checkbox - en to hi translation catalogue (181 entries)

en: Further information:
hi: आगे की सूचनाः

en: Ne_xt
hi: अगला (_x)

note: Title of the user interface
en: System Testing
hi: तंत्र जाँच

en: _Deselect All
hi: सभी को अचयनित करें (_D)

en: _No
hi: नहीं (_N)

en: _Previous
hi: पिछला (_P)

en: _Select All
hi: सभी चुनें (_S)

en: _Skip this test
hi: इस जाँच को छोड़े (_S)

en: _Test
hi: जाँच (_T)

en: _Yes
hi: हाँ (_Y)

en: Test and report system information
hi: तंत्र सूचना जाँच तथा रिपोर्ट

note: description
en: Detecting your sound device(s):
hi: आवाज उपकरण की खोज कर रहा है

note: description
en: $output
hi: ($o) निर्गत

note: description
en: Is this correct?
hi: क्या यह सही है?

note: description
en: Please connect a pair of headphones to your audio device.
hi: कृपया अपने आवाज उपकरण के साथ हेडफोन को जोड़े.

note: description
en: Did you hear your speech played back?
hi: क्या आप अपने बोल के प्रतिश्रवण सुन रहे हैं?

note: description
en: Autotest suite (destructive)
hi: स्वतःजाँच सूईट (विनाशक)

note: description
en: The address of your Bluetooth device is: $output
hi: आपके ब्लूटूथ उपकरण का पता है: $output

note: description
en: Did all the steps work?
hi: क्या सभी सोपान काम कर रहे हैं?

note: description
en: The following hard drives were detected:
hi: निम्न हार्ड ड्राइव का पता लगाः

note: description
en: Prerequisites: This test case assumes that there's a testing account from which test cases are run and a personal account that the tester uses to verify the fingerprint reader
hi: पूर्वापेक्षितः इस जाँच मामले में यह मान कर चलते हैं कि कोई जाँच खाता है जहाँ से जाँच का मामला चल रहा है तथा एक व्यक्तिगत खाता है जिसका जाँच प्रयोक्ता अँगुलीछाप वाचक द्वारा सत्यापित कर रहा है

note: description
en: Did the authentication procedure work correctly?
hi: क्या प्रमाणीकरण प्रक्रिया का कार्य ठीक से चल रहा है?

note: description
en: Do the copy operations work as expected?
hi: क्या प्रतिलिपि का कार्य आपके उम्मीदानुसार हुआ?

note: description
en: This display is using the following resolution:
hi: इस दृश्यपटल में निम्न रिजोलुशन का उपयोग हो रहा हैः

note: description
en: Is this acceptable for your display?
hi: क्या यह आपके दृश्य पटल के लिए स्वीकृत है?

note: description
en: Ensure the current resolution meets or exceeds the recommended minimum resolution (1024 x 768). See here for details:
hi: सुनिश्चित करें की वर्तमान रिजोलुशन अनुशंसित न्यूनतम रिजोलुशन (1024 x 768) को पूरा करता है या उससे ज्यादा है. विस्तृत विवरण के लिए देखें.

note: description
en: Ensure the current resolution meets or exceeds the recommended minimum resolution (1024 x 600). See here for details:
hi: सुनिश्चित करें की वर्तमान रिजोलुशन अनुशंसित न्यूनतम रिजोलुशन (1024 x 600) को पूरा करता है या उससे ज्यादा है. विस्तृत विवरण के लिए देखें.

note: description
en: Do you see color bars and static?
hi: क्या आप रंग पट्ट तथा स्थैतिक दिख रहा है?

note: description
en: The following screens and video modes have been detected on your system:
hi: आपके तंत्र पर निम्न स्क्रीन तथा विडियो पद्धति की पहचान कर रहा हैः

note: description
en: Did the screen appear to be working for each mode?
hi: क्या आपका स्क्रीन प्रत्येक पद्धति में कार्य कर रहा है?

note: description
en: Check that the hardware is able to run compiz.
hi: अपने हार्डवेयर की जाँच करे कि वह कम्पीज चलाने में सक्षम है.

note: description
en: Did the 3d animation appear?
hi: क्या 3 आयामी जीवंतता दिख रहा है?

note: description
en: Moving the mouse should move the cursor on the screen.
hi: माउस के चलाने पर स्क्रीन पर क्रशर भी चलना चाहिए.

note: description
en: Is your mouse working properly?
hi: क्या आपका माउस ठीक से कार्य कर रहा है?

note: description
en: Is your keyboard working properly?
hi: क्या आपका कुँजीपटल ठीक से कार्य कर रहा है?

note: description
en: Audio tests
hi: आवाज जाँच

note: description
en: Disk tests
hi: डिस्क जाँच

note: description
en: Fingerprint reader tests
hi: अँगुलीछाप वाचक जाँच

note: description
en: Firewire disk tests
hi: फायरवायर डिस्क जाँच

note: description
en: Monitor tests
hi: मॉनिटर जाँच

note: description
en: Peripheral tests
hi: परिधीय जाँच

note: description
en: User Applications
hi: प्रयोक्ता अनुप्रयोग

note: description
en: Linux Test Project
hi: लाइनेक्स जाँच परियोजना

note: description
en: Does the icon automatically appear/disappear?
hi: क्या प्रतिक स्वतः उपस्थित/अनुपस्थित हो जाता है?

note: description
en: Note that this test may require you to enter your password.
hi: ध्यान दे यह जाँच हेतु आपके कूटशब्द की प्रविष्टि आवश्यक है.

note: description
en: Did the screen change temporarily to a text console?
hi: क्या स्क्रीन अस्थायी रुप से पाठ कंसोल में बदल दें?

note: description
en: If your system does not have a VGA port, please skip this test.
hi: यदि आपके तंत्र में वीजीए पोर्ट नहीं है तो इस जाँच को छोड़ दें.

note: description
en: Connect a display (if not already connected) to the VGA port on your system. Is the image displayed correctly?
hi: अपने तंत्र के वीजीए पोर्ट से दृश्य पटल को (यदि पहले से नहीं जुड़ा हो) जोड़े. क्या छवि ठीक से दिख रहा है?

note: description
en: If your system does not have a DVI port, please skip this test.
hi: यदि आपके तंत्र में डीवीआई पोर्ट नहीं है तो कृपया इस जाँच को छोड़ दे.

note: description
en: Connect a display (if not already connected) to the DVI port on your system. Is the image displayed correctly?
hi: अपने तंत्र के डीवीआई पोर्ट से दृश्य पटल को (यदि पहले से नहीं जुड़ा हो) जोड़े. क्या छवि ठीक से दिख रहा है?

note: description
en: If your system does not have DisplayPort, please skip this test.
hi: यदि आपके तंत्र में दृश्यपटल पोर्ट नहीं है तो कृपया इस जाँच को छोड़ दें.

note: description
en: Connect a display (if not already connected) to the DisplayPort on your system. Is the image displayed correctly?
hi: अपने तंत्र के दृश्यपटल पोर्ट से दृश्य पटल को (यदि पहले से नहीं जुड़ा हो) जोड़े. क्या छवि ठीक से दिख रहा है?

note: description
en: If your system does not have a HDMI port, please skip this test.
hi: यदि आपके तंत्र में एचडीएमआई पोर्ट नहीं है तो कृपया इस जाँच को छोड़ दें.

note: description
en: Connect a display (if not already connected) to the HDMI port on your system. Is the image displayed correctly?
hi: अपने तंत्र के एचडीएमआई पोर्ट से दृश्य पटल को (यदि पहले से नहीं जुड़ा हो) जोड़े. क्या छवि ठीक से दिख रहा है?

note: description
en: If your system does not have a S-VIDEO port, please skip this test.
hi: यदि आपके तंत्र में एस-विडियो पोर्ट नहीं है तो कृपया इस जाँच को छोड़ दें.

note: description
en: Connect a display (if not already connected) to the S-VIDEO port on your system. Is the image displayed correctly?
hi: अपने तंत्र के एस-विडियो पोर्ट से दृश्य पटल को (यदि पहले से नहीं जुड़ा हो) जोड़े. क्या छवि ठीक से दिख रहा है?

note: description
en: If your system does not have a RCA port, please skip this test.
hi: यदि आपके तंत्र में आरसीए पोर्ट नहीं है तो कृपया इस जाँच को छोड़ दें.

note: description
en: Connect a display (if not already connected) to the RCA port on your system. Is the image displayed correctly?
hi: अपने तंत्र के आरसीए पोर्ट से दृश्य पटल को (यदि पहले से नहीं जुड़ा हो) जोड़े. क्या छवि ठीक से दिख रहा है?

note: description
en: Did the monitor go blank?
hi: क्या मॉनिटर खाली दिख रहा है?

note: description
en: Detecting your network controller(s):
hi: आपके संजाल नियंत्रक(कों) को खोज रहा हैः

note: description
en: Testing your connection to the Internet:
hi: अंतर्जाल से आपके संयोजन की जाँच कर रहा हैः

note: description
en: Did the file play?
hi: क्या संचिका चला?

note: description
en: Automated benchmark testing
hi: स्वतः तलचिह्न जाँच

note: description
en: Test the network before suspending.
hi: बरखास्त के पूर्व संजाल की जाँच करें

note: description
en: Record the current resolution before suspending.
hi: बरखास्त के पूर्व वर्तमान रिजोलुशन को रिकार्ड कर लें.

note: description
en: Test the audio before suspending.
hi: बरखास्त के पूर्व श्रव्य की जाँच कर लें.

note: description
en: Power management Suspend and Resume test
hi: उर्जा प्रबंधक निलंबन तथा पुनःआरंभ जाँच

note: description
en: Test the network after resuming.
hi: पुनःआरंभ के पश्चात संजाल की जाँच करें.

note: description
en: Test to see that we have the same resolution after resuming as before.
hi: देखने के लिए जाँच करे कि पुनःआरंभ के पश्चात पहले की तरह ही रिजोलुशन है.

note: description
en: Test the audio after resuming.
hi: पुनःआरंभ के पश्चात श्रव्य की जाँच करें.

note: description
en: Verify a bluetooth peripheral.  An example verification procedure for a bluetooth mouse is given.
hi: एक ब्लूटूथ परिधीय का सत्यापन. ब्लूटूथ माउस हेतु सत्यापन प्रक्रिया का एक उदाहरण दिया हुआ है.

note: description
en: This will check to make sure that your audio device works properly after a suspend and resume.  You can use either internal or external microphone and speakers.
hi: यह जाँच सुनिश्चित करेगा कि आपका श्रव्य उपकरण स्थगन तथा पुनःआरंभ के पश्चात कार्य करता है. आप या तो बाह्य या आंतरिक माइक्रोफोन तथा स्पीकर का इस्तेमाल कर सकते हैं.

note: description
en: Did the system successfully suspend and resume for 30 iterations?
hi: क्या आपका तंत्र सफलतापुर्वक 30 बार स्थगित तथा पुनःआरंभ हुआ?

note: description
en: This will check to make sure your system can successfully hibernate (if supported).
hi: यह जाँच सुनिश्चित करता है कि आपका तंत्र सफलतापुर्वक सुप्तावस्था में जा सकता है (यदि समर्थित होगा).

note: description
en: Did the system successfully hibernate and did it work properly after waking up?
hi: क्या तंत्र सफलतापूर्वक सुप्तावस्था में गया तथा जगने के पश्चात ठीक से कार्य किया?

note: description
en: Also, you will need to ensure your system has no power-on or HDD passwords set, and that grub is set to boot Ubuntu by default if you have a multi-boot set-up.
hi: साथ ही, आप यह भी सुनिश्चित कर लें कि आपके तंत्र में उर्जा-ऑन या एचडीडी कूटशब्द नियत नहीं है, तथा यदि आपके पास बहु-बुट विन्यास है तो गरब उबुन्टू को बुट करने के लिए तयशुदा पर नियत है.

note: description
en: Did the system successfully hibernate and wake 30 times?
hi: क्या तंत्र सफलतापुर्वक 30 सुप्तावस्था में गया तथा जगा?

note: description
en: QA regression tests (destructive)
hi: क्यूए प्रतिगमन जाँच (ध्वंसात्मक)

note: description
en: This test will execute Update Manager and check to see if there are any available updates for the system. Please follow the prompts and if updates are found, install them. When Update Manager has finished, please close the app by clicking the Close button in the lower right corner.
hi: यह जाँच अद्यतन प्रबंधक को चलाएगा तथा यह देखने के लिए जाँचेगा कि क्या आपके तंत्र हेतु कोई अद्यतन उपलब्ध है. कृपया प्रॉम्प्ट का अनुसरण करें तथा यदि अद्यतन पाया जाता है, तो उसे संस्थापित करें. जब अद्यतन प्रबंधक पूरा हो जाएगा, कृपया नीचे दाँए कोने में स्थित बंद बटन पर क्लिक कर अनुप्रयोग को बंद कर दें.

note: description
en: Do you now have a new folder called Test Folder?
hi: क्या आपके पास जाँच फोल्डर नाम का नया फोल्डर है?

note: description
en: Right click on the folder called Test Folder(copy) and click Rename. Enter the name Test Data in the name box and hit Enter.
hi: जाँच फोल्डर(प्रतिलिपि) नाम के फोल्डर पर दाँया क्लिक करें तथा 'नाम बदले' पर क्लिक करें. नाम बक्से में एक नाम 'जाँच समंक' की प्रविष्टि करें तथा इंटर दबाएँ.

note: description
en: Do you now have a folder called Test Data?
hi: क्या आपके पास जाँच समंक नाम का नया फोल्डर है?

note: description
en: Double click the folder called Test Folder to open it up.
hi: जाँच फोल्डर को खोलने के लिए फोल्डर पर दोहरा क्लिक करें.

note: description
en: Was the folder called Test Data successfully moved into the folder called Test Folder?
hi: क्या जाँच समंक नाम का फोल्डर सफलतापुर्वक जाँच फोल्डर नाम के फोल्डर में चला गया है?

note: description
en: Do you now have a file called Test File 1?
hi: क्या आपके पास जाँच संचिका 1 नाम का संचिका है?

note: description
en: Close the File browser.
hi: संचिका खंगालक को बंद करें.

note: description
en: Right click on the file called Test File 1(copy) and click Rename. Enter the name Test File 2 in the name box and hit Enter.
hi: जाँच संचिका 1(प्रतिलिपि) पर दाँया क्लिक करें तथा 'नाम बदलें' पर क्लिक करें. नाम बक्से में जाँच संचिका 2 नाम की प्रविष्टि करें तथा इंटर दबाएँ.

note: description
en: Do you now have a file called Test File 2?
hi: क्या आपके पास जाँच संचिका 2 नाम का संचिका है?

note: description
en: Double click the icon for Test Data to open that folder up.
hi: जाँच समंक नाम के फोल्डर प्रतिक पर दोहरा क्लिक कर उसे खोलें.

note: description
en: Was the file Test File 2 successfully moved into the Test Data folder?
hi: क्या जाँच संचिका 2 सफलतापुर्वक जाँच समंक फोल्डर में चला गया है?

note: description
en: Is Test File 1 now gone?
hi: क्या जाँच संचिका 1 अब चला गया?

note: description
en: Has Test Folder been successfully deleted?
hi: क्या जाँच फोल्डर सफलतापुर्वक मिट गया है?

note: description
en: Close the File Browser.
hi: संचिका खंगालक बंद करें.

note: description
en: Common Document Types Test
hi: सामान्य दस्तावेज प्रकार जाँच

note: description
en: Did the Ubuntu Test page load correctly?
hi: क्या उबुन्टू जाँच पृष्ठ ठीक से लोड हो गया?

note: description
en: Did the applet display?
hi: क्या मद दिख रहा है?

note: description
en: Did you see the text?
hi: क्या आप पाठ ठीक से देख पा रहे हैं?

note: description
en: Did the video play correctly?
hi: क्या विडियो ठीक से चल रहा है?

note: description
en: Did the video play using a plugin?
hi: क्या विडियो प्लगिन का उपयोग कर चल रहा है?

note: description
en: Facebook Chat
hi: फेसबुक गपशप

note: description
en: Google Talk
hi: गुगल टॉक

note: description
en: Jabber
hi: जब्बर

note: description
en: AIM
hi: एम (AIM)

note: description
en: MSN
hi: एमएसएन(MSN)

note: description
en: Were you able to connect correctly and send/receive messages?
hi: क्या आप ठीक से संयोजित हो गए हैं तथा संदेश भेजें/प्राप्त कर रहे हैं?

en: Usage: checkbox [OPTIONS]
hi: उपयोग: जाँचबक्सा [विकल्प]

en: Print version information and exit.
hi: संस्करण सूचना छापे तथा बाहर आएं.

en: The file to write the log to.
hi: लॉग में लिखने हेतु संचिका

en: One of debug, info, warning, error or critical.
hi: डिबग, सूचना, चेतावनी, त्रुटि या नाजुक में से एक

en: Configuration override parameters.
hi: विन्यास अधिरोहण मानदण्ड

en: Shorthand for --config=checkbox/plugins/jobs_info/blacklist.
hi: संक्षिप्ताक्षरलिपी --config=checkbox/plugins/jobs_info/blacklist.

en: Shorthand for --config=checkbox/plugins/jobs_info/blacklist_file.
hi: संक्षिप्ताक्षरलिपी --config=checkbox/plugins/jobs_info/blacklist_file.

en: Shorthand for --config=checkbox/plugins/jobs_info/whitelist.
hi: संक्षिप्ताक्षरलिपी --config=checkbox/plugins/jobs_info/whitelist.

en: Shorthand for --config=checkbox/plugins/jobs_info/whitelist_file.
hi: संक्षिप्ताक्षरलिपी --config=checkbox/plugins/jobs_info/whitelist_file.

en: Missing configuration file as argument.
hi: छुटे हुए विन्यास संचिकास्वतंत्र चर के रुप में .

en: Hangup detected on controlling terminal or death of controlling process
hi: नियंत्रक टर्मिनल में गतिरोध या नियंत्रक प्रक्रिया की समाप्ति का पता चला है

en: Interrupt from keyboard
hi: कुँजीपटल से बाधा

en: Quit from keyboard
hi: कुँजीपटल से छोड़ रहा है

en: Illegal Instruction
hi: अमान्य आदेश

en: Abort signal from abort(3)
hi: निष्फल(3) से निष्फल सिग्नल

en: Floating point exception
hi: प्लवमान बिंदु अपवाद

en: Kill signal
hi: सिग्नल बंद करे

en: Invalid memory reference
hi: अमान्य याददाश्त संदर्भ

en: Broken pipe: write to pipe with no readers
hi: खंडित पाईपः बिना रीडर के पाईप में लिखें

en: Timer signal from alarm(2)
hi: टाईमर सिग्नल आलार्म(2)

en: Termination signal
hi: समाप्ति सिग्नल

en: User-defined signal 1
hi: प्रयोक्ता-वर्णित सिग्नल 1

en: User-defined signal 2
hi: प्रयोक्ता-वर्णित सिग्नल 2

en: Child stopped or terminated
hi: बच्चे द्वारा रोक या समाप्त

en: Continue if stopped
hi: आगे बढ़ना यदि रुक जाता है

en: Stop process
hi: प्रक्रिया बंद करें

en: Stop typed at tty
hi: टीटीवाई पर टंकण रोके

en: tty input for background process
hi: पृष्ठभूमि प्रक्रिया हेतु टीटीवाई निवेश

en: tty output for background process
hi: पृष्ठभूमि प्रक्रिया हेतु टीटीवाई निर्गत

en: UNKNOWN
hi: अज्ञात

en: Unknown signal
hi: अज्ञात सिग्नल

en: yes
hi: हाँ

en: no
hi: नहीं

en: skip
hi: छोडें

en: Press any key to continue...
hi: जारी रखने के लिए कोई भी कुँजी दबाएं...

en: Please choose (%s):
hi: कृपया चुने (%s):

en: test
hi: जाँच

en: test again
hi: पुनः जाँच

en: Please type here and press Ctrl-D when finished:
hi: कृपया यहाँ टंकण करें तथा जब समाप्त हो जाए तो Ctrl-D दबाएं:

en: Checkbox System Testing
hi: जाँचबक्सा तंत्र जाँच

en: Continue
hi: लगातार

en: Previous
hi: पूर्ववर्ति

en: Next
hi: अगला

note: Show buttons
en: Select All
hi: सभी को चिह्नित करें

en: Deselect All
hi: सभी को अचिह्नित करें

en: Test
hi: जाँच

en: Test Again
hi: पुनःजाँच करें

en: _Test Again
hi: पुनः जाँच (_T)

en: Info
hi: सूचना

en: Error
hi: त्रुटि

en: Unable to start web browser to open %s.
hi: %s को खोलने हेतु वेब खंगालक खोलने में असमर्थ.

en: Collecting information about this test.
    This might take a few minutes.
hi: इस जाँच के बारे में सूचना एकत्र कर रहा है.
    इसमें कुछ मिनट लग सकते हैं.

en: Collected information is being sent for bug tracking.
    This might take a few minutes.
hi: बग की खोज हेतु एकत्रित सूचना भेज रहा है.
    इसमें कुछ मिनट लग सकते हैं.

en: Is a package upgrade in process? Error: %s
hi: क्या पैकेज कोटि-उन्नयन प्रक्रियाधिन है? त्रुटि: %s

en: Successfully finished testing!
hi: जाँच सफलतापुर्वक पुर्ण हुआ!

en: _Finish
hi: समाप्त (_F)

en: Gathering information from your system...
hi: आपके तंत्र से सूचना एकत्र कर रहा है...

en: Welcome to System Testing!
    
    Checkbox provides tests to confirm that your system is working properly. Once you are finished running the tests, you can view a summary report for your system.
hi: तंत्र जाँच में स्वागत है!
    
    जाँचबक्सा जाँच प्रदान करता ताकि आपका तंत्र ठीक से कार्य करे सुनिश्चित हो सके. जब आप एक बार जाँच पुरा कर लेते है, तो आप अपने तंत्र का सारांश रिपोर्ट देख सकते हैं.

en: Failed to process form: %s
hi: %s से प्रक्रिया असफल

en: Failed to contact server. Please try
    again or upload the following file name:
    %s
    
    directly to the system database:
    https://launchpad.net/+hwdb/+submit
hi: सर्वर से संबंध स्थापना असफल. कृपया पुनः
    प्रयास करें या निम्न नाम के संचिका का लदान करें:
    %s
    
    तंत्र डाटाबेस में सीधे:
    https://launchpad.net/+hwdb/+submit

en: Failed to upload to server,
    please try again later.
hi: सर्वर के लदान में असफल,
    बाद में पुनःप्रयास करें.

en: Information not posted to Launchpad.
hi: लॉचपैड पर सूचना नहीं लगायी गयी है.

en: The following report has been generated for submission to the Launchpad hardware database:
    
      [[%s|View Report]]
    
    You can submit this information about your system by providing the e-mail address you use to sign in to Launchpad. If you do not have a Launchpad account, please register here:
    
      https://launchpad.net/+login
hi: लॉचपैड हार्डवेयर डाटबेस को प्रेषित करने हेतु निम्न रिपोर्ट को बनाया गया है:
    
      [[%s|View Report]]
    
    आप अपने तंत्र के बारे में इस सूचना को प्रस्तुत करने के लिए अपना ई-डाक पता जिसका उपयोग लॉचपैड में साईन-इन करने हेतु करते है प्रदान करें. यदि लॉचपैड में आपका खाता नहीं है, तो कृपया यहाँ पंजीकृत कराएं:
    
      https://launchpad.net/+login

en: No e-mail address provided, not submitting to Launchpad.
hi: ई-डाक पता नहीं दिया गया है, लॉचपैड को नहीं प्रस्तुत किया जा रहा है.

en: Email address must be in a proper format.
hi: ई-डाक पता सही प्रारुप में होना चाहिए.

en: Exchanging information with the server...
hi: सर्वर के साथ सूचना आदान-प्रदान कर रहा है...

en: There is another checkbox running. Please close it first.
hi: कोई दुसरा जाँचबक्सा चल रहा है. कृपया इसे पहले बंद करें.

en: Checkbox did not finish completely.
    Do you want to recover from the previous run?
hi: जाँचबक्सा पुरी तरह से समाप्त नहीं हुआ है.
    क्या आप पुर्ववर्ति अनुगमन से समुत्थान करना चाहते हैं?

en: Building report...
hi: रिपोर्ट तैयार कर रहा है...

en: Running %s...
hi: %s चल रहा है...

note: Get results
en: Select the suites to test
hi: जाँच हेतु सूईट को चुने

en: Enter text:
hi: पाठ प्रविष्टि करें:

en: Type Text
hi: पाठ टंकण करें

en: No Internet connection
hi: अंतर्जाल संयोजन नहीं है

en: Connection established lost a packet
hi: संयोजन स्थापित पैकेज खो गया

en: Internet connection fully established
hi: अंतर्जाल संयोजन पुरी तरह से स्थापित हो गया
