scratch - en to de translation catalogue (191 entries)

en: Zeitgeist Datasource for Scratch
de: Zeitgeist-Datenquelle für Scratch

en: Trash
de: Papierkorb

en: Open some files
de: Ein paar Dateien öffnen

en: Find…
de: Suchen …

en: Hide search bar
de: Suchleiste ausblenden

en: Go to line…
de: Zur Zeile gehen …

en: Quit
de: Beenden

en: Close
de: Schließen

en: Replace
de: Ersetzen

en: Reopen closed document
de: Geschlossenes Dokument öffnen

en: Open last closed document in a new tab
de: Zuletzt geschlossenes Dokument in neuem Tab öffnen

en: Add New Tab
de: Neuen Tab hinzufügen

en: Add a new tab
de: Einen neuen Tab hinzufügen

en: Add New View
de: Neue Ansicht hinzufügen

en: Add a new view
de: Eine neue Ansicht hinzufügen

en: Remove Current View
de: Aktuelle Ansicht entfernen

en: Remove this view
de: Diese Ansicht entfernen

en: Undo
de: Rückgängig

en: Undo the last action
de: Die letzte Aktion rückgängig machen

en: Redo
de: Wiederherstellen

en: Redo the last undone action
de: Die zuletzt rückgängig gemachte Aktion wiederherstellen

en: Revert
de: Wiederherstellen

en: Restore this file
de: Diese Datei wiederherstellen

en: Duplicate selected strings
de: Ausgewählte Zeichenketten verdoppeln

en: Open
de: Öffnen

en: Open a file
de: Datei öffnen

en: Clipboard
de: Zwischenablage

en: New file from Clipboard
de: Neue Datei aus der Zwischenablage

en: Zoom
de: Vergrößerung

en: Zoom 1:1
de: Normale Ansichtsgröße

en: Save
de: Speichern

en: Save this file
de: Diese Datei speichern

en: Save As…
de: Speichern unter …

en: Save this file with a different name
de: Diese Datei unter anderem Namen speichern

en: Templates
de: Vorlagen

en: Project templates
de: Projektvorlagen

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Change Scratch settings
de: Scratch-Einstellungen ändern

en: Next Tab
de: Nächster Tab

en: Previous Tab
de: Vorheriger Tab

en: Fullscreen
de: Vollbild

en: Behavior
de: Verhalten

en: Interface
de: Oberfläche

en: Extensions
de: Erweiterungen

en: General
de: Allgemein

en: When Scratch starts:
de: Beim Start von Scratch:

en: Show welcome screen
de: Den »Willkommen«-Bildschirm anzeigen

en: Show last open tabs
de: Zuletzt geöffnete Tabs anzeigen

en: Save files when changed:
de: Dateien nach Änderung speichern:

en: Automatic indentation:
de: Automatische Einrückung:

en: Insert spaces instead of tabs:
de: Leerzeichen anstelle von Tabulatoren einfügen:

en: Tab width:
de: Tabulatorbreite:

en: Highlight current line:
de: Aktive Zeile hervorheben:

en: Highlight matching brackets:
de: Zusammengehörende Klammern hervorheben:

en: Line wrap:
de: Zeilenumbruch:

en: Draw Spaces:
de: Leerstellen erzeugen:

en: Show line numbers:
de: Zeilennummern anzeigen:

en: Show Mini Map:
de: Miniansicht zeigen:

en: Line width guide:
de: Zeilenbreitenführungslinie:

en: Font and Color Scheme
de: Schrift- und Farbschema

en: Color scheme:
de: Farbschema:

en: Custom font:
de: Benutzerdefinierte Schrift:

en: Save changes to document %s before closing?
de: Sollen die Änderungen am Dokument %s vor dem Schließen gespeichert werden?

en: If you don't save, changes from the last 4 seconds will be permanently lost.
de: Wenn Sie nicht speichern, gehen Ihre Änderungen der letzten 4 Sekunden unwiderruflich verloren.

en: Close without saving
de: Schließen ohne zu speichern

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Save File
de: Datei speichern

en: New Document
de: Neues Dokument

en: File "%s" cannot be read. Maybe it is corrupt
    or you do not have the necessary permissions to read it.
de: Die Datei "%s" kann nicht gelesen werden. Möglicherweise ist sie beschädigt
    oder Sie verfügen nicht über die benötigten Rechte um sie zu lesen.

en: The location containing the file "%s" was unmounted. Do you want to save somewhere else?
de: Der Ort, an dem sich die Datei "%s" befindet, wurde ausgehängt. Möchten Sie an einem anderen Ort speichern?

en: File "%s" was deleted. Do you want to save it anyway?
de: Die Datei "%s" wurde gelöscht. Möchten Sie sie trotzdem speichern?

en: You cannot save changes on file "%s". Do you want to save the changes to this file in a different location?
de: Sie können die Änderungen an der Datei "%s" nicht speichern. Möchten Sie die Änderungen an einem anderen Ort speichern?

en: Save changes elsewhere
de: Änderungen woanders speichern

en: File "%s" was modified by an external application. Do you want to load it again or continue your editing?
de: Die Datei "%s" wurde von einer externen Anwendung bearbeitet. Möchten Sie sie noch einmal laden oder mit Ihrer Bearbeitung fortfahren?

en: Load
de: Laden

en: Continue
de: Fortfahren

en: Edit text files
de: Textdateien bearbeiten

en: Text Editor
de: Textbearbeitung

en: New Window
de: Neues Fenster

en: About Scratch
de: Über Scratch

en: Text file from
de: Textdatei aus

en: Syntax Highlighting
de: Syntax hervorheben

en: Normal Text
de: Normaler Text

en: No Files Open
de: Keine offenen Dateien

en: Open a file to begin editing.
de: Eine Datei auswählen, um zu beginnen.

en: New file
de: Neue Datei

en: Create a new empty file.
de: Eine neue leere Datei erstellen

en: Open file
de: Datei öffnen

en: Open a saved file.
de: Eine gespeicherte Datei öffnen

en: New file from clipboard
de: Neue Datei aus der Zwischenablage

en: Create a new file from the contents of your clipboard.
de: Eine neue Datei mit dem Inhalt der Zwischenablage erstellen

en: Share
de: Freigeben

en: Wait while restoring last session...
de: Bitte warten, bis die letzte Sitzung wiederhergestellt wurde …

en: Find
de: Suchen

en: Replace With
de: Ersetzen durch

en: Search next
de: Nächstes Suchergebnis

en: Search previous
de: Vorheriges Suchergebnis

en: Cyclic Search
de: Suche immer am Textanfang fortsetzen

en: Replace all
de: Alle ersetzen

en: Go To Line:
de: Zur Zeile gehen:

en: Maybe you do not have the necessary permissions.
de: Vielleicht fehlen die nötigen Rechte.

en: Maybe the file path provided is not valid.
de: Vielleicht ein ungültiger Dateipfad.

en: The location is read-only.
de: Nur Leserechte an diesem Ort.

en: The parent directory doesn't exist.
de: Das übergeordne Verzeichnis existiert nicht.

en: File "%s" cannot be created.
    %s
de: Datei »%s« kann nicht erstellt werden.

en: File "%s" cannot be opened.
    %s
de: Datei »%s« kann nicht geöffnet werden.

en: It is a mountable location.
de: Dies ist ein mountbarer Ort.

en: It is a directory.
de: Dies ist ein Verzeichnis.

en: It is a "special" file such as a socket,
     fifo, block device, or character device.
de: Es ist eine »spezielle« Datei wie z.B eine Verbindungs-Socket,
     eine FIFO-Datei, ein Block-Orientiertes Gerät, oder ein Zeichen-Orientiertes Gerät.

en: It is an "unknown" file type.
de: Dies ist ein »unbekannter« Dateityp.

en: New Tab
de: Neuer Tab

en: Print version info and exit
de: Versionsinformation anzeigen und beenden

en: Set of plugins
de: Erweiterungssammlung

en: Current working directory
de: Aktuelles Arbeitsverzeichnis

en: All files
de: Alle Dateien

en: Text files
de: Textdateien

en: Close Inspector
de: Inspector schließen

note: /or modify it under the terms of the GNU Lesser General Public License version 3, as published by the Free Software Foundation. This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranties of MERCHANTABILITY, SATISFACTORY QUALITY, or F
en: Browser Preview
de: Browser-Vorschau

en: Get a preview your work in a web page
de: Vorschau im Internet-Browser

en: Show Preview
de: Vorschau anzeigen

en: Web Preview
de: Webvorschau

en: Hide Preview
de: Vorschau ausblenden

note: /or modify it under the terms of the GNU Lesser General Public License version 3, as published by the Free Software Foundation. This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranties of MERCHANTABILITY, SATISFACTORY QUALITY, or F
en: Clipboard History
de: Zwischenablagen-Chronik

en: Clipboard to view history
de: Zwischenablage um Chronik anzuschauen

en: ...
de: …

en: Delete
de: Entfernen

en: Paste
de: Einfügen

en: Detect Indent
de: Einrückung ermitteln

en: Heuristically detect tab or space settings
de: Einstellungen für Tabs und Leerzeichen ermitteln

note: /or modify it under the terms of the GNU Lesser General Public License version 3, as published by the Free Software Foundation. This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranties of MERCHANTABILITY, SATISFACTORY QUALITY, or F
en: Share your files with Contractor
de: Ihre Dateien mit Contractor freigeben

en: Could not load icon theme: %s
de: Symbolthema konnte nicht geladen werden: %s

en: Words Completion
de: Wörtervervollständigung

en: Show a completion dialog with most used words from your files
de: Anzeige einer Liste mit den von Ihnen am meisten benutzten Wörtern

en: %s - Word Completion
de: %s – Wortvervollständigung

en: Symbols
de: Symbole

note: /or modify it under the terms of the GNU Lesser General Public License version 3, as published by the Free Software Foundation. This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranties of MERCHANTABILITY, SATISFACTORY QUALITY, or F
en: Outline
de: Entwerfen

en: Outline symbols in your current file in vala
de: Entwerfen Sie Symbole in Ihrer aktuellen Datei in Vala

en: Spell Checker
de: Rechtschreibprüfung

en: Checks the spelling of your documents
de: Überprüft die Rechtschreibung in Ihrem Dokument

en: No suitable dictionaries were found.
    Please install at least one [aspell] dictionary
de: Es wurde kein passendes Wörterbuch gefunden.
    Bitte mindestens ein Wörterbuch installieren.

note: /or modify it under the terms of the GNU Lesser General Public License version 3, as published by the Free Software Foundation. This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranties of MERCHANTABILITY, SATISFACTORY QUALITY, or F
en: Open With
de: Öffnen Mit

en: Open files you are editing with another application
de: Dateien, die Sie bearbeiten, mit einer anderen Anwendung öffnen

en: Open With…
de: Öffnen mit …

note: /or modify it under the terms of the GNU Lesser General Public License version 3, as published by the Free Software Foundation. This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranties of MERCHANTABILITY, SATISFACTORY QUALITY, or F
en: Source Tree
de: Quelltextbaum

en: Have a look at your sources organized in a nice tree
de: Ihre Quellen, in einem gut organisierten Verzeichnisbaum, im Blick haben.

en: Loading...
de: Ladevorgang …

en: Bookmark
de: Lesezeichen

en: Files
de: Dateien

en: Project
de: Projekt

en: Bookmarks
de: Lesezeichen

note: /or modify it under the terms of the GNU Lesser General Public License version 3, as published by the Free Software Foundation. This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranties of MERCHANTABILITY, SATISFACTORY QUALITY, or F
en: Vim Emulation
de: Vim-Emulator

en: Use Vim commands in Scratch
de: Vim-Befehle in Scratch benutzen

en: Preserve Indent
de: Einrückung beibehalten

en: Maintains indent level of pasted text when auto-indent is active
de: Einrückung des eingefügten Textes beibehalten, wenn die automatische Einrückung aktiv ist

en: Strip trailing whitespace
de: Leerzeichen am Zeilenende entfernen

en: Strip trailing whitespace on save
de: Leerzeichen am Zeilenende beim Speichern entfernen

en: /New File
de: /Neue Datei

note: /or modify it under the terms of the GNU Lesser General Public License version 3, as published by the Free Software Foundation. This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranties of MERCHANTABILITY, SATISFACTORY QUALITY, or F
en: Folder Manager
de: Ordnerverwaltung

en: Basic folder manager with file browsing
de: Einfache Ordnerverwaltung mit Dateinavigieren

en: Go to parent
de: Zum übergeordneten gehen

en: Add file
de: Datei hinzufügen

en: Remove file
de: Datei entfernen

en: File Manager
de: Dateiverwaltung

en: A terminal in your text editor
de: Ein Terminal in Ihrer Textbearbeitung

en: Show Terminal
de: Terminal anzeigen

en: Hide Terminal
de: Terminal ausblenden

en: Copy
de: Kopieren

en: Terminal on Right
de: Terminal rechts

en: Terminal on Bottom
de: Terminal links

en: Share via PasteBin
de: Über PasteBin freigeben

en: Others...
de: Sonstige …

en: Expiry time:
de: Ablaufzeit:

en: Keep this paste private
de: Diese Kopie als privat einstufen

en: Upload
de: Hochladen

en: Other formats
de: Andere Formate

en: Never
de: Nie

en: Ten minutes
de: Zehn Minuten

en: One hour
de: Eine Stunde

en: One day
de: Ein Tag

en: One month
de: Ein Monat

en: Share files with pastebin service
de: Dateien über den Pastbin-Dienst freigeben

en: Upload to Pastebin
de: Zu Pastebin hochladen

note: /or modify it under the terms of the GNU Lesser General Public License version 3, as published by the Free Software Foundation. This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranties of MERCHANTABILITY, SATISFACTORY QUALITY, or F
en: Highlight Selected Words
de: Ausgewähle Wörter hervorheben

en: Highlights all occurrences of words that are selected
de: Hebt alle ausgewählten Wörter hervor

note: /or modify it under the terms of the GNU Lesser General Public License version 3, as published by the Free Software Foundation. This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranties of MERCHANTABILITY, SATISFACTORY QUALITY, or F
en: Brackets Completion
de: Vervollständigung von Klammern

en: Complete brackets while typing
de: Vervollständigen von Klammern während des Tippens

en: Folders
de: Ordner

en: Open a folder
de: Ordner öffnen

en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: _Open
de: _Öffnen

en: Close Folder
de: Ordner schließen
