messaging-app - en to pt translation catalogue (107 entries)

en: %1 hour call | %1 hours call
pt[0]: Hora da chamada %1
pt[1]: Horas da chamada %1

en: %1 minute call | %1 minutes call
pt[0]: minuto da chamada %1
pt[1]: minutos da chamada %1

en: %1 second call | %1 seconds call
pt[0]: segundo da chamada %1
pt[1]: segundos da chamada %1

en: <<< Swipe to cancel
pt: <<< Deslize para cancelar

en: Accepted
pt: Aceite

en: Add
pt: Adicionar

en: Add recipient
pt: Adicionar destinatário

en: All
pt: Todas

en: Attachment: %1 audio clip | Attachments: %1 audio clips
pt[0]: Anexo: %1 clip de som
pt[1]: Anexos: %1 clips de som

en: Attachment: %1 contact | Attachments: %1 contacts
pt[0]: Anexo: %1 contacto
pt[1]: Anexos: %1 contactos

en: Attachment: %1 file | Attachments: %1 files
pt[0]: Anexo: %1 ficheiro
pt[1]: Anexos: %1 ficheiros

en: Attachment: %1 image | Attachments: %1 images
pt[0]: Anexo: %1 imagem
pt[1]: Anexos: %1 imagens

en: Attachment: %1 video | Attachments: %1 videos
pt[0]: Anexo: %1 vídeo
pt[1]: Anexos: %1 vídeos

en: Audio attachment not supported
pt: Anexo de áudio não suportado

en: Away
pt: Ausente

en: Back
pt: Anterior

en: Busy
pt: Ocupado(a)

en: Call
pt: Ligar

en: Cancel
pt: Cancelar

note: TRANSLATORS: %1 refers to the SIM card name or account name
en: Change all Messaging associations to %1?
pt: Alterar todas as associações de mensagens para %1?

en: Close
pt: Fechar

en: Compose a new message by swiping up from the bottom of the screen.
pt: Para compor uma nova mensagem, deslize para cima a partir do fundo do ecrã.

en: Contact
pt: Contacto

en: Copy
pt: Copiar

en: Delete
pt: Eliminar

en: Deleted
pt: Eliminado

en: Delivered
pt: Entregue

en: Don't ask again
pt: Não voltar a perguntar

en: Don't show again
pt: Não mostrar de novo

en: Edit
pt: Editar

en: Enable MMS group chat
pt: Ativar MMS em grupo

en: Failed
pt: Falhou

en: Failed to send the message
pt: O envio da mensagem falhou

en: Failed!
pt: Falhou!

en: Favorites
pt: Favoritos

en: File size warning
pt: Aviso de tamanho do ficheiro

en: File type not supported
pt: Tipo de ficheiro não suportado

en: Forward
pt: Encaminhar

en: From
pt: De

en: Got it
pt: Entendido

en: Group
pt: Grupo

en: Group (%1)
pt: Grupo (%1)

en: If you wish to edit your SIM and other mobile preferences, please visit <a href="system_settings">System Settings</a>.
pt: Se deseja editar o seu cartão SIM e outras preferências da rede, visite as <a href="system_settings">Definições</a>.

en: Image
pt: Imagem

en: Image Preview
pt: Pré-visualizar imagem

en: Info
pt: Informação

en: It is not possible to send messages in flight mode
pt: É impossível enviar mensagens no modo avião.

en: It is not possible to send the message
pt: É impossível enviar a mensagem

en: Message info
pt: Detalhes da mensagem

en: Messages
pt: Mensagens

en: Messages;SMS;MMS;Text Messages;Text
pt: Mensagens;SMS;MMS;Mensagens de texto;Texto

en: Messaging
pt: Mensagens

en: Messaging App
pt: App de mensagens

en: Messaging application
pt: App de mensagens

en: Missing message data
pt: Falta informação na mensagem

en: Myself
pt: Eu

en: New Message
pt: Mensagem nova

en: New message
pt: Nova mensagem

en: No
pt: Não

en: No SIM card
pt: Sem cartão SIM

en: No SIM card selected
pt: Sem cartão SIM selecionado

en: No network
pt: Sem rede

en: No permission to access microphone
pt: Sem permissão para aceder ao microfone

en: Offline
pt: Desligado

en: Online
pt: Ligado

en: Pending
pt: Pendente

en: Please grant access on <a href="system_settings">System Settings &gt; Security &amp; Privacy</a>.
pt: Por favor, garanta acesso em <a href="system_settings">Definições egt; Segurança eamp; privacidade</a>.

en: Please insert a SIM card and try again.
pt: Por favor, introduza um cartão SIM e tente novamente.

en: Please unlock your SIM card to call or send a message. You can unlock your SIM card from the Network Indicator at the top of the screen or by visiting <a href="system_settings">System Settings &gt; Security &amp; Privacy</a>.
pt: Por favor, desbloqueie o seu cartão SIM para fazer chamadas ou enviar mensagens. Pode fazê-lo no indicador de rede no topo do ecrã ou nas <a href="system_settings">Definições egt; Segurança eamp; privacidade</a>.

en: Read
pt: Lida

en: Received
pt: Recebida

en: Remove
pt: Remover

en: Retry
pt: Tentar novamente

en: SIM Card is locked
pt: O cartão SIM está bloqueado

en: Save
pt: Guardar

en: Search
pt: Procurar

en: Search...
pt: Procurar...

en: Sent
pt: Enviado

en: Settings
pt: Definições

en: Share
pt: Partilhar

en: Status
pt: Estado

en: Swipe to delete
pt: Deslize para apagar

en: Swipe to reveal actions
pt: Deslize para revelar ações

en: Temporarily Failed
pt: Falha temporária

en: Text message copied to clipboard
pt: Copiado para área de transferência

en: There is currently no network on %1
pt: Atualmente sem rede em %1

en: There is currently no network.
pt: Atualmente sem rede.

en: To
pt: Para

en: To:
pt: Para:

en: Today
pt: Hoje

en: Type
pt: Tipo

en: Typing..
pt: Escrevendo...

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Unknown contact
pt: Contacto desconhecido

en: Video
pt: Vídeo

en: Video Preview
pt: Pré-visualizar vídeo

en: Video attachment not supported
pt: Anexo de vídeo não suportado

en: Welcome to your Messaging app!
pt: Bem-vindo à app de Mensagens!

en: Welcome to your Ubuntu messaging app.
pt: Bem-vindo à app de mensagens do Ubuntu

en: Write a message...
pt: Escrever mensagem...

en: Yes
pt: Sim

en: Yesterday
pt: Ontem

en: You are trying to send big files (over 300Kb). Some operators might not be able to send it.
pt: Está a tentar enviar ficheiros grandes (mais de 300kb). Algumas operadoras podem não conseguir enviar estes ficheiros.

en: You have to disable flight mode
pt: Precisa de desligar o modo avião.

en: You have to press and hold the record icon
pt: Deve pressionar e segurar o icon de gravação

en: You need to select a SIM card
pt: Necessita de selecionar um cartão SIM

en: You switched to %1 @ %2
pt: Mudou para %1 @ %2
