synapse-project - en to pt_BR translation catalogue (200 entries)

en: Search everything you do.
pt_BR: Busque em tudo que você faz.

note: activate has to stay in first position!
en: Activate
pt_BR: Ativar

note: Whooot?! This cannot be true!
en: All
pt_BR: Todos

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Audio
pt_BR: Áudio

en: Applications
pt_BR: Aplicações

en: Places
pt_BR: Locais

en: Documents
pt_BR: Documentos

en: Images
pt_BR: Imagens

en: Video
pt_BR: Vídeo

en: Contacts
pt_BR: Contatos

note: _labels.set (QueryFlags.ALL, _("All")); // Do not remove!
en: Include remote content
pt_BR: Incluir conteúdo remoto

note: _labels.set (QueryFlags.FILES, _("Files"));
en: Uncategorized
pt_BR: Sem categoria

en: Searching...
pt_BR: Procurando...

en: No results found.
pt_BR: Nenhum resultado encontrado.

en: No recent activities found.
pt_BR: Nenhuma atividade recente encontrada.

en: Type to search...
pt_BR: Digite para pesquisar...

en: ...or press down key to browse recent activities
pt_BR: ...ou pressione a tecla  "↓" para navegar nas atividades recentes

en: <b>%d of %d</b>
pt_BR: <b>%d de %d</b>

en: Status
pt_BR: Situação

en: Enable this plugin
pt_BR: Ativar este plugin

en: Disable this plugin
pt_BR: Desativar este plugin

en: About this plugin
pt_BR: Sobre este plugin

en: Configure plugin
pt_BR: Configurar plugin

en: Disabled
pt_BR: Desativado(a)

en: Enabled
pt_BR: Ativado

en: Synapse - Settings
pt_BR: Synapse - Configurações

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Essential
pt_BR: Essencial

en: Side Doish
pt_BR: Doish lateral

en: Execute
pt_BR: Executar

en: Execute without hiding
pt_BR: Executar sem ocultar

en: Alternative Delete
pt_BR: Excluir alternativo

en: Next Result
pt_BR: Próximo Resultado

en: Previous Result
pt_BR: Resultado Anterior

en: First Result
pt_BR: Primeiro Resultado

en: Last Result
pt_BR: Último Resultado

en: Next 5 Results
pt_BR: Próximos 5 Resultados

en: Previous 5 Results
pt_BR: Últimos 5 Resultados

en: Next Category
pt_BR: Próxima Categoria

en: Previous Category
pt_BR: Categoria Anterior

en: Next Pane
pt_BR: Próximo Painel

en: Previous Pane
pt_BR: Painel Anterior

en: Paste
pt_BR: Colar

en: Paste current selection
pt_BR: Colar a seleção atual

en: Quit
pt_BR: Sair

en: Shortcut already in use
pt_BR: Atalho já está em uso

en: General
pt_BR: Geral

en: Behavior & Look
pt_BR: Comportamento e aparência

en: Theme:
pt_BR: Tema:

note: Autostart checkbox
en: Startup on login
pt_BR: Iniciar junto com o sistema

note: Notification icon
en: Show notification icon
pt_BR: Mostrar ícone de notificação

en: Shortcuts
pt_BR: Atalhos

en: Action
pt_BR: Ação

en: Shortcut
pt_BR: Atalho

en: Click the shortcut you wish to change and press the new shortcut.
pt_BR: Clique no atalho que você deseja modificar e pressione o novo atalho

en: No results.
pt_BR: Não há resultados.

en: <b>1 of %d</b>
pt_BR: <b>1 de %d</b>

note: if is home dir
en: Home
pt_BR: Início

en: Root
pt_BR: Raíz

en: Run
pt_BR: Executar

en: Run an application, action or script
pt_BR: Executar uma aplicação, ação ou script

en: Run in Terminal
pt_BR: Executar no terminal

en: Run application or command in terminal
pt_BR: Executar uma aplicação ou comando no terminal

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Open using default application
pt_BR: Abrir usando aplicação padrão

en: Open folder
pt_BR: Abrir pasta

en: Open folder containing this file
pt_BR: Abrir pasta que contém este arquivo

en: Copy to Clipboard
pt_BR: Copiar para a área de transferência

en: Copy selection to clipboard
pt_BR: Copiar seleção para a área de transferência

en: Control Banshee and add items to playlists.
pt_BR: Controle o Banshee e adicione itens a listas de reprodução.

note: DBusService.get_default ().name_is_activatable (BansheePlaybackController.UNIQUE_NAME), // doesn't work for banshee
en: Banshee is not installed
pt_BR: Banshee não está instalado

en: Play
pt_BR: Reproduzir

en: Start playback in Banshee
pt_BR: Iniciar reprodução no Banshee

en: Pause
pt_BR: Pausar

en: Pause playback in Banshee
pt_BR: Pausar reprodução no Banshee

en: Next
pt_BR: Próximo

en: Plays the next song in Banshee's playlist
pt_BR: Reproduzir próxima música da lista do Banshee

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Plays the previous song in Banshee's playlist
pt_BR: Reproduzir música anterior da lista do Banshee

en: Enqueue in Banshee
pt_BR: Adicionar à fila do Banshee

en: Add the song to Banshee playlist
pt_BR: Adicionar esta música a lista de reprodução do Banshee

en: Play in Banshee
pt_BR: Reproduzir no Banshee

en: Clears the current playlist and plays the song
pt_BR: Limpar a lista de reprodução atual e reproduzir esta música

en: Calculator
pt_BR: Calculadora

en: Calculate basic expressions.
pt_BR: Cálcular expressões básicas

en: bc is not installed
pt_BR: bc não está instalado

en: Open chat
pt_BR: Abri bate-papo

en: Open a chat with selected contact
pt_BR: Abrir um bate-papo com o contato selecionado

en: Send a message
pt_BR: Enviar mensagem

en: Send a message to the contact
pt_BR: Enviar uma mensagem para o contato

en: Send message to..
pt_BR: Enviar mensagem para...

en: Send a message to a contact
pt_BR: Enviar mensagem para um contato

en: Chat actions
pt_BR: Ações de bate-papo

en: Open chat, or send a message with your favorite IM
pt_BR: Abrir bate-papo ou enviar uma mensagem com seu mensageiro instantâneo favorito

en: Run command
pt_BR: Executar comando

en: Find and execute arbitrary commands.
pt_BR: Procure e execute comandos arbitrários.

en: Search for and run applications on your computer.
pt_BR: Procure e execute aplicações no seu computador.

en: Open with %s
pt_BR: Abrir com %s

en: Opens current selection using %s
pt_BR: Abrir seleção atual usando %s

en: Search in Devhelp
pt_BR: Procurar no Devhelp

en: Search documentation for this symbol
pt_BR: Buscar Documentação para esse símbolo

en: Search documentation using Devhelp.
pt_BR: Procurar documentação usando Devhelp.

en: Devhelp is not installed
pt_BR: DevHelp não está instalado

en: Define
pt_BR: Definir

en: Look up definition in dictionary
pt_BR: Procure a definição no dicionário

en: Look up definitions of words.
pt_BR: Procurar definições de palavras.

en: Open commonly used directories.
pt_BR: Abra diretórios usados comumente.

en: Move to Trash
pt_BR: Mover para a lixeira

en: Rename to
pt_BR: Renomear para

en: Rename the file to...
pt_BR: Renomear o arquivo para...

en: File "%s"does not exist.
pt_BR: Arquivo "%s" não existe.

en: Cannot move "%s" to "%s"
pt_BR: Não é possvel mover "%s" para "%s"

en: File Operations
pt_BR: Operações com arquivos

en: Copy, Cut, Paste and Delete files
pt_BR: Copiar, Recortar, Colocar e Excluir arquivos

en: Upload to imgur
pt_BR: Carregar no imgur

en: Upload selection to imgur image sharer
pt_BR: Carregar seleção para o compartilhador de imagens imgur

en: The selection was successfully uploaded and its URL was copied to clipboard.
pt_BR: A seleção foi carregada com sucesso e a URL foi copiada para a área de transferência.

en: An error occurred during upload, please check the log for more information.
pt_BR: Um erro ocorreu durante o carregamento. Por favor verifique o log para maiores informações.

en: Upload to imgur to contact..
pt_BR: Carregar para o imgur para um contato..

en: Upload selection to imgur image sharer, and send the link to contact
pt_BR: Carregar seleção para o compartilhador de imagens imgur e enviar o link para um contato

en: Share images using imgur.
pt_BR: Compartilhar imagens utilizando o imgur

en: Authorize with Launchpad
pt_BR: Autorizar com o Launchpad

en: Please press the Finish button once you login to Launchpad with your web browser
pt_BR: Por favor, pressiona o botão Finalizar uma vez que você tenha feito login no Launchpad com o seu browser

en: Finish authorization
pt_BR: Finalizar autorização

en: Find bugs and branches on Launchpad.
pt_BR: Encontrar bugs e branches no Launchpad

note: project link (lp:synapse)
en: Launchpad: Bazaar branches for %s
pt_BR: Launchpad: Branches do bazaar para %s

note: series link (lp:synapse/0.3)
en: Launchpad: Series %s for Project %s
pt_BR: Launchpad: Série %s do Projeto %s

note: branch link (lp:~mhr3/synapse/lp-plugin)
en: Launchpad: Bazaar branch %s
pt_BR: Launchpad: ramo do Bazaar %s

en: Locate
pt_BR: Localizar

en: Locate files with this name on the filesystem
pt_BR: Localizar arquivos com esse nome neste sistema de arquivos.

en: Runs locate command to find files on the filesystem.
pt_BR: Execute comandos locate para procurar arquivos no seu sistema de arquivos

en: Unable to find "locate" binary
pt_BR: Não foi possível encontrar o binário "locate"

en: Search the web.
pt_BR: Procure na internet

en: Search the web using duckduckgo.com
pt_BR: Pesquisar na internet usando o duckduckgo.com

en: Search the web using google.com
pt_BR: Pesquisar a web usando google.com

en: Search using Google Maps
pt_BR: Procure usando o Google Maps

en: Pastebin selection
pt_BR: Seleção Pastebin

en: Synapse - Pastebin
pt_BR: Sinapse - Pastebin

en: Pastebin to contact..
pt_BR: Pastebin a ser contactado...

en: Upload files to pastebin.
pt_BR: Enviar arquivos para o Pastebin

en: Unable to find "pastebinit" program
pt_BR: Incapaz de encontrar o programa "pastebinit"

en: Get access to your Pidgin contacts
pt_BR: Obter acesso aos seus contatos do Pidgin.

en: Pidgin is not installed.
pt_BR: O Pidgin não está instalado.

en: Send in chat to..
pt_BR: Enviar em chat para..

en: Send selected file within Pidgin
pt_BR: Enviar o arquivo selecionado pelo Pidgin

en: Control Rhythmbox and add items to playlists.
pt_BR: Controle o Rhythmbox e adicione itens a listas de reprodução.

en: Rhythmbox is not installed
pt_BR: Rhythmbox não está instalado

en: Start playback in Rhythmbox
pt_BR: Iniciar reprodução no Rhythmbox

en: Pause playback in Rhythmbox
pt_BR: Pausar reprodução no Rhythmbox

en: Plays the next song in Rhythmbox's playlist
pt_BR: Reproduz a próxima música na lista do Rhythmbox

en: Plays the previous song in Rhythmbox's playlist
pt_BR: Reproduz a música anterior na lista do Rhythmbox

en: Enqueue in Rhythmbox
pt_BR: Enfileirar no Rhythmbox

en: Add the song to Rhythmbox playlist
pt_BR: Adicionar música à lista do Rhythmbox

en: Play in Rhythmbox
pt_BR: Reproduzir no Rhythmbox

en: Lock Screen
pt_BR: Bloquear Tela

en: Locks screen and starts screensaver.
pt_BR: Bloquear a tela e iniciar o protetor de tela

en: Lock screen of your computer.
pt_BR: Bloqueia o tela de seu computador

en: Selection
pt_BR: Seleção

note: plugin title
en: Provides actions for currently selected text.
pt_BR: Provê ações para o texto selecionado atualmente.

en: Selected text
pt_BR: Texto selecionado

note: Plugin title
en: Connect to host with SSH
pt_BR: Conectar ao hospedeiro com SSH

note: description icon name reference to this function true if user's system has all required components which the plugin needs
en: ssh is not installed
pt_BR: ssh não está instalado

en: Connect with SSH
pt_BR: Conectar com SSH

en: Suspend
pt_BR: Suspender

en: Put your computer into suspend mode
pt_BR: Coloque o computador em modo de suspensão

en: Hibernate
pt_BR: Hibernar

en: Put your computer into hibernation mode
pt_BR: Coloque o computador em modo de hibernação

en: Shut Down
pt_BR: Desligar

en: Turn your computer off
pt_BR: Desligue seu computador

en: Restart
pt_BR: Reiniciar

en: Restart your computer
pt_BR: Reinicie seu computador

en: Suspend, hibernate, restart or shutdown your computer.
pt_BR: Suspender, hibernar, reiniciar ou desligar seu computador.

en: ConsoleKit wasn't found
pt_BR: ConsoleKit não foi encontrado

en: Control Xnoise media player.
pt_BR: Controlar o reprodutor de mídia Xnoise.

en: Xnoise is not installed!
pt_BR: O Xnoise não está instalado!

en: Quit Xnoise
pt_BR: Sair do Xnoise

en: Raise
pt_BR: Elevar

en: Show Xnoise
pt_BR: Exibir Xnoise

en: Start playback in Xnoise
pt_BR: Iniciar reprodução no Xnoise

en: TogglePlaying
pt_BR: Alternar reprodução

en: Start/Pause playback in Xnoise
pt_BR: Iniciar/Pausar reprodução no Xnoise

en: Pause playback in Xnoise
pt_BR: Pausar reprodução no Xnoise

en: Plays the next song in Xnoise's playlist
pt_BR: Toque a próxima canção na lista de reprodução do Xnoise

en: Plays the previous song in Xnoise's playlist
pt_BR: Toque a canção anterior na lista de reprodução do Xnoise

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Stops the playback of Xnoise
pt_BR: Para a reprodução do Xnoise

en: Play in Xnoise
pt_BR: Tocar no Xnoise

en: Queues and plays the song
pt_BR: Põe a música na lista de reprodução e a reproduz

en: few moments ago
pt_BR: algum tempo atrás

en: %d minute ago | %d minutes ago
pt_BR[0]: há %d minuto
pt_BR[1]: há %d minutos

en: %d hour ago | %d hours ago
pt_BR[0]: há %d hora
pt_BR[1]: há %d horas

en: %d day ago | %d days ago
pt_BR[0]: há %d dia
pt_BR[1]: há %d dias

en: %d week ago | %d weeks ago
pt_BR[0]: %d semana atrás
pt_BR[1]: %d semanas atrás

en: Search various items logged by Zeitgeist.
pt_BR: Pesquisa vários itens registrados pelo Zeitgeist.

en: Zeitgeist is not installed
pt_BR: Zeitgeist não está instalado

en: Find related
pt_BR: Achar relacionados

en: Find resources related to this result
pt_BR: Encontrar recursos relacionados a este resultado

en: Related files
pt_BR: Arquivos relacionados

en: Finds files related to other search results using Zeitgeist.
pt_BR: Encontra arquivos relacionados com outros resultados de pesquisa usando o Zeitgeist.
