duplicity - en to pt translation catalogue (104 entries)

en: Fatal Error: Unable to start incremental backup.  Old signatures not found and incremental specified
pt: Erro fatal: Não foi possível iniciar a cópia de segurança incremental. As assinaturas antigas não forem encontradas e a opção incremental foi especificada.

en: No signatures found, switching to full backup.
pt: Não foram encontradas assinaturas. A mudar para uma cópia de segurança completa.

en: Backup Statistics
pt: Estatísticas da cópia de segurança

en: %s not found in archive, no files restored.
pt: %s não foi encontrado no arquivo. Nenhum ficheiro foi recuperado.

en: No files found in archive - nothing restored.
pt: Não foram encontrados ficheiros no arquivo. Nenhum ficheiro foi recuperado.

en: Processed volume %d of %d
pt: A processar o volume %d de %d

en: Calculated hash: %s
pt: Hash calculado: %s

en: Manifest hash: %s
pt: Hash do manifesto: %s

en: Volume was signed by key %s, not %s
pt: O volume foi assinado com a chave %s, não com a chave %s

en: Verify complete: %s, %s.
pt: Verificação completa: %s, %s.

en: %d file compared | %d files compared
pt[0]: %d ficheiro comparado
pt[1]: %d ficheiros comparados

en: %d difference found | %d differences found
pt[0]: Encontrada %d diferença
pt[1]: Encontradas %d diferenças

en: Deleting this file from backend: | Deleting these files from backend:
pt[0]: A remover este ficheiro do motor de processamento:
pt[1]: A remover estes ficheiros do motor de processamento:

en: Found the following file to delete: | Found the following files to delete:
pt[0]: Foi encontrado o seguinte ficheiro para remoção:
pt[1]: Foram encontrados os seguintes ficheiros para remoção:

en: Run duplicity again with the --force option to actually delete.
pt: Volte a executar o duplicity com a opção --force para efectivar a remoção.

en: No old backup sets found, nothing deleted.
pt: Não foram encontrados conjuntos de cópia de segurança antigos. Não existe nada para remover.

en: Rerun command with --force option to actually delete.
pt: Volte a executar o comando com a opção --force para efectivar a remoção.

en: Failed to read %s: %s
pt: Não foi possível ler %s: %s

en: Copying %s to local cache.
pt: A copiar %s para a cache local.

en: Local and Remote metadata are synchronized, no sync needed.
pt: Os meta-dados locais e remotos estão sincronizados. Não é necessário efectuar nova sincronização.

en: Synchronizing remote metadata to local cache...
pt: A sincronizar os meta-dados remotos com a cache local...

en: Sync would remove the following spurious local files:
pt: A sincronização iria remover os seguintes ficheiros locais indesejados:

en: Unable to get max open files.
pt: Não foi possível obter informação sobre o número máximo de ficheiros abertos.

en: Max open files of %s is too low, should be >= 1024.
    Use 'ulimit -n 1024' or higher to correct.
pt: O número máximo de ficheiros abertos é demasiado baixo: %s. Deveria ser um valor igual ou superior a 1024.
    Use 'ulimit -n 1024' ou superior para corrigir esta situação.

en: Cleaning up previous partial %s backup set, restarting.
pt: A limpar o conjunto de cópia de segurança parcial anterior (%s). A reiniciar.

en: Last full backup date:
pt: Data da última cópia de segurança completa:

en: Last full backup date: none
pt: Data da última cópia de segurança completa: inexistente

en: Last full backup is too old, forcing full backup
pt: A última cópia de segurança completa é demasiado antiga. A forçar uma nova cópia de segurança completa

en: GPG error detail: %s
pt: Detalhe do erro do GPG: %s

en: User error detail: %s
pt: Detalhe do erro de utilizador: %s

en: Backend error detail: %s
pt: Detalhe do erro no motor de processamento: %s

en: inserting barrier
pt: a inserir barreira

en: scheduling task for asynchronous execution
pt: a calendarizar a tarefa para execução assíncrona

en: task completed successfully
pt: a tarefa terminou com sucesso

en: a previously scheduled task has failed; propagating the result immediately
pt: uma tarefa calendarizada previamente falhou; a propagar o resultado imediatamente

en: task execution done (success: %s)
pt: execução da tarefa terminada (sucesso: %s)

en: Reading results of '%s'
pt: A ler os resultados de '%s'

en: Giving up trying to execute '%s' after %d attempt | Giving up trying to execute '%s' after %d attempts
pt[0]: A desistir da execução de '%s' após %d tentativa
pt[1]: A desistir da execução de '%s' após %d tentativas

en: Fatal Error: No manifests found for most recent backup
pt: Erro fatal: Não foram encontrados manifestos para a cópia de segurança mais recente

en: Fatal Error: Remote manifest does not match local one.  Either the remote backup set or the local archive directory has been corrupted.
pt: Erro fatal: O manifesto remoto não é igual ao local. Estamos perante a corrupção do conjunto de cópia de segurança remoto ou da pasta local de arquivo.

en: Fatal Error: Neither remote nor local manifest is readable.
pt: Erro fatal: Não é possível ler o manifesto local nem o manifesto remoto.

en: Type of backup set:
pt: Tipo de conjunto de cópia de segurança

en: Num volumes:
pt: Número de volumes:

en: remote
pt: remoto

en: Connecting with backend: %s
pt: A ligar ao motor de processamento: %s

en: Archive dir: %s
pt: Pasta de arquivo: %s

en: No orphaned or incomplete backup sets found.
pt: Não foram encontrados conjuntos de cópias de segurança órfãos ou incompletos.

en: %d file exists on backend | %d files exist on backend
pt[0]: Existe %d ficheiro no motor de processamento
pt[1]: Existem %d ficheiros no motor de processamento

en: %d file exists in cache | %d files exist in cache
pt[0]: Existe %d ficheiro na cache
pt[1]: Existem %d ficheiros na cache

en: Warning, discarding last backup set, because of missing signature file.
pt: Aviso: a eliminar último conjunto de cópia de segurança devido à ausência de um ficheiro de assinaturas.

en: Warning, found signatures but no corresponding backup files
pt: Aviso: as assinaturas foram encontradas, mas os ficheiros de cópia de segurança correspondentes não

en: File %s is part of known set
pt: O ficheiro %s pertence a um conjunto conhecido

en: File %s is not part of a known set; creating new set
pt: O ficheiro %s não pertence a um conjunto conhecido; a criar um novo conjunto

en: Ignoring file (rejected by backup set) '%s'
pt: A ignorar o ficheiro (rejeitado pelo conjunto de cópia de segurança) '%s'

en: Found orphaned set %s
pt: Foi encontrado o conjunto órfão %s

note: TRANSL: Used in usage help to represent a Unix-style path name. Example: --archive-dir <path>
en: path
pt: caminho

note: TRANSL: Used in usage help to represent the name of a file. Example: --log-file <filename>
en: filename
pt: nome de ficheiro

note: TRANSL: Used in usage help. (Should be consistent with the "Options:" header.) Example: duplicity [full|incremental] [options] source_dir target_url
en: options
pt: opções

note: TRANSL: Used in usage help (noun)
en: backup name
pt: nome da cópia de segurança

note: TRANSL: Used in usage help. Example: --timeout <seconds>
en: seconds
pt: segundos

en: Using archive dir: %s
pt: A utilizar a pasta de arquivo: %s

en: Using backup name: %s
pt: A usar %s como nome da cópia de segurança

en: Command line error: %s
pt: Erro na linha de comandos: %s

note: TRANSL: Used in usage help to represent a Unix-style path name. Example: rsync://user[:password]@other_host[:port]//absolute_path
en: absolute_path
pt: caminho_absoluto

note: TRANSL: Used in usage help to represent the name of a file directory
en: directory
pt: pasta

note: TRANSL: Used in usage help, e.g. to represent the name of a code module. Example: rsync://user[:password]@other.host[:port]::/module/some_dir
en: module
pt: módulo

note: TRANSL: Used in usage help. Example: ftp://user[:password]@other.host[:port]/some_dir
en: password
pt: senha

note: TRANSL: Used in usage help to represent a TCP port number. Example: ftp://user[:password]@other.host[:port]/some_dir
en: port
pt: porta

note: TRANSL: Used in usage help to represent a Unix-style path name. Example: rsync://user[:password]@other.host[:port]/relative_path
en: relative_path
pt: caminho_relativo

note: TRANSL: Header in usage help
en: Backends and their URL formats:
pt: Motores de processamento e os seus formatos de URL:

en: Specified archive directory '%s' does not exist, or is not a directory
pt: A pasta de arquivo especificada ( '%s' ) não existe ou não é uma pasta

en: Verify directory %s does not exist
pt: A pasta de verificação %s não existe

en: Backup source directory %s does not exist.
pt: A pasta de origem da cópia de segurança ( %s ) não existe.

en: Main action:
pt: Acção principal:

en: Error %s getting delta for %s
pt: Erro %s ao tentar obter o 'delta' de %s

en: Comparing %s and %s
pt: A comparar %s com %s

en: Error '%s' processing %s
pt: Erro '%s' ao processar %s

en: Skipping %s because of previous error
pt: A ignorar %s devido a um erro anterior

en: Manifests not equal because different volume numbers
pt: Os manifestos não são iguais devido a números de volume diferentes

en: Manifests not equal because volume lists differ
pt: Os manifestos não são iguais porque as listas de volumes diferem

en: Volume numbers don't match
pt: Os números de volume não coincidem

en: Starting to write %s
pt: A começar a escrever %s

en: Warning: %s has negative mtime, treating as 0.
pt: Aviso: %s tem um mtime negativo. A tratar como se fosse 0.

en: Difference found:
pt: Diferença encontrada:

en: New file %s
pt: Novo ficheiro %s

en: File %s is missing
pt: Não foi possível encontrar o ficheiro %s

en: File %%s has type %s, expected %s
pt: O ficheiro %%s é do tipo %s. Esperava-se que fosse do tipo %s.

en: Symlink %%s points to %s, expected %s
pt: A ligação simbólica %%s aponta para %s. Esperava-se que apontasse para %s.

en: Making directory %s
pt: A criar a pasta %s

en: Deleting %s
pt: A remover %s

en: Error listing directory %s
pt: Erro ao tentar listar a pasta %s

en: Selecting %s
pt: A seleccionar %s

en: Fatal Error while processing expression
    %s
pt: Erro fatal ao processar a expressão
    %s

en: Reading filelist %s
pt: A ler a lista de ficheiros %s

en: Sorting filelist %s
pt: A ordenar a lista de ficheiros %s

en: Error closing filelist %s
pt: Erro ao tentar fechar a lista de ficheiros %s

en: Error compiling regular expression %s
pt: Erro ao compilar a expressão regular %s

en: Using temporary directory %s
pt: A usar a pasta temporária %s

en: Registering (mktemp) temporary file %s
pt: A registar (mktemp) o ficheiro temporário %s

en: Registering (mkstemp) temporary file %s
pt: A registar (mkstemp) o ficheiro temporário %s

en: Forgetting temporary file %s
pt: A esquecer o ficheiro temporário %s

en: Cleanup of temporary file %s failed
pt: A limpeza do ficheiro temporário %s falhou

en: Connection failed, please check your password: %s
pt: A ligação falhou. Por favor, verifique a sua senha: %s

en: Writing %s
pt: A escrever %s
