cairo-dock-plug-ins - en to es translation catalogue (117 entries)

en: GnoMenu is not installed. Please install it before you run this applet.
es: GnoMenu no está instalado. Instálelo antes de ejecutar esta miniaplicación.

en: GnoMenu's settings
es: Configuración de GnoMenu

en: About
es: Acerca de

en: Edit Menus
es: Editar menús

en: Icon
es: Icono

en: Name of the dock it belongs to:
es: Nombre del lanzador al que pertenece:

en: Name of the icon as it will appear in its caption in the dock:
es: Nombre del icono tal y como se verá en el título del lanzador:

en: Default
es: Predeterminado

en: Display
es: Visualizar

en: Image filename:
es: Nombre de archivo de la imágen:

en: Set to 0 to use the default applet size
es: Establézca a 0 para usar el tamaño de aplique predeterminado

en: Desired icon size for this applet
es: Tamaño de icono deseado para este aplique

en: Desklet
es: Complemento de escritorio

en: Position
es: Posición

en: If locked, the desklet cannot be moved by simply dragging it with the left mouse button. It can still be moved with ALT + left-click.
es: Si está bloqueado, el complemento del escritorio no se podrá mover arrastrándolo con el ratón. Pero podrá ser movido

en: Lock position?
es: ¿Asegurar posición?

en: Depending on your WindowManager, you may be able to resize this with ALT + middle-click or ALT + left-click.
es: Dependiendo de su administrador de ventanas, tal vez pueda cambiar el tamaño con ALT + botón intermedio o ALT + botón izquierdo.

en: Desklet dimensions (width x height):
es: Dimensiones del complemento del escritorio (ancho x alto):

en: Depending on your WindowManager, you may be able to move this with ALT + left-click.. Negative values are counted from the right/bottom of the screen
es: Dependiendo de su administrador de ventanas, tal vez pueda moverlo con ALT + botón izquierdo del ratón. Los valores negativos se cuentan desde la parte izquierda/inferior de la pantalla

en: Desklet position (x, y):
es: Posición del complemento del escritorio (x, y):

en: You can quickly rotate the desklet with the mouse, by dragging the little buttons on its left and top sides.
es: Puede rotar rápidamente el complemento del escritorio arrastrando los pequeños botones que se encuentran en sus lados izquierdo y superior.

en: Rotation:
es: Rotación:

en: Visibility
es: Visibilidad

en: Is detached from the dock
es: Está separado de la barra

en: Visibility:
es: Visibilidad:

en: Keep above
es: Mantener encima

en: Keep below
es: Mantener debajo

en: Keep on widget layer
es: Mantener en la capa de complementos

en: Reserve space
es: Reservar espacio

en: Should be visible on all desktops?
es: ¿Visible en todos los escritorios?

en: Decorations
es: Decoraciones

en: Choose 'Custom decorations' to define your own decorations below.
es: Seleccione «decoraciones personalizadas» para definir sus propias decoraciones a continuación.

en: Choose a decoration theme for this desklet:
es: Seleccione un tema de decoración para este complemento del escritorio:

en: Image to be displayed below drawings, e.g. a frame. Leave empty for no image.
es: La imágen que se mostrará debajo de los dibujos (por ejemplo, un marco). Déjelo vacío si no desea una imágen.

en: Background image:
es: Imagen de fondo:

en: Background transparency:
es: Transparencia del fondo:

en: in pixels. Use this to adjust the left position of drawings.
es: en Píxeles. Use esto para ajustar la posición izquierda de los dibujos.

en: Left offset:
es: Desplazamiento izquierdo:

en: in pixels. Use this to adjust the top position of drawings.
es: en Píxeles. Use esto para ajustar la posición superior de los dibujos.

en: Top offset:
es: Desplazamiento superior:

en: in pixels. Use this to adjust the right position of drawings.
es: en Píxeles. Use esto para ajustar la posición derecha de los dibujos.

en: Right offset:
es: Desplazamiento derecho:

en: in pixels. Use this to adjust the bottom position of drawings.
es: en Píxeles. Use esto para ajustar la posición inferior de los dibujos.

en: Bottom offset:
es: Desplazamiento inferior:

en: Image to be displayed above the drawings, e.g. a reflection. Leave empty for no image.
es: La imágen que se mostrará sobre de los dibujos (por ejemplo, un reflejo). Déjelo vacío si no desea una imágen.

en: Foreground image:
es: Imagen de frente:

en: Foreground tansparency:
es: Transparencia del texto:

en: Configuration
es: Configuración:

en: Applications
es: Aplicaciones

en: Behaviour
es: Comportamiento

en: Theme
es: Tema

en: Custom
es: Personalizado

en: Calendar
es: Calendario

en: Cardapio is not installed. Please install it before you run this applet.
es: Cardapio no está instalado. Instálelo antes de ejecutar esta miniaplicación.

en: Deluge is not running, or is not responding to us.
es: Deluge no está en ejecución, o no responde.

en: Progress:
es: Progreso:

en: paused
es: pausado

en: Time remaining:
es: Tiempo restante:

en: days
es: días

en: min
es: mín

en: sec
es: seg

en: Finished
es: Terminado

en: Ratio:
es: Porcentaje:

en: Received:
es: Recibido:

en: Sent:
es: Enviado:

en: Pause all torrents
es: Pausar todos los torrents

en: Resume all torrents
es: Reanudar todos los torrents

en: Torrents info
es: Información de torrents

en: middle-click
es: clic central

en: Quit
es: Salir

en: None
es: Ninguno

en: Download speed
es: Velocidad de descarga

en: Percentage done
es: Porcentaje completado

en: Percentage + number of active torrents
es: Porcentaje + núm. de torrents activos

en: Show the percentage done as a progress bar
es: Mostrar el porcentaje como barra de progreso

en: No Subject
es: Sin asunto

en: Please, enter your Gmail username:
es: Introduzca su nombre de usuario de Gmail:

en: Please, enter your Gmail password:
es: Introduzca su contraseña de Gmail:

en: WARNING: there was an error reading XML content.
es: AVISO: hubo un error al leer el contenido XML.

en: Error!
es: ¡Error!

en: You have %s new emails
es: Tiene %s mensajes nuevos

en: You have 1 new email
es: Tiene un mensaje nuevo

en: Add or change subscription
es: Añadir o cambiar suscripción

en: Use this to add or change your Gmail account details.
es: Use esto para añadir o cambiar sus detalles de cuenta de Gmail.

en: Always display the icon, even when the dock is hidden?
es: Mostrar siempre el icono, ¿incluso cuando el dock está escondido?

en: (in minutes)
es: (en minutos)

en: Delay between refreshes:
es: Demora entre actualizaciones:

en: Alerts
es: Alertas

en: Show alerts?
es: ¿Mostrar alertas?

en: Should an animation be applied to the icon?
es: ¿Aplicar una animación al icono?

en: Show animation?
es: ¿Mostrar animación?

en: Which animation should the apply to the icon?
es: ¿Qué animación aplicar al icono?

en: Choose animation?
es: Elija la animación

en: Should the applet display a dialogue box with the notification?
es: ¿Mostrar un cuadro de diálogo con la notificación?

en: Show dialogue?
es: ¿Mostrar diálogo?

en: Should the applet play a sound with the notification?
es: ¿Reproducir un sonido con la notificación?

en: Play a sound?
es: ¿Reproducir un sonido?

en: Path to sound file:
es: Ruta al archivo de sonido:

en: Display a counter on the icon?
es: ¿Mostrar un contador en el icono?

en: How?
es: ¿Cómo?

en: Create a new task
es: Crea una tarea nueva

en: Short
es: Corta

en: Medium
es: Mediana

en: Long
es: Larga

en: in pixels. Use this to adjust the left position of the drawings.
es: En pixeles. Usar para ajustar la posición izquierda de los objetos.

en: Left offset :
es: Desplazamiento izquierdo:

en: in pixels. Use this to adjust the top position of the drawings.
es: En pixeles. Usar para ajustar la posición superior de los objetos.

en: Top offset :
es: Desplazamiento superior:

en: in pixels. Use this to adjust the right position of the drawings.
es: En pixeles. Usar para ajustar la posición derecha de los objetos.

en: Right offset :
es: Desplazamiento derecho:

en: in pixels. Use this to adjust the bottom position of the drawings.
es: En pixeles. Usar para ajustar la posición inferior de los objetos.

en: Bottom offset :
es: Desplazamiento inferior:

en: Foreground tansparency :
es: Transparencia del primer plano:

en: Parameters
es: Parámetros

en: none
es: ninguno

en: big
es: grande

en: Info
es: Información
