nova - en to it translation catalogue (92 entries)

en: No hosts found
it: Nessun host trovato

en: Unexpected error while running command.
it: Si e' verificato un errore inatteso durante l'esecuzione del comando.

en: %(description)s
    Command: %(cmd)s
    Exit code: %(exit_code)s
    Stdout: %(stdout)r
    Stderr: %(stderr)r
it: %(description)s
    Comando: %(cmd)s
    Exit code: %(exit_code)s
    Stdout: %(stdout)r
    Stderr: %(stderr)r

en: DB exception wrapped
it: DB eccezione wrappata

note: exc_type, exc_value, exc_traceback = sys.exc_info()
en: Uncaught exception
it: Eccezione non gestita

en: Quota exceeeded for %(pid)s, tried to create %(size)sG volume
it: Quota ecceduta per %(pid)s, tentato di creare un volume di dimensione %(size)sG

en: Volume quota exceeded. You cannot create a volume of size %sG
it: Quota volume ecceduta. Non puoi creare un volume di dimensione %sG

en: Volume status must be available
it: Lo stato del volume deve essere disponibile

en: Volume is already attached
it: Il volume é già collegato

en: Volume is already detached
it: Il volume é già scollegato

en: Failed to read private ip
it: Impossibile leggere l'indirizzo IP privato

en: Failed to read public ip(s)
it: Impossibile leggere gli indirizzi IP pubblici

en: %(param)s property not found for image %(_image_id)s
it: La proprietà %(param)s non é stata trovata per l'immagine %(_image_id)s

en: No keypairs defined
it: No keypairs definita

en: Instance %s not found
it: Istanza %s non trovata

en: Unable to create VDI on SR %(sr_ref)s for instance %(instance_name)s
it: Impossible creare il VDI su SR %(sr_ref)s per l'istanza %(instance_name)s

en: Unable to use SR %(sr_ref)s for instance %(instance_name)s
it: Impossibile usare SR %(sr_ref)s per l'istanza %(instance_name)s

en: Unable to attach volume to instance %s
it: Impossibile montare il volume all'istanza %s

en: Mountpoint %(mountpoint)s attached to instance %(instance_name)s
it: Mountpoint %(mountpoint)s montato all'istanza %(instance_name)s

en: Unable to locate volume %s
it: Impossibile localizzare il volume %s

en: Unable to detach volume %s
it: Impossibile smontare il volume %s

en: Mountpoint %(mountpoint)s detached from instance %(instance_name)s
it: Mountpoint %(mountpoint)s smontato dall'istanza %(instance_name)s

en: Unknown instance type: %s
it: Tipo dell'istanza sconosciuto: %s

en: Filename of root CA
it: Filename di root CA

en: Filename of private key
it: Nome file della chiave privata

en: Filename of root Certificate Revokation List
it: Nome file di root Certificate Revokation List

en: Where we keep our keys
it: Dove si conservano le chiavi

en: Where we keep our root CA
it: Dove si conserva root CA

en: Should we use a CA for each project?
it: Si dovrebbe usare un CA per ogni progetto?

en: Subject for certificate for users, %s for project, user, timestamp
it: Soggetto per il certificato degli utenti, %s per progetto, utente, orario

en: Subject for certificate for projects, %s for project, timestamp
it: Soggetto per il certificato dei progetti, %s per progetto, orario

en: Subject for certificate for vpns, %s for project, timestamp
it: Soggetto per il certificato delle vpn, %s per progetto, orario

en: Flags path: %s
it: Percorso dei flags: %s

en: Casting to %(topic)s %(host)s for %(method)s
it: Trasmissione asincrona a %(topic)s %(host)s for %(method)s

en: check_instance_lock: decorating: |%s|
it: check_instance_lock: decorazione: |%s|

en: check_instance_lock: arguments: |%(self)s| |%(context)s| |%(instance_id)s|
it: check_instance_lock: argomenti: |%(self)s| |%(context)s| |%(instance_id)s|

en: check_instance_lock: locked: |%s|
it: check_instance_lock: bloccato: |%s|

en: check_instance_lock: executing: |%s|
it: check_instance_lock: esecuzione: |%s|

en: check_instance_lock: not executing |%s|
it: check_instance_lock: non esecuzione |%s|

en: Instance has already been created
it: L'istanza é stata già creata

en: instance %s: starting...
it: Istanza %s: in esecuzione...

note: pylint: disable=W0702
en: instance %s: Failed to spawn
it: Istanza %s: esecuzione fallita...

en: Terminating instance %s
it: Terminando l'istanza %s

en: Deallocating address %s
it: Deallocando l'indirizzo %s

en: trying to destroy already destroyed instance: %s
it: Provando a distruggere una istanza già distrutta: %s

en: Rebooting instance %s
it: Riavviando l'istanza %s

en: Host %s is not alive
it: L'host %s non è attivo

en: All hosts have too many cores
it: Gli host hanno troppi core

en: Host %s not available
it: Host %s non disponibile

en: All hosts have too many gigabytes
it: Gli Host hanno troppy gigabyte

en: All hosts have too many networks
it: Gli host hanno troppe reti

en: volume %s: created successfully
it: volume %s: creato con successo

en: volume %s: deleting
it: volume %s: rimuovendo

en: volume %s: deleted successfully
it: volume %s: rimosso con successo

en: Raising NotImplemented
it: Sollevando NotImplemented

en: Calling %(localname)s %(impl)s
it: Chiamando %(localname)s %(impl)s

en: Failed to open connection to the hypervisor
it: Fallita l'apertura della connessione verso l'hypervisor

en: Starting VLAN inteface %s
it: Avviando l'interfaccia VLAN %s

en: Starting Bridge interface for %s
it: Avviando l'interfaccia Bridge per %s

en: Inner Exception: %s
it: Eccezione interna: %s

en: Class %s cannot be found
it: Classe %s non può essere trovata

en: Fetching %s
it: Prelievo %s

en: Running cmd (subprocess): %s
it: Esecuzione del comando (sottoprocesso): %s

en: Result was %s
it: Il risultato é %s

en: Running cmd (SSH): %s
it: Eseguendo cmd (SSH): %s

en: Running %s
it: Eseguendo %s

en: Publishing to route %s
it: Pubblicando sulla route %s

en: Declaring queue %s
it: Dichiarando la coda %s

en: Declaring exchange %s
it: Dichiarando il centralino %s

en: Created VM %s...
it: Creata VM %s..

en: Created VM %(instance_name)s as %(vm_ref)s.
it: Creata VM %(instance_name)s come %(vm_ref)s

en: Glance image %s
it: Immagine Glance %s

en: Kernel/Ramdisk VDI %s destroyed
it: Kernel/Ramdisk VDI %s distrutti

en: Looking up vdi %s for PV kernel
it: Cercando vdi %s per kernel PV

en: Unable to connect to AMQP server after %d tries. Shutting down.
it: Impossibile connettersi al server AMQP dopo %d tentativi. Terminando l'applicazione.

en: Reconnected to queue
it: Riconnesso alla coda

en: Failed to fetch message from queue
it: Impossibile prelevare il messaggio dalla coda

en: Initing the Adapter Consumer for %s
it: Inizializzando il Consumer Adapter per %s

en: received %s
it: ricevuto %s

note: NOTE(vish): we may not want to ack here, but that means that bad messages stay in the queue indefinitely, so for now we just log the message and send an error string back to the caller
en: no method for message: %s
it: nessun metodo per il messaggio: %s

en: No method for message: %s
it: nessun metodo per il messagggio: %s

en: Returning exception %s to caller
it: Sollevando eccezione %s al chiamante

en: unpacked context: %s
it: contesto decompresso: %s

en: Making asynchronous call...
it: Facendo chiamata asincrona...

en: MSG_ID is %s
it: MSG_ID é %s

en: response %s
it: risposta %s

en: topic is %s
it: argomento é %s

en: message %s
it: messaggio %s

en: Service killed that has no database entry
it: Servizio terminato che non ha entry nel database

en: The service database object disappeared, Recreating it.
it: Il servizio é scomparso dal database, ricreo.

en: Recovered model server connection!
it: Connessione al model server ripristinata!

en: model server went away
it: model server é scomparso
