update-manager - en to hi translation catalogue (240 entries)

note: TRANSLATORS: %s is a country
en: Server for %s
hi: %s का सर्वर

note: More than one server is used. Since we don't handle this case in the user interface we set "custom servers" to true and append a list of all used servers
en: Main server
hi: मुख्य सर्वर

en: Custom servers
hi: विनिर्मित सर्वर

en: Could not calculate sources.list entry
hi: sources.list प्रविष्टि क़ी गणना नहीँ हो सकी

en: Unable to locate any package files, perhaps this is not a Ubuntu Disc or the wrong architecture?
hi: पैकेज संचिकाएँ नहीं मिलीं, संभवत: यह उबुंतू डिस्क नहीं है या स्थापत्य अनुपयुक्त है.

en: Failed to add the CD
hi: सी.डी. योजन असफल रहा.

en: There was a error adding the CD, the upgrade will abort. Please report this as a bug if this is a valid Ubuntu CD.
    
    The error message was:
    '%s'
hi: सीoडीo योजन में त्रुटि हुई, उन्नयन की प्रक्रिया बन्द होगी | यदि यह वैध उबुंतू सीoडo | है तो कृपया इस घटना को बग रिपोर्ट करें |
    त्रुटि संदेश था:
    '%s'

en: Remove package in bad state | Remove packages in bad state
hi[0]: अवांछित स्थिति के पैकेज हटाएँ.
hi[1]: अवांछित पैकेजों को हटाएँ

en: The package '%s' is in an inconsistent state and needs to be reinstalled, but no archive can be found for it. Do you want to remove this package now to continue? | The packages '%s' are in an inconsistent state and need to be reinstalled, but no archives can be found for them. Do you want to remove these packages now to continue?
hi[0]: पैकेज '%s' असंगत स्थिति में है और इसके पुनर्स्थापन की आवश्यकता है, किंतु इसके लिए कोई आलेख नहीं मिला. क्या जारी रखने के लिए आप इस पैकेज को हटाना चाहेंगें?
hi[1]: एकाधिक पैकेज '%s' असंगत स्थिति में हैं और इनके पुनर्स्थापन की आवश्यकता है, किंतु इनके लिए आलेख नहीं मिले. क्या जारी रखने के लिए आप इन पैकेज को हटाना चाहेंगें?

note: FIXME: not ideal error message, but we just reuse a existing one here to avoid a new string
en: The server may be overloaded
hi: हो सकता है की सर्वर अतिभारित है

en: Broken packages
hi: अवांछित पैकेज

en: Your system contains broken packages that couldn't be fixed with this software. Please fix them first using synaptic or apt-get before proceeding.
hi: आपके सिस्टम में अवांछित पैकेज है जो इस सॉफ्टवेयर के साथ ठीक नहीं किए जा सकते है | कृपया उन्हें आगे बढ़ने से पहले सिनेपटिक या apt-get के साथ ठीक करे  |

en: This is most likely a transient problem, please try again later.
hi: बहुत सम्भव है कि यह अस्थायी समस्या है, कृपया बाद में पुनः प्रयास करें |

en: Could not calculate the upgrade
hi: नवीनीकरण की गणना नहीं की जा सकी

en: Error authenticating some packages
hi: कुछ पैकेज के सत्यापन में त्रुटि

en: It was not possible to authenticate some packages. This may be a transient network problem. You may want to try again later. See below for a list of unauthenticated packages.
hi: यह सम्भव है कि कुछ पैकेज के प्रामाणित करना सम्भव नहीं है। यह नेटवर्क का अस्थायी समस्या हो सकता है | आप बाद में पुनः प्रयास कर सकते है | प्रमाणित पैकेज सूची के लिए नीचे देखें |

en: The package '%s' is marked for removal but it is in the removal blacklist.
hi: पैकेज '%s' को हटाने के लिए चिह्नित किया गया है लेकिन यह हटाए जाने वाली कालीसूची में है |

en: The essential package '%s' is marked for removal.
hi: अत्यावश्यक पैकेज '%s' को हटाने हेतु चिह्नित किया गया है |

en: Trying to install blacklisted version '%s'
hi: कालीसुचित वर्जन  '%s' संस्थापित करने की कोशिश कर रहा है

en: Can't install '%s'
hi: %s संस्थापित नहीं हो सका

en: Can't guess meta-package
hi: मेटा-पैकेज का अनुमान न करें

en: Reading cache
hi: कैची पढ़ रहा है

en: Unable to get exclusive lock
hi: अपवर्जित ताला प्राप्त करने में अक्षम

en: This usually means that another package management application (like apt-get or aptitude) already running. Please close that application first.
hi: इसका मतलब यह हुआ कि दूसरा पैकेज प्रबंधक अनुप्रयोग (जैसे apt-get या aptitude) पहले से चल रहा है |

en: Upgrading over remote connection not supported
hi: दूरस्थ संयोजन द्वारा अद्यतन समर्थित नहीं है

en: You are running the upgrade over a remote ssh connection with a frontend that does not support this. Please try a text mode upgrade with 'do-release-upgrade'.
    
    The upgrade will abort now. Please try without ssh.
hi: आप अग्रछोड़ पर दूरस्थ ssh संयोजन द्वारा अद्यतन चला रहे हैं जो इसे समर्थित नहीं करता है | कृपया पाठ पद्धति से 'do-release-upgrade' द्वारा अद्यतन करें |
    
    अद्यतन छोड़ रहा है. कृपया बिना ssh के प्रयास करें |

en: Continue running under SSH?
hi: SSH के अंतर्गत आगे चलाएं?

en: This session appears to be running under ssh. It is not recommended to perform a upgrade over ssh currently because in case of failure it is harder to recover.
    
    If you continue, an additional ssh daemon will be started at port '%s'.
    Do you want to continue?
hi: यह सत्र ssh के अंतर्गत चल रहा है. सलाह दी जाती है कि वर्तमान में ssh द्वारा अद्यतन न करें क्योंकि असफल होने की स्थिति में पुनःप्राप्ति संभव नहीं है |
    यदि आप जारी रखते है, तो अतिरिक्त ssh डेमन '%s' पोर्ट पर आरंभ हो जाएगा |

en: Starting additional sshd
hi: अतिरिक्त sshd आरंभ हो रहा है

en: To make recovery in case of failure easier, an additional sshd will be started on port '%s'. If anything goes wrong with the running ssh you can still connect to the additional one.
hi: असफल होने की स्थिति में समुत्थान हेतु, एक अतिरिक्त sshd का आरंभ पोर्ट '%s' पर हो जाएगा | यदि चल रहे ssh में कुछ गड़बड़ी होती है तो आप अतिरिक्त एक और के साथ संयोजित रहेगें |

en: If you run a firewall, you may need to temporarily open this port. As this is potentially dangerous it's not done automatically. You can open the port with e.g.:
    '%s'
hi: यदि आप फ़ायरवॉल चला रहे हैं, तो आप इस पोर्ट को अस्थायी रुप से खोलना होगा | यह स्वचालित रुप से नहीं हुआ क्योंकि ऐसा करना खतरनाक हो सकता है | आप पोर्ट खोल सकते है उदा. के लिए:
    '%s'

en: Can not upgrade
hi: अद्यतन नहीं हो सका

en: An upgrade from '%s' to '%s' is not supported with this tool.
hi: अद्यतन '%s' से '%s' तक इस औजार द्वारा समर्थित नहीं है |

en: Sandbox setup failed
hi: सैंडबाक्स सेटअप असफल

en: It was not possible to create the sandbox environment.
hi: सैंडबाक्स वातावरण का निर्माण संभव नहीं है

en: Sandbox mode
hi: सैंडबाक्स विधि

en: Your python install is corrupted. Please fix the '/usr/bin/python' symlink.
hi: आपका संस्थापित पायथन विकृत है. कृपया '/usr/bin/python' symlink को ठीक करें |

en: Can not write to '%s'
hi: '%s' में नहीं लिख सकते

en: Include latest updates from the Internet?
hi: अंतर्जाल से नवीनतम अद्यतन समाहित करें?

en: The upgrade system can use the internet to automatically download the latest updates and install them during the upgrade.  If you have a network connection this is highly recommended.
    
    The upgrade will take longer, but when it is complete, your system will be fully up to date.  You can choose not to do this, but you should install the latest updates soon after upgrading.
    If you answer 'no' here, the network is not used at all.
hi: अद्यतन तंत्र अंतर्जाल का उपयोग कर स्वतः ही नवीनतम अद्यतन को डाउनलोड कर लेगा तथा अद्यतन के दौरान उसे संस्थापित कर देगा यदि आपके पास अंतर्जाल संयोजन है इसकी पुरजोर सिफारिश की जाती है
    
    अद्यतन लंबा समय लेगा लेकिन जब यह पूर्ण हो जाएगा, आपका तंत्र पूर्णतः अद्यतन रहेगा. आप चाहे. ऐसा न हो. चुन सकते है लेकिन आप अद्यतन करने के पश्चात यथाशीध्र नवीनतम अद्यतन को संस्थापित करने हेतु चुन सकते हैं |
    यदि आपका जबाब यहाँ पर 'नहीं' होता है तो संजाल को पूर्णतः उपयोग नहीं होता |

en: disabled on upgrade to %s
hi: %s को अद्यतन हेतु अशक्त करें

en: No valid mirror found
hi: वैध मिरर नहीं पाया गया

note: hm, still nothing useful ...
en: Generate default sources?
hi: डिफाल्ट स्त्रोत बनाएं?

en: After scanning your 'sources.list' no valid entry for '%s' was found.
    
    Should default entries for '%s' be added? If you select 'No', the upgrade will cancel.
hi: आपके 'sources.list' की जाँच करने के पश्चात कोई भी वैध प्रविष्टि '%s' हेतु नहीं पाई गई |
    
    
    क्या '%s' हेतु डिफाल्ट प्रविष्टि जोड़ा जाए? यदि आप 'नहीं' चूनते है तो अद्यतन निरस्त हो जाएगा|

en: Repository information invalid
hi: भण्डार सूचना अवैध है

en: Third party sources disabled
hi: तृतीय पक्ष स्त्रोत अशक्त है

en: Some third party entries in your sources.list were disabled. You can re-enable them after the upgrade with the 'software-properties' tool or your package manager.
hi: आपके source.list कुछ तृतीय पक्ष प्रविष्टि अशक्त है | आप इसे अद्यतन के पश्चात अपने पैकेज प्रबंधक द्वारा या 'software-properties' उपकरण द्वारा पुनःसशक्त कर सकते हैं |

en: Package in inconsistent state | Packages in inconsistent state
hi[0]: पैकेज असंगत स्थिति में है
hi[1]: पैकेज असंगत स्थिति में है

en: The package '%s' is in an inconsistent state and needs to be reinstalled, but no archive can be found for it. Please reinstall the package manually or remove it from the system. | The packages '%s' are in an inconsistent state and need to be reinstalled, but no archive can be found for them. Please reinstall the packages manually or remove them from the system.
hi[0]: '%s' पैकेज असंगत स्थिति में है तथा पुनःसंस्थापित करने की जरुरत है, लेकिन इसके लिए कोई अभिलेख प्राप्त नहीं हुआ है | कृपया पैकेज को हस्तगत (मैनुअली) पुनःसंस्थापित करें या इसे तंत्र से हटा दें |
hi[1]: '%s' पैकेज असंगत स्थिति में है तथा पुनःसंस्थापित करने की जरुरत है, लेकिन इनके लिए कोई अभिलेख प्राप्त नहीं हुआ है | कृपया पैकेज को हस्तगत (मैनुअली) पुनःसंस्थापित करें या इन सबको तंत्र से हटा दें |

en: Error during update
hi: अद्यतन के दौरान त्रुटि

en: A problem occurred during the update. This is usually some sort of network problem, please check your network connection and retry.
hi: अद्यतन के दौरान एक त्रुटि पाई गयी | यह समान्यतः संजाल समस्या के कारण हो सकता है, कृपया संजाल संयोजन की जाँच करें तथा पुनः प्रयास करें |

en: Not enough free disk space
hi: डिस्क प्रयाप्त खाली जगह नहीं है

en: The upgrade has aborted. The upgrade needs a total of %s free space on disk '%s'. Please free at least an additional %s of disk space on '%s'. Empty your trash and remove temporary packages of former installations using 'sudo apt-get clean'.
hi: उन्नयन निष्फल हो गया | उन्नयन हेतु कुल %s मुक्त स्थान डिस्क '%s' पर चाहिए | कृपया कम से कम अतरिक्त %s डिस्क स्थान '%s' पर खाली करें | अपने रद्दी को खाली करें तथा पुर्ववर्ति संस्थापना के अस्थायी पैकेज को 'sudo apt-get clean' का उपयोग कर हटाएँ |

note: calc the dist-upgrade and see if the removals are ok/expected do the dist-upgrade
en: Calculating the changes
hi: परिवर्तन की गणना कर रहा है

note: ask the user
en: Do you want to start the upgrade?
hi: आप अद्यतन आरंभ करना चाहते हैं?

en: Upgrade canceled
hi: अद्यतन निरस्त

en: The upgrade will cancel now and the original system state will be restored. You can resume the upgrade at a later time.
hi: यह उन्नयन अब निरस्त हो जाएगा तथा मूल तंत्र स्थिति लौट आएगा | आप उन्नयन को बाद में कभी पुनःशुरु कर सकते हैं |

en: Could not download the upgrades
hi: अद्यतन डाउनलोड नहीं कर सका

note: FIXME: strings are not good, but we are in string freeze currently
en: Error during commit
hi: बचनबद्धता के दौरान त्रुटि

note: generate a new cache
en: Restoring original system state
hi: मूल तंत्र स्थिति को पुनःसंगृहित कर रहा है

en: Could not install the upgrades
hi: अद्यतन को संस्थापित नहीं कर सका

note: invoke the frontend now and show a error message
en: The upgrade has aborted. Your system could be in an unusable state. A recovery will run now (dpkg --configure -a).
hi: उन्नयन निष्फल हो गया. आपका तंत्र अनुपयोगी स्थिति में आ सकता है | एक समुत्थान अब चलेगा (dpkg --configure -a) |

en: The upgrade has aborted. Please check your Internet connection or installation media and try again.
hi: उन्नयन निष्फल हो गया | कृपया अपने अंतर्जाल संयोजन या संस्थापना मिडिया की जाँच कर लें तथा पुनः प्रयास करें |

en: Remove obsolete packages?
hi: अप्रचलित पैकेज को हटाएं?

en: _Keep
hi: बनाए रखें (_K)

en: _Remove
hi: हटाएँ (_R)

en: A problem occurred during the clean-up. Please see the below message for more information.
hi: सफाई के दौरान समस्या उत्पन्न हो गई| अधिक जानकारी के लिए कृपया निम्न सूचना को देखें |

note: FIXME: instead of error out, fetch and install it here
en: Required depends is not installed
hi: आवश्यक निर्भर संस्थापित नहीं है

en: The required dependency '%s' is not installed.
hi: आवश्यक निर्भरता '%s' संस्थापित नहीं है.

note: sanity check (check for ubuntu-desktop, brokenCache etc) then open the cache (again)
en: Checking package manager
hi: पैकेज प्रबंधक की जाँच करें

en: Preparing the upgrade failed
hi: अद्यतन की तैयारी असफल

en: Getting upgrade prerequisites failed
hi: पूर्वापेक्षित अद्यतन को प्राप्त करने में असफल

en: Updating repository information
hi: भण्डार सूचना का अद्यतन हो रहा है

en: Failed to add the cdrom
hi: सीडीरोम जोड़ने में असफल

en: Sorry, adding the cdrom was not successful.
hi: खेद है, सीडीरोम सफलतापूर्वक नहीं जोड़ा जा सका |

en: Invalid package information
hi: पैकेज सूचना अवैध

en: Fetching
hi: आकर्षित कर रहा है

en: Upgrading
hi: अद्यतन कर रहा है

note: don't abort here, because it would restore the sources.list
en: Upgrade complete
hi: अद्यतन पूर्ण

en: The upgrade has completed but there were errors during the upgrade process.
hi: उन्नयन पुरा हुआ लेकिम उन्नयन प्रक्रिया के दौरान त्रुटि हुई |

en: Searching for obsolete software
hi: अप्रचलित साफ्टवेयर को खोज रहा है

en: System upgrade is complete.
hi: तंत्र का अद्यतन पूर्ण |

en: The partial upgrade was completed.
hi: आंशिक अद्यतन पूर्ण हुआ |

en: Could not find the release notes
hi: प्रकाशन सूचना नहीं पाया गया

en: The server may be overloaded.
hi: सर्वर अतिभारित है.

en: Could not download the release notes
hi: प्रकाशन सूचना डाउनलोड नहीं कर सका

en: Please check your internet connection.
hi: अंतर्जाल संयोजन की जाँच करें.

en: extracting '%s'
hi: '% s' निकला जा रहा है

en: Could not run the upgrade tool
hi: अद्यतन उपकरण को नहीं चला सका

en: Upgrade tool signature
hi: अद्यतन उपकरण हस्ताक्षर

en: Upgrade tool
hi: अद्यतन उपकरण

en: Failed to fetch
hi: मिलान करने में असफल

en: Fetching the upgrade failed. There may be a network problem.
hi: अद्यतन का मिलान असफल. यह संजाल समस्या के कारण हो सकता है

en: Authentication failed
hi: प्रमाणीकरण असफल

en: Authenticating the upgrade failed. There may be a problem with the network or with the server.
hi: अद्यतन का प्रमाणिकरण निष्फल. यह आपके संजाल या सर्वर के साथ समस्या के काऱण हो सकता है.

en: Failed to extract
hi: अवतरण करने में असफल

en: Extracting the upgrade failed. There may be a problem with the network or with the server.
hi: अद्यतन का अवतरण करने में असफल. यह संजाल या सर्वर के साथ समस्या के कारण हो सकता है.

en: Verification failed
hi: प्रमाणीकरण असफल

en: Verifying the upgrade failed.  There may be a problem with the network or with the server.
hi: अद्यतन का प्रमाणीकरण असफल. यह संजाल या सर्वर के साथ समस्या के कारण हो सकता है.

en: Can not run the upgrade
hi: अद्यतन नहीं हो सकता

en: The error message is '%s'.
hi: त्रुटि संदेश '%s' है.

en: Release Notes
hi: प्रकाशन सूचना

en: Upgrade
hi: उन्नत बनाएं

en: Downloading additional package files...
hi: अतिरिक्त पैकेज संचिका को डाउनलोड कर रहा है...

en: File %s of %s at %sB/s
hi: संचिका %s है %s में से %sB/s की दर से

en: File %s of %s
hi: संचिका %s है %s में से

note: print("mediaChange %s %s" % (medium, drive))
en: Please insert '%s' into the drive '%s'
hi: कृपया '%s' को ड्राइव '%s' में डालें

en: Media Change
hi: मिडिया परिवर्तन

en: Upgrading may reduce desktop effects, and performance in games and other graphically intensive programs.
hi: अद्यतन डेक्सटाप तथा खेल निष्पादन तथा अन्य चित्रादि वाले कार्यक्रम को के प्रभाव को कम कर देगा.

en: This computer is currently using the AMD 'fglrx' graphics driver. No version of this driver is available that works with your hardware in Ubuntu 10.04 LTS.
    
    Do you want to continue?
hi: यह कंप्यूटर वर्तमान में एएमडी का 'fglrx' चित्रादि ड्राइवर इस्तेमाल कर रहा है. उबून्टू 10.04 LTS में आपके हार्डवेयर के साथ कार्य करने हेतु इसका कोई भी संस्करण उपलब्ध नहीं है.
    
    क्या आप आगे बढ़ना चाहते हैं?

en: No i686 CPU
hi: i686 सीपीयु नहीं

en: Your system uses an i586 CPU or a CPU that does not have the 'cmov' extension. All packages were built with optimizations requiring i686 as the minimal architecture. It is not possible to upgrade your system to a new Ubuntu release with this hardware.
hi: आपका तंत्र एक i586 सीपीयु या एक सीपीयु की तरह उपयोग हो रहा है जिसमें 'cmov' विस्तारक नहीं हैं. सभी पैकेज i686 के आवश्यकता के अनुकूल न्यूनतम स्थापत्य है. यह सम्भव नही है कि आपके तंत्र का उन्नयन इस हार्डवेयर के साथ नए प्रकाशित उबुन्टू में किया जा सके.

en: No ARMv6 CPU
hi: ARMv6 सीपीयु नहीं है

en: Your system uses an ARM CPU that is older than the ARMv6 architecture. All packages in karmic were built with optimizations requiring ARMv6 as the minimal architecture. It is not possible to upgrade your system to a new Ubuntu release with this hardware.
hi: आपका तंत्र ARM सीपीयु का उपयोग कर रहा है जो ARMv6 संरचना से ज्यादा पुराना है. 'कार्मिक' के सभी पैकेज इस आशावादिता के साथ बनाए गए है कि न्यूनतम संरचना ARMv6 की आवश्यकता होगी. इन हार्डवेयर के साथ उबुन्टू के नए प्रकाशन द्वारा अपने तंत्र को उन्नत करना संभव नहीं है.

en: No init available
hi: init उपलब्ध नहीं है

en: Your system appears to be a virtualised environment without an init daemon, e.g. Linux-VServer. Ubuntu 10.04 LTS cannot function within this type of environment, requiring an update to your virtual machine configuration first.
    
    Are you sure you want to continue?
hi: आपका तंत्र आभासी वातावरण में बिना किसी inti डेमन अर्थात लाईनेक्स-Vसर्वर के कार्य कर रहा है. उबुन्टू 10.04 LTS इस प्रकार के वातावरण में कार्य नहीं कर सकता, पहले अपने आभासी मशीन को अद्यतन करने की जरुरत है.

en: Sandbox upgrade using aufs
hi: सैंंडबाक्स अद्यतन aufs का उपयोग कर रहा है

en: Use the given path to search for a cdrom with upgradable packages
hi: रास्ता (पाथ) प्रदान कर अद्यतन पैकेज वाले सीडीरोम को खोजें

en: Use frontend. Currently available: 
    DistUpgradeViewText, DistUpgradeViewGtk, DistUpgradeViewKDE
hi: अग्रछोड़ का उपयोग करें. वर्तमान में उपलब्ध: 
    DistUpgradeViewText, DistUpgradeViewGtk, DistUpgradeViewKDE

en: Perform a partial upgrade only (no sources.list rewriting)
hi: केवल आंशिक अद्यतन करें (source.list का पुनःलेखन नहीं)

en: Disable GNU screen support
hi: GNU स्क्रीन समर्थन असमर्थ करें

en: Set datadir
hi: datadir नियत करें

en: Fetching is complete
hi: आकर्षण समाप्त हुआ

en: Fetching file %li of %li at %sB/s
hi: आकर्षित संचिका %li है %li का %sB/s की दर से

en: About %s remaining
hi: शेष %s के बारे में

en: Fetching file %li of %li
hi: आकर्षित संचिका %li है %li का

note: FIXME: add support for the timeout of the terminal (to display something useful then) -> longer term, move this code into python-apt
en: Applying changes
hi: बदलाव लागू कर रहा है

note: we do not report followup errors from earlier failures
en: dependency problems - leaving unconfigured
hi: निर्भरता समस्ता- विन्यास छोड़ रहा है

en: Could not install '%s'
hi: '%s' को संस्थापित नहीं कर सका

en: The upgrade will continue but the '%s' package may not be in a working state. Please consider submitting a bug report about it.
hi: अद्यतन जारी है लेकिन पैकेज '%s' कार्य करने की स्थिति में नहीं है. कृपया इसके बारे में बग रिपोर्ट भेंजे.

note: self.expander.set_expanded(True)
en: Replace the customized configuration file
    '%s'?
hi: customized विन्यास संचिका को प्रतिस्थापित करें
    '%s'?

en: You will lose any changes you have made to this configuration file if you choose to replace it with a newer version.
hi: यदि आपने नए वर्जन से प्रतिस्थापित किया तो इस विन्यास संचिका में किए गए किसी भी परिवर्तन को आप खो देंगें.

en: The 'diff' command was not found
hi: 'diff' कमांड नहीं पाया गया

en: A fatal error occurred
hi: घातक त्रुटि पायी गई

en: Please report this as a bug (if you haven't already) and include the files /var/log/dist-upgrade/main.log and /var/log/dist-upgrade/apt.log in your report. The upgrade has aborted.
    Your original sources.list was saved in /etc/apt/sources.list.distUpgrade.
hi: कृपया इसे बग के रुप में रिपोर्ट करें (यदि आप पहले से नहीं किया है) तथा अपने रिपोर्ट में संचिका /var/log/dist-upgrade/main.log and /var/log/dist-upgrade/apt.log को समाहित करें. उन्नयन निष्फल हुआ.
    आपका मुल sources.list को /etc/apt/sources.list.distUpgrade में सहेजा हुआ है.

en: Ctrl-c pressed
hi: Ctrl-c दबाएं

en: This will abort the operation and may leave the system in a broken state. Are you sure you want to do that?
hi: यह प्रक्रिया निष्फल है तथा तंत्र को खंडित स्थिति में छोड़ रहा है. सुनिश्चित करें कि आप इसे करना चाहते हैं?

note: append warning
en: To prevent data loss close all open applications and documents.
hi: आंकड़े को खोने से बचाने हेतु सभी खुले हुए अनुप्रयोगों एंव दस्तावेजों को बंद करें.

en: No longer supported by Canonical (%s)
hi: कैनेनिकल (%s) द्वारा अब समर्थित नहीं है

en: <b>Downgrade (%s)</b>
hi: <b>अवन्नयन (%s)</b>

en: Remove (%s)
hi: हटाएँ (%s)

en: No longer needed (%s)
hi: अब और आवश्यकता नहीं है (%s)

en: Install (%s)
hi: संस्थापित करें (%s)

en: Upgrade (%s)
hi: उन्नयन (%s)

en: Show Difference >>>
hi: अंतर दिखाएं >>>

en: <<< Hide Difference
hi: <<< अंतर छुपाएं

en: Error
hi: त्रुटि

en: &Close
hi: बंद करें (&C)

en: Show Terminal >>>
hi: टर्मिनल दिखाएं >>>

en: <<< Hide Terminal
hi: <<< टर्मिनल छुपाएं

en: Information
hi: सूचना

en: Details
hi: विवरण

en: No longer supported %s
hi: अब और समर्थित नहीं है (%s)

en: Remove %s
hi: %s को हटाएं

en: Remove (was auto installed) %s
hi: %s (स्वतः संस्थापित) हटाएं

en: Install %s
hi: %s को संस्थापित करें

en: Upgrade %s
hi: %s को अद्यतन करें

en: Restart required
hi: पुनःआरंभ की जरुरत है

en: <b><big>Restart the system to complete the upgrade</big></b>
hi: <b><big>अद्यतन पूर्ण करने हेतु तंत्र को पुनःआरंभ करें</big></b>

en: _Restart Now
hi: अभी पुनःआरंभ करें (_R)

note: FIXME make this user friendly
en: <b><big>Cancel the running upgrade?</big></b>
    
    The system could be in an unusable state if you cancel the upgrade. You are strongly advised to resume the upgrade.
hi: <b><big>हो रहे अद्यतन को रद्द करें?</big></b>
    
    यदि आप अद्यतन को रद्द करते हैं तो तंत्र अस्थायी स्थिति में आ जाएगा. आपसे प्रबल सलाह दि जाती है कि अद्यतन को पुनःशुरु करें.

en: Cancel Upgrade?
hi: अद्यतन रद्द करें?

en: %li day | %li days
hi[0]: %li दिवस
hi[1]: %li दिवसों

en: %li hour | %li hours
hi[0]: %li घंटा
hi[1]: %li घंटे

en: %li minute | %li minutes
hi[0]: %li मिनट
hi[1]: %li मिनटों

en: %li second | %li seconds
hi[0]: %li सेकेण्ड
hi[1]: %li सेकेण्ड

note: 56 kbit 1Mbit = 1024 kbit
en: This download will take about %s with a 1Mbit DSL connection and about %s with a 56k modem.
hi: इसे डाउनलोड करने में 1मे.ब. DSL संयोजन द्वारा %s तथा 56कि. मोडेम द्वारा %s समय लगेगा.

note: if we have a estimated speed, use it
en: This download will take about %s with your connection.
hi: आपके संयोजन द्वारा इसे डाउनलोड होने में %s समय लगेगा.

note: Declare these translatable strings from the .ui files here so that xgettext picks them up.
en: Preparing to upgrade
hi: अद्यतन हेतु तैयार हो रहा है

en: Getting new software channels
hi: नए साफ्टवेयर चैनल प्राप्त कर रहा है

en: Getting new packages
hi: नया पैकेज प्राप्त कर रहा है

en: Installing the upgrades
hi: अद्यतन संस्थापित कर रहा है

en: Cleaning up
hi: साफ कर रहा है

en: %(amount)d installed package is no longer supported by Canonical. You can still get support from the community. | %(amount)d installed packages are no longer supported by Canonical. You can still get support from the community.
hi[0]: %(amount)d संस्थापित पैकेज अब और कैनेनिकल द्वारा समर्थित नहीं है. आप इस समुदाय से समर्थन प्राप्त कर सकते हैं.
hi[1]: %(amount)d संस्थापित पैकेज अब और कैनेनिकल द्वारा समर्थित नहीं है. आप इस समुदाय से समर्थन प्राप्त कर सकते हैं.

note: FIXME: make those two separate lines to make it clear that the "%" applies to the result of ngettext
en: %d package is going to be removed. | %d packages are going to be removed.
hi[0]: %d पैकेज हटाया जा रहा है.
hi[1]: %d पैकेज हटाया जा रहा है

en: %d new package is going to be installed. | %d new packages are going to be installed.
hi[0]: %d नए पैकेज संस्थापित होने जा रहा है.
hi[1]: %d नए पैकेज संस्थापित होने जा रहा है.

en: %d package is going to be upgraded. | %d packages are going to be upgraded.
hi[0]: %d पैकेज उन्नत होने जा रहा है.
hi[1]: %d पैकेज उन्नत होने जा रहा है.

en: 
    
    You have to download a total of %s.
hi: 
    
    आप कुल %s डानलोड करेंगें.

note: FIXME: this should go into DistUpgradeController
en: The software on this computer is up to date.
hi: इस कंप्यूटर पर सॉफ्टवेयर अप टू डेट है |

en: There are no upgrades available for your system. The upgrade will now be canceled.
hi: आपके तंत्र हेतु अद्यतन उपलब्ध नहीं है. अद्यतन रद्द हो रहा है.

en: Reboot required
hi: पुनःबूट की आवश्यकता है

en: The upgrade is finished and a reboot is required. Do you want to do this now?
hi: अद्यतन पूरा हो गया तथा पुनःबूट की जरुरत है. क्या आप इसे करना चाहते हैं?

en: Please report this as a bug and include the files /var/log/dist-upgrade/main.log and /var/log/dist-upgrade/apt.log in your report. The upgrade has aborted.
    Your original sources.list was saved in /etc/apt/sources.list.distUpgrade.
hi: कृपया इसे बग के रुप रिपोर्ट करें तथा अपने रिपोर्ट में संचिका /var/log/dist-upgrade/main.log तथा /var/log/dist-upgrade/apt.log को समाहित करें. उन्नयन निष्फल हो गया.
    आपका मूल sources.list को /etc/apt/sources.list.distUpgrade में सहेजा गया है.

en: Aborting
hi: निष्फल हो गया

en: Demoted:
hi: पदावनत कियाः

en: To continue please press [ENTER]
hi: जारी रखने के लिए कृपया [ENTER] कुंजी दबाएँ

en: Continue [yN]
hi: जारी [yN]

en: Details [d]
hi: विस्तृत [d]

note: TRANSLATORS: the "y" is "yes" TRANSLATORS: first letter of a positive (yes) answer
en: y
hi: हाँ

note: TRANSLATORS: the "n" is "no" TRANSLATORS: first letter of a negative (no) answer
en: n
hi: न

note: TRANSLATORS: the "d" is "details"
en: d
hi: विस्तृत

en: No longer supported: %s
hi: अब और समर्थित नहीं: %s

en: Remove: %s
hi: हटाएं: %s

en: Install: %s
hi: संस्थापन: %s

en: Upgrade: %s
hi: अद्यतन: %s

en: Continue [Yn]
hi: जारी [Yn]

en: To finish the upgrade, a restart is required.
    If you select 'y' the system will be restarted.
hi: अद्यतन समाप्त होने के पश्चात पुनःआरंभ की जरुरत होगी.
    यदि आपने  'हां' चुना तो तंत्र पुनःआरंभ हो जाएगा.

en: Downloading file %(current)li of %(total)li with %(speed)s/s
hi: संचिका डाउनलोड कर रहा है %(current)li को %(total)li में से %(speed)s/s गति से

en: Downloading file %(current)li of %(total)li
hi: संचिका डाउनलोड कर रहा है %(current)li का %(total)li में से

en: Show progress of individual files
hi: व्यक्तिगत संचिकाओं की प्रगति दिखाएं

en: _Cancel Upgrade
hi: अद्यतन निरस्त (_C)

en: _Resume Upgrade
hi: अद्यतन दोबारा शुरु करें (_R)

en: <b><big>Cancel the running upgrade?</big></b>
    
    The system could be in an unusable state if you cancel the upgrade. You are strongly adviced to resume the upgrade.
hi: <b><big>अद्यतन को निरस्त करें?</big></b>
    
    यदि आपने अद्यतन को निरस्त कर दिया तो तंत्र अस्वाभाविक स्थिति में आ जाएगा. आपसे पुरजोर आग्रह है कि अद्यतन को पुनःशुरु करें.

en: _Start Upgrade
hi: उन्नत शुरु करें (_S)

en: _Replace
hi: प्रतिस्थापित करें (_R)

en: Difference between the files
hi: संचिकाओं में अंतर

en: _Report Bug
hi: बग कर रिपोर्ट करें (_R)

en: _Continue
hi: जारी रखें (_C)

en: <b><big>Start the upgrade?</big></b>
hi: <b><big>अद्यतन आरंभ करें?</big></b>

en: <b><big>Restart the system to complete the upgrade</big></b>
    
    Please save your work before continuing.
hi: <b><big>अद्यतन पुरा करने हेतु तंत्र को पुनःआरंभ करे</big></b>
    
    कृपया आगे बढ़ने के पूर्व अपने कार्य को संचित करें.

en: Distribution Upgrade
hi: वितरण अद्यतन

en: Setting new software channels
hi: नये साफ्टवेयर चैनल का विन्यास करें

en: Restarting the computer
hi: कंप्यूटर को पुनःआरंभ कर रहा है

en: Terminal
hi: टर्मिनल

en: _Upgrade
hi: उन्नत (_U)

en: <b>A new version of Ubuntu is available. Would you like to upgrade?</b>
hi: <b>उबुन्टू का एक नया संस्करण उपलब्ध है. क्या आप उन्नत करना चाहेंगे?</b>

en: Don't Upgrade
hi: उन्नत न करें

en: Ask Me Later
hi: बाद में मुझे बताएं

en: Yes, Upgrade Now
hi: हाँ, अब उन्नत करें

en: You have declined to upgrade to the new Ubuntu
hi: आपने नए उबुन्टू में उन्नत करने से अस्वीकार कर दिया है

en: Show version and exit
hi: संस्करण दिखाएँ और बाहर निकलें

en: Directory that contains the data files
hi: निर्देशिका जिसमे आंकड़ा संचिका हो

en: Run the specified frontend
hi: विशिष्ट अग्रछोड़ को चलाएं

en: Running partial upgrade
hi: आंशिक कोटि-उन्नयन चलाएं

en: Downloading the release upgrade tool
hi: प्रकाशित अद्यतन औजार को डाउनलोड करें

en: Check if upgrading to the latest devel release is possible
hi: जाँच करे कि नविनतम डेवेल प्रकाशन में कोटि उन्नयन संभव है या नहीं

en: Try upgrading to the latest release using the upgrader from $distro-proposed
hi: $distro-proposed द्वारा उन्नयनक्रर्ता का उपयोग कर नविनतम प्रकाशन में कोटि उन्नयन की चेष्टा करें

en: Run in a special upgrade mode.
    Currently 'desktop' for regular upgrades of a desktop system and 'server' for server systems are supported.
hi: विशिष्ट कोटि-उन्नयन में चलाएं.
    डेक्सटॉप तंत्र का नियमित कोटि उन्नयन हेतु वर्तमान में 'डेक्सटॉप' है तथा सर्वर तेत्र हेतु 'सर्वर' समर्थित है.

en: Test upgrade with a sandbox aufs overlay
hi: सैंडबॉक्स aufs overlay द्वारा उन्नयन करने की जाँच करें

en: Check only if a new distribution release is available and report the result via the exit code
hi: जब केवल नया वितरण प्रकाशन उपलब्ध हो तभी जाँच करें तथा परिणाम को exit कोड द्वारा दें

en: Your Ubuntu release is not supported anymore.
hi: आपका उबुन्टू प्रकाशन अब और समर्थित नहीं रहा.

en: For upgrade information, please visit:
    %(url)s
hi: सूचना उन्नयन हेतु, कृपया देखें:
    %(url)s

en: No new release found
hi: नया प्रकाशन नहीं पाया गया

en: Release upgrade not possible right now
hi: प्रकाशित उन्नयन अब सम्भव नहीं है

en: The release upgrade can not be performed currently, please try again later. The server reported: '%s'
hi: प्रकाशित उन्नयन वर्तमान में नहीं किया जा सकता है, कृपया बाद में पुनः प्रयास करें. सर्वर रिपोर्ट कर रहा है: '%s'

en: New release '%s' available.
hi: नया प्रकाशन '%s' उपलब्ध है.

en: Run 'do-release-upgrade' to upgrade to it.
hi: कोटि उन्नयन हेतु 'do-release-upgrade' को चलाएं.

en: Ubuntu %(version)s Upgrade Available
hi: उबुन्टू %(version)s कोटि-उन्नयन हेतु उपलब्ध है

en: You have declined the upgrade to Ubuntu %s
hi: आपने उबुन्टू %s का कोटि-उन्नयन का अवनति किया है

en: Add debug output
hi: डिबग आउटपुट जोड़ें
