foi possível abrir o documento "%s" usado recentemente

en: An unknown error occurred while trying to open "%s".
pt_BR: Um erro desconhecido ocorreu ao tentar abrir "%s".

en: Clear the Recent Documents list?
pt_BR: Limpar a lista de Documentos recentes?

en: If you clear the Recent Documents list, you clear the following:
    • All items from the Places → Recent Documents menu item.
    • All items from the recent documents list in all applications.
pt_BR: Se você limpar a lista de Documentos recentes, você limpa o seguinte:
    • Todos os itens de Locais → item de menu de Documentos Recentes.
    • Todos os itens da lista de documentos recentes em todas as aplicações.

en: Clear Recent Documents
pt_BR: Limpar documentos recentes

en: Recent Documents
pt_BR: Documentos recentes

en: Clear Recent Documents...
pt_BR: Limpar documentos recentes...

en: Clear all items from the recent documents list
pt_BR: Limpa todos os itens da lista de documentos recentes

en: Could not run command '%s'
pt_BR: Não foi possível lançar o comando "%s"

en: Could not convert '%s' from UTF-8
pt_BR: Não foi possível converter "%s" de UTF-8

en: Choose a file to append to the command...
pt_BR: Escolha um arquivo para adicionar ao comando...

en: Select an application to view its description.
pt_BR: Selecione um aplicativo para ver sua descrição.

en: Will run command: '%s'
pt_BR: O comando "%s" será executado

en: URI list dropped on run dialog had wrong format (%d) or length (%d)
pt_BR: A lista de URIs exibida na caixa de diálogo de execução tinha um formato (%d) ou tamanho (%d) errado

en: Could not display run dialog
pt_BR: Não foi possível exibir o diálogo Executar aplicativo

en: Click this button to browse for a file whose name to append to the command string.
pt_BR: Clique nesse botão para procurar um arquivo cujo nome deve ser adicionado ao comando.

en: Click this button to run the selected application or the command in the command entry field.
pt_BR: Clique nesse botão para executar o aplicativo selecionado ou o comando da caixa de entrada.

en: Command icon
pt_BR: Ícone do comando

en: List of known applications
pt_BR: Lista de aplicativos conhecidos

en: Run Application
pt_BR: Executar aplicativo

en: Run in _terminal
pt_BR: Executar em um _terminal

en: Run with _file...
pt_BR: Executar com _arquivo...

en: Select this box to run the command in a terminal window.
pt_BR: Selecione essa caixa para executar o comando em uma janela de terminal.

en: Show list of known _applications
pt_BR: Mostrar lista de _aplicativos conhecidos

en: The icon of the command to be run.
pt_BR: O ícone do comando que será executado.

en: _Run
pt_BR: _Executar

en: _Force quit
pt_BR: _Fechar forçado

en: C_lear
pt_BR: _Limpar

en: D_on't Delete
pt_BR: Nã_o excluir

en: Specify an applet IID to load
pt_BR: Especifique um IID de miniaplicativo a ser carregado

en: Specify a gconf location in which the applet preferences should be stored
pt_BR: Especifique uma localização do gconf para armazenar as preferências de miniaplicativos

en: Specify the initial size of the applet (xx-small, medium, large etc.)
pt_BR: Especifique o tamanho inicial do miniaplicativo (xx-small, medium, large, etc.)

en: Specify the initial orientation of the applet (top, bottom, left or right)
pt_BR: Especifique a orientação inicial do miniaplicativo (top, bottom, left ou right)

[ctx: Size]
en: XX Small
pt_BR: XX pequeno

[ctx: Size]
en: X Small
pt_BR: X pequeno

[ctx: Size]
en: Small
pt_BR: Pequeno

[ctx: Size]
en: Medium
pt_BR: Médio

[ctx: Size]
en: Large
pt_BR: Grande

[ctx: Size]
en: X Large
pt_BR: X grande

[ctx: Size]
en: XX Large
pt_BR: XX grande

en: Failed to load applet %s
pt_BR: Falhou ao carregar o miniaplicativo %s

note: This is an utility to easily test various applets
en: Test applet utility
pt_BR: Utilitário de teste de miniaplicativos

en: _Applet:
pt_BR: Mini_aplicativo:

en: _Prefs Dir:
pt_BR: Dir. de _pref.:

en: Hide Panel
pt_BR: Ocultar painel

note: translators: these string will be shown in MetaCity's switch window * popup when you pass the focus to a panel
en: Top Expanded Edge Panel
pt_BR: Painel de canto superior estendido

en: Top Centered Panel
pt_BR: Painel central superior

en: Top Floating Panel
pt_BR: Painel flutuante superior

en: Top Edge Panel
pt_BR: Painel de canto superior

en: Bottom Expanded Edge Panel
pt_BR: Painel de canto inferior expandido

en: Bottom Centered Panel
pt_BR: Painel central inferior

en: Bottom Floating Panel
pt_BR: Painel flutuante inferior

en: Bottom Edge Panel
pt_BR: Painel de canto inferior

en: Left Expanded Edge Panel
pt_BR: Painel de canto esquerdo expandido

en: Left Centered Panel
pt_BR: Painel central esquerdo

en: Left Floating Panel
pt_BR: Painel flutuante esquerdo

en: Left Edge Panel
pt_BR: Painel de canto esquerdo

en: Right Expanded Edge Panel
pt_BR: Painel de canto direito expandido

en: Right Centered Panel
pt_BR: Painel central direito

en: Right Floating Panel
pt_BR: Painel flutuante direito

en: Right Edge Panel
pt_BR: Painel de canto direito

en: Icon '%s' not found
pt_BR: Ícone "%s" não localizado

en: file
pt_BR: arquivo

en: Home Folder
pt_BR: Pasta pessoal

note: Translators: this is the same string as the one found in * nautilus
en: File System
pt_BR: Sistema de arquivos

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Open URL: %s
pt_BR: Abre o URL: %s

en: Delete this panel?
pt_BR: Você deseja excluir esse painel?

en: When a panel is deleted, the panel and its
    settings are lost.
pt_BR: Quando um painel é excluído, ele e suas
    configurações são perdidos.

en: A simple applet for testing the GNOME panel
pt_BR: Um simples miniaplicativo para testar o painel do GNOME

en: Factory for Test DBus Applet
pt_BR: Fábrica para o miniaplicativo de teste DBus

en: Test DBus Applet
pt_BR: Teste de miniaplicativo DBus

en: Test DBus Applet Factory
pt_BR: Fábrica de miniaplicativo de teste DBus
