lxsession-lite - en to es translation catalogue (158 entries)

en: Custom message to show on the dialog
es: Mensaje personalizado para mostrar en el cuadro de diálogo

en: message
es: mensaje

en: Banner to show on the dialog
es: Imagen para mostrar en el cuadro de diálogo

en: image file
es: archivo de imagen

en: Position of the banner
es: Posición de la imagen

en: <b><big>Logout %s %s session ?</big></b>
es: <b><big>¿Quiere finalizar la sesión de %s %s?</big></b>

en: Sh_utdown
es: _Apagar

en: _Reboot
es: _Reiniciar

en: _Suspend
es: _Suspender

en: _Hibernate
es: _Hibernar

en: S_witch User
es: _Cambiar de usuario

en: L_ock Screen
es: _Bloquear la pantalla

note: Create the Logout button.
en: _Logout
es: Ce_rrar la sesión

en: Enabled
es: Activado

en: Application
es: Aplicación

en: Information
es: Información

en: Authentication failed!
    Wrong password?
es: La autenticación ha fallado.
    Quizás la contraseña es incorrecta.

en: Password:
es: Contraseña:

en: Group: %s
es: Grupo: %s

en: Desktop Session Settings
es: Configuración de la sesión de escritorio

en: Applications automatically started after entering desktop:
es: Aplicaciones iniciadas automáticamente al ingresar al escritorio:

en: Automatically Started Applications
es: Aplicaciones iniciadas automáticamente

en: Window Manager:
es: Gestor de ventanas:

en: Command line used to launch window manager
    (The default window manager command for LXDE should be openbox-lxde)
es: Línea de órdenes utilizada para abrir el gestor de ventanas
    (La orden predeterminada para LXDE es openbox-lxde)

en: <b>Warning:</b> Do <b>NOT</b> touch this unless you know exactly what you are doing.
    
    <b>NOTE:</b> This setting will take effect on next login.
es: <b>Aviso:</b> <b>NO</b> modifique esta configuración a menos que sepa lo que hace.
    
    <b>Atención:</b> esta configuración surtirá efecto la próxima vez que acceda.

en: Advanced Options
es: Opciones avanzadas

en: Authentication
es: Autenticación

en: Identity:
es: Identidad:

en: File Manager
es: Gestor de archivos

en: Reload
es: Recargar

en: More
es: Más

en: Terminal manager
es: Gestor de terminal

en: Webbrowser
es: Navegador web

en: Email
es: Correo electrónico

en: Communication 1
es: Comunicación 1

en: Communication 2
es: Comunicación 2

en: Launcher manager
es: Gestor de lanzador

en: Screenshot manager
es: Gestor de capturas de pantalla

en: PDF Reader
es: Lector de PDF

en: Video player
es: Reproductor de vídeo

en: Audio player
es: Reproductor de audio

en: Image viewer
es: Visor de imágenes

en: Text editor
es: Editor de texto

en: Archive
es: Archivo

en: Charmap
es: Tabla de caracteres

en: Calculator
es: Calculadora

en: Spreadsheet
es: Hoja de cálculo

en: Bittorent
es: BitTorrent

en: Document
es: Documento

en: Webcam
es: Cámara web

en: Burning utility
es: Grabadora de medios ópticos

en: Notes utility
es: Utilidad para notas

en: Disks utility
es: Utilidad de discos

en: Tasks monitor
es: Monitor de tareas

en: Launching applications
es: Lanzar aplicaciones

en: Windows Manager
es: Gestor de ventanas

en: Composite Manager
es: Gestor de composición

en: Desktop Manager
es: Gestor de escritorio

en: Screensaver
es: Salvapantallas

en: Power Manager
es: Gestor de energía

en: Polkit agent
es: Agente de PolicyKit

en: Network GUI
es: Interfaz de usuario de red

en: Lock screen manager
es: Gestor de bloqueo de pantalla

en: Audio manager
es: Gestor de audio

en: Workspace manager
es: Gestor de áreas de trabajo

en: Quit manager
es: Gestor de salida

en: Upgrade manager
es: Gestor de actualizaciones

en: Clipboard manager
es: Gestor de portapapeles

en: Security (keyring)
es: Seguridad (llavero)

en: A11y
es: Accesibilidad

en: Core applications
es: Aplicaciones básicas

en: Disable autostarted applications ?
es: ¿Quiere desactivar las aplicaciones iniciadas automáticamente?

en: <b>Settings</b>
es: <b>Configuración</b>

en: <b>Manual autostarted applications</b>
es: <b>Aplicaciones autoiniciadas manuales</b>

en: <b>Known Applications </b>
es: <b>Aplicaciones conocidas</b>

en: Autostart
es: Inicio automático

en: Laptop mode
es: Modo portátil

en: <b>General settings</b>
es: <b>Configuración general</b>

en: <b>Dbus</b>
es: <b>DBus</b>

en: Type
es: Tipo

en: Menu prefix
es: Prefijo del menú

en: Apply
es: Aplicar

en: <b>Environment</b>
es: <b>Entorno</b>

en: Mode
es: Modo

en: Model
es: Modelo

en: Layout
es: Disposición

en: Variant
es: Variante

en: Options
es: Opciones

en: <b>Keymap</b>
es: <b>Mapa de teclas</b>

en: Settings
es: Configuración

en: Manage applications loaded in desktop session
es: Gestione las aplicaciones cargadas en la sesión de escritorio

en: Default applications for LXSession
es: Aplicaciones predeterminadas para LXSession

en: Change the default applications on LXDE
es: Cambie las aplicaciones predeterminadas en LXDE

en: Policykit Authentication Agent
es: Agente de autenticación de PolicyKit

en: Update lxsession database
es: Actualizar base de datos de lxsession

note: Widget content:
en: The database is updating, please wait
es: La base de datos se está actualizando. Espere un momento.

en: LXSession configuration
es: Configuración de LXSession

note: Common string
en: Manual Settings: Manually sets the command (you need to restart lxsession-default-apps to see the change)
es: Configuración manual: establece manualmente la orden (deberá reiniciar lxsession-default-apps para que los cambios surtan efecto)

en: Session : specify the session
es: Sesión: especifique la sesión

en: Extra: Add an extra parameter to the launch option
es: Extra: añadir un parámetro extra a la opción de lanzamiento

en: Mime association: Automatically associates mime types to this application ?
es: Asociación MIME: asocia automáticamente los tipos MIME a esta aplicación

en: Available applications : Applications of this type available on your repositories
es: Aplicaciones disponibles: aplicaciones de este tipo disponibles en los repositorios

en: Handle Desktop: Draw the desktop using the file manager ?
es: Manejo del escritorio: ¿crear el escritorio mediante el gestor de archivos?

en: Autostart the application ?
es: ¿Quiere que la aplicación se inicie automáticamente?

en: Set default program for Debian system (using update-alternatives, need root password)
es: Establecer el programa predeterminado para sistemas Debian (mediante update-alternatives. Necesita la contraseña de la cuenta administrativa)

note: New inits
en: Windows manager draws and manage the windows. 
    You can choose openbox, openbox-custom (for a custom openbox configuration, see "More"), kwin, compiz ...
es: El gestor de ventanas presenta y administra las ventanas.
    Es posible elegir entre openbox, openbox-custom (véase «Más» para personalizar Openbox), kwin, compiz…

en: Panel is the component usually at the bottom of the screen which manages a list of opened windows, shortcuts, notification area ...
es: El panel es un componente, ubicado generalmente en la parte inferior de la pantalla, que gestiona una lista de ventanas abiertas, accesos directos, el área de notificación…

en: Dock is a second panel. It's used to launch a different program to handle a second type of panel.
es: El dock es un segundo panel. Se utiliza para abrir un programa diferente para manejar un segundo tipo de panel.

en: File manager is the component which open the files.
    See "More" to add options to handle the desktop, or opening files
es: El gestor de archivos es el componente que abre los archivos.
    Véase «Más» para añadir opciones de gestión del escritorio y apertura de archivos.

en: Composite manager enables graphics effects, like transpacency and shadows, if the windows manager doesn't handle it. 
    Example: compton
es: El gestor de composición activa los efectos gráficos, como transparencia y sombras, si el gestor de ventanas no los admite.
    Un ejemplo es Compton.

en: Desktop manager draws the desktop and manages the icons inside it.
    You can manage it with the file manager by setting "filemanager"
es: El gestor de escritorio representa el escritorio y gestiona los iconos en este.
    Puede gestionarlo con el gestor de archivos si define «filemanager».

en: Wallpaper: Set an image path to draw the wallpaper
es: Fondo: defina la ruta de una imagen para mostrarla como fondo de pantalla.

en: Screensaver is a program which displays animations when your computer is idle
es: El salvapantallas es un programa que muestra animaciones cuando el equipo está inactivo

en: Power Manager helps you to reduce the usage of batteries. You probably don't need one if you have a desktop computer.
    Auto option will set it automatically, depending of the laptop mode option.
es: El gestor de energía le permite reducir el uso de la batería. Probablemente no lo necesite si el equipo no es portátil.
    La opción Automático lo ajustará automáticamente, en función de la opción de modo portátil.

en: Polkit agent provides authorisations to use some actions, like suspend, hibernate, using Consolekit ... It's not advised to make it blank.
es: El agente Polkit provee de autorizaciones para algunas acciones como suspender, hibernar, usar Consolekit, etc. No se recomienda dejar la opción en blanco.

en: Set an utility to manager connections, such as nm-applet
es: Establecer una utilidad para gestionar conexiones, como «nm-applet»

en: Use a communication software (an IRC client, an IM client ...)
es: Usar un software de comunicación (cliente de IRC o MI, etc.)

en: Use another communication software (an IRC client, an IM client ...)
es: Usar otro software de comunicación (cliente de IRC o MI, etc.)

en: Terminal by default to launch command line.
es: La consola predeterminada para ejecutar la línea de órdenes.

en: Application to go to Internet, Google, Facebook, debian.org ...
es: Aplicación para visitar sitios web en Internet y redes sociales

en: Application to send mails
es: Aplicación para enviar mensajes de correo

en: Utility to launch gadgets, like conky, screenlets ...
es: Utilidad para abrir gadgets como Conky, Screenlets, etc.

en: Utility to launch application, like synapse, kupfer ... 
    For using lxpanel or lxde default utility, use "lxpanelctl"
es: Utilidad para abrir aplicaciones, como synapse o kupfer.
    Para usar la herramienta predeterminada de LXDE o lxpanel, escriba «lxpanelctl».

en: Application for taking screeshot of your desktop, like scrot ...
es: Aplicación para obtener capturas de pantalla, p. ej., scrot.

en: Video application
es: Aplicación de vídeos

en: Audio application
es: Aplicación de audio

en: Application to display images
es: Aplicación para mostrar imágenes

en: Application to edit text
es: Aplicación para editar texto

en: Application to create archives, like file-roller
es: Aplicación para crear archivadores, p. ej., file-roller

en: Charmap application
es: Aplicación de mapa de caracteres

en: Calculator application
es: Aplicación de calculadora

en: Application to create spreedsheet, like gnumeric
es: Aplicación para crear hojas de cálculo, p. ej., Gnumeric

en: Application to manage bittorent, like transmission
es: Aplicación de gestión de BitTorrent, p. ej., Transmission

en: Application to manage office text, like abiword
es: Aplicación para documentos de texto, p. ej., AbiWord

en: Application to manage webcam
es: Aplicación para la cámara web

en: Application to manage burning CD/DVD utilty
es: Aplicación para grabar CD y DVD

en: Application to manage notes utility
es: Aplicación para gestionar notas

en: Application to manage disks
es: Aplicación para gestionar discos

en: Application to monitor tasks running on your system
es: Aplicación para monitorizar las tareas en ejecución del sistema

en: Application to lock your screen
es: Aplicación para bloquear la pantalla

en: Managing your audio configuration
es: Gestión de la configuración de audio

en: Managing your workspace configuration
es: Gestión de la configuración del área de trabajo

en: Managing the application to quit your session
es: Gestión de aplicación de cierre de sesión

en: Managing the application to update and upgrade your system
es: Gestión de aplicación para actualizar el sistema

en: Managing clipboard support
es: Gestión del portapapeles

en: Managing keyring support.
    Standard options available "gnome" for gnome-keyring support  or "ssh-agent" for ssh-agent support
es: Gestión del llavero.
    Las opciones disponibles son «gnome» para admitir gnome-keyring y «ssh-agent» para admitir ssh-agent

en: Managing support for accessibility.
    Stardart option are gnome, for stardart gnome support.
es: Gestion de compatibilidad de accesibilidad.
    Las opciones disponibles son «gnome», para admitir Gnome.

en: Managing proxy support
es: Gestión de compatibilidad con «proxy»

en: Managing XRandr parameters. Use a command like xrandr --something
es: Gestión de parámetros de XRandr. Utilice una orden como «xrandr --opción»

en: Manual setting
es: Configuración manual

en: Mime Association
es: Asociación MIME

en: Available applications
es: Aplicaciones disponibles

en: Autostart the application ?
es: ¿Quiere iniciar la aplicación automáticamente?

en: Handle the desktop with it ?
es: ¿Quiere gestionar el escritorio con ella?

en: Set debian default programs
es: Establecer programas predeterminados de Debian

en: Disable
es: Desactivar

en: Do you want to associate the following Mimetype ?
es: ¿Quiere asociar el tipo MIME siguiente?

en: Cancel
es: Cancelar
