mnemosyne-proj - en to de translation catalogue (335 entries)

en: Command line argument is not a *.db file.
de: Kommandozeilenargument ist keine *.db-Datei.

en: Another copy of Mnemosyne is still running.
de: Mnemosyne läuft bereits.

en: Continuing is impossible and will lead to data loss!
de: Fortfahren nicht möglich, da Datenverlust droht!

en: Error when running plugin:
de: Fehler beim Ausführen des Plugins:

en: Previous drive letter no longer available.
de: Der vorherige Laufwerkskennbuchstabe ist nicht länger verfügbar.

en: If you are using a USB key, refer to the instructions on the website so as not to be affected by drive letter changes.
de: Falls die Mnemosyne-Daten auf einem Wechseldatenträger (z.B. USB-Stick) liegen, ist auf der Webseite erklärt, wie mit wechselnden Laufwerksbuchstaben umzugehen ist.

en: Compacting database...
de: Komprimiere Datenbank …

en: Defragmenting database...
de: Defragmentiere Datenbank...

en: Unable to load file at
de: Datei kann nicht geladen werden:

en: Unable to load file, query failed.
de: Datei konnte nicht geladen werden, Abfrage fehlgeschlagen.

en: Database upgrade failed.
de: Upgrade der Datenbank fehlgeschlagen.

en: Unable to load file.
de: Datei konnte nicht geladen werden.

en: Putting a database on a network drive is forbidden under Windows to avoid data corruption.
de: Um Datenverlust zu verhindern, ist unter Windows das Ablegen von Datenbanken auf Netzlaufwerken nicht möglich.

en: Warning: backup creation failed for
de: Warnung: Erstellung einer Sicherung fehlgeschlagen für

en: Make tag '%s' active in saved set '%s'?
de: Tag „%s“ im gespeicherten Kartensatz „%s“ aktivieren?

en: No
de: Nein

en: Yes
de: Ja

en: Missing plugin for card type with id:
de: Fehlendes Plugin für den Kartentyp mit der ID:

en: No duplicates found.
de: Keine Duplikate gefunden.

en: Found %d duplicate cards. They have been given the tag 'DUPLICATE'.
de: Es wurden %d Duplikate gefunden. Diese erhielten den Tag 'DUPLICATE'.

en: DUPLICATE
de: DUPLIKAT

en: Merging logs...
de: Führe Logdateien zusammen...

en: Archiving old logs...
de: Archiviere alte Logdateien...

en: Could not create
de: ... konnte nicht erstellt werden

en: Check your file permissions and make sure the directory is not open in a file browser.
de: Dateiberechtigungen überprüfen und sicher stellen, dass das Verzeichnis nicht in einem Dateibrowser geöffnet ist.

en: Media filename rather long. This could cause problems using this file on a different OS.
de: Der Name der Mediendatei ist sehr lang. Das könnte auf anderen Betriebssystemen Probleme verursachen.

en: Filename contains '#', which could cause problems on some operating systems.
de: Der Dateiname enthält das #-Zeichen, welches Probleme auf einigen Betriebssystemen verursachen könnte.

en: Missing media file!
de: Fehlende Mediendatei!

en: Missing plugins for card types.
de: Fehlende Plugins für Kartentypen.

en: Deleting same fact twice during sync. Inform the developpers.
de: Der selbe Fakt wurde während des Synchronisierungsvorgangs zweifach gelöscht. Bitte informieren Sie die Entwickler

en: Creating same card type twice during sync. Inform the developpers.
de: Der selbe Karteikartentyp wurde während des Synchronisierungsvorgangs zweifach gelöscht. Bitte informieren Sie die Entwickler

en: Putting a database on a network drive is forbidden under Windows to avoid data corruption. Mnemosyne will now close.
de: Um Datenvelust vorzubeugen, wird unter Windows das Ablegen einer Datenbank auf einem Netzwerklaufwerk unterbunden. Mnemosyne wird nun beendet.

en: Anki2 collections
de: Anki2-Karteikartensammlungen

en: Anki2 collections (*.anki2 *.apkg)
de: Anki2-Karteikartensammlungen  (*.anki2 *.apkg)

en: Decompressing...
de: Dekomprimiere...

en: Processing media files...
de: Verarbeite Mediadateien...

en: Copying media files...
de: Kopiere Mediadateien ...

en: Importing card types...
de: Importiere Karteikartenarten...

en: Importing notes...
de: Importiere Notizen...

en: Importing logs...
de: Importiere Logdateien...

en: Importing cards...
de: Importiere Karten …

en: Cuecard files (*.wcu *.WCU)
de: Cuecard-Dateien (*.wcu, *.WCU)

en: Unable to parse file:
de: Datei kann nicht eingelesen werden:

en: MISSING_MEDIA
de: FEHLENDE_MEDIEN

en: Warning: media files were missing. These cards have been tagged as MISSING_MEDIA. You must also change 'src_missing' to 'src' in the text of these cards.
de: Warnung: Fehlende Mediendateien. Diesen Karten wurde der Tag FEHLENDE_MEDIEN hinzugefügt. Es muss außerdem im Text dieser Karten „src_missing“ zu „src“ geändert werden.

en: These cards seem to have been imported before. Aborting...
de: Diese Karten sind anscheinend schon zuvor importiert worden. Abbruch …

en: Mnemosyne 1.x *.mem files
de: Mnemosyne-1.x-*.mem-Dateien

en: Mnemosyne 1.x *.mem databases (*.mem)
de: Mnemosyne-1.x-*.mem-Datenbanken (*.mem)

en: Unable to open file.
de: Datei kann nicht geöffnet werden.

en: Importing history...
de: Verlauf wird importiert …

en: No history found to import.
de: Kein zu importierender Verlauf gefunden.

en: Ignoring unparsable files:<br/>
de: Ignoriere nicht lesbare Dateien:<br/>

en: Mnemosyne 1.x *.XML files
de: Mnemosyne-1.x-*.XML-Dateien

en: Mnemosyne 1.x XML files
de: Mnemosyne-1.x-XML-Dateien

en: This XML file contains learning data. It's best to import this from a mem file, in order to preserve historical statistics. Continue?
de: Diese XML-Datei enthält Lerndaten. Es wird empfohlen, diese aus einer MEM-Datei zu importieren, um alte Statistiken zu erhalten. Fortfahren?

en: Mnemosyne 2.x *.cards files
de: Mnemosyne-2.x-*.cards-Dateien

en: Mnemosyne 2.x cards for sharing (*.cards)
de: Mnemosyne-2.x-Karten zum Teilen (*.cards)

en: Extracting cards...
de: Entpacke Karten...

en: Exporting cards...
de: Exportiere Karten …

en: Extracting media files...
de: Entpacke Multimediadateien

en: Bundling media files...
de: Bündle Mediendateien …

en: Mnemosyne 2.x *.db files
de: Mnemosyne-2.x *.db-Dateien

en: Mnemosyne 2.x database for merging (*.db)
de: Mnemosyne 2.x Datenbank zum Zusammenführen (*.db)

en: The configuration database is not used to store cards.
de: Die Konfigurationsdatenbank wird nicht zum Speichern von Karten verwendet

en: It looks like you've imported this database before. Importing it twice will generate duplicate log entries, which will skew your statistics. Do you want to continue?
de: Es scheint, die Datenbank wurde bereits importiert. Ein erneuter Import wird doppelte Log-Einträge generieren, welche die Statistiken verfälschen. Trotzdem ausführen?

en: Abort
de: Abbrechen

en: Continue
de: Fortfahren

en: Supermemo for Palm through smconv.pl
de: Supermemo für Palm über smconv.pl

en: Supermemo for Palm XML files (*.xml *.XML)
de: „Supermemo for Palm“-XML-Dateien (*.xml *.XML)

en: SuperMemo7 text in Q:/A: format
de: SuperMemo-7-Text im Q:/A:-Format

en: SuperMemo7 text files (*.txt *.TXT)
de: SuperMemo-7-Textdateien (*.txt, *.TXT)

en: Could not load file.
de: Datei konnte nicht geladen werden.

en: An error occured while parsing.
de: Während der Verarbeitung ist ein Fehler aufgetreten.

en: Tab-separated text files
de: Tabulatorgetrennte Textdateien

en: Tab-separated text files (*.txt *.tsv *.tab)
de: Tabulator-getrennte Textdateien  (*.txt *.tsv *.tab)

en: Badly formed input on line
de: Fehlerhaftes Eingabeformat in Zeile

en: Problem with latex. Are latex and dvipng installed?
de: Problem mit LaTeX. Sind LaTeX und dvipng installiert?

en: Uploading
de: Lade hoch

en: done!
de: Fertig!

en: Upload failed
de: Hochladen fehlgeschlagen

en: Waiting for uploader thread to stop...
de: Warte auf Beenden des Hochlade-Threads …

en: Done!
de: Fertig!

en: Cannot deactivate
de: Kann nicht deaktiviert werden

en: There are cards with this card type (or a clone of it) in the database.
de: Es sind Karten dieses Kartentyps (oder eines Klons) in der Datenbank.

en: Show %s
de: %s zeigen

en: %sy
de: %s J.

en: %smo
de: %s Mo.

en: %sm
de: %smin

en: You don't remember this card yet.
de: Karte noch nicht im Gedächtnis.

en: Like '0', but it's getting more familiar. Show it less often.
de: Wie „0“, wird aber bereits vertrauter. Weniger oft zeigen.

en: You've memorised this card now, and might remember it tomorrow.
de: Karte gemerkt, Erinnerung vielleicht morgen noch möglich.

en: You've memorised this card now, and should remember it tomorrow.
de: Karte gemerkt, Erinnerung sollte morgen noch möglich sein.

en: You've memorised this card now, and might remember it in 2 days.
de: Karte gemerkt, Erinnerung vielleicht noch nach zwei Tagen möglich.

en: You've memorised this card now, and should remember it in 2 days.
de: Karte gemerkt, Erinnerung sollte nach zwei Tagen noch möglich sein.

en: You've forgotten this card completely.
de: Karte vollständig vergessen.

en: You've forgotten this card.
de: Karte vergessen.

en: Barely correct answer. The interval was way too long.
de: Antwort kaum richtig. Der Abstand war zu lang.

en: Correct answer, but with much effort. The interval was probably too long.
de: Richtige Antwort, aber mit viel Mühe. Der Abstand war wahrscheinlich zu lang.

en: Correct answer, with some effort. The interval was probably just right.
de: Richtige Antwort, mit etwas Mühe. Der Abstand war wahrscheinlich gerade richtig.

en: Correct answer, but without any difficulties. The interval was probably too short.
de: Richtige Antwort, jedoch ohne jegliche Mühe. Der Abstand war wahrscheinlich zu kurz.

en: You have no more work for today. Either add more cards or come back tomorrow.
de: Heute gibt es nichts mehr zu tun. Warten Sie bis morgen oder fügen Sie neue Karten hinzu.

en: Use 'Learn ahead of schedule' sparingly. For cramming before an exam, it's much better to use the cramming scheduler plugin
de: „Im Voraus lernen“ sollte sparsam benutzt werden. Um schnell viel Stoff vor einer Prüfung zu lernen, ist es sinnvoller, das Büffeln-Plugin zu benutzen

en: You have finished your scheduled reviews. Now, learn as many failed or new cards as you feel like.
de: Alle eingeplanten Karten sind abgearbeitet. Lernen Sie nun so viele neue oder Ihnen zuvor entfallene Karten, wie Sie möchten.

en: Returns in
de: Erscheint wieder in

en:  day(s).
de:  Tag(en).

en: Next repetition: today.
de: Nächste Wiederholung: Heute.

en: Next repetition: tomorrow.
de: Nächste Wiederholung: Morgen.

en:  days.
de:  Tagen.

en: Next repetition in
de: Nächste Wiederholung in

en: Question:
de: Frage:

en: Show answer
de: Antwort zeigen

en: Learn ahead of schedule
de: Im Voraus lernen

en: Pick days until next repetition:
de: Tage bis zur nächsten Wiederholung wählen:

en: Grade your answer:
de: Antwort bewerten:

en: You appear to have missed some reviews. Don't worry too much about this backlog, and do as many cards as you feel comfortable with to catch up each day. Mnemosyne will automatically reschedule your cards such that the most urgent ones are shown first.
de: Anscheinend wurden einige Wiederholungen verpasst. Dies ist nicht weiter schlimm, lernen Sie einfach so viele Karten, wie Sie sich wohlfühlen, um jeden Tag ein bisschen aufzuholen. Mnemosyne wird die Karten automatisch so einplanen, dass die dringendsten zuerst erscheinen.

en: You've memorised 15 new or failed cards.
de: 15 neue oder zuvor falsch beantwortete Karten gelernt.

en: If you do this for many days, you could get a big workload later.
de: Wenn dies mehrere Tage wiederholt wird, erhöht sich die Arbeitslast langfristig um einiges.

en: years
de: Jahren

en: months
de: Monaten

en: in 1 month
de: in einem Monat

en: days
de: Tagen

en: tomorrow
de: Morgen

en: today
de: Heute

en: 1 day overdue
de: 1 Tag überfällig

en: days overdue
de: Tage überfällig

en: 1 month overdue
de: 1 Monat überfällig

en: months overdue
de: Monate überfällig

en: years overdue
de: Jahr überfällig

en: yesterday
de: Gestern

en: days ago
de: Tage zuvor

en: 1 month ago
de: einen Monat zuvor

en: months ago
de: Monate zuvor

en: years ago
de: Jahre zuvor

en: Cards added
de: Karten hinzugefügt

en: Last week
de: Letzte Woche

en: Last month
de: Letzter Monat

en: Last 3 months
de: Die letzten drei Monate

en: Last 6 months
de: Die letzten sechs Monate

en: Last year
de: Letztes Jahr

en: Calculating statistics...
de: Berechne Statistiken …

en: Cards learned
de: Gelernte Karten

en: Current card
de: Momentane Karte

en: No current card.
de: Momentan keine Karte.

en: Unseen card, no statistics available yet.
de: Karte noch nicht abgefragt, noch keine Statistiken verfügbar.

en: Grade
de: Bewertung

en: Easiness
de: Schwierigkeit

en: Learning repetitions
de: Lernwiederholungen

en: Review repetitions
de: Wiederholungen

en: Lapses
de: Falsch beantwortet

en: Last repetition
de: Letzte Wiederholung

en: Next repetition
de: Nächste Wiederholung

en: Average thinking time (secs)
de: Durchschnittliche Denkzeit (in Sekunden)

en: Total thinking time (secs)
de: Absolute Denkzeit (in Sekunden)

en: All cards
de: Alle Karten

en: Untagged
de: Ohne Tags

en: Grades
de: Bewertung

en: Retention score
de: Gedächtnisgrad

en: Schedule
de: Lernplan

en: Next week (active cards only)
de: Nächste Woche (nur aktivierte Karten)

en: Next month (active cards only)
de: Nächsten Monat (nur aktivierte Karten)

en: Next 3 months (active cards only)
de: Nächsten drei Monate (nur aktiviere Karten)

en: Next 6 months (active cards only)
de: Nächsten sechs Monate (nur aktivierte Karten)

en: Next year (active cards only)
de: Nächstes Jahr (nur aktivierte Karten)

en: Last week (all cards)
de: Letzte Woche (alle Karten)

en: Last month (all cards)
de: Letzten Monat (alle Karten)

en: Last 3 months (all cards)
de: Letzten drei Monate (alle Karten)

en: Last 6 months (all cards)
de: Letzten sechs Monate (alle Karten)

en: Last year (all cards)
de: Letztes Jahr (alle Karten)

en: Cram all cards
de: Pauke alle Karteikarten

en: Cram recently learned new cards
de: Pauke kürzlich gelernte Karteikarten

en: Study new unlearned cards only
de: Lerne nur neue, unbekannte Karten.

en: Scheduled -> forgotten -> new
de: Eingeplant -> entfallen -> neu

en: All tags
de: Alle Tags

en: Cannot rename a single tag to multiple tags.
de: Es ist nicht möglich ein einzelnes Tag in mehrere Tags zu überführen.

en: Tried to backup your old 1.x files to %s, but that directory already exists.
de: Versuchte, eine Sicherheitskopie Ihre alten 1.x-Karten in %s zu erstellen, aber ein Ordner mit diesem Namen besteht bereits.

en: Copying files from 1.x...
de: Kopiere Dateien von 1.x …

en: Upgrade from Mnemosyne 1.x complete!
de: Upgrade von Mnemosyne 1.x abgeschlossen!

en: Mnemosyne 2.x now stores its data here:
de: Mnemosyne 2.x speichert seine Daten nun hier:

en: Main author: Peter Bienstman
de: Hauptentwickler: Peter Bienstman

en: Invaluable contributions from many people are acknowledged <a href="http://www.mnemosyne-proj.org/contributing.php">here</a>.
de: Unschätzbare Beitrage vieler Menschen werden <a href="http://www.mnemosyne-proj.org/contributing.php">hier</a> anerkannt.

en: Go to <a href="http://www.mnemosyne-proj.org">http://www.mnemosyne-proj.org</a> for more information and source code.
de: Für weitergehende Informationen und den Quellcode siehe <a href="http://www.mnemosyne-proj.org">http://www.mnemosyne-proj.org</a>.

en: Double-click on the name of a saved set to quickly activate it and close the dialog.
de: Ein Doppel-Klick auf den Namen eines gespeicherten Sets  erlaubt dessen schnelle Aktivierung und schließt das Fenster.

en: You can right-click on the name of a saved set to rename or delete it.
de: Per Rechtsklick auf den Namen eines gespeicherten Kartensatzes kann dieser umbenannt oder gelöscht werden.

en: Delete
de: Löschen

en: Rename
de: Umbenennen

en: This set can never contain any cards!
de: Dieser Kartensatz enthält keine Karten!

en: Update this set?
de: Diesen Kartensatz aktualisieren?

en: &Cancel
de: &Abbrechen

en: Delete this set?
de: Diesen Kartensatz löschen?

en: You can double-click on the name of a saved set to activate it and close the dialog.
de: Sie können auf den Namen eines gesicherten Stapels doppelklicken, um ihn aufzurufen und diesen Dialog zu schließen.

en: You can add multiple tags to a card by separating tags with a comma in the 'Tag(s)' input field.
de: Mit einem Komma im „Tags“-Eingabefeld können mehrere Tags zu einer Karte hinzugefügt werden.

en: You can organise tags in a hierarchy by using :: as separator, e.g. My book::Lesson 1.
de: Tags können hierarchisch organisiert werden, indem „::“ als Trennzeichen verwendet wird, z. B. „Mein Lehrbuch::Lektion 1“.

en: You can add images and sounds to your cards. Right-click on an input field when editing a card to bring up a pop-up menu to do so.
de: Den Karten können Bild- und Ton-Dateien hinzufügt werden. Ein Rechtsklick im Frage- oder Antwortfeld beim Bearbeiten einer Karte öffnet ein entsprechendes Pop-Up-Menü.

en: If for a certain card type cloned from Vocabulary you don't need a pronunciation field, you can hide it by right-clicking on it and using the pop-up menu.
de: Sollte für einen bestimmten Kartentyp, der aus dem „Vokabular“-Typ erzeugt wurde, kein Aussprache-Feld benötigt werden, kann dieses per Rechtsklick über das Pop-Up-Menü verborgen werden.

en: You can use Tab to move between the fields. For 'Add cards', use Ctrl+Enter for 'Yet to learn', and Ctrl+2, etc. for the grades. For 'Edit card', use Ctrl-Enter to close.
de: Mit der Tab-Taste kann zwischen den Eingabefeldern gewechselt werden. Im „Karten hinzufügen“-Dialog wählt Strg+Enter „Noch zu lernen“, Strg+2 usw. die einzelnen Bewertungen aus. Im „Karte bearbeiten“-Dialog schließt Strg+Enter diesen hingegen.

en: If you use 'Edit cards', changes are made to all the sister cards simultaneously.
de: Wenn Sie 'Karte bearbeiten ...' nutzen, werden Änderungen für alle Schwesterkarten übernommen.

en: Abandon current card?
de: Momentane Karte verwerfen?

en: &No
de: &Nein

en: &Yes
de: &Ja

en: Yet to learn
de: Noch zu lernen

en: Right-click on a tag name in the card browser to edit or delete it.
de: Ein Tagname kann im Kartenbrowser per Rechtsklick bearbeitet oder gelöscht werden.

en: Double-click on a card or tag name in the card browser to edit them.
de: Karten und Tagnamen können im Kartenbrowser per Doppelklick bearbeitet werden.

en: You can reorder columns in the card browser by dragging the header label.
de: Spalten können im Kartenbrowser durch Ziehen der Spaltenüberschriften neu geordnet werden.

en: You can resize columns in the card browser by dragging between the header labels.
de: Die Größe der Spalten im Kartenbrowser kann durch Ziehen zwischen den Beschriftungen verändert werden.

en: When editing or previewing cards from the card browser, PageUp/PageDown can be used to move to the previous/next card.
de: Wenn aus dem Kartenbrowser heraus eine Karte bearbeitet oder die Vorschau angezeigt wird, kann mithilfe der „Bild ↑“- und „Bild ↓“-Tasten zur vorhergehenden bzw. nachfolgenden Karte gewechselt werden.

en: You change the relative size of the card list, card type tree and tag tree by dragging the dividers between them.
de: Die relative Größe der Kartenliste, des Kartentyp-Baums und des Tag-Baums kann durch Ziehen der Unterteiler zwischen ihnen verändert werden.

en: In the search box, you can use SQL wildcards like _ (matching a single character) and % (matching one or more characters).
de: Im Suchfeld können SQL-Wildcards wie _ (ein beliebiges Zeichen) und % (eine beliebige Zeichenkette) verwendet werden.

en: Cards with strike-through text are inactive in the current set.
de: Karten, deren Text durchgestrichen dargestellt ist, sind im derzeitigen Deck inaktiv.

en: Show cards from these card types:
de: Zeige Karten von diesem Typ:

en: having any of these tags:
de: mit mindestens einem dieser Tags:

en: containing this text in the cards:
de: die diesen Text enthalten:

en: &Edit
de: &Bearbeiten

en: &Preview
de: &Vorschau

en: &Delete
de: &Löschen

en: Change card &type
de: Karten&typ ändern

en: &Add tags
de: T&ags hinzufügen

en: &Remove tags
de: Tags entfe&rnen

en: Go ahead with delete? Sister cards will be deleted as well.
de: Mit dem Löschen fortfahren? Schwesterkarten werden ebenfalls gelöscht.

en: The selected cards should have the same card type.
de: Die ausgewählten Karten sollten vom selben Kartentyp sein.

en: Database error:
de: Datenbankfehler:

en: Answer
de: Antwort

en: Question
de: Frage

en: Next rep
de: Nächste Wiederholung

en: Last rep
de: Letzte Wiederholung

en: Learning
    reps
de: Lern-
    wiederholungen

en: Review
    reps
de: Wiederholungen

en: Created
de: Erstellt

en: Modified
de: Bearbeitet

en: You chose to sort this table. Operations in the card browser could now be slower. Next time you start the card browser, the table will be unsorted again.
de: Sortierung der Tabelle gewählt. Vorgänge im Karten-Browser könnten jetzt langsamer sein. Beim nächsten Start wird die Tabelle wieder unsortiert sein.

en: %d cards shown, of which %d active.
de: %d Karten gezeigt, darunter %d aktive.

en: Delete these card types?
de: Diese Kartentypen löschen?

en: Delete this card type?
de: Diesen Kartentyp löschen?

en: All card types (%d)
de: Alle Kartentypen (%d)

en: Card appearance
de: Kartenerscheinung

en: <all card types>
de: <Alle Kartentypen>

en: Select font
de: Schriftart wählen

en: Select colour
de: Farbe wählen

en: Reset all card types to default system font?
de: Alle Kartentypen auf die Standardsystemschriftart zurücksetzen?

en: Reset '%s' to default system font?
de: „%s“ auf die Standardsystemschriftart zurücksetzen?

en: General
de: Allgemein

en: Reset current tab to defaults?
de: Aktuellen Tab zurücksetzen?

en: Servers
de: Server

en: Sync server running on
de: Sync-Server läuft auf

en: Sync server NOT running.
de: Sync-Server läuft NICHT.

en: Web server running on
de: Webserver läuft auf

en: Web server NOT running.
de: Webserver läuft NICHT.

en: Sync server now running on
de: Sync-Server läuft jetzt auf

en: Sync server stopped.
de: Sync-Server angehalten.

en: Web server now running on
de: Webserver läuft jetzt auf

en: Web server stopped.
de: Webserver angehalten.

en: Study
de: Lernen

en: <none>
de: <keine>

en: No duplicate in new fact keys allowed.
de: Zwei Felder des alten Kartentyps können nicht demselben Feld des neuen Kartentyps zugeordnet werden.

en: A required field is missing.
de: Ein notwendiges Feld fehlt.

en: Activate cards from these card types:
de: Karten des folgenden Kartentypus aufrufen:

en: Changing the number of clozes in Anki cards is currently not supported.
de: Das Ändern der Anzahl der Lückentexte in Anki-Karteikarten wird noch nicht unterstützt.

en: You are not allowed to cancel the merging.
de: Das Zusammenführen kann nicht abgebrochen werden.

en: Abandon changes to current card?
de: Änderungen an aktueller Karte verwerfen?

en: Import cards
de: Karten importieren

en: File does not exist.
de: Datei nicht vorhanden.

en: Here, you can make clones of existing card types. This allows you to format cards in this type independently from cards in the original type. E.g. you can make a clone of 'Vocabulary', call it 'Thai' and set a Thai font specifically for this card type without disturbing your other cards.
de: Hier können Klone von bestehenden Kartentypen erstellt werden. Dies erlaubt es, Karten dieses Types unabhängig von Karten des Originaltypes zu formatieren. Zum Beispiel kann ein Klon „Thai“ des Typs „Vokabular“ erstellt werden und diesem eine spezielle Thai-Schriftart zugewiesen werden, ohne das die anderen Karten des Typs „Vokabular“ verändert werden.

en: Are you sure you want to delete the plugin
de: Soll das Plugin wirklich gelöscht

en: and not just deactivate it?
de: oder nur deaktivieren werden?

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Prefill tag behaviour
de: Kartentyp-spezifische Tags

en: When creating new cards, Mnemosyne normally prefills the 'Tag(s)' field with the last value you used, regardless of card type.
    
    With this plugin, Mnemosyne will for each card type remember the last tag you used, such that e.g. Chinese cards get a prefilled tag like "My Chinese textbook::Chapter 10", whereas Front-to-Back cards get "European Capitals".
de: Beim Erstellen neuer Karten wird das Tags-Feld normalerweise unabhängig vom Kartentyp mit dem zuletzt benutzten Wert gefüllt.
    
    Mit diesem Plugin erinnert sich Mnemosyne für jeden Kartentyp an den zuletzt benutzten Tag, sodass z. B. chinesische Karten den Tag „Mein Chinesisch-Lehrbuch::Kapitel 10“ bekommen, wohingegen Vorder-auf-Rückseite-Karten den Tag „Hauptstädte Europas“ erhalten.

en: Unable to start sync server.
de: Starten des Sychronisationsservers nicht möglich.

en: There still seems to be an old server running on the requested port.
de: Es scheint noch ein alter Server auf dem betroffenen Port zu laufen.

en: Terminate that process and try again.
de: Bitte diesen Prozess beenden und nochmals versuchen.

en: You don't have the permission to use the requested port.
de: Fehlende Berechtigung zur Benutzung des betroffenen Ports.

en: Unable to start web server.
de: Webserver kann nicht gestartet werden.

en: Remote review in progress...
de: Fern-Wiederholung läuft...

en: Insert &image
de: B&ild einfügen

en: Ctrl+I
de: Strg+I

en: Insert &sound
de: &Ton einfügen

en: Ctrl+S
de: Strg+S

en: Insert vi&deo
de: Vi&deo einfügen

en: Ctrl+D
de: Strg+D

en: Insert &Flash
de: &Flash einfügen

en: Ctrl+F
de: Strg+F

en: &Hide pronunciation field for this card type
de: Aussprac&he-Feld bei diesem Kartentyp verstecken

en: Scheduled: %d
de: Vorgemerkt: %d

en: Not memorised: %d
de: Nicht gelernt: %d

en: Active: %d
de: Aktiv: %d

en: &Wrong
de: &Falsch

en: &Right
de: &Richtig

en: Wrong:
de: Falsch:

en: Unseen:
de: Noch nicht gesehen:

en: Active:
de: Aktiv:

en: Default
de: Standard

en: No stats available.
de: Keine Statistiken verfügbar.

en: Days
de: Tage

en: Number of cards scheduled
de: Anzahl an eingeplanten Karten

en: Retention score (%)
de: Gedächtnisgrad (%)

en: Number of cards added
de: Anzahl neuer Karten

en: Number of new cards learned
de: Anzahl der neu gelernten Karten

en: Number of cards
de: Anzahl an Karten

en: Not seen
de: Ungesehen

en: Here, you can sync this machine with a remote server. Of course, that remote computer needs to have a server running, which can be started from the configuration screen on that remote machine.
    
    However, if you want to sync a mobile device with this machine here, you shouldn't use the menu option you just selected. In that case, this computer needs to be the server. So, first enable a sync server here, and then start the sync from the mobile device.
de: Hier kann dieser Rechner mit einem anderen Gerät synchronisiert werden. Dafür muss auf dem anderen Rechner ein Server laufen, welcher über Mnemosynes Einstellungen gestartet werden kann.
    
    Wenn jedoch ein mobiles Gerät mit diesem Rechner synchronisiert werden soll, wird eine andere Vorgehensweise benötigt. In diesem Fall übernimmt dieser Rechner die Rolle des Servers. Deshalb muss zuerst auf diesem Rechner der Synchronisationsserver gestartet und danach die Synchronisation vom mobilen Gerät aus in Gang gesetzt werden.

en: &Rename
de: &Umbenennen

en: Delete these tags? Cards with these tags will not be deleted.
de: Diese Tags löschen? Karten mit diesen Tags werden nicht gelöscht.

en: Delete this tag? Cards with this tag will not be deleted.
de: Diesen Tag löschen? Karten mit diesem Tag werden nicht gelöscht.

en: For optimal results, it's best to do your repetitions every day.
de: Für optimale Ergebnisse ist es am besten, wenn die Wiederholungen jeden Tag gemacht werden.

en: You don't need to finish all your daily scheduled repetitions in a single session.
de: Die eingeplanten Wiederholungen müssen nicht in einer einzigen Sitzung gemacht werden.

en: If you've been away for a few days, don't worry about your backlog. Do as many cards as you feel like to catch up, the rest will be automatically rescheduled to the future in the most optimal way.
de: Wenn die Übungen für ein ein paar Tage nicht gemacht werden konnten, ist der entstandene Lernrückstand kein Grund zur Sorge. Am besten holen Sie so viele Karten nach, wie Sie möchten, die restlichen werden automatisch neu eingeplant.

en: Sister cards are cards which are based on the same information, e.g. a front-to-back card and the corresponding back-to-front card. Mnemosyne will avoid scheduling these on the same day.
de: Schwesterkarten sind Karten, die auf denselben Informationen basieren, z. B. eine Vorder-auf-Rückseite-Karte und die entsprechende Rück-auf-Vorderseite-Karte. Mnemosyne versucht zu vermeiden, diese am selben Tag einzuplanen.

en: In summary, try to do your repetitions every day, but don't worry too much about getting the 'Scheduled' counter to zero, and certainly not about getting the 'Not memorised' counter to zero.
de: Im Großen und Ganzen sollten Sie versuchen, die Übungen jeden Tag zu machen. Machen Sie sich jedoch nicht all zu viele Sorgen darüber, den „Vorgemerkt“-Zähler auf Null zu bekommen und auf keinen Fall darüber, den „Nicht gelernt“-Zähler auf Null zu bringen.

en: Grade 1 cards are different from grade 0 cards in the sense that they show up less often.
de: Karten mit der Bewertung 1 unterscheiden sich von Karten mit der Bewertung 0 in der Weise, dass sie weniger oft angezeigt werden.

en: Use 'Learn ahead of schedule' sparingly. For cramming before an exam, it's much better to use the cramming scheduler plugin.
de: „Im Voraus lernen“ sollte sparsam benutzt werden. Um schnell viel Stoff vor einer Prüfung zu lernen, ist es sinnvoller, das Büffeln-Plugin zu benutzen.

en: You can use keyboard shortcuts to do your repetitions. Enter, Return or Space stand for the default action. The number keys can be used for grading.
de: Für die Übungen können Tastaturkürzel verwendet werden. Enter- und Leertaste stehen für die Standardeingaben (z. B. „Antwort anzeigen“ oder „Bewertung 4“). Die Zifferntasten können zum Bewerten benutzt werden.

en: You can select which cards you wish to study in the '(De)activate cards' menu option.
de: Die zu lernenden Karten können im „Karten (de)aktivieren“-Dialog ausgewählt werden.

en: It is recommended to put all your cards in a single database and use tag to organise them. Using '(De)activate cards' is much more convenient than having to load and unload several databases.
de: Es wird empfohlen, alle Karten in einer einzelnen Datenbank zu speichern und Tags zur Organisation zu verwenden. „Karten (de)aktivieren“ zu benutzen ist sehr viel bequemer als ständig verschiedene Datenbanken zu laden.

en: You can make clones of existing card types. This allows you to format cards in this type independently from cards in the original type. E.g. you can make a clone of 'Vocabulary', call it 'Thai' and set a Thai font specifically for this card type without disturbing your other cards.
de: Von bestehenden Kartentypen können „Klone“ erstellt werden. Dies erlaubt es, Karten dieses Typs unabhängig von Karten des Originaltyps zu formatieren. Zum Beispiel kann ein Klon „Thai“ des Typs „Vokabular“ erstellt werden und diesem eine spezielle Thai-Schriftart zugewiesen werden, ohne dass die anderen Karten des Typs „Vokabular“ verändert werden.

en: You can use basic HTML tags in your cards to control their appearance. However, if you want all the fields in a certain card type to look the same, it's easier to use the 'Set card appearance' menu option.
de: Um das Erscheinungsbild der Karten anzupassen, können einfache HTML-Tags verwendet werden. Wenn jedoch alle Felder eines bestimmten Kartentyps gleich aussehen sollen, ist es einfacher, dies in den Einstellungen unter „Kartenerscheinung“ festzulegen.

en: Using 'File - Sync', you can sync this machine with a remote server. Of course, that remote computer needs to have a server running, which can be started from the configuration screen on that remote machine.
de: Über „Datei – Synchronisieren“ kann dieser Rechner mit einem anderen Gerät synchronisiert werden. Dafür muss auf dem anderen Rechner ein Server laufen, welcher über Mnemosynes Einstellungen gestartet werden kann.

en:  If you want to sync a mobile device with this computer, don't use 'File - Sync', but first enable a sync server in the configuration dialog, and then start the sync from the mobile device.
de:  Soll jedoch ein mobiles Gerät mit diesem Rechner synchronisiert werden, sollte nicht „Datei – Sychronisieren“ verwendet werden, sondern der Sychronisationsserver im Einstellungsdialog aktiviert und dann der Sychronisationsvorgang von dem mobilen Gerät aus in Gang gesetzt werden.

en: In the 'Activate cards' dialog, you can right-click on a saved set to rename or delete it.
de: Im „Karten (de)aktivieren“-Dialog kann ein gespeicherter Kartensatz per Rechtsklick umbenannt oder gelöscht werden.

en: In the 'Activate cards' dialog, you can double-click on a saved set to activate it and close the dialog.
de: Im 'Karten aufrufen'-Dialog können Sie gesicherte Stapel doppelklicken, um sie aufzurufen und diesen Dialog zu schließen.

en: In the card browser, cards with strike-through text are inactive in the current set.
de: Karten, die im Kartenbrowser mit durchgestrichenem Text angezeit werden, sind im gerade ausgewählten Deck inaktiv.

en: In the search box of the card browser, you can use SQL wildcards like _ (matching a single character) and % (matching one or more characters).
de: Im Suchfeld von 'Karten durchsuchen' (Card Browser) können SQL-Wildcards wie _ (ein beliebiges Zeichen) und % (beliebige Zeichenkette) verwendet werden.

en: In the 'Add cards' dialog, use Tab to move between different fields, Ctrl+Enter for 'Yet to learn', and Ctrl+2, etc. for the grades.
de: Im „Karten hinzufügen“-Dialog kann mit Tab zwischen den verschiedenen Eingabefeldern gewechselt werden. Strg + Enter wählt „Noch zu lernen“, Strg + 2 etc. die einzelnen Bewertungen aus.

en: In the 'Edit card' dialog, use Tab to move between different fields and Ctrl+Enter to close the dialog and accept the changes.
de: Die Tab-Taste kann im "Bearbeite Karte"-Fenster genutzt werden um zwischen den einzelnen Eingabefeldern zu hin- und her zu springen. Strg+Enter bestätigt die Änderungen und schließt  das Fenster.

en: Mnemosyne can use LaTeX to render mathematical formulas, e.g. <$>x^2+y^2=z^2</$>. (For this, you need LaTeX and dvipng installed.)
de: Mnemosyne kann mithilfe von LaTeX mathematische Formeln setzen, z. B. <$>x^2+y^2=z^2</$>. (Hierfür müssen LaTeX und dvipng installiert sein.)

en: The best way to backup your data is to copy your mnemosyne data directory and move it to a different drive. Mnemosyne keeps automatic backups, but that won't help you if that drive dies...
de: Die beste Methode zur Datensicherung ist, das Mnemosyne-Datenverzeichnis auf einen anderen Datenträger zu kopieren. Mnemosyne erstellt automatische Sicherungen, dies schützt jedoch nicht vor Datenverlust durch Hardwareversagen …

en: You can sort the cards in the 'Browse cards' dialog by by clicking on a column title. Clicking again changes the sort order.
de: Karten können im „Karten durchsuchen“-Dialog durch Klicken auf einen Spaltentitel sortiert werden. Nochmaliges Klicken kehrt die Sortierungsreihenfolge um.

en: If you want more fine-grained control over LaTeX's behaviour, see the explanation of the <$$>...</$$> and <latex>...</latex> tags on Mnemosyne's website.
de: Wenn tiefergehende Kontrolle beim Satz von LaTeX-Formeln gewünscht ist, wird die Lektüre der Dokumentation zu den <$$>...</$$>- und <latex>...</latex>-Tags auf der Mnemosyne-Webseite nahegelegt.

en: For optimal performance, keep your drives defragmented.
de: Für optimale Leistung wird empfohlen, die Festplatten regelmäßig zu defragmentieren.

en: For optimal performance, do not put your database on a network drive.
de: Für optimale Leistung sollte die Datenbank nicht auf einer Netzwerkfestplatte abgelegt werden.

en: For optimal performance, run 'File - Compact' from time to time, especially after deleting many cards.
de: Für optimale Leistung sollte „Datei – Komprimieren“ von Zeit zu Zeit ausgeführt werden, insbesondere dann, wenn viele Karten gelöscht wurden.

en: Advanced users can customise more of Mnemosyne by editing the config.py file in their mnemosyne directory. They can also install additional plugins to customise Mnemosyne even further.
de: Fortgeschrittene Benutzer können Mnemosyne noch mehr anpassen, indem sie die config.py-Datei in ihrem Mnemosyne-Verzeichnis bearbeiten. Ebenfalls können zusätzliche Plugins installiert werden, um Mnemosyne noch mehr zu erweitern.

en: You can follow the development of Mnemosyne at <a href="https://plus.google.com/b/112456861177827156549/112456861177827156549/posts">Google+</a>.
de: Sie können die Entwicklung von Mnemosyne auf <a href="https://plus.google.com/b/112456861177827156549/112456861177827156549/posts">Google+</a> verfolgen.

en: You can request new features and vote for exisiting requests at <a href="https://mnemosyne.uservoice.com/">uservoice</a>. This helps the developers decide what to work on next.
de: Sie können neue Funktionen auf der Seite <a href="https://mnemosyne.uservoice.com/">Benutzerwünsche</a> eintragen und dort auch darüber abstimmen. Dies hilft den Entwicklern zu entscheiden, an was sie als nächstes arbeiten wollen.

en: Answer:
de: Antwort:

en: data directory
de: Datenverzeichnis

en: This is a test.
de: Dies ist ein Test.
