ubuntu-tweak - en to it translation catalogue (557 entries)

en: Update Manager
it: Gestore aggiornamenti

en: Downloading...%d
it: Scaricando...%d

en: Finished
it: Completato

en: Welcome to
it: Benvenuti in

en: Tweak otherwise hidden settings.
it: Modifica impostazioni altrimenti nascoste.

en: Clean up unneeded packages to free diskspace.
it: Pulisci i pacchetti non necessari per liberare spazio sul disco.

en: Easily install up-to-date versions of many applications.
it: Installa facilmente versioni aggiornate di molte applicazioni.

en: Configure file templates and shortcut scripts for easy access to common tasks.
it: Configura i modelli di file e i collegamenti agli script per un facile accesso alle attività comuni.

en: And many more useful features!
it: E molte altre funzioni utili!

en: Please wait a moment...
it: Attendere un momento...

en: This feature isn't currently available in your distribution
it: Questa funzione non è al momento disponibile nella propria distribuzione

en: This feature is currently only available in GNOME Desktop Environment
it: Questa funzione è disponibile solo negli ambienti desktop GNOME

en: This module is error while loading.
it: Questo module è in errore durante il caricamento.

en: This is a major failure of your software management system. Please check for broken packages with synaptic, check the file permissions and correctness of the file '/etc/apt/sources.list' and reload the software information with: 'sudo apt-get update' and 'sudo apt-get install -f'.
it: Questo è un grave problema del vostro sistema di gestione dei software. Verificare la presenza di pacchetti difettosi con synaptic, verificare i permessi e la correttezza del file "/etc/apt/sources.list" e ricaricare le informazioni del software con: "sudo apt-get update" e "sudo apt-get install -f"

en: Welcome
it: Benvenuti

en: Applications
it: Applicazioni

en: Startup
it: Avvio

en: Desktop
it: Scrivania

en: Personal
it: Personale

en: System
it: Sistema

en: _Donate
it: _Sostieni

en: Help the development of Ubuntu Tweak
it: Aiuta lo sviluppo di Ubuntu tweak

en: Ubuntu Tweak is a free-software, you can use it for free. If you like it, Please consider to donate for Ubuntu Tweak.
it: Ubuntu Tweak è software libero, è possibile usarlo liberamente. Se è di proprio gradimento, si consideri di effettuare una donazione per Ubuntu Tweak.

en: Never Show This Again
it: Non mostrare nuovamente

en: Ubuntu Tweak Website
it: Sito web di Ubuntu Tweak

en: Ubuntu Tweak is a tool for Ubuntu that makes it easy to configure your system and desktop settings.
it: Ubuntu Tweak è uno strumento per Ubuntu che rende facile configurare il sistema e le impostazioni della scrivania.

en: A newer version: %s is available online.
    Would you like to update?
it: Una versione più recente: %s è disponibile online.
    Si vuole aggiornare?

en: Software Update
it: Aggiornamento software

en: None
it: Nessuna

en: Enable Check Update
it: Abilitare il controllo aggiornamenti

en: Use Separated Sources
it: Usare sorgenti separate

en: A color scheme designer
it: Un designer di schemi di colore

en: Development version of an audio player for KDE
it: Versione di sviluppo di un riproduttore audio per KDE

en: Client for the eD2k and Kad networks
it: Client per le reti eD2k e Kad

en: GNOME IDE for C/C++, Java, Python
it: IDE GNOME per C/C++, Java, Python

en: Arc-Colors is a set of wallpapers and GDM themes made to complement the Shiki-Colors GTK+ themes and the GNOME-Colors icon themes.
it: Arc-Colors è una raccolta di sfondi e temi GDM creati per completare i temi GTK+ Shiki-Colors e i temi di icone GNOME-Colors.

en: A skinned multimedia player for many platforms
it: Un riproduttore multimediale personalizzabile per molte piattaforme

en: Record and edit audio files
it: Registrare e modificare file audio

en: Fully customisable dock-like window navigator
it: Navigazione finestre in stile "dock" completamente personalizzabile

en: Fully customisable dock-like window navigator(Unstable)
it: Navigazione finestre in stile "dock" completamente personalizzabile (versione non stabile)

en: A free video editor
it: Un editor video gratuito

en: BitTorrent client written in Java
it: Client BitTorrent scritto in Java

en: Audio Management and Playback application
it: Applicazione per la gestione e la riproduzione audio

en: GTK+ Bluetooth Manager
it: Gestore bluetooth in GTK+

en: Simple backup system for GNOME Desktop
it: Un semplice sistema di backup per GNOME

en: Simple backup system for KDE4 Desktop
it: Un semplice sistema di backup per KDE4

en: The Breathe icon theme is a refresh of the Human icon theme using KDE's Oxygen icon set as an inspiration but with that distinctly Human feel.
it: Il tema di icone Breathe è un aggiornamento del tema di icone Human usando come ispirazione il set di icone KDE Oxygen, ma con quell'atmosfera distintamente Human.

en: A true dock for linux
it: Una vera dock per linux

en: A chm file viewer written in GTK+
it: Un visualizzatore di file chm scritto in GTK+

en: Desired to be small and fast, christine is a simple media player, that let you play your favorite music and videos from one single application.
it: Creato per essere piccolo e veloce, christine è un semplice lettore multimediale che permette di riprodurre musica e video da una singola applicazione.

en: Chromium is an open-source browser project that aims to build a safer, faster, and more stable way for all Internet users to experience the web.
it: Chromium è il progetto di un browser open-source che mira a costruire un modo più sicuro, più veloce e più stabile per tutti gli utenti internet di navigare la rete.

en: The open source, cross-platform IDE
it: Un IDE open source e multipiattaforma

en: Advanced Desktop Effects Settings Manager
it: Gestore Impostazioni Effetti Desktop Avanzate

en: An API documentation browser for GNOME.
it: Un browser per la documentazione delle API di GNOME

en: A Bittorrent client written in PyGTK
it: Un client Bittorrent scritto in PyGTK

en: Store, Sync and Share your files online.
it: Archivia, sincronizza e condivide i file online.

en: Extensible Tool Platform and Java IDE
it: Piattaforma di strumenti estendibile e IDE Java

en: EIOffice Personal 2009. Free for Chinese users. See http://www.evermoresw.com.
it: EIOffice Personal 2009. Gratuito per utenti Cinesi. Visita http://www.evermoresw.com.

en: A client for the Windows Live Message network
it: Un client per la rete di Windows Live Message

en: Empathy consists of a rich set of reusable instant messaging widgets, and a GNOME client using those widgets.
it: Empathy consiste in una ricca raccolta di widget riutilizzabili per la messaggistica istantanea e un client GNOME che utilizza questi widget.

en: flexible audio player, similar to Amarok, but written in GTK+
it: player audio flessibile, simile ad Amarok, ma scritto in GTK+

en: File transmission via ftp, sftp and ftps
it: Trasmissione di file via ftp, sftp e ftps

en: An extremly fast and lightweight file manager
it: Un file manager estremamente veloce e leggero

en: Galaxium is an instant messenger application designed for the GNOME desktop
it: Galaxium è un'applicazione di messaggistica istantanea progettata per GNOME

en: A GTK+ jabber client
it: Un client jabber in GTK+

en: A fast and lightweight IDE
it: Un IDE leggero e veloce

en: A multithreaded FTP client
it: Un client FTP multi-thread

en: GNOME Hex editor
it: Editor esadecimale di GNOME

en: Gloobus is an extension of Gnome designed to enable a full screen preview of any kind of file.
it: Gloobus è un'estensione di Gnome creata per abilitare l'anteprima a tutto schermo di ogni tipo di file.

en: The GNU Image Manipulation Program
it: Programma GNU di manipolazione immagini

en: A simple file sharing desktop application
it: Una semplice applicazione desktop di condivisione file

en: Notifies the user upon arrival of new mail in Gmail
it: Notifica all'utente l'arrivo di nuova posta in Gmail

en: GMChess is chinese chess game write by gtkmm
it: GMChess è un gioco di scacchi cinese scritto da gtkmm

en: A powerful, speedy, and sexy remote control for the GNOME Desktop
it: Un potente, veloce ed accattivante controllo remoto per il Desktop GNOME

en: Extra functionality for GNOME-Do launcher
it: Funzionalità extra per il lanciatore GNOME-Do

en: Global Menu Bar for GNOME
it: Global Menu Bar per GNOME

en: GNOME-Colors is a set of GNOME icon themes, with some inspiration from Tango, Elementary, Discovery, Tango Generator and others.
it: GNOME-Colors è una raccolta di temi di icone GNOME, con qualche ispirazione da Tango, Elementary, Discovery, Tango Generator e altri.

en: a C++ port of Tomboy
it: una versione in C++ di Tomboy

en: A program that combines satellite imagery and maps to put the world's geographic information at your fingertips.
it: Un programma che combina immagini satellitari e mappe per tenere a portata di mano le informazioni geografiche sul mondo.

en: Platform for running Google Gadgets on Linux
it: Piattaforma per eseguire Google Gadgets su Linux

en: Google Chrome is a browser that combines a minimal design with sophisticated technology to make the web faster, safer, and easier.
it: Google Chrome è un browser che combina design minimale con tecnologia sofisticata per rendere il web più veloce, più sicuro e più semplice.

en: GNOME partition editor
it: Editor di partizioni di GNOME

en: Lightweight image viewer
it: Visualizzatore d'immagini leggero

en: Graphical frontend for recordmydesktop
it: Interfaccia grafica per recordmydesktop

en: GTG is a personal organizer for the GNOME desktop environment, it focuses on ease of use and flexibility, while keeping things simple.
it: GTG è un'agenda elettronica personale per l'ambiente desktop GNOME, che si concentra sulla facilità d'uso e sulla flessibilità, rendendo tutto semplice.

en: Gwibber is an open source microblogging client for GNOME
it: Gwibber è un client open source di microblogging per GNOME

en: A graphical CD image editor
it: Un editor grafico di immagini CD

en: Intelligent Input Bus for Linux / Unix OS
it: Bus intelligente di input per sistemi operativi Linux / Unix

en: It is a PinYin engine for IBus.
it: È un motore PinYin per IBus.

en: IBus-Table is the IM Engine framework for table-based input methods, such as ZhengMa, WuBi, ErBi, ChangJie and so on.
it: IBus-Table è il framework del motore di messaggistica istantanea per metodi di input basati su tabella, come ZhengMa, WuBi, ErBi, Changjie e cosi via.

en: Wubi input method based on table engine of ibus
it: Metodo input Wubi basato sul motore a tabella di ibus

en: Create and edit Scalable Vector Graphics images
it: Crea e modifica immagini SVG (Scalable Vector Graphics)

en: Non-linear editor for Digital Video data
it: Editor non lineare per i dati Digital Video

en: A music player for Last.fm personalized radio
it: Un riproduttore musicale per la radio personalizzata di Last.fm

en: GTK+ based simple text editor
it: Semplice editor testuale basato su GTK+

en: Feed aggregator for GNOME
it: Lettore di feed per GNOME

en: Mail notification in system tray
it: Notifica email nell'area di notifica

en: Adcal tool to diff and merge files
it: Strumento Adcad per confrontare e fondere file

en: A fast and simple GTK+ Image Viewer
it: Un visualizzatore di immagini veloce e semplice in GTK+

en: Open internet TV, beyond anything else
it: Apri l'internet TV, al di la di ogni altra cosa

en: Webkit based lightweight web browser
it: Un browser web leggero basato su Webkit

en: The free media player - play all your files
it: Il media player gratuito - riproduci tutti i tuoi file

en: An IDE to Develop .NET applications.
it: Un IDE per sviluppare applicazioni in .NET.

en: A moblin feature enabled environment for Ubuntu (Testing Only)
it: Un ambiente moblin con funzionalità abilitate per Ubuntu (Solamente test)

en: The Ultimate Movie Player For Linux
it: Il riproduttore video definitivo per Linux

en: IDE for Java, C/C++, Ruby, UML, etc.
it: IDE per Java, C/C++, Ruby, UML, ecc.

en: The Opera Web Browser
it: Il browser web Opera

en: Pidgin is a graphical modular messaging client based on libpurple which is capable of connecting to AIM, MSN, Yahoo!, XMPP, ICQ, IRC, SILC, SIP/SIMPLE, Novell GroupWise, Lotus Sametime, Bonjour, Zephyr, MySpaceIM, Gadu-Gadu, and QQ all at once.
it: Pidgin è un client di messaggistica istantanea modulare e grafico basato su libpurple che è in grado di collegarsi a AIM, MSN, Yahoo!, XMPP, ICQ, IRC, SILC, SIP / SIMPLE, Novell GroupWise, Lotus Sametime, Bonjour, Zephyr, MySpaceIM, Gadu-Gadu , E QQ tutti insieme.

en: PlayOnLinux is a front-end for wine. It permits you to install Windows Games and softwares on Linux.
it: PlayOnLinux è un'interfaccia per wine. Permette di installare giochi e software per Windows su Linux.

en: Image management application from Google
it: Un'applicazione per la gestione di immagini da Google

en: IDE for Development with Qt
it: IDE per sviluppare con Qt

en: RedNotebook is a graphical diary and journal to keep track of notes and thoughts throughout the day. It includes a calendar navigation, customisable templates for each day, and a keyword search and cloud.
it: RedNotebook è un diario grafico e un giornale per tenere traccia di appunti e pensieri di tutto il giorno. Include una navigazione tramite calendario, modelli personalizzabili per ogni giorni, ricerca per parole chiave e a nuvola.

en: Shiki-Colors is a set of Metacity/GTK-2+ themes which mix the elegance of a dark theme with the usability of a light theme, resulting in a hybrid theme.
it: Shiki-Colors è una raccolta di temi Metacity/GTK-2+ che unisce l'eleganza di un tema scuro con l'usabilità di un tema chiaro, risultando un tema ibrido.

en: A framework for desktop widgets
it: Un framework per widget del desktop

en: Feature-rich screenshot application(formerly known as GScrot)
it: Applicazione ricca di caratteristiche per la cattura delle schermate (precedentemente noto come GScrot)

en: Make audio/video calls using this VoIP Software
it: Fare chiamate audio/video utilizzando questo software VoIP

en: A great MPlayer front-end, written in QT4
it: Un ottimo front-end di MPlayer, scritto in QT4

en: Convert audio files into other formats
it: Converte file audio in altri formati

en: A fully integrated mail, PIM and instant messaging client
it: Un gestore completamento integrato di mail, PIM e messaggistica istantanea

en: An international dictionary
it: Un dizionario internazionale

en: Swiftweasel is an optimized build of the Mozilla Firefox web browser for Linux
it: Swiftweasel è una versione ottimizzata del web browser Mozilla Firefox per Linux

en: A desktop application that will watch for events (website updates, emails, file and folder changes...)
it: Un'applicazione desktop per monitorare eventi (aggiornamenti di siti web, email, modifiche a file e cartelle...)

en: An instant messaging application powered by qt-mono-bindings
it: Un'applicazione di messaggistica istantanea sviluppata in qt-mono-bindings

en: A Useful Task List
it: Una lista utile di attività

en: Multiple GNOME terminals in one window
it: Più terminali GNOME in una finestra

en: Transmission is a fast, easy, and free multi-platform BitTorrent client.
it: Transmission è un client BitTorrent multi-piattaforma veloce, semplice e gratuito.

en: Ubuntu Tweak makes it easier to configure Ubuntu
it: Ubuntu Tweak rende più facile configurare Ubuntu.

en: Commonly used restricted packages
it: Pacchetti restricted comunemente usati

en: configure your USB ADSL modem and connection easier than ever!
it: configura il tuo modem USB ADSL e la tua connessione in modo più facile che mai!

en: A feature rich, high performance virtualization software
it: Un software di virtualizzazione ricco di funzioni e ad alte prestazioni

en: Read, capture, broadcast your multimedia streams
it: Legge, cattura e diffonde i tuoi stream multimediali

en: Run Virtual Machines using VMware
it: Avviare macchine virtuali utilizzando VMware

en: A compatibility layer for running Windows programs
it: Un livello di compatibilità per eseguire programmi Windows

en: Wine-doors is an application designed to make installing windows software on Linux, Solaris or other Unix systems easier.
it: Wine-doors è un'applicazione progettata per installare software Windows su Linux, Solaris o altri sistemi Unix.

en: XBMC is a free and open source software media player and entertainment hub
it: XBMC è un software gratuito ed open source utilizzabile come riproduttore multimediale e centro per l'intrattenimento

en: Zim is a WYSIWYG text editor. It aims at bringing the concept of a wiki to your desktop.
it: Zim è un editor testuale WYSIWYG. Si propone di portare il concetto di wiki sul proprio desktop.

en: Step-into-freedom theme contains a full theme for GNOME based system.
it: Il tema Step-into-freedom contiene un intero tema per i sistemi basati su GNOME.

en: Ubuntu-sunrise theme contains a full theme for GNOME based system.
it: Il tema Ubuntu-sunrise contiene un intero tema per i sistemi basati su GNOME.

en: Bamboo-zen theme contains a full theme for GNOME based system.
it: Il tema Bamboo-zen contiene un intero tema per i sistemi basati su GNOME.

en: Exotic theme contains a full theme for GNOME based system.
it: Il tema Exotic contiene un intero tema per i sistemi basati su GNOME.

en: Aquadreams theme contains a full theme for GNOME based system.
it: Il tema Aquadreams contiene un intero tema per i sistemi basati su GNOME.

en: Showtime theme contains a full theme for GNOME based system.
it: Il tema Showtime contiene un intero tema per i sistemi basati su GNOME.

en: Infinity theme contains a full theme for GNOME based system.
it: Il tema Infinity contiene un intero tema per i sistemi basati su GNOME.

en: Tropical theme contains a full theme for GNOME based system.
it: Il tema Tropical contiene un intero tema per i sistemi basati su GNOME.

en: Wild-shine theme contains a full theme for GNOME based system.
it: Il tema Wild-shine contiene un intero tema per i sistemi basati su GNOME.

en: Balanzan theme contains a full theme for GNOME based system.
it: Il tema Balazan contiene un intero tema per i sistemi basati su GNOME.

en: Dia is an editor for diagrams, graphs, charts etc.
it: Dia è un editor per diagrammi, grafici, ecc.

en: non-linear audio/video editor using GStreamer
it: Editor audio/video non lineare che utilizza GStreamer

en: LyX is an almost WYSIWYG-frontend for LaTeX.
it: LyX is è un'interfaccia WYSIWYG per LaTeK.

en: Texmaker is a clean, highly configurable LaTeX editor with good hot key support and extensive LaTeX documentation.
it: Texmaker è un editor LaTeK pulito, altamente configurabile con un buon supporto per i tasti di scelta rapida e un'ampia documentazione LaTeK.

en: Tomboy is a desktop note-taking application which is simple and easy to use.
it: Tomboy è un'applicazione desktop per prendere appunti, semplice e facile da usare.

en: PDF Mod is a simple tool for modifying PDF documents.
it: PDF Mod è un semplice strumento per modificare documenti PDF.

en: An OSD lyrics show compatible with various media players.
it: Un visualizzatore OSD di testi musicali compatibile con vari lettori musicali.

en: OpenShot Video Editor is a free, open-source, non-linear video editor, based on Python, GTK, and MLT.
it: OpenShot Video Editor è un editor video non lineare gratuito, open source, basato su Python, GTK e MLT.

en: Development Version of Mozilla Firefox
it: Versione di sviluppo di Mozilla Firefox

en: Development version of Compiz
it: Versione di sviluppo di Compiz

en: Google's Linux Repository
it: Repository Google per Linux

en: Development Version of K Desktop Environment
it: Versione di sviluppo dell'ambiente desktop K

en: Lightweight X11 Desktop Environment: GPicView, PCManFM
it: Desktop Environment per X11 leggero: GPicView, PCManFM

en: WebkitGtk+, Liferea (Webkit), Midori and other WebKit related projects.
it: WebkitGtk+, Liferea (Webkit), Midori e altri progetti correlati a Webkit.

en: Multimedia, Entertainment and Distraction In Ubuntu
    Medibuntu is a repository of packages that cannot be included into the Ubuntu distribution for legal reasons (copyright, license, patent, etc).
it: Multimedia, intrattenimento e distrazione in Ubuntu
    Medibuntu è un repository di pacchetti che non può essere incluso nella distribuzione Ubuntu per motivi legali (diritto d'autore, licenza, brevetti, ecc.).

en: Ubuntu repository for Chinese users.
    Including EIOffice, Ubuntu Tweak, ibus input method, OpenOffice.org 3.0 and other softwares.
it: Repository di Ubuntu per utenti Cinesi.
    Include EIOffice, Ubuntu Tweak, metodo di input ibus, OpenOffice.org 3.0 ed altri programmi.

en: GetDeb extends the existing software options for Ubuntu (and derived) Linux distributions by providing major updates and software not yet available on the official Ubuntu repositories.
it: GetDeb estende le attuali opzioni di software per distribuzioni Linux Ubuntu (e derivate) fornendo aggiornamenti importanti e software non ancora disponibili nei repository ufficiali di Ubuntu.

en: Updated versions of X.org drivers, libraries, etc. for Ubuntu.
it: Versioni aggiornate dei driver, librerie, ecc... di X.org per Ubuntu

en: Gnome Games built from Git, with all experimental features and staging games enabled.
it: Giochi per Gnome pacchettizzati da Git, con tutte le caratteristiche sperimentali ed i giochi in piattaforma abilitati.

en: Ubuntu Mozilla Security Team provides beta and final stable/security updates for mozilla software in its PPA
it: Il team Ubuntu Mozilla Security fornisce aggiornamenti di sicurezza beta e stabile per il software mozilla nel suo PPA

en: A cross-platform application and UI framework
it: Un'applicazione multipiattaforma e un framework UI

en: Mono is a cross platform, open source .NET development framework.
it: Mono è un framework di sviluppo .NET multpiattaforma e open source.

en: Clutter is an OpenGL based interactive canvas library, designed for creating fast, mainly 2D single window applications such as media box UIs, presentations, kiosk style applications and so on.
it: Clutter è una libreria canvas interattiva basata su OpenGL, progettata per creare in modo veloce, principalmente applicazioni 2D a singola finestra come media box UI, presentazioni, applicazioni in stile kiosk e cosi via.

en: Behind this African word, referring to the notion of imagination, you can find some themes for GNOME
it: Dietro questa parola africana, riferendosi alla nozione di immaginazione, si possono trovare alcuni temi per GNOME

en: Updates for Kubuntu releases which are due to go to Ubuntu Updates. Mostly KDE point releases.
it: Aggiornamenti per i rilasci di Kubuntu che sono dovuti andare in Ubuntu Updates.  Prevalentemente sotto-versioni stabili di KDE.

en: Backports of new versions of KDE for Kubuntu which are not yet tested enough to go to Ubuntu Backports.
it: Backport delle nuove versioni di KDE per Kubuntu che non sono state verificate abbastanza per entrare in Ubuntu Backports.

en: File-Sharing Clients
it: Client di condivisione file

en: Image Tools
it: Strumenti per immagini

en: Sound Tools
it: Strumenti audio

en: Video Tools
it: Strumenti video

en: Text Tools
it: Strumenti per il testo

en: Instant Messengers
it: Messaggistica istantanea

en: Internet Tools
it: Strumenti internet

en: FTP Tools
it: Strumenti FTP

en: Desktop Tools
it: Strumenti per la scrivania

en: CD/Disk Tools
it: Strumenti per CD/Dischi

en: Development
it: Sviluppo

en: Emulators
it: Emulatori

en: Themes
it: Temi

en: E-mail Tools
it: Strumenti email

en: Avant Window Navigator (Unstable Version)
it: Avant Window Navigator (Versione non stabile)

en: aMule (Stable Version)
it: aMule (Versione stabile)

en: Breathe Icon Theme
it: Tema di icone Breathe

en: Ubuntu Chinese Repository
it: Repository Ubuntu Cinese

en: IBus (Old Version)
it: IBus (Versione precedente)

en: IBus 1.2 for intrepid
it: IBus 1.2 per intrepid

en: IBus 1.2 for jaunty
it: IBus 1.2 per jaunty

en: IBus 1.2 for karmic
it: IBus 1.2 per karmic

en: Christine Media Player
it: Lettore multimediale Christine

en: Experimental Gnome Games
it: Giochi per GNOME sperimentali

en: Gnome Global Menu
it: GNOME Global Menu

en: Gwibber (Daily Version)
it: Gwibber (Versione giornaliera)

en: GIMP (Testing Version)
it: Gimp (Versione di test)

en: Banshee (Stable Version)
it: Banshee (Versione stabile)

en: Banshee (Unstable Version)
it: Banshee (Versione non stabile)

en: Google Repository
it: Repository Google

en: Google Testing Repository
it: Repository per prove di Google

en: Ubuntu Tweak (Unstable Version)
it: Ubuntu Tweak (Versione non stabile)

en: Spicebird (Testing Version)
it: Spicebird (Versione di test)

en: SMPlayer (Unstable Version)
it: SMPlayer (Versione non stabile)

en: VirtualBox (Open Source Edition)
it: Virtualbox (Versione opensource)

en: VLC media player
it: Lettore multimediale VLC

en: Moblin Desktop for Ubuntu 9.04 Jaunty
it: Desktop Moblin per Ubuntu 9.04 Jaunty

en: Moblin Desktop for Ubuntu 9.10 Karmic
it: Desktop Moblin per Ubuntu 9.10 Karmic

en: Bisigi Theme Project
it: Tema progetto Bisigi

en: PiTiVi video editor
it: Editor video PiTiVi

en: Kubuntu Backports
it: Backports Kubuntu

en: Tomboy (Stable Version)
it: Tomboy (Versione stabile)

en: Tomboy (Unstable Version)
it: Tomboy (Versione non stabile)

en: Inkscape (Nightly Version)
it: Inkscape (Versione nightly)

en: Unset
it: Non impostato

en: Please press the new key combination
it: Premere la nuova combinazione di tasti

en: Disabled
it: Disabilitato

en: Create folder
it: Crea cartella

en: Rename
it: Rinominare

en: Delete
it: Elimina

en: Input the dir name
it: Inserire nome cartella

en: Can't rename the root folder
it: Non è possibile rinominare la cartella di root

en: Can't delete the root folder
it: Non è possibile eliminare la cartella di root

en: Can't rename!
    
    There are files in it!
it: Impossibile rinominare!
    
    La cartella contiene dei file!

en: An unexpected error has occurred.
it: Si è verificato un errore inaspettato.

en: Could not authenticate
it: Impossibile autenticarsi

en: You need to restart your computer.
it: È necessario riavviare il computer.

en: Service hasn't initialized yet
it: Il servizio non è stato ancora inizializzato.

en: _Unlock
it: _Sblocca

en: (Not available)
it: (Non disponibile)

en: Download
it: Scarica

en: Templates
it: Modelli

en: Public
it: Pubblico

en: Document
it: Documento

en: Music
it: Musica

en: Pictures
it: Immagini

en: Videos
it: Video

en: Choose a folder
it: Scegli una cartella

en: Ubuntu Tweak will restore the chosen directory to the default location.
    However, you must move your files back into place by yourself.
    Do you wish to continue?
it: Ubuntu Tweak ripristinerà la cartella scelta alla posizione di default.
    Comunque, devi spostare i tuoi file nella posizione precedente manualmente.
    Vuoi continuare?

en: Path
it: Percorso

en: Change
it: Cambia

en: Restore to default
it: Ripristinare la configurazione predefinita

en: Default Folder Locations
it: Posizioni predefinite cartella

en: You can change the paths of the default folders here.
    Don't change the location of your desktop folder unless you know what you are doing.
it: Qui è possibile cambiare i percorsi delle cartelle predefinite.
    Non cambiare la posizione della propria cartella della scrivania a meno che non si sia coscienti ciò che si sta facendo.

en: Update successful!
it: Aggiornamento completato!

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: System information
it: Informazioni sul sistema

en: Hostname
it: Nome host

en: Distribution
it: Distribuzione

en: Desktop environment
it: Ambiente desktop

en: Platform
it: Piattaforma

en: Memory
it: Memoria

en: User information
it: Informazioni utente

en: Current user
it: Utente corrente

en: Home directory
it: Cartella home

en: Language
it: Lingua

en: System Security options
it: Opzioni sicurezza del sistema

en: Disable "Run Application" dialog (Alt+F2)
it: Disabilitare la finestra di dialogo "Esegui Applicazione" (Alt+F2)

en: Disable "Lock Screen"
it: Disabilitare il «Blocco Schermo»

en: Disable printing
it: Disattivare la stampa

en: Disable print setup
it: Disabilitare impostazioni stampa

en: Disable save to disk
it: Disabilitare il salvataggio su disco

en: Disable "Fast User Switching"
it: Disabilitare il «Cambio Rapido di Utente»

en: Fix the theme appearance when grant the root privileges
it: Sistemare l'aspetto del tema quando si acquisiscono i privilegi di root

en: Miscellaneous Options
it: Opzioni varie

en: Choose the sources
it: Scegli i sorgenti

en: You can read the title and comment to determine which source is suitable for you.
it: Puoi leggere titolo e commento per determinare quale sorgente è adatto a te.

en: Details
it: Dettagli

en: Submit your sources
it: Invia sorgenti

en: You can submit your sources to the server for other people to use.
it: È possibile inviare i tuoi sorgenti al server per farli usare ad altre persone.

en: _Source Title:
it: Titolo _sorgente:

en: _Locale:
it: _Localizzazione:

en: Comm_ent:
it: Comm_ento:

en: Enter the title of the source, e.g. "Ubuntu Official Repostory"
it: Inserire il titolo del sorgente, per esempio "Repository ufficiale Ubuntu"

en: If the locale isn't correct you can edit manually
it: Se la locazione non è corretta è possibile modificarla manualmente

en: Submit
it: Invia

en: Please check your network connection!
it: Per favore controllare la propria connessione a internet!

en: Network Error
it: Errore di rete

en: Uploading...
it: Caricamento...

en: Updating...
it: Aggiornamento...

en: Source Editor
it: Editor di sorgenti

en: Freely edit your software sources to fit your needs.
    Click "Update Sources" if you want to change the sources.
    Click "Submit Sources" if you want to share your sources with other people.
it: Modifica liberamente i sorgenti software per soddisfare le proprie esigenze.
    Cliccare su "Aggiorna sorgenti" se si vogliono cambiare i sorgenti.
    Cliccare su "Invia sorgenti" se si vuole condividere i propri sorgenti con altre persone.

en: Update Sources
it: Aggiorna sorgenti

en: Submit Sources
it: Invia sorgenti

en: Please input the correct information about sources!
it: Inserire le informazioni corrette sui sorgenti!

en: You can submit your sources to our server to help building the sources list, or you can use the official sources.
    Do you wish to use the official sources?
it: È possibile inviare i sorgenti al nostro server per aiutare a costruire la lista dei sorgenti, o è possibile utilizzare i sorgenti ufficiali.
    Si desidera utilizzare i sorgenti ufficiali?

en: No source data available
it: Nessun dato sui sorgenti disponibile

en: Your sources will be reviewed and made available for others soon.
    Thank you!
it: I vostri sorgenti verranno revisionati e resi disponibili agli altri al più presto.
    Grazie!

en: Successfully submitted
it: Inviati correttamente

en: You've changed the sources.list without saving it.
    Do you want to save it?
it: Hai cambiato il sources.list senza salvarlo.
    Salvare ora?

en: Please check the permission of the sources.list file
it: Controllare i permessi del file sources.list

en: Save failed!
it: Salvataggio fallito!

en: The current content will be lost after reloading!
    Do you wish to continue?
it: Il contenuto corrente verrà perso dopo il riavvio!
    Continuare comunque?

en: You can't delete sources.list!
it: Non puoi cancellare il sources.list!

en: The "%s" will be deleted!
    Do you wish to continue?
it: Il "%s" verrà cancellato!
    Continuare?

en: You can install the new applications by selecting them and choose "Yes".
    Or you can install them at Add/Remove by choose "No".
it: È possibile installare le nuove applicazioni selezionandole e scegliendo "Si".
    Oppure è possibile installarle da Aggiungi/Rimuovi scegliendo "No".

en: New applications are available to update
it: Sono disponibili nuove applicazioni per l'aggiornamento

en: Update Successful!
it: Aggiornamento eseguito con successo!

en: Update Failed!
it: Aggiornamento fallito.

en: Your system is clean and there's no update yet.
it: Il sistema è pulito e non ci sono aggiornamenti.

en: The software information is up-to-date now
it: L'informazione sul software ora è aggiornata

en: Available New Applications
it: Nuove applicazioni disponibili

en: Available Package Updates
it: Aggiornamenti dei pacchetti disponibili

en: To install software and updates from newly added or changed sources, you have to reload the information about available software.
    
    You need a working internet connection to continue.
it: Per installare software e aggiornamenti dai sorgenti aggiunti o cambiati, è necessario ricaricare le informazioni sul software disponibile.
    Si necessita di una connessione a internet funzionante per continuare.

en: The information about available software is out-of-date
it: L'informazione sul software disponibile non è aggiornata.

en: Third-Party Sources
it: Sorgenti di terze parti

en: To enable this Source, You need to enable "%s" at first.
    Do you wish to continue?
it: Per abilitare questo sorgente è necessario abilitare prima "%s".
    Continuare?

en: Dependency Notice
it: Notifica dipendenza

en: You can't disable this Source because "%(SOURCE)s" depends on it.
    To continue you need to disable "%(SOURCE)s" first.
it: Impossibile disabilitare questo sorgente perchè "%(SOURCE)s" ne è dipendente.
    Per continuare è necessario disabilitare prima "%(SOURCE)s".

en: You can't enable this Source because "%(SOURCE)s" conflicts with it.
    To continue you need to disable "%(SOURCE)s" first.
it: Impossibile abilitare questo sorgente perchè "%(SOURCE)s" entra in conflitto.
    Per continuare è necessario disabilitare prima "%(SOURCE)s".

en: New source has been enabled
it: Nuovo sorgente abilitato

en: %s is enabled now, Please click the refresh button to update the application cache.
it: %s è ora abilitato. Cliccare su aggiorna per aggiornare la cache delle applicazioni.

en: Homepage
it: Pagina iniziale

en: Source URL
it: URL del sorgente

en: Description
it: Descrizione

en: Description is here
it: Descrizione è qui

en: Third-Party Software Sources
it: Sorgenti software di terze parti

en: After every release of Ubuntu there comes a feature freeze.
    This means only applications with bug-fixes get into the repository.
    By using third-party DEB repositories, you can always keep up-to-date with the latest version.
    After adding these repositories, locate and install them using Add/Remove.
it: Dopo ogni rilascio di Ubuntu c'è un feature freeze.
    Questo significa che solo le applicazioni con bug risolti entrano nei repository.
    Usando repository DEB di terze parti, è sempre possibile essere aggiornati con l'ultima versione.
    Dopo aver aggiunto questi repository, trova e installa i programmi usando Aggiungi/Rimuovi.

en: Some of your PPA Sources need to be updated.
    Do you wish to continue?
it: Alcuni dei tui sorgenti PPA necessitano di essere aggiornati.
    Continuare?

en: PPA Sources has expired
it: I sorgenti PPA sono scaduti

en: It is a possible security risk to use packages from Third-Party Sources.
    Please be careful and use only sources you trust.
it: È un possibile rischio alla sicurezza usare pacchetti da sorgenti di terze parti.
    Si prega di fare attenzione e usare solo sorgenti fidati.

en: Warning
it: Attenzione

en: Never show this dialog
it: Non mostrare più questa finestra di dialogo

en: Categories
it: Categorie

en: All Categories
it: Tutte le categorie

en: Add/Remove Applications
it: Aggiungi/Rimuovi applicazioni

en: A simple but more effecient method for finding and installing popular packages than the default Add/Remove.
it: Un metodo semplice, ma più efficiente, per trovare e installare pacchetti popolari al posto del predefinito Aggiungi/Rimuovi.

en: Text
it: Testo

en: Image
it: Immagine

en: Application
it: Applicazione

en: All
it: Tutti

en: File Type
it: Tipo di file

en: Associated Application
it: Applicazione associata

en: Open the files of type "%s" with:
it: Aprire il tipo di file "%s" con:

en: Choose an application
it: Scegliere un'applicazione

en: Select an application to open the type <b>%s</b>
it: Selezionare una applicazione per aprire il tipo <b>%s</b>

en: Could not find %s
it: Impossibile trovare %s

en: Could not find application
it: Impossibile trovare l'applicazione

en: File Type Manager
it: Gestione tipi di file

en: Here you can manage which application will open which filetypes.
it: Qui è possibile gestire quale applicazione verrà aperta a seconda dei tipi di file.

en: Only show filetypes with an associated application
it: Mostra solo il tipo di file a cui è associata una applicazione

en: Window Decorate Effect
it: Effetti decorazione finestre

en: Use Metacity window theme
it: Usare il tema di finestre Metacity

en: Enable active window transparency
it: Abilitare trasparenza della finestra attiva

en: Active window transparency level
it: Livello di trasparenza delle finestre attive

en: Enable inactive window transparency
it: Abilitare trasparenza della finestra in secondo piano

en: Inactive window shade transparency level
it: Livello di trasparenza della finestra in secondo piano

en: Window Titlebar Action
it: Azione della barra del titolo della finestra

en: Titlebar mouse wheel action
it: Azione rotella mouse sulla barra del titolo

en: Roll up
it: Nascondi

en: Titlebar double-click action
it: Azione doppio clic sulla barra del titolo

en: Maximize
it: Massimizza

en: Minimize
it: Minimizza

en: Lower
it: Abbassa

en: Menu
it: Menù

en: Titlebar middle-click action
it: Azione tasto centrale sulla barra del titolo

en: Titlebar right-click action
it: Azione tasto destro sulla barra del titolo

en: Enable Metacity's Compositing feature
it: Abilitare la funzione di composizione di Metacity

en: Compositing Manager
it: Gestore della composizione

en: To enable the compositing feature of metacity, you should manually disable Visual Effects in "Appearance".
it: Per abilitare le funzionalità di composizione di metacity, è necessario disabilitare manualmente gli effetti visivi in "Aspetto".

en: Show "Computer" icon on desktop
it: Mostrare l'icona «Computer» sulla scrivania

en: Show "Home Folder" icon on desktop
it: Mostrare l'icona «Cartella Home» sulla scrivania

en: Show "Trash" icon on desktop
it: Mostrare l'icona «Cestino» sulla scrivania

en: Desktop Icon settings
it: Impostazioni delle icone della scrivania

en: Show "Network" icon on desktop
it: Mostrare l'icona «Rete» sulla scrivania

en: Show mounted volumes on desktop
it: Mostrare i volumi montati sulla scrivania

en: Use "Home Folder" as desktop (Logout for changes to take effect)
it: Usare la «Cartella Home» come scrivania (Terminare la sessione affinché le modifiche abbiano effetto)

en: Panel and Menu
it: Pannello e menù

en: Display warning when removing a panel
it: Mostrare un avviso quando si rimuove un pannello

en: Complete lockdown of all panels
it: Lockdown completo di tutti i pannelli

en: Enable panel animations
it: Attivare animazioni del pannello

en: Show Input Method menu on the context menu
it: Mostrare il menù «Metodo d'inserimento» nel menù contestuale

en: Show Unicode Method menu on the context menu
it: Mostrare il menù «Metodo unicode» nel menù contestuale

en: Screensaver
it: Salvaschermo

en: Enable user switching when screen is locked.
it: Abilitare il cambio utente quando lo schermo è bloccato.

en: Enable system-wide "Recently Documents" list
it: Abilitare elenco «Documenti recenti» uguale per tutti gli utenti

en: History
it: Cronologia

en: Notification-daemon popup location
it: Posizione del popup di notifica

en: Top Left
it: In alto a sinistra

en: Top Right
it: In alto a destra

en: Bottom Left
it: In basso a sinistra

en: Bottom Right
it: In basso a destra

en: Click the button to change the menu logo
it: Clicca il pulsante per cambiare il logo del menù

en: Choose a new logo
it: Scegli un nuovo logo

en: PNG image (*.png)
it: Immagine PNG (*.png)

en: The size isn't suitable for the panel.
    It should be 24x24.
it: La dimensione non è adatta per il pannello.
    Deve essere di 24x24.

en: Do you want your changes to take effect immediately?
it: Applicare immediatamente le modifiche?

en: Advanced Power Management Settings
it: Impostazioni avanzate di gestione dell'alimentazione

en: Enable "Hibernation"
it: Abilitare l'ibernazione

en: Enable "Suspend"
it: Abilitare la sospensione

en: Show "CPU frequency control option" in Power Management Preferences
it: Mostrare l'opzione «controllo frequenza CPU» nelle preferenze del Gestore alimentazione

en: Disable Network Manager when asleep
it: Disabilitare il gestore di rete durante la sospensione

en: Enable "Lock screen" when "Blank Screen" activates
it: Bloccare lo schermo all'attivazione dello schermo nero

en: Display "Power Manager" panel item
it: Mostrare nel pannello l'oggetto «gestore alimentazione»

en: Never display
it: Non visualizzare mai

en: When charging
it: In carica

en: Always display
it: Visualizzare sempre

en: Normal
it: Normale

en: On Demand
it: Su richiesta

en: Power Save
it: Risparmio energetico

en: Performance
it: Prestazioni

en: CPU Policy
it: Politica CPU

en: The Performance value when on AC power
it: Prestazioni con alimentazione dalla rete elettrica

en: The Performance value when on battery power
it: Prestazioni con alimentazione dalla batteria

en: The CPU frequency policy when on AC power
it: Comportamento della  frequenza CPU con alimentazione da rete elettrica

en: The CPU frequency policy when on battery power
it: Comportamento della  frequenza CPU con alimentazione da batteria

en: Show Windows
it: Mostrare finestre

en: Show Desktop
it: Mostrare scrivania

en: Install Advanced Desktop Effects Settings Manager
it: Installa il Gestore delle Impostazioni Avanzate degli Effetti Desktop

en: Install Simple Desktop Effects Settings manager
it: Installa il Gestore delle Impostazioni Semplici degli Effetti Desktop

en: Install Screenlets Widget Application
it: Installare l'applicazione per widget Screenlets

en: Edge Settings
it: Impostazioni margini

en: Enable snapping windows
it: Abilitare finestre calamitate

en: Enable wobbly windows
it: Abilitare finestre tremolanti

en: Window Effects
it: Effetti finestre

en: Enable transparent menus
it: Abilitare menù trasparenti

en: Enable wobbly menus
it: Abilitare menù tremolanti

en: Menu Effects
it: Effetti menù

en: Useful Extensions
it: Estensioni utili

en: Prerequisite Conditions
it: Prerequisiti necessari

en: Create Launcher ...
it: Crea lanciatore

en: Copy to ...
it: Copia in...

en: Copy to Desktop
it: Copia sulla scrivania

en: Copy to Download
it: Copia nei download

en: Copy to Home
it: Copia nella home

en: Check md5 sum
it: Controllo integrità md5

en: Move to ...
it: Sposta in...

en: Move to Desktop
it: Sposta sulla scrivania

en: Move to Download
it: Sposta in download

en: Move to Home
it: Sposta nella home

en: Link to ...
it: Collegamento a...

en: Link to Desktop
it: Collegamento alla scrivania

en: Link to Download
it: Collegamento ai download

en: Link to Home
it: Collegamento alla home

en: Open with your favourite text editor
it: Aprire con l'editor di testo preferito

en: Open with your favourite text editor (as root)
it: Aprire con l' editor di testo preferito (come utente root)

en: Browse as root
it: Esplora da amministratore

en: Search in current folder
it: Cerca nella cartella corrente

en: Convert image to JPG
it: Converti immagine in JPG

en: Convert image to PNG
it: Converti immagine in PNG

en: Convert image to GIF
it: Converti immagine in GIF

en: Set image as wallpaper
it: Imposta immagine come sfondo

en: Make hard shadow to image
it: Disegna ombreggiatura sulle immagini

en: Enabled Scripts
it: Script abilitati

en: Disabled Scripts
it: Script disabilitati

en: Manage Scripts
it: Gestisci gli script

en: You can do all kinds of tasks with scripts.
    You can drag and drop from File Manager.
    'Scripts' will be added to the context menu.
it: Si può fare qualsiasi tipo di attività con gli script.
    È possibile trascinare file dal File Manager.
    «Script» saranno aggiunti al menù contestuale.

en: Rebuild System Scripts
it: Ricostruisci gli script di sistema

en: This will delete all disabled scripts.
    Do you wish to continue?
it: Verranno cancellati tutti gli script disabilitati.
    Sei sicuro di voler continuare?

en: HTML document
it: Documento HTML

en: ODB Database
it: Database ODB

en: ODS Spreadsheet
it: Foglio di calcolo ODS

en: ODT Document
it: Documento ODT

en: Plain text document
it: Documento testo normale

en: ODP Presentation
it: Presentazione ODP

en: Python script
it: Script Python

en: Pygtk Example
it: Esempio PyGTK

en: Shell script
it: Script di shell

en: Enabled Templates
it: Modelli abilitati

en: Disabled Templates
it: Modelli disabilitati

en: Manage Templates
it: Gestisci modelli

en: Here you can freely manage your document templates.
    You can add files as templates by dragging them onto this window.
    You can create new documents based on these templates from the Nautilus right-click menu.
it: Qui è possibile gestire liberamente i modelli dei documenti.
    È possibile aggiungere file come modelli trascinandoli su questa finestra.
    È inoltre possibile creare nuovi documenti basati su questi modelli dal menù contestuale di Nautilus.

en: Templates path is wrong! The current path is point to "%s".
    Please reset it to a folder under your Home Folder.
it: Il percorso dei modelli è errato! L'attuale percorso è impostato su "%s".
    Ripristina il percorso selezionando una cartella presente nella tua Home.

en: Go And Set
it: Vai e imposta

en: Restart This Module
it: Riavvia questo modulo

en: Rebuild System Templates
it: Ricostruisci i modelli di sistema

en: Templates path is still wrong, Please reset it!
it: Il percorso dei modelli è ancora errato, ripristinalo!

en: This will delete all disabled templates.
    Do you wish to continue?
it: Verranno cancellati tutti i modelli disabilitati.
    Sei sicuro di voler continuare?

en: Splash Screen (Click On Image)
it: Schermata d'avvio (Cliccare sull'immagine)

en: Choose a splash image
it: Scegliere una schermata d'avvio

en: Automatically save open applications when logging out
it: Salvare automaticamente le applicazioni aperte terminando la sessione

en: Show logout prompt
it: Mostrare il prompt al termine della sessione

en: Allow TCP Connections (Remote Desktop Connect)
it: Permettere connessioni TCP (connessione desktop remoto)

en: Show splash screen
it: Mostrare la schermata d'avvio

en: Session Control
it: Controllo sessione

en: Cleaning Package Config
it: Pulizia configurazione dei pacchetti

en: Cleaning...%s
it: Pulizia...%s

en: Cleaning Package Cache
it: Pulizia cache dei pacchetti

en: Package
it: Pacchetto

en: Packages
it: Pacchetti

en: Package Cache
it: Cache pacchetti

en: <b>%s</b>
    Take %s of disk space
it: <b>%s</b>
    Prendi %s di spazio sul disco

en: Package Config
it: Configurazione pacchetto

en: %d package selected to remove | %d packages selected to remove
it[0]: %d pacchetto selezionato per la rimozione
it[1]: %d pacchetti selezionati per la rimozione

en: %s of space will be freed
it: %s di spazio verrà liberato

en: Canceled by user!
it: Cancellato dall'utente!

en: Clean up Successful!
it: Pulizia eseguita con successo!

en: Clean up Failed!
it: Pulizia fallita!

en: Package Cleaner
it: Pulitore pacchetti

en: Free up disk space by removing unneeded packages and cleaning the package download cache.
it: Libera spazio dal disco rimuovendo i pacchetti inutili e pulendo la cache dei download dei pacchetti.

note: create the button
en: Clean Package
it: Pulisci pacchetto

en: Clean Cache
it: Pulisci cache

en: Clean Config
it: Pulisci configurazione

en: Clean Kernel
it: Pulisci kernel

note: checkbutton
en: Select All
it: Seleziona tutto

en: Shortcut Commands
it: Comandi scorciatoia

en: By configuring keyboard shortcuts, you can access your favourite applications instantly.
    Enter the application's command and set the desired shortcut keys.
it: Puoi accedere alla tue applicazioni preferite immediatamente configurando le scorciatoie da tastiera.
    Inserisci il comando dell'applicazione ed imposta la combinazione di tasti desiderata.

en: Command %d
it: Comando %d

en: disabled
it: disabilitato

en: Command
it: Comando

en: Key
it: Chiave

en: Clean
it: Pulisci

en: _Name:
it: _Nome:

en: Co_mmand:
it: Co_mando:

en: Edit Startup Program
it: Modifica programma d'avvio

en: New Startup Program
it: Nuovo programma d'avvio

en: _Browse...
it: _Sfoglia...

en: Choose a Program
it: Scegliere un programma

en: Delete from Disk
it: Elimina dal disco

en: Can't delete the system item from disk.
it: Impossibile cancellare l'elemento di sistema dal disco.

en: No description
it: Nessuna descrizione

en: Program
it: Programma

en: Session Programs
it: Programmi d'avvio

en: Here you can manage what programs get started when you login.
    You can hide items from view by selecting and clicking "Remove"
    To permanently delete an item, right-click and press "Delete".
it: Qui è possibile gestire quali programmi vengano avviati durante il login.
    Si può nascondere una voce dalla visualizzazione selezionandola e cliccando «Rimuovi».
    Per eliminare in modo permanente una voce, cliccare col tasto destro e premere «Elimina».

note: create the two checkbutton for extra options of auto run list
en: Show comments
it: Mostrare commenti

en: Show all runnable programs
it: Mostrare tutti i programmi avviabili

en: The name of the startup program cannot be empty
it: Il nome del programma di avvio non può essere vuoto

en: Text was empty (or contained only whitespace)
it: Il testo era vuoto (oppure conteneva soltanto spazi bianchi)

en: Cleaning...
it: Pulizia...

en: Show advanced permissions in the Nautilus "File Properties" window
it: Mostrare permessi avanzati nella finestra «Proprietà» di Nautilus.

en: File Browser
it: Esplorazione file

en: Default thumbnail icon size (pixels)
it: Dimensioni predefinite icona della miniatura (pixel)

en: Maximum size of the thumbnail cache (megabytes)
it: Dimensione massima cache miniature (megabyte)

en: Maximum age for the thumbnail in the cache (days)
it: Durata massima per le miniature nella cache (giorni)

en: Thumbnails Settings
it: Impostazioni miniature

en: Nautilus with Open Terminal
it: Nautilus con «Apri Terminale»

en: Nautilus with Root Privileges
it: Nautilus con privilegi di amministratore

en: Nautilus with Wallpaper
it: Nautilus con lo sfondo

en: Nautilus Extensions
it: Estensioni di Nautilus

en: Clean up the thumbnails cache (will free %s of disk space)
it: Pulisci la cache delle miniature (libererà %s di spazio dal disco)

en: The thumbnails cache will be cleaned, Do you wish to continue?
it: La cache delle miniature verrà pulita. Continuare?

en: The file "%s" already exists!
it: Il file "%s" esiste già!

en: The folder "%s" already exists!
it: La cartella "%s" esiste già!

en: The target "%s" already exists!
it: La destinazione "%s" esiste già!

en: Enter your password to perform the administrative tasks
it: Inserire la propria password per compiere attività di amministratore

en: Coudn't find any text editor in your system!
it: Impossibile trovare alcun editor di testo nel sistema!

en: Select a folder
it: Selezionare una cartella

en: Please select a target (files or folders).
it: Selezionare una destinazione (file o cartelle).

en: <b>Features</b>
it: <b>Funzioni</b>

en: <b>User Interface</b>
it: <b>Interfaccia utente</b>

en: Default Launch Function
it: Funzioni di lancio predefinite

en: Default Window Height
it: Altezza predefinita della finestra

en: Default Window Width
it: Larghezza predefinita della finestra

en: Left Menubar Width
it: Larghezza barra del menù a sinistra

en: Ubuntu Tweak Preferences
it: Preferenze di Ubuntu Tweak

en: <big><b>Oops... a fatal error occured</b></big>
it: <big><b>Oops... è sorto un errore fatale</b></big>

en: <big><b>Oops... an error occured</b></big>
it: <big><b>Oops... è sorto un errore</b></big>

en: Error Message
it: Messaggio d'errore

en: If you'd like to help us fix the problem, 
    Please choose <i>Report</i> to file a new bug report. Make sure to include the error message below:
it: Se vuoi aiutare a risolvere il problema, 
    seleziona <i>Segnala un problema</i> per aprire un nuovo bug report. Assicurati di includere il seguente messaggio di errore:

en: Ubuntu Tweak need to turn off.
    If you'd like to help us fix the problem, 
    Please choose <i>Report</i> to file a new bug report. Make sure to include the error message below:
it: Ubuntu Tweak necessita di essere chiuso.
    Se vuoi aiutare a risolvere il problema, 
    seleziona <i>Segnala un problema</i> per aprire un nuovo bug report. Assicurati di includere il seguente messaggio di errore:

en: _Report
it: _Segnala un problema

en: Add Application
it: Aggiungi applicazione

en: Edit Type
it: Modifica tipo

en: Select an application to view its description.
it: Seleziona un'applicazione per visualizzarne la descrizione.

en: _Use a custom command
it: _Usa un comando personalizzato
