unity - en to de translation catalogue (191 entries)

en: Password:
de: Passwort:

en: Log In
de: Anmelden

en: Retry
de: Erneut versuchen

en: Pin shortcut
de: Verknüpfung anheften

en: Quit
de: Beenden

en: Unpin shortcut
de: Verknüpfung entfernen

[ctx: Title: Lock/Log out dialog]
en: Log out
de: Abmelden

en: Are you sure you want to log out?
de: Sind Sie sicher, dass Sie sich abmelden wollen?

[ctx: Button: Lock the system]
en: Lock
de: Sperren

[ctx: Button: Log out from the system]
en: Log Out
de: Abmelden

en: Cancel
de: Abbrechen

[ctx: Title: Reboot dialog]
en: Reboot
de: Neustarten

en: Are you sure you want to reboot?
de: Sind Sie sicher, dass Sie neu starten wollen?

en: No
de: Nein

en: Yes
de: Ja

[ctx: Title: Power off/Restart dialog]
en: Power
de: Ausschalten

en: Are you sure you would like
    to power off?
de: Sind Sie sicher, dass Sie das
    Gerät ausschalten wollen?

[ctx: Button: Power off the system]
en: Power off
de: Ausschalten

[ctx: Button: Restart the system]
en: Restart
de: Neustarten

en: Keyboard Shortcuts
de: Tastaturkürzel

en: PrtScr
de: Druck

en: Takes a screenshot.
de: Bildschirmfoto aufnehmen.

en: Alt + PrtScr
de: Alt + Druck

en: Super + Space
de: Super + Leertaste

en: Switches to next keyboard layout.
de: Wechselt zur nächsten Tastaturbelegung.

en: Super + Shift + Space
de: Super + Hochstell + Leertaste

en: Switches to previous keyboard layout.
de: Wechselt zur vorherigen Tastaturbelegung.

en: Launcher
de: Starter

en: Super (Hold)
de: Super (gedrückt halten)

en: Opens the launcher, displays shortcuts.
de: Öffnet den Starter, zeigt Tastaturkürzel.

en: Opens launcher keyboard navigation mode.
de: Öffnet Tastaturnavigation des Starters

en: Super + Tab
de: Super + Tabulatur

en: Switches applications via the launcher.
de: Schaltet über den Starter zwischen Anwendungen um

en: Same as clicking on a launcher icon.
de: Entspricht dem Anklicken eines Startersymbols.

en: Super (Tap)
de: Super (antippen)

en: Opens the Scopes home.
de: Öffnet die Scopeübersicht

en: Switching
de: Wechseln

en: Alt + Tab
de: Alt + Tabulator

en: Switches between applications.
de: Zwischen Anwendungen wechseln.

en: Opens the desktop spread.
de: Zeigt alle geöffneten Fenster nebeneinander.

en: Cursor Left or Right
de: Pfeiltasten

en: Moves the focus.
de: Bewegt den Fokus.

en: Windows
de: Fenster

en: Ctrl + Super + D
de: Strg + Super + D

en: Minimizes all windows.
de: Minimiert alle Fenster.

en: Ctrl + Super + Up
de: Strg + Super + hoch

en: Maximizes the current window.
de: Maximiert das aktuelle Fenster.

en: Ctrl + Super + Down
de: Strg + Super + runter

en: Minimizes or restores the current window.
de: Minmiert oder stellt das aktuelle Fenster wieder her.

en: Ctrl + Super + Left or Right
de: Strg + Super + links oder rechts

en: Semi-maximizes the current window.
de: Maximiert das aktuelle Fenster auf eine Bildschirmhälfte.

en: Closes the current window.
de: Schließt das aktive Fenster.

en: Return to Call
de: Zu Anruf zurückkehren

en: Emergency Call
de: Notruf

en: Apps may have unsaved data:
de: Anwendungen könnten ungespeicherte Daten haben:

[ctx: Re-dock means connect the device again to an external screen/mouse/keyboard]
en: Re-dock, save your work and close these apps to continue.
de: Wieder andocken, Änderungen speichern und die Anwendungen zum Fortfahren schließen.

en: Or force close now (unsaved data will be lost).
de: Oder das Schließen erzwingen (ungespeicherte Daten gehen verloren).

en: OK, I will reconnect
de: Ja, ich werde andocken

en: Reconnect now!
de: Jetzt verbinden!

en: Close all
de: Alle schließen

en: Preview Share Item
de: Vorschau für zu teilendes Element

en: Your device is now connected to an external display. Use this screen as a touch pad to interact with the pointer.
de: Ihr Gerät ist nun mit einem externen Bildschirm verbunden. Verwenden Sie das Gerätedisplay als Touchpad, um den Mauszeiger zu steuern.

en: Find more settings in the system settings.
de: Weitere Einstellungen finden Sie in den Systemeinstellungen.

[ctx: Button: Open the Ubuntu Store]
en: Store
de: Speichern

[ctx: Button: Start a search in the current dash scope]
en: Search
de: Suchen

[ctx: Button: Show the current dash scope settings]
en: Settings
de: Einstellungen

en: Remove from Favorites
de: Aus den Favoriten entfernen

en: Add to Favorites
de: Zu Favoriten hinzufügen

en: Refine your results
de: Ergebnisse verfeinern

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Show less
de: Weniger anzeigen

en: Show all
de: Alle anzeigen

[ctx: Label: Hint for dash search line edit]
en: Search
de: Suchen

en: Recent Searches
de: Letzte Suchanfragen

en: Clear All
de: Alle zurücksetzen

en: More...
de: Mehr …

en: Less...
de: Weniger …

en: Send
de: Senden

en: Rate this
de: Bewerten

en: Add a review
de: Bewertung hinzufügen

en: Pull to refresh…
de: Zum Aktualisieren ziehen …

en: Release to refresh…
de: Zum Aktualisieren loslassen …

en: Enable location data
de: Standortdaten aktivieren

en: Manage
de: Verwalten

en: Home
de: Startseite

en: Also installed
de: Ebenfalls installiert

en: Unlock
de: Entsperren

en: Device Locked
de: Gerät gesperrt

en: You have been locked out due to too many failed passphrase attempts.
de: Das Gerät wurde aufgrund zu vieler falscher Passworteingaben für längere Zeit gesperrt.

en: You have been locked out due to too many failed passcode attempts.
de: Das Gerät wurde aufgrund zu vieler falscher PIN-Eingaben für längere Zeit gesperrt.

en: Please wait %1 minute and then try again… | Please wait %1 minutes and then try again…
de[0]: Bitte %1 Minute warten und dann erneut versuchen …
de[1]: Bitte %1 Minuten warten und dann erneut versuchen …

en: Try again
de: Erneut versuchen

en: Emergency
de: Notruf

en: Passphrase
de: Passwort

en: Passcode
de: PIN

en: Select desktop environment
de: Arbeitsumgebung auswählen

en: Search…
de: Suchen …

en: Show password
de: Passwort anzeigen

en: Tap to return to call...
de: Tippen, um zum Anruf zurückzugehen …

en: Conference
de: Konferenz

en: Nothing is playing
de: Nichts wird abgespielt

en: %1 hour | %1 hours
de[0]: %1 Stunde
de[1]: %1 Stunden

en: %1 minute | %1 minutes
de[0]: %1 Minute
de[1]: %1 Minuten

en: %1 second | %1 seconds
de[0]: %1 Sekunde
de[1]: %1 Sekunden

en: 0 seconds
de: 0 Sekunden

note: Translators: String like "1 hour, 2 minutes, 3 seconds remaining"
en: %1 remaining
de: %1 verbleibend

en: In queue…
de: In Warteschlange …

en: Downloading
de: Wird heruntergeladen

en: Paused, tap to resume
de: Pausiert, tippen zum Fortsetzen

en: Canceled
de: Abgebrochen

en: Finished
de: Erledigt

en: Failed, tap to retry
de: Fehlgeschlagen, tippen zum Wiederholen

[ctx: Button: Send a reply message]
en: Send
de: Senden

[ctx: Label: Hint in message indicator line edit]
en: Reply
de: Antworten

[ctx: Button: Call back on phone]
en: Call back
de: Zurückrufen

en: Drag using 3 fingers any application from one window to the other
de: Eine Anwendung mit 3 Fingern von einem Fenster zum anderen ziehen

en: Short swipe from the left edge to open the launcher
de: Kurzes Wischen von der linken Kante öffnet den Starter

en: Push your mouse against the right edge to view your open apps
de: Bewegen Sie den Mauszeiger an die rechte Kante, um die geöffneten Anwendungen zu sehen

en: Swipe from the right edge to view your open apps
de: Wischen von der rechten Kante zeigt die geöffneten Anwendungen

en: Swipe from the top edge to access notifications and quick settings
de: Wischen von der oberen Kante zeigt Benachrichtigungen und Schnelleinstellungen

[ctx: Button: Go back one page in the Wizard]
en: Back
de: Zurück

en: Language
de: Sprache

en: Next
de: Weiter

en: Select Keyboard
de: Tastatur wählen

en: Keyboard language
de: Tastatursprache

en: Keyboard layout
de: Tastaturbelegung

en: Skip
de: Überspringen

en: Connect to Wi‑Fi
de: Mit WLAN verbinden

en: Connected
de: Verbunden

en: Available Wi-Fi networks
de: Verfügbare Funknetzwerke

en: No available Wi-Fi networks
de: Keine Funknetzwerke verfügbar

en: Location Services
de: Standortdienste

en: Use GPS, Wi-Fi hotspots and mobile network anonymously to detect location (recommended)
de: GPS, WLAN-Netzwerke und Mobilfunknetzwerk anonymisiert für die Standortbestimmung nutzen (empfohlen)

en: By selecting this option you agree to the Nokia HERE %1.
de: Durch Auswahl dieser Option akzeptieren Sie die Nokia-HERE-%1.

[ctx: part of: Nokia HERE terms and conditions]
en: terms and conditions
de: Nutzungsbedingungen

en: GPS only
de: Nur GPS

en: Don't use my location
de: Meinen Standort nicht verwenden

en: You can change it later in System Settings.
de: Sie können das später in den Systemeinstellungen ändern.

en: Time Zone
de: Zeitzone

en: Enter your city
de: Bitte Ihre Stadt eingeben

en: Personalize Your Device
de: Ihr Gerät personalisieren

en: Preferred Name
de: Bevorzugter Name

en: Lock Screen
de: Sperrbildschirm

[ctx: Label: Type of security method]
en: Create new password
de: Neues Passwort erstellen

[ctx: Label: Type of security method]
en: Create passcode (numbers only)
de: PIN erstellen (nur Ziffern)

[ctx: Label: Type of security method]
en: No lock code
de: Kein Sperrcode

en: Privacy Policy
de: Datenschutzerklärung

en: Help Us Improve
de: Bei der Verbesserung unterstützen

en: Improve system performance by sending us crashes and error reports.
de: Bei der Systemverbesserung unterstützen, in dem Absturz- und Fehlerberichte gesendet werden.

en: Privacy policy
de: Datenschutzerklärung

en: Update Device
de: Gerät aktualisieren

en: There is a system update available and ready to install. Afterwards, the device will automatically restart.
de: Es ist eine Systemaktualisierung verfügbar und bereit zur Installation. Danach wird das Gerät automatisch neu starten.

[ctx: string identifying name of the update]
en: Ubuntu system
de: Ubuntu-System

en: This could take a few minutes...
de: Das kann ein paar Minuten dauern …

en: Install and restart now
de: Jetzt installieren und neu starten

en: Welcome to Ubuntu
de: Willkommen bei Ubuntu

en: You are ready to use your device now
de: Sie können Ihr Gerät nun verwenden

en: Get Started
de: Erste Schritte

en: Terms & Conditions
de: Nutzungsbedingungen

en: Your device uses positioning technologies provided by HERE.
de: Das Gerät verwendet Standortermittlungsdienste, die durch HERE bereitgestellt werden.

en: To provide you with positioning services and to improve their quality, HERE collects information about nearby cell towers and Wi-Fi hotspots around your current location whenever your position is being found.
de: Zur Standortbestimmung und Verbesserung der Qualität dieser, sammelt HERE Informationen über Netzwerkstationen und WLAN-Zugangspunkte in der Umgebung, sobald eine Position erfasst wurde.

en: The information collected is used to analyze the service and to improve the use of service, but not to identify you personally.
de: Die gesammelte Information wird zur Analyse und zur Nutzungsverbesserung des Dienstes genutzt. Nicht aber zur persönlichen Identifikation.

en: By continuing, you agree to the HERE platform %1 and %2.
de: Wenn Sie fortfahren, stimmen Sie den HERE-%1 und -%2 zu.

en: Service Terms
de: Bedingungen des Dienstes

en: Confirm passcode
de: PIN bestätigen

en: Incorrect passcode.
de: Falsche PIN.

[ctx: Enter the passcode again]
en: Please re-enter.
de: Bitte erneut eingeben.

en: Lock Screen Passcode
de: Sperrbildschirm-PIN

en: Enter 4 numbers to setup your passcode
de: Geben Sie 4 Ziffern ein, um Ihre PIN einzurichten

en: Choose passcode
de: PIN wählen

en: Passcode too short
de: PIN zu kurz

en: Passcodes match
de: PINs stimmen überein

en: Passcodes do not match
de: PINs stimmen nicht überein

en: Passcode must be 4 characters long
de: PIN muss 4 Ziffern lang sein

en: Lock Screen Password
de: Sperrbildschirmpasswort

en: Enter at least 8 characters
de: Bitte mindestens 8 Zeichen eingeben

en: Choose password
de: Passwort auswählen

en: Confirm password
de: Passwort bestätigen

en: No SIM card installed
de: Keine SIM-Karte im Gerät

en: SIM card added
de: SIM-Karte hinzugefügt

en: You must restart the device to access the mobile network.
de: Das Gerät muss neu gestartet werden, um auf das Mobilfunknetz zuzugreifen.

en: Restart
de: Neustarten

en: You won’t be able to make calls or use text messaging without a SIM.
de: Anrufe oder SMS-Nachrichten sind ohne eine SIM-Karte nicht möglich.

en: To proceed with no SIM tap Skip.
de: Um ohne SIM-Karte fortzufahren, Überspringen drücken.

en: Password too short
de: Passwort zu kurz

en: Passwords match
de: Passwörter stimmen überein

en: Passwords do not match
de: Passwörter stimmen nicht überein

en: Strong password
de: Starkes Passwort

en: Fair password
de: Ausreichendes Passwort

en: Weak password
de: Schwaches Passwort

en: Very weak password
de: Sehr schwaches Passwort
