debconf 1.4.70 - en to it translation catalogue (68 entries)

en: falling back to frontend: %s
it: sarà usato il frontend: %s

en: unable to initialize frontend: %s
it: impossibile inizializzare il frontend: %s

en: Unable to start a frontend: %s
it: Impossibile avviare un frontend: %s

en: Config database not specified in config file.
it: Database di configurazione non specificato nel file config.

en: Template database not specified in config file.
it: Database dei template non specificato nel file config.

en: The Sigils and Smileys options in the config file are no longer used. Please remove them.
it: Le opzioni «Sigils» e «Smileys» nel file config non sono più usate e pertanto vanno rimosse.

en: Problem setting up the database defined by stanza %s of %s.
it: Problema nell'impostare il database definito dalla stanza %s di %s.

en:   -f,  --frontend		Specify debconf frontend to use.
      -p,  --priority		Specify minimum priority question to show.
           --terse			Enable terse mode.
it:   -f,  --frontend               Specifica il frontend di debconf da usare.
      -p,  --priority               Specifica la priorità minima da mostrare.
           --terse                  Abilita la modalità concisa.

en: Ignoring invalid priority "%s"
it: La priorità «%s» non è valida e verrà ignorata.

en: Valid priorities are: %s
it: Le priorità valide sono: %s

en: Choices
it: Scelte

en: yes
it: sì

en: (Enter zero or more items separated by a comma followed by a space (', ').)
it: Inserire zero o più elementi separati da una virgola seguita da uno spazio («, »)

en: _Help
it: A_iuto

en: Help
it: Aiuto

en: Debconf was not configured to display this error message, so it mailed it to you.
it: Debconf non è stato configurato per mostrare questo messaggio d'errore, così ve l'ha spedito.

en: Debconf, running at %s
it: Debconf, in esecuzione su %s

en: Input value, "%s" not found in C choices! This should never happen. Perhaps the templates were incorrectly localized.
it: Valore di input «%s» non trovato nelle scelte C! Questo non dovrebbe succedere mai. Forse i template sono stati tradotti in modo errato.

en: none of the above
it: nessuna delle precedenti

en: Enter the items you want to select, separated by spaces.
it: Inserire gli elementi che si vuole scegliere, separati da spazi.

en: Unable to load Debconf::Element::%s. Failed because: %s
it: Impossibile caricare Debconf::Element::%s. Fallito perché: %s

en: Configuring %s
it: Configurazione in corso di %s

en: TERM is not set, so the dialog frontend is not usable.
it: TERM non è impostata per cui il frontend a dialoghi non può essere usato.

en: Dialog frontend is incompatible with emacs shell buffers
it: Il frontend a dialoghi è incompatibile con i buffer di shell di emacs

en: Dialog frontend will not work on a dumb terminal, an emacs shell buffer, or without a controlling terminal.
it: Il frontend a dialoghi non funziona su dumb terminal, un buffer di shell di emacs o senza un terminale di controllo

en: No usable dialog-like program is installed, so the dialog based frontend cannot be used.
it: Non è installato nessun programma di gestione di dialoghi utilizzabile, pertanto non può essere usato nessun frontend a dialoghi.

en: Dialog frontend requires a screen at least 13 lines tall and 31 columns wide.
it: Il frontend a dialoghi richiede uno schermo che misuri almeno 13 righe in altezza e 31 colonne in larghezza.

en: Package configuration
it: Configurazione del pacchetto

en: You are using the editor-based debconf frontend to configure your system. See the end of this document for detailed instructions.
it: Si sta usando il frontend di debconf basato su editor di testo per configurare il proprio sistema. Per istruzioni dettagliate, vedere la fine di questo documento.

en: The editor-based debconf frontend presents you with one or more text files to edit. This is one such text file. If you are familiar with standard unix configuration files, this file will look familiar to you -- it contains comments interspersed with configuration items. Edit the file, changing any items as necessary, and then save it and exit. At that point, debconf will read the edited file, and use the values you entered to configure the system.
it: Il frontend di debconf basato su editor di testo presenta uno o più file di testo da modificare. Questo è uno dei suddetti file. Se si ha familiarità con i file di configurazione standard di unix, questo file risulterà familiare, contiene direttive di configurazione corredate di commenti. Modificare il file cambiando ogni elemento in base a quanto si desidera, quindi salvare e uscire; a questo punto, debconf leggerà il file modificato e userà i valori specificati per configurare il sistema.

en: Debconf on %s
it: Debconf su %s

en: This frontend requires a controlling tty.
it: Questo frontend richiede un terminale di controllo.

en: Term::ReadLine::GNU is incompatable with emacs shell buffers.
it: Term::ReadLine::GNU è incompatibile con i buffer di shell di emacs.

en: More
it: Ancora

en: Note: Debconf is running in web mode. Go to http://localhost:%i/
it: Nota: debconf è in modalità web. Andare su http://localhost:%i/

en: Back
it: Indietro

en: Next
it: Avanti

en: warning: possible database corruption. Will attempt to repair by adding back missing question %s.
it: attenzione: probabile corruzione del database. Tentativo di ripristino aggiungendo la domanda mancante %s.

en: Template #%s in %s has a duplicate field "%s" with new value "%s". Probably two templates are not properly separated by a lone newline.
it: Il template n°%s in %s ha un campo duplicato «%s» con nuovo valore «%s». Probabilmente due template non sono separati in modo corretto da un solo carattere di newline.

en: Unknown template field '%s', in stanza #%s of %s
it: Campo «%s» sconosciuto nel template, nella stanza n°%s di %s

en: Template parse error near `%s', in stanza #%s of %s
it: Errore analizzando il template vicino a «%s», nella stanza n°%s di %s

en: Template #%s in %s does not contain a 'Template:' line
it: Il template n°%s in %s non contiene la riga «Template:»

en: must specify some debs to preconfigure
it: bisogna specificare dei pacchetti deb da preconfigurare

en: delaying package configuration, since apt-utils is not installed
it: configurazione rimandata perché apt-utils non è installato

en: unable to re-open stdin: %s
it: impossibile riaprire stdin: %s

en: apt-extracttemplates failed: %s
it: apt-extracttemplates fallito: %s

en: Extracting templates from packages: %d%%
it: Estrazione dei template dai pacchetti: %d%%

en: Preconfiguring packages ...
it: Preconfigurazione dei pacchetti in corso

en: template parse error: %s
it: errori analizzando il template: %s

en: debconf: can't chmod: %s
it: debconf: impossibile eseguire chmod: %s

en: %s failed to preconfigure, with exit status %s
it: %s ha fallito nel preconfigurare, con lo stato di uscita %s

en: %s must be run as root
it: %s deve essere eseguito da root

en: please specify a package to reconfigure
it: specificare un pacchetto da riconfigurare

en: %s is not installed
it: %s non è installato

en: %s is broken or not fully installed
it: %s è rovinato o non completamente installato

en: Cannot read status file: %s
it: Impossibile leggere il file dello stato: %s

en: Usage: debconf-communicate [options] [package]
it: Uso: debconf-communicate [opzioni] [pacchetto]

en: debconf-mergetemplate: This utility is deprecated. You should switch to using po-debconf's po2debconf program.
it: debconf-mergetemplate: Questo programma è deprecato. Usare invece il programma po2debconf incluso in po-debconf.

en: Usage: debconf-mergetemplate [options] [templates.ll ...] templates
it: Uso: debconf-mergetemplate [opzioni] [templates.ll ...] template

en: 
            --outdated		Merge in even outdated translations.
    	--drop-old-templates	Drop entire outdated templates.
it: 
            --outdated              Unisce anche le traduzioni obsolete.
            --drop-old-templates    Scarta completamente i template obsoleti.

en: %s is missing
it: %s mancante

en: %s is missing; dropping %s
it: %s mancate; %s verrà omesso

en: %s is fuzzy at byte %s: %s
it: %s è fuzzy al byte %s: %s

en: %s is fuzzy at byte %s: %s; dropping it
it: %s è fuzzy al byte %s: %s; verrà omesso

en: %s is outdated
it: %s è obsoleto

en: %s is outdated; dropping whole template!
it: %s è obsoleto; il template sarà completamente omesso!

en: Usage: debconf [options] command [args]
it: Uso: debconf [opzioni] comando [argomenti]

en: 
      -o,  --owner=package		Set the package that owns the command.
it: 
      -o,  --owner=package          Specifica il pacchetto a cui il comando
                                    appartiene.
