unity - en to es translation catalogue (202 entries)

en: Password:
es: Contraseña:

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Failed to authenticate
es: No se pudo autenticar

en: Invalid password, please try again
es: Contraseña incorrecta; inténtelo de nuevo

en: Log In
es: Iniciar sesión

en: Retry
es: Reintentar

en: Login
es: Acceder

en: Guest Session
es: Sesión de invitado

en: Pin shortcut
es: Anclar

en: Quit
es: Salir

en: Unpin shortcut
es: Desanclar

[ctx: Title: Lock/Log out dialog]
en: Log out
es: Cerrar la sesión

en: Are you sure you want to log out?
es: ¿Confirma que quiere cerrar la sesión?

[ctx: Button: Lock the system]
en: Lock
es: Bloquear

[ctx: Button: Log out from the system]
en: Log Out
es: Cerrar la sesión

en: Cancel
es: Cancelar

[ctx: Title: Reboot dialog]
en: Reboot
es: Reiniciar

en: Are you sure you want to reboot?
es: ¿Confirma que quiere reiniciar?

en: Yes
es: Sí

[ctx: Title: Power off/Restart dialog]
en: Power
es: Apagar

en: Are you sure you would like
    to power off?
es: ¿Confirma que quiere
    apagar?

[ctx: Button: Power off the system]
en: Power off
es: Apagar

[ctx: Button: Restart the system]
en: Restart
es: Reiniciar

en: Keyboard Shortcuts
es: Atajos de teclado

en: PrtScr
es: ImprPant

en: Takes a screenshot.
es: Captura la pantalla.

en: Alt + PrtScr
es: Alt + ImprPant

en: Takes a screenshot of the current window.
es: Toma una captura de la ventana actual.

en: Super + Space
es: Super + Espacio

en: Switches to next keyboard layout.
es: Cambia a la siguiente disposición de teclado.

en: Super + Shift + Space
es: Super + Mayús + Espacio

en: Switches to previous keyboard layout.
es: Cambia a la anterior disposición de teclado.

en: Launcher
es: Lanzador

en: Super (Hold)
es: Super (Mantener)

en: Opens the launcher, displays shortcuts.
es: Abre el lanzador y muestra los atajos.

en: Opens launcher keyboard navigation mode.
es: Abre el Lanzador en modo de navegación de teclado.

en: Switches applications via the launcher.
es: Recorre las aplicaciones del Lanzador.

en: Same as clicking on a launcher icon.
es: Lo mismo que hacer clic en un icono del Lanzador.

en: Super + A
es: Súper + A

en: Opens the Application Drawer.
es: Abre el cajón de aplicaciones.

en: Super (Tap)
es: Super (Toque)

en: Opens the Scopes home.
es: Abre el inicio de los Scopes.

en: Switching
es: Cambiar

en: Switches between applications.
es: Cambia entre aplicaciones.

en: Opens the desktop spread.
es: Mostrar las ventanas del escritorio.

en: Cursor Left or Right
es: Flecha izquierda o derecha.

en: Moves the focus.
es: Cambia el foco.

en: Windows
es: Ventanas

en: Minimizes all windows.
es: Minimiza todas las ventanas.

en: Ctrl + Super + Up
es: Ctrl + Super + Arriba

en: Maximizes the current window.
es: Maximiza la ventana actual.

en: Ctrl + Super + Down
es: Ctrl + Super + Abajo

en: Minimizes or restores the current window.
es: Minimiza o restaura la ventana actual.

en: Ctrl + Super + Left or Right
es: Ctrl + Super + Arriba o Derecha

en: Semi-maximizes the current window.
es: Semi-maximiza la ventana actual.

en: Closes the current window.
es: Cierra la ventana actual.

en: Return to Call
es: Volver a la llamada

en: Emergency Call
es: Llamada de emergencia

en: OK
es: Aceptar

en: Apps may have unsaved data:
es: Las aplicaciones podrían tener datos sin guardar.

[ctx: Re-dock means connect the device again to an external screen/mouse/keyboard]
en: Re-dock, save your work and close these apps to continue.
es: Reconecte, guarde el trabajo y cierre estas aplicaciones para continuar.

en: Or force close now (unsaved data will be lost).
es: O forzar ahora el cierre (se perderán los datos sin guardar).

en: OK, I will reconnect
es: Ok, reconectaré.

en: Reconnect now!
es: ¡Reconectar ahora!

en: Close all
es: Cerrar todo

en: Preview Share Item
es: Revisar elemento compartido

en: Your device is now connected to an external display. Use this screen as a touch pad to interact with the pointer.
es: Se ha conectado el dispositivo a una pantalla externa. Utilice esta ventana como panel táctil para mover el puntero.

en: Tap left button to click.
es: Presione el botón izquierdo para una pulsación.

en: Tap right button to right click.
es: Presione el botón derecho para una pulsación secundaria.

en: Swipe with two fingers to scroll.
es: Deslice con dos dedos para desplazarse.

en: Find more settings in the system settings.
es: Encuentre más opciones en Configuración del sistema.

[ctx: Button: Open the Ubuntu Store]
en: Store
es: Tienda

[ctx: Button: Start a search in the current dash scope]
en: Search
es: Buscar

[ctx: Button: Show the current dash scope settings]
en: Settings
es: Ajustes

en: Remove from Favorites
es: Quitar de favoritos

en: Add to Favorites
es: Añadir a favoritos

en: Refine your results
es: Refinar resultados

en: Reset
es: Restablecer

en: Show less
es: Mostrar menos

en: Show all
es: Mostrar todo

[ctx: Label: Hint for dash search line edit]
en: Search
es: Búsqueda

en: Recent Searches
es: Búsquedas recientes

en: Clear All
es: Borrar todo

en: More...
es: Más…

en: Less...
es: Menos…

en: Send
es: Enviar

en: Rate this
es: Valorar esto

en: Add a review
es: Añadir una reseña

en: Pull to refresh…
es: Deslice para actualizar…

en: Release to refresh…
es: Suelte para actualizar…

en: Enable location data
es: Activar datos de ubicación

en: Manage
es: Gestionar

en: Home
es: Inicio

en: Also installed
es: También instalados

en: Unlock
es: Desbloquear

en: Device Locked
es: Dispositivo bloqueado

en: You have been locked out due to too many failed passphrase attempts.
es: Se ha proporcionado una contraseña errónea demasiadas veces. Se ha bloqueado el dispositivo.

en: You have been locked out due to too many failed passcode attempts.
es: Se ha bloqueado el dispositivo debido al gran número de intentos fallidos de desbloqueo.

en: Please wait %1 minute and then try again… | Please wait %1 minutes and then try again…
es[0]: Espere %1 minuto e inténtelo de nuevo...
es[1]: Espere %1 minutos e inténtelo de nuevo...

en: Try again
es: Pruebe de nuevo

en: Emergency
es: Emergencia

en: Passphrase
es: Contraseña

en: Passcode
es: Código

en: Select desktop environment
es: Seleccionar entorno de escritorio

en: Search…
es: Buscar…

en: More apps in the store
es: Más aplicaciones en la tienda

en: Show password
es: Mostrar contraseña

en: Tap to return to call...
es: Toque para volver a la llamada…

en: Conference
es: Conferencia

en: Nothing is playing
es: Ningún contenido en reproducción

en: %1 hour | %1 hours
es[0]: %1 hora
es[1]: %1 horas

en: %1 minute | %1 minutes
es[0]: %1 minuto
es[1]: %1 minutos

en: %1 second | %1 seconds
es[0]: %1 segundo
es[1]: %1 segundos

en: 0 seconds
es: 0 segundos

note: Translators: String like "1 hour, 2 minutes, 3 seconds remaining"
en: %1 remaining
es: %1 restante(s)

en: In queue…
es: En espera…

en: Downloading
es: Descargando

en: Paused, tap to resume
es: Pausado, toque para reanudar

en: Canceled
es: Cancelado

en: Finished
es: Finalizado

en: Failed, tap to retry
es: Falló, toque para reintentar

[ctx: Button: Send a reply message]
en: Send
es: Responder

[ctx: Label: Hint in message indicator line edit]
en: Reply
es: Responder

[ctx: Button: Call back on phone]
en: Call back
es: Devolver llamada

en: Drag using 3 fingers any application from one window to the other
es: Arrastrar con tres dedos cualquier aplicación desde una ventana a la otra

en: Long swipe from the left edge to open the Application Drawer
es: Deslice prolongadamente desde el borde izquierdo para abrir el cajón de aplicaciones

en: Short swipe from the left edge to open the launcher
es: Deslizar un poco desde el borde izquierdo para abrir el lanzador

en: Push your mouse against the right edge to view your open apps
es: Para ver las aplicaciones abiertas empuja el ratón contra el borde derecho

en: Swipe from the right edge to view your open apps
es: Deslizar desde el borde derecho para ver las aplis abiertas

en: Swipe from the top edge to access notifications and quick settings
es: Deslizar desde el borde superior para acceder a las notificaciones y configuración

[ctx: Button: Go back one page in the Wizard]
en: Back
es: Atrás

en: Language
es: Idioma

en: Next
es: Siguiente

en: Select Keyboard
es: Seleccione teclado

en: Keyboard language
es: Idioma del teclado

en: Keyboard layout
es: Disposición de teclado

en: Skip
es: Omitir

en: Connect to Wi‑Fi
es: Conectar con wifi

en: Connected
es: Conectado

en: Available Wi-Fi networks
es: Redes wifi disponibles

en: No available Wi-Fi networks
es: No hay redes wifi disponibles

en: Location Services
es: Servicios de ubicación

en: Use GPS, Wi-Fi hotspots and mobile network anonymously to detect location (recommended)
es: Utilizar GPS, puntos de acceso y redes móviles anónimamente para la ubicación (recomendado)

en: By selecting this option you agree to the Nokia HERE %1.
es: Al seleccionar esta opción aceptará los %1 de Nokia HERE.

[ctx: part of: Nokia HERE terms and conditions]
en: terms and conditions
es: términos y condiciones

en: GPS only
es: Solo GPS

en: Don't use my location
es: No usar mi ubicación

en: You can change it later in System Settings.
es: Puede cambiarlo luego en Configuración del sistema.

en: Time Zone
es: Huso horario

en: Enter your city
es: Introduzca su ciudad

en: Personalize Your Device
es: Personalice su dispositivo

en: Preferred Name
es: Nombre preferido

en: Lock Screen
es: Bloquear pantalla

[ctx: Label: Type of security method]
en: Create new password
es: Crear contraseña nueva

[ctx: Label: Type of security method]
en: Create passcode (numbers only)
es: Crear código (solo dígitos)

[ctx: Label: Type of security method]
en: No lock code
es: Sin código de bloqueo

en: Privacy Policy
es: Política de privacidad

en: Help Us Improve
es: Ayúdenos a mejorar

en: Improve system performance by sending us crashes and error reports.
es: Ayúdenos a mejorar el sistema enviándonos los informes de errores.

en: Privacy policy
es: Política de privacidad

en: Update Device
es: Actualizar dispositivo

en: There is a system update available and ready to install. Afterwards, the device will automatically restart.
es: Hay una actualización del sistema disponible y lista para instalar. Después, el dispositivo se reiniciará automáticamente.

[ctx: string identifying name of the update]
en: Ubuntu system
es: Ubuntu

[ctx: version of the system update]
en: Version %1
es: Versión %1

en: This could take a few minutes...
es: Esto podría llevar algunos minutos...

en: Install and restart now
es: Instalar y reiniciar ahora

en: Welcome to Ubuntu
es: Bienvenido a su dispositivo Ubuntu

en: You are ready to use your device now
es: El dispositivo ya está listo

en: Get Started
es: Comience

en: Terms & Conditions
es: Términos y condiciones

en: Your device uses positioning technologies provided by HERE.
es: El dispositivo usa tecnologías de posicionamiento provistas por HERE.

en: To provide you with positioning services and to improve their quality, HERE collects information about nearby cell towers and Wi-Fi hotspots around your current location whenever your position is being found.
es: Para ofrecerle servicios de ubicación y mejorar su calidad, HERE recolecta información sobre antenas de telefonía y puntos de acceso  cercanos a su ubicación cuando se está buscando su posición.

en: The information collected is used to analyze the service and to improve the use of service, but not to identify you personally.
es: La información recolectada se utiliza para analizar y mejorar el servicio, pero no para identificarlo personalmente.

en: By continuing, you agree to the HERE platform %1 and %2.
es: Si continúa aceptará los %1 y %2 de la plataforma HERE.

en: Service Terms
es: Términos del servicio

en: Confirm passcode
es: Confirme el código

en: Incorrect passcode.
es: Código incorrecto.

[ctx: Enter the passcode again]
en: Please re-enter.
es: Pruebe de nuevo.

en: Lock Screen Passcode
es: Código de bloqueo de pantalla

en: Enter 4 numbers to setup your passcode
es: Introduzca 4 dígitos para configurar el código

en: Choose passcode
es: Elija un código

en: Passcode too short
es: El código es muy corto

en: Passcodes match
es: Los códigos coinciden

en: Passcodes do not match
es: Los códigos no coinciden

en: Passcode must be 4 characters long
es: El código debe tener 4 dígitos

en: Lock Screen Password
es: Contraseña de bloqueo de pantalla

en: Enter at least 8 characters
es: Introduzca al menos 8 caracteres

en: Choose password
es: Elija una contraseña

en: Confirm password
es: Confirme la contraseña

en: No SIM card installed
es: Tarjeta SIM no instalada

en: SIM card added
es: Tarjeta SIM añadida

en: You must restart the device to access the mobile network.
es: Debe reiniciar el dispositivo para acceder a la red móvil.

en: Restart
es: Reiniciar

en: You won’t be able to make calls or use text messaging without a SIM.
es: Sin SIM no podrá hacer llamadas ni enviar mensajes SMS.

en: To proceed with no SIM tap Skip.
es: Para continuar sin SIM toque en Omitir.

en: Password too short
es: La contraseña es demasiado corta

en: Passwords match
es: Las contraseñas coinciden

en: Passwords do not match
es: Las contraseñas no coinciden

en: Strong password
es: Contraseña fuerte

en: Fair password
es: Contraseña aceptable

en: Weak password
es: Contraseña débil

en: Very weak password
es: Contraseña muy débil
