subiquity - en to it translation catalogue (388 entries)

en: Installer shell session activated.
    
    This shell session is running inside the installer environment.  You
    will be returned to the installer when this shell is exited, for
    example by typing Control-D or 'exit'.
    
    Be aware that this is an ephemeral environment.  Changes to this
    environment will not survive a reboot. If the install has started, the
    installed system will be mounted at /target.
it: Sessione della shell del programma di installazione attivata.
    
    Questa sessione di shell è in esecuzione all'interno dell'ambiente di installazione. Voi
    verrà restituito al programma di installazione quando si esce da questa shell, per
    esempio digitando Control-D o 'esci'.
    
    Essere consapevoli del fatto che questo è un ambiente effimero. Modifiche a questo
    l'ambiente non sopravviverà a un riavvio. Se l'installazione è iniziata, il file
    il sistema installato verrà montato su /target.

en: yes
it: sì

en: Confirmation is required to continue.
it: Per continuare è necessaria la conferma.

en: Add 'autoinstall' to your kernel command line to avoid this
it: Aggiungi 'autoinstall' alla riga di comando del tuo kernel per evitarlo

en: Continue with autoinstall?
it: Continuare con l'installazione automatica?

en: Importing keys failed:
it: Importazione delle chiavi non riuscita:

en: ssh-keygen failed to show fingerprint of downloaded keys:
it: ssh-keygen non è riuscito a mostrare l'impronta digitale delle chiavi scaricate:

en: Cannot edit {selflabel} as it is part of the {cdtype} {cdname}.
it: Impossibile modificare {selflabel} perché fa parte di {cdtype} {cdname}.

en: Cannot edit pre-existing RAIDs.
it: Impossibile modificare RAID preesistenti.

en: Cannot edit pre-existing volume groups.
it: Impossibile modificare i gruppi di volumi preesistenti.

en: Cannot remove {selflabel} from pre-existing {cdtype} {cdlabel}.
it: Impossibile rimuovere {selflabel} da {cdtype} {cdlabel} preesistente.

en: Removing {selflabel} would leave the {cdtype} {cdlabel} with less than {min_devices} devices.
it: La rimozione di {selflabel} lascerebbe {cdtype} {cdlabel} con meno di {min_devices} dispositivi.

en: Removing {selflabel} would leave the {cdtype} {cdlabel} with no devices.
it: La rimozione di {selflabel} lascerebbe {cdtype} {cdlabel} senza dispositivi.

en: Cannot delete {selflabel} as it is part of the {cdtype} {cdname}.
it: Impossibile eliminare {selflabel} perché fa parte di {cdtype} {cdname}.

en: Cannot delete a single partition from a device that already has partitions.
it: Impossibile eliminare una singola partizione da un dispositivo che dispone già di partizioni.

en: Cannot delete required bootloader partition
it: Impossibile eliminare la partizione del bootloader richiesta

en: Cannot delete a single logical volume from a volume group that already has logical volumes.
it: Impossibile eliminare un singolo volume logico da un gruppo di volumi che contiene già volumi logici.

note: A pre-existing device such as a partition or RAID
en: existing
it: esistente

note: A newly created device such as a partition or RAID
en: new
it: nuovo

note: boot loader partition
en: configured
it: configurato

note: boot loader partition
en: unconfigured
it: non configurato

en: primary ESP
it: ESP primario

en: backup ESP
it: ESP di backup

en: unused ESP
it: ESP inutilizzato

note: extended partition
en: extended
it: estesa

note: logical partition
en: logical
it: logico

note: Flag for a LVM volume group
en: encrypted
it: cifrato

en: multipath device
it: dispositivo multipercorso

en: local disk
it: disco locale

en: partition of {device}
it: partizione di {device}

en: LVM volume group
it: Gruppo di volumi LVM

en: LVM logical volume
it: Volume logico LVM

en: partition {number}
it: partizione {number}

en: partition {number} of {device}
it: partizione {number} di {device}

en: free space
it: spazio libero

en: {component_name} of {desc} {name}
it: {component_name} di {desc} {name}

en: already formatted as {fstype}
it: già formattato come {fstype}

en: to be reformatted as {fstype}
it: essere riformattato come {fstype}

en: to be formatted as {fstype}
it: essere formattato come {fstype}

note: A filesytem
en: mounted at {path}
it: montato in {path}

note: A filesytem
en: not mounted
it: non montato

note: A filesytem that cannot be mounted (i.e. swap) is used or unused
en: unused
it: non usato

note: A filesytem that cannot be mounted (i.e. swap) is used or unused
en: used
it: usato

en: Block device probe failure
it: Guasto della sonda del dispositivo a blocchi

en: Disk probe failure
it: Guasto della sonda del disco

en: Install failure
it: Errore di installazione

en: Installer crash
it: Arresto anomalo del programma di installazione

en: Network error
it: Errore di rete

en: Unknown error
it: Errore sconosciuto

en: autoconfiguration failed
it: configurazione automatica non riuscita

en: The host key fingerprints are:
it: Le impronte digitali della chiave host sono:

en: {desc} do not match
it: {desc} non corrispondono

en: , or
it: , oppure

en:  or
it:  oppure

en: Done
it: Fatto

en: Cancel
it: Annulla

en: Yes
it: Sì

en: Close
it: Chiusa

en: Save
it: Salva

en: Subnet:
it: Sottorete:

en: Address:
it: Indirizzo:

en: Name servers:
it: Server dei nomi:

en: IP addresses, comma separated
it: Indirizzi IP, separati da virgole

en: Search domains:
it: Domini di ricerca:

en: Domains, comma separated
it: Domini separati da virgola

en: should be in CIDR form ({example})
it: dovrebbe essere in formato CIDR ({example})

note: A choice for how to configure a network interface
en: Automatic (DHCP)
it: Automatica (DHCP)

note: A choice for how to configure a network interface
en: Manual
it: Manuale

note: A choice for how to configure a network interface
en: Disabled
it: Disabilitata

en: IPv{v} Method:
it: Metodo IPv{v}:

en: Create
it: Crea

en: VLAN ID:
it: ID VLAN:

en: VLAN ID must be between 1 and 4095
it: L'ID VLAN deve essere compreso tra 1 e 4095

en: Add a VLAN tag
it: Aggiungi un tag VLAN

note: {device} is the name of a network device
en: Info for {device}
it: Informazioni per {device}

en: Name:
it: Nome:

en: Devices:
it: Dispositivi:

en: Bond mode:
it: Modalità legame:

en: XMIT hash policy:
it: Politica hash XMIT:

en: LACP rate:
it: Tasso LACP:

en: There is already a network device named "{netdev}"
it: Esiste già un dispositivo di rete denominato "{netdev}"

en: Name cannot be empty
it: Il nome non può essere vuoto

en: Name cannot be more than 16 characters long
it: Il nome non può contenere più di 16 caratteri

en: Create bond
it: Crea legame

en: Edit bond
it: Modifica legame

en: Select a network
it: Seleziona una rete

en: Network interface {nic} WIFI configuration
it: Interfaccia di rete {nic} Configurazione WIFI

en: VLAN {id} on interface {link}
it: VLAN {id} sull'interfaccia {link}

en: not connected
it: non collegato

en: enslaved to {device}
it: asservito a {device}

en: timed out
it: scaduto

en: static
it: statico

en: disabled
it: disabilitato

en: Configure at least one interface this server can use to talk to other machines, and which preferably provides sufficient access for updates.
it: Configurare almeno un'interfaccia che questo server può utilizzare per comunicare con altre macchine e che preferibilmente fornisca un accesso sufficiente per gli aggiornamenti.

note: See _route_watcher
en: Back
it: Indietro

en: Continue without network
it: Continua senza rete

en: Applying changes
it: Applicazione delle modifiche

en: Other
it: Altro

en: Leave unmounted
it: Lasciare smontato

en: 
    Sorry, there was a problem examining the storage devices on this system.
it: 
    Spiacenti, si è verificato un problema durante l'esame dei dispositivi di archiviazione su questo sistema.

en: 
    Sorry, there was a problem completing the installation.
it: 
    Siamo spiacenti, si è verificato un problema durante il completamento dell'installazione.

en: 
    Sorry, there was a problem applying the network configuration.
it: 
    Spiacenti, si è verificato un problema durante l'applicazione della configurazione di rete.

en: 
    Sorry, the installer has restarted because of an error.
it: 
    Siamo spiacenti, il programma di installazione è stato riavviato a causa di un errore.

en: 
    Sorry, an unknown error occurred.
it: 
    Siamo spiacenti, si è verificato un errore sconosciuto.

en: 
    Information is being collected from the system that will help the
    developers diagnose the report.
it: 
    Le informazioni vengono raccolte dal sistema che aiuterà il
    gli sviluppatori diagnosticano il rapporto.

en: 
    Loading report...
it: 
    Caricamento rapporto...

en: 
    Collecting information from the system failed. See the files in
    /var/log/installer for more.
it: 
    La raccolta delle informazioni dal sistema non è riuscita. Visualizza i file in
    /var/log/installer per ulteriori informazioni.

en: 
    Loading the report failed. See the files in /var/log/installer for more.
it: 
    Caricamento del rapporto non riuscito. Per ulteriori informazioni vedere i file in /var/log/installer.

en: 
    You can continue and the installer will just present the disks present
    in the system and not other block devices, or you may be able to fix
    the issue by switching to a shell and reconfiguring the system's block
    devices manually.
it: 
    Puoi continuare e il programma di installazione presenterà semplicemente i dischi presenti
    nel sistema e non in altri dispositivi a blocchi, altrimenti potresti essere in grado di risolverlo
    il problema passando a una shell e riconfigurando il blocco del sistema
    dispositivi manualmente.

en: 
    You may be able to fix the issue by switching to a shell and
    reconfiguring the system's block devices manually.
it: 
    Potresti riuscire a risolvere il problema passando a una shell e
    riconfigurare manualmente i dispositivi a blocchi del sistema.

en: 
    You can continue with the installation but it will be assumed the network
    is not functional.
it: 
    È possibile continuare con l'installazione ma verrà presupposta la rete
    non è funzionale.

en: 
    Do you want to try starting the installation again?
it: 
    Vuoi provare a riavviare l'installazione?

en: Select continue to try the installation again.
it: Selezionare Continua per riprovare l'installazione.

en: 
    If you want to help improve the installer, you can send an error report.
it: 
    Se vuoi contribuire a migliorare il programma di installazione, puoi inviare una segnalazione di errori.

en: Cancel upload
it: Annulla upload

en: Close report
it: Chiudi rapporto

en: Continue
it: Continua

en: Switch to a shell
it: Passa a una shell

en: Restart the installer
it: Riavviare il programma di installazione

en: Send to Canonical
it: Invia a Canonical

en: Sent to Canonical
it: Inviato a Canonical

en: View full report
it: Visualizza il rapporto completo

en: The error report has been saved to
    
      {loc}
    
    on the filesystem with label {label!r}.
it: Il rapporto sugli errori è stato salvato in
    
      {loc}
    
    sul filesystem con etichetta {label!r}.

en: DATE
it: DATA

en: STATUS
it: STATO

en: Select an error report to view:
it: Seleziona un rapporto errori da visualizzare:

en: VIEWED
it: VISTO

en: UNVIEWED
it: NON VISTO

en: , not mounted
it: , non montato

en: If you put all disks into RAIDs or LVM VGs, there will be nowhere to put the boot partition.
it: Se metti tutti i dischi in RAID o VG LVM, non ci sarà nessun posto dove mettere la partizione di avvio.

en: Do you really want to delete the {desc} {label}?
it: Vuoi veramente eliminare {desc} {label}?

en: It is formatted as {fstype} and mounted at {path}
it: È formattato come {fstype} e montato su {path}

en: It is formatted as {fstype} and not mounted.
it: È formattato come {fstype} e non montato.

en: It is not formatted or mounted.
it: Non è formattato o montato.

en: Delete
it: Elimina

en: logical volumes
it: volumi logici

en: partitions
it: partizioni

note: things is either "logical volumes" or "partitions"
en: Remove all {things} from {obj}
it: Rimuovi tutte le {things} da {obj}

en: Do you really want to remove all {things} from {obj}?
it: Vuoi davvero rimuovere tutte le {things} da {obj}?

note: XXX summarize partitions here?
en: Reformat
it: Riformattare

en: existing {fstype}
it: esistente {fstype}

en: new {fstype}
it: nuovo {fstype}

en: No disks or partitions mounted.
it: Nessun disco o partizione montata.

en: MOUNT POINT
it: PUNTO DI MONTAGGIO

en: SIZE
it: DIMENSIONE

en: TYPE
it: TIPO

en: DEVICE TYPE
it: TIPO DI DISPOSITIVO

en: Unmount
it: Smonta

en: No available devices
it: Nessun dispositivo disponibile

en: No used devices
it: Nessun dispositivo utilizzato

en: Remove from {device}
it: Rimuovi da {device}

en: Create Logical Volume
it: Crea volume logico

en: Add {ptype} Partition
it: Aggiungi partizione {ptype}

en: Stop Using As Boot Device
it: Interrompere l'utilizzo come dispositivo di avvio

en: Add As Another Boot Device
it: Aggiungi come altro dispositivo di avvio

en: Use As Boot Device
it: Aggiungi come altro dispositivo di avvio

en: DEVICE
it: DISPOSITIVO

en: Storage configuration
it: Configurazione di archiviazione

en: Create software RAID (md)
it: Crea RAID software (md)

en: Create volume group (LVM)
it: Crea gruppo di volumi (LVM)

en: FILE SYSTEM SUMMARY
it: RIEPILOGO DEL SISTEMA DI FILE

en: AVAILABLE DEVICES
it: DISPOSITIVI DISPONIBILI

en: USED DEVICES
it: DISPOSITIVI USATI

en: Mount a filesystem at /
it: Monta un filesystem su /

en: Select a boot disk
it: Seleziona un disco di avvio

en: To continue you need to:
it: Per continuare è necessario:

en: Reset
it: Ripristina

en: Configure a guided storage layout, or create a custom one:
it: Configura un layout di archiviazione guidato o creane uno personalizzato:

en: Confirm passphrase:
it: Conferma la passphrase:

en: Passphrase must be set
it: È necessario impostare la passphrase

en: Passphrases do not match
it: Le passphrase non corrispondono

en: Encrypt the LVM group with LUKS
it: Crittografa il gruppo LVM con LUKS

en: Set up this disk as an LVM group
it: Configura questo disco come gruppo LVM

en: Use an entire disk
it: Usa un intero disco

en: Custom storage layout
it: Layout di archiviazione personalizzato

en: 
    Block probing did not discover any disks big enough to support guided storage
    configuration. Manual configuration may still be possible.
it: 
    Il sondaggio dei blocchi non ha rilevato alcun disco abbastanza grande da supportare l'archiviazione guidata
    configurazione. La configurazione manuale potrebbe essere ancora possibile.

en: 
    Block probing did not discover any disks. Unfortunately this means that
    installation will not be possible.
it: 
    Il sondaggio del blocco non ha rilevato alcun disco. Sfortunatamente questo significa questo
    l'installazione non sarà possibile.

en: Guided storage configuration
it: Configurazione guidata dello storage

en: Help on guided storage configuration
it: Aiuto sulla configurazione guidata dello storage

en: The only characters permitted in the name of a volume group are a-z, A-Z, 0-9, +, _, . and -
it: Gli unici caratteri consentiti nel nome di un gruppo di volumi sono a-z, A-Z, 0-9, +, _, . E -

en: Devices:
it: Dispositivi:

en: Size:
it: Dimensioni:

en: Create encrypted volume
it: Generare il volume cifrato

en: Select at least one device to be part of the volume group.
it: Seleziona almeno un dispositivo che faccia parte del gruppo di volumi.

en: The name of a volume group cannot be empty
it: Il nome di un gruppo di volumi non può essere vuoto

en: The name of a volume group cannot start with a hyphen
it: Il nome di un gruppo di volumi non può iniziare con un trattino

en: There is already a volume group named '{name}'
it: Esiste già un gruppo di volumi denominato '{name}'

en: {name} is not a valid name for a volume group
it: {name} non è un nome valido per un gruppo di volumi

en: Create LVM volume group
it: Crea il gruppo di volumi LVM

en: Edit volume group "{name}"
it: Modifica il gruppo di volumi "{name}"

en: Leave unformatted
it: Lascia non formattato

en: Leave formatted as {fstype}
it: Lascia formattato come {fstype}

en: Capped partition size at {size}
it: Dimensione della partizione limitata a {size}

en: Rounded size up to {size}
it: Dimensione arrotondata fino a {size}

en: The only characters permitted in the name of a logical volume are a-z, A-Z, 0-9, +, _, . and -
it: Gli unici caratteri consentiti nel nome di un volume logico sono a-z, A-Z, 0-9, +, _, . E -

en: Size (max {size}):
it: Grandezza (massimo {size}):

en: Name:
it: Nome:

en: Format:
it: Formato:

en: Mount:
it: Montare:

en: Use as swap
it: Usa come scambio

en: Use this swap partition in the installed system.
it: Utilizzare questa partizione di swap nel sistema installato.

en: The name of a logical volume cannot be empty
it: Il nome di un volume logico non può essere vuoto

en: The name of a logical volume cannot start with a hyphen
it: Il nome di un volume logico non può iniziare con un trattino

en: Path exceeds PATH_MAX
it: Il percorso supera PATH_MAX

en: {device} is already mounted at {path}.
it: {device} è già montato su {path}.

en: Mounting an existing filesystem at {mountpoint} is usually a bad idea, proceed only with caution.
it: Montare un filesystem esistente su {mountpoint} è solitamente una cattiva idea, procedere solo con cautela.

en: Bootloader partition
    
    {middle}
    
    However, on a disk with a GPT partition table, there is not enough
    space after the MBR for GRUB to store its second-stage core.img, so a
    small unformatted partition is needed at the start of the disk. It
    will not contain a filesystem and will not be mounted, and cannot be
    edited here.
it: Partizione del bootloader
    
    {middle}
    
    Tuttavia, su un disco con una tabella delle partizioni GPT, non ce n'è abbastanza
    spazio dopo l'MBR per GRUB per memorizzare il suo secondo stadio core.img, quindi a
    è necessaria una piccola partizione non formattata all'inizio del disco. Esso
    non conterrà un filesystem e non sarà montato, e non può esserlo
    modificato qui.

en: If this disk is selected as a boot device, GRUB will be installed onto
    the target disk's MBR.
it: Se questo disco è selezionato come dispositivo di avvio, verrà installato GRUB
    l'MBR del disco di destinazione.

en: As this disk has been selected as a boot device, GRUB will be
    installed onto the target disk's MBR.
it: Poiché questo disco è stato selezionato come dispositivo di avvio, lo sarà GRUB
    installato sull'MBR del disco di destinazione.

en: Bootloader partition
    
    This is an ESP / "EFI system partition" as required by UEFI. If this
    disk is selected as a boot device, Grub will be installed onto this
    partition, which must be formatted as fat32.
it: Partizione del bootloader
    
    Questa è una partizione di sistema ESP / "EFI" come richiesto da UEFI. Se questo
    disk è selezionato come dispositivo di avvio, Grub verrà installato su questo
    partizione, che deve essere formattata come fat32.

en: Bootloader partition
    
    This is an ESP / "EFI system partition" as required by UEFI. As this
    disk has been selected as a boot device, Grub will be installed onto
    this partition, which must be formatted as fat32.
it: Partizione del bootloader
    
    Questa è una partizione di sistema ESP / "EFI" come richiesto da UEFI. Come questo
    disk è stato selezionato come dispositivo di avvio, Grub verrà installato su
    questa partizione, che deve essere formattata come fat32.

en: The only aspect of this partition that can be edited is the size.
it: L'unico aspetto di questa partizione che può essere modificato è la dimensione.

en: You can choose whether to use the existing filesystem on this
    partition or reformat it.
it: Puoi scegliere se utilizzare il filesystem esistente su questo
    partizionarlo o riformattarlo.

en: Required bootloader partition
    
    This is the PReP partion which is required on POWER. If this disk is
    selected as a boot device, Grub will be installed onto this partition.
it: Partizione bootloader richiesta
    
    Questa è la partizione PReP richiesta su POWER. Se questo disco è
    selezionato come dispositivo di avvio, Grub verrà installato su questa partizione.

en: Required bootloader partition
    
    This is the PReP partion which is required on POWER. As this disk has
    been selected as a boot device, Grub will be installed onto this
    partition.
it: Partizione bootloader richiesta
    
    Questa è la partizione PReP richiesta su POWER. Come questo disco ha
    stato selezionato come dispositivo di avvio, Grub verrà installato su questo
    partizione.

en: Use existing fat32 filesystem
it: Utilizza il file system fat32 esistente

en: Reformat as fresh fat32 filesystem
it: Riformatta come nuovo file system fat32

en: Adding logical volume to {vgname}
it: Aggiunta di volume logico a {vgname}

en: Adding {ptype} partition to {device}
it: Aggiunta della partizione {ptype} a {device}

en: Editing logical volume {lvname} of {vgname}
it: Modifica del volume logico {lvname} di {vgname}

en: Editing partition {number} of {device}
it: Modifica della partizione {number} di {device}

en: Formatting and mounting a disk directly is unusual. You probably want to add a partition instead.
it: La formattazione e il montaggio diretto di un disco è insolito. Probabilmente vorrai invece aggiungere una partizione.

en: Waiting for storage probing to complete
it: In attesa del completamento del sondaggio sullo spazio di archiviazione

en: The installer is probing for block devices to install to. Please wait until it completes.
it: Il programma di installazione sta cercando i dispositivi a blocchi su cui eseguire l'installazione. Si prega di attendere fino al completamento.

en: Unfortunately probing for devices to install to failed. Please report a bug on Launchpad, and if possible include the contents of the /var/log/installer directory.
it: Purtroppo la ricerca dei dispositivi da installare non è riuscita. Segnala un bug sul Launchpad e, se possibile, includi il contenuto della directory /var/log/installer.

en: Probing for devices to install to failed
it: Il rilevamento dei dispositivi da installare non è riuscito

en: Show Error Report
it: Mostra rapporto errori

en: / is not permitted in the name of a RAID device
it: / non è consentito nel nome di un dispositivo RAID

en: Whitespace is not permitted in the name of a RAID device
it: Gli spazi bianchi non sono consentiti nel nome di un dispositivo RAID

en: RAID Level:
it: Livello RAID:

en: . and .. are not valid names for RAID devices
it: . e .. non sono nomi validi per i dispositivi RAID

en: RAID Level "{level}" requires at least {min_active} active devices
it: Il livello RAID "{level}" richiede almeno {min_active} dispositivi attivi

en: Create software RAID ("MD") disk
it: Creare un disco RAID software ("MD").

en: Edit software RAID disk "{name}"
it: Modifica disco RAID software "{name}"

en: 
    Welcome to the Ubuntu Server Installer!
    
    The most popular server Linux in the cloud and data centre, this
    release of Ubuntu will receive updates for 9 months from release.
    
    The installer will guide you through installing Ubuntu Server
    {release}.
    
    The installer only requires the up and down arrow keys, space (or
    return) and the occasional bit of typing.
    
    This is version {snap_version} of the installer.
it: 
    Benvenuti nel programma di installazione del server Ubuntu!
    
    Il server Linux più popolare nel cloud e nei data center, questo
    rilascio di Ubuntu riceverà aggiornamenti per 9 mesi dal rilascio.
    
    Il programma di installazione ti guiderà attraverso l'installazione di Ubuntu Server
    {release}.
    
    Il programma di installazione richiede solo i tasti freccia su e giù, spazio (o
    return) e qualche pezzo occasionale di digitazione.
    
    Questa è la versione {snap_version} del programma di installazione.

en: 
    Welcome to the Ubuntu Server Installer!
    
    The most popular server Linux in the cloud and data centre, you can
    rely on Ubuntu Server and its five years of guaranteed free upgrades.
    
    The installer will guide you through installing Ubuntu Server
    {release} LTS.
    
    The installer only requires the up and down arrow keys, space (or
    return) and the occasional bit of typing.
    
    This is version {snap_version} of the installer.
it: 
    Benvenuti nel programma di installazione del server Ubuntu!
    
    Il server Linux più popolare nel cloud e nel data center, puoi farlo
    affidati a Ubuntu Server e ai suoi cinque anni di aggiornamenti gratuiti garantiti.
    
    Il programma di installazione ti guiderà attraverso l'installazione di Ubuntu Server
    {release} LTS.
    
    Il programma di installazione richiede solo i tasti freccia su e giù, spazio (o
    return) e qualche pezzo occasionale di digitazione.
    
    Questa è la versione {snap_version} del programma di installazione.

en: 
    To connect, SSH to any of these addresses:
it: 
    Per connetterti, SSH a uno qualsiasi di questi indirizzi:

en: 
    Unfortunately this system seems to have no global IP addresses at this
    time.
it: 
    Purtroppo questo sistema sembra non avere indirizzi IP globali al momento.
    al momento.

en: 
    Unfortunately the installer was unable to detect the password that has
    been set.
it: 
    Purtroppo il programma di installazione non è stato in grado di rilevare la password impostata.

en: The following keys can be used at any time:
it: I seguenti tasti possono essere utilizzati in qualsiasi momento:

en: go back
it: torna indietro

en: open help menu
it: apri il menu di aiuto

en: Control-Z, F2
it: Ctrl-Z, F2

en: switch to shell
it: passare alla shell

en: Control-L, F3
it: Ctrl-L, F3

en: redraw screen
it: ridisegnare la schermata

en: Control-T, F4
it: Ctrl-T, F4

en: Control-X
it: Ctrl-X

en: quit
it: esci

en: Control-E
it: Ctrl-E

en: generate noisy error report
it: generare un rapporto di errore rumoroso

en: Control-R
it: Ctrl-R

en: generate quiet error report
it: generare un rapporto di errore silenzioso

en: Control-G
it: Ctrl-G

en: pretend to run an install
it: far finta di eseguire un'installazione

en: Control-U
it: Ctrl-U

en: crash the ui
it: crash dell'interfaccia utente

en: Shortcut Keys
it: Scorciatoie da tastiera

en: About this installer
it: Informazioni su questo programma di installazione

en: Keyboard shortcuts
it: Scorciatoie da tastiera

en: Enter shell
it: Inserisci la shell

en: Help on SSH access
it: Aiuto sull'accesso SSH

en: Help on this screen
it: Aiuto in questa schermata

en: View error reports
it: Visualizza i rapporti sugli errori

en: Help
it: Aiuto

en: About the installer
it: Informazioni sull'installer

en: The characters : , and = are not permitted in this field
it: I caratteri : , e = non sono consentiti in questo campo

en: The only characters permitted in this field are a-z, 0-9, _ and -
it: Gli unici caratteri consentiti in questo campo sono a-z, 0-9, _ e -

en: Your name:
it: Il tuo nome:

en: Your server's name:
it: Il nome del tuo server:

en: The name it uses when it talks to other computers.
it: Il nome utilizzato per essere identificato da altri computer.

en: Pick a username:
it: Scegli un nome utente:

en: Choose a password:
it: Scegli una password:

en: Confirm your password:
it: Conferma la tua password:

en: Server name must not be empty
it: Il nome del server non deve essere vuoto

en: Username missing
it: Nome utente mancante

en: The username "{username}" is reserved for use by the system.
it: Il nome utente "{username}" è riservato all'uso da parte del sistema.

en: Password must be set
it: La password deve essere impostata

en: Passwords do not match
it: Le password non coincidono

note: context_id -> line containing a spinner
en: Reboot Now
it: Riavvia adesso

en: View error report
it: Visualizza il rapporto sugli errori

en: View full log
it: Visualizza il registro completo

en: Full installer output
it: Output completo del programma di installazione

en: Installing system
it: Installazione del sistema

en: Installation complete!
it: Installazione completata!

en: Cancel update and reboot
it: Annulla l'aggiornamento e riavvia

en: Rebooting...
it: Riavvio...

en: An error occurred during installation
it: Si è verificato un errore durante l'installazione

en: Selecting Continue below will begin the installation process and
    result in the loss of data on the disks selected to be formatted.
    
    You will not be able to return to this or a previous screen once
    the installation has started.
    
    Are you sure you want to continue?
it: Selezionando Continua di seguito inizierà il processo di installazione e
    comportare la perdita dei dati sui dischi selezionati per la formattazione.
    
    Non potrai tornare a questa schermata o a una schermata precedente una sola volta
    l'installazione è iniziata.
    
    Sei sicuro di voler continuare?

en: Confirm destructive action
it: Conferma l'azione distruttiva

en: The installer running on {tty} is currently installing the system.
    
    You can wait for this to complete or switch to a shell.
it: Il programma di installazione in esecuzione su {tty} sta attualmente installando il sistema.
    
    Puoi attendere il completamento o passare a una shell.

en: Keyboard auto-detection
it: Rilevamento automatico della tastiera

en: Keyboard detection starting. You will be asked a series of questions about your keyboard. Press escape at any time to go back to the previous screen.
it: Avvio del rilevamento della tastiera. Ti verranno poste una serie di domande sulla tua tastiera. Premi Esc in qualsiasi momento per tornare alla schermata precedente.

en: Keyboard auto detection completed.
    
    Your keyboard was detected as:
it: Rilevamento automatico della tastiera completato.
    
    La tua tastiera è stata rilevata come:

en: 
    If this is correct, select Done on the next screen. If not you can select another layout or run the automated detection again.
it: 
    Se è corretto, seleziona Fine nella schermata successiva. In caso contrario è possibile selezionare un altro layout o eseguire nuovamente il rilevamento automatico.

en: Variant
it: Variante

en: Please press one of the following keys:
it: Premere uno dei seguenti tasti:

en: Input was not recognized, try again
it: L'input non è stato riconosciuto, riprova

en: Is the following key present on your keyboard?
it: Il tasto seguente è presente sulla propria tastiera?

en: You will need a way to toggle the keyboard between the national layout and the standard Latin layout.
    
    Right Alt or Caps Lock keys are often chosen for ergonomic reasons (in the latter case, use the combination Shift+Caps Lock for normal Caps toggle). Alt+Shift is also a popular combination; it will however lose its usual behavior in Emacs and other programs that use it for specific needs.
    
    Not all listed keys are present on all keyboards.
it: Avrai bisogno di un modo per alternare la tastiera tra il layout nazionale e il layout latino standard.
    
    I tasti Alt destro o Bloc Maiusc vengono spesso scelti per ragioni ergonomiche (in quest'ultimo caso, utilizzare la combinazione Maiusc+Bloc Maiusc per la normale commutazione Maiusc). Anche Alt+Shift è una combinazione popolare; perderà tuttavia il suo comportamento abituale in Emacs e in altri programmi che lo utilizzano per esigenze specifiche.
    
    Non tutti i tasti elencati sono presenti su tutte le tastiere.

en: Caps Lock
it: Bloc Maiusc

en: Right Alt (AltGr)
it: Alt destro (AltGr)

en: Right Control
it: Ctrl destro

en: Right Shift
it: Shift destro

en: Right Logo key
it: Tasto Windows destro

en: Menu key
it: Tasto menù

en: Alt+Shift
it: Alt+Maiusc

en: Control+Shift
it: Ctrl + Maiusc

en: Control+Alt
it: Ctrl + Alt

en: Alt+Caps Lock
it: Alt + Bloc Maiusc

en: Left Control+Left Shift
it: Ctrl sinistro + Maiusc sinistro

en: Left Alt
it: Alt sinistro

en: Left Control
it: Ctrl sinistro

en: Left Shift
it: Shift sinistro

en: Left Logo key
it: Tasto Windows sinistro

en: Scroll Lock key
it: Tasto Bloc Scorr

en: No toggling
it: Nessuna commutazione

en: Shortcut:
it: Scorciatoia:

en: Select layout toggle
it: Seleziona l'attivazione/disattivazione del layout

en: Layout:
it: Disposizione:

en: Variant:
it: Variante:

en: Keyboard configuration
it: Configurazione della tastiera

en: Please select the layout of the keyboard directly attached to the system, if any.
it: Selezionare il layout della tastiera direttamente collegata al sistema, se presente.

en: Please select your keyboard layout below, or select "Identify keyboard" to detect your layout automatically.
it: Seleziona il layout della tastiera di seguito oppure seleziona "Identifica tastiera" per rilevare automaticamente il layout.

en: Identify keyboard
it: Identificare la tastiera

en: Applying config
it: Applicazione della configurazione

en: Mirror address:
it: Indirizzo dello specchio:

en: If you use an alternative mirror for Ubuntu, enter its details here.
it: Se usi un mirror alternativo per Ubuntu, inserisci i suoi dettagli qui.

en: If you need to use a HTTP proxy to access the outside world, enter the proxy information here. Otherwise, leave this blank.
    
    The proxy information should be given in the standard form of "http://[[user][:pass]@]host[:port]/".
it: Se devi utilizzare un proxy HTTP per accedere al mondo esterno, inserisci qui le informazioni sul proxy. Altrimenti lascia vuoto questo campo.
    
    Le informazioni sul proxy devono essere fornite nel formato standard "http://[[utente][:pass]@]host[:porta]/".

en: Proxy address:
it: Indirizzo proxy:

en: If this system requires a proxy to connect to the internet, enter its details here.
it: Se questo sistema richiede un proxy per connettersi a Internet, inserisci i suoi dettagli qui.

en: Checking for installer update...
it: Controllo dell'aggiornamento del programma di installazione in corso...

en: Contacting the snap store to check if a new version of the installer is available.
it: Contattare lo Snap Store per verificare se è disponibile una nuova versione del programma di installazione.

en: Contacting the snap store failed
it: Impossibile contattare lo Snap Store

en: Contacting the snap store failed:
it: Impossibile contattare lo Snap Store

en: Installer update available
it: Aggiornamento del programma di installazione disponibile

en: Version {new} of the installer is now available ({current} is currently running).
it: La versione {new} del programma di installazione è ora disponibile ({current} è attualmente in esecuzione).

en: Downloading update...
it: Download dell'aggiornamento in corso...

en: Please wait while the updated installer is being downloaded. The installer will restart automatically when the download is complete.
it: Attendi mentre viene scaricato il programma di installazione aggiornato. Il programma di installazione si riavvierà automaticamente al termine del download.

en: Update failed
it: Aggiornamento fallito

en: Downloading and applying the update:
it: Download e applicazione dell'aggiornamento:

en: Continue without updating
it: Continua senza aggiornare

en: Try again
it: Riprova

en: You can read the release notes for each version at:
it: È possibile leggere le note di rilascio per ciascuna versione all'indirizzo:

en: If you choose to update, the update will be downloaded and the installation will continue from here.
it: Se scegli di aggiornare, l'aggiornamento verrà scaricato e l'installazione continuerà da qui.

en: Update to the new installer
it: Aggiornamento al nuovo programma di installazione

en: just now
it: adesso

en: minute
it: minuto

en: minutes
it: minuti

en: hour
it: ora

en: hours
it: ore

en: day
it: giorno

en: days
it: giorni

en: {amount:2} {unit} ago
it: {amount:2} {unit} fa

en: LICENSE:
it: LICENZA:

en: LAST UPDATED:
it: ULTIMO AGGIORNAMENTO:

en: CHANNEL
it: CANALE

en: VERSION
it: VERSIONE

en: PUBLISHED
it: PUBBLICATO

en: CONFINEMENT
it: CONFINAMENTO

en: by:
it: di:

en: Loading server snaps from store, please wait...
it: Caricamento degli snap del server dallo store, attendere...

en: Sorry, loading snaps from the store failed.
it: Siamo spiacenti, il caricamento degli snap dallo store non è riuscito.

en: These are popular snaps in server environments. Select or deselect with SPACE, press ENTER to see more details of the package, publisher and versions available.
it: Questi sono snap popolari negli ambienti server. Seleziona o deseleziona con SPAZIO, premi INVIO per vedere maggiori dettagli sul pacchetto, editore e versioni disponibili.

en: Launchpad Username:
it: Nome utente del pannello di avvio:

en: A Launchpad username may only contain lower-case alphanumeric characters, hyphens, plus, or periods.
it: Un nome utente del Launchpad può contenere solo caratteri alfanumerici minuscoli, trattini, più o punti.

en: Import SSH identity:
it: Importa identità SSH:

en: from Launchpad
it: dal Launchpad

en: This field must not be blank.
it: Questo campo non deve essere vuoto.

en: SSH id too long, must be <
it: L'ID SSH è troppo lungo, deve essere <

en: A Launchpad username must start with a letter or number. All letters must be lower-case. The characters +, - and . are also allowed after the first character.
it: Un nome utente del Launchpad deve iniziare con una lettera o un numero. Tutte le lettere devono essere minuscole. I caratteri +, - e . sono ammessi anche dopo il primo carattere.

en: Install OpenSSH server
it: Installa il server OpenSSH

en: Allow password authentication over SSH
it: Consenti l'autenticazione della password su SSH

en: Fetching SSH keys...
it: Recupero chiavi SSH in corso...

en: Confirm SSH keys
it: Conferma le chiavi SSH

en: Keys with the following fingerprints were fetched. Do you want to use them?
it: Sono state recuperate le chiavi con le seguenti impronte digitali. Vuoi usarli?

en: Confirm SSH key
it: Conferma la chiave SSH

en: A key with the following fingerprint was fetched. Do you want to use it?
it: È stata recuperata una chiave con la seguente impronta digitale. Vuoi usarlo?

en: You can choose to install the OpenSSH server package to enable secure remote access to your server.
it: Puoi scegliere di installare il pacchetto server OpenSSH per abilitare l'accesso remoto sicuro al tuo server.

en: 
    Select the language to use for the installer and to be configured in the
    installed system.
it: 
    Selezionare la lingua da utilizzare per l'installatore e da configurare nel
    sistema installato.

en: Use UP, DOWN and ENTER keys to select your language.
it: Utilizzare i tasti SU, GIÙ e INVIO per selezionare la lingua.

en: Help choosing a language
it: Aiuta a scegliere una lingua

note: for translator: failed is a zdev device status
en: failed
it: fallito

en: No zdev devices found.
it: Nessun dispositivo zdev trovato.

en: ONLINE
it: IN LINEA

en: NAMES
it: NOMI

en: Enable
it: Abilita

en: Disable
it: Disabilita
