nitroshare - en to es translation catalogue (114 entries)

en: About NitroShare
es: Acerca de NitroShare

en: <i>Copyright 2012 Nathan Osman</i><br /><br />
    You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program.  If not, see &lt;http://www.gnu.org/licenses/&gt;
es: <i>Copyright 2012 Nathan Osman</i><br /><br />
    Debería haber recibido una copia de la Licencia Pública General de GNU con este programa.  Si no, consulte &lt;http://www.gnu.org/licenses/&gt;

en: Special Thanks
es: Agradecimientos especiales

en: The author would like to thank the following people for their valuable contributions to NitroShare:
es: El autor quiere agradecer a las siguientes personas por sus valiosas contribuciones a NitroShare:

en: Technical
es: Técnico

en: The following technical information was gathered from your computer:
es: Se obtuvo la siguiente información técnica de su equipo:

en: Name
es: Nombre

en: Value
es: Valor

en: Version %1 - <i>built %2 %3</i>
es: Versión %1 - <i>compilada %2 %3</i>

en: Debug build
es: Compilación de depuración

en: Yes
es: Sí

en: Qt version
es: Versión de Qt

en: Accept Files
es: Aceptar archivos

en: Filename
es: Nombre del archivo

en: Size
es: Tamaño

en: %1 would like to send you the following file(s) (%2):
es: %1 quiere enviarle los siguientes archivo(s) (%2):

en: Do you wish to accept the file(s)?
es: ¿Desea aceptar el archivo(s)?

en: Unable to find an IPv4 broadcast and netmask address for the current network interface.
es: No se pudo encontrar una difusión IPv4 y dirección de máscara de red para la interfaz de red actual.

en: Unable to listen for broadcast notifications.
es: Incapaz de escuchar las notificaciones de transmisión.

[ctx: CBasicListener#2]
en: Warning:
es: Advertencia:

en: One of the machines on your network ('%1') is running a different version of NitroShare than this machine (%2). Please ensure both machines are running the latest version of NitroShare.
es: Una de las máquinas en su red («%1») está ejecutando una versión diferente de NitroShare («%2»). Asegúrese de que ambas máquinas estén ejecutando la versión más reciente de NitroShare.

en: Broadcast Discovery
es: Descubrir transmisiones

en: Idle.
es: Inactivo.

en: Searching for other machines...
es: Buscando otras máquinas…

en: Network discovery complete!
es: Se completó la búsqueda de redes.

en: %1 has joined the network.
es: %1 se ha unido a la red.

en: %1 has left the network.
es: %1 ha abandonado la red.

en: %1 file(s) were received.
es: Se recibieron %1 archivo(s).

en: Unable to parse the JSON response sent from the client.
es: No se pudo analizar la respuesta JSON enviada desde el cliente.

en: Unable to create the directory for received files.
es: Incapaz de crear el directorio para los archivos recibidos.

en: Unable to extract CRC checksum from received file. Skipping file.
es: No se pudo extraer la suma de comprobación CRC del archivo recibido. Omitiendo el archivo.

en: CRC integrity check failed. Skipping file.
es: Falló la comprobación de integridad CRC. Omitiendo el archivo.

en: Unable to store received file '%1'. Skipping file.
es: No se pudo almacenar el archivo recibido «%1». Omitiendo el archivo.

en: The remote machine aborted the transfer.
es: La máquina remota canceló la transferencia.

[ctx: CFileSender#2]
en: Warning:
es: Aviso:

en: Transferring files larger than 30 MB with compression enabled can significantly slow down your computer.
    
    Would you like to temporarily disable compression for these files?
es: Transferir archivos mayores a 30 MB con la compresión activada puede ralentizar considerablemente su equipo.
    
    ¿Quiere desactivar temporalmente la compresión para estos archivos?

en: Unable to open '%1' for reading. Aborting transfer.
es: No se pudo abrir «%1» para lectura. Cancelando la transferencia.

en: Unable to find an IPv4 address on the current network interface.
es: No se pudo encontrar una dirección IPv4 en la interfaz de red actual.

en: Unable to listen on TCP port %1.
es: No se pudo escuchar en el puerto TCP %1.

en: NitroShare Wizard
es: Asistente de NitroShare

en: NitroShare Setup
es: Configuración de NitroShare

en: Gathering information for initial configuration.
es: Obteniendo información para la configuración inicial.

en: Welcome to NitroShare! To help make it easier to set everything up, NitroShare can guide you through the configuration process.
es: Bienvenido/a a NitroShare. Para ayudarle a configurar todo, NitroShare puede guiarle por el proceso de configuración.

en: Help me set up NitroShare
es: Ayudarme a configurar NitroShare

en: I will configure NitroShare myself
es: Configuraré NitroShare sin ayuda

en: Collecting basic information about the client.
es: Recopilando información básica sobre el cliente.

en: Please enter a name for your machine. This name will be displayed to other machines on the network.
es: Introduzca un nombre nuevo para su máquina. Este nombre se mostrará a las otras máquinas en la red.

en: Discovering other machines on the local network.
es: Descubriendo otras máquinas en la red local

en: NitroShare needs to determine which network interface to use. Please run NitroShare (or visit this wizard page) with any other machine on your network. This process may take up to 20 seconds to complete.
es: NitroShare necesita determinar qué interfaz de red usar. Ejecute NitroShare (o visite esta página del asistente) con cualquier otra máquina en su red. Este proceso puede tomar hasta 20 segundos para completarse.

en: Deciding what notifications to receive.
es: Decidiendo qué notificaciones recibir.

en: NitroShare can provide notifications for different events that take place while the program is running. For example, you can choose to receive notifications when a new machine joins the network or when you receive files. Please use the slider to adjust how many notifications you receive.
es: NitroShare puede proporcionar notificaciones para eventos diferentes que tienen lugar mientras se ejecuta el programa. Por ejemplo, puede elegir recibir notificaciones cuando una máquina nueva se une a la red o cuando recibe archivos. Utilice el deslizador para ajustar cuántas notificaciones recibe.

en: Completing the configuration phase.
es: Completando la fase de configuración

en: Thank you! NitroShare has finished collecting all of the information that it needs to complete the configuration process.
es: Gracias. NitroShare ha terminado de recopilar toda la información que necesita para completar el proceso de configuración.

en: The application will start after you click "Finish".
es: La aplicación se iniciará después de que pulse «Finalizar».

en: <b>No notifications:</b> you will not receive any notifications.
es: <b>Sin notificaciones:</b> no recibirá ninguna notificación.

en: <b>Error notifications:</b> you will only receive a notification when a critical error occurs.
es: <b>Notificaciones de error:</b> solo recibirá una notificación cuando ocurra un error grave.

en: <b>Standard notifications:</b> you will receive a notification when errors occur and when files are received.
es: <b>Notificaciones estándar:</b> recibirá una notificación cuando ocurran errores y cuando reciba archivos.

en: <b>All notifications:</b> you will receive notifications for all events, including new machines joining and leaving the local network.
es: <b>Todas las notificaciones:</b> recibirá notificaciones para todos los eventos, incluyendo máquinas nuevas uniéndose y dejando la red local.

en: Select Machine
es: Seleccionar máquina

[ctx: CMachineSelectionDialog#2]
en: [Select Machine]
es: [Seleccionar máquina]

en: NitroShare Settings
es: Opciones de NitroShare

en: Machine name:
es: Nombre de la máquina:

en: Directory to store received files in:
es: Directorio donde almacenar los archivos recibidos:

en: Browse
es: Examinar

en: Load at startup
es: Cargar al inicio

en: Compress files (using zlib)
es: Comprimir archivos (usando zlib)

en: Calculate checksum of files
es: Calcular suma de comprobación de los archivos

en: Appearance
es: Apariencia

en: Application indicator / system tray icon:
es: Indicador de aplicación / icono de área de notificación:

en: Dark
es: Oscuro

en: Light
es: Claro

en: Notifications
es: Notificaciones

en: Display notifications for the following events:
es: Mostrar notificaciones para los eventos siguientes:

en: A new PC running NitroShare joins the network
es: Una PC nueva que ejecuta NitroShare se ha unido a la red

en: A PC running NitroShare leaves the network
es: Una PC que ejecuta NitroShare ha abandonado la red

en: Files are received
es: Se reciben archivos

en: An error occurs
es: Ocurre un error

en: Security
es: Seguridad

en: Automatically accept all files
es: Aceptar automáticamente todos los archivos

en: Accept files that match the regular expression below:
es: Aceptar los archivos que coincidan con la expresión regular siguiente:

en: Always prompt before accepting files
es: Siempre preguntar antes de aceptar archivos

en: Do not accept any files
es: No aceptar ningún archivo

en: Network
es: Red

en: Network interface:
es: Interfaz de red:

en: <b>Warning:</b> changing the settings below may cause NitroShare to stop functioning or use excessive bandwidth. Proceed with caution.
es: <b>Aviso:</b> cambiar las opciones a continuación puede causar que NitroShare deje de funcionar o use demasiado ancho de banda. Proceda con precaución.

en: Broadcast Settings
es: Opciones de difusión

en: Broadcast port:
es: Puerto de difusión:

en: Broadcast interval (in milliseconds):
es: Intervalo de difusión (en milisegundos):

en: Timeout interval (in seconds):
es: Intervalo de tiempo de espera (en segundos):

en: Transmission Settings
es: Opciones de transmisión

en: TCP port:
es: Puerto TCP:

[ctx: CSettingsDialog#33]
en: Select a Directory
es: Seleccione un directorio

[ctx: CSettingsDialog#34]
en: Warning:
es: Aviso:

en: Broadcast intervals less than 2 seconds are strongly discouraged and will have a very negative impact on performance.
    
    Are you sure you want to continue?
es: Se desaconsejan los intervalos de difusión menores que 2 segundos y tendrán un impacto negativo en el rendimiento.
    
    ¿Está seguro de que quiere continuar?

[ctx: CShareBox#1]
en: Add ShareBox
es: Añadir caja compartida

en: Remove
es: Quitar

en: Quit NitroShare
es: Salir de NitroShare

[ctx: CShareBox#4]
en: [Select Machine]
es: [Seleccionar máquina]

en: Send Files To
es: Enviar archivos a

en: Send Directory To
es: Enviar directorio a

en: Please select a machine to create a ShareBox for:
es: Seleccione una máquina para crear una caja compartida:

en: NitroShare Error
es: Error de NitroShare

en: NitroShare Notification
es: Notificación de NitroShare

en: Select Files to Send
es: Seleccione los archivos a enviar

en: Please select a machine to send these files to:
es: Seleccione una máquina adonde enviar estos archivos:

en: There are currently no machines on the local network that can receive files.
es: Actualmente no hay ninguna máquina en la red local que pueda recibir archivos.

en: This machine is currently offline.
es: Esta máquina está fuera de línea actualmente.

[ctx: CTrayIcon#11]
en: Select a Directory
es: Seleccione un directorio

[ctx: CTrayIcon#12]
en: Add ShareBox
es: Añadir caja compartida

en: Settings
es: Opciones

en: About
es: Acerca de

en: Exit
es: Salir

en: [empty]
es: [vacío]

en: NitroShare is already running. Please close the current instance before launching the application again.
es: NitroShare ya es está ejecutando. Cierre la instancia actual antes de abrir la aplicación de nuevo.
