lifeograph - en to es translation catalogue (209 entries)

en: Diary
es: Diario

en: Keep a private journal of your life
es: Mantenga un diario privado de su vida

note: TRANSLATORS: this is the title of file chooser dialog for saving a new diary
en: Where to Save The Diary?
es: ¿Dónde quiere guardar el diario?

note: TRANSLATORS: this is the title of file chooser dialog for selecting a new diary
en: Select a Diary
es: Seleccionar un Diario

en: Read
es: Leer

en: Edit
es: Editar

en: All Files
es: Todos los Archivos

en: Diary Files
es: Archivos Diarios

en: Select a diary file for importing
es: Elija un archivo para importar

en: Entered password is wrong; please try again
es: La contraseña introducida es incorrecta. Por favor, inténtelo de nuevo

en: Selected file cannot be read
es: El archivo elegido no se puede leer

en: Selected file does not seem to be a valid diary
es: El archivo elegido parece no ser un diario válido

en: Diary is ready for importing
es: Diario listo para ser importado

en: All Entries
es: Todas las entradas

en: Only Filtered Entries
es: Sólo entradas filtradas

en: Lifeograph Diary File
es: Archivo de diario Lifeograph

en: Encrypt Diary Content
es: Encriptar contenido del diario

en: Password:
es: Contraseña:

note: TRANSLATORS: confirm here means re-enter password
en: Confirm:
es: Confirmar:

en: Plain Text File
es: Fichero de texto plano

en: Current Password:
es: Contraseña actual:

en: Authenticate
es: Identificarse

en: C_hange Password
es: Cambiar contraseña

en: _Add Password
es: Añadir contraseña

en: New Password:
es: Nueva contraseña:

en: Confirm New Password:
es: Confirme nueva contraseña:

en: Please enter password for
es: Escriba la contraseña para

en: Wrong password. Please retry...
es: Contraseña incorrecta. Por favor, vuelva a intentarlo...

en: Default
es: Predeterminado

en: theme
es: Tema

en: FAVORITE
es: Favorito

en: TAGS
es: Etiquetas

en: New category
es: Nueva categoría

en: New theme
es: Nuevo tema

en: Remove from the list
es: Eliminar de la lista

en: Select or Create a Diary
es: Seleccionar o crear un diario

en: _Browse For a Diary...
es: Buscar un Diario...

en: _Create A New Diary...
es: Crear un Diario Nuevo...

note: TRANSLATORS: title of an empty diary entry
en: <empty entry>
es: <entrada vacía>

en: <<<%1 SECONDS TO LOG OUT>>>
es: <<<%1 SEGUNDOS PARA CERRAR LA SESIÓN>>>

en: Are you sure you want to log out without saving?
es: ¿Está seguro de que quiere salir sin guardar?

en: Your changes will be backed up in %1. If you exit normally, your diary is saved automatically.
es: Los cambios se guardarán en %1. Si sale normalmente, su diario se guardará automáticamente.

en: _Log out without Saving
es: _Salir sin guardar

en: Are you sure, you want to dismiss?
es: ¿Está seguro que desea descartar?

en: This operation cannot be undone!
es: ¡Esta operación no se podrá deshacer!

en: _DISMISS!
es: ¡_DESCARTAR!

en: _Continue
es: _Continuar

en: Undo
es: Deshacer

en: Redo
es: Rehacer

en: Personal, digital diary
es: Personal, diario digital

note: TRANSLATORS: this is the message shown to the fist time users
en: Knowing others is intelligence;
    knowing yourself is true wisdom.
    Mastering others is strength;
    mastering yourself is true power.
    
    <i>--Lao Tzu</i>
es: Conocer a los demás es inteligencia;
    conocerse a sí mismo, sabiduría.
    El que conquista a los demás es fuerte;
    el que se conquista s sí mismo es poderoso.
    
    <i>--Lao Tse</i>

en: Changes could not be written to diary!
es: ¡Los cambios no se pudieron escribir en el diario!

en: Check if you have write permissions on the file and containing folder
es: Revise si tiene permisos de escritura sobre el fichero y sobre la carpeta contenedora.

note: FILTER & REPLACE
en: Filter
es: Filtro

en: Replace
es: Reemplazar

en: Today
es: Hoy

en: Go to today (creates a new entry if there isn't any or when already at today)
es: Ir al día de hoy (crea una entrada nueva si no hay ninguna o si ya está en hoy)

en: Previous
es: Anterior

en: Go to the previous entry in the list
es: Ir a la entrada anterior en la lista

en: Next
es: Siguiente

en: Go to the next entry in the list
es: Ir a la siguiente entrada de la lista

note: TRANSLATORS: label and tooltip of the go-to-previous-match-of-filtered-text action
en: Previous Match
es: Resultado anterior

en: Go to previous match
es: Ir al resultado anterior

note: TRANSLATORS: label and tooltip of the go-to-next-match-of-filtered-text action
en: Next Match
es: Siguiente coincidencia

en: Go to next match
es: Ir a la siguiente coincidencia

en: Found in <b>%1</b> of <b>%2</b> entrie(s)
es: Encontrado en <b>%1</b> de <b>%2</b> entrada(s)

en: Enter text to be filtered
es: Introduzca el texto para filtrar

en: New topic
es: Tema nuevo

en: Untitled chapter
es: Capítulo sin título

en: None
es: Ninguno

en: THEMES
es: TEMAS

en: Only Current Entry
es: Solamente Entrada Actual

en: All Filtered Entries
es: Todas las entradas filtradas

en: Entire Diary
es: Diario Entero

en: What to Print?
es: ¿Que desea imprimir?

en: Use Theme Fonts in Entries
es: Usar el juego de fuentes en las entradas

en: Justify Text on the Page
es: Justificar el texto en la página

en: Text Options
es: Opciones del texto

en: Create Tag
es: Crear etiqueta

en: Remove Tag
es: Eliminar etiqueta

en: Add Tag
es: Añadir etiqueta

note: TRANSLATORS: label of creation date
en: Created
es: Creado

note: TRANSLATORS: label of last change date
en: Changed
es: Modificado

en: Name
es: Nome

en: Are You Sure You Want to Upgrade The Diary?
es: ¿Está seguro que desea actualizar el Diario?

en: Upgrade The Diary
es: Actualice el Diario

en: Removed diary: %1
es: Diario borrado: %1

en: Please enter password for selected diary...
es: Por favor, introduzca la contraseña para el diario seleccionado...

en: Program logged out to protect your privacy. Please re-enter password...
es: Salida del programa para proteger su privacidad. Por favor, vuelva a introducir la contraseña...

en: Selected diary is not compatible with this version of Lifeograph. Please select another file...
es: El diario seleccionado no es compatible con esta versión de Lifeograph. Por favor, seleccione otro archivo...

en: Selected file is not a valid Lifeograph diary. Please select another file...
es: El archivo seleccionado no es un diario Lifeograph válido. Por favor, seleccione otro archivo...

en: Selected file is not found. Please select another file...
es: No se encuentra el archivo seleccionado. Seleccione otro archivo…

en: Selected file is not readable. Please check file permissions or select another file...
es: El archivo seleccionado no es legible. Compruebe los permisos del archivo o seleccione otro…

en: Selected file is locked which means either it is being edited by another instance of Lifeograph or the last session with it did not finish correctly. This file cannot be opened as long as the lock file is there.
es: El archivo seleccionado está bloqueado, bien porque está siendo editado por otra instancia de Lifeograph o porque la última sesión no finalizó correctamente. El archivo no se podrá abrir mientras el bloqueo persista.

en: You are about to open an old diary that has to be upgraded to the new format. 
    
    It is STRONGLY recommended to back up any diary before upgrading.
    
    After you upgrade a diary, you won't be able to open it in a previous version of Lifeograph.
es: Se dispone a abrir un Diario antiguo que tiene que ser actualizado a un nuevo formato.
    Es altamente recomendado que haga una copia de respaldo de su Diario antes de actualizarlo.
    Después de actualizar un Diario, no podrá abrirlo con una versión previa de Lifeograph.

en: Failed to open diary. Please select another file...
es: No se pudo abrir el diario. Por favor, seleccione otro archivo ...

en: Press Open to continue
es: Presione Abrir para continuar

en: Create New...
es: Crear nuevo...

en: Unlimited
es: Ilimitado

en: System theme
es: Tema del sistema

en: Custom theme
es: Tema personalizado

en: Show Most Current Entry
es: Mostrar entrada más actual

en: Remember Last Item
es: Recuerde último Item

en: Always Show a Fixed Item
es: Mostrar siempre elementos fijos

note: BODY
en: Encrypt...
es: Cifrar…

en: Change Password...
es: Cambiar contraseña…

en: Unencrypted
es: No cifrado

en: Encrypted
es: Cifrado

note: TRANSLATORS: this is the title of the password dialog
en: Change Password
es: Cambiar contraseña

note: TRANSLATORS: this is the title of the password dialog
en: Add Password
es: Añadir contraseña

en: Tag with %1 entries
es: Etiqueta con %1 entradas

en: Tag category with %1 tags
es: Categoría con %1 etiquetas

en: Topic with %1 entries
es: Tema con  %1 entradas

en: Chapter with %1 entries in %2 days
es: Capitulo con %1 entradas en %2 días

en: Chapter with %1 entries
es: Capitulo con %1 entradas

en: Diary with %1 entries spanning %2 days
es: Diario con %1 las entradas que abarcan %2 días

en: INSUFFICIENT DATA
es: DATOS INSUFICIENTES

en: <i>(no suggestions)</i>
es: <i>(no hay sugerencias)</i>

en: More...
es: Más…

en: Add "%1" to Dictionary
es: Añadir «%1» al diccionario

note: IGNORE ALL
en: Ignore All
es: Ignorar todo

en: Launchpad Page
es: Página de Launchpad

en: Lifeograph is licensed under GNU Public License v3.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with Lifeograph.  If not, see http://www.gnu.org/licenses
es: Lifeograph está disponible bajo la Licencia Pública General de GNU v3.
    
    Debería haber recibido una copia de la Licencia Pública General de GNU
    junto con Lifeograph.  Si no, consulte http://www.gnu.org/licenses

en: Save a Copy of the Diary
es: Guardar copia del diario

en: Content:
es: Contenido:

en: Type:
es: Tipo:

en: File
es: Archivo

en: Options
es: Opciones

en: Export
es: Exportar

en: Import
es: Importar

en: Diary File
es: Archivo de Diario

en: Tag imported entries:
es: Entradas de etiquetas importadas:

note: One of the partial import choices
en: Entries
es: Entradas

note: One of the partial import choices
en: Tags
es: Etiquetas

en: Themes
es: Temas

en: Partial Import
es: Importación parcial

en: Preferences
es: Preferencias

en: Save diary and logout when idle
es: Guardar el diario y cerrar la sesión al estar inactivo

note: first part of "Before logging out wait for [_____] seconds"
en: Before logging out wait for
es: Antes de salir espere

note: last part of "Before logging out wait for [_____] seconds"
en: seconds
es: segundos

en: Privacy
es: Privacidad

en: Show formatting toolbar in entry view
es: Mostrar barra de formato en la vista de entrada

en: Appearance
es: Apariencia

en: Diaries
es: Diarios

en: Create New
es: Crear nuevo

en: Create a New Diary...
es: Crear un Nuevo Diario ...

en: Open Another
es: Abrir otro

en: Browse For a Diary...
es: Buscar un diario...

en: Go back in the browsing history
es: Ir al historial de navegación

en: Tools
es: Herramientas

en: Log out
es: Salir

en: Save diary and logout
es: Guardar diario y salir

en: Click to create a new entry, chapter or topic
es: Pulse para crear una nueva entrada, capítulo o tema

en: Filter favorites
es: Filtrar favoritos

en: Remove active date and tag filters
es: Eliminar filtros de fecha y etiqueta activos

en: Previous match
es: Coincidencia anterior

en: Next match
es: Siguiente coincidencia

en: Enter text to replace matches with
es: Introducir el texto con el que reemplazar

en: Replace all
es: Reemplazar todo

en: Double click a day to add a new entry
es: Hacer doble click en un día para añadir una entrada nueva

en: _Import...
es: _Importar…

en: _Export...
es: _Exportar…

en: Log out now without saving
es: Salir ahora sin guardar

en: _Print...
es: Im_primir…

en: Hide This Entry
es: Ocultar esta entrada

en: Hide Entries before This
es: Ocultar entradas anteriores a ésta

en: Hide Entries after This
es: Ocultar entradas posteriores a ésta

en: _Move to Trash
es: _Mover a la papelera

en: Re_store
es: Re_staurar

en: _Dismiss
es: _Eliminar

en: Entry
es: Entrada

en: Create a new entry on the selected day in the calendar
es: Crear una nueva entrada en el día elegido en el calendario

en: Chapter
es: Capítulo

en: Create a new chapter that starts on the selected day in the calendar
es: Crear un nuevo capítulo que comience en el día elegido en el calendario

en: Topic
es: Tema

en: Create a new topic
es: Crear un tema nuevo

en: Sort by Date
es: Ordenar por Fecha

en: Sort by Size
es: Ordenar por tamaño

en: About
es: Acerca de

en: Filter entries with this tag
es: Filtrar entradas con esta etiqueta

en: Click on the name to edit it
es: Haga clic en el nombre para editarlo

en: Period:
es: Período:

en: Add a New Entry
es: Añada una nueva entrada

en: Actions
es: Acciones

en: Location:
es: Ubicación:

en: Encryption:
es: Cifrado:

en: Startup Action:
es: Acción de arranque

en: Item to Show:
es: Item para mostrar:

en: Drop items here to change
es: Ponga aquí elementos a cambiar

en: Go to item
es: Ir a item

en: Startup
es: Inicio

en: Current Category:
es: Categoría actual:

en: Dismiss selected category
es: Eliminar categoría seleccionada

en: Apply new name
es: Aplicar nuevo nombre

en: Chapters
es: Capítulos

en: Graph
es: Gráfico

en: Insert bullet
es: Insertar viñeta

en: Insert checkbox
es: Insertar recuadro

en: Tag Name:
es: Nombre de la Etiqueta:

en: Category:
es: Categoría:

en: Font
es: Fuente

en: Foreground
es: Primer plano

en: Background
es: Color de fondo

en: Body Text:
es: Texto:

en: Heading:
es: Encabezado:

en: Subheading:
es: Subtítulo:

en: Highlight:
es: Resaltar:

en: Colors
es: Colores

en: Preview
es: Vista preliminar
