synapse-project - en to fr translation catalogue (199 entries)

en: Search everything you do.
fr: Recherchez tout ce que vous faites.

note: activate has to stay in first position!
en: Activate
fr: Activer

note: Whooot?! This cannot be true!
en: All
fr: Tout

en: Audio
fr: Son

en: Places
fr: Lieu

en: Video
fr: Vidéo

note: _labels.set (QueryFlags.ALL, _("All")); // Do not remove!
en: Include remote content
fr: Inclure du contenu distant

note: _labels.set (QueryFlags.FILES, _("Files"));
en: Uncategorized
fr: Inclassable

en: Searching...
fr: Recherche en cours…

en: No results found.
fr: Aucun résultat trouvé.

en: No recent activities found.
fr: Aucune activité récente trouvée.

en: Type to search...
fr: Taper pour chercher...

en: ...or press down key to browse recent activities
fr: ... ou appuyez sur la touche bas pour naviguer dans les activités récentes

en: <b>%d of %d</b>
fr: <b>%d de %d</b>

en: Status
fr: État

en: Enable this plugin
fr: Activer cette extension

en: Disable this plugin
fr: Désactiver cette extension

en: About this plugin
fr: À propos de cette extention

en: Configure plugin
fr: Configurer l'extension

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Enabled
fr: Activé

en: Synapse - Settings
fr: Synapse - Préférences

en: Default
fr: Standard

en: Essential
fr: Essentiel

en: Execute
fr: Exécuter

en: Execute without hiding
fr: Exécuter sans masquer

en: Alternative Delete
fr: Suppression alternative

en: Next Result
fr: Résultat suivant

en: Previous Result
fr: Résultat précédent

en: First Result
fr: Premier résultat

en: Last Result
fr: Dernier résultat

en: Next 5 Results
fr: 5 résultats suivants

en: Previous 5 Results
fr: 5 résultats précédents

en: Next Category
fr: Catégorie suivante

en: Previous Category
fr: Catégorie précédente

en: Next Pane
fr: Volet suivant

en: Previous Pane
fr: Volet précédent

en: Paste
fr: Coller

en: Paste current selection
fr: Coller la sélection actuelle

en: Quit
fr: Quitter

en: Shortcut already in use
fr: Le raccourci est déjà utilisé

en: General
fr: Général

en: Plugins
fr: Extensions

en: Behavior & Look
fr: Comportement & Aspect

en: Theme:
fr: Thème :

note: Autostart checkbox
en: Startup on login
fr: Démarrer à la connexion

note: Notification icon
en: Show notification icon
fr: Afficher l'icône de notification

en: Shortcuts
fr: Raccourcis clavier

en: Shortcut
fr: Raccourci

en: Click the shortcut you wish to change and press the new shortcut.
fr: Cliquez sur le raccourci que vous voulez changer et appuyez sur le nouveau.

en: No results.
fr: Aucun résultat.

en: <b>1 of %d</b>
fr: <b>1 de %d</b>

note: if is home dir
en: Home
fr: Dossier personnel

en: Root
fr: Dossier racine

en: Run
fr: Exécuter

en: Run an application, action or script
fr: Exécuter une application, une action ou un script

en: Run in Terminal
fr: Exécuter dans un terminal

en: Run application or command in terminal
fr: Exécuter l'application ou la commande dans le terminal

en: Open
fr: Ouvrir

en: Open using default application
fr: Ouvrir en utilisant l'application par défaut

en: Open folder
fr: Ouvrir le dossier

en: Open folder containing this file
fr: Ouvrir le dossier contenant ce fichier

en: Copy to Clipboard
fr: Copier vers le presse-papiers

en: Copy selection to clipboard
fr: Copier la sélection vers le presse-papier

en: Control Banshee and add items to playlists.
fr: Contrôle Banshee et ajoute des entrées aux listes de lecture.

note: DBusService.get_default ().name_is_activatable (BansheePlaybackController.UNIQUE_NAME), // doesn't work for banshee
en: Banshee is not installed
fr: Banshee n'est pas installé

en: Play
fr: Lecture

en: Start playback in Banshee
fr: Lancez la lecture dans Banshee

en: Pause playback in Banshee
fr: Pause de la lecture dans Banshee

en: Next
fr: Suivant

en: Plays the next song in Banshee's playlist
fr: Joue le morceau suivant de la playlist de Banshee

en: Previous
fr: Précédent

en: Plays the previous song in Banshee's playlist
fr: Joue le morceau précédent de la playlist de Banshee

en: Enqueue in Banshee
fr: Mettre dans la liste en attente de lecture dans Banshee

en: Add the song to Banshee playlist
fr: Ajouter le morceau à la liste de lecture de Banshee

en: Play in Banshee
fr: Jouer dans Banshee

en: Clears the current playlist and plays the song
fr: Vide la liste actuelle et joue la chanson

en: Calculator
fr: Calculatrice

en: Calculate basic expressions.
fr: Calculer les expressions de base.

en: bc is not installed
fr: bc n'est pas installé

en: Open chat
fr: Ouvrir la conversation

en: Open a chat with selected contact
fr: Ouvrir une conversation avec le contact séléctionné

en: Send a message
fr: Envoyer un message

en: Send a message to the contact
fr: Envoyer un message au contact

en: Send message to..
fr: Envoyer un message à..

en: Send a message to a contact
fr: Envoyer un message à un contact

en: Chat actions
fr: Action de discussion

en: Open chat, or send a message with your favorite IM
fr: Ouvrir le chat / envoyer un message avec votre messagerie instantanée

en: Chromium Plugin
fr: Plugin Chromium

en: Browse and open Chromium bookmarks.
fr: Naviguer et ouvrir les marque-pages de Chrome.

en: Chromium is not installed
fr: Chromium n'est pas installé

en: Run command
fr: Exécuter la commande

en: Find and execute arbitrary commands.
fr: Trouver et exécuter des commandes arbitraires.

en: Search for and run applications on your computer.
fr: Recherche et lance des applications sur votre ordinateur.

en: Open with %s
fr: Ouvrir avec %s

en: Opens current selection using %s
fr: Ouvre la sélection en cours en utilisant %s

en: Search in Devhelp
fr: Recherche dans Devhelp

en: Search documentation for this symbol
fr: Rechercher ce symbole dans la documentation

en: Search documentation using Devhelp.
fr: Rechercher dans la documentation à l'aide de Devhelp.

en: Devhelp is not installed
fr: Devhelp n'est pas installé

en: Define
fr: Définir

en: Look up definition in dictionary
fr: Rechercher la définition dans le dictionnaire

en: Look up definitions of words.
fr: Rechercher des définitions de mots.

en: Open commonly used directories.
fr: Ouvrir les dossiers souvent utilisés.

en: Rename to
fr: Renommer en

en: Rename the file to...
fr: Renommer le fichier en ...

en: File "%s"does not exist.
fr: Le fichier "%s" n'existe pas.

en: Cannot move "%s" to "%s"
fr: Impossible de déplacer "%s" vers "%s"

en: File Operations
fr: Opérations sur les fichiers

en: Copy, Cut, Paste and Delete files
fr: Copier, Couper, Coller et Supprimer des fichiers

en: GNOME Bookmarks Plugin
fr: Plugin des marque-pages GNOME

en: Browse and open GNOME bookmarks.
fr: Charger et ouvrir les marque-pages GNOME

en: Improve results returned by the Zeitgeist plugin by looking for similar files on the filesystem.
fr: Améliorer les résultats renvoyés par le plugin Zeitgeist par la recherche de fichiers similaires sur le système de fichiers.

en: Upload to imgur
fr: Envoyer à imgur

en: Upload selection to imgur image sharer
fr: Envoyer la séléction à imgur, service de partage d'images

en: The selection was successfully uploaded and its URL was copied to clipboard.
fr: La sélection a été transféré avec succès et son URL est copiée vers le presse papier.

en: An error occurred during upload, please check the log for more information.
fr: Une erreur s'est produite lors de l'envoi, veuillez vérifier le journal pour plus d'informations.

en: Upload to imgur to contact..
fr: Envoyer d'Imgur au contact...

en: Upload selection to imgur image sharer, and send the link to contact
fr: Envoyer la sélection au l’hébergeur d'image Imgur et envoyer le lien au contact

en: Share images using imgur.
fr: Partager des images en utilisant Imgur

en: Authorize with Launchpad
fr: Autoriser avec Launchpad

en: Please press the Finish button once you login to Launchpad with your web browser
fr: S'il vous plaît appuyez sur le bouton Terminer une fois que vous vous connectez sur Launchpad avec votre navigateur web.

en: Finish authorization
fr: Terminer l'autorisation

en: Find bugs and branches on Launchpad.
fr: Trouver des bogues et des branches sur Launchpad

note: project link (lp:synapse)
en: Launchpad: Bazaar branches for %s
fr: Launchpad: Branches Bazaar pour %s

note: series link (lp:synapse/0.3)
en: Launchpad: Series %s for Project %s
fr: Launchpad: Série %s pour project %s

note: branch link (lp:~mhr3/synapse/lp-plugin)
en: Launchpad: Bazaar branch %s
fr: Launchpad: Bazaar branche %s

en: Launchpad: Bug #%s
fr: Launchpad: Bogue #%s

en: Locate
fr: Localiser

en: Locate files with this name on the filesystem
fr: Localise des fichiers avec ce nom sur le système de fichiers

en: Runs locate command to find files on the filesystem.
fr: Exécute la commande locate pour trouver des fichiers sur le système de fichiers.

en: Unable to find "locate" binary
fr: Impossible de tourver le binaire "locate"

en: Search the web.
fr: Rechercher sur le Web

en: Search the web using duckduckgo.com
fr: Rechercher sur le Web en utilisant duckduckgo.com

en: Search the web using google.com
fr: Recherche sur le web avec google.com

en: Search using Google Maps
fr: Rechercher avec Google Maps

en: Pastebin selection
fr: Sélection pastebin

en: Pastebin to contact..
fr: Envoyer un pastebin au contact...

en: Upload files to pastebin.
fr: Envoyer des fichiers à pastebin

en: Unable to find "pastebinit" program
fr: Impossible de trouver le programme "pastebinit"

en: Get access to your Pidgin contacts
fr: Acceder a vos contacts Pidgin

en: Pidgin is not installed.
fr: Pidgin n'est pas installé

en: Send in chat to..
fr: Envoyer dans la discussion a ...

en: Send selected file within Pidgin
fr: Envoyer le fichier séléctionné avec Pidgin

en: Control Rhythmbox and add items to playlists.
fr: Contrôle Rhythmbox et ajoute des entrées aux listes de lecture.

en: Rhythmbox is not installed
fr: Rhythmbox n'est pas installé

en: Start playback in Rhythmbox
fr: Lancez la lecture dans Rhythmbox

en: Pause playback in Rhythmbox
fr: Mettre en pause la lecture dans Rhythmbox

en: Plays the next song in Rhythmbox's playlist
fr: Joue le morceau suivant de la liste de lecture de Rhythmbox

en: Plays the previous song in Rhythmbox's playlist
fr: Joue le morceau précédent de la liste de lecture de Rhythmbox

en: Enqueue in Rhythmbox
fr: Ajouter à la liste en attente de lecture dans Rhythmbox

en: Add the song to Rhythmbox playlist
fr: Ajouter le morceau à la liste de lecture Rhythmbox

en: Play in Rhythmbox
fr: Jouer dans Rhythmbox

en: Lock Screen
fr: Verrouiller l'écran

en: Locks screen and starts screensaver.
fr: Verrouiller l'écran et lancer l'économiseur d'écran.

en: Lock screen of your computer.
fr: Verrouiller l'écran

en: Selection
fr: Sélection

note: plugin title
en: Provides actions for currently selected text.
fr: Fournit des actions pour le texte actuellement sélectionné.

en: Selected text
fr: Texte sélectionné

note: Plugin title
en: Connect to host with SSH
fr: Se connecter à l'hôte avec SSH

note: description icon name reference to this function true if user's system has all required components which the plugin needs
en: ssh is not installed
fr: SSH n'est pas installé

en: Connect with SSH
fr: Se connecter en SSH

en: Suspend
fr: Mettre en veille

en: Put your computer into suspend mode
fr: Mettre votre ordinateur en mode veille

en: Hibernate
fr: Mise en veille prolongée

en: Put your computer into hibernation mode
fr: Mettre votre ordinateur en mode de veille prolongée

en: Shut Down
fr: Éteindre

en: Turn your computer off
fr: Éteindre votre ordinateur

en: Restart
fr: Redémarrer

en: Restart your computer
fr: Redémarrer votre ordinateur

en: Suspend, hibernate, restart or shutdown your computer.
fr: Mettre en veille, hiberner, redémarrer ou éteindre votre ordinateur.

en: ConsoleKit wasn't found
fr: ConsoleKit est introuvable

en: Control Xnoise media player.
fr: Contrôle du lecteur multimédia Xnoise.

en: Xnoise is not installed!
fr: Xnoise n'est pas installé!

en: Quit Xnoise
fr: Quitter Xnoise

en: Raise
fr: Augmenter

en: Show Xnoise
fr: Afficher Xnoise

en: Start playback in Xnoise
fr: Démarrer la lecture dans Xnoise

en: TogglePlaying
fr: Mettre en pause

en: Start/Pause playback in Xnoise
fr: Lire/Pause la lecture dans Xnoise

en: Pause playback in Xnoise
fr: Mettre en pause la lecture dans Xnoise

en: Plays the next song in Xnoise's playlist
fr: Lire le morceau suivant de la liste de lecture de Xnoise

en: Plays the previous song in Xnoise's playlist
fr: Lire le morceau précédant de la liste de lecture de Xnoise

en: Stop
fr: Arréter

en: Stops the playback of Xnoise
fr: Arrêter la lecture dans Xnoise

en: Play in Xnoise
fr: Lire dans Xnoise

en: Queues and plays the song
fr: Mettre dans la file et lire le morceau

en: few moments ago
fr: il y a peu de temps

en: %d minute ago | %d minutes ago
fr[0]: il y a %d minute
fr[1]: il y a %d minutes

en: %d hour ago | %d hours ago
fr[0]: il y a %d heure
fr[1]: il y a %d heures

en: %d day ago | %d days ago
fr[0]: il y a %d journée
fr[1]: il y a %d jours

en: %d week ago | %d weeks ago
fr[0]: il y a %d semaine
fr[1]: il y a %d semaines

en: long time ago
fr: très longtemps

en: Search various items logged by Zeitgeist.
fr: Recherche des éléments divers indexés par Zeitgeist.

en: Zeitgeist is not installed
fr: Zeitgeist n'est pas installé

en: Find related
fr: Ressources liées

en: Find resources related to this result
fr: Trouver les ressources liées à ce résultat

en: Related files
fr: Fichiers liés

en: Finds files related to other search results using Zeitgeist.
fr: Trouver les fichiers liés aux autres résultats de recherche en utilisant Zeitgeist.
