update-manager - en to it translation catalogue (44 entries)

en: Configure the sources for installable software and updates
it: Configura le sorgenti per gli aggiornamenti e per il software installabile

en: Software Sources
it: Sorgenti software

en: You need to be root to run this program
it: È necessario essere root per eseguire questo programma

note: update_days = apt_pkg.Config.FindI(softwareproperties.CONF_MAP["autoupdate"])
en: Daily
it: Ogni giorno

en: Every two days
it: Ogni due giorni

en: Weekly
it: Ogni settimana

en: Every two weeks
it: Ogni due settimane

en: Every %s days
it: Ogni %s giorni

note: TRANS: %s stands for the distribution name e.g. Debian or Ubuntu
en: %s updates
it: %s aggiornamenti

en: Import key
it: Importa chiave

en: Error importing selected file
it: Errore nell'importare il file selezionato

en: The selected file may not be a GPG key file or it might be corrupt.
it: Il file selezionato potrebbe non essere un file di chiave GPG o potrebbe essere corrotto.

en: Error removing the key
it: Errore nel rimuovere la chiave

en: The key you selected could not be removed. Please report this as a bug.
it: La chiave selezionata non può essere rimossa. Notificare questo evento come bug.

en: <b><big>The information about available software is out-of-date</big></b>
    
    To install software and updates from newly added or changed sources, you have to reload the information about available software.
    
    You need a working internet connection to continue.
it: <b><big>Le informazioni sul software disponibile sono scadute</big></b>
    
    È necessario ricaricare le informazioni sul software disponibile per installare software e aggiornamenti provenienti dai canali aggiunti o modificati di recente. 
    
    Per continuare è necessaria una connessione a internet funzionante.

en: <big><b>Error scanning the CD</b></big>
    
    %s
it: <big><b>Errore nella scansione del CD</b></big>
    
    %s

en: Please enter a name for the disc
it: Inserire un nome per il disco

en: Binary
it: Binario

en: Source code
it: Codice sorgente

en: (Source Code)
it: (codice sorgente)

en: Source Code
it: Codice sorgente

en: Active
it: Attivo

note: some known keys
en: Ubuntu Archive Automatic Signing Key <ftpmaster@ubuntu.com>
it: Chiave di firma automatica per l'archivio Ubuntu <ftpmaster@ubuntu.com>

en: Ubuntu CD Image Automatic Signing Key <cdimage@ubuntu.com>
it: Chiave di firma automatica per l'immagine CD di Ubuntu <cdimage@ubuntu.com>

en: Choose a key-file
it: Scegliere un file di chiave

en: <b>Automatic updates</b>
it: <b>Aggiornamenti automatici</b>

en: Authentication
it: Autenticazione

en: Download from:
it: Scaricare da:

en: Import the public key from a trusted software provider
it: Importa la chiave pubblica da un fornitore di software fidato

en: Restore _Defaults
it: Ripristina pre_definite

en: Restore the default keys of your distribution
it: Ripristina le chiavi predefinite della distribuzione in uso

en: Statistics
it: Statistiche

en: Submit statistical information
it: Inviare informazioni statistiche

en: <b>Comment:</b>
it: <b>Commento:</b>

en: <b>Components:</b>
it: <b>Componenti:</b>

en: <b>Distribution:</b>
it: <b>Distribuzione:</b>

en: <b>Type:</b>
it: <b>Tipo:</b>

en: APT line:
it: Riga APT:

en: Binary
    Source
it: Binari
    Sorgenti

en: Edit Source
it: Modifica sorgente

en: Scanning CD-ROM
it: Scansione CD-ROM

en: _Add Source
it: _Aggiungi sorgente

en: _Reload
it: _Ricarica

en: _Replace
it: _Sostituisci
