debconf - en to pt translation catalogue (69 entries)

en: falling back to frontend: %s
pt: caindo para o frontend; %s

en: unable to initialize frontend: %s
pt: não foi possível inicializar o frontend: %s

en: Unable to start a frontend: %s
pt: Não foi possível iniciar o frontend: %s

en: Config database not specified in config file.
pt: Base de dados de configuração não especificada no ficheiro de configuração.

en: Template database not specified in config file.
pt: Base de dados template não especificada no ficheiro de configuração.

en: The Sigils and Smileys options in the config file are no longer used. Please remove them.
pt: As opções Sigils e Smileys no ficheiro de configuração já não são utilizadas. Por favor remova-as.

en: Problem setting up the database defined by stanza %s of %s.
pt: Problema ao configurar a base de dados definida pela estrofe %s de %s.

en:   -f,  --frontend		Specify debconf frontend to use.
      -p,  --priority		Specify minimum priority question to show.
           --terse			Enable terse mode.
pt:   -f,  --frontend		Especificar o frontend do debconf a utilizar.
      -p,  --prority		Especificar a prioridade mínima das perguntas a mostrar.
           --terse			Habilitar o modo abreviado.

en: Ignoring invalid priority "%s"
pt: A ignorar a prioridade inválida "%s"

en: Valid priorities are: %s
pt: As prioridades válidas são: %s

en: Choices
pt: Escolhas

en: yes
pt: sim

en: no
pt: não

en: (Enter zero or more items separated by a comma followed by a space (', ').)
pt: (Introduza zero ou mais items separados por uma vírgula seguida de um espaço (', ').)

en: _Help
pt: _Ajuda

en: Help
pt: Ajuda

en: Debconf was not configured to display this error message, so it mailed it to you.
pt: O Debconf não foi configurado para mostrar esta mensagem de erro, por isso enviou-a por mail para si.

en: Debconf, running at %s
pt: Debconf, a correr em %s

en: Input value, "%s" not found in C choices! This should never happen. Perhaps the templates were incorrectly localized.
pt: Valor de entrada, "%s" não foi encontrado nas escolhas de C! Isto nunca deveria acontecer. Talvez os templates estejam com os locales incorrectos.

en: none of the above
pt: nenhum dos acima

en: Enter the items you want to select, separated by spaces.
pt: Introduza os items que deseja escolher, separados por espaços.

en: Unable to load Debconf::Element::%s. Failed because: %s
pt: Não conseguiu carregar Debconf::Element::%s. Falhou devido a: %s

en: Configuring %s
pt: A configurar %s

en: TERM is not set, so the dialog frontend is not usable.
pt: TERM não está definida, logo o frontend dialog não é utilizável.

en: Dialog frontend is incompatible with emacs shell buffers
pt: o frontend Dialog é incompatível com buffers de shell do emacs

en: Dialog frontend will not work on a dumb terminal, an emacs shell buffer, or without a controlling terminal.
pt: O frontend Dialog não irá funcionar num terminal 'estúpido', num buffer de shell emacs, ou sem um terminal controlador.

en: No usable dialog-like program is installed, so the dialog based frontend cannot be used.
pt: Não está instalado nenhum programa utilizável do tipo dialog, por isso o o frontend baseado em dialog não pode ser utilizado.

en: Dialog frontend requires a screen at least 13 lines tall and 31 columns wide.
pt: O frontend Dialog requer um ecrã de pelo menos 13 linhas de altura e 31 colunas de largura.

en: Package configuration
pt: Configuração de pacotes

en: You are using the editor-based debconf frontend to configure your system. See the end of this document for detailed instructions.
pt: Está a utilizar um frontend de debconf baseado num editor para configurar o seu sistema. Veja o final deste documento para instruções detalhadas.

en: The editor-based debconf frontend presents you with one or more text files to edit. This is one such text file. If you are familiar with standard unix configuration files, this file will look familiar to you -- it contains comments interspersed with configuration items. Edit the file, changing any items as necessary, and then save it and exit. At that point, debconf will read the edited file, and use the values you entered to configure the system.
pt: O frontend de debconf baseado num editor mostra-lhe um ou mais ficheiros de texto para editar. Este é um desses ficheiros de texto. Se está familiarizado com os ficheiros de configuração standard de unix, este ficheiro vai-lhe parecer familiar -- contém comentários intercalados com items de configuração. Edite o ficheiro, modificando qualquer item que ache necessário, depois grave-o e saia. Nesse ponto, o debconf irá ler o ficheiro editado, e utilizar os valores que introduziu para configurar o sistema.

en: Debconf on %s
pt: Debconf em %s

en: This frontend requires a controlling tty.
pt: Este frontend necessita de um tty controlador.

en: Term::ReadLine::GNU is incompatable with emacs shell buffers.
pt: Term::ReadLine::GNU é incompatível com buffers de shell emacs.

en: More
pt: Mais

en: Note: Debconf is running in web mode. Go to http://localhost:%i/
pt: Nota: o Debconf está a correr em modo web. Vá para http://localhost:%i/

en: Back
pt: Atrás

en: Next
pt: Próximo

en: warning: possible database corruption. Will attempt to repair by adding back missing question %s.
pt: aviso: possível corrupção de base de dados. Irei tentar reparar adicionando a questão em falta %s.

en: Template #%s in %s has a duplicate field "%s" with new value "%s". Probably two templates are not properly separated by a lone newline.
pt: Template #%s em %s tem um campo duplicado "%s" com o novo valor "%s". Provavelmente os dois templates não estão devidamente separados por uma única newline.

en: Unknown template field '%s', in stanza #%s of %s
pt: Campo template desconhecido '%s' na estrofe #%s de %s

en: Template parse error near `%s', in stanza #%s of %s
pt: Erro de parse do template perto de `%s', na estrofe #%s de %s

en: Template #%s in %s does not contain a 'Template:' line
pt: Template #%s em %s não contém uma linha 'Template:'

en: must specify some debs to preconfigure
pt: tem de especificar alguns debs para pré-configurar

en: delaying package configuration, since apt-utils is not installed
pt: a atrasar a configuração do pacote, já que o apt-utils não está instalado

en: unable to re-open stdin: %s
pt: não conseguiu re-abrir stdin: %s

en: apt-extracttemplates failed: %s
pt: apt-extracttemplates falhou: %s

en: Extracting templates from packages: %d%%
pt: A extrair templates a partir dos pacotes: %d%%

en: Preconfiguring packages ...
pt: A pré-configurar os pacotes...

en: template parse error: %s
pt: erro de parse do template: %s

en: debconf: can't chmod: %s
pt: debconf: não pode fazer chmod: %s

en: %s failed to preconfigure, with exit status %s
pt: %s falhou a pré-configuração, com estado de saída %s

en: %s must be run as root
pt: %s tem de ser corrido como root

en: please specify a package to reconfigure
pt: por favor especifique um pacote para reconfigurar

en: %s is not installed
pt: %s não está instalado

en: %s is broken or not fully installed
pt: %s está defeituoso ou não totalmente instalado

en: Cannot read status file: %s
pt: Não pode ler o estado do ficheiro: %s

en: Usage: debconf-communicate [options] [package]
pt: Utilização: debconf-communicate [opções] [pacote]

en: debconf-mergetemplate: This utility is deprecated. You should switch to using po-debconf's po2debconf program.
pt: debconf-mergetemplate: Este utilitário é depreciado. Você deve passar a utilizar o programa po2debconf do po-debconf.

en: Usage: debconf-mergetemplate [options] [templates.ll ...] templates
pt: Utilização: debconf-mergetemplate [opções] [templates.ll ...] templates

en: 
            --outdated		Merge in even outdated translations.
    	--drop-old-templates	Drop entire outdated templates.
pt: 
            --outdated		Juntar até em traduções não actualizadas.
    	--drop-old-templates	Não utilizar nenhum modelo desactualizado.

en: %s is missing
pt: Falta %s

en: %s is missing; dropping %s
pt: Falta %s; deixando %s

en: %s is fuzzy at byte %s: %s
pt: %s é fuzzy no byte %s: %s

en: %s is fuzzy at byte %s: %s; dropping it
pt: %s é fuzzy no byte %s: %s; deixando-o

en: %s is outdated
pt: %s está ultrapassado

en: %s is outdated; dropping whole template!
pt: %s está ultrapassado; deixando todo o template!

en: Usage: debconf [options] command [args]
pt: Utilização: debconf [opções] comando [args]

en: 
      -o,  --owner=package		Set the package that owns the command.
pt: 
      -o,  --owner=pacote		Define o pacote que é dono do comando.
