lxsession-lite - en to pt_BR translation catalogue (160 entries)

en: Custom message to show on the dialog
pt_BR: Mensagem padrão para mostrar no diálogo

en: message
pt_BR: Mensagem

en: Banner to show on the dialog
pt_BR: Banner para mostrar no diálogo

en: image file
pt_BR: Arquivo de imagem

en: Position of the banner
pt_BR: Posição do banner

en: Error: %s
pt_BR: Erro: %s

en: <b><big>Logout %s %s session ?</big></b>
pt_BR: <b><big>Sair da sessão %s %s ?</big></b>

en: Sh_utdown
pt_BR: _Desligar

en: _Reboot
pt_BR: _Reiniciar

en: _Suspend
pt_BR: _Suspender

en: _Hibernate
pt_BR: _Hibernar

en: S_witch User
pt_BR: _Trocar usuário

en: L_ock Screen
pt_BR: _Bloquear tela

note: Create the Logout button.
en: _Logout
pt_BR: _Encerrar sessão

en: Enabled
pt_BR: Ativar

en: Application
pt_BR: Aplicação

en: Error
pt_BR: Erro

en: Information
pt_BR: Informação

en: Authentication failed!
    Wrong password?
pt_BR: A autenticação falhou!
    Senha errada?

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Group: %s
pt_BR: Grupo: %s

en: Desktop Session Settings
pt_BR: Configurações da Sessão de Desktop

en: Applications automatically started after entering desktop:
pt_BR: Aplicações que serão iniciadas automaticamente depois de entrar no desktop:

en: Automatically Started Applications
pt_BR: Aplicações Iniciando Automaticamente

en: Window Manager:
pt_BR: Gerenciador de Janelas:

en: Command line used to launch window manager
    (The default window manager command for LXDE should be openbox-lxde)
pt_BR: Linha de comando usada para iniciar o gerenciador de janelas
    (O comando padrão para o gerenciador de janelas LXDE deve ser openbox-lxde)

en: <b>Warning:</b> Do <b>NOT</b> touch this unless you know exactly what you are doing.
    
    <b>NOTE:</b> This setting will take effect on next login.
pt_BR: <b>Cuidado:</b> Não <b>ALTERE</b> isto a menos que saiba exatamente o que está fazendo.
    
    <b>ATENÇÃO:</b> Esta alteração só terá efeito no próximo login.

en: Advanced Options
pt_BR: Opções Avançadas

en: Authentication
pt_BR: Autenticação

en: Identity:
pt_BR: Identidade:

en: File Manager
pt_BR: Gerenciador de Arquivos

en: Reload
pt_BR: Recarregar

en: More
pt_BR: Mais

en: Terminal manager
pt_BR: Gerenciador de terminal

en: Webbrowser
pt_BR: Navegador web

en: Email
pt_BR: E-mail

en: Communication 1
pt_BR: Comunicação 1

en: Communication 2
pt_BR: Comunicação 2

en: Widget 1
pt_BR: Componente 1

en: Launcher manager
pt_BR: Gerenciador de execução

en: Screenshot manager
pt_BR: Gerenciador de capturas de tela

en: PDF Reader
pt_BR: Leitor de documentos PDF

en: Video player
pt_BR: Reprodutor de vídeo

en: Audio player
pt_BR: Reprodutor de áudio

en: Image viewer
pt_BR: Visualizador de imagens

en: Text editor
pt_BR: Editor de texto

en: Archive
pt_BR: Pacote

en: Charmap
pt_BR: Mapa de caracteres

en: Calculator
pt_BR: Calculadora

en: Spreadsheet
pt_BR: Planilha eletrônica

en: Document
pt_BR: Documento

en: Burning utility
pt_BR: Utilitário de gravação

en: Notes utility
pt_BR: Utilitário de anotações

en: Disks utility
pt_BR: Utilitário de unidades

en: Tasks monitor
pt_BR: Monitor de tarefas

en: Launching applications
pt_BR: Executando aplicativos

en: Windows Manager
pt_BR: Gerenciador de janelas

en: Panel
pt_BR: Painel

en: Composite Manager
pt_BR: Gerenciador de composição

en: Desktop Manager
pt_BR: Gerenciador de área de trabalho

en: Screensaver
pt_BR: Protetor de tela

en: Power Manager
pt_BR: Gerenciador de energia

en: Polkit agent
pt_BR: Agente do Polkit

en: Network GUI
pt_BR: Aplicativo de rede

en: Lock screen manager
pt_BR: Gerenciador de bloqueio de tela

en: Audio manager
pt_BR: Gerenciador de áudio

en: Workspace manager
pt_BR: Gerenciador de espaço de trabalho

en: Quit manager
pt_BR: Gerenciador de saída

en: Upgrade manager
pt_BR: Gerenciador de atualização

en: Clipboard manager
pt_BR: Gerenciador de área de transferência

en: Security (keyring)
pt_BR: Segurança (chaveiro)

en: A11y
pt_BR: Acessibilidade

en: Xrandr
pt_BR: Gerenciador de telas

en: Core applications
pt_BR: Aplicativos centrais

en: Disable autostarted applications ?
pt_BR: Desabilitar as aplicações Iniciadas automaticamente ?

en: <b>Settings</b>
pt_BR: <b>Configurações</b>

en: <b>Manual autostarted applications</b>
pt_BR: <b>Aplicações com início automático definido</b>

en: <b>Known Applications </b>
pt_BR: <b>Aplicações conhecidas</b>

en: Autostart
pt_BR: Inicio automático

en: Laptop mode
pt_BR: Modo de laptop

en: <b>General settings</b>
pt_BR: <b>Configurações gerais</b>

en: <b>Dbus</b>
pt_BR: <b>Barramento Dbus</b>

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Menu prefix
pt_BR: Prefixo do menu

en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: <b>Environment</b>
pt_BR: <b>Ambiente</b>

en: Mode
pt_BR: Modo

en: Model
pt_BR: Modelo

en: Variant
pt_BR: Variante

en: Options
pt_BR: Opções

en: <b>Keymap</b>
pt_BR: <b>Mapa de teclado</b>

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Manage applications loaded in desktop session
pt_BR: Gerenciar aplicações carregadas na sessão desktop

en: Default applications for LXSession
pt_BR: Aplicativos padrões no LXSession

en: Change the default applications on LXDE
pt_BR: Altere os aplicativos padrões no LXDE

en: Policykit Authentication Agent
pt_BR: Agente de autenticação do Policykit

en: Update lxsession database
pt_BR: Atualizar a base de dados do lxsession

note: Widget content:
en: The database is updating, please wait
pt_BR: A base de dados está sendo atualizada, por favor aguarde

en: LXSession configuration
pt_BR: Configuração do LXSession

note: Common string
en: Manual Settings: Manually sets the command (you need to restart lxsession-default-apps to see the change)
pt_BR: Configurações manuais: define manualmente o comando (você precisará reiniciar o lxsession-default-apps para ver a alteração)

en: Session : specify the session
pt_BR: Sessão: especifica a sessão

en: Extra: Add an extra parameter to the launch option
pt_BR: Extra: adiciona um parâmetro extra à opção de execução

en: Mime association: Automatically associates mime types to this application ?
pt_BR: Associação MIME: associar automaticamente tipos MIME ao aplicativo?

en: Available applications : Applications of this type available on your repositories
pt_BR: Aplicativos disponíveis: aplicativos deste tipo disponíveis nos seus repositórios

en: Handle Desktop: Draw the desktop using the file manager ?
pt_BR: Manipular a área de trabalho: compor a área de trabalho usando o gerenciador de arquivos?

en: Autostart the application ?
pt_BR: Iniciar automaticamente a aplicação?

en: Set default program for Debian system (using update-alternatives, need root password)
pt_BR: Definir o programa padrão para o sistema Debian (usando update-alternatives, é necessária a senha de root)

note: New inits
en: Windows manager draws and manage the windows. 
    You can choose openbox, openbox-custom (for a custom openbox configuration, see "More"), kwin, compiz ...
pt_BR: Gerenciador de janelas desenham e gerenciam as janelas.
    Você pode escolher openbox, openbox-custom (para uma configuração do openbox personalizada, use o "Mais"), kwin, compiz...

en: Panel is the component usually at the bottom of the screen which manages a list of opened windows, shortcuts, notification area ...
pt_BR: O painel é o componente normalmente na parte inferior da tela, que gerencia uma lista de janelas abertas, atalhos, área de notificação ...

en: Dock is a second panel. It's used to launch a different program to handle a second type of panel.
pt_BR: O Dock é um segundo painel. É usado para lançar outro programa para manipular um segundo tipo de painel.

en: File manager is the component which open the files.
    See "More" to add options to handle the desktop, or opening files
pt_BR: O gerenciador de arquivos é o componente que abre arquivos e diretórios.
    Use o "Mais" para adicionar opções para manipular a área de trabalho, ou arquivos sendo abertos

en: Composite manager enables graphics effects, like transpacency and shadows, if the windows manager doesn't handle it. 
    Example: compton
pt_BR: O gerenciador de composição habilita efeitos gráficos, como transparência e sombras, se o gerenciador de janelas não as suportar.
    Exemplo: compton

en: Desktop manager draws the desktop and manages the icons inside it.
    You can manage it with the file manager by setting "filemanager"
pt_BR: O gerenciador da área de trabalho desenha a área de trabalho e gerencia os ícones dentro dela.
    Você pode fazer o gerenciador de arquivos gerenciar a área de trabalho, definindo "filemanager"

en: Wallpaper: Set an image path to draw the wallpaper
pt_BR: Papel de parede: definir um caminho de uma imagem para o papel de parede

en: Screensaver is a program which displays animations when your computer is idle
pt_BR: O protetor de tela é um programa que mostra animações quando seu computador está ocioso

en: Power Manager helps you to reduce the usage of batteries. You probably don't need one if you have a desktop computer.
    Auto option will set it automatically, depending of the laptop mode option.
pt_BR: O gerenciador de energia ajuda a reduzir o uso de baterias. Você provavelmente não precisa de um, se você tiver um computador desktop.
    Opção "Auto" irá defini-lo automaticamente, dependendo da opção de modo laptop.

en: Polkit agent provides authorisations to use some actions, like suspend, hibernate, using Consolekit ... It's not advised to make it blank.
pt_BR: O agente do polkit fornece autorizações de utilização de algumas ações, como suspender ou hibernar o computador, usando o ConsoleKit ... Não é aconselhado deixá-lo vazio.

en: Set an utility to manager connections, such as nm-applet
pt_BR: Define um utilitário para gerenciar conexões, como o "nm-applet"

en: Use a communication software (an IRC client, an IM client ...)
pt_BR: Usar um programa de comunicação (um cliente IRC, um cliente de IM...)

en: Use another communication software (an IRC client, an IM client ...)
pt_BR: Usar outro programa de comunicação (um cliente IRC, um cliente de IM...)

en: Terminal by default to launch command line.
pt_BR: O terminal usado por padrão para acessar a linha de comando.

en: Application to go to Internet, Google, Facebook, debian.org ...
pt_BR: A aplicação para navegar em páginas da internet

en: Application to send mails
pt_BR: Aplicação para enviar e-mails

en: Utility to launch gadgets, like conky, screenlets ...
pt_BR: Utilitário para iniciar "gadgets", como "conky", "screenlets" ...

en: Utility to launch application, like synapse, kupfer ... 
    For using lxpanel or lxde default utility, use "lxpanelctl"
pt_BR: Utilitário para iniciar aplicações, como "synapse", "kupfer" ...
    Para usar o painel padrão do LXDE, use "lxpanelctl"

en: Application for taking screeshot of your desktop, like scrot ...
pt_BR: Aplicação para gerar capturas de tela, como "scrot" ...

en: Video application
pt_BR: Aplicação para gerenciar vídeos

en: Audio application
pt_BR: Aplicação para gerenciar músicas

en: Application to display images
pt_BR: Aplicação para exibir imagens

en: Application to edit text
pt_BR: Aplicação para editar arquivos texto

en: Application to create archives, like file-roller
pt_BR: Aplicação para criar pacotes, como "file-roller"

en: Charmap application
pt_BR: Aplicação de mapa de caracteres

en: Calculator application
pt_BR: Aplicação de calculadora

en: Application to create spreedsheet, like gnumeric
pt_BR: Aplicação para criar planilhas, como "gnumeric"

en: Application to manage bittorent, like transmission
pt_BR: Aplicação para gerenciar bittorrent, como "transmission"

en: Application to manage office text, like abiword
pt_BR: Aplicação para manipular documentos de texto, como "abiword"

en: Application to manage webcam
pt_BR: Aplicação para manipular a webcam

en: Application to manage burning CD/DVD utilty
pt_BR: Aplicação para gerenciar a gravação de CD/DVD

en: Application to manage notes utility
pt_BR: Utilitário de gerência de notas

en: Application to manage disks
pt_BR: Aplicação para manipular discos

en: Application to monitor tasks running on your system
pt_BR: Aplicação para monitorar tarefas sendo executadas no sistema

en: Application to lock your screen
pt_BR: Aplicação para bloquear a sua tela

en: Managing your audio configuration
pt_BR: Gerencia sua configuração de áudio

en: Managing your workspace configuration
pt_BR: Gerencia sua configuração do espaço de trabalho

en: Managing the application to quit your session
pt_BR: Gerencia a aplicação para finalizar sua sessão

en: Managing the application to update and upgrade your system
pt_BR: Gerencia a aplicação para atualizar seu sistema

en: Managing clipboard support
pt_BR: Gerencia o suporte à área de transferência

en: Managing keyring support.
    Standard options available "gnome" for gnome-keyring support  or "ssh-agent" for ssh-agent support
pt_BR: Gerencia o suporte às suas chaves.
    As opções normalmente disponíveis são "gnome" para suporte ao gnome-keyring ou "ssh-agent" para suporte ao ssh-agent

en: Managing support for accessibility.
    Stardart option are gnome, for stardart gnome support.
pt_BR: Gerencia o suporte à acessibilidade.
    A opção normalmente disponível é "gnome", para o suporte padrão ao gnome.

en: Managing proxy support
pt_BR: Gerencia o suporte ao proxy

en: Managing XRandr parameters. Use a command like xrandr --something
pt_BR: Gerencia os parâmetros do XRandr. Use um comando como "xrandr --algumaCoisa"

en: Manual setting
pt_BR: Configuração manual

en: Mime Association
pt_BR: Associação de tipos MIME

en: Available applications
pt_BR: Aplicativos disponíveis

en: Autostart the application ?
pt_BR: Iniciar automaticamente a aplicação?

en: Handle the desktop with it ?
pt_BR: Manipular a área de trabalho com a aplicação?

en: Set debian default programs
pt_BR: Define os programas padrão no Debian

en: Disable
pt_BR: Desabilitar

en: Do you want to associate the following Mimetype ?
pt_BR: Você deseja associar o tipo MIME?

en: Cancel
pt_BR: Cancelar
