Ubuntu Tweak 0.2.4 - en to es translation catalogue (557 entries)

en: Update Manager
es: Gestor de actualizaciones

en: Downloading...%d
es: Descargando... %d

en: Finished
es: Finalizado

en: Welcome to
es: Bienvenido a

en: Tweak otherwise hidden settings.
es: Optimizar otras opciones ocultas.

en: Clean up unneeded packages to free diskspace.
es: Limpiar paquetes innecesarios para liberar espacio en disco.

en: Easily install up-to-date versions of many applications.
es: Instalación sencilla de versiones actualizadas de muchas aplicaciones.

en: Configure file templates and shortcut scripts for easy access to common tasks.
es: Configura las plantillas de archivo y accesos directos para acceder a tareas comunes.

en: And many more useful features!
es: ¡Y muchas más características útiles!

en: Please wait a moment...
es: Espere un momento, por favor...

en: This feature isn't currently available in your distribution
es: Esta característica no está actualmente disponible en su distribución

en: This feature is currently only available in GNOME Desktop Environment
es: Esta característica está solo disponible en Entornos de Escritorio GNOME

en: This module is error while loading.
es: Este módulo produce un error cuando se carga.

en: This is a major failure of your software management system. Please check for broken packages with synaptic, check the file permissions and correctness of the file '/etc/apt/sources.list' and reload the software information with: 'sudo apt-get update' and 'sudo apt-get install -f'.
es: Esto es un fallo importante de su sistema de gestión de software. Por favor, compruebe los paquetes rotos con synaptic, compruebe los permisos y la sintaxis del archivo '/etc/apt/sources.list' y recarge la información sobre el software haciendo: 'sudo apt-get update' y 'sudo apt-get install -f'.

en: Welcome
es: Bienvenido

en: Applications
es: Aplicaciones

en: Startup
es: Arranque

en: Desktop
es: Escritorio

en: System
es: Sistema

en: _Donate
es: _Donar

en: Help the development of Ubuntu Tweak
es: Ayude al desarrollo de Ubuntu Tweak

en: Ubuntu Tweak is a free-software, you can use it for free. If you like it, Please consider to donate for Ubuntu Tweak.
es: Ubuntu Tweak es software libre, puede usarlo gratis. Si le gusta, considere el donar a Ubuntu Tweak.

en: Never Show This Again
es: No volver a mostrar

en: Ubuntu Tweak Website
es: Página web de Ubuntu Tweak

en: Ubuntu Tweak is a tool for Ubuntu that makes it easy to configure your system and desktop settings.
es: Ubuntu Tweak es una herramienta para Ubuntu que hace más fácil configurar su sistema y escritorio.

en: A newer version: %s is available online.
    Would you like to update?
es: Una nueva versión: %s está disponible en línea.
    ¿Desea actualizar?

en: Software Update
es: Actualización de software

en: None
es: Ninguno

en: Enable Check Update
es: Activar control de actualizaciones

en: Use Separated Sources
es: Usar Fuentes Separadas

en: A color scheme designer
es: Un diseñador de esquema de color

en: Development version of an audio player for KDE
es: Versión en desarrollo de un reproductor de audio para KDE

en: Client for the eD2k and Kad networks
es: Cliente para las redes eD2k y Kad

en: GNOME IDE for C/C++, Java, Python
es: IDE de GNOME para C/C++, Java, Python

en: Arc-Colors is a set of wallpapers and GDM themes made to complement the Shiki-Colors GTK+ themes and the GNOME-Colors icon themes.
es: Arc-Colors es un conjunto de fondos de escritorio y temas GDM hecho para complementar los temas Shiki-Colors GTK+ y los iconos de temas GNOME-Colors.

en: A skinned multimedia player for many platforms
es: Un reproductor multimedia multiplataforma con pieles

en: Record and edit audio files
es: Graba y edita archivos de audio

en: Fully customisable dock-like window navigator
es: Navegador de ventanas totalmente personalizable

en: Fully customisable dock-like window navigator(Unstable)
es: Navegador de ventanas (inestable) estilo "muelle" totalmente personalizable

en: A free video editor
es: Un editor libre de vídeo

en: BitTorrent client written in Java
es: Un cliente BitTorrent escrito en Java

en: Audio Management and Playback application
es: Una aplicación de administración de sonido y reproducción

en: GTK+ Bluetooth Manager
es: Un gestor de Bluetooth en GTK+

en: Simple backup system for GNOME Desktop
es: Sistema sencillo de copias de respaldo para el escritorio GNOME

en: Simple backup system for KDE4 Desktop
es: Sistema sencillo de copias de respaldo para el escritorio KDE4

en: The Breathe icon theme is a refresh of the Human icon theme using KDE's Oxygen icon set as an inspiration but with that distinctly Human feel.
es: El tema de iconos Breathe es una actualización el tema de iconos Human usando el conjunto de iconos Oxygen de KDE como inspiración pero con ese toque tan distintivo de Human.

en: A true dock for linux
es: Un muelle de verdad para Linux

en: A chm file viewer written in GTK+
es: Un visor de archivos chm escrito en GTK+

en: Desired to be small and fast, christine is a simple media player, that let you play your favorite music and videos from one single application.
es: Con el objetivo de ser pequeño y rápido Christine es un reproductor multimedia sencillo que le permite reproducir su música y vídeos favoritos en una sola aplicación.

en: Chromium is an open-source browser project that aims to build a safer, faster, and more stable way for all Internet users to experience the web.
es: Chromium es un proyecto de navegador web de código abierto que ofrece a los usuarios una manera más segura, rápida y estable de experimentar la web.

en: The open source, cross-platform IDE
es: El EDI de código abierto, multiplataforma

en: Advanced Desktop Effects Settings Manager
es: Administrador de efectos avanzados de escritorio

en: An API documentation browser for GNOME.
es: Un visor de documentación de la API para GNOME.

en: A Bittorrent client written in PyGTK
es: Un cliente BitTorrent escrito en PyGTK

en: Store, Sync and Share your files online.
es: Almacene, sincronice y comparta sus archivos en línea.

en: Extensible Tool Platform and Java IDE
es: Un EDI para Java y una plataforma de herramientas extensible

en: EIOffice Personal 2009. Free for Chinese users. See http://www.evermoresw.com.
es: ElOffice Personal 2009. Gratis para usuarios chinos. Ver http://www.evermoresw.com.

en: A client for the Windows Live Message network
es: Un cliente para la red Windows Live Message

en: Empathy consists of a rich set of reusable instant messaging widgets, and a GNOME client using those widgets.
es: Empathy es un gran conjunto de widgets reutilizables de mensajería instantánea, junto con un cliente de GNOME que los usa.

en: flexible audio player, similar to Amarok, but written in GTK+
es: reproductor de audio, similar a Amarok, pero escrito en GTK+

en: File transmission via ftp, sftp and ftps
es: Transmisión de archivos por FTP, SFTP y FTPS

en: An extremly fast and lightweight file manager
es: Un administrador de archivos ligero y extremamente rápido

en: Galaxium is an instant messenger application designed for the GNOME desktop
es: Galaxium es una aplicación de mensajería instantánea diseñada para el escritorio GNOME

en: A GTK+ jabber client
es: Un cliente jabber para GTK+

en: A fast and lightweight IDE
es: Un EDI rápido y ligero

en: A multithreaded FTP client
es: Un cliente de FTP multihebrado

en: GNOME Hex editor
es: Un editor hexadecimal de GNOME

en: Gloobus is an extension of Gnome designed to enable a full screen preview of any kind of file.
es: Gloobus es una extensión de Gnome diseñada para activar la vista previa a pantalla completa de cualquier tipo de fichero.

en: The GNU Image Manipulation Program
es: El programa de manipulación de imágenes de GNU

en: A simple file sharing desktop application
es: Un archivo compartido simple de aplicación de escritorio

en: Notifies the user upon arrival of new mail in Gmail
es: Notifica al usuario cuando recibe un nuevo correo en Gmail

en: GMChess is chinese chess game write by gtkmm
es: GMChess es un juego de ajedrez chino escrito por gtkmm

en: A powerful, speedy, and sexy remote control for the GNOME Desktop
es: Un control remoto poderoso, rápido y sexy para el escritorio GNOME

en: Extra functionality for GNOME-Do launcher
es: Funcionalidades extra del lanzador GNOME-Do

en: Global Menu Bar for GNOME
es: Barra de menú global para GNOME

en: GNOME-Colors is a set of GNOME icon themes, with some inspiration from Tango, Elementary, Discovery, Tango Generator and others.
es: Colores-GNOME es un conjunto de temas de iconos GNOME, con algo de inspiración de Tango, Elementary, Discovery, Tango Generator y otros.

en: a C++ port of Tomboy
es: un puerto C++ de Tomboy

en: A program that combines satellite imagery and maps to put the world's geographic information at your fingertips.
es: Un programa que combina imágenes de satélite y mapas para poner la información geográfica del mundo a tus dedos.

en: Platform for running Google Gadgets on Linux
es: Plataforma para ejecutar Gadgets de Google en Ubuntu

en: Google Chrome is a browser that combines a minimal design with sophisticated technology to make the web faster, safer, and easier.
es: Google Chrome es un explorador que combina un diseño minimalístico con sofisticada tecnología para hacer la web rápida, simple y segura.

en: GNOME partition editor
es: Editor de particiones de GNOME

en: Lightweight image viewer
es: Visor de imágenes ligero

en: Graphical frontend for recordmydesktop
es: Interfaz gráfica para recordmydesktop

en: GTG is a personal organizer for the GNOME desktop environment, it focuses on ease of use and flexibility, while keeping things simple.
es: GTG es un organizador personal para el entorno de escritorio GNOME, está orientado a la facilidad de uso y a la flexibilidad, mientras mantiene las cosas sencillas.

en: Gwibber is an open source microblogging client for GNOME
es: Gwibber es un cliente de microbloging de código abierto para GNOME

en: A graphical CD image editor
es: Un editor gráfico de imágenes de CD

en: Intelligent Input Bus for Linux / Unix OS
es: Bus de entrada inteligente para Linux/Unix

en: It is a PinYin engine for IBus.
es: Motor PinYin para IBus

en: IBus-Table is the IM Engine framework for table-based input methods, such as ZhengMa, WuBi, ErBi, ChangJie and so on.
es: IBus-Table es el entorno de trabajo IM Engine para métodos en entrada usando tabletas gráficas, como son ZhegMa, WuBi, ErBi, ChangJie y demás.

en: Wubi input method based on table engine of ibus
es: Wubi método de entrada basado en el motor de la tabla ibus

en: Create and edit Scalable Vector Graphics images
es: Cree y edite gráficos vectoriales escalables (SVG)

en: Non-linear editor for Digital Video data
es: Un editor no lineal para vídeo digital

en: A music player for Last.fm personalized radio
es: Un reproductor de música para la radio personalizada de Last.fm

en: GTK+ based simple text editor
es: Un editor de texto simple, basado en GTK+

en: Feed aggregator for GNOME
es: Agregador de canales para GNOME

en: Mail notification in system tray
es: Notificación de correos en la bandeja del sistema

en: Adcal tool to diff and merge files
es: Adcal es una herramienta para mostrar los cambios y mezclar archivos

en: A fast and simple GTK+ Image Viewer
es: Un visor de imágenes sencillo y rápido en GTK+

en: Open internet TV, beyond anything else
es: Abrir TV por internet, mas allá cualquier otra cosa

en: Webkit based lightweight web browser
es: Navegador ligero basado en Webkit

en: The free media player - play all your files
es: El reproductor multimedia gratuito - reproduce todos tus archivos

en: An IDE to Develop .NET applications.
es: Un EDI para desarrollar aplicaciones .NET

en: A moblin feature enabled environment for Ubuntu (Testing Only)
es: Una característica de entorno moblin habilitada para Ubuntu (Solo Prueba)

en: The Ultimate Movie Player For Linux
es: El reproductor de películas definitivo para Linux

en: IDE for Java, C/C++, Ruby, UML, etc.
es: EDI para Java, C/C++, Ruby, UML, etc.

en: The Opera Web Browser
es: El navegador web Opera

en: Pidgin is a graphical modular messaging client based on libpurple which is capable of connecting to AIM, MSN, Yahoo!, XMPP, ICQ, IRC, SILC, SIP/SIMPLE, Novell GroupWise, Lotus Sametime, Bonjour, Zephyr, MySpaceIM, Gadu-Gadu, and QQ all at once.
es: Pidgin es un cliente de mensajería instantánea modular y gráfico basado en libpurple, que es capaz de conectarse a las redes de AIM, MSN, Yahoo!, XMPP, ICQ, IRC, SILC, SIP/SIMPLE, Novell GroupWise, Lotus Sametime, Bonjour, Zephyr, MySpaceIM, Gadu-Gadu, y QQ a la vez.

en: PlayOnLinux is a front-end for wine. It permits you to install Windows Games and softwares on Linux.
es: PlayOnLinux es un front-end para wine. Permite instalar juegos y software de Windows y en Linux.

en: Image management application from Google
es: Aplicación de gestión de imágenes de Google

en: IDE for Development with Qt
es: IDE para desarrollar con Qt

en: Shiki-Colors is a set of Metacity/GTK-2+ themes which mix the elegance of a dark theme with the usability of a light theme, resulting in a hybrid theme.
es: Shiki-Colors es un conjunto de temas de Metacity/GTK-2 + que mezcla la elegancia de un tema oscuro con la usabilidad de un tema claro, resultando en un tema híbrido.

en: A framework for desktop widgets
es: Un entorno para los widgets de escritorio

en: Feature-rich screenshot application(formerly known as GScrot)
es: Generador de capturas de pantalla potente (antes conocido como GScrot)

en: Make audio/video calls using this VoIP Software
es: Haga llamadas de audio/vídeo usando este software de VoIP

en: A great MPlayer front-end, written in QT4
es: Una interfaz de MPlayer escrita en QT4

en: Convert audio files into other formats
es: Convierta archivos de sonido en otros formatos

en: A fully integrated mail, PIM and instant messaging client
es: Una completa integración al correo,PIM y cliente de mensajería instantánea

en: An international dictionary
es: Un diccionario internacional

en: Swiftweasel is an optimized build of the Mozilla Firefox web browser for Linux
es: Shiftweasel es una version optimizada del explorador web Mozilla Firefox para Linux

en: A desktop application that will watch for events (website updates, emails, file and folder changes...)
es: Una aplicación de escritorio que controlará eventos (actualizaciones de sitios web, correos-e, cambios en archivos y carpetas...)

en: An instant messaging application powered by qt-mono-bindings
es: Una aplicación de mensajería instantánea impulsada por los bindings de mono para Qt

en: A Useful Task List
es: Una lista de tareas útil

en: Multiple GNOME terminals in one window
es: Múltiples terminales de GNOME en una sola ventana

en: Transmission is a fast, easy, and free multi-platform BitTorrent client.
es: Transmission es un cliente de BitTorrent rápido, sencillo, libre y multiplataforma.

en: Ubuntu Tweak makes it easier to configure Ubuntu
es: Ubuntu Tweak hace más fácil configurar Ubuntu

en: Commonly used restricted packages
es: Paquetes restringidos comúnmente usados.

en: configure your USB ADSL modem and connection easier than ever!
es: configurar su modem ADSL USB y la conexión será más fácil que nunca!

en: A feature rich, high performance virtualization software
es: Un software de virtualización con múltiples características y de alto rendimiento

en: Read, capture, broadcast your multimedia streams
es: Lee, captura, y muestra sus canales multimedia

en: Run Virtual Machines using VMware
es: Ejecute máquinas virtuales usando VMware

en: A compatibility layer for running Windows programs
es: Una capa de compatibilidad para ejecutar programas de Windows

en: Wine-doors is an application designed to make installing windows software on Linux, Solaris or other Unix systems easier.
es: Wine-doors es una aplicación diseñada para hacer la instalación de software de Windows en Linux, Solaris u otros sistemas Unix más fácil.

en: XBMC is a free and open source software media player and entertainment hub
es: XMBC es un reproductor multimedia y centro de entretenimiento de gratuito y de código abierto

en: Zim is a WYSIWYG text editor. It aims at bringing the concept of a wiki to your desktop.
es: Zim es un editor de texto WYSIWYG. Trayendo conceptos de objetivos de la wiki de su escritorio.

en: Step-into-freedom theme contains a full theme for GNOME based system.
es: Tema Step-into-freedom contiene un tema completo para sistemas basados en GNOME.

en: Ubuntu-sunrise theme contains a full theme for GNOME based system.
es: Tema Ubuntu-sunrise contiene un tema compelto para sistemas basados en GNOME.

en: Bamboo-zen theme contains a full theme for GNOME based system.
es: Tema Bamboo-zen contiene un tema completo para sistemas basados en GNOME.

en: Exotic theme contains a full theme for GNOME based system.
es: Tema Exotic contiene un tema completo para sistemas basados en GNOME.

en: Aquadreams theme contains a full theme for GNOME based system.
es: Tema Aquadreams contiene un tema completo para sistemas basados en GNOME.

en: Showtime theme contains a full theme for GNOME based system.
es: Tema Showtime contiene un tema completo para sistemas basados en GNOME.

en: Infinity theme contains a full theme for GNOME based system.
es: Tema Infinity contiene un tema completo para sistemas basados en GNOME.

en: Tropical theme contains a full theme for GNOME based system.
es: Tema Tropical contiene un tema completo para sistemas basados en GNOME.

en: Wild-shine theme contains a full theme for GNOME based system.
es: Tema Wild-shine contiene un tema completo para sistemas basados en GNOME.

en: Balanzan theme contains a full theme for GNOME based system.
es: Tema Balanzan contiene un tema completo para sistemas basados en GNOME.

en: Dia is an editor for diagrams, graphs, charts etc.
es: Dia es un editor para diagramas, gráficos, cartas etc.

en: non-linear audio/video editor using GStreamer
es: Editor de audio/vídeo no lineal que usa GStreamer

en: LyX is an almost WYSIWYG-frontend for LaTeX.
es: LyX es casi un WYSIWYG-frontend para LaTeX.

en: Texmaker is a clean, highly configurable LaTeX editor with good hot key support and extensive LaTeX documentation.
es: Texmaker es un limpio, altamente configurable editor de LaTeX con buen soporte de acceso por teclado y amplia documentación LaTeX.

en: Tomboy is a desktop note-taking application which is simple and easy to use.
es: Tomboy es una aplicación de notas de escritorio sencilla y fácil de usar.

en: PDF Mod is a simple tool for modifying PDF documents.
es: PDF Mod es una simple herramienta para modificar documentos PDF.

en: An OSD lyrics show compatible with various media players.
es: Unas letras de canciones OSD se muestran compatibles con varios reproductores media.

en: OpenShot Video Editor is a free, open-source, non-linear video editor, based on Python, GTK, and MLT.
es: OpenShot Video Editor es un editor de vídeo no lineal. Basado en Python, GTK y MLT, se trata de software libre y de código abierto.

en: Development Version of Mozilla Firefox
es: Versión en desarrollo de Mozilla Firefox

en: Development version of Compiz
es: Versión de desarrollo de Compiz

en: Google's Linux Repository
es: Repositorio de Linux de Google

en: Development Version of K Desktop Environment
es: Versión en desarrollo del entorno de escritorio K

en: Lightweight X11 Desktop Environment: GPicView, PCManFM
es: Entorno de escritorio X11 ligero: GPicView, PCManFM

en: WebkitGtk+, Liferea (Webkit), Midori and other WebKit related projects.
es: WebkitGtk+, Liferea (Webkit), Midori y otros proyectos relacionados con WebKit.

en: Multimedia, Entertainment and Distraction In Ubuntu
    Medibuntu is a repository of packages that cannot be included into the Ubuntu distribution for legal reasons (copyright, license, patent, etc).
es: Entretenimiento y distracciones multimedia en Ubuntu
    Medibuntu es un repositorio de paquetes que se no pueden incluir en la distribución de Ubuntu por cuestiones legales (derechos de autor, licencias, patentes, etc).

en: Ubuntu repository for Chinese users.
    Including EIOffice, Ubuntu Tweak, ibus input method, OpenOffice.org 3.0 and other softwares.
es: Origen de software de Ubuntu para usuarios chinos.
    Incluye ElOffice, Ubuntu Tweak, método de entrada IBus, OpenOffice 3.0 y otro software.

en: GetDeb extends the existing software options for Ubuntu (and derived) Linux distributions by providing major updates and software not yet available on the official Ubuntu repositories.
es: GetDeb extiende las opciones de software para Ubuntu (y otras distribuciones de Linux derivadas) proporcionando actualizaciones principales y software que todavía no está disponible en los repositorios oficiales de Ubuntu.

en: Updated versions of X.org drivers, libraries, etc. for Ubuntu.
es: Versiones actualizadas de controladores de X.org, bibliotecas, etc. para Ubuntu.

en: Gnome Games built from Git, with all experimental features and staging games enabled.
es: Juegos de Gnome compilados desde Git con todas sus características experimentales y juegos en fase de prueba.

en: Ubuntu Mozilla Security Team provides beta and final stable/security updates for mozilla software in its PPA
es: Ubuntu Mozilla Security Team proporciona actualizaciones de seguridad beta y estable (finales) para el software de mozilla en su PPA

en: A cross-platform application and UI framework
es: Una aplicación plataforma-cruzada y UI framework

en: Mono is a cross platform, open source .NET development framework.
es: Mono es una plataforma cruzada, de código abierto para desarrollo de framework .NET.

en: Updates for Kubuntu releases which are due to go to Ubuntu Updates. Mostly KDE point releases.
es: Actualizaciones para las versiones Kubuntu que deben de ir a actualizaciones de Ubuntu. Parcialmente puntos de versiones KDE.

en: Backports of new versions of KDE for Kubuntu which are not yet tested enough to go to Ubuntu Backports.
es: Backports es uba nueva versión de KDE para Kubuntu el cual no está todavía suficientemente probada para ir a los repositorios de Ubuntu

en: File-Sharing Clients
es: Clientes de intercambio de archivos

en: Image Tools
es: Herramientas de imagen

en: Sound Tools
es: Herramientas de sonido

en: Video Tools
es: Herramientas de vídeo

en: Text Tools
es: Herramientas de texto

en: Instant Messengers
es: Mensajería instantánea

en: Internet Tools
es: Herramientas de Internet

en: FTP Tools
es: Herramientas de FTP

en: Desktop Tools
es: Herramientas de escritorio

en: CD/Disk Tools
es: Herramientas de CD/Disco

en: Development
es: Desarrollo

en: Emulators
es: Emuladores

en: Themes
es: Temas

en: E-mail Tools
es: Herramientas de E-mail

en: Avant Window Navigator (Unstable Version)
es: Avant Window Navigator (versión inestable)

en: aMule (Stable Version)
es: aMule (versión estable)

en: Breathe Icon Theme
es: Tema de Iconos Breathe

en: Ubuntu Chinese Repository
es: Repositorio chino de Ubuntu

en: IBus (Old Version)
es: IBus (versión antigua)

en: IBus 1.2 for intrepid
es: IBus 1.2 para intrepid

en: IBus 1.2 for jaunty
es: IBus 1.2 para jaunty

en: IBus 1.2 for karmic
es: IBus 1.2 para karmic

en: Christine Media Player
es: Reproductor multimedia Christine

en: Experimental Gnome Games
es: Juegos de Gnome experimentales

en: Chinese Chess
es: Ajedrez chino

en: Gnome Global Menu
es: Menú global de Gnome

en: GetDeb.net (Mirror)
es: GetDeb.net (servidor espejo)

en: Gwibber (Daily Version)
es: Gwibber (versión diaria)

en: GIMP (Testing Version)
es: GIMP (versión en pruebas)

en: Banshee (Stable Version)
es: Banshee (versión estable)

en: Banshee (Unstable Version)
es: Banshee (versión inestable)

en: Google Repository
es: Repositorio de Google

en: Google Testing Repository
es: Repositorio de pruebas de Google

en: Ubuntu Tweak (Unstable Version)
es: Ubuntu Tweak (versión inestable)

en: Spicebird (Testing Version)
es: Spicebird (Versión de Pruebas)

en: SMPlayer (Unstable Version)
es: SMPlayer (versión inestable)

en: VLC media player
es: Reproductor multimedia VLC

en: Moblin Desktop for Ubuntu 9.04 Jaunty
es: Escritorio Moblin para Ubuntu 9.0.4 Jaunty

en: Moblin Desktop for Ubuntu 9.10 Karmic
es: Escritorio Moblin para Ubuntu 9.10 Karmic

en: Bisigi Theme Project
es: Tema del proyecto Bisigi

en: PiTiVi video editor
es: Editor de video PiTiVi

en: Kubuntu Backports
es: Repositorios de Kubuntu

en: Tomboy (Stable Version)
es: Tomboy (Versión estable)

en: Tomboy (Unstable Version)
es: Tomboy (Versión inestable)

en: OSD Lyrics
es: Letras de canciones OSD

en: OpenShot Video Editor
es: Editor de video OpenShot

en: Unset
es: Sin configurar

en: Please press the new key combination
es: Introduzca la nueva combinación de teclas

en: Disabled
es: Desactivada

en: Create folder
es: Crear carpeta

en: Rename
es: Renombrar

en: Delete
es: Eliminar

en: Input the dir name
es: Introduzca el nombre del directorio

en: Can't rename the root folder
es: No se puede renombrar la carpeta raíz

en: Can't delete the root folder
es: No se puede eliminar la carpeta raíz

en: Can't rename!
    
    There are files in it!
es: ¡No se puede renombrar!
    
    ¡Contiene archivos!

en: An unexpected error has occurred.
es: Ocurrió un error inesperado.

en: Could not authenticate
es: No se pudo autenticar

en: You need to restart your computer.
es: Necesita reiniciar su equipo.

en: Service hasn't initialized yet
es: El servicio aún no se ha inicializado

en: _Unlock
es: _Desbloquear

en: (Not available)
es: (No disponible)

en: Download
es: Descargar

en: Templates
es: Plantillas

en: Public
es: Público

en: Document
es: Documento

en: Music
es: Música

en: Pictures
es: Imágenes

en: Videos
es: Vídeos

en: Choose a folder
es: Elija una carpeta

en: Ubuntu Tweak will restore the chosen directory to the default location.
    However, you must move your files back into place by yourself.
    Do you wish to continue?
es: Ubuntu Tweak va a restaurar el directorio elegido a su ubicación por defecto.
    Sin embargo, deberá mover manualmente los ficheros afectados de vuelta a su lugar de origen.
    ¿Desea continuar?.

en: Directory
es: Directorio

en: Path
es: Ruta

en: Change
es: Cambiar

en: Restore to default
es: Restaurar a los valores por defecto

en: Default Folder Locations
es: Ubicaciones de carpetas predeterminadas

en: You can change the paths of the default folders here.
    Don't change the location of your desktop folder unless you know what you are doing.
es: Aquí puede cambiar las rutas a las carpetas predeterminadas.
    No cambie la ruta de su carpeta de escritorio a no ser que -realmente- sepa lo que está haciendo.

en: Update successful!
es: ¡Actualizado con éxito!

en: System information
es: Información del sistema

en: Hostname
es: Nombre del equipo

en: Distribution
es: Distribución

en: Desktop environment
es: Entorno de escritorio

en: Kernel
es: Núcleo

en: Platform
es: Plataforma

en: Memory
es: Memoria

en: User information
es: Información de usuario

en: Current user
es: Usuario actual

en: Home directory
es: Directorio personal

en: Shell
es: Intérprete de órdenes

en: Language
es: Idioma

en: System Security options
es: Opciones de seguridad del sistema

en: Disable "Run Application" dialog (Alt+F2)
es: Desactivar el diálogo «ejecutar una aplicación» con las teclas Alt+F2

en: Disable "Lock Screen"
es: Desactivar "Bloquear pantalla"

en: Disable printing
es: Desactivar impresión

en: Disable print setup
es: Desactivar configuración de impresora

en: Disable save to disk
es: Deshabilitar guardar en el disco

en: Disable "Fast User Switching"
es: Descativar "Cambio rápido de usuario"

en: Fix the theme appearance when grant the root privileges
es: Arreglar la apariencia del tema cuando se tengan privilegios de superusuario

en: Miscellaneous Options
es: Opciones de miscelánea

en: Choose the sources
es: Elija los orígenes de software

en: You can read the title and comment to determine which source is suitable for you.
es: Puede leer el título y los comentarios para determinar qué orígenes se adaptan más a sus necesidades.

en: Details
es: Detalles

en: Submit your sources
es: Envíe sus orígenes de software

en: You can submit your sources to the server for other people to use.
es: Puede enviar sus orígenes de software al servidor para que las use otra gente

en: _Source Title:
es: _Título del origen:

en: _Locale:
es: _Local

en: Comm_ent:
es: Com_entario:

en: Enter the title of the source, e.g. "Ubuntu Official Repostory"
es: Introduzca el título del origen de software, p. ej. "Repositorio oficial de Ubuntu"

en: If the locale isn't correct you can edit manually
es: Si las preferencias locales no son correctas, las puede editar manualmente

en: Submit
es: Enviar

en: Please check your network connection!
es: Por favor, compruebe su conexión a internet

en: Network Error
es: Error en la red

en: Uploading...
es: Enviando...

en: Updating...
es: Actualizando…

en: Source Editor
es: Editor de orígenes de software

en: Freely edit your software sources to fit your needs.
    Click "Update Sources" if you want to change the sources.
    Click "Submit Sources" if you want to share your sources with other people.
es: Edite libremente sus orígenes de software para que se adapte a sus necesidades.
    Pulse "Actualizar orígenes" si quiere cambiar los orígenes de software.
    Pulse "Enviar orígenes" si quiere compartir sus orígenes con otra gente.

en: Update Sources
es: Actualizar orígenes

en: Submit Sources
es: Enviar orígenes

en: Please input the correct information about sources!
es: Por favor, introduzca información correcta sobre los orígenes

en: You can submit your sources to our server to help building the sources list, or you can use the official sources.
    Do you wish to use the official sources?
es: Puede enviar sus orígenes de software a su servidor para ayudar a hacer una lista de orígenes, o puede usar las oficiales.
    ¿Quiere usar los orígenes de software oficiales?

en: No source data available
es: No hay datos sobre el origen disponibles

en: Your sources will be reviewed and made available for others soon.
    Thank you!
es: Sus orígenes de software serán revisados y se harán públicos para los demás pronto.
    ¡Gracias!

en: Successfully submitted
es: Enviado con éxito

en: You've changed the sources.list without saving it.
    Do you want to save it?
es: Ha cambiado el sources.list sin guardarlo.
    ¿Quiere guardarlo?

en: Please check the permission of the sources.list file
es: Por favor, compruebe los permisos del archivo sources.list

en: Save failed!
es: ¡Falló al guardar!

en: The current content will be lost after reloading!
    Do you wish to continue?
es: ¡El contenido actual se perderá después de recargar!
    ¿Desea continuar?

en: You can't delete sources.list!
es: No puede eliminar sources.list!

en: The "%s" will be deleted!
    Do you wish to continue?
es: "%s" será eliminado!
    Desea continuar?

en: You can install the new applications by selecting them and choose "Yes".
    Or you can install them at Add/Remove by choose "No".
es: Puede instalar aplicaciones nuevas, seleccionándolas y eligiendo la opción "Si".
    O puede instalarlas desde Agregar/Quitar eligiendo la opción "No".

en: New applications are available to update
es: Las nuevas aplicaciones están listas para ser actualizadas

en: Update Successful!
es: ¡La actualización fue un éxito!

en: Update Failed!
es: ¡La actualización ha fallado!

en: Your system is clean and there's no update yet.
es: Su sistema está limpio y no hay actualizaciones aun.

en: The software information is up-to-date now
es: La información sobre el software está actualizada.

en: Available New Applications
es: Disponible aplicaciones nuevas

en: Available Package Updates
es: Disponibles paquetes actualizados

en: To install software and updates from newly added or changed sources, you have to reload the information about available software.
    
    You need a working internet connection to continue.
es: Para instalar o actualizar software desde orígenes añadidos o cambiados recientemente, debe recargar la información sobre el software disponible.
    Necesita una conexión a internet para poder continuar.

en: The information about available software is out-of-date
es: La información sobre el software disponible está desfasada

en: Third-Party Sources
es: Fuentes de terceros

en: To enable this Source, You need to enable "%s" at first.
    Do you wish to continue?
es: Para activar este origen, tiene que activar "%s" primero.
    ¿Desea continuar?

en: Dependency Notice
es: Advertencia sobre dependencia

en: You can't disable this Source because "%(SOURCE)s" depends on it.
    To continue you need to disable "%(SOURCE)s" first.
es: No puede desactivar este origen por "%(SOURCE)s" depende de él.
    Para continuar tiene que desactivar "%(SOURCE)s" primero.

en: You can't enable this Source because "%(SOURCE)s" conflicts with it.
    To continue you need to disable "%(SOURCE)s" first.
es: No se puede activar este origen por "%(SOURCE)s" tiene un conflicto con él.
    Para continuar tiene que desactivar "%(SOURCE)s" primero.

en: New source has been enabled
es: Nueva fuente ha sido activada

en: %s is enabled now, Please click the refresh button to update the application cache.
es: %s está activado ahora. Pinche en el botón de refrescar para actualizar el caché de la aplicación.

en: Homepage
es: Página principal

en: Source URL
es: Dirección de origen

en: Description
es: Descripción

en: Description is here
es: La descripción está aquí

en: Third-Party Software Sources
es: Orígenes de software de terceros

en: After every release of Ubuntu there comes a feature freeze.
    This means only applications with bug-fixes get into the repository.
    By using third-party DEB repositories, you can always keep up-to-date with the latest version.
    After adding these repositories, locate and install them using Add/Remove.
es: Después de cada versión de Ubuntu hay una congelación de características.
    Esto implica que sólo habrá aplicaciones con sus errores resueltos en el repositorio.
    Al usar repositorios DEB de una tercera parte, puede mantener su sistema actualizado a la última versión.
    Después de añadir estos repositorios, localícelos e instálelos usando Añadir/Eliminar.

en: Some of your PPA Sources need to be updated.
    Do you wish to continue?
es: Algunos de los orígenes PPA necesitan actualizarse.
    ¿Desea continuar?

en: PPA Sources has expired
es: Los orígenes PPA han expirado

en: It is a possible security risk to use packages from Third-Party Sources.
    Please be careful and use only sources you trust.
es: Puede ser arriesgado usar paquetes de fuentes de terceros.
    Por favor, sea cuidadoso y use sólo fuentes en las que confíe.

en: Warning
es: Advertencia

en: Never show this dialog
es: No mostrar más este diálogo

en: Categories
es: Categorías

en: All Categories
es: Todas las categorías

en: Add/Remove Applications
es: Añadir/Eliminar aplicaciones

en: A simple but more effecient method for finding and installing popular packages than the default Add/Remove.
es: Un método simple, pero más eficaz que el predeterminado Añadir/Quitar para encontrar e instalar paquetes populares.

en: Audio
es: Sonido

en: Text
es: Texto

en: Image
es: Imagen

en: Video
es: Vídeo

en: Application
es: Programa

en: All
es: Todos

en: File Type
es: Tipo de archivo

en: Associated Application
es: Aplicación asociada

en: Open the files of type "%s" with:
es: Abrir archivos de tipo "%s" con:

en: Choose an application
es: Elija una aplicación

en: Select an application to open the type <b>%s</b>
es: Elija una aplicación para abrir los archivos <b>%s</b>

en: Could not find %s
es: No se pudo encontrar %s

en: Could not find application
es: No se pudo encontrar la aplicación

en: File Type Manager
es: Gestor de tipos de archivo

en: Here you can manage which application will open which filetypes.
es: Aquí puede controlar qué aplicación abrirá cada tipo de archivo.

en: Only show filetypes with an associated application
es: Mostrar solamente los tipos de archivos asociados a una aplicación

en: Window Decorate Effect
es: Efecto de decorado de ventana

en: Use Metacity window theme
es: Usar tema de ventana Metacity

en: Enable active window transparency
es: Habilitar transparencia de ventana activa

en: Active window transparency level
es: Activar nivel de trasparencia de las ventanas

en: Enable inactive window transparency
es: Habilitar transparencia de ventana inactiva

en: Inactive window shade transparency level
es: Desactivar nivel de trasparencia de las ventanas

en: Window Titlebar Action
es: Acción de la barra de título de la ventana

en: Titlebar mouse wheel action
es: Acción de la rueda del ratón en la barra de título

en: Roll up
es: Enrollar

en: Titlebar double-click action
es: Acción de pulsación doble sobre la barra de título

en: Maximize
es: Maximizar

en: Minimize
es: Minimizar

en: Lower
es: Inferior

en: Menu
es: Menú

en: Titlebar middle-click action
es: Acción del botón central sobre la barra de título

en: Titlebar right-click action
es: Acción del botón derecho sobre la barra de título

en: Enable Metacity's Compositing feature
es: Activar capacidad de composición de Metacity

en: Compositing Manager
es: Gestor de composición

en: To enable the compositing feature of metacity, you should manually disable Visual Effects in "Appearance".
es: Para activar los efectos de composición de Metacity, debe desactivar manualmente los efectos visuales en el menú "Apariencia".

en: Show "Computer" icon on desktop
es: Mostrar icono de «Equipo» en el escritorio

en: Show "Home Folder" icon on desktop
es: Mostrar icono de "Carpeta personal" en el escritorio

en: Show "Trash" icon on desktop
es: Mosrtar el icono de "Papelera" en el escritorio

en: Desktop Icon settings
es: Preferencias de iconos de escritorio

en: Show "Network" icon on desktop
es: Mostrar el icono "Redes" en el escritorio

en: Show mounted volumes on desktop
es: Mostrar los volúmenes montados en el escritorio

en: Use "Home Folder" as desktop (Logout for changes to take effect)
es: Usar "Carpeta personal" como escritorio (debe salir de su sesión para que los cambios tengan efecto)

en: Panel and Menu
es: Panel y menú

en: Display warning when removing a panel
es: Desplegar advertencia al quitar un panel

en: Complete lockdown of all panels
es: Bloquear totalmente los paneles

en: Enable panel animations
es: Habilitar animaciones en el panel

en: Show Input Method menu on the context menu
es: Mostrar el selector de método de entrada en el menu contextual

en: Show Unicode Method menu on the context menu
es: Mostrar menú de métodos unicode en el menú contextual

en: Screensaver
es: Protector de pantalla

en: Enable user switching when screen is locked.
es: Permitir el cambio de usuario cuando la pantalla está bloqueada.

en: Enable system-wide "Recently Documents" list
es: Activar la lista global de documentos recientes

en: History
es: Historial

en: Notification-daemon popup location
es: Ubicación de las ventanas emergentes de notificación

en: Top Left
es: Arriba a la izquierda

en: Top Right
es: Arriba a la derecha

en: Bottom Left
es: Abajo a la izquierda

en: Bottom Right
es: Abajo a la derecha

en: Click the button to change the menu logo
es: Pulse el botón para cambiar el logotipo del menú

en: Choose a new logo
es: Elija un nuevo logotipo

en: PNG image (*.png)
es: Imagen PNG (*.png)

en: The size isn't suitable for the panel.
    It should be 24x24.
es: El tamaño no es el adecuado para el panel.
    Debe ser de 24x24

en: Do you want your changes to take effect immediately?
es: ¿Desea que sus cambios tengan efecto inmediatamente?

en: Advanced Power Management Settings
es: Configuración de la administración avanzada de energía

en: Enable "Hibernation"
es: Habilitar "Hibernación"

en: Enable "Suspend"
es: Habilitar "Suspender"

en: Show "CPU frequency control option" in Power Management Preferences
es: Mostar "Control de frecuencia de la CPU" en las preferencias de gestión de energia

en: Disable Network Manager when asleep
es: Desactivar controlador de red al hibernar

en: Enable "Lock screen" when "Blank Screen" activates
es: Habilitar "Bloquear pantalla" cuando "Pantalla en blanco" se active

en: Display "Power Manager" panel item
es: Mostrar "Administrador de energía" en el panel

en: Never display
es: No mostrar nunca

en: When charging
es: Durante la carga

en: On Demand
es: Bajo demanda

en: Power Save
es: Ahorro de energía

en: Performance
es: Rendimiento

en: CPU Policy
es: Política del procesador

en: The Performance value when on AC power
es: Rendimiento al conectarse al adaptador de corriente

en: The Performance value when on battery power
es: Rendimiento al funcionar con batería

en: The CPU frequency policy when on AC power
es: Política de frecuencia del procesador al conectarse al adaptador de corriente

en: The CPU frequency policy when on battery power
es: Política de frecuencia de la CPU al funcionar con la batería

en: Show Windows
es: Mostrar ventanas

en: Show Desktop
es: Mostrar escritorio

en: Install Advanced Desktop Effects Settings Manager
es: Instalar configurador avanzada de los efectos de escritorio

en: Install Simple Desktop Effects Settings manager
es: Instalar configurador simple de los efectos de escritorio

en: Install Screenlets Widget Application
es: Instalar aplicación Screenlets Widget

en: Edge Settings
es: Preferencias de Edge

en: Enable snapping windows
es: Habilitar rotura de ventanas

en: Enable wobbly windows
es: Activar tambaleo de ventanas

en: Window Effects
es: Efectos de ventana

en: Enable transparent menus
es: Habilitar menús transparentes

en: Enable wobbly menus
es: Habilitar menús tambaleantes

en: Menu Effects
es: Efectos de menú

en: Useful Extensions
es: Extensiones útiles

en: Prerequisite Conditions
es: Condiciones de prerequisito

en: Create Launcher ...
es: Crear un lanzador...

en: Copy to ...
es: Copiar a...

en: Copy to Desktop
es: Copiar al escritorio

en: Copy to Download
es: Copiar a descargas

en: Copy to Home
es: Copiar a la carpeta personal

en: Check md5 sum
es: Revisar suma md5

en: Move to ...
es: Mover a...

en: Move to Desktop
es: Mover al escrtorio

en: Move to Download
es: Mover a descargas

en: Move to Home
es: Mover a la carpeta personal

en: Link to ...
es: Enlazar a...

en: Link to Desktop
es: Enlazar al escritorio

en: Link to Download
es: Enlazar a descargas

en: Link to Home
es: Enlazar a la carpeta personal

en: Open with your favourite text editor
es: Abrir con su editor de texto preferido

en: Open with your favourite text editor (as root)
es: Abrir con su editor de texto preferido (como root)

en: Browse as root
es: Examinar como administrador

en: Search in current folder
es: Buscar en la carpeta actual

en: Convert image to JPG
es: Convertir imagen a JPG

en: Convert image to PNG
es: Convertir imagen a PNG

en: Convert image to GIF
es: Convertir imagen a GIF

en: Set image as wallpaper
es: Colocar imagen como fondo de escritorio

en: Make hard shadow to image
es: Colocar sombra fuerte a la imagen

en: Enabled Scripts
es: Scripts habilitados

en: Disabled Scripts
es: Scripts deshabilitados

en: Manage Scripts
es: Administrar Scripts

en: You can do all kinds of tasks with scripts.
    You can drag and drop from File Manager.
    'Scripts' will be added to the context menu.
es: Puede hacer todo tipo de tareas con scripts.
    Puede arrastrar y soltar desde el navegador de archivos.
    Se añadirá la entrada 'Scripts' al menú contextual.

en: Rebuild System Scripts
es: Reconstruir scripts del sistema

en: This will delete all disabled scripts.
    Do you wish to continue?
es: Esto eliminará todos los scripts deshabilitados.
    ¿Desea continuar?

en: HTML document
es: documento HTML

en: ODB Database
es: Base de datos ODB

en: ODS Spreadsheet
es: Hoja de cálculo ODS

en: ODT Document
es: Documento ODT

en: Plain text document
es: Documento de texto plano

en: ODP Presentation
es: Presentación ODP

en: Python script
es: Script en Python

en: Pygtk Example
es: Ejemplo de Pygtk

en: Shell script
es: Script de shell

en: Enabled Templates
es: Plantillas activadas

en: Disabled Templates
es: Plantillas desactivadas

en: Manage Templates
es: Administrar plantillas

en: Here you can freely manage your document templates.
    You can add files as templates by dragging them onto this window.
    You can create new documents based on these templates from the Nautilus right-click menu.
es: Aquí puede gestionar sus plantillas de documentos.
    Puede añadir archivos como plantillas soltándolos sobre esta ventana.
    Puede crear nuevos documentos basados en estas plantillas desde el menú de botón derecho de Nautilus.

en: Templates path is wrong! The current path is point to "%s".
    Please reset it to a folder under your Home Folder.
es: ¡La ruta de las plantillas es incorrecta! La ruta actual apunta a "%s".
    Por favor, redirecciónela a una carpeta dentro de su carpeta personal.

en: Go And Set
es: Seguir y configurar

en: Restart This Module
es: Reiniciar este módulo

en: Rebuild System Templates
es: Reconstruir sistema de plantillas

en: Templates path is still wrong, Please reset it!
es: La ruta de las plantillas sigue siendo incorrecta, por favor, redirecciónela.

en: This will delete all disabled templates.
    Do you wish to continue?
es: Esto eliminará todas las plantillas deshabilitadas.
    ¿Desea continuar?

en: Splash Screen (Click On Image)
es: Pantalla de inicio (pulse en la imagen)

en: Choose a splash image
es: Elija una imagen de inicio

en: Automatically save open applications when logging out
es: Guardado automático de aplicaciones abiertas al cerrar la sesión

en: Show logout prompt
es: Mostrar símbolo de cerrar sesión

en: Allow TCP Connections (Remote Desktop Connect)
es: Permitir conexiones TCP (Remote Desktop Connect)

en: Show splash screen
es: Mostrar pantalla de inicio

en: Session Control
es: Control de sesión

en: Cleaning Package Config
es: Limpiando configuración de paquetes

en: Cleaning...%s
es: Limpiando... %s

en: Cleaning Package Cache
es: Limpiando caché de paquetes

en: Package
es: Paquete

en: Packages
es: Paquetes

en: Package Cache
es: Caché de paquetes

en: <b>%s</b>
    Take %s of disk space
es: <b>%s</b>
    Ocupa %s en el disco

en: Package Config
es: Configuración del paquete

en: %d package selected to remove | %d packages selected to remove
es[0]: %d paquete seleccionado para ser eliminado
es[1]: %d paquetes seleccionados para ser eliminados

en: %s of space will be freed
es: se ganará %s de espacio

en: Canceled by user!
es: ¡Cancelado por el usuario!

en: Clean up Successful!
es: ¡Se limpió con éxito!

en: Clean up Failed!
es: ¡Falló al limpiar!

en: Package Cleaner
es: Limpiador de paquetes

en: Free up disk space by removing unneeded packages and cleaning the package download cache.
es: Libera espacio en disco quitando paquetes innecesarios y limpiando la caché de descarga.

note: create the button
en: Clean Package
es: Limpiar paquete

en: Clean Cache
es: Limpiar caché

en: Clean Config
es: Limpiar configuración

en: Clean Kernel
es: Limpiar núcleo

note: checkbutton
en: Select All
es: Seleccionar todo

en: Shortcut Commands
es: Atajos de órdenes

en: By configuring keyboard shortcuts, you can access your favourite applications instantly.
    Enter the application's command and set the desired shortcut keys.
es: Configurando atajos de teclado puede acceder a sus aplicaciones favoritas al instante.
    Introduzca la orden de la aplicación y asígnele la combinación de teclas que prefiera.

en: Command %d
es: Orden %d

en: disabled
es: desactivado

en: Command
es: Orden

en: Key
es: Tecla

en: Clean
es: Limpiar

en: _Name:
es: _Nombre

en: Co_mmand:
es: _Orden:

en: Edit Startup Program
es: Editar programa de inicio

en: New Startup Program
es: Nuevo programa de Inicio

en: _Browse...
es: _Buscar...

en: Choose a Program
es: Elija un Programa

en: Delete from Disk
es: Eliminar del disco

en: Can't delete the system item from disk.
es: No se puede eliminar el objeto del disco.

en: No description
es: Sin descripción

en: Program
es: Programa

en: Session Programs
es: Programas de sesión

en: Here you can manage what programs get started when you login.
    You can hide items from view by selecting and clicking "Remove"
    To permanently delete an item, right-click and press "Delete".
es: Aquí puede configurar los programas que arrancan cuando accede al sistema.
    Puede ocultar elementos seleccionándolos y marcando «Eliminar»
    Para eliminar permanentemente un elemento, pulse botón derecho y «Eliminar».

note: create the two checkbutton for extra options of auto run list
en: Show comments
es: Mostrar comentarios

en: Show all runnable programs
es: Ver todos los programas ejecutables

en: The name of the startup program cannot be empty
es: El nombre del programa de inicio no puede estar vacío

en: Text was empty (or contained only whitespace)
es: El texto estaba vacío (o sólo contenía espacios en blanco)

en: Cleaning...
es: Limpiando...

en: Show advanced permissions in the Nautilus "File Properties" window
es: Muestra permisos avanzados en la ventana de "Propiedades de archivo"

en: File Browser
es: Navegador de archivos

en: Default thumbnail icon size (pixels)
es: Tamaño predeterminado para el icono de la miniatura (píxeles)

en: Maximum size of the thumbnail cache (megabytes)
es: Tamaño máximo de la caché de miniaturas (megabytes)

en: Maximum age for the thumbnail in the cache (days)
es: Tiempo máximo para la caché de miniaturas (días)

en: Thumbnails Settings
es: Opciones de las miniaturas

en: Nautilus with Open Terminal
es: Nautilus con Open Terminal

en: Nautilus with Root Privileges
es: Nautilus con privilegios de administrador

en: Nautilus with Wallpaper
es: Nautilus con fondo de pantalla

en: Nautilus Extensions
es: Complementos de Nautilus

en: Clean up the thumbnails cache (will free %s of disk space)
es: Limpiar la caché de miniaturas (liberará %s de espacio de disco)

en: The thumbnails cache will be cleaned, Do you wish to continue?
es: Se limpiará la caché de miniaturas, ¿desea continuar?

en: The file "%s" already exists!
es: ¡El archivo "%s" ya existe!

en: The folder "%s" already exists!
es: ¡La carpeta "%s" ya existe!

en: The target "%s" already exists!
es: ¡El objetivo "%s" ya existe!

en: Enter your password to perform the administrative tasks
es: Introduzca su contraseña para realizar tareas administrativas

en: Coudn't find any text editor in your system!
es: ¡No existe ningún editor de texto en su sistema!

en: Select a folder
es: Seleccione una carpeta

en: Please select a target (files or folders).
es: Por favor seleccione un objetivo (archivos o carpetas)

en: <b>Features</b>
es: <b>Características</b>

en: <b>User Interface</b>
es: <b>Interfaz de usuario</b>

en: Default Launch Function
es: Función de lanzamiento predeterminada

en: Default Window Height
es: Altura predeterminada de ventana

en: Default Window Width
es: Ancho predeterminado de ventana

en: Left Menubar Width
es: Ancho de la barra del menú izquierda

en: Ubuntu Tweak Preferences
es: Preferencias de Ubuntu Tweak

en: <big><b>Oops... a fatal error occured</b></big>
es: <big><b>Ups... Ocurrió un error grave</b></big>

en: <big><b>Oops... an error occured</b></big>
es: <big><b>Ups... Ocurrió un error</b></big>

en: Error Message
es: Mensaje de error

en: If you'd like to help us fix the problem, 
    Please choose <i>Report</i> to file a new bug report. Make sure to include the error message below:
es: Si quiere ayudarnos a corregir el problema, 
    elija <i>Informar</i> para enviar un nuevo informe de errores. Asegúrese de incluir el mensaje de error debajo:

en: Ubuntu Tweak need to turn off.
    If you'd like to help us fix the problem, 
    Please choose <i>Report</i> to file a new bug report. Make sure to include the error message below:
es: Ubuntu Tweak necesita cerrarse.
    Si quiere ayudarnos a corregir el problema, 
    elija <i>Informar</i> para enviar un nuevo informe de errores. Asegúrese de incluir el mensaje de error debajo:

en: _Report
es: _Informar

en: Add Application
es: Añadir aplicación

en: Edit Type
es: Editar tipo

en: Select an application to view its description.
es: Seleccione una aplicación para ver su descripción.

en: _Use a custom command
es: _Usar una orden personalizada
