update-manager - en to it translation catalogue (369 entries)

note: TRANSLATORS: %s is a country
en: Server for %s
it: Server in %s

note: More than one server is used. Since we don't handle this case in the user interface we set "custom servers" to true and append a list of all used servers
en: Main server
it: Server principale

en: Custom servers
it: Server personalizzati

en: Could not calculate sources.list entry
it: Impossibile calcolare la voce sources.list

en: Unable to locate any package files, perhaps this is not a Ubuntu Disc or the wrong architecture?
it: Impossibile trovare file di pacchetti. È probabile che non sia stato scelto un disco di Ubuntu o è presente un'architettura differente.

en: Failed to add the CD
it: Aggiunta del CD non riuscita

en: There was a error adding the CD, the upgrade will abort. Please report this as a bug if this is a valid Ubuntu CD.
    
    The error message was:
    '%s'
it: Si è verificato un errore nell'aggiungere il CD, l'avanzamento di versione verrà interrotto. Segnalare questo evento come un bug se si tratta di un CD Ubuntu valido.
    
    Il messaggio di errore è stato:
    "%s"

en: Remove package in bad state | Remove packages in bad state
it[0]: Rimuovere pacchetto rovinato
it[1]: Rimuovere pacchetti rovinati

en: The package '%s' is in an inconsistent state and needs to be reinstalled, but no archive can be found for it. Do you want to remove this package now to continue? | The packages '%s' are in an inconsistent state and need to be reinstalled, but no archives can be found for them. Do you want to remove these packages now to continue?
it[0]: Il pacchetto «%s» è in uno stato inconsistente e deve essere reinstallato, ma non è stato trovato alcun archivio. Rimuovere il pacchetto per continuare?
it[1]: I pacchetti «%s» sono in uno stato inconsistente e devono essere reinstallati, ma non è stato trovato alcun archivio. Rimuovere i pacchetti per continuare?

note: FIXME: not ideal error message, but we just reuse a existing one here to avoid a new string
en: The server may be overloaded
it: Il server potrebbe essere sovraccarico

en: Broken packages
it: Pacchetti danneggiati

en: Your system contains broken packages that couldn't be fixed with this software. Please fix them first using synaptic or apt-get before proceeding.
it: Il sistema contiene pacchetti non integri che non possono essere corretti con questo software. Prima di procedere, correggere tali pacchetti con «synaptic» o «apt-get».

note: FIXME: change the text to something more useful
en: An unresolvable problem occurred while calculating the upgrade:
    %s
    
     This can be caused by:
     * Upgrading to a pre-release version of Ubuntu
     * Running the current pre-release version of Ubuntu
     * Unofficial software packages not provided by Ubuntu
it: Si è verificato un problema durante il calcolo dell'avanzamento:
    %s
    
     Le cause possono essere:
     * Avanzamento a una versione di pre-rilascio di Ubuntu
     * Utilizzo di una versione di pre-rilascio di Ubuntu
     * Pacchetti software non ufficiali non forniti da Ubuntu

en: This is most likely a transient problem, please try again later.
it: Si tratta molto probabilmente di un problema momentaneo, riprovare in un secondo momento.

en: If none of this applies, then please report this bug using the command 'ubuntu-bug update-manager' in a terminal.
it: Se nessuna delle precedenti è la causa, segnalare questo problema tramite il comando «ubuntu-bug update-manager» da terminale.

en: Could not calculate the upgrade
it: Impossibile calcolare l'avanzamento

en: Error authenticating some packages
it: Errore nell'autenticare alcuni pacchetti

en: It was not possible to authenticate some packages. This may be a transient network problem. You may want to try again later. See below for a list of unauthenticated packages.
it: Non è stato possibile autenticare alcuni pacchetti. Questo potrebbe essere un problema di rete passeggero, è possibile riprovare più tardi. Segue l'elenco dei pacchetti non autenticati.

en: The package '%s' is marked for removal but it is in the removal blacklist.
it: Il pacchetto «%s» è selezionato per la rimozione, ma è nella blacklist per la rimozione.

en: The essential package '%s' is marked for removal.
it: Il pacchetto essenziale «%s» è selezionato per la rimozione.

en: Trying to install blacklisted version '%s'
it: Tentativo di installazione della versione «%s» presente nella blacklist

en: Can't install '%s'
it: Impossibile installare «%s»

en: It was impossible to install a required package. Please report this as a bug using 'ubuntu-bug update-manager' in a terminal.
it: Non è stato possibile installare un pacchetto richiesto. Segnalare questo problema tramite il comando «ubuntu-bug update-manager» da terminale.

note: FIXME: provide a list
en: Can't guess meta-package
it: Impossibile indovinare il meta-pacchetto

en: Your system does not contain a ubuntu-desktop, kubuntu-desktop, xubuntu-desktop or edubuntu-desktop package and it was not possible to detect which version of Ubuntu you are running.
     Please install one of the packages above first using synaptic or apt-get before proceeding.
it: Il sistema non contiene alcun pacchetto «ubuntu-desktop», «kubuntu-desktop», «xubuntu-desktop» oppure «edubuntu-desktop» e non è stato possibile rilevare la versione di Ubuntu in esecuzione.
     Prima di procedere, usare «synaptic» o «apt-get» per installare uno dei pacchetti sopra menzionati.

en: Reading cache
it: Lettura della cache

en: Unable to get exclusive lock
it: Impossibile ottenere un blocco esclusivo

en: This usually means that another package management application (like apt-get or aptitude) already running. Please close that application first.
it: Questo solitamente significa che un'altra applicazione di gestione dei pacchetti (come «apt-get» o «aptitude») è già in esecuzione. Chiudere l'altra applicazione prima di continuare.

en: Upgrading over remote connection not supported
it: Avanzamento tramite connessione remota non supportato

en: You are running the upgrade over a remote ssh connection with a frontend that does not support this. Please try a text mode upgrade with 'do-release-upgrade'.
    
    The upgrade will abort now. Please try without ssh.
it: Si sta effettuando l'avanzamento tramite una connessione SSH con un'interfaccia che non la supporta. Provare a eseguire un avanzamento in modalità testuale con il comando «do-release-upgrade».
    
    L'avanzamento è stato interrotto. Riprovare senza SSH.

en: Continue running under SSH?
it: Continuare la sessione con SSH?

en: This session appears to be running under ssh. It is not recommended to perform a upgrade over ssh currently because in case of failure it is harder to recover.
    
    If you continue, an additional ssh daemon will be started at port '%s'.
    Do you want to continue?
it: Questa sessione sembra essere stata avviata con SSH. Non è consigliato eseguire un avanzamento con SSH perché, in caso di errore, il recupero risulta più difficile.
    
    Continuando verrà avviato un demone SSH aggiuntivo sulla porta «%s».
    Continuare?

en: Starting additional sshd
it: Avvio demone sshd addizionale

en: To make recovery in case of failure easier, an additional sshd will be started on port '%s'. If anything goes wrong with the running ssh you can still connect to the additional one.
it: Per facilitare il ripristino in caso di errori, verrà avviato un demone sshd aggiuntivo sulla porta «%s». Qualora si verifichino malfunzionamenti con il servizio ssh in esecuzione, sarà ancora possibile collegarsi a quello aggiuntivo.

en: If you run a firewall, you may need to temporarily open this port. As this is potentially dangerous it's not done automatically. You can open the port with e.g.:
    '%s'
it: Se si sta utilizzando un firewall, potrebbe essere necessario aprire questa porta temporaneamente. Questa operazione non viene effettuata automaticamente perché è potenzialmente pericolosa. Un possibile comando per aprire la porta è:
    «%s»

en: Can not upgrade
it: Impossibile eseguire l'avanzamento

en: An upgrade from '%s' to '%s' is not supported with this tool.
it: Questo strumento non supporta l'avanzamento dalla versione «%s» alla versione «%s».

en: Sandbox setup failed
it: Impostazione della sandbox non riuscita.

en: It was not possible to create the sandbox environment.
it: Impossibile creare l'ambiente sanbox.

en: Sandbox mode
it: Modalità sandbox

en: This upgrade is running in sandbox (test) mode. All changes are written to '%s' and will be lost on the next reboot.
    
    *No* changes written to a systemdir from now until the next reboot are permanent.
it: Questo avanzamento viene eseguito in modalità "sandbox" (di prova). Tutte le modifiche vengono scritte in «%s» e al prossimo riavvio andranno perse.
    
    Nessuna modifica salvata in una cartella di sistema, da ora al prossimo riavvio, è permanente.

en: Your python install is corrupted. Please fix the '/usr/bin/python' symlink.
it: La propria installazione di python è danneggiata. Correggere il collegamento simbolico "/usr/bin/python".

en: Package 'debsig-verify' is installed
it: Il pacchetto «debsig-verify» è installato

en: The upgrade can not continue with that package installed.
    Please remove it with synaptic or 'apt-get remove debsig-verify' first and run the upgrade again.
it: Non è possibile eseguire l'avanzamento con tale pacchetto installato.
    Rimuoverlo usando Synaptic oppure col comando "apt-get remove debsig-verify" quindi eseguire nuovamente l'avanzamento.

en: Include latest updates from the Internet?
it: Includere ultimi aggiornamenti da Internet?

en: The upgrade system can use the internet to automatically download the latest updates and install them during the upgrade.  If you have a network connection this is highly recommended.
    
    The upgrade will take longer, but when it is complete, your system will be fully up to date.  You can choose not to do this, but you should install the latest updates soon after upgrading.
    If you answer 'no' here, the network is not used at all.
it: Gli aggiornamenti più recenti possono essere scaricati automaticamente da Internet e installati durante l'avanzamento. Se è presente una connessione di rete, questo è altamente consigliato.
    
    L'avanzamento durerà più a lungo, ma quando sarà completo, il sistema sarà completamente aggiornato. È possibile non farlo, ma è comunque consigliato installare gli ultimi aggiornamenti al termine dell'avanzamento.
    Rispondendo «no», la rete non verrà utilizzata.

en: disabled on upgrade to %s
it: disabilitato durante l'avanzamento a %s

en: No valid mirror found
it: Non è stato trovato alcun mirror valido

en: While scanning your repository information no mirror entry for the upgrade was found. This can happen if you run a internal mirror or if the mirror information is out of date.
    
    Do you want to rewrite your 'sources.list' file anyway? If you choose 'Yes' here it will update all '%s' to '%s' entries.
    If you select 'No' the upgrade will cancel.
it: Durante l'analisi delle informazioni sui repository non è stata trovata alcuna voce di mirror per l'avanzamento. Questo può essere provocato dall'esecuzione del mirror in locale o da dati sui mirror non recenti.
    
    Sovrascrivere il file «sources.list» comunque? Scegliendo «Sì» verranno sostituite le voci «%s» in «%s».
    Scegliendo «No» l'avanzamento verrà annullato.

note: hm, still nothing useful ...
en: Generate default sources?
it: Generare le sorgenti predefinite?

en: After scanning your 'sources.list' no valid entry for '%s' was found.
    
    Should default entries for '%s' be added? If you select 'No', the upgrade will cancel.
it: Non è stata trovata alcuna voce per «%s» nel file «sources.list».
    
    Aggiungere le voci predefinite per «%s»? Scegliendo «No» l'avanzamento verrà annullato.

en: Repository information invalid
it: Informazioni sul repository non valide

en: Upgrading the repository information resulted in a invalid file. Please report this as a bug using the command 'ubuntu-bug update-manager' in a terminal.
it: L'aggiornamento delle informazioni sui repository ha creato un file non valido. Segnalare questo problema tramite il comando «ubuntu-bug update-manager» da terminale.

en: Third party sources disabled
it: Sorgenti di terze parti disabilitate

en: Some third party entries in your sources.list were disabled. You can re-enable them after the upgrade with the 'software-properties' tool or your package manager.
it: Sono state disabilitate alcune voci di terze parti nel file «sources.list». È possibile abilitarle di nuovo dopo l'avanzamento di versione con lo strumento «software-properties» o con il gestore di pacchetti.

en: Package in inconsistent state | Packages in inconsistent state
it[0]: Pacchetto in uno stato inconsistente
it[1]: Pacchetti in uno stato inconsistente

en: The package '%s' is in an inconsistent state and needs to be reinstalled, but no archive can be found for it. Please reinstall the package manually or remove it from the system. | The packages '%s' are in an inconsistent state and need to be reinstalled, but no archive can be found for them. Please reinstall the packages manually or remove them from the system.
it[0]: Il pacchetto «%s» è in uno stato inconsistente e deve essere reinstallato, ma non è stato trovato alcun archivio. Reinstallare il pacchetto manualmente o rimuoverlo dal sistema.
it[1]: I pacchetti «%s» sono in uno stato inconsistente e devono essere reinstallati, ma non è stato trovato alcun archivio. Reinstallare i pacchetti manualmente o rimuoverli dal sistema.

en: Error during update
it: Errore durante l'aggiornamento

en: A problem occurred during the update. This is usually some sort of network problem, please check your network connection and retry.
it: Si è verificato un problema durante l'aggiornamento. Solitamente si tratta di problemi di rete, controllare la connessione di rete e riprovare.

note: print "on_button_install_clicked"
en: Not enough free disk space
it: Spazio libero su disco insufficiente

en: The upgrade has aborted. The upgrade needs a total of %s free space on disk '%s'. Please free at least an additional %s of disk space on '%s'. Empty your trash and remove temporary packages of former installations using 'sudo apt-get clean'.
it: L'avanzamento si è interrotto: sono necessari %s di spazio libero sul disco «%s», liberare almeno altri %s di spazio sul disco «%s». Svuotare il cestino e rimuovere pacchetti temporanei di installazioni precedenti con il comando «sudo apt-get clean».

note: calc the dist-upgrade and see if the removals are ok/expected do the dist-upgrade
en: Calculating the changes
it: Calcolo delle modifiche

note: ask the user
en: Do you want to start the upgrade?
it: Avviare l'avanzamento di versione?

en: Upgrade canceled
it: Avanzamento annullato

en: The upgrade will cancel now and the original system state will be restored. You can resume the upgrade at a later time.
it: L'avanzamento di versione verrà annullato e sarà ripristinato lo stato originale del sistema. È possibile riprendere l'avanzamento di versione in un secondo momento.

en: Could not download the upgrades
it: Impossibile scaricare gli avanzamenti di versione

en: The upgrade has aborted. Please check your Internet connection or installation media and try again. All files downloaded so far have been kept.
it: L'avanzamento si è interrotto. Controllare la connessione a Internet o il supporto di installazione e riprovare. Tutti i file scaricati finora saranno conservati.

note: FIXME: strings are not good, but we are in string freeze currently
en: Error during commit
it: Errore durante il commit

note: generate a new cache
en: Restoring original system state
it: Ripristino dello stato originale del sistema

en: Could not install the upgrades
it: Impossibile installare gli avanzamenti di versione

note: invoke the frontend now and show a error message
en: The upgrade has aborted. Your system could be in an unusable state. A recovery will run now (dpkg --configure -a).
it: L'avanzamento si è interrotto: il sistema potrebbe essere in uno stato inutilizzabile. Verrà avviato un ripristino (dpkg --configure -a).

en: 
    
    Please report this bug using the command 'ubuntu-bug update-manager' in a terminal and include the files in /var/log/dist-upgrade/ in the bug report.
    %s
it: 
    
    Segnalare questo problema tramite il comando «ubuntu-bug update-manager» da terminale e includere i file contenuti in /var/log/dist-upgrade/ nella segnalazione.
    %s

en: The upgrade has aborted. Please check your Internet connection or installation media and try again.
it: L'avanzamento si è interrotto: controllare la connessione a Internet o il supporto di installazione e riprovare.

en: Remove obsolete packages?
it: Rimuovere i pacchetti obsoleti?

en: _Keep
it: _Mantieni

en: _Remove
it: _Rimuovi

en: A problem occurred during the clean-up. Please see the below message for more information.
it: Si è verificato un problema durante la pulizia. Leggere il messaggio seguente per maggiori informazioni.

note: FIXME: instead of error out, fetch and install it here
en: Required depends is not installed
it: Le dipendenze richieste non sono installate

en: The required dependency '%s' is not installed.
it: La dipendenza richiesta «%s» non è installata.

note: sanity check (check for ubuntu-desktop, brokenCache etc) then open the cache (again)
en: Checking package manager
it: Controllo gestore dei pacchetti

en: Preparing the upgrade failed
it: Preparazione dell'avanzamento di versione non riuscita

en: Preparing the system for the upgrade failed. Please report this using the command 'ubuntu-bug update-manager' in a terminal and include the files in /var/log/dist-upgrade/ in the bug report.
it: La preparazione del sistema per l'avanzamento non è riuscita. Segnalare questo problema tramite il comando «ubuntu-bug update-manager» da terminale e includere i file contenuti in /var/log/dist-upgrade/ nella segnalazione.

en: Getting upgrade prerequisites failed
it: Recupero dei prerequisiti per l'avanzamento di versione non riuscito

en: The system was unable to get the prerequisites for the upgrade. The upgrade will abort now and restore the original system state.
    
    Please report this as a bug using the command 'ubuntu-bug update-manager' in a terminal and include the files in /var/log/dist-upgrade/ in the bug report.
it: Non è stato possibile ottenere i prerequisiti per l'avanzamento. Verrà ora ripristinato lo stato originario del sistema.
    
    Segnalare questo problema tramite il comando «ubuntu-bug update-manager» da terminale e includere i file contenuti in /var/log/dist-upgrade/ nella segnalazione.

en: Updating repository information
it: Aggiornamento delle informazioni sui repository

en: Failed to add the cdrom
it: Aggiunta CD-ROM non riuscita

en: Sorry, adding the cdrom was not successful.
it: L'aggiunta del CD-ROM non è avvenuta con successo.

en: Invalid package information
it: Informazioni di pacchetto non valide

en: After your package information was updated the essential package '%s' can not be found anymore.
    This indicates a serious error, please report this bug using the command 'ubuntu-bug update-manager' in a terminal and include the files in /var/log/dist-upgrade/ in the bug report.
it: Dopo l'aggiornamento delle informazioni sui pacchetti, il pacchetto essenziale «%s» non può più essere trovato.
    Questo indica un errore grave, segnalare questo problema tramite il comando «ubuntu-bug update-manager» da terminale e includere i file contenuti in /var/log/dist-upgrade/ nella segnalazione.

en: Fetching
it: Recupero

en: Upgrading
it: Avanzamento versione

note: don't abort here, because it would restore the sources.list
en: Upgrade complete
it: Avanzamento di versione completato

en: The upgrade has completed but there were errors during the upgrade process.
it: L'avanzamento di versione è stato completato, ma durante l'operazione si sono verificati degli errori.

en: Searching for obsolete software
it: Ricerca di software obsoleto

en: System upgrade is complete.
it: L'avanzamento di versione del sistema è stato completato.

en: The partial upgrade was completed.
it: L'avanzamento parziale è stato completato.

en: evms in use
it: È in uso evms

en: Your system uses the 'evms' volume manager in /proc/mounts. The 'evms' software is no longer supported, please switch it off and run the upgrade again when this is done.
it: Il sistema sta utilizzando il gestore di volumi «evms» in /proc/mounts. Il software «evms» non è più supportato, disattivarlo e rieseguire l'avanzamento.

en: Your graphics hardware may not be fully supported in Ubuntu 11.04.
it: La scheda video potrebbe non essere pienamente supportata in Ubuntu 11.10.

en: The support in Ubuntu 11.04 for your intel graphics hardware is limited and you may encounter problems after the upgrade. Do you want to continue with the upgrade?
it: Il supporto per le schede video Intel in Ubuntu 11.10 è limitato e potrebbero esserci dei problemi dopo l'avanzamento. Continuare?

en: Upgrading may reduce desktop effects, and performance in games and other graphically intensive programs.
it: L'avanzamento di versione potrebbe compromettere gli effetti visivi e le prestazioni di giochi e di altri programmi che fanno un uso intensivo della grafica.

en: This computer is currently using the NVIDIA 'nvidia' graphics driver. No version of this driver is available that works with your video card in Ubuntu 10.04 LTS.
    
    Do you want to continue?
it: Sono in uso i driver grafici NVidia «nvidia». In Ubuntu 10.04 LTS non ci sono driver funzionanti con la scheda video in uso.
    
    Continuare comunque?

en: This computer is currently using the AMD 'fglrx' graphics driver. No version of this driver is available that works with your hardware in Ubuntu 10.04 LTS.
    
    Do you want to continue?
it: Sono in uso i driver grafici AMD «fglrx». In Ubuntu 10.04 LTS non ci sono driver funzionanti con la scheda video in uso.
    
    Continuare comunque?

en: No i686 CPU
it: CPU non compatibile

en: Your system uses an i586 CPU or a CPU that does not have the 'cmov' extension. All packages were built with optimizations requiring i686 as the minimal architecture. It is not possible to upgrade your system to a new Ubuntu release with this hardware.
it: Questo sistema è provvisto di un processore (o CPU) di tipo i586 oppure che non presenta l'estensione "cmov". Tutti i pacchetti sono stati creati con ottimizzazioni che richiedono come architettura minima quella di tipo i686. A causa di tale configurazione hardware non è possibile aggiornare questo sistema a un nuovo rilascio di Ubuntu.

en: No ARMv6 CPU
it: Nessuna CPU ARMv6

en: Your system uses an ARM CPU that is older than the ARMv6 architecture. All packages in karmic were built with optimizations requiring ARMv6 as the minimal architecture. It is not possible to upgrade your system to a new Ubuntu release with this hardware.
it: Il sistema utilizza una CPU ARM antecedente all'architettura ARMv6. Tutti i pacchetti nella versione 9.10 sono stati creati con ottimizzazioni che richiedono ARMv6 come architettura minima. Non è possibile avanzare il sistema a un nuovo rilascio di Ubuntu con l'hardware attuale.

en: No init available
it: "init" non disponibile

en: Your system appears to be a virtualised environment without an init daemon, e.g. Linux-VServer. Ubuntu 10.04 LTS cannot function within this type of environment, requiring an update to your virtual machine configuration first.
    
    Are you sure you want to continue?
it: Il proprio sistema sembra essere un ambiente di virtualizzazione privo di un demone "init" (come Linux-VServer). Ubuntu 10.04 LTS non può funzionare in questo tipo di ambiente ed è prima richiesto un aggiornamento della macchina virtuale.
    
    Continuare comunque?

en: Sandbox upgrade using aufs
it: Avanzamento in ambiente sandbox con file system aufs

en: Use the given path to search for a cdrom with upgradable packages
it: Utilizzare il percorso fornito per cercare un CD-ROM contenente pacchetti da far avanzare.

en: Use frontend. Currently available: 
    DistUpgradeViewText, DistUpgradeViewGtk, DistUpgradeViewKDE
it: Frontend da usare. Disponibili al momento: 
    DistUpgradeViewText, DistUpgradeViewGtk, DistUpgradeViewKDE

en: *DEPRECATED* this option will be ignored
it: *DEPRECATA* Questa opzione sarà ignorata

en: Perform a partial upgrade only (no sources.list rewriting)
it: Esegue solo un avanzamento parziale (nessuna riscrittura di sources.list)

en: Disable GNU screen support
it: Disabilita la schermata GNU di supporto

en: Set datadir
it: Imposta datadir

note: print "mediaChange %s %s" % (medium, drive)
en: Please insert '%s' into the drive '%s'
it: Inserire «%s» nell'unità «%s»

en: Fetching is complete
it: Il recupero è stato completato

en: Fetching file %li of %li at %sB/s
it: Recupero file %li di %li a %sB/s

en: About %s remaining
it: Circa %s rimanenti

en: Fetching file %li of %li
it: Recupero file %li di %li

note: FIXME: add support for the timeout of the terminal (to display something useful then) -> longer term, move this code into python-apt
en: Applying changes
it: Applicazione delle modifiche

note: we do not report followup errors from earlier failures
en: dependency problems - leaving unconfigured
it: problemi con le dipendenze - lasciato non configurato

en: Could not install '%s'
it: Impossibile installare «%s»

en: The upgrade will continue but the '%s' package may not be in a working state. Please consider submitting a bug report about it.
it: L'avanzamento procederà, ma il pacchetto «%s» potrebbe non essere in uno stato funzionante. Segnalare questo evento come bug.

note: self.expander.set_expanded(True)
en: Replace the customized configuration file
    '%s'?
it: Sostituire il file di configurazione personalizzato
    «%s»?

en: You will lose any changes you have made to this configuration file if you choose to replace it with a newer version.
it: Se si decide di sostituire il file di configurazione con una versione più recente, tutte le modifiche apportate andranno perse.

en: The 'diff' command was not found
it: Il comando «diff» non è stato trovato

en: A fatal error occurred
it: Si è verificato un errore fatale

en: Please report this as a bug (if you haven't already) and include the files /var/log/dist-upgrade/main.log and /var/log/dist-upgrade/apt.log in your report. The upgrade has aborted.
    Your original sources.list was saved in /etc/apt/sources.list.distUpgrade.
it: Se non è già stato fatto, segnalare questo bug includendo nella segnalazione i file /var/log/dist-upgrade/main.log e /var/log/dist-upgrade/apt.log. L'avanzamento si è interrotto.
    Il file sources.list originale è stato salvato come /etc/apt/sources.list.distUpgrade.

en: Ctrl-c pressed
it: Premuto Ctrl-C

en: This will abort the operation and may leave the system in a broken state. Are you sure you want to do that?
it: Questo terminerà l'operazione e potrebbe lasciare il sistema in uno stato d'errore. Confermare l'operazione?

note: append warning
en: To prevent data loss close all open applications and documents.
it: Chiudere tutte le applicazioni e i documenti aperti per prevenire la perdita di dati.

en: No longer supported by Canonical (%s)
it: Non più supportati da Canonical (%s)

en: <b>Downgrade (%s)</b>
it: <b>Da retrocedere (%s)</b>

en: Remove (%s)
it: Da rimuovere (%s)

en: No longer needed (%s)
it: Non più necessari (%s)

en: Install (%s)
it: Da installare (%s)

en: Upgrade (%s)
it: Da aggiornare (%s)

note: change = QMessageBox.question(None, _("Media Change"), msg, QMessageBox.Ok, QMessageBox.Cancel)
en: Media Change
it: Cambio del supporto

en: Show Difference >>>
it: Mostra differenze >>>

en: <<< Hide Difference
it: <<< Nascondi differenze

en: Error
it: Errore

en: &Cancel
it: &Annulla

en: &Close
it: &Chiudi

en: Show Terminal >>>
it: Mostra terminale >>>

en: <<< Hide Terminal
it: <<< Nascondi terminale

en: Information
it: Informazioni

en: Details
it: Dettagli

en: No longer supported %s
it: Non più supportato %s

en: Remove %s
it: Rimuovere %s

en: Remove (was auto installed) %s
it: Rimuovere %s (installato automaticamente)

en: Install %s
it: Installare %s

en: Upgrade %s
it: Avanzare %s

en: Restart required
it: Riavvio richiesto

en: <b><big>Restart the system to complete the upgrade</big></b>
it: <b><big>Riavviare il sistema per completare l'avanzamento</big></b>

en: _Restart Now
it: _Riavvia ora

note: FIXME make this user friendly
en: <b><big>Cancel the running upgrade?</big></b>
    
    The system could be in an unusable state if you cancel the upgrade. You are strongly advised to resume the upgrade.
it: <b><big>Annullare l'avanzamento in corso?</big></b>
    
    Se viene annullato l'avanzamento, il sistema può rimanere in uno stato instabile. È fortemente consigliato riprendere l'avanzamento.

en: Cancel Upgrade?
it: Annullare l'avanzamento di versione?

en: %li day | %li days
it[0]: %li giorno
it[1]: %li giorni

en: %li hour | %li hours
it[0]: %li ora
it[1]: %li ore

en: %li minute | %li minutes
it[0]: %li minuto
it[1]: %li minuti

en: %li second | %li seconds
it[0]: %li secondo
it[1]: %li secondi

note: TRANSLATORS: you can alter the ordering of the remaining time information here if you shuffle %(str_days)s %(str_hours)s %(str_minutes)s around. Make sure to keep all '$(str_*)s' in the translated string and do NOT change anything appart from the ordering. %(str_hours)s will be either "1 hour" or "2
en: %(str_days)s %(str_hours)s
it: %(str_days)s e %(str_hours)s

note: 56 kbit 1Mbit = 1024 kbit
en: This download will take about %s with a 1Mbit DSL connection and about %s with a 56k modem.
it: Lo scaricamento richiede circa %s con una connessione DSL da 1Mbit e circa %s con un modem 56k.

note: if we have a estimated speed, use it
en: This download will take about %s with your connection.
it: Questo scaricamento richiederà circa %s con la propria connessione.

en: Preparing to upgrade
it: Preparazione all'avanzamento di versione

en: Getting new software channels
it: Recupero nuovi canali software

en: Getting new packages
it: Recupero nuovi pacchetti

en: Installing the upgrades
it: Installazione degli aggiornamenti

en: Cleaning up
it: Pulizia

en: %(amount)d installed package is no longer supported by Canonical. You can still get support from the community. | %(amount)d installed packages are no longer supported by Canonical. You can still get support from the community.
it[0]: %(amount)d pacchetto installato non è più supportato da Canonical. È possibile continuare a ottenere supporto dalla comunità.
it[1]: %(amount)d pacchetti installati non sono più supportati da Canonical. È possibile continuare a ottenere supporto dalla comunità.

note: FIXME: make those two separate lines to make it clear that the "%" applies to the result of ngettext
en: %d package is going to be removed. | %d packages are going to be removed.
it[0]: %d pacchetto sta per essere rimosso.
it[1]: %d pacchetti stanno per essere rimossi.

en: %d new package is going to be installed. | %d new packages are going to be installed.
it[0]: %d nuovo pacchetto sta per essere installato.
it[1]: %d nuovi pacchetti stanno per essere installati.

en: %d package is going to be upgraded. | %d packages are going to be upgraded.
it[0]: %d pacchetto sta per essere aggiornato.
it[1]: %d pacchetti stanno per essere aggiornati.

en: 
    
    You have to download a total of %s.
it: 
    
    È necessario scaricare un totale di %s.

en: Fetching and installing the upgrade can take several hours. Once the download has finished, the process cannot be cancelled.
it: Il recupero e l'installazione degli avanzamenti di versione può richiedere diverse ore e non è possibile annullarlo in un momento successivo.

note: FIXME: this should go into DistUpgradeController
en: Your system is up-to-date
it: Il sistema è aggiornato

en: There are no upgrades available for your system. The upgrade will now be canceled.
it: Non ci sono avanzamenti di versione disponibili per questo sistema. L'avanzamento sarà annullato.

en: Reboot required
it: Riavvio richiesto

en: The upgrade is finished and a reboot is required. Do you want to do this now?
it: L'avanzamento di versione è stato completato ed è richiesto un riavvio. Riavviare ora?

en: Could not run the upgrade tool
it: Impossibile eseguire lo strumento di avanzamento versione

en: This is most likely a bug in the upgrade tool. Please report it as a bug using the command 'ubuntu-bug update-manager'.
it: Probabilmente c'è un bug nello strumento di avanzamento. Segnalare questo problema tramite il comando «ubuntu-bug update-manager» da terminale.

en: Upgrade tool signature
it: Firma dello strumento di avanzamento versione

en: Upgrade tool
it: Strumento di avanzamento versione

en: Failed to fetch
it: Recupero non riuscito

en: Fetching the upgrade failed. There may be a network problem.
it: Non è riuscito il recupero dell'avanzamento di versione. Potrebbe dipendere da un problema di rete.

en: Failed to extract
it: Estrazione non riuscita

en: Extracting the upgrade failed. There may be a problem with the network or with the server.
it: Non è riuscita l'estrazione dell'aggiornamento. Potrebbe dipendere da un problema con la connesione di rete o con il server.

en: Verification failed
it: Verifica non riuscita

en: Verifying the upgrade failed.  There may be a problem with the network or with the server.
it: Non è riuscita la verifica dell'avanzamento di versione. Potrebbe dipendere da un problema con la connessione di rete o con il server.

en: Authentication failed
it: Autenticazione non riuscita

en: Authenticating the upgrade failed. There may be a problem with the network or with the server.
it: Non è riuscita l'autenticazione dell'avanzamento di versione. Potrebbe dipendere da un problema con la connessione di rete o con il server.

en: Can not run the upgrade
it: Impossibile eseguire l'avanzamento

en: This usually is caused by a system where /tmp is mounted noexec. Please remount without noexec and run the upgrade again.
it: Questo di solito succede se /tmp è montata in modalità noexec. Montarla senza modalità noexec ed eseguire nuovamente l'avanzamento.

en: The error message is '%s'.
it: Il messaggio di errore è «%s».

en: Please report this as a bug and include the files /var/log/dist-upgrade/main.log and /var/log/dist-upgrade/apt.log in your report. The upgrade has aborted.
    Your original sources.list was saved in /etc/apt/sources.list.distUpgrade.
it: Se non è già stato fatto, segnalare questo bug includendo nella segnalazione i file /var/log/dist-upgrade/main.log e /var/log/dist-upgrade/apt.log. L'avanzamento si è interrotto.
    Il file sources.list originale è stato salvato come /etc/apt/sources.list.distUpgrade.

en: Aborting
it: Interruzione

en: Demoted:
it: Retrocesso:

en: To continue please press [ENTER]
it: Per continuare premere [INVIO]

en: Continue [yN]
it: Continua [sN]

en: Details [d]
it: Dettagli [d]

note: TRANSLATORS: the "y" is "yes" TRANSLATORS: first letter of a positive (yes) answer
en: y
it: s

en: No longer supported: %s
it: Non più supportato: %s

en: Remove: %s
it: Rimuove: %s

en: Install: %s
it: Installa: %s

en: Upgrade: %s
it: Avanza: %s

en: Continue [Yn]
it: Continua [Sn]

en: To finish the upgrade, a restart is required.
    If you select 'y' the system will be restarted.
it: Per completare l'avanzamento è necessario riavviare il computer.
    Selezionando "s" il sistema sarà riavviato.

en: <b><big>Cancel the running upgrade?</big></b>
    
    The system could be in an unusable state if you cancel the upgrade. You are strongly adviced to resume the upgrade.
it: <b><big>Annullare l'avanzamento di versione in corso?</big></b>
    
    Annullando l'avanzamento, il sistema potrebbe trovarsi in uno stato inutilizzabile. È fortemente consigliato riprendere l'avanzamento di versione.

en: <b><big>Restart the system to complete the upgrade</big></b>
    
    Please save your work before continuing.
it: <b><big>Riavviare il sistema per completare l'avanzamento</big></b>
    
    Salvare il proprio lavoro prima di proseguire.

en: <b><big>Start the upgrade?</big></b>
it: <b><big>Avviare l'avanzamento di versione?</big></b>

en: <b><big>Upgrading Ubuntu to version 11.10</big></b>
it: <b><big>Avanzamento di Ubuntu alla versione 11.10</big></b>

en: Difference between the files
it: Differenze tra i file

en: Distribution Upgrade
it: Avanzamento distribuzione

en: Restarting the computer
it: Riavvio del sistema

en: Setting new software channels
it: Impostazione nuovi canali software

en: Terminal
it: Terminale

en: _Cancel Upgrade
it: A_nnula avanzamento

en: _Continue
it: _Continua

en: _Replace
it: _Sostituisci

en: _Report Bug
it: _Segnala bug

en: _Resume Upgrade
it: _Riprendi avanzamento

en: _Start Upgrade
it: _Avvia avanzamento

en: Please wait, this can take some time.
it: Attendere, potrebbe richiedere del tempo.

en: Update is complete
it: Aggiornamento completato

en: Could not find the release notes
it: Impossibile trovare le note di rilascio

en: The server may be overloaded.
it: Il server potrebbe essere sovraccarico.

en: Could not download the release notes
it: Impossibile scaricare le note di rilascio

en: Please check your internet connection.
it: Controllare la propria connessione a internet.

en: Upgrade
it: Avanza

en: Release Notes
it: Note di rilascio

en: Downloading additional package files...
it: Scaricamento pacchetti aggiuntivi...

en: File %s of %s at %sB/s
it: File %s di %s a %sB/s

en: File %s of %s
it: File %s di %s

en: Open Link in Browser
it: Apri collegamento nel browser

en: Copy Link to Clipboard
it: Copia collegamento negli appunti

en: Downloading file %(current)li of %(total)li with %(speed)s/s
it: Scaricamento del file %(current)li di %(total)li a %(speed)s/s

en: Downloading file %(current)li of %(total)li
it: Scaricamento del file %(current)li di %(total)li

en: Your Ubuntu release is not supported anymore.
it: Il rilascio di Ubuntu in uso non è più supportato.

en: You will not get any further security fixes or critical updates. Please upgrade to a later version of Ubuntu Linux.
it: Non saranno disponibili futuri aggiornamenti critici o di sicurezza. Si raccomanda di effettuare l'aggiornamento a una versione più recente di Ubuntu Linux.

en: Upgrade information
it: Informazioni avanzamento

note: upload_archive = version_match.group(2).strip()
en: Version %s:
it: Versione %s:

en: No network connection detected, you can not download changelog information.
it: Nessuna connessione di rete, impossibile scaricare l'elenco delle modifiche.

en: Downloading list of changes...
it: Scaricamento dell'elenco dei cambiamenti...

en: _Deselect All
it: _Deseleziona tutto

en: Select _All
it: _Seleziona tutto

en: %(count)s update has been selected. | %(count)s updates have been selected.
it[0]: È stato selezionato un aggiornamento.
it[1]: Sono stati selezionati %(count)s aggiornamenti.

en: %s will be downloaded.
it: Verranno scaricati %s.

en: The update has already been downloaded, but not installed | The updates have already been downloaded, but not installed
it[0]: L'aggiornamento è stato scaricato, ma non installato
it[1]: Gli aggiornamenti sono stati scaricati, ma non installati

en: There are no updates to install
it: Non ci sono aggiornamenti da installare

en: Unknown download size.
it: Dimensione scaricamento sconosciuta.

en: It is unknown when the package information was updated last. Please click the 'Check' button to update the information.
it: Il momento dell'ultima verifica è sconosciuto. Fare clic sul pulsante «Verifica» per aggiornare le informaizoni.

en: The package information was last updated %(days_ago)s days ago.
    Press the 'Check' button below to check for new software updates.
it: Le informazioni sui pacchetti sono state aggiornate %(days_ago)s giorni fa.
    Premere il pulsante «Verifica» per controllare la presenza di nuovi aggiornamenti software.

en: The package information was last updated %(days_ago)s day ago. | The package information was last updated %(days_ago)s days ago.
it[0]: Le informazioni sui pacchetti sono state aggiornate l'ultima volta un giorno fa.
it[1]: Le informazioni sui pacchetti sono state aggiornate l'ultima volta %(days_ago)s giorni fa.

en: The package information was last updated %(hours_ago)s hour ago. | The package information was last updated %(hours_ago)s hours ago.
it[0]: Le informazioni sui pacchetti sono state aggiornate l'ultima volta un'ora fa.
it[1]: Le informazioni sui pacchetti sono state aggiornate l'ultima volta %(hours_ago)s ore fa.

note: TRANSLATORS: only in plural form, as %s minutes ago is one of 15, 30, 45 minutes ago
en: The package information was last updated about %s minutes ago.
it: Le informazioni sui pacchetti sono state aggiornate circa %s minuti fa.

en: The package information was just updated.
it: Le informazioni sui pacchetti sono appena state aggiornate.

en: Software updates correct errors, eliminate security vulnerabilities and provide new features.
it: Gli aggiornamenti software correggono errori, eliminano vulnerabilità di sicurezza e forniscono nuove funzionalità.

en: Software updates may be available for your computer.
it: Potrebbero essere disponibili aggiornamenti software.

en: Welcome to Ubuntu
it: Benvenuti in Ubuntu

en: These software updates have been issued since this version of Ubuntu was released. If you don't want to install them now, choose "Update Manager" from Applications later.
it: Questi aggiornamenti sono stati resi disponibili dopo il rilascio di questa versione di Ubuntu. Per non installarli ora, scegliere in un secondo momento Applicazioni → Gestore aggiornamenti.

en: These software updates have been issued since this version of Ubuntu was released. If you don't want to install them now, choose "Update Manager" from the Administration Menu later.
it: Questi aggiornamenti sono stati resi disponibili dopo il rilascio di questa versione di Ubuntu. Per non installarli ora, selezionare in un secondo momento Sistema → Amministrazione → Gestore aggiornamenti.

en: Software updates are available for this computer
it: Sono disponibili aggiornamenti software

en: If you don't want to install them now, choose "Update Manager" from Applications later.
it: Per non installarli ora, scegliere in un secondo momento Applicazioni → Gestore aggiornamenti.

en: If you don't want to install them now, choose "Update Manager" from the Administration menu later.
it: Per non installarli ora, scegliere in un secondo momento Sistema → Amministrazione → Gestore aggiornamenti.

en: The upgrade needs a total of %s free space on disk '%s'. Please free at least an additional %s of disk space on '%s'. Empty your trash and remove temporary packages of former installations using 'sudo apt-get clean'.
it: L'avanzamento necessita di %s di spazio libero sul disco «%s»: liberare almeno altri %s di spazio sul disco «%s». Svuotare il cestino e rimuovere i pacchetti temporanei di precedenti installazioni con il comando «sudo apt-get clean».

en: The computer needs to restart to finish installing updates. Please save your work before continuing.
it: Per concludere l'installazione degli aggiornamenti è necessario riavviare il computer. Salvare il proprio lavoro prima di continuare.

en: Reading package information
it: Lettura informazioni sui pacchetti

en: Connecting...
it: Connessione...

en: You may not be able to check for updates or download new updates.
it: Potrebbe non essere possibile controllare e scaricare aggiornamenti.

en: Could not initialize the package information
it: Impossibile inizializzare le informazioni del pacchetto

en: An unresolvable problem occurred while initializing the package information.
    
    Please report this bug against the 'update-manager' package and include the following error message:
it: Si è verificato un problema irrisolvibile durante l'inizializzazione delle informazioni del pacchetto.
    
    Segnalare questo bug per il pacchetto «update-manager» e includere il seguente messaggio d'errore:

en: An unresolvable problem occurred while calculating the upgrade.
    
    Please report this bug against the 'update-manager' package and include the following error message:
it: Si è verificato un problema irrisolvibile durante il calcolo dell'avanzamento.
    
    Segnalare questo bug per il pacchetto «update-manager» e includere il seguente messaggio di errore:

en:  (New install)
it:  (Nuova installazione)

note: TRANSLATORS: the b stands for Bytes
en: (Size: %s)
it: (Dimensione: %s)

en: From version %(old_version)s to %(new_version)s
it: Dalla versione %(old_version)s alla %(new_version)s

en: Version %s
it: Versione %s

en: Release upgrade not possible right now
it: Avanzamento di versione impossibile in questo momento

en: The release upgrade can not be performed currently, please try again later. The server reported: '%s'
it: L'avanzamento di versione non può essere eseguito, riprovare in un secondo momento. Il messaggio del server è stato: «%s»

en: Downloading the release upgrade tool
it: Scaricamento dello strumento di avanzamento versione

en: <b>New Ubuntu release '%s' is available</b>
it: <b>È disponibile il nuovo rilascio «%s» di Ubuntu</b>

note: we assert a clean cache
en: Software index is broken
it: L'indice del software è rovinato

en: It is impossible to install or remove any software. Please use the package manager "Synaptic" or run "sudo apt-get install -f" in a terminal to fix this issue at first.
it: Impossibile installare o rimuovere alcun software. Utilizzare il gestore dei pacchetti «Synaptic» o eseguire «sudo apt-get install -f» in un terminale per correggere innanzitutto questo problema.

en: Check for Updates
it: Verifica aggiornamenti

en: Install All Available Updates
it: Installa aggiornamenti disponibili

en: Cancel
it: Annulla

en: Install
it: Installa

en: Building Updates List
it: Creazione elenco aggiornamenti

en: 
    A normal upgrade can not be calculated, please run: 
      sudo apt-get dist-upgrade
    
    
    This can be caused by:
     * A previous upgrade which didn't complete
     * Problems with some of the installed software
     * Unofficial software packages not provided by Ubuntu
     * Normal changes of a pre-release version of Ubuntu
it: 
    Impossibile calcolare un avanzamento normale, eseguire: 
      sudo apt-get dist-upgrade
    
    
    Questo può essere causato da:
     * un precedente avanzamento di versione che non è stato completato;
     * problemi con alcuni software installati;
     * pacchetti software non ufficiali non forniti da Ubuntu;
     * normali cambiamenti di una versione di pre-rilascio di Ubuntu.

en: Downloading changelog
it: Scaricamento changelog

en: Other updates (%s)
it: Altri aggiornamenti (%s)

en: Changes for the versions:
    Installed version: %s
    Available version: %s
it: Modifiche per le versioni:
    Versione installata: %s
    Versione disponibile: %s

en: This update does not come from a source that supports changelogs.
it: Questo aggiornamento non proviene da una fonte che supporta i changelog.

en: Failed to download the list of changes. 
    Please check your Internet connection.
it: Scaricamento dell'elenco delle modifiche non riuscito. 
    Verificare la connessione a Internet.

en: The changelog does not contain any relevant changes.
    
    Please use http://launchpad.net/ubuntu/+source/%s/%s/+changelog
    until the changes become available or try again later.
it: Il changelog non contiene alcuna variazione rilevante.
    
    Consultare http://launchpad.net/ubuntu/+source/%s/%s/+changelog
    finché i cambiamenti non sono disponibili o riprovare più tardi.

en: The list of changes is not available yet.
    
    Please use http://launchpad.net/ubuntu/+source/%s/%s/+changelog
    until the changes become available or try again later.
it: L'elenco dei cambiamenti non è ancora disponibile.
    
    Utilizzare http://launchpad.net/ubuntu/+source/%s/%s/+changelog
    finché le modifiche non saranno disponibili oppure riprovare più tardi.

en: Failed to detect distribution
it: Identificazione della distribuzione non riuscita

en: A error '%s' occurred while checking what system you are using.
it: Si è verificato un errore «%s» durante il controllo del sistema in uso.

en: Important security updates
it: Aggiornamenti di sicurezza importanti

en: Recommended updates
it: Aggiornamenti raccomandati

en: Proposed updates
it: Aggiornamenti proposti

en: Backports
it: Backport

en: Distribution updates
it: Aggiornamenti della distribuzione

en: Other updates
it: Altri aggiornamenti

en: <b><big>You must check for updates manually</big></b>
    
    Your system does not check for updates automatically. You can configure this behavior in <i>Software Sources</i> on the <i>Updates</i> tab.
it: <b><big>È necessario controllare gli aggiornamenti manualmente</big></b>
    
    Il controllo automatico della disponibilità di aggiornamenti non è attivo. È possibile configurare questo comportamento in <i>Sorgenti software</i> nella scheda <i>Aggiornamenti</i>.

en: <big><b>Not all updates can be installed</b></big>
it: <big><b>Non tutti gli aggiornamenti possono essere installati</b></big>

en: <big><b>Running on battery</b></big>
it: <big><b>Alimentazione da batteria</b></big>

en: <big><b>Starting Update Manager</b></big>
it: <big><b>Avvio del gestore di aggiornamenti</b></big>

en: Changes
it: Cambiamenti

en: Chec_k
it: _Verifica

en: Co_ntinue
it: _Continua

en: Description
it: Descrizione

en: Description of update
it: Descrizione dell'aggiornamento

en: It’s safer to connect the computer to AC power before updating.
it: Per sicurezza collegare il computer alla rete elettrica prima di eseguire aggiornamenti.

en: Run a partial upgrade, to install as many updates as possible. 
    
    This can be caused by:
     * A previous upgrade which didn't complete
     * Problems with some of the installed software
     * Unofficial software packages not provided by Ubuntu
     * Normal changes of a pre-release version of Ubuntu
it: Eseguire un avanzamento di versione parziale per installare più aggiornamenti possibile. 
    
    Le cause possono essere:
     * Un avanzamento precedente non completato
     * Problemi con alcuni programmi installati
     * Pacchetti software non ufficiali non forniti da Ubuntu
     * Normali cambiamenti di una versione pre-rilascio di Ubuntu

en: Show progress of individual files
it: Mostra avanzamento dei singoli file

en: Starting Update Manager
it: Avvio del Gestore aggiornamenti

en: U_pgrade
it: _Esegui avanzamento

en: Update Manager
it: Gestore aggiornamenti

en: You are connected via a wireless modem.
it: Connessione eseguita attraverso un modem senza fili.

en: You are connected via roaming and may be charged for the data consumed by this update.
it: Connessione eseguita in roaming: è possibile che il costo sia basato sui dati scaricati per l'aggiornamento.

en: Your system is running on battery. Are you sure you want to continue?
it: Il sistema è alimentato dalla batteria. Continuare comunque?

en: _Hide this information in the future
it: _Non mostrare più queste informazioni

en: _Install Updates
it: I_nstalla aggiornamenti

en: _Partial Upgrade
it: Esegui avanzamento _parziale

en: _Settings...
it: _Impostazioni...

en: _Upgrade
it: _Esegui avanzamento

en: updates
it: aggiornamenti

en: <b>A new version of Ubuntu is available. Would you like to upgrade?</b>
it: <b>È disponibile una nuova versione di Ubuntu. Effettuare l'avanzamento?</b>

en: Ask Me Later
it: Ricorda in seguito

en: Don't Upgrade
it: Non avanzare

en: Yes, Upgrade Now
it: Esegui avanzamento

en: You can upgrade at a later time by opening Update Manager and click on "Upgrade".
it: È possibile effettuare l'avanzamento in un secondo momento aprendo il gestore aggiornamenti e facendo clic su «Avanzamento».

en: You have declined to upgrade to the new Ubuntu
it: Avanzamento alla nuova versione di Ubuntu rifiutato

en: Show and install available updates
it: Mostra e installa gli aggiornamenti disponibili

en: Software Updates
it: Aggiornamenti software

en: Show version and exit
it: Mostra la versione ed esce

en: Directory that contains the data files
it: Directory contenente i file di dati

en: Check if a new Ubuntu release is available
it: Controlla la disponibilità di un nuovo rilascio di Ubuntu

en: Check if upgrading to the latest devel release is possible
it: Verifica se è possibile avanzare all'ultima versione di sviluppo

en: Upgrade using the latest proposed version of the release upgrader
it: Usa l'ultima versione proposta del sistema di avanzamento di versione

en: Do not focus on map when starting
it: Avvia senza dare il focus alla finestra del gestore

en: Try to run a dist-upgrade
it: Prova a eseguire un dist-upgrade

en: Do not check for updates when starting
it: Non controlla la presenza di aggiornamenti all'avvio

en: Test upgrade with a sandbox aufs overlay
it: Prova di avanzamento in ambiente sandbox con sovrapposizione di file system aufs

en: Running partial upgrade
it: Esecuzione avanzamento di versione parziale

en: Try upgrading to the latest release using the upgrader from $distro-proposed
it: Tentativo di avanzamento all'ultimo rilascio usando lo strumento di avanzamento da $distro-proposed

en: Run in a special upgrade mode.
    Currently 'desktop' for regular upgrades of a desktop system and 'server' for server systems are supported.
it: Eseguire in modalità speciale di avanzamento.
    Attualmente sono supportati «desktop» per un avanzamento normale di sistemi desktop e «server» per sistemi server.

en: Run the specified frontend
it: Esegue il frontend specificato

en: Check only if a new distribution release is available and report the result via the exit code
it: Controlla se è dispoibile un nuovo rilascio della distribuzione e riporta il risultato tramite un codice d'uscita

en: Checking for a new ubuntu release
it: Verifica un nuovo rilascio di ubuntu

en: For upgrade information, please visit:
    %(url)s
it: Per informazioni sull'avanzamento consultare:
    $(url)s

en: No new release found
it: Nessun nuovo rilascio trovato

en: New release '%s' available.
it: Nuovo rilascio «%s» disponibile.

en: Run 'do-release-upgrade' to upgrade to it.
it: Lanciare «do-release-upgrade» per eseguire l'avanzamento.

en: Ubuntu %(version)s Upgrade Available
it: Disponibile avanzamento a Ubuntu &(version)s

en: You have declined the upgrade to Ubuntu %s
it: È stato rifiutato l'avanzamento alla versione %s di Ubuntu

en: Unimplemented method: %s
it: Metodo non implementato: %s

en: A file on disk
it: Un file su disco

en: .deb package
it: Pacchetto .deb

en: Install missing package.
it: Installare il pacchetto mancante.

en: Package %s should be installed.
it: È necessario installare il pacchetto %s.

note: pragma: no cover
en: %i obsolete entries in the status file
it: %i voci non aggiornate nel file di stato

en: Obsolete entries in dpkg status
it: Voci non aggiornate nello stato di dpkg

note: pragma: no cover
en: Obsolete dpkg status entries
it: Voci dello stato di dpkg non aggiornate

en: When upgrading, if kdelibs4-dev is installed, kdelibs5-dev needs to be installed. See bugs.launchpad.net, bug #279621 for details.
it: Se è installato kdelibs4-dev, durante l'avanzamento sarà necessario installare kdelibs5-dev. Per maggiori informazioni, consultare il bug n° 279621 su bugs.launchpad.net.

en: %s needs to be marked as manually installed.
it: È necessario selezionare il pacchetto %s come installato manualmente.

en: Remove lilo since grub is also installed.(See bug #314004 for details.)
it: È necessario rimuovere lilo per la presenza di grub. Per ulteriori dettagli consultare il bug n° 314004.
