nitroshare - en to pt translation catalogue (61 entries)

en: About NitroShare
pt: Sobre o NitroShare

[ctx: CAboutDialog#2]
en: General
pt: Geral

en: <i>Copyright 2012 Nathan Osman</i><br /><br />
    You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program.  If not, see &lt;http://www.gnu.org/licenses/&gt;
pt: <i>Copyright 2012 Nathan Osman</i><br /><br />
    Deverá ter recebido juntamente com esta aplicação, uma cópia da GNU General Public License along with this program. Caso contrário, veja-a em &lt;http://www.gnu.org/licenses/&gt;

en: Special Thanks
pt: Agradecimentos especiais

en: The author would like to thank the following people for their valuable contributions to NitroShare:
pt: O autor gostaria de agradecer às seguintes pessoas pelas suas valiosas contribuições à NitroShare

en: Technical
pt: Técnico

en: The following technical information was gathered from your computer:
pt: A seguinte informação técnica foi recolhida do seu computador

en: Name
pt: Nome

en: Value
pt: Valor

en: Version %1 - <i>built %2 %3</i>
pt: Versão %1 - <i>construção %2 %3</i>

en: Debug build
pt: Construção depurada

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: Qt version
pt: Versão Qt

en: Accept Files
pt: Aceitar Ficheiros

en: Filename
pt: Nome do Ficheiro

en: Size
pt: Tamanho

en: %1 would like to send you the following file(s) (%2):
pt: %1 gostaria de lhe enviar o(s) seguinte(s) ficheiro(s) (%2)

en: Do you wish to accept the file(s)?
pt: Deseja aceitar o(s) ficheiro(s)?

en: Unable to find an IPv4 broadcast and netmask address for the current network interface.
pt: Incapaz de encontrar uma transmissão IPv4 e endereço netmask para a actual interface de rede.

en: Unable to listen for broadcast notifications.
pt: Incapaz de ouvir as notificações da transmissão.

[ctx: CBasicListener#2]
en: Warning:
pt: Aviso:

en: One of the machines on your network ('%1') is running a different version of NitroShare than this machine (%2). Please ensure both machines are running the latest version of NitroShare.
pt: Uma das máquinas na sua rede ('%1') está a correr uma versão da NitroShare diferente da desta máquina ('%2'). Por favor assegure-se que ambas as máquinas correm a última versão da NitroShare.

en: Broadcast Discovery
pt: Descobrir Transmissão

en: Idle.
pt: Inactiva.

en: Searching for other machines...
pt: Procurar por outras máquinas...

en: Network discovery complete!
pt: Descoberta da rede completa!

en: %1 has joined the network.
pt: %1 juntou-se à rede.

en: %1 has left the network.
pt: %1 deixou a rede.

en: %1 file(s) were received.
pt: %1 ficheiro(s) recebido(s).

en: Unable to parse the JSON response sent from the client.
pt: Incapaz de analisar a resposta JSON enviada pelo cliente.

en: Unable to create the directory for received files.
pt: Incapaz de criar os directórios para os ficheiros recebidos.

en: Unable to extract CRC checksum from received file. Skipping file.
pt: Incapaz de extrair o checksum CRC do ficheiro recebido. Ficheiro ignorado.

en: CRC integrity check failed. Skipping file.
pt: Falhou a verificação da integridade do CRC. Ficheiro Ignorado.

en: Unable to store received file '%1'. Skipping file.
pt: Incapaz de guardar o ficheiro recebido '%1'. Ficheiro ignorado.

en: The remote machine aborted the transfer.
pt: A máquina remota abortou a transferência.

[ctx: CFileSender#2]
en: Warning:
pt: Aviso:

en: Transferring files larger than 30 MB with compression enabled can significantly slow down your computer.
    
    Would you like to temporarily disable compression for these files?
pt: Transferir ficheiros maiores que 30 MB com a compressão activada, pode reduzir significativamente a performance do seu computador.
    Gostaria de desactivar temporariamente a compressão para estes ficheiros?

en: Unable to open '%1' for reading. Aborting transfer.
pt: Incapaz de abrir '%1' para leitura. Transferência abortada.

en: Unable to find an IPv4 address on the current network interface.
pt: Incapaz de encontrar um endereço IPv4 na interface da actual rede.

en: Unable to listen on TCP port %1.
pt: Incapaz de escutar a porta %1 em TCP.

en: NitroShare Wizard
pt: Configuração guiada NitroShare

en: Gathering information for initial configuration.
pt: A reunir informação para a configuração inicial.

en: Welcome to NitroShare! To help make it easier to set everything up, NitroShare can guide you through the configuration process.
pt: Bem-vindo ao NitroShare! Para o ajudar a por tudo pronto, NitroShare pode guia-lo através do processo de configuração.

en: Help me set up NitroShare
pt: Ajude-me a configurar o NitroShare

en: I will configure NitroShare myself
pt: Eu mesmo configurarei o NitroShare

en: Collecting basic information about the client.
pt: Colectando informação básica sobre o cliente.

en: Please enter a name for your machine. This name will be displayed to other machines on the network.
pt: Por favor, introduza um nome para a sua máquina. Esse nome será mostrado às outras máquinas na mesma rede.

en: Discovering other machines on the local network.
pt: Procurando por outras máquinas na rede local.

en: NitroShare needs to determine which network interface to use. Please run NitroShare (or visit this wizard page) with any other machine on your network. This process may take up to 20 seconds to complete.
pt: NitroShare precisa de determinar que interface de rede usar. Por favor, corra o NitroShare (ou visite esta página) juntamente com qualquer outra máquina na sua rede de trabalho. Até terminar, este processo pode demorar até 20 segundos.

en: Deciding what notifications to receive.
pt: Decidindo que notificações receber.

en: The application will start after you click "Finish".
pt: O programa iniciará após seleccionar "terminar".

en: <b>No notifications:</b> you will not receive any notifications.
pt: <b>Sem notificações:</b> não será notificado.

en: <b>Error notifications:</b> you will only receive a notification when a critical error occurs.
pt: <b>Notificações de erro:</b> apenas será notificado quando ocorrerem erros críticos.

en: <b>Standard notifications:</b> you will receive a notification when errors occur and when files are received.
pt: <b>Notificações regulares:</b> será notificado quando ocorrerem erros e quando os ficheiros foram recebidos.

en: <b>All notifications:</b> you will receive notifications for all events, including new machines joining and leaving the local network.
pt: <b>Todas as notificações:</b> será notificado de todos os eventos, incluindo quando outras máquinas se juntam ou deixam a rede local.

en: Select Machine
pt: Seleccione a máquina

[ctx: CMachineSelectionDialog#2]
en: [Select Machine]
pt: [Seleccione a máquina]

en: NitroShare Settings
pt: Preferências Nitroshare

[ctx: CSettingsDialog#2]
en: General
pt: Geral

en: Machine name:
pt: Nome da máquina:
