eToys - en to de translation catalogue (233 entries)

en: Language-Name
de: Deutsch

en: Language-Direction
de: RTL

en: You need the premium version of Dr. Geo for this function.
de: Für diese Funktion benötigst du die Premium-Version von Dr. Geo.

en: Dr. Geo tools
de: Dr. Geo-Werkzeuge

en: Give me Dr. Geo buttons
de: Gib mir Dr. Geo-Knöpfe

en: Curves
de: Linien

en: Macro-construction
de: Makro-Konstruktion

en: Numerics
de: Zahlenwerte

en: Other
de: Sonstiges

en: default position and scale
de: Standardansicht

en: Points
de: Punkte

en: Transformations
de: Transformationen

en: An interactive geometry canvas to draw dynamic geometric sketch. Open the Morph menu to get access to the construction tools and more.
de: Eine interaktive Geometrie-Zeichenfläche zum Erstellen dynamischer geometrischer Konstruktionen. Öffne das Halo-Menü, um Zugriff auf die Konstruktionswerkzeuge und anderes zu erhalten.

en: Unnamed Dr. Geo service
de: Unbenannter Dr. Geo-Dienst

en: Pick a Dr. Geo file name
de: Wähle einen Dr. Geo-Dateinamen

en: Are you sure to quit Dr. Geo environment?
de: Willst du Dr. Geo wirklich beenden?

en: About
de: Über Dr. Geo

en: New
de: Neu

en: Quit
de: Beenden

en: Name the bitmap to export:
de: Name der zu exportierenden Bitmap:

en: Name the sketch to keep:
de: Name der zu speichernden Zeichnung:

en: Vector or point coordinates, circle or line equation.
de: Vektor- oder Punktkoordinaten, Kreis- oder Geradengleichung

en: create multiple
de: Mehrere Objekte erzeugen

en: Edit group
de: Gruppierung bearbeiten

en: Edit or create scripts
de: Skripte bearbeiten oder erzeugen

en: Grid
de: Gitter

en: Show or hide grid.
de: Gitter zeigen oder verbergen

en: grid
de: Gitter

en: Magnetic Grid
de: Magnetisches Gitter

en: Snap to grid.
de: Am Gitter einrasten

en: snap to grid
de: Am Gitter einrasten

en: Create Group
de: Gruppierung erzeugen

en: Create a selection group. To do a selection: i. set moving object mode, ii. select a zone by shift+drag over a backgroudn area.
de: Erzeuge eine Auswahlgruppierung.
     
    Treffen einer Auswahl:
     1. Stelle den Modus "bewegliche Objekte" ein.
     2. Wähle einen Bereich aus, indem Du die Umschalttaste
       betätigst und mit gedrückter Maustaste über einen
       Bereich im Hintergrund fährst.

en: Horizontal shift
de: Horizontal verschieben

en: Keep
de: Behalten

en: Keep a sketch permanently.
de: Behalte eine Zeichnung dauerhaft.

en: Delete a macro-construction from the registry.
de: Entferne eine Makro-Konstruktion aus der Liste.

en: Delete macro
de: Makro löschen

en: Create Multiple
de: Mehrere Objekte erstellen

en: Toggle between the build of several geometric objects and the build of one geometric object then move it.
de: Wechsle zwischen dem Erstellen mehrerer geometrischer Objekte einer Art und dem Erstellen und anschließenden Bewegen eines einzigen geometrischen Objektes.

en: Open a new blank sketch.
de: Öffne eine neue leere Zeichnung.

en: Close the existing sketch and create an empty one?
de: Die vorhandene Zeichnung schließen und eine leere erzeugen?

en: New sketch
de: Neue Zeichnung

en: No, keep this sketch
de: Nein, diese Zeichung behalten

en: Open a sketch.
de: Öffne eine Zeichnung.

en: Close the existing sketch and open a new one?
de: Die vorhandene Zeichnung schließen und eine neue öffnen?

en: Open sketch
de: Zeichnung öffnen

en: Redo
de: Wiederherstellen

en: Redo last action.
de: Stelle die letzte Aktion wieder her.

en: Save Multiple
de: Mehrere Objekte speichern

en: Select the sketches and macros you want to save:
de: Wähle die Zeichnungen und Makros, die du speichern willst:

en: Create or edit a Smalltalk script.
de: Erzeuge oder bearbeite ein Smalltalk-Skript.

en: Edit a script
de: Skript bearbeiten

en: Undo
de: Rückgängig

en: Undo last action
de: Mache die letzte Aktion rückgängig.

en: Vertical shift
de: Vertikal verschieben

en: Zooming
de: Vergrößern / Verkleinern

en: no name
de: Unbenannt

en: Angle defined by three points or two vectors.
de: Winkel, definiert durch drei Punkte oder zwei Vektoren

en: Angle
de: Winkel

en: Arc-circle defined by three points.
de: Kreisbogen, definiert durch drei Punkte

en: Arc
de: Kreisbogen

en: Circle defined by its center and a point or by its center and radius, a value.
de: Kreis, definiert entweder durch den Mittelpunkt und einen Punkt auf der Kreislinie oder durch Mittelpunkt und Radius, einen Wert

en: Circle
de: Kreis

en: Click to create a point: free point on the background, on a curve or on two curves intersection.
de: Klicke, um einen Punkt zu erzeugen: auf den Hintergrund für einen freien Punkt; auf eine Linie, um einen Punkt auf dieser Linie zu erzeugen oder auf zwei Linien für deren Schnittpunkte.

en: Point
de: Punkt

en: Homothety: select a center, a value and a geometric object. The first selected point is the homothety center.
de: Zentrische Streckung (Homothetie): Wähle einen Punkt, einen Wert und ein geometrisches Objekt aus. Der zuerst gewählte Punkt ist das Streckungszentrum.

en: Homothety (scale)
de: Zentrische Streckung (Homothetie)

en: Line defined by two points
de: Gerade, definiert durch zwei Punkte

en: Line
de: Gerade

en: Locus defined by a free point on a curve and a relative point.
de: Geometrischer Ort, definiert durch einen freien Punkt auf einer Linie und einen davon abhängigen Punkt

en: Locus
de: Geometrischer Ort

en: Input and output items don't match
de: Ein- und Ausgabe-Objekte stimmen nicht überein.

en: Please, enter a proper title and description
de: Gib bitte einen passenden Titel und eine Beschreibung ein.

en: Construct a macro-construction with input and output items.
de: Erzeuge eine Makro-Konstruktion mit Ein- und Ausgabe-Objekten.

en: Build macro
de: Makro erstellen

en: Execute a pre-built macro-construction on selected input items.
de: Führe eine vorgefertigte Makro-Konstruktion auf ausgewählten Eingabe-Objekten aus.

en: Execute Macro
de: Makro ausführen

en: The midpoint of a segment or between two points.
de: Der Mittelpunkt einer Strecke oder zwischen zwei Punkten

en: Middle
de: Mittelpunkt

en: Line passing through one point and parallel to a line, half-line, etc.
de: Gerade durch einen Punkt und parallel zu einer anderen Geraden, Halbgeraden, etc.

en: Parallel
de: Parallele

en: Line passing through one point and orthogonal to a line, half-line, etc.
de: Gerade durch einen Punkt und orthogonal zu einer anderen Geraden, Halbgeraden, etc.

en: Perpendicular
de: Lot

en: Point given its coordinates: select two numbers or a point coordinates (@).
de: Punkt, definiert durch seine Koordinaten: Wähle zwei Zahlen für Rechts- und Hochwert oder Punktkoordinaten (@).

en: Coordinates
de: Koordinaten

en: Intersection(s) of two curves.
de: Schnittpunkt(e) zweier Kurven

en: Intersection
de: Schnittpunkt

en: Polygon by n points: last point must be the initial point to terminate.
de: Vieleck, definiert durch n Punkte: Der letzte gewählte Punkt muss mit dem ersten Punkt übereinstimmen, um die Auswahl abzuschließen.

en: Polygon
de: Vieleck

en: Half-Line defined by two points, the first selected point is the origin.
de: Halbgerade, definiert durch zwei Punkte; der zuerts gewählte Punkt ist der Ursprung.

en: Ray
de: Strahl

en: Reflexion: select a line and a geometric object. Reflexion axe is the first selected line.
de: Achsenspiegelung: Wähle eine Gerade und ein geometrisches Objekt. Die zuerst gewählte Gerade wird die Symmetrieachse.

en: Reflection
de: Achsenspiegelung

en: Rotation: select a point, a value and a geometric object. The first selected point is the rotation center.
de: Drehung: Wähle einen Punkt, einen Wert und ein geometrisches Objekt. Der zuerst gewählte Punkt ist das Drehzentrum.

en: Rotation
de: Drehung

en: Insert a Smalltalk script in the drawing area.
de: Füge ein Smalltalk-Skript in die Zeichenebene ein.

en: no comment, write one at the beginning of the script source code
de: Kommentar fehlt; füge einen am Beginn des Quelltextes des Skriptes ein.

en: Use a script
de: Skript benutzen

en: Segment defined by two points.
de: Strecke, definiert durch zwei Punkte

en: Segment
de: Strecke

en: Symmetry: select a point and a geometric object. The first selected point is the symmetry center.
de: Punktspiegelung: Wähle einen Punkt und ein geometrisches Objekt. Der zuerst gewählte Punkt ist das Symmetriezentrum.

en: Symmetry
de: Punktspiegelung

en: Free text you can edit and move around.
de: Freier Text, den du bearbeiten und verschieben kannst

en: Translation: select a vector and a geometric object.
de: Verschiebung: Wähle einen Vektor und ein geometrisches Objekt.

en: Translation
de: Verschiebung

en: Distance between objects, curve length, free value
de: Abstand zwischen Objekten, Linienlänge, freier Wert

en: Distance, length, value
de: Abstand, Länge, Wert

en: Vector defined by two points.
de: Vektor, definiert durch zwei Punkte

en: Vector
de: Vektor

en: This geometric angle %1
de: Dieser geometrische Winkel %1

en: This oriented angle %1
de: Dieser orientierte Winkel %1

en: This Arc Circle %1
de: Dieser Kreisbogen %1

en: This circle %1
de: Dieser Kreis %1

en: This composite object %1
de: Dieses zusammengesetzte Objekt %1

en: This line %1
de: Diese Gerade %1

en: This parallel line %1
de: Diese Parallele %1

en: This perpendicular line %1
de: Dieses Lot %1

en: This locus %1
de: Dieser geometrische Ort %1

en: This math item %1
de: Dieses mathematische Element %1

en: This point %1
de: Dieser Punkt %1

en: This polygon %1
de: Dieses Vieleck %1

en: This half-line %1
de: Diese Halbgerade %1

en: This segment %1
de: Diese Strecke %1

en: This text
de: Dieser Text

en: Edit me
de: Bearbeite mich

en: This arc length %1
de: Diese Bogenlänge %1

en: This circle perimeter %1
de: Dieser Kreisumfang %1

en: This distance between two points %1
de: Dieser Abstand zwischen zwei Punkten %1

en: This point-line distance %1
de: Dieser Abstand Punkt-Gerade %1

en: This value %1
de: Dieser Wert %1

en: This script {1}>>{2}
de: Dieses Skript {1}>>{2}

en: This script {1}>>{2} with argument: %2
de: Dieses Skript {1}>>{2} mit Argument: %2

en: This script {1}>>{2} with arguments: %2
de: Dieses Skript {1}>>{2} mit Argumenten: %2

en: This segment length %1
de: Diese Streckenlänge %1

en: This line slope %1
de: Diese Geradensteigung %1

en: This Vector's norm %1
de: Dieser Vektorbetrag %1

en: This vector %1
de: Dieser Vektor %1

en: disband this group
de: Diese Gruppierung aufheben

en: shape
de: Form

en: colour
de: Farbe

en: lock
de: sperren

en: unlock
de: entsperren

en:  edit style...
de:  Darstellung ändern...

en: hide
de: Verbergen

en: rename
de: Umbenennen

en: show
de: Anzeigen

en: edit me
de: ändere mich

en: line style
de: Linienstil

en: size
de: Größe

en: arrow
de: Pfeilspitzen

en: fill
de: füllen

en: unfill
de: Füllung entfernen

en: opaque
de: deckend

en: translucent
de: durchscheinend

en: Edit this curvilinear abscissa in [0;1]
de: Ändere diese krummlinige Abszisse im Bereich [0;1].

en: Edit this value
de: Ändere diesen Wert.

en: I can't read your value.
de: Ich kann deinen Wert lesen.

en: Edit the coordinates
de: Bearbeite die Koordinaten

en: mark
de: Markierung

en: Edit this text
de: Bearbeite diesen Text.

en: Name this value
de: Benenne diesen Wert.

en: Rename this value
de: Benenne diesen Wert um.

en: Only geometric object can be transformed.
de: Nur geometrische Objekte lassen sich transformieren.

en: Erase an object and all its depedencies.
de: Lösche ein Objekt löschen und all seine Abhängigkeiten.

en: Eraser
de: Löschen

en: Select an object
de: Wähle ein Objekt.

en: Several objects can be selected. Please, select one clicking the mouse.
de: Mehrere Objekte stehen zur Wahl. Klicke bitte mit der Maus und wähle dann eines aus.

en: This intersection
de: Dieser Schnittpunkt

en: Change as a free point on the plane.
de: Verwandle in einen freien Punkt auf der Ebene.

en: Change as a free point on this curve.
de: Verwandle in einen freien Punkt auf dieser Kurve.

en: Change as this intersection.
de: Verwandle in diesen Schnittpunkt.

en: Edit an item's property
de: Bearbeite eine Eigenschaft eines Objektes.

en: Property
de: Eigenschaften

en: Select and move an object.
de: Wähle ein Objekt aus und bewege es.

en: Select and Move
de: Auswählen und Bewegen

en: Drag this point to change its nature.
de: Ziehe diesen Punkt, um seine Art zu verändern.

en: Pressing down the [Shift] key you can drag and change the nature of free point or intersection point.
de: Bei gedrückter Umschalttaste kannst du den Punkt ziehen und so zwischen freiem Punkt oder Schnittpunkt wechseln.

en: Edit an object style.
de: Verändere die Darstellung eines Objektes.

en: Edit Style
de: Darstellung ändern

en: Open the Etoys script viewer for a given geometric object.
de: Öffne den Etoys-Betrachter für ein gewähltes geometrisches Objekt.

en: Etoys Viewer
de: Etoys-Betrachter

en: Build a macro-construction
de: Erzeuge eine Makro-Konstruktion

en: To build a macro-construction,
    
     1. First select the input paramaters,
     2. Next select the output parameters,
     3. Next chose a name and a description,
     4. Last apply the selection.
de: Erzeugen einer Makro-Konstruktion:
    
     1. Wähle zunächst die Eingabeparameter.
     2. Wähle als nächstes die Ausgabeparameter.
     3. Gib dann einen Namen und eine Beschreibung an.
     4. Wende schließlich die Auswahl an.

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Give a name and a description
de: Gib einen Namen und eine Beschreibung an.

en: Title:
de: Titel:

en: Select input parameters
de: Wähle die Eingabeparameter.

en: Select output parameters
de: Wähle die Ausgabeparameter.

en: Execute a macro-construction
de: Führe eine Makro-Konstruktion aus

en: To execute a macro-construction,
    
     1. First select a macro-construction from the list,
     2. Select items on the figure. Only items relevant
     to the selected macro-construction are selectable.
     Once enought items are selected, the macro is
     automaticly executed.
     To start press the 'next' button.
de: Ausführen einer Makro-Konstruktion:
    
     1. Wähle zunächst eine Makro-Konstruktion aus der Liste.
     2. Wähle Objekte in der Zeichnung. Nur Objekte, die
       für die Konstruktion von Belang sind, lassen sich
       auswählen.
     Sobald genügend Objekte gewählt sind, wird das Makro
     automatisch ausgeführt.
     Klicke zum Start auf 'Weiter'.

en: Select a macro-construction then the figure items
de: Wähle eine Makro-Konstruktion und dann die Objekte in der Zeichnung.

en: Error
de: Fehler

en: Alert
de: Warnung

en: apply
de: Anwenden

en: Colour Selector
de: Farbauswahl

en: Choose
de: Auswählen

en: Font Selector
de: Schriftenauswahl

en: Access Denied
de: Zugriff verboten

en: next
de: Weiter

en: previous
de: Zurück

en: Proceed
de: Weiter

en: Question
de: Frage

en: Entry
de: Eintrag

en: To use a script,
    
     1. First select a script from the list,
     2. Select items on the figure,
    3.  Clic somewhere in the background. 
     Once enought items are selected, the script is
     inserted in the figure, at the user selected position.
     To start press the 'next' button.
de: Verwenden eines Skriptes:
    
     1. Wähle zunächst ein Skript aus der Liste.
     2. Wähle Objekte in der Zeichnung.
     Sobald genügend Objekte gewählt sind, wird das Skript
     beim zuletzt gewählten Objekt in die Zeichnung eingefügt.
     Klicke zum Start auf 'Weiter'.

en: Use a script in the figure
de: Benutze ein Skript in der Zeichnung

en: Script name:
de: Skriptname:

en: Select a script then the figure items
de: Wähle ein Skript und dann die Objekte in der Zeichnung.

en: Open a sketch
de: Zeichnung öffnen

en: Preloading...
de: Lade...

en: Examples
de: Beispiele

en: View sketch examples
de: Beispielzeichnungen betrachten

en: MySketches
de: Meine Zeichnungen

en: View my sketches
de: Meine Zeichnungen betrachten

en: Open
de: Öffnen

en: Open the selected sketch
de: Öffne die gewählte Zeichnung

en: Create different curve types: line, half-line, segment, vector, circle...
de: Erzeuge verschiedene Linienarten: Gerade, Halbgerade, Kreisbogen, Vektor, Kreis...

en: Are you sure to close this sketch?
de: Willst die die Zeichnung wirklich schließen?

en: Closing sketch
de: Schließe die Zeichnung

en: Change title
de: Titel ändern

en: Export as bitmap
de: Als Bitmap exportieren

en: Save
de: Speichern

en: Save as...
de: Speichern unter...

en: Save multiple
de: Mehrere Objekte speichern

en: Build or execute macro-construction. A macro is a construction template you can apply to items in the sketch area.
de: Erstelle ein Konstruktionsmakro oder führe es aus. Ein Makro ist eine Konstruktionsvorlage, die du auf Elemente in der Zeichenfläche anwenden kannst.

en: Create points: free, on curve, intersection or middle point.
de: Erzeuge Punkte: freie, auf einer Kurve, Schnittpunkte oder einen Mittelpunkt.

en: Create several numeric objects: free value, distance, length, angle, coordinates, equation and script.
de: Erzeuge einige numerische Objekte: freier Wert, Abstand, Länge, Winkel, Koordinaten, Gleichung und Skript.

en: Erase or edit style and properties of items.
de: Entferne oder bearbeite Darstellung und Eigenschaften von Elementen.

en: File
de: Datei

en: Lines
de: Linien

en: Load, save or export Dr. Geo figure.
de: Lade, speichere oder exportiere eine Dr. Geo-Figur.

en: Misc
de: Verschiedenes

en: Transform an object with a geometric transformation: symmetry, reflexion, rotation, translation or homothety (scale).
de: Transformiere ein Objekt mit einer geometrischen Abbildung: Achsenspiegelung, Punktspiegelung, Drehung, Verschiebung oder zentrische Streckung (Homothetie).
