ufw - en to fr translation catalogue (173 entries)

en: : Need at least python 2.6)
fr: : Nécessite au moins python 2.6)

en: Aborted
fr: Annulé

en: Profiles directory does not exist
fr: Le répertoire des profils n'existe pas

en: Skipping '%s': couldn't stat
fr: « %s » ignoré : impossible à évaluer (stat)

en: Skipping '%s': too big
fr: « %s » ignoré : trop gros

en: Skipping '%s': too many files read already
fr: « %s » ignoré : trop de fichiers déjà lus

en: Skipping '%s': couldn't process
fr: « %s » ignoré : traitement impossible

en: Skipping '%s': name too long
fr: « %s » ignoré : nom trop long

en: Skipping '%s': invalid name
fr: « %s » ignoré : nom non valable

en: Skipping '%s': also in /etc/services
fr: « %s » ignoré : déjà dans /etc/services

en: Skipping '%s': field too long
fr: « %s » ignoré : champ trop long

en: Skipping '%(value)s': value too long for '%(field)s'
fr: « %(value)s » ignoré : valeur trop grande pour « %(field)s »

en: Duplicate profile '%s', using last found
fr: Profil « %s » en doublon, utilisation du dernier trouvé

en: Profile '%(fn)s' missing required field '%(f)s'
fr: Le champ « %(f)s » requis pour le profil « %(fn)s » est manquant

en: Profile '%(fn)s' has empty required field '%(f)s'
fr: Le champ requis « %(f)s » est vide dans le profil « %(fn)s »

en: No ports found in profile '%s'
fr: Aucun port trouvé dans le profil « %s »

en: Invalid ports in profile '%s'
fr: Ports non valables dans le profile « %s »

en: New profiles:
fr: Nouveaux profils :

en: Unsupported policy '%s'
fr: Stratégie « %s » non prise en charge

en: Unsupported policy for direction '%s'
fr: Stratégie non prise en charge pour le sens « %s »

en: Default %(direction)s policy changed to '%(policy)s'
fr: La stratégie par défaut pour le sens « %(direction)s » a été remplacée par « %(policy)s »

en: (be sure to update your rules accordingly)
fr: (veillez à mettre à jour vos règles en conséquence)

en: Checking raw iptables
fr: Vérification des règles iptables

en: Checking raw ip6tables
fr: Vérification des règles ip6tables

en: Checking iptables
fr: Vérification de iptables

en: Checking ip6tables
fr: Vérification de ip6tables

en: problem running
fr: problème en cours

en: Status: inactive
fr: État : inactif

en: To
fr: Vers

en: From
fr: De

en: Status: active
    %(log)s
    %(pol)s
    %(app)s%(status)s
fr: État : actif
    %(log)s
    %(pol)s
    %(app)s%(status)s

en: Status: active%s
fr: État : actif%s

en: running ufw-init
fr: exécution de ufw-init

en: problem running ufw-init
    %s
fr: problème pour lancer ufw-init
    %s

en: Could not set LOGLEVEL
fr: Impossible de définir LOGLEVEL

en: Could not load logging rules
fr: Impossible de charger les règles de journalisation

en: Couldn't open '%s' for reading
fr: Impossibel d'ouvrir le fichier « %s » en lecture

en: Skipping malformed tuple (bad length): %s
fr: Omission du tuple non conforme (longeur erronée) : %s

en: Skipping malformed tuple: %s
fr: Omission du tuple non conforme : %s

en: '%s' is not writable
fr: « %s » n'est pas accessible en écriture

en: Adding IPv6 rule failed: IPv6 not enabled
fr: L'ajout de la règle IPv6 a échoué : IPv6 non activé

en: Skipping unsupported IPv6 '%s' rule
fr: Omission de la règle IPv6 non prise en charge « %s »

en: Skipping unsupported IPv4 '%s' rule
fr: La règle IPv4 '%s' non supportée a été ignorée

en: Must specify 'tcp' or 'udp' with multiple ports
fr: Vous devez spécifier « tcp » ou « udp » avec des ports multiples

en: Skipping IPv6 application rule. Need at least iptables 1.4
fr: Omission de la règle IPv6 de l'application. Cela requiert au minimum iptables 1.4

en: Invalid position '%d'
fr: Position « %d » non valable

en: Cannot specify insert and delete
fr: Impossible de spécifier « insert » et « delete »

en: Cannot insert rule at position '%d'
fr: Impossible d'insérer la règle à la position « %d »

en: Skipping inserting existing rule
fr: Omission de l'insertion de la règle existante

en: Could not delete non-existent rule
fr: Impossible de supprimer une règle qui n'existe pas

en: Skipping adding existing rule
fr: Omission de l'ajout de la règle existante

en: Couldn't update rules file
fr: Impossible de mettre à jour le fichier de règles

en: Rules updated
fr: Les règles ont été mises à jour

en: Rules updated (v6)
fr: Les règles ont été mises à jour (IPv6)

en: Rule inserted
fr: La régle a été insérée

en: Rule updated
fr: La règle a été mise à jour

en:  (skipped reloading firewall)
fr:  (rechargement du pare-feu ignoré)

en: Rule deleted
fr: La règle a été supprimée

en: Rule added
fr: La règle a été ajoutée

en: Could not update running firewall
fr: Impossible de mettre à jour le pare-feu actif

en: Could not perform '%s'
fr: Impossible d'accomplir « %s »

en: Couldn't update rules file for logging
fr: Impossible de mettre à jour les règles pour la journalisation

en: Invalid log level '%s'
fr: Niveau de journalisation non valable « %s »

en: Could not find '%s'. Aborting
fr: « %s » introuvable. Abandon

en: '%s' already exists. Aborting
fr: « %s » existe déjà. Abandon

en: Backing up '%(old)s' to '%(new)s'
fr: Sauvegarde de « %(old)s » vers « %(new)s »

en: Couldn't stat '%s'
fr: Impossible d'évaluer « %s » (stat)

en: WARN: '%s' is world writable
fr: ALERTE : « %s » est accessible en écriture à tout le monde

en: WARN: '%s' is world readable
fr: ALERTE : « %s » est accessible en lecture à tout le monde

en: Couldn't determine iptables version
fr: Impossible de déterminer la version d'iptables

en: problem running sysctl
fr: problème lors de l'exécution de sysctl

en: Checks disabled
fr: Vérifications désactivées

en: ERROR: this script should not be SUID
fr: ERREUR : ce script ne devrait pas avoir le SUID

en: ERROR: this script should not be SGID
fr: ERREUR : ce script ne devrait pas avoir le SGID

en: You need to be root to run this script
fr: Vous devez être root pour pouvoir exécuter ce script

en: '%s' does not exist
fr: « %s » n'existe pas

en: uid is %(uid)s but '%(path)s' is owned by %(st_uid)s
fr: uid est %(uid)s mais « %(path)s » appartient à %(st_uid)s

en: %s is world writable!
fr: %s est accessible en écriture pour tout le monde !

en: %s is group writable!
fr: %s est accessible en écriture pour le groupe !

en: '%(f)s' file '%(name)s' does not exist
fr: Le fichier de « %(f)s » nommé « %(name)s » n'existe pas

en: Missing policy for '%s'
fr: La stratégie pour « %s » est manquante

en: Invalid policy '%(policy)s' for '%(chain)s'
fr: La stratégie « %(policy)s » pour « %(chain)s » est invalide

en: Invalid option
fr: Option invalide

en: Default application policy changed to '%s'
fr: La stratégie par défaut de l'application a été changée en « %s »

en: No rules found for application profile
fr: Aucune règle trouvée pour le profil de l'application

en: Rules updated for profile '%s'
fr: Règles mises à jour pour le profil « %s »

en: Couldn't update application rules
fr: Impossible de mettre à jour les règles de l'application

en: Found multiple matches for '%s'. Please use exact profile name
fr: Correspondance multiple trouvée pour « %s ». Veuillez utiliser le nom exact du profil.

en: Could not find a profile matching '%s'
fr: Impossible de trouver un profil correspondant à « %s »

en: Logging:
fr: Journalisation :

en: unknown
fr: inconnu

en: Logging disabled
fr: Journalisation désactivée

en: Logging enabled
fr: Journalisation activée

en: Bad port '%s'
fr: Port « %s » incorrect

en: Unsupported protocol '%s'
fr: Le protocole « %s » n'est pas pris en charge

en: Bad source address
fr: L'adresse de la source n'est pas correcte

en: Bad destination address
fr: L'adresse de destination n'est pas correcte

en: Bad interface type
fr: Le type d'interface n'est pas correct

en: Bad interface name
fr: Le nom de l'interface n'est pas correct

en: Bad interface name: can't use interface aliases
fr: Le nom de l'interface n'est pas correct : impossible d'utiliser les alias d'interface

en: Insert position '%s' is not a valid position
fr: La position d'insertion « %s » n'est pas valable

en: Invalid log type '%s'
fr: Type de journalisation « %s » non valable

en: Unsupported direction '%s'
fr: Le sens « %s » n'est pas pris en charge

en: Could not normalize source address
fr: Impossible de normaliser l'adresse de la source

en: Could not normalize destination address
fr: Impossible de normaliser l'adresse de destination

en: Found exact match
fr: Une correspondance exacte a été trouvée

en: Found non-action/non-logtype match (%(xa)s/%(ya)s %(xl)s/%(yl)s)
fr: Une « non-action/non-logtype » correspondant à (%(xa)s/%(ya)s %(xl)s/%(yl)s) a été trouvée

en: y
fr: o

en: yes
fr: oui

en: Firewall is active and enabled on system startup
fr: Le pare-feu est actif et lancé au démarrage du système

en: Firewall stopped and disabled on system startup
fr: Le pare-feu est arrêté et désactivé lors du démarrage du système

en: Could not get listening status
fr: Impossible d'acquérir l'état d'écoute

en: Added user rules (see 'ufw status' for running firewall):
fr: Règles utilisateur ajoutées (voir 'ufw status' pour le pare-feu en cours) :

en: 
    (None)
fr: 
    (Aucun)

en: Invalid IP version '%s'
fr: Version d'IP non valable : « %s »

en: Invalid position '
fr: Position non valable '

en: IPv6 support not enabled
fr: La prise en charge d'IPv6 n'est pas activée

en: Rule changed after normalization
fr: Règle modifiée après normalisation

en: Could not back out rule '%s'
fr: Impossible de remonter la règle « %s »

en: 
    Error applying application rules.
fr: 
    Erreur lors du traitement des règles de l'application.

en:  Some rules could not be unapplied.
fr:  Certaines régles ne peuvent pas être retirées

en:  Attempted rules successfully unapplied.
fr:  Les règles choisies ont été retirées avec succès

en: Could not find rule '%s'
fr: Impossible de trouver la règle « %s »

en: Could not find rule '%d'
fr: Impossible de trouver la règle « %d »

en: Deleting:
     %(rule)s
    Proceed with operation (%(yes)s|%(no)s)?
fr: Suppression de :
     %(rule)s
    Exécuter l'opération (%(yes)s|%(no)s) ?

en: Unsupported default policy
fr: Stratégie par défaut non prise en charge

en: Firewall reloaded
fr: Pare-feu rechargé

en: Firewall not enabled (skipping reload)
fr: Pare-feu inactif (rechargement ignoré)

en: Invalid profile name
fr: Nom de profil non valable

en: Unsupported action '%s'
fr: Action « %s » non prise en charge

en: Available applications:
fr: Applications disponibles :

en: Could not find profile '%s'
fr: Impossible de trouver le profil « %s »

en: Invalid profile
fr: Profil non valable

en: Profile: %s
fr: Profil : « %s »

en: Title: %s
fr: Titre : %s

en: Description: %s
fr: Description : %s

en: Ports:
fr: Ports :

en: Port:
fr: Port :

en: Skipped reloading firewall
fr: Rechargement du pare-feu ignoré

en: Cannot specify 'all' with '--add-new'
fr: Impossible de spécifier « all » avec « --add-new »

en: Unknown policy '%s'
fr: Stratégie « %s » inconnue

en: Command may disrupt existing ssh connections. Proceed with operation (%(yes)s|%(no)s)?
fr: La commande peut interrompre les connexions ssh existantes. Exécuter l'opération (%(yes)s|%(no)s) ?

en: Resetting all rules to installed defaults. Proceed with operation (%(yes)s|%(no)s)?
fr: Réinitialisation de toutes les règles à leurs paramètres installés par défaut. Exécuter l'opération (%(yes)s|%(no)s) ?

en: Resetting all rules to installed defaults. This may disrupt existing ssh connections. Proceed with operation (%(yes)s|%(no)s)?
fr: Réinitialisation de toutes les règles à leurs paramètres installés par défaut. Cela peut interrompre les connexions ssh existantes. Exécuter l'opération (%(yes)s|%(no)s) ?

en: Cannot insert rule at position '%s'
fr: Impossible d'insérer la règle à la position « %s »

en: Invalid interface clause
fr: Clause d'interface incorrecte

en: Option 'log' not allowed here
fr: L'option « log » n'est pas autorisée ici

en: Option 'log-all' not allowed here
fr: L'option « log-all » n'est pas autorisée ici

en: Bad port
fr: Port incorrect

en: Port ranges must be numeric
fr: Les plages de ports doivent être des nombres

en: Invalid port with protocol '%s'
fr: Port invalide avec le protocole « %s »

en: Wrong number of arguments
fr: Nombre d'arguments incorrect

en: Need 'to' or 'from' clause
fr: Une clause « from » ou une clause « to » est nécessaire

en: Improper rule syntax
fr: La règle présente une syntaxe incorrecte

en: Invalid token '%s'
fr: Le jeton « %s » n'est pas valable

en: Invalid 'proto' clause
fr: La clause « proto » n'est pas valable

en: Invalid '%s' clause
fr: La clause « %s » n'est pas valable

en: Invalid 'from' clause
fr: La clause « from » n'est pas valable

en: Invalid 'to' clause
fr: La clause « to » n'est pas valable

en: Need 'from' or 'to' with '%s'
fr: « for » ou « to » sont nécessaires avec « %s »

en: Invalid 'port' clause
fr: Clause « port » non valable

en: Mixed IP versions for 'from' and 'to'
fr: Versions d'IP différentes pour les clauses « from » et « to »

en: Could not find protocol
fr: Impossible de trouver le protocole

en: Protocol mismatch (from/to)
fr: Protocoles incompatibles (from/to)

en: Protocol mismatch with specified protocol %s
fr: Protocole incompatible avec le protocole %s spécifié

en: Improper rule syntax ('%s' specified with app rule)
fr: La règle présente une syntaxe incorrecte (« %s » spécifié avec une règle d'application)

en: Invalid IPv6 address with protocol '%s'
fr: Adresse IPv6 incompatible avec le protocole « %s »

en: Command '%s' already exists
fr: Commande « %s » déjà existante

en: Couldn't find pid (is /proc mounted?)
fr: Impossible de trouver le « pid » (/proc est-il monté ?)

en: Couldn't find parent pid for '%s'
fr: Impossible de trouver le « pid » parent pour « %s »

en: Couldn't find '%s'
fr: Impossible de trouver « %s »

en: Could not find executable for '%s'
fr: Impossible de trouver l'exécutable pour « %s »

en: Could not get statistics for '%s'
fr: Impossible d'obtenir les statistiques pour « %s »
