network-manager-applet master - en to de translation catalogue (653 entries)

en: Network
de: Netzwerk

en: Manage your network connections
de: Verwaltung der Netzwerkverbindungen

en: Network Connections
de: Netzwerkverbindungen

en: Manage and change your network connection settings
de: Einstellungen für Verbindungen mit Netzwerken verwalten

en: Disable connected notifications
de: Benachrichtigungen über neue Verbindung abschalten

en: Set this to true to disable notifications when connecting to a network.
de: Legt fest, ob Benachrichtigungen über Verbindungen mit einem Netzwerk abgeschaltet werden.

en: Disable disconnected notifications
de: Benachrichtigungen über Verbindungstrennung abschalten

en: Set this to true to disable notifications when disconnecting from a network.
de: Legt fest, ob Benachrichtigungen über die Verbindungstrennung von einem Netzwerk abgeschaltet werden.

en: Disable VPN notifications
de: VPN-Benachrichtigungen abschalten

en: Set this to true to disable notifications when connecting to or disconnecting from a VPN.
de: Legt fest, ob Benachrichtigungen über die Verbindungstrennung von einem VPN-Netzwerk abgeschaltet werden.

en: Suppress networks available notifications
de: Benachrichtigung über neue Funknetzwerke unterdrücken

en: Set this to true to disable notifications when Wi-Fi networks are available.
de: Legt fest, ob Benachrichtigungen über neue Funknetzwerke abgeschaltet werden.

en: Stamp
de: Einstellungen übernehmen

en: Used to determine whether settings should be migrated to a new version.
de: Legt fest, ob die Einstellungen in eine neue Version übernommen werden sollen.

en: Disable WiFi Create
de: Das Erstellen von WiFi-Netzen ausschalten

en: Set to true to disable creation of adhoc networks when using the applet.
de: Legt fest, ob die Erstellung von Adhoc-Netzwerken mit dem Applet abgeschaltet ist.

en: Show the applet in notification area
de: Applet im Benachrichtigungsbereich anzeigen

en: Set to FALSE to disable displaying the applet in the notification area.
de: Wählen Sie FALSCH, um die Anzeige des Applets im Benachrichtigungsbereich zu deaktivieren.

en: Ignore CA certificate
de: CA-Zertifikat ignorieren

en: Set this to true to disable warnings about CA certificates in EAP authentication.
de: Legt fest, ob Warnungen zu CA-Zertifikaten in der EAP-Authentifizierung abgeschaltet werden.

en: Set this to true to disable warnings about CA certificates in phase 2 of EAP authentication.
de: Legt fest, ob Warnungen zu CA-Zertifikaten in Phase 2 der EAP-Authentifizierung abgeschaltet werden.

en: NetworkManager connection editor
de: NetworkManager-Verbindungseditor

en: NetworkManager is a system service for managing and configuring your network connections and devices.
de: NetworkManager ist ein Systemdienst zur Verwaltung und Einrichtung Ihrer Netzwerkverbindungen und -geräte.

en: The nm-connection-editor program works with NetworkManager to create and edit existing connection profiles for NetworkManager.
de: nm-connection-editor arbeitet gemeinsam mit NetworkManager zum Anlegen und Bearbeiten von vorhandenen Verbindungsprofilen für NetworkManager.

en: The NetworkManager Developers
de: Die Entwickler von NetworkManager

en: 802.1X authentication
de: 802.1X-Legitimierung

en: _Cancel
de: A_bbrechen

en: C_onnect
de: _Verbinden

en: _Network name:
de: _Netzwerkname:

en: ad-hoc
de: Ad-hoc

en: secure.
de: sicher.

en: Failed to add/activate connection
de: Hinzufügen/Aktivierung der Verbindung schlug fehl

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: Connection failure
de: Verbindung fehlgeschlagen

en: Device disconnect failed
de: Trennen des Gerätes schlug fehl

en: Disconnect failure
de: Trennen schlug fehl

en: Connection activation failed
de: Aktivierung der Verbindung fehlgeschlagen

en: Don't show this message again
de: Diesen Hinweis nicht mehr anzeigen

en: 
    The VPN connection '%s' failed because the network connection was interrupted.
de: 
    Die VPN-Verbindung »%s« konnte nicht hergestellt werden, weil die Netzwerkverbindung getrennt wurde.

en: 
    The VPN connection '%s' failed because the VPN service stopped unexpectedly.
de: 
    Die VPN-Verbindung »%s« konnte nicht hergestellt werden, weil der VPN-Dienst unerwartet beendet wurde.

en: 
    The VPN connection '%s' failed because the VPN service returned invalid configuration.
de: 
    Die VPN-Verbindung »%s« konnte nicht hergestellt werden, weil der VPN-Server keine geeignete Netzwerkkonfiguration lieferte.

en: 
    The VPN connection '%s' failed because the connection attempt timed out.
de: 
    Die VPN-Verbindung »%s« konnte nicht hergestellt werden, weil die Netzwerkverbindung eine Zeitüberschreitung verursacht hat.

en: 
    The VPN connection '%s' failed because the VPN service did not start in time.
de: 
    Die VPN-Verbindung »%s« konnte nicht hergestellt werden, weil der VPN-Dienst nicht in der vorgesehenen Zeit gestartet wurde.

en: 
    The VPN connection '%s' failed because the VPN service failed to start.
de: 
    Die VPN-Verbindung »%s« konnte nicht hergestellt werden, weil der Start des VPN-Dienstes fehlgeschlagen ist.

en: 
    The VPN connection '%s' failed because there were no valid VPN secrets.
de: 
    Die VPN-Verbindung »%s« konnte nicht hergestellt werden, weil keine gültigen VPN-Geheimnisse vorliegen.

en: 
    The VPN connection '%s' failed because of invalid VPN secrets.
de: 
    Die VPN-Verbindung »%s« konnte nicht hergestellt werden, weil VPN-Geheimnisse ungültig sind.

en: 
    The VPN connection '%s' failed.
de: 
    Die VPN-Verbindung »%s« konnte nicht hergestellt werden.

en: 
    The VPN connection '%s' disconnected because the network connection was interrupted.
de: 
    Die VPN-Verbindung »%s« wurde getrennt, weil die Netzwerkverbindung getrennt wurde.

en: 
    The VPN connection '%s' disconnected because the VPN service stopped.
de: 
    Die VPN-Verbindung »%s« wurde getrennt, weil der VPN-Dienst sich beendet hat.

en: 
    The VPN connection '%s' disconnected.
de: 
    Die VPN-Verbindung »%s« wurde getrennt.

en: VPN connection has been successfully established.
    
    %s
de: Die VPN-Verbindung wurde erfolgreich eingerichtet.
    
    %s

en: VPN connection has been successfully established.
de: Die VPN-Verbindung wurde erfolgreich eingerichtet.

en: VPN Login Message
de: VPN-Anmeldemitteilung

en: VPN Connection Failed
de: VPN-Verbindung fehlgeschlagen

en: 
    The VPN connection '%s' failed because the VPN service failed to start.
    
    %s
de: 
    Die VPN-Verbindung »%s« konnte nicht hergestellt werden, weil das Starten des VPN-Dienstes fehlgeschlagen ist.
    
    %s

en: 
    The VPN connection '%s' failed to start.
    
    %s
de: 
    Das Starten der VPN-Verbindung »%s« ist fehlgeschlagen.
    
    %s

en: device not ready (firmware missing)
de: Gerät ist nicht betriebsbereit (Firmware fehlt)

en: device not ready
de: Gerät ist nicht betriebsbereit

note: Notify user of unmanaged or unavailable device
en: disconnected
de: nicht verbunden

en: Disconnect
de: Verbindung trennen

en: device not managed
de: Gerät wird nicht verwaltet

en: No network devices available
de: Es sind keine Netzwerkgeräte verfügbar

en: _VPN Connections
de: _VPN-Verbindungen

en: _Configure VPN...
de: VPN _konfigurieren …

en: _Add a VPN connection...
de: VPN-Verbindung _hinzufügen …

en: NetworkManager is not running...
de: Der Netzwerk-Manager läuft zur Zeit nicht …

en: Networking disabled
de: Netzwerk deaktiviert

note: 'Enable Networking' item
en: Enable _Networking
de: _Netzwerk aktivieren

note: 'Enable Wi-Fi' item
en: Enable _Wi-Fi
de: _Funknetzwerk aktivieren

note: 'Enable Mobile Broadband' item
en: Enable _Mobile Broadband
de: _Mobiles Breitband aktivieren

note: Toggle notifications item
en: Enable N_otifications
de: _Benachrichtigungen aktivieren

note: 'Connection Information' item
en: Connection _Information
de: Verbindungs_informationen

note: 'Edit Connections...' item
en: Edit Connections...
de: Verbindungen bearbeiten …

en: _About
de: _Info

en: You are now connected to '%s'.
de: Sie sind nun mit »%s« verbunden.

en: Disconnected
de: Verbindung getrennt

en: The network connection has been disconnected.
de: Die Netzwerkverbindung wurde getrennt.

en: Preparing network connection '%s'...
de: Netzwerkverbindung »%s« wird vorbereitet …

en: User authentication required for network connection '%s'...
de: Benutzerlegitimierung ist erforderlich für Netzwerkverbindung »%s«

en: Requesting a network address for '%s'...
de: Netzwerkadresse für »%s« wird angefordert …

en: Network connection '%s' active
de: Netzwerkverbindungen »%s« aktiv

en: Starting VPN connection '%s'...
de: VPN-Verbindung »%s« wird gestartet …

en: User authentication required for VPN connection '%s'...
de: Benutzerlegitimierung ist erforderlich für VPN-Verbindung »%s«

en: Requesting a VPN address for '%s'...
de: Anfordern einer Netzwerkadresse von VPN-Verbindung »%s« …

en: VPN connection active
de: VPN-Verbindung aktiv

en: No network connection
de: Keine Netzwerkverbindung

en: NetworkManager Applet
de: Netzwerk-Manager-Applet

en: Wrong PUK code; please contact your provider.
de: Falscher PUK-Code. Bitte kontaktieren Sie Ihren Dienstanbieter.

en: Wrong PIN code; please contact your provider.
de: Falscher PIN-Code. Bitte kontaktieren Sie Ihren Dienstanbieter.

note: Start the spinner to show the progress of the unlock
en: Sending unlock code...
de: Code zum Entsperren wird gesendet …

en: Mobile Broadband (%s)
de: Mobiles Breitband (%s)

en: Mobile Broadband
de: Mobiles Breitband

en: Available
de: Verfügbar

note: Default connection item
en: New Mobile Broadband connection...
de: Neue mobile Breitbandverbindung …

en: Connection Established
de: Verbindung hergestellt

en: You are now connected to the Mobile Broadband network.
de: Sie sind nun mit dem mobilen Breitbandnetzwerk verbunden.

en: Mobile Broadband network.
de: Mobiles Breitbandnetzwerk.

en: You are now registered on the home network.
de: Sie sind nun im Heimnetzwerk angemeldet.

en: You are now registered on a roaming network.
de: Sie sind nun in einem Roaming-Netzwerk angemeldet.

en: You are now connected to the mobile broadband network.
de: Sie sind nun mit dem mobilen Breitbandnetzwerk verbunden.

en: Preparing mobile broadband connection '%s'...
de: Mobile Breitbandverbindung »%s« wird vorbereitet …

en: Configuring mobile broadband connection '%s'...
de: Mobile Breitbandverbindung »%s« wird konfiguriert

en: User authentication required for mobile broadband connection '%s'...
de: Benutzerlegitimierung ist erforderlich für mobile Breitbandverbindung »%s«

en: Mobile broadband connection '%s' active
de: Mobile Breitbandverbindung »%s« ist aktiv

en: Auto Ethernet
de: Auto-Ethernet

en: Ethernet Networks (%s)
de: Kabelnetzwerke (%s)

en: Ethernet Network (%s)
de: Kabelnetzwerk (%s)

en: Ethernet Networks
de: Kabelnetzwerke

en: Ethernet Network
de: Kabelnetzwerk

en: You are now connected to the ethernet network.
de: Sie sind nun über Kabel mit dem Netzwerk verbunden.

en: Preparing ethernet network connection '%s'...
de: Kabelnetzwerkverbindung »%s« wird vorbereitet …

en: Configuring ethernet network connection '%s'...
de: Kabelnetzwerkverbindung »%s« wird konfiguriert …

en: User authentication required for ethernet network connection '%s'...
de: Benutzerlegitimierung ist erforderlich für Kabelnetzwerkverbindung »%s«

en: Requesting an ethernet network address for '%s'...
de: Netzwerkadresse für Kabelnetzwerkverbindung »%s« wird angefordert …

en: Ethernet network connection '%s' active
de: Kabelnetzwerkverbindung »%s« ist aktiv

en: DSL authentication
de: DSL-Legitimierung

en: _Connect to Hidden Wi-Fi Network...
de: Mit einem verborgenen Funknetzwerk _verbinden …

en: Create _New Wi-Fi Network...
de: _Neues Funknetzwerk erstellen …

en: (none)
de: (keine)

en: Wi-Fi Networks (%s)
de: Funknetzwerke (%s)

en: Wi-Fi Network (%s)
de: Funknetzwerk (%s)

en: Wi-Fi Network | Wi-Fi Networks
de[0]: Funknetzwerk
de[1]: Funknetzwerke

en: Wi-Fi is disabled
de: Funknetzwerk ist deaktiviert

en: Wi-Fi is disabled by hardware switch
de: Funknetzwerk wurde durch Schalter deaktiviert

en: More networks
de: Weitere Netzwerke

en: Wi-Fi Networks Available
de: Funknetzwerke sind verfügbar

en: Use the network menu to connect to a Wi-Fi network
de: Verwenden Sie das Netzwerkmenü, um sich mit einem Funknetzwerk zu verbinden

en: You are now connected to the Wi-Fi network '%s'.
de: Sie sind nun mit dem Funknetzwerk »%s« verbunden.

en: Preparing Wi-Fi network connection '%s'...
de: Funknetzwerkverbindung »%s« wird vorbereitet …

en: Configuring Wi-Fi network connection '%s'...
de: Funknetzwerkverbindung »%s« wird konfiguriert …

en: User authentication required for Wi-Fi network '%s'...
de: Benutzerlegitimierung ist erforderlich für Funknetzwerk »%s«

en: Requesting a Wi-Fi network address for '%s'...
de: Funknetzwerkadresse für »%s« wird angefordert …

en: Wi-Fi network connection '%s' active: %s (%d%%)
de: Funknetzwerkverbindung mit »%s« ist aktiv: %s (%d%%)

en: Wi-Fi network connection '%s' active
de: Funknetzwerkverbindung »%s« ist aktiv

en: Failed to activate connection
de: Aktivierung der Verbindung schlug fehl

en: Failed to add new connection
de: Hinzufügen einer neuen Verbindung schlug fehl

en: Error displaying connection information:
de: Die Verbindungsinformationen konnten nicht angezeigt werden:

en: Dynamic WEP
de: Dynamisches WEP

note: Create the expander
en: More addresses
de: Weitere Adressen

[ctx: Wi-Fi/Ethernet security]
en: None
de: Keine

en: %s (default)
de: %s (Vorgabe)

[ctx: Speed]
en: Unknown
de: Unbekannt

[ctx: Address]
note: Address
en: Unknown
de: Unbekannt

en: IP Address:
de: IP-Adresse:

en: Broadcast Address:
de: Broadcast-Adresse:

[ctx: Subnet Mask]
note: Prefix
en: Unknown
de: Unbekannt

en: Subnet Mask:
de: Subnetz-Maske:

note: --- General ---
en: General
de: Allgemein

en: Interface:
de: Schnittstelle:

en: Hardware Address:
de: Hardware-Adresse:

note: Driver
en: Driver:
de: Treiber:

en: Speed:
de: Geschwindigkeit:

en: Security:
de: Sicherheit:

en: Default Route:
de: Vorgaberoute:

en: Ignored
de: Ignoriert

en: VPN Type:
de: VPN-Typ:

en: VPN Gateway:
de: VPN-Gateway:

en: VPN Username:
de: VPN-Benutzername:

en: VPN Banner:
de: VPN-Banner:

en: Base Connection:
de: Zugordnete Verbindung:

en: Unknown
de: Unbekannt

note: Shouldn't really happen but ...
en: No valid active connections found!
de: Keine aktiven Netzwerkverbindungen gefunden!

en: Copyright © 2004-2014 Red Hat, Inc.
    Copyright © 2005-2008 Novell, Inc.
    and many other community contributors and translators
de: Copyright © 2004-2014 Red Hat, Inc.
    Copyright © 2005-2008 Novell, Inc.
    und viele andere Mitwirkende und Übersetzer

en: Notification area applet for managing your network devices and connections.
de: Ein Applet für das Benachrichtigungsfeld, mit dem Sie Ihre Netzwerkgeräte und Netzwerkverbindungen verwalten können.

en: NetworkManager Website
de: Netzwerk-Manager-Website

en: Missing resources
de: Fehlende Ressourcen

en: Mobile broadband network password
de: Passwort der mobilen Breitbandverbindung

en: A password is required to connect to '%s'.
de: Es wird ein Passwort benötigt, um sich mit »%s« zu verbinden.

en: Password:
de: Passwort:

en: SIM PIN unlock required
de: Entsperren der SIM-Karte mittels PIN-Code erforderlich

en: SIM PIN Unlock Required
de: Entsperren der SIM-Karte mittels PIN-Code erforderlich

note: FIXME: some warning about # of times you can enter incorrect PIN
en: The mobile broadband device '%s' requires a SIM PIN code before it can be used.
de: Das mobile Breitband-Gerät »%s« erfordert vor Verwendung eine SIM-PIN-Nummer.

note: Translators: PIN code entry label
en: PIN code:
de: PIN-Code:

note: Translators: Show/obscure PIN checkbox label
en: Show PIN code
de: PIN-Code anzeigen

en: SIM PUK unlock required
de: Entsperren der SIM-Karte mittels PUK-Code erforderlich

en: SIM PUK Unlock Required
de: Entsperren der SIM-Karte mittels PUK-Code erforderlich

note: FIXME: some warning about # of times you can enter incorrect PUK
en: The mobile broadband device '%s' requires a SIM PUK code before it can be used.
de: Das mobile Breitband-Gerät »%s« erfordert vor Verwendung einen SIM-PUK-Code.

note: Translators: PUK code entry label
en: PUK code:
de: PUK-Code:

note: Translators: New PIN entry label
en: New PIN code:
de: Neuer PIN-Code:

note: Translators: New PIN verification entry label
en: Re-enter new PIN code:
de: Geben Sie den neuen PIN-Code erneut ein:

note: Translators: Show/obscure PIN/PUK checkbox label
en: Show PIN/PUK codes
de: PIN/PUK-Codes anzeigen

en: IP addresses identify your computer on the network.  Click the "Add" button to add an IP address.
de: IP-Adressen identifizieren Ihren Rechner im Netzwerk. Klicken Sie auf den Knopf »Hinzufügen«, um eine IP-Adresse hinzuzufügen.

en: _Add
de: _Hinzufügen

note: Delete
en: _Delete
de: _Löschen

en: Ig_nore automatically obtained routes
de: Automatisch bezogene Routen ig_norieren

en: _Use this connection only for resources on its network
de: Diese Verbindung nur für Ress_ourcen dieses Netzwerks verwenden

en: If enabled, this connection will never be used as the default network connection.
de: Falls aktiviert, wird diese Verbindung niemals als Standard-Netzwerkverbindung verwendet.

en: Create…
de: Erzeugen …

en: Choose a Connection Type
de: Verbindungstyp wählen

en: Select the type of connection you wish to create.
    
    If you are creating a VPN, and the VPN connection you wish to create does not appear in the list, you may not have the correct VPN plugin installed.
de: Wählen Sie den Typ, den Sie für die neue Verbindung verwenden möchten. Falls Sie ein VPN erstellen möchten und die gewünschte VPN-Verbindung nicht in der Liste erscheint, haben Sie möglicherweise nicht das richtige VPN-Plugin installiert.

en: Round-robin
de: Rundlaufverfahren

en: Active backup
de: Aktive Sicherungskopie

en: Adaptive transmit load balancing
de: Adaptive Lastverteilung der Übertragung

en: Adaptive load balancing
de: Adaptive Lastverteilung

en: MII (recommended)
de: MII (empfohlen)

en: Bonded _connections:
de: Ge_bündelte Verbindungen:

en: M_ode:
de: M_odus:

note: Edit
en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: Monitoring _frequency:
de: Überwachungs_frequenz:

en: _Interface name:
de: Name der _Schnittstelle:

en: _Link Monitoring:
de: _Verbindungsüberwachung:

en: ARP _targets:
de: ARP-_Ziele:

en: An IP address, or a comma-separated list of IP addresses, to look for when checking the link status.
de: Eine IP-Adresse oder eine durch Kommata getrennte Liste von IP-Adressen, nach denen gesucht wird, wenn der Verbindungsstatus geprüft wird

en: Link _up delay:
de: Verzögerung bei _Aktivierung einer Verbindung:

en: Link _down delay:
de: Verzögerung bei _Deaktivierung einer Verbindung:

en: _Primary:
de: _Primär:

en: The interface name of the primary device. If set, this device will always be the active slave when it is available.
de: Der Schnittstellenname des Primärgerätes. Falls gesetzt, wird dieses Gerät bei Verfügbarkeit immer der aktive Sklave sein.

en: bytes
de: Bytes

en: Path _cost:
de: Pfad_kosten:

en: _Priority:
de: _Priorität:

en: _Hairpin mode:
de: _Hairpin-Modus:

en: Bridged _connections:
de: _Verbindungen über Brücke:

en: _Forward delay:
de: _Weiterleitungsverzögerung:

en: _Hello time:
de: _Hello-Zeitintervall:

en: Enable I_GMP snooping
de: I_GMP-Schnüffeln aktivieren

en: Enable _STP (Spanning Tree Protocol)
de: _STP aktivieren (Spanning Tree Protocol)

en: _Max age:
de: _Höchstzulässiges Alter:

en: _Aging time:
de: _Alterungszeit:

en: automatic
de: Automatisch

en: default
de: Vorgabe

en: unspecified error
de: Unbestimmter Fehler

en: MAC address
de: MAC-Adresse

en: HW address
de: Hardware-Adresse

en: invalid %s for %s (%s)
de: %s ungültig für %s (%s)

en: invalid %s (%s)
de: %s ungültig (%s)

en: invalid interface-name for %s (%s)
de: ungültiger Schnittstellenname für %s (%s)

en: invalid interface-name (%s)
de: ungültiger Schnittstellenname %s

en: device
de: Gerät

en: Failed to update connection secrets due to an unknown error.
de: Das Aktualisieren der Verbindungspasswörter ist wegen eines unbekannten Fehlers fehlgeschlagen.

en: Use Data Center Bridging (DCB) for this connection
de: Data Center Bridging (DCB) für diese Verbindung verwenden

en: Flow Control
de: Flusskontrolle

en: Feature
de: Funktion

en: Enable
de: Aktivieren

en: Advertise
de: Bekannt geben

en: Willing
de: Bereit

en: Priority
de: Priorität

en: Options...
de: Optionen …

en: Priority Groups
de: Prioritätsgruppen

en: Priority Flow Control
de: Priorität-Flusskontrolle

en: Enable or disable priority pause transmission for each User Priority.
de: Übertragung der Priorität-Pause für jede Benutzer-Priorität aktivieren oder deaktivieren.

en: Priority:
de: Priorität:

en: Traffic Class:
de: Verkehrsklasse:

en: Strict Bandwidth:
de: Strikte Bandbreite:

en: Priority Bandwidth:
de: Priorität-Bandbreite:

en: Group Bandwidth:
de: Gruppenbandbreite:

en: Group ID:
de: Gruppenkennung:

en: Enter the priority group ID for each User Priority.
de: Geben Sie die Priorität-Gruppenkennung für jede Benutzer-Priorität ein.

en: Enter the allowed link bandwidth percent each Priority Group may use.  The sum of all groups must total 100%.
de: Geben Sie die erlaubte Verbindungsbandbreite in Prozent ein, die jede Prioritäten-Gruppe verwenden darf. Die Summe aller Gruppen muss 100% ergeben.

en: Enter the percentage of priority group bandwidth each user priority may use.
de: Geben Sie den Prozentsatz jeder Priorität-Gruppenbandbreite ein, die jede Benutzer-Priorität verwenden darf.

en: Enable or disable strict bandwidth for each user priority.
de: Strikte Bandbreite für jede Benutzer-Priorität ein- oder ausschalten.

en: Enter the traffic class for each user priority.
de: Geben Sie die Verkehrsklasse für jede Benutzer-Priorität ein.

en: _Username:
de: Ben_utzername:

en: _Service:
de: _Dienst:

en: Sho_w password
de: Passwort _anzeigen

en: _Password:
de: _Passwort:

en: Automatic
de: Automatisch

en: 10 Mb/s
de: 10 Mbit/s

en: 100 Mb/s
de: 100 Mbit/s

en: 1 Gb/s
de: 1 Gbit/s

en: 10 Gb/s
de: 10 Gbit/s

en: _Speed:
de: _Geschwindigkeit:

en: Full duple_x
de: Vollduple_x

en: _Device:
de: _Gerät:

en: C_loned MAC address:
de: Benutzerdefinierte MA_C-Adresse:

en: The MAC address entered here will be used as hardware address for the network device this connection is activated on.  This feature is known as MAC cloning or spoofing.  Example: 00:11:22:33:44:55
de: Die hier eingegebene Mac-Adresse wird als Hardware-Adresse des Netzwerkgerätes verwendet, für das diese Verbindung aktiviert ist. Dieses Funktionsmerkmal ist als »MAC-Cloning« oder »MAC-Spoofing« bekannt. Beispiel: 00:11:22:33:44:55

en: Wake on LAN:
de: Aufwecken über LAN:

en: De_fault
de: _Vorgabe

en: _Ignore
de: _Ignorieren

en: _Wake on LAN password:
de: Passwort für Auf_wecken über LAN:

en: Wake-on-LAN password (an Ethernet MAC). It is only valid for magic packets.
de: Passwort für Aufwecken über LAN (eine Ethernet-MAC). Es ist nur für Magic-Pakete gültig.

en: Automatically connect to _VPN when using this connection
de: Automatisch über _VPN verbinden, wenn dieses Netzwerk verwendet wird

en: All _users may connect to this network
de: Alle Ben_utzer dürfen dieses Netzwerk verwenden

en: _Automatically connect to this network when it is available
de: _Automatisch mit diesem Netzwerk verbinden, wenn es verfügbar ist

en: Firewall _zone:
de: Firewall-_Zone:

en: _Transport mode:
de: Über_tragungsmodus:

note: IP-over-InfiniBand "datagram mode"
en: Datagram
de: Datagramm

note: IP-over-InfiniBand "connected mode"
en: Connected
de: Verbunden

en: Automatic with manual DNS settings
de: Automatisch mit manuellen DNS-Einstellungen

en: Manual
de: Manuell

en: Shared to other computers
de: Gemeinsam mit anderen Rechnern

en: _Method:
de: _Methode:

en: Addresses
de: Adressen

en: The DHCP client identifier allows the network administrator to customize your computer's configuration.  If you wish to use a DHCP client identifier, enter it here.
de: Der Bezeichner des DHCP-Clients ermöglicht dem Netzwerk-Administrator die Konfiguration Ihres Rechners anzupassen. Geben Sie hier einen Bezeichner ein, wenn Sie ihn verwenden möchten.

en: Domains used when resolving host names. Use commas to separate multiple domains.
de: Beim Auflösen von Rechnernamen verwendete Domänen. Mehrere Domänen werden durch Kommata getrennt.

en: D_HCP client ID:
de: D_HCP Client-Kennung:

en: S_earch domains:
de: _Suchdomänen:

en: DNS ser_vers:
de: _DNS-Server:

en: IP addresses of domain name servers used to resolve host names. Use commas to separate multiple domain name server addresses.
de: IP-Adressen von Domänennamen-Servern, die zum Auflösen von Rechnernamen verwendet werden. Verwenden Sie Kommata zum Trennen mehrerer Server-Adressen.

en: Require IPv_4 addressing for this connection to complete
de: IPv_4-Adressierung zur Fertigstellung dieser Verbindung erforderlich

en: When connecting to IPv6-capable networks, allows the connection to complete if IPv4 configuration fails but IPv6 configuration succeeds.
de: Ermöglicht bei der Verbindung mit IPv6-fähigen Netzwerken das Herstellen einer Verbindung, falls die IPv4-Konfiguration fehlschlägt, die IPv6-Konfiguration dagegen erfolgreich ist.

en: _Routes…
de: _Routen …

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled (prefer public address)
de: Aktivieren (öffentliche Adresse bevorzugen)

en: Enabled (prefer temporary address)
de: Aktivieren (temporäre Adresse bevorzugen)

en: IP addresses of domain name servers used to resolve host names. Use commas to separate multiple domain name server addresses. Link-local addresses will be automatically scoped to the connecting interface.
de: IP-Adressen von Domänennamen-Servern, die zum Auflösen von Rechnernamen verwendet werden. Verwenden Sie Kommata zum Trennen mehrerer Server-Adressen. Link-lokal-Adressen werden automatisch zur entsprechenden Schnittstelle weitergeleitet.

en: IPv6 _privacy extensions:
de: IPv6 Erweiterungen zum Schutz der _Privatsphäre

en: Require IPv_6 addressing for this connection to complete
de: IPv_6-Adressierung zur Fertigstellung dieser Verbindung erforderlich

en: When connecting to IPv4-capable networks, allows the connection to complete if IPv6 configuration fails but IPv4 configuration succeeds.
de: Ermöglicht bei der Verbindung mit IPv4-fähigen Netzwerken das Herstellen einer Verbindung, falls die IPv6-Konfiguration fehlschlägt, die IPv4-Konfiguration dagegen erfolgreich ist.

en: Basic
de: Grundlegend

en: Nu_mber:
de: Nu_mmer:

en: Advanced
de: Erweitert

en: N_etwork ID:
de: N_etzwerkkennung:

en: Change...
de: Ändern …

en: P_IN:
de: PI_N:

en: Allow _roaming if home network is not available
de: _Roaming erlauben, falls das Heimnetzwerk nicht verfügbar ist

en: Sho_w passwords
de: Pass_wörter anzeigen

en: Authentication
de: Legitimierung

en: Allowed methods:
de: Zulässige Methoden:

en: Configure _Methods…
de: _Methoden konfigurieren …

en: Compression
de: Komprimierung

en: _Use point-to-point encryption (MPPE)
de: P_unkt-zu-Punkt-Verschlüsselung (MPPE) verwenden

en: _Require 128-bit encryption
de: 128-Bit-Verschlüsselung anfo_rdern

en: Use _stateful MPPE
de: _Stateful MPPE verwenden

en: Allow _BSD data compression
de: _BSD-Datenkomprimierung erlauben

en: Allow _Deflate data compression
de: _Deflate-Datenkomprimierung erlauben

en: Use TCP _header compression
de: TCP-_Header-Komprimierung verwenden

en: Send PPP _echo packets
de: PPP-_Echopakete senden

en: _JSON config:
de: _JSON-Konfiguration:

en: _Import team configuration from a file...
de: Konfiguration für Netzwerk-Team aus Datei _importieren …

en: _Teamed connections:
de: Netzwerk-_Team:

en: Im_port team configuration from a file...
de: Netzwerk-Team aus Datei _importieren …

en: _Parent interface:
de: Ü_bergeordnete Schnittstelle:

en: VLAN inter_face name:
de: Name der VLAN-_Schnittstelle:

en: Cloned MAC _address:
de: _Duplizierte MAC-Adresse:

en: VLAN _id:
de: VLAN-_Kennung:

en: _Reorder headers
de: Header neu _anordnen

en: _Loose binding
de: _Lockere Bindung

note: In context, this means "concatenate the device name and the VLAN ID number together"
en: Device name + number
de: Gerätename und -nummer

note: LEAVE "vlan" UNTRANSLATED. In context, this means "concatenate the string
en: "vlan" + number
de: »vlan« + Nummer

en: S_ecurity:
de: Sich_erheit:

en: Transmission po_wer:
de: _Sendeleistung:

en: C_hannel:
de: _Kanal:

en: SS_ID:
de: _SSID:

en: No polkit authorization to perform the action
de: Für diese Aktion besteht keine polkit-Zulassung

en: Allowed Authentication Methods
de: Zulässige Legitimierungsmethoden

en: Extensible Authentication Protocol
de: Erweiterbares Legitimierungsprotokoll

en: Password Authentication Protocol
de: Passwort-Legitimierungsprotokoll

en: Challenge Handshake Authentication Protocol
de: »Challenge Handshake Authentication Protocol«

en: Microsoft Challenge Handshake Authentication Protocol
de: »Microsoft Challenge Handshake Authentication Protocol«

en: Microsoft Challenge Handshake Authentication Protocol version 2
de: »Microsoft Challenge Handshake Authentication Protocol« Version 2

en: In most cases, the provider's PPP servers will support all authentication methods.  If connections fail, try disabling support for some methods.
de: In den meisten Fällen erlauben die PPP-Server des Anbieters alle Legitimierungsmethoden. Falls eine Verbindung fehlschlägt, versuchen Sie, die Unterstützung für einige Methoden zu deaktivieren.

en: Wi-Fi
de: Funknetzwerk

en: Bond
de: Gebündelt

en: Bridge
de: Brücke

en: Virtual
de: Virtuell

en: Import a saved VPN configuration...
de: Gespeicherte VPN-Konfiguration importieren …

en: The connection editor dialog could not be initialized due to an unknown error.
de: Der Verbindungseditor kann wegen eines unbekannten Fehlers nicht initialisiert werden.

en: Could not create new connection
de: Neue Verbindung konnte nicht erstellt werden

en: Connection delete failed
de: Löschen der Verbindung fehlgeschlagen

en: Are you sure you wish to delete the connection %s?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Verbindung %s löschen möchten?

en: Address
de: Adresse

en: Netmask
de: Netzmaske

en: Metric
de: Metrik

en: Prefix
de: Präfix

en: Editing %s
de: %s bearbeiten

en: Editing un-named connection
de: Unbenannte Verbindung bearbeiten

en: Missing connection name
de: Fehlender Verbindungsname:

en: Editor initializing...
de: Editors wird initialisiert …

en: Connection cannot be modified
de: Verbindung kann nicht bearbeitet werden

en: Invalid setting %s: %s
de: ungültige Einstellung %s: %s

en: The connection editor could not find some required resources (the .ui file was not found).
de: Der Verbindungseditor konnte benötigte Ressourcen nicht finden (Die .ui-Datei wurde nicht gefunden).

en: _Save
de: _Speichern

en: Save any changes made to this connection.
de: Alle Änderungen an dieser Verbindung speichern.

en: Authenticate to save this connection for all users of this machine.
de: Legitimieren, um diese Verbindung für alle Benutzer dieses Rechners zu speichern.

en: Could not create connection
de: Verbindung konnte nicht erstellt werden

en: Could not edit connection
de: Verbindung konnte nicht bearbeitet werden

en: Unknown error creating connection editor dialog.
de: Unbekannter Fehler beim Erstellen des Dialoges zur Bearbeitung der Verbindung.

en: Error initializing editor
de: Fehler beim Initialisieren des Editors

en: Connection add failed
de: Hinzufügen der Verbindung fehlgeschlagen

en: _Close
de: S_chließen

en: Connection _name:
de: Verbindungs_name:

en: _Export...
de: E_xportieren …

en: never
de: nie

en: now
de: jetzt

note: less than an hour ago
en: %d minute ago | %d minutes ago
de[0]: vor %d Minute
de[1]: vor %d Minuten

en: %d hour ago | %d hours ago
de[0]: vor %d Stunde
de[1]: vor %d Stunden

en: %d day ago | %d days ago
de[0]: vor %d Tag
de[1]: vor %d Tagen

en: %d month ago | %d months ago
de[0]: vor %d Monat
de[1]: vor %d Monaten

en: %d year ago | %d years ago
de[0]: vor %d Jahr
de[1]: vor %d Jahren

en: Last Used
de: Zuletzt verwendet

en: Edit the selected connection
de: Die ausgewählte Verbindung bearbeiten

en: Authenticate to edit the selected connection
de: Legitimieren, um die ausgewählte Verbindung zu bearbeiten

en: Delete the selected connection
de: Die ausgewählte Verbindung löschen

en: Authenticate to delete the selected connection
de: Legitimieren, um die ausgewählte Verbindung zu löschen

en: No VPN plugins are installed.
de: Es sind keine VPN-Plugins installiert.

en: Don't know how to create '%s' connections
de: Es ist unbekannt, wie »%s«-Verbindungen erstellt werden können

en: Error creating connection
de: Fehler beim Erstellen der Verbindung

en: Error editing connection
de: Fehler beim Bearbeiten der Verbindung

en: Did not find a connection with UUID '%s'
de: Eine Verbindung mit der UUID »%s« konnte nicht gefunden werden

en: 802.1x Security
de: 802.1x-Sicherheit

en: Could not load 802.1x Security user interface.
de: Sichere 802.1x-Benutzerschnittstelle konnte nicht geladen werden.

en: Use 802.1_X security for this connection
de: 802.1_X-Sicherheit für diese Verbindung verwenden

en: MAC address of the Bluetooth device. Example: 00:11:22:33:44:55
de: MAC-Adresse des Bluetooth-Geräts. Beispiel: 00:11:22:33:44:55

en: Could not load Bluetooth user interface.
de: Bluetooth-Benutzerschnittstelle konnte nicht geladen werden.

en: invalid Bluetooth device (%s)
de: Ungültiges Bluetooth-Gerät (%s)

en: Bluetooth connection %d
de: Bluetooth-Verbindung %d

en: Bluetooth Type
de: Bluetooth-Typ

en: Select the type of the Bluetooth connection profile.
de: Wählen Sie die Art des Bluetooth-Verbindungsprofils.

en: _Personal Area Network
de: _Privates Netzwerk

en: _Dial-Up Network
de: _Einwahlverbindung

en: Could not load bond user interface.
de: Bündel-Benutzerschnittstelle konnte nicht geladen werden.

en: primary
de: Primär

en: Bond connection %d
de: Bündel-Verbindung %d

en: Could not load bridge user interface.
de: Bündel-Benutzerschnittstelle konnte nicht geladen werden.

en: Bridge connection %d
de: Brückenverbindung %d

note: Translators: a "Bridge Port" is a network * device that is part of a bridge.
en: Bridge Port
de: Port einer Brücke

en: Could not load bridge port user interface.
de: Brücken-Port-Benutzerschnittstelle konnte nicht geladen werden.

en: Could not load DCB user interface.
de: DCB-Benutzerschnittstelle konnte nicht geladen werden.

en: Could not load DSL user interface.
de: DSL-Benutzerschnittstelle konnte nicht geladen werden.

en: DSL connection %d
de: DSL-Verbindung %d

en: This option locks this connection to the network device specified either by its interface name or permanent MAC or both. Examples: "em1", "3C:97:0E:42:1A:19", "em1 (3C:97:0E:42:1A:19)"
de: Diese Option ordnet diese Verbindung eindeutig dem hier entweder durch den Schnittstellennamen, die permanente MAC-Adresse oder beides angegebenen Netzwerkgerät zu. Beispiele: »em1«, »3C:97:0E:42:1A:19«, »em1 (3C:97:0E:42:1A:19)«

en: Could not load ethernet user interface.
de: Kabel-Benutzerschnittstelle konnte nicht geladen werden.

en: Ethernet device
de: Ethernet-Gerät

en: cloned MAC
de: Geklonte MAC-Adresse

en: Wake-on-LAN password
de: Passwort für Aufwecken über LAN

en: Ethernet connection %d
de: Kabelnetzwerkverbindung %d

note: TRANSLATORS: Default zone set for firewall, when no zone is selected
en: Default
de: Vorgabe

en: The zone defines the trust level of the connection. Default is not a regular zone, selecting it results in the use of the default zone set in the firewall. Only usable if firewalld is active.
de: Eine Zone legt die Vertrauenswürdigkeit einer Verbindung fest. Voreinstellung ist »keine reguläre Zone«. Dadurch wird die voreingestellte Zone der Firewall verwendet. Ist nur relevant, wenn firewalld aktiv ist.

en: FirewallD is not running.
de: FirewallD läuft zur Zeit nicht

en: Could not load General user interface.
de: Allgemeine Benutzerschnittstelle konnte nicht geladen werden.

en: This option locks this connection to the network device specified either by its interface name or permanent MAC or both. Examples: "ib0", "80:00:00:48:fe:80:00:00:00:00:00:00:00:02:c9:03:00:00:0f:65", "ib0 (80:00:00:48:fe:80:00:00:00:00:00:00:00:02:c9:03:00:00:0f:65)"
de: Diese Option ordnet diese Verbindung eindeutig dem hier entweder durch den Schnittstellennamen, die permanente MAC-Adresse oder beides angegebenen Netzwerkgerät zu. Beispiele: »ib0«, »80:00:00:48:fe:80:00:00:00:00:00:00:00:02:c9:03:00:00:0f:65«, »ib0 (80:00:00:48:fe:80:00:00:00:00:00:00:00:02:c9:03:00:00:0f:65)«

en: Could not load InfiniBand user interface.
de: InfiniBand-Benutzerschnittstelle konnte nicht geladen werden.

en: infiniband device
de: InfiniBand-Gerät

en: InfiniBand connection %d
de: InfiniBand-Verbindung %d

en: Automatic (VPN)
de: Automatisch (VPN)

en: Automatic (VPN) addresses only
de: Automatisch (VPN), nur Adressen

en: Automatic, addresses only
de: Automatisch, nur Adressen

en: Automatic (PPPoE)
de: Automatisch (PPPoE)

en: Automatic (PPPoE) addresses only
de: Automatisch (PPPoE), nur Adressen

en: Automatic (DHCP)
de: Automatisch (DHCP)

en: Automatic (DHCP) addresses only
de: Automatisch (DHCP), nur Adressen

en: Link-Local Only
de: Nur per Link-Local

en: Additional DNS ser_vers:
de: Zusätzliche _DNS-Server:

en: Additional s_earch domains:
de: Zusätzliche Suchdomän_en:

en: Editing IPv4 routes for %s
de: IPv4-Routen für »%s« bearbeiten

en: IPv4 Settings
de: IPv4-Einstellungen

en: Could not load IPv4 user interface.
de: IPv4-Benutzerschnittstelle konnte nicht geladen werden.

en: IPv4 address "%s" invalid
de: IPv4-Adresse »%s« ungültig

en: IPv4 address netmask "%s" invalid
de: IPv4 Adressen-Netzmaske »%s« ungültig

en: IPv4 gateway "%s" invalid
de: IPv4-Gateway »%s« ungültig

en: IPv4 DNS server "%s" invalid
de: IPv4 DNS-Server »%s« ungültig

en: Ignore
de: Ignorieren

en: Automatic, DHCP only
de: Automatisch, nur DHCP

en: Editing IPv6 routes for %s
de: IPv6-Routen für »%s« bearbeiten

en: IPv6 Settings
de: IPv6-Einstellungen

en: Could not load IPv6 user interface.
de: IPv6-Benutzerschnittstelle konnte nicht geladen werden.

en: IPv6 address "%s" invalid
de: IPv6-Adresse »%s« ungültig

en: IPv6 prefix "%s" invalid
de: IPv6-Prefix »%s« ungültig

en: IPv6 gateway "%s" invalid
de: IPv6-Gateway »%s« ungültig

en: IPv6 DNS server "%s" invalid
de: IPv6 DNS-Server »%s« ungültig

en: Duplicate slaves
de: Doppelte Sklaven

en: Slaves '%s' and '%s' both apply to device '%s'
de: Sklaven »%s« und »%s« bewerben dasselbe Gerät »%s«

en: Slaves '%s' and '%s' apply to different virtual ports ('%s' and '%s') of the same physical device.
de: Sklaven »%s« und »%s« bewerben verschiedene virtuelle Ports (»%s« und »%s«) auf demselben physikalischen Gerät.

en: %s slave %d
de: %s Sklave %d

en: Could not load mobile broadband user interface.
de: Benutzerschnittstelle für mobile Breitbandverbindungen konnte nicht geladen werden.

en: Unsupported mobile broadband connection type.
de: Typ der mobilen Breitbandverbindung wird nicht unterstützt.

note: Fall back to just asking for GSM vs. CDMA
en: Select Mobile Broadband Provider Type
de: Typ des mobilen Breitbandanbieters auswählen

en: Select the technology your mobile broadband provider uses.  If you are unsure, ask your provider.
de: Wählen Sie die von Ihrem mobilen Breitbandanbieter verwendete Technologie. Im Zweifelsfall fragen Sie bei Ihrem Dienstanbieter nach.

en: My provider uses _GSM-based technology (i.e. GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA)
de: Mein Dienstanbieter verwendet _GSM-basierte Technologien (z.B. GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA)

en: My provider uses C_DMA-based technology (i.e. 1xRTT, EVDO)
de: Mein Dienstanbieter verwendet C_DMA-basierte Technologien (z.B. 1xRTT, EVDO)

note: Translators: "none" refers to authentication methods
en: none
de: keine

en: Editing PPP authentication methods for %s
de: PPP-Legitimierungsmethoden für »%s« bearbeiten

en: PPP Settings
de: PPP-Einstellungen

en: Could not load PPP user interface.
de: PPP-Benutzerschnittstelle konnte nicht geladen werden.

en: Select file to import
de: Datei zum Import auswählen

en: Error: file doesn't contain a valid JSON configuration
de: Fehler: Datei enthält keine gültige JSON-Konfiguration

en: Could not load team user interface.
de: Benutzerschnittstelle für Netzwerk-Team konnte nicht geladen werden.

en: Team connection %d
de: Netzwerk-Team %d

note: Translators: a "Team Port" is a network * device that is part of a team.
en: Team Port
de: Netzwerk-Team Anschluss

en: Could not load team port user interface.
de: Benutzerschnittstelle für Netzwerk-Team-Anschluss konnte nicht geladen werden.

note: Translators: the first %s is a device name (eg, "em1"), the * second is a connection name (eg, "Auto Ethernet").
en: %s (via "%s")
de: %s (über »%s«)

en: New connection...
de: Neue Verbindung …

en: Could not load vlan user interface.
de: VLAN-Benutzerschnittstelle konnte nicht geladen werden.

en: vlan parent
de: vlan-Elter

en: VLAN connection %d
de: VLAN-Verbindung %d

en: Could not load VPN user interface.
de: VPN-Benutzerschnittstelle konnte nicht geladen werden.

en: Could not find VPN plugin for '%s'.
de: VPN-Plugin für »%s« konnte nicht gefunden werden.

en: Could not load editor VPN plugin for '%s' (%s).
de: VPN-Plugin-Editor für »%s« (%s) konnte nicht geladen werden.

en: unknown failure
de: Unbekannter Fehler

en: VPN connection %d
de: VPN-Verbindung %d

en: The VPN plugin failed to import the VPN connection correctly
    
    Error: no VPN service type.
de: Das VPN-Plugin konnte die VPN-Verbindung nicht richtig importieren
    
    Fehler: Kein VPN-Diensttyp.

en: Choose a VPN Connection Type
de: VPN-Verbindungstyp wählen

en: Select the type of VPN you wish to use for the new connection.  If the type of VPN connection you wish to create does not appear in the list, you may not have the correct VPN plugin installed.
de: Wählen Sie den VPN-Typ, den Sie für die neue Verbindung verwenden möchten. Wenn der Typ der VPN-Verbindung, die Sie erstellen möchten, nicht in der Liste erscheint, haben Sie möglicherweise nicht das richtige VPN-Plugin installiert.

en: This option locks this connection to the Wi-Fi access point (AP) specified by the BSSID entered here.  Example: 00:11:22:33:44:55
de: Diese Option ordnet diese Verbindung eindeutig dem Wireless-Access-Point (AP) zu, der durch die hier eingegebene BSSID spezifiziert wird. Beispiel: 00:11:22:33:44:55

en: This option locks this connection to the network device specified either by its interface name or permanent MAC or both. Examples: "wlan0", "3C:97:0E:42:1A:19", "wlan0 (3C:97:0E:42:1A:19)"
de: Diese Option ordnet diese Verbindung eindeutig dem hier entweder durch den Schnittstellennamen, die permanente MAC-Adresse oder beides angegebenen Netzwerkgerät zu. Beispiele: »wlan0«, »3C:97:0E:42:1A:19«, »wlan0 (3C:97:0E:42:1A:19)«

en: Could not load Wi-Fi user interface.
de: Benutzerschnittstelle für Funknetzwerke konnte nicht geladen werden.

en: Wi-Fi device
de: WLAN-Gerät

en: Wi-Fi connection %d
de: Funknetzwerkverbindung %d

en: WEP 40/128-bit Key (Hex or ASCII)
de: WEP 40/128-bit-Schlüssel (Hexadezimal oder ASCII)

en: WEP 128-bit Passphrase
de: WEP 128-bit Kennwort

en: Dynamic WEP (802.1x)
de: Dynamisches WEP (802.1x)

en: Could not load Wi-Fi security user interface; missing Wi-Fi setting.
de: Sichere Benutzerschnittstelle für Funknetzwerke konnte nicht geladen werden, weil Funknetzwerkeinstellungen fehlen.

en: Wi-Fi Security
de: Sicherheit des Funknetzwerks

en: Could not load Wi-Fi security user interface.
de: Sichere Benutzerschnittstelle für Funknetzwerke konnte nicht geladen werden.

en: missing SSID
de: fehlende SSID

en: Security not compatible with Ad-Hoc mode
de: Sicherheit ist mit Ad-Hoc-Modus nicht kompatibel

en: Cannot import VPN connection
de: Die VPN-Verbindung konnte nicht importiert werden

en: The file '%s' could not be read or does not contain recognized VPN connection information
    
    Error: %s.
de: Die Datei »%s« konnte nicht gelesen werden oder enthält keine erkennbaren Informationen über eine VPN-Verbindung
    
    Fehler: %s.

en: unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: A file named "%s" already exists.
de: Eine Datei mit dem Namen »%s« existiert bereits.

en: _Replace
de: _Ersetzen

en: Do you want to replace %s with the VPN connection you are saving?
de: Möchten Sie %s durch die VPN-Verbindung ersetzen, die Sie gerade speichern?

en: Cannot export VPN connection
de: Die VPN-Verbindung konnte nicht exportiert werden

en: The VPN connection '%s' could not be exported to %s.
    
    Error: %s.
de: Die VPN-Verbindung »%s« konnte nicht nach %s exportiert werden.
    
    Fehler: %s.

en: Export VPN connection...
de: VPN-Verbindung exportieren …

en: The NetworkManager Applet could not find some required resources (the .ui file was not found).
de: Das Netzwerk-Manager-Applet konnte benötigte Ressourcen nicht finden (Die .ui-Datei wurde nicht gefunden).

en: _Unlock
de: _Entsperren

en: Automatically unlock this device
de: Dieses Gerät automatisch entsperren

en: Connection Information
de: Verbindungsinformationen

en: Active Network Connections
de: Aktive Netzwerkverbindungen

en: Your mobile broadband connection is configured with the following settings:
de: Ihre mobile Breitbandverbindung wurde mit den folgenden Einstellungen eingerichtet:

note: Device
en: Your Device:
de: Ihr Gerät:

note: Provider
en: Your Provider:
de: Ihr Dienstanbieter:

note: Plan and APN
en: Your Plan:
de: Ihr Abrechnungsmodus:

en: A connection will now be made to your mobile broadband provider using the settings you selected.  If the connection fails or you cannot access network resources, double-check your settings.  To modify your mobile broadband connection settings, choose "Network Connections" from the System >> Preferences menu.
de: Eine Verbindung zu Ihrem mobilen Breitbandanbieter wird nun anhand Ihrer gewählten Einstellungen eingerichtet. Falls die Verbindung scheitert oder Sie nicht auf Netzwerkressourcen zugreifen können, überprüfen Sie Ihre Einstellungen nochmals. Um die Einstellungen für mobile Breitbandverbindungen zu ändern, wählen Sie »Netzwerkverbindungen« im Menü System → Einstellungen.

en: Confirm Mobile Broadband Settings
de: Mobile Breitbandeinstellungen bestätigen

en: Unlisted
de: Nicht aufgelistet

en: _Select your plan:
de: Abrechnung_smodus auswählen:

en: Selected plan _APN (Access Point Name):
de: Zugangspunkt (APN) zum ausgewählten _Abrechnungsmodus:

en: Warning: Selecting an incorrect plan may result in billing issues for your broadband account or may prevent connectivity.
    
    If you are unsure of your plan please ask your provider for your plan's APN.
de: Warnung: Die Auswahl des falschen Abrechnungsmodus könnte zu Bezahlungsproblemen für Ihren Breitbandzugang führen oder eine Verbindung verhindern.
    
    Im Zweifelsfall sollten Sie Ihren Dienstanbieter nach dem Abrechnungsmodus Ihres Zugangspunktes fragen.

en: Choose your Billing Plan
de: Abrechnungsmodus wählen

en: My plan is not listed...
de: Mein Abrechnungsmodus ist nicht aufgelistet …

en: Select your provider from a _list:
de: Dienstanbieter aus einer _Liste auswählen:

en: Provider
de: Dienstanbieter

en: I can't find my provider and I wish to enter it _manually:
de: Ich kann meinen Dienstanbieter nicht finden und möchte ihn _manuell eingeben:

en: Provider:
de: Dienstanbieter:

en: My provider uses GSM technology (GPRS, EDGE, UMTS, HSPA)
de: Mein Dienstanbieter verwendet GSM-Technologien (GPRS, EDGE, UMTS, HSPA)

en: My provider uses CDMA technology (1xRTT, EVDO)
de: Mein Dienstanbieter verwendet CDMA-Technologien (1xRTT, EVDO)

en: Choose your Provider
de: Dienstanbieter auswählen

en: Country or Region List:
de: Länder- oder Regionsliste:

en: Country or region
de: Land oder Region

en: My country is not listed
de: Mein Land ist nicht aufgelistet

en: Choose your Provider's Country or Region
de: Land oder Region des Dienstanbieters auswählen

en: Installed GSM device
de: Installiertes GSM-Gerät

en: Installed CDMA device
de: Installiertes CDMA-Gerät

en: This assistant helps you easily set up a mobile broadband connection to a cellular (3G) network.
de: Dieser Assistent hilft Ihnen bei der Einrichtung einer mobilen Breitbandverbindung über ein UMTS-(3G)-Netzwerk.

en: You will need the following information:
de: Folgende Informationen sind notwendig:

en: Your broadband provider's name
de: Name Ihres Breitbandanbieters

en: Your broadband billing plan name
de: Name des Abrechnungsmodus Ihres Dienstanbieters

en: (in some cases) Your broadband billing plan APN (Access Point Name)
de: (in einigen Fällen) Name des Zugangspunktes für Ihren Abrechnungsmodus:

en: Create a connection for _this mobile broadband device:
de: Eine Verbindung für dieses mobile Brei_tbandgerät einrichten:

en: Any device
de: Irgendein Gerät

en: Set up a Mobile Broadband Connection
de: Eine mobile Breitbandverbindung einrichten

en: New Mobile Broadband Connection
de: Neue mobile Breitbandverbindung

en: Store the password only for this user
de: Passwort nur für diesen Benutzer speichern

en: Store the password for all users
de: Passwort für alle Benutzer speichern

en: Ask for this password every time
de: Jedes Mal nach diesem Passwort fragen

en: The password is not required
de: Das Passwort ist nicht erforderlich

en: _Secondary Password:
de: _Sekundäres Passwort:

en: _Ternary Password:
de: _Tertiäres Passwort:

en: Sh_ow passwords
de: Passwörter _zeigen

en: Click to connect
de: Klicken Sie zum Verbinden

en: Either a password is missing or the connection is invalid. In the latter case, you have to edit the connection with nm-connection-editor first
de: Entweder fehlt ein Passwort oder die Verbindung ist ungültig. In letztem Fall müssen Sie die Verbindung zuerst mit nm-connection-editor bearbeiten.

en: New...
de: Neu …

[ctx: Wifi/wired security]
en: None
de: Keine

en: C_reate
de: E_rzeugen

en: Passwords or encryption keys are required to access the Wi-Fi network '%s'.
de: Es werden Passwörter oder Schlüssel für die Verschlüsselung benötigt, um sich mit dem Funknetzwerk »%s« zu verbinden.

en: Wi-Fi Network Authentication Required
de: Legitimierung für Funknetzwerk wird benötigt

en: Authentication required by Wi-Fi network
de: Legitimierung für Funknetzwerk wird benötigt

en: Create New Wi-Fi Network
de: Neues Funknetzwerk erstellen

en: New Wi-Fi network
de: Neues Funknetzwerk

en: Enter a name for the Wi-Fi network you wish to create.
de: Bitte geben Sie den Namen des Funknetzwerks ein, das Sie erstellen möchten.

en: Connect to Hidden Wi-Fi Network
de: Mit einem verborgenen Funknetzwerk verbinden

en: Hidden Wi-Fi network
de: Verborgenes Funknetzwerk

en: Enter the name and security details of the hidden Wi-Fi network you wish to connect to.
de: Bitte geben Sie den Namen und die Sicherheitseinstellungen des verborgenen Funknetzwerks ein, mit dem Sie sich verbinden möchten.

en: Wi-Fi _security:
de: Sicherheit des _Funknetzwerks:

en: C_onnection:
de: _Verbindung:

en: Wi-Fi _adapter:
de: Funknetzwerkk_arte:

en: Wired
de: Kabelgebunden

en: OLPC Mesh
de: OLPC-Mesh-Netzwerk

[ctx: long device name]
note: Translators: the first %s is a bus name (eg, "USB") or * product name, the second is a device type (eg, * "Ethernet"). You can change this to something like * "%2$s (%1$s)" if there's no grammatical way to combine * the strings otherwise.
en: %s %s
de: %s-%s

en: Usage:
de: Aufruf:

en: This program is a component of NetworkManager (https://wiki.gnome.org/Projects/NetworkManager/).
de: Dieses Programm ist eine Komponente von NetworkManager (https://wiki.gnome.org/Projects/NetworkManager/).

en: It is not intended for command-line interaction but instead runs in the GNOME desktop environment.
de: Es ist nicht für die Befehlszeileninteraktion bestimmt, sondern für den Betrieb innerhalb der GNOME-Arbeitsumgebung.

en: not enabled
de: nicht aktiviert

en: not registered
de: nicht angemeldet

en: Home network (%s)
de: Heimnetzwerk (%s)

en: Home network
de: Heimnetzwerk

en: searching
de: Suche läuft

en: registration denied
de: Registrierung abgelehnt

en: %s (%s roaming)
de: %s (%s-Roaming)

en: %s (roaming)
de: %s (Roaming)

en: Roaming network (%s)
de: Roaming-Netzwerk (%s)

en: Roaming network
de: Roaming-Netzwerk

en: PIN code for SIM card '%s' on '%s'
de: PIN-Code für SIM-Karte »%s« auf »%s«

en: PIN code required
de: PIN-Code erforderlich

en: PIN code is needed for the mobile broadband device
de: Für das mobile Breitbandgerät ist ein PIN-Code erforderlich

en: Mobile broadband connection '%s' active: (%d%%%s%s)
de: Mobile Breitbandverbindung »%s« ist aktiv: (%d%%%s%s)

en: roaming
de: Roaming

note: The %s is a mobile provider name, eg "T-Mobile"
en: %s connection
de: Verbindung mit %s

en: undefined error in 802.1x security (wpa-eap)
de: Nicht definierter Fehler in der 802.1x-Sicherheit (wpa-eap)

en: no file selected
de: keine Datei ausgewählt

en: unspecified error validating eap-method file
de: Nicht spezifizierter Fehler beim Überprüfen der eap-method-Datei

en: DER, PEM, or PKCS#12 private keys (*.der, *.pem, *.p12, *.key)
de: DER-, PEM-, oder PKCS#12-Privatschlüssel (*.der, *.pem, *.p12, *.key)

en: DER or PEM certificates (*.der, *.pem, *.crt, *.cer)
de: DER- oder PEM-Zertifikate (*.der, *.pem, *.crt, *.cer)

en: missing EAP-FAST PAC file
de: EAP-FAST PAC-Datei fehlt

en: Choose a PAC file...
de: PAC-Datei wählen …

en: PAC files (*.pac)
de: PAC-Dateien (*.pac)

en: All files
de: Alle Dateien

en: Anonymous
de: Anonym

en: Authenticated
de: Legitimiert

en: Both
de: Beide

en: Anony_mous identity:
de: Anony_me Identität:

en: PAC _file:
de: _PAC-Datei:

en: _Inner authentication:
de: I_nnere Legitimierung:

en: Allow automatic PAC pro_visioning
de: _Automatische PAC-Bereitstellung erlauben

en: missing EAP-LEAP username
de: EAP-LEAP-Benutzername fehlt

en: missing EAP-LEAP password
de: EAP-LEAP-Passwort fehlt

en: invalid EAP-PEAP CA certificate: %s
de: Ungültiges EAP-PEAP-CA-Zertifikat: %s

en: invalid EAP-PEAP CA certificate: no certificate specified
de: Ungültiges EAP-PEAP-CA-Zertifikat: Kein Zertifikat angegeben

en: Choose a Certificate Authority certificate...
de: CA-Zertifikat auswählen …

en: C_A certificate:
de: C_A-Zertifikat:

en: No CA certificate is _required
de: CA-Zertifikat igno_rieren

en: PEAP _version:
de: _PEAP-Version:

en: missing EAP username
de: EAP-Benutzername fehlt

en: missing EAP password
de: EAP-Passwort fehlt

en: missing EAP-TLS identity
de: EAP-TLS-Identität fehlt

en: invalid EAP-TLS CA certificate: %s
de: Ungültiges EAP-TLS CA-Zertifikat: %s

en: invalid EAP-TLS CA certificate: no certificate specified
de: Ungültiges EAP-TLS-CA-Zertifikat: Kein Zertifikat angegeben

en: invalid EAP-TLS password: missing
de: Ungültiges EAP-TLS-Passwort: fehlt

en: invalid EAP-TLS private-key: %s
de: Ungültiger privater Schlüssel für EAP-TLS: %s

en: invalid EAP-TLS user-certificate: %s
de: Ungültiges Benutzerzertifikat für EAP-TLS: %s

en: Unencrypted private keys are insecure
de: Nicht verschlüsselte geheime Schlüssel sind unsicher

en: The selected private key does not appear to be protected by a password.  This could allow your security credentials to be compromised.  Please select a password-protected private key.
    
    (You can password-protect your private key with openssl)
de: Der ausgewählte geheime Schlüssel scheint nicht durch ein Passwort geschützt zu sein. Dadurch könnte die Sicherheit Ihrer Anmeldedaten gefährdet werden. Bitte wählen Sie einen passwortgeschützten privaten Schlüssel.
    
    Sie können Ihren Schlüssel mittels Openssl durch ein Passwort schützen.

en: Choose your personal certificate...
de: Ihr persönliches Zertifikat auswählen …

en: Choose your private key...
de: Ihren geheimen Schlüssel auswählen …

en: I_dentity:
de: I_dentität:

en: _User certificate:
de: Benu_tzerzertifikat:

en: Private _key:
de: Geheimer _Schlüssel:

en: _Private key password:
de: _Passwort des geheimen Schlüssels:

en: invalid EAP-TTLS CA certificate: %s
de: Ungültiges EAP-TTLS-CA-Zertifikat: %s

en: invalid EAP-TTLS CA certificate: no certificate specified
de: Ungültiges EAP-TTLS-CA-Zertifikat: Kein Zertifikat angegeben

en: Unknown error validating 802.1x security
de: Unbekannter Fehler beim Überprüfen der 802.1x-Sicherheit

en: Tunneled TLS
de: Getunneltes TLS

en: Protected EAP (PEAP)
de: Geschütztes EAP (PEAP)

en: Au_thentication:
de: _Legitimierung:

en: missing leap-username
de: LEAP-Benutzername fehlt

en: missing leap-password
de: LEAP-Passwort fehlt

en: missing wep-key
de: WEP-Schlüssel fehlt

en: invalid wep-key: key with a length of %zu must contain only hex-digits
de: Ungültiger WEP-Schlüssel: Schlüssel der Länge %zu darf nur hexadezimale Stellen enthalten

en: invalid wep-key: key with a length of %zu must contain only ascii characters
de: Ungültiger WEP-Schlüssel: Schlüssel der Länge %zu darf nur ASCII-Zeichen enthalten

en: invalid wep-key: wrong key length %zu. A key must be either of length 5/13 (ascii) or 10/26 (hex)
de: Ungültiger WEP-Schlüssel: Falsche Schlüssellänge %zu. Ein Schlüssel muss entweder die Länge 5/13 (ASCII) oder 10/26 (hexadezimal) haben

en: invalid wep-key: passphrase must be non-empty
de: Ungültiger WEP-Schlüssel: Kennwort darf nicht leer sein

en: invalid wep-key: passphrase must be shorter than 64 characters
de: Ungültiger WEP-Schlüssel: Kennwort muss kürzer als 64 Zeichen sein

en: 1 (Default)
de: 1 (Vorgabe)

en: Open System
de: Offenes System

en: Shared Key
de: Gemeinsamer Schlüssel

en: _Key:
de: _Schlüssel:

en: Sho_w key
de: Schlüssel an_zeigen

en: WEP inde_x:
de: WEP-Inde_x:

en: invalid wpa-psk: invalid key-length %zu. Must be [8,63] bytes or 64 hex digits
de: Ungültiger WPA-PSK: Schlüssellänge %zu ist unzulässig. Muss [8,63] Bytes oder 64 hexadezimale Stellen haben

en: invalid wpa-psk: cannot interpret key with 64 bytes as hex
de: Ungültiger WPA-PSK: Schlüssel kann nicht als 64-Byte-hexadezimal interpretiert werden

en: _Type:
de: _Typ:
