ubuntu-tweak - en to pt_BR translation catalogue (522 entries)

en: Update Manager
pt_BR: Gerenciador de Atualizações

en: Downloading...%d
pt_BR: Baixando...%d

en: Finished
pt_BR: Concluído

en: Welcome to
pt_BR: Bem vindo a

en: Tweak otherwise hidden settings.
pt_BR: Tweak pode esconder de outros modos as opções.

en: Clean up unneeded packages to free diskspace.
pt_BR: Remover pacotes desnecessários para liberar espaço em disco.

en: Easily install up-to-date versions of many applications.
pt_BR: Instalar facilmente atualizações para várias aplicações.

en: Configure file templates and shortcut scripts for easy access to common tasks.
pt_BR: Configure modelos e pequenos scripts para acesso fácil as tarefas mais comuns.

en: And many more useful features!
pt_BR: E muitos mais recursos úteis!

en: Please wait a moment...
pt_BR: Por favor, aguarde um momento...

en: This feature isn't currently available in your distribution
pt_BR: Este recurso não está disponível atualmente em sua distribuição

en: This is a major failure of your software management system. Please check for broken packages with synaptic, check the file permissions and correctness of the file '/etc/apt/sources.list' and reload the software information with: 'sudo apt-get update' and 'sudo apt-get install -f'.
pt_BR: Esta  é uma falha grave de seu sistema gerenciador de programas. Por favor verifique se há pacotes mal instalados com a ferramenta synaptic, verifique as permissões e integridade do arquivo '/etc/apt/sources.list' e recarregue as informações do programa com o comando:'sudo apt-get update' e 'sudo apt-get install -f'.

en: Welcome
pt_BR: Bem-vindo

en: Applications
pt_BR: Aplicativos

en: Startup
pt_BR: Inicialização

en: Desktop
pt_BR: Área de Trabalho

en: Personal
pt_BR: Pessoal

en: System
pt_BR: Sistema

en: _Donate
pt_BR: Faça uma _Doação

en: Help the development of Ubuntu Tweak
pt_BR: Contribua para o desenvolvimento do Ubuntu Tweak

en: Ubuntu Tweak is a free-software, you can use it for free. If you like it, Please consider to donate for Ubuntu Tweak.
pt_BR: Ubuntu Tweak é um software livre, você pode usar ele de graça. Se você gostar dele. Por favor considere fazer uma doação ao Ubuntu Tweak.

en: Never Show This Again
pt_BR: Nunca Mostre Isso Novamente

en: Ubuntu Tweak Website
pt_BR: Website Ubuntu Tweak

en: Ubuntu Tweak is a tool for Ubuntu that makes it easy to configure your system and desktop settings.
pt_BR: Ubuntu Tweak é uma ferramenta para o Ubuntu que permite fácilmente ajustar as configuração do seu sistema e Área de trabalho.

en: A newer version: %s is available online.
    Would you like to update?
pt_BR: Uma nova versão: %s está disponível online.
    Você gostaria de atualizar?

en: Software Update
pt_BR: Atualização de Software

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Enable Check Update
pt_BR: Habilitar Checagem de Atualizações

en: Use Separated Sources
pt_BR: Usar fontes separados

en: A color scheme designer
pt_BR: Um editor de esquemas de cor

en: Development version of an audio player for KDE
pt_BR: Desenvolvimento de uma versão do player de áudio para o KDE

en: Client for the eD2k and Kad networks
pt_BR: Cliente para redes eD2k e Kad

en: GNOME IDE for C/C++, Java, Python
pt_BR: Interface IDE do GNOME para C/C++, Java, Python

en: A skinned multimedia player for many platforms
pt_BR: Um reprodutor multimídia com skins para diversas plataformas

en: Record and edit audio files
pt_BR: Grave e edite arquivos de áudio

en: Fully customisable dock-like window navigator
pt_BR: Navegador de janelas no estilo "dock" totalmente customizável

en: Fully customisable dock-like window navigator(Unstable)
pt_BR: Navegador de janelas tipo dock completamente personalizável (Instável)

en: A free video editor
pt_BR: Um editor de vídeos livre

en: BitTorrent client written in Java
pt_BR: Cliente BitTorrent escrito em Java

en: Audio Management and Playback application
pt_BR: Aplicação de Gerenciamento e Reprodução de Áudio

en: GTK+ Bluetooth Manager
pt_BR: Gerenciador de Bluetooth GTK+

en: A true dock for linux
pt_BR: Uma verdadeira "dock" para o linux

en: A chm file viewer written in GTK+
pt_BR: Um visualizador de arquivo chm escrito em GTK+

en: Desired to be small and fast, christine is a simple media player, that let you play your favorite music and videos from one single application.
pt_BR: Projetado para ser pequeno e rápido, christine é um tocador de mídia simples, que permite que você toque suas músicas e videos favoritos em uma unica aplicação.

en: Chromium is an open-source browser project that aims to build a safer, faster, and more stable way for all Internet users to experience the web.
pt_BR: Chromium é um projeto de navegador de código aberto que oferece uma maneira de experimentar a Web de forma mais segura, rápida e estável para qualquer usuário de Internet.

en: The open source, cross-platform IDE
pt_BR: A plataforma cruzada IDE de código aberto.

en: Advanced Desktop Effects Settings Manager
pt_BR: Gerenciador de Configurações de Efeitos Avançados de Desktop

en: An API documentation browser for GNOME.
pt_BR: Um navegador de documentações de API para o GNOME

en: A Bittorrent client written in PyGTK
pt_BR: Um cliente BitTorrent escrito em PyGTK

en: Store, Sync and Share your files online.
pt_BR: Armazene, Sicronize e Compartilhe seus arquivos on-line.

en: Extensible Tool Platform and Java IDE
pt_BR: Plataforma de Ferramentas Extensível e IDE Java

en: EIOffice Personal 2009. Free for Chinese users. See http://www.evermoresw.com.
pt_BR: EIOffice Personal 2009. Livre para usuários chineses. Veja http://www.evermoresw.com.

en: A client for the Windows Live Message network
pt_BR: Um cliente para a rede Windows Live Message

en: Empathy consists of a rich set of reusable instant messaging widgets, and a GNOME client using those widgets.
pt_BR: Emphathy consiste em um rico conjunto de widgets de mensagens instantâneas reutilizáveis e um cliente GNOME utilizando esses widgets.

en: flexible audio player, similar to Amarok, but written in GTK+
pt_BR: tocador de áudio flexível, similar ao Amarok, mas escrito em GTK+

en: File transmission via ftp, sftp and ftps
pt_BR: Transmissão de arquivo via ftp, sftp e ftps

en: An extremly fast and lightweight file manager
pt_BR: Um gerenciador de arquivos extremamente rápido e super-leve

en: Galaxium is an instant messenger application designed for the GNOME desktop
pt_BR: Galaxium é um aplicativo mensageiro instantâneo concebido para a Área de Trabalho do GNOME

en: A GTK+ jabber client
pt_BR: Um cliente de jabber que integra-se bem com o GNOME

en: A fast and lightweight IDE
pt_BR: Uma IDE rápida e leve

en: A multithreaded FTP client
pt_BR: Um cliente FTP multitarefas

en: GNOME Hex editor
pt_BR: Editor Hexadecimal do GNOME

en: Notifies the user upon arrival of new mail in Gmail
pt_BR: Notifica o usuário sobre a chegada de novo e-mail no Gmail

en: A powerful, speedy, and sexy remote control for the GNOME Desktop
pt_BR: Um poderoso, rápido e sexy controle remoto para a Área de Trabalho do GNOME

en: Global Menu Bar for GNOME
pt_BR: Barra de Menu Principal para GNOME

en: a C++ port of Tomboy
pt_BR: uma adaptação de Tomboy em C++

en: A program that combines satellite imagery and maps to put the world's geographic information at your fingertips.
pt_BR: Um programa que combina imagens de satélite e mapas para por as informações geográficas do mundo na ponta de seus dedos.

en: Platform for running Google Gadgets on Linux
pt_BR: Plataforma para se utilizar os Google Gadgets no Linux

en: Google Chrome is a browser that combines a minimal design with sophisticated technology to make the web faster, safer, and easier.
pt_BR: Google Chrome é um navegador que combina um design minimalista com tecnologia sofisticada para fazer a internet mais rápida, segura e fácil.

en: GNOME partition editor
pt_BR: Editor de partições do GNOME

en: Lightweight image viewer
pt_BR: Visualizador de imagens leve

en: Graphical frontend for recordmydesktop
pt_BR: Interface gráfica para recordmydesktop

en: GTG is a personal organizer for the GNOME desktop environment, it focuses on ease of use and flexibility, while keeping things simple.
pt_BR: GTG é um organizador pessoal para o ambiente GNOME que tem com foco a facilidade de uso e flexibilidade, enquanto mantém a simplicidade.

en: Gwibber is an open source microblogging client for GNOME
pt_BR: Gwibber é um cliente de microblogging para GNOME

en: A graphical CD image editor
pt_BR: Um editor gráfico de imagens de CD

en: Intelligent Input Bus for Linux / Unix OS
pt_BR: Barramento de entrada inteligente (IBus) para Linux / Unix

en: It is a PinYin engine for IBus.
pt_BR: É uma engine PinYin para IBus.

en: IBus-Table is the IM Engine framework for table-based input methods, such as ZhengMa, WuBi, ErBi, ChangJie and so on.
pt_BR: IBus-Table é o framework para Motor de IM para métodos de entrada baseados em tabela, tais como ZhengMa, WuBi, ErBi, ChangJie entre outros.

en: Create and edit Scalable Vector Graphics images
pt_BR: Crie e edite imagens escaláveis SVG (Scalable Vector Graphics)

en: Non-linear editor for Digital Video data
pt_BR: Editor não-linear para dados de Vídeos Digitais

en: A music player for Last.fm personalized radio
pt_BR: Um reprodutor de música para a rádio personalizada do Last.fm

en: GTK+ based simple text editor
pt_BR: Editor de texto simples baseado em GTK+

en: Feed aggregator for GNOME
pt_BR: Agregador de feeds para GNOME

en: Mail notification in system tray
pt_BR: Notificação de e-mail na bandeja de sistema

en: Adcal tool to diff and merge files
pt_BR: Ferramenta para encotrar diferenças ou mesclar arquivos

en: A fast and simple GTK+ Image Viewer
pt_BR: Um visualizador de imagens GTK+ rápido e simples

en: Open internet TV, beyond anything else
pt_BR: TV aberta pela Internet, e algo mais

en: Webkit based lightweight web browser
pt_BR: Web browser leve e baseado no Webkit

en: The free media player - play all your files
pt_BR: O reprodutor de mídia livre - reproduza todas as suas músicas

en: An IDE to Develop .NET applications.
pt_BR: Uma IDE para desenvolver aplicativos .NET

en: The Ultimate Movie Player For Linux
pt_BR: O verdadeiro "Player de Vídeo" para Linux

en: IDE for Java, C/C++, Ruby, UML, etc.
pt_BR: IDE para Java, C/C++, Ruby, UML etc.

en: The Opera Web Browser
pt_BR: Navegador da Web Opera

en: Pidgin is a graphical modular messaging client based on libpurple which is capable of connecting to AIM, MSN, Yahoo!, XMPP, ICQ, IRC, SILC, SIP/SIMPLE, Novell GroupWise, Lotus Sametime, Bonjour, Zephyr, MySpaceIM, Gadu-Gadu, and QQ all at once.
pt_BR: O Pidgin é um cliente de mensagens instantâneas, gráfico e modular, baseado na libpurple, que é capaz de conectar-se ao AIM, MSN, Yahoo!, XMPP, ICQ, IRC, SILC, SIP/SIMPLE, Novell GroupWise, Lotus Sametime, Bonjour, Zephyr, MySpaceIM, Gadu-Gadu, e QQ simultaneamente.

en: Image management application from Google
pt_BR: Aplicação para gerenciamento de imagens do Google

en: IDE for Development with Qt
pt_BR: IDE para desenvolver com Qt

en: A framework for desktop widgets
pt_BR: Uma estrutura para widgets da área de trabalho

en: Feature-rich screenshot application(formerly known as GScrot)
pt_BR: Aplicativo para captura de tela rico em funcionalidade (conhecido anteriormente como GScrot)

en: Make audio/video calls using this VoIP Software
pt_BR: Faça chamadas áudio/vídeo utilizando este programa de VoIP

en: A great MPlayer front-end, written in QT4
pt_BR: Uma ótima interface para o MPlayer, escrita em QT4

en: Convert audio files into other formats
pt_BR: Converta arquivos de áudio para outros formatos

en: An international dictionary
pt_BR: Um dicionário internacional

en: Swiftweasel is an optimized build of the Mozilla Firefox web browser for Linux
pt_BR: Swiftweasel é uma versão otimizada do navegador Mozilla Firefox para Linux

en: A desktop application that will watch for events (website updates, emails, file and folder changes...)
pt_BR: Um aplicativo que assistirá a eventos (atualização de páginas eletrônicas, e-mails e modificações em arquivos e pastas...)

en: An instant messaging application powered by qt-mono-bindings
pt_BR: Um aplicativo de mensagem instantânea baseado em qt-mono-bindings

en: A Useful Task List
pt_BR: Uma lista de tarefas útil

en: Multiple GNOME terminals in one window
pt_BR: Vários terminais do GNOME numa única janela

en: Transmission is a fast, easy, and free multi-platform BitTorrent client.
pt_BR: Um cliente para transmissão BitTorrent multi-plataforma rápido, fácil e livre.

en: Ubuntu Tweak makes it easier to configure Ubuntu
pt_BR: O Ubuntu Tweak torna a configuração do Ubuntu mais fácil

en: Commonly used restricted packages
pt_BR: Comumente utilizados pacotes restritos

en: configure your USB ADSL modem and connection easier than ever!
pt_BR: configure o seu modem ADSL USB e a conexão de forma fácil como nunca!

en: A feature rich, high performance virtualization software
pt_BR: Um software de virtualização de alta performance, rico em recursos

en: Read, capture, broadcast your multimedia streams
pt_BR: Ouça, capture e transmita suas rádios multimedia

en: Run Virtual Machines using VMware
pt_BR: Executar usando máquinas virtuais VMware

en: A compatibility layer for running Windows programs
pt_BR: Uma camada de compatibilidade para rodar programas do Windows

en: Wine-doors is an application designed to make installing windows software on Linux, Solaris or other Unix systems easier.
pt_BR: Wine-doors é um aplicativo projetado para tornar mais fácil a instalação de software para Windows em Linux, Solaris ou outros sistemas Unix.

en: XBMC is a free and open source software media player and entertainment hub
pt_BR: XBMC é um software reprodutor de mídia e centro entretenimento de código aberto e livre

en: Step-into-freedom theme contains a full theme for GNOME based system.
pt_BR: Step-into-freedom theme contem um tema inteiro para sistemas baseados em GNOME.

en: Ubuntu-sunrise theme contains a full theme for GNOME based system.
pt_BR: Ubuntu-sunrise theme contem um tema inteiro para sistemas baseados no GNOME.

en: Bamboo-zen theme contains a full theme for GNOME based system.
pt_BR: Bamboo-zen theme contem um tema inteiro para sistemas baseados no GNOME.

en: Exotic theme contains a full theme for GNOME based system.
pt_BR: Exotic contem um tema inteiro para sistemas baseados no GNOME.

en: Aquadreams theme contains a full theme for GNOME based system.
pt_BR: Aquadreams theme contem um tema inteiro para sistemas baseados em GNOME.

en: Showtime theme contains a full theme for GNOME based system.
pt_BR: Showtime theme contem um tema inteiro para sistemas baseados em GNOME.

en: Infinity theme contains a full theme for GNOME based system.
pt_BR: Infinity theme contem um tema inteiro para sistemas baseados em GNOME.

en: Tropical theme contains a full theme for GNOME based system.
pt_BR: Tropical theme contem um tema inteiro para sistemas baseados em GNOME.

en: Wild-shine theme contains a full theme for GNOME based system.
pt_BR: Wild-shine theme contem um tema inteiro para sistemas baseados em GNOME.

en: Balanzan theme contains a full theme for GNOME based system.
pt_BR: Balanzan theme contem um tema inteiro para sistemas baseados em GNOME.

en: Dia is an editor for diagrams, graphs, charts etc.
pt_BR: Dia é um editor para diagramas, gráficos, etc.

en: Texmaker is a clean, highly configurable LaTeX editor with good hot key support and extensive LaTeX documentation.
pt_BR: Texmaker é um limpo, altamente configurável LaTeX editor com bom suporte a atalhos e uma extensiva documentação do LaTeX.

en: PDF Mod is a simple tool for modifying PDF documents.
pt_BR: PDF Mod é uma simples ferramente para modificar documentos PDF.

en: Development Version of Mozilla Firefox
pt_BR: Versão em desenvolvimento do Mozilla Firefox

en: Development version of Compiz
pt_BR: Versão em desenvolvimento do Compiz

en: Google's Linux Repository
pt_BR: Repositório Linux do Google

en: Development Version of K Desktop Environment
pt_BR: Versão em desenvolvimento do ambiente de área de trabalho K.

en: Lightweight X11 Desktop Environment: GPicView, PCManFM
pt_BR: Ambiente de Trabalho Leve X11: GPicView, PCManFM

en: Multimedia, Entertainment and Distraction In Ubuntu
    Medibuntu is a repository of packages that cannot be included into the Ubuntu distribution for legal reasons (copyright, license, patent, etc).
pt_BR: Multimídia, Entretenimento e Distração no Ubuntu.
    Medibuntu é um repositório de pacotes que não podem ser incluídos na distribuição Ubuntu por razões legais (direitos autorais, licenças, patentes, etc.).

en: Ubuntu repository for Chinese users.
    Including EIOffice, Ubuntu Tweak, ibus input method, OpenOffice.org 3.0 and other softwares.
pt_BR: Repositório Ubuntu para usuários chineses.
    Incluindo EIOffice, Ubuntu Tweak, ibus input method, OpenOffice.org 3.0 e outros aplicativos.

en: GetDeb extends the existing software options for Ubuntu (and derived) Linux distributions by providing major updates and software not yet available on the official Ubuntu repositories.
pt_BR: GetDeb aumenta as opções de softwares existentes para as distribuições Ubuntu Linux (e derivados) provendo a maioria das atualizações e softwares ainda não disponíveis nos repositório oficial do Ubuntu.

en: Updated versions of X.org drivers, libraries, etc. for Ubuntu.
pt_BR: Versões atualizadas do drivers X.org, bibliotecas, etc para o Ubuntu.

en: Gnome Games built from Git, with all experimental features and staging games enabled.
pt_BR: Jogos Gnome compilados apartir do Git, com todas os recursos experimentais e estágios dos jogos habilitados.

en: File-Sharing Clients
pt_BR: Compartilhadores de Arquivos

en: Image Tools
pt_BR: Recursos de Imagem

en: Sound Tools
pt_BR: Recursos de Som

en: Video Tools
pt_BR: Recursos de Vídeo

en: Text Tools
pt_BR: Recursos de Texto

en: Instant Messengers
pt_BR: Mensageiros Instantâneos

en: Internet Tools
pt_BR: Recursos de Internet

en: FTP Tools
pt_BR: Recursos FTP

en: Desktop Tools
pt_BR: Recursos da Área de Trabalho

en: CD/Disk Tools
pt_BR: Recursos do Disco

en: Development
pt_BR: Desenvolvimento

en: Emulators
pt_BR: Emuladores

en: Themes
pt_BR: Temas

en: E-mail Tools
pt_BR: Ferramentas de Correio Eletrônico (e-mail)

en: aMule (Stable Version)
pt_BR: aMule (Versão Estável)

en: Breathe Icon Theme
pt_BR: Tema de ícones Breathe

en: Ubuntu Chinese Repository
pt_BR: Repositório Ubuntu em Chinês

en: IBus (Old Version)
pt_BR: IBus (Versão antiga)

en: IBus 1.2 for intrepid
pt_BR: IBus 1.2 para o intrepid

en: IBus 1.2 for jaunty
pt_BR: IBus 1.2 para o jaunty

en: IBus 1.2 for karmic
pt_BR: IBus 1.2 para o Karmic

en: Ubuntu Mozilla Security Team
pt_BR: Grupo de Segurança Ubuntu Mozilla

en: Experimental Gnome Games
pt_BR: Jogos Experimentais Gnome

en: Chinese Chess
pt_BR: Xadrez Chinês

en: GetDeb.net (Mirror)
pt_BR: GetDeb.net (Espelho)

en: Gwibber (Daily Version)
pt_BR: Gwibber (Versão diária)

en: GIMP (Testing Version)
pt_BR: GIMP (Versão para Teste)

en: Banshee (Stable Version)
pt_BR: Banshee (Versão Estável)

en: Banshee (Unstable Version)
pt_BR: Banshee (Versão Instável)

en: Google Repository
pt_BR: Repositório do Google

en: Google Testing Repository
pt_BR: Repositório de Testes do Google

en: Spicebird (Testing Version)
pt_BR: Spicebird (Versão para Teste)

en: SMPlayer (Unstable Version)
pt_BR: SMPlayer (Versão Instável)

en: VirtualBox (Open Source Edition)
pt_BR: VirtualBox (Edição Open Source)

en: VLC media player
pt_BR: Reprodutor de mídia VLC

en: Moblin Desktop for Ubuntu 9.04 Jaunty
pt_BR: Moblin Desktop para Ubuntu 9.04 Jaunty

en: Moblin Desktop for Ubuntu 9.10 Karmic
pt_BR: Moblin Desktop para Ubuntu 9.10 Karmic

en: PiTiVi video editor
pt_BR: PiTiVi editor de video

en: Tomboy (Stable Version)
pt_BR: Tomboy (Versão estável.)

en: Tomboy (Unstable Version)
pt_BR: Tomboy (Versão instável.)

en: OpenShot Video Editor
pt_BR: OpenShot editor de video

en: Unset
pt_BR: Não definido

en: Please press the new key combination
pt_BR: Por favor, pressione a nova combinação de teclas

en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

en: Create folder
pt_BR: Criar pasta

en: Rename
pt_BR: Renomear

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Input the dir name
pt_BR: Digite o nome do diretório

en: Can't rename the root folder
pt_BR: Não pode renomear a pasta raiz

en: Can't delete the root folder
pt_BR: Não pode excluir a pasta raiz

en: Can't rename!
    
    There are files in it!
pt_BR: Não foi possível renomear!
    
    Existem arquivos dentro!

en: An unexpected error has occurred.
pt_BR: Ocorreu um erro inexperado

en: Could not authenticate
pt_BR: Não foi possível autenticar

en: You need to restart your computer.
pt_BR: Você precisa reiniciar seu computador.

en: Service hasn't initialized yet
pt_BR: Serviço ainda não foi inicializado

en: _Unlock
pt_BR: _Destravar

en: (Not available)
pt_BR: (Indisponível)

en: %.1f KB
pt_BR: %.1f kB

en: Download
pt_BR: Baixar

en: Templates
pt_BR: Modelos

en: Public
pt_BR: Público

en: Document
pt_BR: Documentos

en: Music
pt_BR: Músicas

en: Pictures
pt_BR: Imagens

en: Videos
pt_BR: Vídeos

en: Choose a folder
pt_BR: Selecione uma pasta

en: Ubuntu Tweak will restore the chosen directory to the default location.
    However, you must move your files back into place by yourself.
    Do you wish to continue?
pt_BR: Ubuntu Tweak restaurará o diretório escolhido para o local padrão.
    No entanto, você mesmo precisará mover seus arquivos de volta para o local.
    Deseja continuar?

en: Directory
pt_BR: Diretório

en: Path
pt_BR: Caminho

en: Change
pt_BR: Alterar

en: Restore to default
pt_BR: Restaurar padrão

en: Default Folder Locations
pt_BR: Localização padrão das pastas

en: You can change the paths of the default folders here.
    Don't change the location of your desktop folder unless you know what you are doing.
pt_BR: Você pode mudar os caminhos das pastas padrão aqui.
    Não faça a mudança da localização de sua pasta de desktop, exceto que você saiba o que está fazendo.

en: Update successful!
pt_BR: Update completo!

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: System information
pt_BR: Informação do sistema

en: Hostname
pt_BR: Nome do host

en: Distribution
pt_BR: Distribuição

en: Desktop environment
pt_BR: Ambiente da Área de Trabalho

en: Platform
pt_BR: Plataforma

en: CPU
pt_BR: UCP

en: Memory
pt_BR: Memória

en: User information
pt_BR: Informações do usuário

en: Current user
pt_BR: Usuário atual

en: Home directory
pt_BR: Diretório pessoal

en: Language
pt_BR: Idioma

en: System Security options
pt_BR: Opções de Segurança do Sistema

en: Disable "Run Application" dialog (Alt+F2)
pt_BR: Desabilitar diálogo "Executar Aplicativo" (Alt + F2)

en: Disable "Lock Screen"
pt_BR: Desabilitar "Bloquear Tela"

en: Disable printing
pt_BR: Desabilitar impressão

en: Disable print setup
pt_BR: Desabilitar configuração de impressão

en: Disable save to disk
pt_BR: Desabilitar salvar em disco

en: Disable "Fast User Switching"
pt_BR: Desabilitar "Troca Rápida de Usuário"

en: Fix the theme appearance when grant the root privileges
pt_BR: Reparar a aparência do tema quando conceder privilégios de root

en: Miscellaneous Options
pt_BR: Outras Opções

en: Choose the sources
pt_BR: Escolha as fontes

en: You can read the title and comment to determine which source is suitable for you.
pt_BR: Você pode ler o título e "comentá-lo" para determinar qual fonte é adequada para você.

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Submit your sources
pt_BR: Envie suas fontes

en: You can submit your sources to the server for other people to use.
pt_BR: Você pode enviar suas fontes para outras pessoas utilizarem.

en: _Source Title:
pt_BR: Título _Fonte:

en: _Locale:
pt_BR: _Localidade

en: Comm_ent:
pt_BR: _Comentário

en: Enter the title of the source, e.g. "Ubuntu Official Repostory"
pt_BR: Entre com o título de sua fonte, e.g. "Repositório Oficial do Ubuntu"

en: If the locale isn't correct you can edit manually
pt_BR: Se a localidade não está correta você pode editar manualmente

en: Submit
pt_BR: Enviar

en: Please check your network connection!
pt_BR: Por favor, verifique a sua conexão de rede!

en: Network Error
pt_BR: Erro de Rede

en: Uploading...
pt_BR: Enviando...

en: Updating...
pt_BR: Atualizando...

en: Source Editor
pt_BR: Editor de Fonte de Referência

en: Freely edit your software sources to fit your needs.
    Click "Update Sources" if you want to change the sources.
    Click "Submit Sources" if you want to share your sources with other people.
pt_BR: Edite livremente suas fontes de softwares para suprir suas necessidades.
    Pressione "Atualizar" se você deseja modificar as fontes.
    Pressione "Enviar" se você deseja compartilhar suas fontes com mais pessoas.

en: Update Sources
pt_BR: Atualizar

en: Submit Sources
pt_BR: Enviar

en: Please input the correct information about sources!
pt_BR: Por favor insira as informações corretas sobre as fontes!

en: You can submit your sources to our server to help building the sources list, or you can use the official sources.
    Do you wish to use the official sources?
pt_BR: Você pode enviar suas fontes para nosso servidor, para ajudar a construir a lista de fontes, ou você pode usar a fonte oficial.
    Você quer usar a fonte oficial?

en: No source data available
pt_BR: Nenhuma fonte de dados disponível

en: Your sources will be reviewed and made available for others soon.
    Thank you!
pt_BR: Suas fontes serão revistas e será feita uma avaliação por outros em breve.
    Obrigado!

en: Successfully submitted
pt_BR: Enviado com sucesso

en: You've changed the sources.list without saving it.
    Do you want to save it?
pt_BR: Você alterou o arquivo sources.list sem ter salvado.
    Você deseja salva-lo?

en: Please check the permission of the sources.list file
pt_BR: Por favor cheque suas permissões no arquivo de sources.list

en: Save failed!
pt_BR: Falha ao salvar!

en: The current content will be lost after reloading!
    Do you wish to continue?
pt_BR: O conteúdo atual será perdido após o recarregamento!
    Deseja continuar?

en: You can't delete sources.list!
pt_BR: Você não pode deletar o arquivo sources.list

en: The "%s" will be deleted!
    Do you wish to continue?
pt_BR: O "%s" será deletado!
    Você deseja continuar?

en: You can install the new applications by selecting them and choose "Yes".
    Or you can install them at Add/Remove by choose "No".
pt_BR: Você poderá instalar novos aplicativos selecionando-os e escolhendo "Sim".
    Ou poderá instalá-los com o Adicionar/Remover escolhendo "Não".

en: New applications are available to update
pt_BR: Há novas atualizações de aplicativos

en: Update Successful!
pt_BR: Update Completo!

en: Update Failed!
pt_BR: A atualização falhou!

en: Your system is clean and there's no update yet.
pt_BR: Seu sistema está limpo e atualizado.

en: The software information is up-to-date now
pt_BR: A informação do programas está atualizada agora

en: Available New Applications
pt_BR: Novos Aplicativos Disponíveis

en: Available Package Updates
pt_BR: Atualizações de Pacotes Disponíveis

en: To install software and updates from newly added or changed sources, you have to reload the information about available software.
    
    You need a working internet connection to continue.
pt_BR: Para instalar programas e atualizações de fontes recém adicionadas ou mudadas, você deve recarregar as informações sobre programas disponíveis.
    Você precisa de uma conexão com a  Internet funcionando para continuar.

en: The information about available software is out-of-date
pt_BR: A informação sobre programas disponíveis está desatualizada

en: Third-Party Sources
pt_BR: Programas de terceiros

en: To enable this Source, You need to enable "%s" at first.
    Do you wish to continue?
pt_BR: Para habilitar esta fonte, primeiramente é necessário habilitar "%s".
    Deseja prosseguir?

en: You can't disable this Source because "%(SOURCE)s" depends on it.
    To continue you need to disable "%(SOURCE)s" first.
pt_BR: Você não pode desabilitar esta fonte porque o "%(SOURCE)s" depende dele.
    Para continuar você precisa desabilitar o "%(SOURCE)s" primeiro.

en: You can't enable this Source because "%(SOURCE)s" conflicts with it.
    To continue you need to disable "%(SOURCE)s" first.
pt_BR: Você não pode habilitar esta fonte porque "%(SOURCE)s" conflita com está.
    Para continuar você precisa desabilitar o "%(SOURCE)s" primeiro.

en: New source has been enabled
pt_BR: Nova fonte foi habilitada

en: %s is enabled now, Please click the refresh button to update the application cache.
pt_BR: %s está habilitada agora, Por favor pressione o botão de atualizar para atualizar o cache da aplicação.

en: Homepage
pt_BR: Página web

en: Source URL
pt_BR: URL de origem

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Description is here
pt_BR: A descrição está aqui

en: Third-Party Software Sources
pt_BR: Repositórios de Aplicativos de Terceiros

en: After every release of Ubuntu there comes a feature freeze.
    This means only applications with bug-fixes get into the repository.
    By using third-party DEB repositories, you can always keep up-to-date with the latest version.
    After adding these repositories, locate and install them using Add/Remove.
pt_BR: Cada vez que uma versão nova do Ubuntu é lançada, há uma pausa na criação de novos recursos.
    Isso significa que somente correções de bugs são enviadas para o repositório.
    Ao usar repositórios DEB de terceiros, você deve manter-se atualizado com a última versão.
    Após adicionar esses repositórios, procure-os e instale-os usando Adicionar/Remover.

en: Some of your PPA Sources need to be updated.
    Do you wish to continue?
pt_BR: Algumas das suas fontes de PPA precisam ser atualizadas
    Deseja continuar?

en: PPA Sources has expired
pt_BR: Fontes de PPA expiraram

en: It is a possible security risk to use packages from Third-Party Sources.
    Please be careful and use only sources you trust.
pt_BR: Há risco de segurança ao usar programas de terceiros.
    Por favor, seja cudadoso e use apenas pacotes de confiança.

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: Never show this dialog
pt_BR: Nunca mostrar este diálogo.

en: Categories
pt_BR: Categorias

en: All Categories
pt_BR: Todas as Categorias

en: Add/Remove Applications
pt_BR: Adicionar/Remover Aplicativos

en: A simple but more effecient method for finding and installing popular packages than the default Add/Remove.
pt_BR: Uma maneira mais simples de procurar e instalar pacotes populares, do que a opção padrão de Adicionar/Remover.

en: Audio
pt_BR: Som

en: Text
pt_BR: Texto

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Video
pt_BR: Vídeo

en: Application
pt_BR: Aplicativo

en: All
pt_BR: Tudo

en: File Type
pt_BR: Tipo de arquivo

en: Associated Application
pt_BR: Aplicativo Associado

en: Open the files of type "%s" with:
pt_BR: Abrir arquivos do tipo "%s" utilizando:

en: Choose an application
pt_BR: Escolha a aplicação

en: Select an application to open the type <b>%s</b>
pt_BR: Selecione um aplicativo para abrir os arquivos <b>%s</b>

en: Could not find %s
pt_BR: Impossível encontrar %s

en: Could not find application
pt_BR: Não foi possível encontrar o aplicativo

en: File Type Manager
pt_BR: Gerenciador dos Tipos de Arquivos

en: Here you can manage which application will open which filetypes.
pt_BR: Aqui você pode gerenciar qual aplicação vai abrir os tipos de arquivos.

en: Only show filetypes with an associated application
pt_BR: Mostre me somente os tipos de arquivos com associação de aplicativo

en: Window Decorate Effect
pt_BR: Decoração das Janelas

en: Use Metacity window theme
pt_BR: Usar tema de janelas Metacity

en: Enable active window transparency
pt_BR: Ativar transparência de janelas ativas

en: Active window transparency level
pt_BR: Nível de transparência da janela ativa

en: Enable inactive window transparency
pt_BR: Habilitar transparência de janelas inativas

en: Inactive window shade transparency level
pt_BR: Desabilite o nível de transparência da sombra da janela

en: Window Titlebar Action
pt_BR: Ação do Mouse sobre a Barra de Títulos da Janela

en: Titlebar mouse wheel action
pt_BR: Rodinha do mouse

en: Roll up
pt_BR: Rolar para cima

en: Titlebar double-click action
pt_BR: Duplo clique

en: Maximize
pt_BR: Maximizar

en: Minimize
pt_BR: Minimizar

en: Lower
pt_BR: Inferior

en: Titlebar middle-click action
pt_BR: Clique do botão do meio

en: Titlebar right-click action
pt_BR: Clique do botão direito

en: Enable Metacity's Compositing feature
pt_BR: Habilitar os Efeitos do Metacity

en: Compositing Manager
pt_BR: Gerenciador de Composição

en: To enable the compositing feature of metacity, you should manually disable Visual Effects in "Appearance".
pt_BR: Para habilitar o recurso de composição do metacity, você deverá desativar manualmente os Efeitos Visuais em "Aparência".

en: Show "Computer" icon on desktop
pt_BR: Mostrar o ícone "Computador" na Área de Trabalho

en: Show "Home Folder" icon on desktop
pt_BR: Mostrar ícone da "Pasta Pessoal" na Área de Trabalho

en: Show "Trash" icon on desktop
pt_BR: Mostrar o ícone "Lixeira" na Área de Trabalho

en: Desktop Icon settings
pt_BR: Configurações dos Ícones da Área de Trabalho

en: Show "Network" icon on desktop
pt_BR: Mostrar o ícone "Rede" na Área de Trabalho

en: Show mounted volumes on desktop
pt_BR: Mostrar volumes montados no desktop

en: Use "Home Folder" as desktop (Logout for changes to take effect)
pt_BR: Usar a "Pasta pessoal" como área de trabalho (É preciso encerrar a sessão para que as alterações sejam aplicadas)

en: Panel and Menu
pt_BR: Painel e Menu

en: Display warning when removing a panel
pt_BR: Exibir alerta quando removendo um painel

en: Complete lockdown of all panels
pt_BR: Bloqueio completo de todos os paineis

en: Enable panel animations
pt_BR: Ativar animações do painel

en: Show Input Method menu on the context menu
pt_BR: Mostrar menu do Método de Entrada no menu de contexto

en: Show Unicode Method menu on the context menu
pt_BR: Mostrar menu do Método Unicode no menu de contexto

en: Screensaver
pt_BR: Proteção de tela

en: Enable user switching when screen is locked.
pt_BR: Habilitar troca de usuário quando a tela estiver bloqueada

en: Enable system-wide "Recently Documents" list
pt_BR: Habilitar lista de "Documentos Recentes" para todo o sistema

en: History
pt_BR: Histórico

en: Notification-daemon popup location
pt_BR: Posição do popup do Notificador

en: Top Left
pt_BR: Esquerda superior

en: Top Right
pt_BR: Direita superior

en: Bottom Left
pt_BR: Esquerda inferior

en: Bottom Right
pt_BR: Direita inferior

en: Click the button to change the menu logo
pt_BR: Clique o botão para mudar o logo do menu

en: Choose a new logo
pt_BR: Escolher um novo logo

en: PNG image (*.png)
pt_BR: Imagem PNG (*.png)

en: The size isn't suitable for the panel.
    It should be 24x24.
pt_BR: O tamanho não é adequado para o painel.
    Ele deve ser 24x24

en: Do you want your changes to take effect immediately?
pt_BR: Você quer que suas mudanças sejam aplicadas imediantamente?

en: Advanced Power Management Settings
pt_BR: Configurações Avançadas do Gerenciamento de Energia

en: Enable "Hibernation"
pt_BR: Habilitar "Hibernação"

en: Enable "Suspend"
pt_BR: Habilitar "Suspender"

en: Show "CPU frequency control option" in Power Management Preferences
pt_BR: Mostrar "opção de controle de frequencia da CPU" nas Preferências do Gerenciamento de Energia

en: Disable Network Manager when asleep
pt_BR: Desabilitar Rede quando estiver dorminido

en: Enable "Lock screen" when "Blank Screen" activates
pt_BR: Habilitar "Bloquear Tela" quando "Tela em Branco" for ativada

en: Display "Power Manager" panel item
pt_BR: Exibir item do painel "Gerenciador de Energia"

en: Never display
pt_BR: Nunca mostrar

en: When charging
pt_BR: Ao carregar

en: Always display
pt_BR: Sempre mostrar

en: On Demand
pt_BR: Em demanda

en: Power Save
pt_BR: Economia de energia

en: Performance
pt_BR: Desempenho

en: CPU Policy
pt_BR: Política da CPU

en: The Performance value when on AC power
pt_BR: Valor do desempenho quando em alimentação AC

en: The Performance value when on battery power
pt_BR: Valor do desempenho quando em alimentação por bateria

en: The CPU frequency policy when on AC power
pt_BR: Freqüência da CPU quando em alimentação AC

en: The CPU frequency policy when on battery power
pt_BR: Freqüência da CPU quando em alimentação por bateria

en: Show Windows
pt_BR: Mostrar Janelas

en: Show Desktop
pt_BR: Mostrar Área de Trabalho

en: Install Advanced Desktop Effects Settings Manager
pt_BR: Instalar o Gerenciador de Configurações de Efeitos Avançados de Desktop

en: Install Simple Desktop Effects Settings manager
pt_BR: Instalar o Gerenciador de Configurações de Efeitos Simples de Desktop

en: Install Screenlets Widget Application
pt_BR: Instalar Screenlets, Aplicativo de Widgets

en: Enable snapping windows
pt_BR: Habilitar atração das janelas

en: Enable wobbly windows
pt_BR: Habilitar janelas gelatinozas

en: Window Effects
pt_BR: Efeitos de Janela

en: Enable transparent menus
pt_BR: Habilitar menus transparentes

en: Enable wobbly menus
pt_BR: Habilitar menus gelatinozos

en: Menu Effects
pt_BR: Efeitos do Menu

en: Useful Extensions
pt_BR: Extensões Úteis

en: Prerequisite Conditions
pt_BR: Condições Necerrárias

en: Create Launcher ...
pt_BR: Criar lançador

en: Copy to ...
pt_BR: Copiar para ...

en: Copy to Desktop
pt_BR: Copiar para a Área de Trabalho

en: Copy to Download
pt_BR: Copiar para Download

en: Copy to Home
pt_BR: Copiar para a pasta do usuário

en: Move to ...
pt_BR: Mover para ...

en: Move to Desktop
pt_BR: Mover para a Área de Trabalho

en: Move to Download
pt_BR: Mover para Download

en: Move to Home
pt_BR: Mover para a pasta do usuário

en: Link to ...
pt_BR: Atalho para ...

en: Link to Desktop
pt_BR: Criar atalho na Área de Trabalho

en: Link to Download
pt_BR: Criar atalho em Download

en: Link to Home
pt_BR: Criar atalho na pasta do usuário

en: Open with your favourite text editor
pt_BR: Abrir com o seu editor de texto favorito

en: Open with your favourite text editor (as root)
pt_BR: Abrir com o seu editor de texto favorito (como administrador)

en: Browse as root
pt_BR: Navegar como root

en: Search in current folder
pt_BR: Procurar no diretório atual

en: Convert image to JPG
pt_BR: Converter imagem para JPG

en: Convert image to PNG
pt_BR: Converter imagem para PNG

en: Convert image to GIF
pt_BR: Converter a imagem para GIF

en: Set image as wallpaper
pt_BR: Definir imagem como papel de parede

en: Make hard shadow to image
pt_BR: Aplicar efeito "hard shadow" à imagem

en: Enabled Scripts
pt_BR: Scripts Habilitados

en: Disabled Scripts
pt_BR: Scripts Desabilitados

en: Manage Scripts
pt_BR: Gerenciar Scripts

en: You can do all kinds of tasks with scripts.
    You can drag and drop from File Manager.
    'Scripts' will be added to the context menu.
pt_BR: Você pode fazer todos os tipos de tarefas com scripts.
    Você pode arrastar e largar no File Manager.
    'Scripts' será adicionado ao menu de contexto.

en: Rebuild System Scripts
pt_BR: Reconstruir Scripts do Sistema

en: This will delete all disabled scripts.
    Do you wish to continue?
pt_BR: Isto excluirá todos os scripts desabilitados.
    Deseja continuar?

en: HTML document
pt_BR: Documento HTML

en: ODB Database
pt_BR: Base de datos ODB

en: ODS Spreadsheet
pt_BR: Planilha ODS

en: ODT Document
pt_BR: Documento ODT

en: Plain text document
pt_BR: Documento de texto simples

en: ODP Presentation
pt_BR: Apresentação ODP

en: Python script
pt_BR: Script Python

en: Pygtk Example
pt_BR: Exemplo Pygtk

en: Shell script
pt_BR: Script shell

en: Enabled Templates
pt_BR: Modelos habilitados

en: Disabled Templates
pt_BR: Modelos desabilitados

en: Manage Templates
pt_BR: Gerenciar Modelos

en: Here you can freely manage your document templates.
    You can add files as templates by dragging them onto this window.
    You can create new documents based on these templates from the Nautilus right-click menu.
pt_BR: Aqui você pode gerenciar livremente seus modelos de documentos.
    Você pode adicionar arquivos aos modelos arrastando eles para dentro dessa janela.
    Você pode criar novos documentos baseado nesses modelos pelo Nautilus com o menu do botão direito do mouse.

en: Templates path is wrong! The current path is point to "%s".
    Please reset it to a folder under your Home Folder.
pt_BR: O caminho dos modelos está errado! O caminho atual aponta para "%s".
    Por favor refaça o caminho para a pasta abaixo de sua Pasta Pessoal.

en: Go And Set
pt_BR: Vá Para Ajustar

en: Restart This Module
pt_BR: Reiniciar este módulo

en: Rebuild System Templates
pt_BR: Reconstruir Modelos do Sistema

en: Templates path is still wrong, Please reset it!
pt_BR: O caminho dos modelos ainda está errado, Por favor refaça o caminho!

en: This will delete all disabled templates.
    Do you wish to continue?
pt_BR: Isto excluirá todos os modelos desabilitados.
    Deseja continuar?

en: Splash Screen (Click On Image)
pt_BR: Splash Screen (Click Na Imagem)

en: Choose a splash image
pt_BR: Escolha uma imagem de abertura (splash)

en: Automatically save open applications when logging out
pt_BR: Salvar automaticamente as aplicações abertas, quando terminar a sessão

en: Show logout prompt
pt_BR: Mostrar o prompt logout

en: Allow TCP Connections (Remote Desktop Connect)
pt_BR: Permitir conexões TCP (Conectar área de trabalho remota)

en: Show splash screen
pt_BR: Mostrar tela de inicialização

en: Session Control
pt_BR: Controle da Sessão

en: Cleaning Package Config
pt_BR: Limpar o Pacote de Configuração

en: Cleaning...%s
pt_BR: Limpando ...%s

en: Cleaning Package Cache
pt_BR: Limpar o Pacote de Cache

en: Package
pt_BR: Pacote

en: Packages
pt_BR: Pacotes

en: Package Cache
pt_BR: Cache de pacotes

en: <b>%s</b>
    Take %s of disk space
pt_BR: <b>%s</b>
    Pegar %s de espaço de disco

en: Package Config
pt_BR: Configuração de Pacotes

en: %d package selected to remove | %d packages selected to remove
pt_BR[0]: %d pacote selecionado para remoção
pt_BR[1]: %d pacotes selecionados para remoção

en: %s of space will be freed
pt_BR: %s espaço que será liberado

en: Canceled by user!
pt_BR: Cancelado pelo usuário!

en: Clean up Successful!
pt_BR: Limpeza bem sucedida!

en: Clean up Failed!
pt_BR: Falha na limpeza!

en: Package Cleaner
pt_BR: Limpeza de Pacotes

en: Free up disk space by removing unneeded packages and cleaning the package download cache.
pt_BR: Libere espaço em disco removendo pacotes desnecessários e limpe os pacotes baixados no cache.

note: create the button
en: Clean Package
pt_BR: Limpar Pacotes

en: Clean Cache
pt_BR: Limpar Cache

en: Clean Config
pt_BR: Limpar Configuração

en: Clean Kernel
pt_BR: Limpar o Kernel

note: checkbutton
en: Select All
pt_BR: Selecionar Todos

en: Shortcut Commands
pt_BR: Comandos de Teclas de Atalho

en: By configuring keyboard shortcuts, you can access your favourite applications instantly.
    Enter the application's command and set the desired shortcut keys.
pt_BR: Ao configurar os atalhos do teclado, você pode acessar suas aplicações favoritas instantãneamente.
    Digite o comando do aplicativo e defina as teclas de atalho pretendido.

en: Command %d
pt_BR: Comando %d

en: disabled
pt_BR: desabilitado

en: Command
pt_BR: Comando

en: Key
pt_BR: Teclas

en: Clean
pt_BR: Limpar

en: _Name:
pt_BR: _Nome:

en: Co_mmand:
pt_BR: _Comando:

en: Edit Startup Program
pt_BR: Editar programas de início automático

en: New Startup Program
pt_BR: Novo programa de início automático

en: _Browse...
pt_BR: _Navegar...

en: Choose a Program
pt_BR: Escolha um Programa

en: Delete from Disk
pt_BR: Excluir do disco

en: Can't delete the system item from disk.
pt_BR: Não foi possível excluir o item do disco.

en: No description
pt_BR: Sem descrição

en: Program
pt_BR: Programa

en: Session Programs
pt_BR: Programas da Sessão

en: Here you can manage what programs get started when you login.
    You can hide items from view by selecting and clicking "Remove"
    To permanently delete an item, right-click and press "Delete".
pt_BR: Gerencie aqui os programas que rodam ao fazer Login.
    Você pode remover um item da lista, selecionando-o e clicando em "Remover"
    Para apagar completamente um item, clique com o botão direito do mouse e pressione "Apagar".

note: create the two checkbutton for extra options of auto run list
en: Show comments
pt_BR: Mostrar Comentários

en: Show all runnable programs
pt_BR: Exibir todos os programas executáveis

en: The name of the startup program cannot be empty
pt_BR: O nome do programa de início automático não pode estar em branco

en: Text was empty (or contained only whitespace)
pt_BR: O texto estava em branco (ou apenas continha espaços vazios)

en: Cleaning...
pt_BR: Limpando...

en: Show advanced permissions in the Nautilus "File Properties" window
pt_BR: Mostre as permissões avançadas no Nautilus na janela "Arquivo Propriedades"

en: File Browser
pt_BR: Gerenciador de Arquivos

en: Default thumbnail icon size (pixels)
pt_BR: Tamanho padrão do thumbnail (pixels)

en: Maximum size of the thumbnail cache (megabytes)
pt_BR: Tamanho máximo do cache de thumbnail (megabytes)

en: Maximum age for the thumbnail in the cache (days)
pt_BR: Máximo tempo de vida do thumbnail no cache (dias)

en: Thumbnails Settings
pt_BR: Opções Thumbnails

en: Nautilus with Open Terminal
pt_BR: Nautilus com "Abrir Terminal"

en: Nautilus with Root Privileges
pt_BR: Executar Nautilus como root

en: Nautilus with Wallpaper
pt_BR: Nautilus com Papel de Parede

en: Nautilus Extensions
pt_BR: Extensões do Nautilus

en: Clean up the thumbnails cache (will free %s of disk space)
pt_BR: Limpar o cache de thumbnails (estiver livre %s de espaço no disco)

en: The thumbnails cache will be cleaned, Do you wish to continue?
pt_BR: O cache do thumbnails será limpado, Você quer continuar?

en: The file "%s" already exists!
pt_BR: Os arquivos "%s" já existem!

en: The folder "%s" already exists!
pt_BR: A pasta "%s" já existe!

en: The target "%s" already exists!
pt_BR: O objeto "%s" já existe!

en: Enter your password to perform the administrative tasks
pt_BR: Entre com sua senha para executar as tarefas administrativas

en: Coudn't find any text editor in your system!
pt_BR: Não foi possível localizar nenhum editor de texto no seu sistema!

en: Select a folder
pt_BR: Selecionar uma pasta

en: Please select a target (files or folders).
pt_BR: Por favor selecione os objetos (arquivos ou pastas)

en: <b>Features</b>
pt_BR: <b>Características</b>

en: <b>User Interface</b>
pt_BR: <b>Interface com o Usuário</b>

en: Default Launch Function
pt_BR: Função de Carregamento Padrão

en: Default Window Height
pt_BR: Altura da Janela Padrão

en: Default Window Width
pt_BR: Largura da Janela Padrão

en: Left Menubar Width
pt_BR: Largura da Barra de Menu Esquerda

en: Ubuntu Tweak Preferences
pt_BR: Preferências do Ubuntu Tweak

en: <big><b>Oops... a fatal error occured</b></big>
pt_BR: <big><b>Oops... ocorreu um erro fatal</b></big>

en: <big><b>Oops... an error occured</b></big>
pt_BR: <big><b>Oops... ocorreu um erro</b></big>

en: Error Message
pt_BR: Mensagem de Erro

en: If you'd like to help us fix the problem, 
    Please choose <i>Report</i> to file a new bug report. Make sure to include the error message below:
pt_BR: Se você gostaria de ajudar-nos a resolver este problema,
    Por favor, escolha <i>Relatar</i> para arquivar um novo relatório de erros. Certifique-se de incluir a mensagem de erro abaixo:

en: Ubuntu Tweak need to turn off.
    If you'd like to help us fix the problem, 
    Please choose <i>Report</i> to file a new bug report. Make sure to include the error message below:
pt_BR: O Ubuntu Tweak precisa ser fechado.
    Se você gostaria de ajudar-nos a resolver este problema, 
    Por favor, escolha <i>Relatar</i> para arquivar um novo relatório de erros. Certifique-se de incluir a mensagem de erro abaixo:

en: _Report
pt_BR: _Relatar

en: Add Application
pt_BR: Adicionar Aplicativo

en: Edit Type
pt_BR: Editar Tipo

en: Select an application to view its description.
pt_BR: Selecione um aplicativo para ver sua descrição.

en: _Use a custom command
pt_BR: _Utilizar um comando personalizado
