brasero master - en to de translation catalogue (927 entries)

en: Open the specified project
de: Das angegebene Projekt öffnen

en: PROJECT
de: PROJEKT

en: Open the specified playlist as an audio project
de: Angegebene Wiedergabeliste als Audio-Projekt öffnen

en: PLAYLIST
de: WIEDERGABELISTE

en: Set the drive to be used for burning
de: Das Laufwerk für den Brennvorgang festlegen

en: DEVICE PATH
de: GERÄT PFAD

en: Create an image file instead of burning
de: Eine Abbild-Datei erstellen, anstatt zu brennen

en: Open an audio project adding the URIs given on the command line
de: Ein Audio-Projekt öffnen und die in der Befehlszeile angegebenen Adressen hinzufügen

en: Open a data project adding the URIs given on the command line
de: Ein Daten-Projekt öffnen und die in der Befehlszeile angegebenen Adressen hinzufügen

en: Copy a disc
de: Eine CD/DVD kopieren

en: PATH TO DEVICE
de: PFAD ZUM GERÄT

en: Cover to use
de: Zu verwendendes Cover

en: PATH TO COVER
de: PFAD ZUM COVER

en: Open a video project adding the URIs given on the command line
de: Ein Audio-Projekt öffnen und die in der Befehlszeile angegebenen Adressen hinzufügen

en: URI of an image file to burn (autodetected)
de: Die Adresse des Abbildes, das gebrannt werden soll (automatisch erkannt)

en: PATH TO IMAGE
de: PFAD ZUM ABBILD

en: Force Brasero to display the project selection page
de: Brasero zur Anzeige der Auswahlseite für Projekte zwingen

en: Open the blank disc dialog
de: Dialog für leere Medien öffnen

en: Open the check disc dialog
de: Dialog zum Überprüfen der CD/DVD öffnen

en: Burn the contents of the burn:// URI
de: Den Inhalt von Adresse burn:// brennen

en: Start burning immediately.
de: Den Brennvorgang sofort beginnen.

en: Don't connect to an already-running instance
de: Nicht mit einer schon laufenden Instanz verbinden

en: Burn the specified project and remove it.
    This option is mainly useful for integration with other applications.
de: Brennt das angegebene Projekt und löscht es.
    Diese Option wird hauptsächlich für die Integration in andere Anwendungen benutzt.

en: PATH
de: PFAD

note: Translators: the xid is a number identifying each window in the X11 * world (not Windows, MacOS X). The following sentence says that * brasero will be set to be always on top of the window identified by * xid. In other words, the window with the given xid will become brasero * parent as if brasero w
en: The XID of the parent window
de: Die XID-Kennung des Eltern-Fensters

note: Translators: %s is the path of drive
en: "%s" cannot write.
de: »%s« kann nicht beschrieben werden.

en: Wrong command line option.
de: Falsche Befehlszeilenoption.

note: Translators: %s is the path of a drive
en: "%s" cannot be found.
de: »%s« kann nicht gefunden werden.

en: Incompatible command line options used.
de: Inkompatible Befehlszeilenoptionen wurden benutzt.

en: Only one option can be given at a time
de: Es können nicht mehrere Optionen gleichzeitig gewählt werden

en: "%s" could not be found in the path
de: »%s« konnte nicht im Pfad gefunden werden

en: "%s" GStreamer plugin could not be found
de: GStreamer-Plugin »%s« konnte nicht gefunden werden

en: The version of "%s" is too old
de: Diese Version von »%s« ist zu alt

en: "%s" is a symbolic link pointing to another program
de: »%s« ist eine symbolische Verknüpfung mit einem anderen Programm.

note: Translators: %s is a filename
en: "%s" could not be found
de: »%s« konnte nicht gefunden werden

en: Copying audio track %02d
de: Audiospur %02d wird kopiert

en: Preparing to copy audio disc
de: Kopieren der Audio-CD wird vorbereitet

en: Copy tracks from an audio CD with all associated information
de: Alle Titel von einer Audio-CD mit allen dazugehörigen Informationen kopieren

en: Video format:
de: Videoformat:

en: Format used mostly on the North American continent
de: Format, welches vorwiegend in Nordamerika verwendet wird

en: Format used mostly in Europe
de: Format, das vorwiegend in Europa verwendet wird

en: Native _format
de: Ursprüngliches _Format

en: Aspect ratio:
de: Seitenverhältnis:

note: Video options for (S)VCD
en: VCD type:
de: VCD-Typ:

en: Create an SVCD
de: SVCD erstellen

en: Create a VCD
de: VCD _erstellen

en: Display debug statements on stdout for Brasero burn library
de: Debugger-Meldungen für die »Brasero-burn library« auf der Standardausgabe anzeigen

en: Display options for Brasero-burn library
de: Optionen für »Brasero-burn library« anzeigen

note: Translators: %s is the name of the file that has just been deleted
en: "%s" was removed from the file system.
de: »%s« wurde aus dem Dateisystem entfernt.

en: Directories cannot be added to video or audio discs
de: Ordner können nicht zu Video- oder Audio-CDs hinzugefügt werden.

en: Playlists cannot be added to video or audio discs
de: Wiedergabelisten können nicht zu Video- oder Audio-CDs hinzugefügt werden.

note: Translators: %s is the name of the file
en: "%s" is not suitable for audio or video media
de: »%s« ist nicht für Audio- oder Video-Medien geeignet

en: Analysing video files
de: Videodateien werden analysiert

en: "%s" cannot be read
de: »%s« kann nicht gelesen werden

en: The drive is busy
de: Das Laufwerk ist in Betrieb

en: Hidden file
de: Verborgene Datei

en: Unreadable file
de: Datei nicht lesbar

en: Broken symbolic link
de: Fehlerhafte Verknüpfung

en: Recursive symbolic link
de: Rekursive Verknüpfung

en: (loading…)
de: (wird geladen …)

en: Empty
de: Leer

en: Disc file
de: CD/DVD-Datei

en: %d item | %d items
de[0]: %d Objekt
de[1]: %d Objekte

en: New folder
de: Neuer Ordner

en: New folder %i
de: Neuer Ordner %i

en: Analysing files
de: Dateien werden analysiert

en: There are no files to write to disc
de: Keine Dateien zum Schreiben auf ein Medium vorhanden

en: "%s" is a recursive symbolic link.
de: »%s« ist eine rekursive symbolische Verknüpfung.

en: The file does not appear to be a playlist
de: Die Datei scheint keine Wiedergabeliste zu sein

en: "%s" could not be handled by GStreamer.
de: »%s« konnte nicht von GStreamer verarbeitet werden.

note: Translators: %s is the name of the object (as in * GObject) from the Gstreamer library that could * not be created
en: %s element could not be created
de: Element %s konnte nicht erzeugt werden

note: Translators: Error message saying no graft point * is specified. A graft point is the path (on the * disc) where a file from any source will be added * ("grafted")
en: An internal error occurred
de: Ein interner Fehler ist aufgetreten

en: Only one track at a time can be checked
de: Es können nicht mehrere Titel gleichzeitig überprüft werden

en: Retrieving image format and size
de: Abbildformat und -größe werden ermittelt

note: Translators: This is a disc image
en: The format of the disc image could not be identified
de: Das Format des Medienabbildes konnte nicht ermittelt werden

en: Please set it manually
de: Bitte manuell festlegen

en: Brasero notification
de: Brasero Benachrichtigung

note: Translators: This string is used in the title bar %s is the action currently performed
en: %s (%i%% Done)
de: %s, (%i%% abgeschlossen)

en: Creating Image
de: Abbild wird erstellt

en: Burning DVD
de: DVD wird gebrannt

en: Copying DVD
de: DVD wird kopiert

en: Burning CD
de: CD wird gebrannt

en: Copying CD
de: CD wird kopiert

en: Burning Disc
de: CD/DVD wird gebrannt

en: Copying Disc
de: CD/DVD wird kopiert

en: Creating image
de: Abbild wird erstellt

en: Simulation of video DVD burning
de: Simulation des Brennens einer Video-DVD

en: Burning video DVD
de: Video-DVD wird gebrannt

en: Simulation of data DVD burning
de: Simulation des Brennens einer Daten-DVD

en: Burning data DVD
de: Daten-DVD wird gebrannt

en: Simulation of image to DVD burning
de: Simulation des Brennen eines Abbildes auf DVD

en: Burning image to DVD
de: Abbild wird auf eine DVD gebrannt

en: Simulation of data DVD copying
de: Simulation des Kopierens einer DVD

en: Copying data DVD
de: Daten-DVD wird kopiert

en: Simulation of (S)VCD burning
de: Simulation des Brennens einer (S)VCD

en: Burning (S)VCD
de: (S)VCD wird gebrannt

en: Simulation of audio CD burning
de: Simulation des Brennens einer Audio-CD

en: Burning audio CD
de: Audio-CD wird gebrannt

en: Simulation of data CD burning
de: Simulation des Brennens einer Daten-CD

en: Burning data CD
de: Daten-CD wird gebrannt

en: Simulation of CD copying
de: Simulation des Kopierens einer CD

en: Simulation of image to CD burning
de: Simulation des Brennens eines Abbildes auf CD

en: Burning image to CD
de: Ein Abbild (Image) wird auf eine CD gebrannt

en: Simulation of video disc burning
de: Simulation des Brennens einer Video-DVD

en: Burning video disc
de: Video-CD/DVD wird gebrannt

en: Simulation of data disc burning
de: Simulation des Brennens einer Daten-CD/DVD

en: Burning data disc
de: Daten-CD/DVD wird gebrannt

en: Simulation of disc copying
de: Simulation des Kopierens einer CD/DVD

en: Copying disc
de: CD/DVD wird kopiert

en: Simulation of image to disc burning
de: Simulation des Brennens eines Abbildes auf CD/DVD

en: Burning image to disc
de: CD/DVD-Abbild wird auf CD/DVD gebrannt

en: Please replace the disc with a rewritable disc holding data.
de: Bitte ersetzen Sie die CD/DVD durch eine wiederbeschreibbare CD/DVD, die Daten enthält.

en: Please replace the disc with a disc holding data.
de: Bitte ersetzen Sie die CD/DVD durch eine CD/DVD, die Daten enthält.

en: Please insert a rewritable disc holding data.
de: Bitte legen Sie eine wiederbeschreibbare CD/DVD ein, die Daten enthält.

en: Please insert a disc holding data.
de: Bitte legen Sie eine CD/DVD ein, die Daten enthält.

en: Please replace the disc with a writable CD with at least %i MiB of free space.
de: Bitte ersetzen Sie die CD durch eine beschreibbare CD mit mindestens %i MiB freiem Speicherplatz.

en: Please replace the disc with a writable CD.
de: Bitte ersetzen Sie die CD/DVD durch eine beschreibbare CD.

en: Please insert a writable CD with at least %i MiB of free space.
de: Bitte legen Sie eine beschreibbare CD mit mindestens %i MiB freiem Speicherplatz ein.

en: Please insert a writable CD.
de: Bitte legen Sie eine beschreibbare CD ein.

en: Please replace the disc with a writable DVD with at least %i MiB of free space.
de: Bitte ersetzen Sie die CD/DVD durch eine beschreibbare DVD mit mindestens %i MiB freiem Speicherplatz.

en: Please replace the disc with a writable DVD.
de: Bitte ersetzen Sie die CD/DVD durch eine beschreibbare DVD.

en: Please insert a writable DVD with at least %i MiB of free space.
de: Bitte legen Sie eine beschreibbare DVD mit mindestens %i MiB freiem Speicherplatz ein.

en: Please insert a writable DVD.
de: Bitte legen Sie eine beschreibbare DVD ein.

en: Please replace the disc with a writable CD or DVD with at least %i MiB of free space.
de: Bitte ersetzen Sie die CD/DVD durch eine beschreibbare CD oder DVD mit mindestens %i MiB freiem Speicherplatz.

en: Please replace the disc with a writable CD or DVD.
de: Bitte ersetzen Sie die CD/DVD durch eine beschreibbare CD oder DVD.

en: Please insert a writable CD or DVD with at least %i MiB of free space.
de: Bitte legen Sie eine beschreibbare CD oder DVD mit mindestens %i MiB freiem Speicherplatz ein.

en: Please insert a writable CD or DVD.
de: Bitte legen Sie eine beschreibbare CD oder DVD ein.

en: An image of the disc has been created on your hard drive.
    Burning will begin as soon as a writable disc is inserted.
de: Ein Abbild der CD/DVD wurde auf Ihrer Festplatte erstellt.
    Das Brennen wird gestartet, sobald ein beschreibbares Medium eingelegt wird.

en: A data integrity test will begin as soon as the disc is inserted.
de: Eine Prüfung auf Unversehrtheit der Daten wird gestartet, sobald das Medium eingelegt wird.

en: Please re-insert the disc in the CD/DVD burner.
de: Bitte legen Sie die CD/DVD erneut in den CD/DVD-Brenner.

note: Translators: %s is the name of a drive
en: "%s" is busy.
de: Das Medium in »%s« ist in Betrieb.

en: Make sure another application is not using it
de: Stellen Sie sicher, dass kein anderes Programm dieses benutzt

en: There is no disc in "%s".
de: Es befindet sich kein Medium in »%s«.

en: The disc in "%s" is not supported.
de: Das Medium in »%s« wird nicht unterstützt.

en: The disc in "%s" is not rewritable.
de: Das Medium in »%s« ist nicht wiederbeschreibbar.

en: The disc in "%s" is empty.
de: Das Medium in »%s« ist leer.

en: The disc in "%s" is not writable.
de: Das Medium in »%s« ist nicht beschreibbar.

en: Not enough space available on the disc in "%s".
de: Nicht genug Speicherplatz auf der CD/DVD in »%s«.

en: The disc in "%s" needs to be reloaded.
de: Das Medium in »%s« muss neu geladen werden.

en: Please eject the disc and reload it.
de: Bitte lassen Sie die CD/DVD auswerfen und laden Sie sie neu.

en: A file could not be created at the location specified for temporary files
de: Am für die temporären Dateien gewählten Ort kann keine Datei erstellt werden

en: The image could not be created at the specified location
de: Das Abbild konnte am angegebenen Ort nicht erzeugt werden

en: Do you want to specify another location for this session or retry with the current location?
de: Wollen Sie einen anderen Ort für diese Sitzung wählen oder es mit dem gegenwärtig gewählten Ort erneut versuchen?

en: You may want to free some space on the disc and retry
de: Bitte stellen Sie weiteren freien Platz bereit und wiederholen Sie den Vorgang

en: _Keep Current Location
de: Aktuellen Ort _beibehalten

en: _Change Location
de: Ort _ändern

en: Location for Image File
de: Ort für Abbilddatei

en: Location for Temporary Files
de: Ort für temporäre Dateien

en: _Replace Disc
de: CD/DVD _wechseln

en: Do you really want to blank the current disc?
de: Möchten Sie wirklich die aktuelle CD/DVD löschen?

en: The disc in the drive holds data.
de: Die CD/DVD im Laufwerk enthält Daten.

note: Translators: Blank is a verb here
en: _Blank Disc
de: _Löschen

en: If you import them you will be able to see and use them once the current selection of files is burned.
de: Falls Sie diese importieren, können Sie diese sehen und benutzen, sobald die aktuelle Auswahl gebrannt wurde.

en: If you don't, they will be invisible (though still readable).
de: Falls nicht, werden bereits gebrannte Dateien verborgen (sind jedoch noch lesbar).

en: There are files already burned on this disc. Would you like to import them?
de: Es wurden bereits Dateien auf diese CD/DVD gebrannt. Wollen Sie diese importieren?

en: _Import
de: I_mportieren

en: Only _Append
de: Nur _anfügen

en: CD-RW audio discs may not play correctly in older CD players and CD-Text won't be written.
de: Auf CD-RW geschriebene Audio-CDs können möglicherweise nicht korrekt auf älteren CD-Spielern abgespielt werden und CD-Text wird nicht geschrieben.

en: Do you want to continue anyway?
de: Möchten Sie trotzdem fortfahren?

en: Appending audio tracks to a CD is not advised.
de: Das Anhängen von Audiotiteln an eine CD wird nicht empfohlen.

en: _Continue
de: _Fortfahren

en: CD-RW audio discs may not play correctly in older CD players.
de: Auf CD-RW geschriebene Audio-CDs können möglicherweise in älteren CD-Spielern nicht korrekt abgespielt werden.

en: Recording audio tracks on a rewritable disc is not advised.
de: Musik auf eine wiederbeschreibbare CD zu brennen wird nicht empfohlen.

note: Translators: %s is the name of a drive
en: Please eject the disc from "%s" manually.
de: Bitte entfernen Sie die CD/DVD aus »%s« manuell.

en: The disc could not be ejected though it needs to be removed for the current operation to continue.
de: Die CD/DVD konnte nicht ausgeworfen werden. Dies ist jedoch erforderlich, um die aktuelle Operation fortzusetzen.

en: Do you want to replace the disc and continue?
de: Möchten Sie die CD/DVD ersetzen und fortfahren?

en: The currently inserted disc could not be blanked.
de: Die gegenwärtig eingelegte CD/DVD konnte nicht gelöscht werden.

en: Do you want to continue with full Windows compatibility disabled?
de: Möchten Sie mit deaktivierter Windows-Kompatibilität fortfahren?

en: Some files don't have a suitable name for a fully Windows-compatible CD.
de: Einige Dateien haben keinen geeigneten Namen für eine Windows-kompatible CD.

en: C_ontinue
de: F_ortfahren

en: The simulation was successful.
de: Die Simulation war erfolgreich.

en: Real disc burning will take place in 10 seconds.
de: Das eigentliche Brennen wird in 10 Sekunden starten.

en: Burn _Now
de: _Jetzt brennen

en: Save Current Session
de: Aktuelles Projekt speichern

en: An unknown error occurred.
de: Ein unbekannter Fehler ist aufgetreten.

en: Error while burning.
de: Fehler beim Brennen.

en: _Save Log
de: Protokoll _speichern

en: Video DVD successfully burned
de: Video-DVD wurde erfolgreich gebrannt

en: (S)VCD successfully burned
de: (S)VCD wurde erfolgreich gebrannt

en: Audio CD successfully burned
de: Audio-CD wurde erfolgreich gebrannt

en: Image successfully created
de: Abbild wurde erfolgreich erstellt

en: DVD successfully copied
de: DVD wurde erfolgreich kopiert

en: CD successfully copied
de: CD wurde erfolgreich kopiert

en: Image of DVD successfully created
de: Das Abbild der DVD wurde erfolgreich erstellt

en: Image of CD successfully created
de: Das Abbild der CD wurde erfolgreich erstellt

en: Image successfully burned to DVD
de: Das Abbild wurde erfolgreich auf DVD gebrannt

en: Image successfully burned to CD
de: Das Abbild wurde erfolgreich auf CD gebrannt

en: Data DVD successfully burned
de: Daten-DVD wurde erfolgreich gebrannt

en: Data CD successfully burned
de: Daten-CD wurde erfolgreich gebrannt

en: Copy #%i has been burned successfully.
de: Kopie #%i wurde erfolgreich gebrannt.

en: Another copy will start as soon as you insert a new writable disc. If you do not want to burn another copy, press "Cancel".
de: Eine weitere Kopie wird erstellt, sobald Sie eine neue beschreibbare CD/DVD eingelegt haben. Falls Sie keine weitere Kopie erstellen wollen, klicken Sie auf »Abbrechen«.

en: Make _More Copies
de: Wei_tere Kopien erstellen

en: _Create Cover
de: _Cover erzeugen

en: There are some files left to burn
de: Es sind noch weitere Dateien zu brennen

en: There are some more videos left to burn
de: Es sind noch weitere Videos zu brennen

en: There are some more songs left to burn
de: Es sind noch weitere Titel zu brennen

en: Not enough space available on the disc
de: Nicht genug Speicherplatz auf der CD/DVD

en: Do you really want to quit?
de: Möchten Sie das Programm wirklich beenden?

en: Interrupting the process may make disc unusable.
de: Wenn Sie den Vorgang abbrechen, wird die CD/DVD unbenutzbar.

en: C_ontinue Burning
de: Brennen f_ortsetzen

en: _Cancel Burning
de: Brennen _abbrechen

en: Please insert a writable CD or DVD if you don't want to write to an image file.
de: Bitte legen Sie eine beschreibbare CD/DVD ein, falls Sie keine Abbilddatei schreiben wollen.

en: Create _Image
de: _Abbild erstellen

note: Translators: This is a verb, an action
en: _Copy
de: _Kopieren

en: Make _Several Copies
de: _Mehrere Kopien erstellen

note: Translators: This is a verb, an action
en: _Burn
de: _Brennen

en: Burn _Several Copies
de: _Mehrere Kopien brennen

en: Would you like to burn the selection of files across several media?
de: Möchten Sie die ausgewählten Dateien über mehrere zu schreibende Medien verteilen?

en: The data size is too large for the disc even with the overburn option.
de: Die Datenmenge ist trotz Überbrennen zu groß für die CD/DVD.

en: _Burn Several Discs
de: Auf mehrere Medien _verteilen

en: Burn the selection of files across several media
de: Dateiauswahl über mehrere Medien verteilen

en: Please choose another CD or DVD or insert a new one.
de: Bitte wählen Sie eine andere CD oder DVD oder legen Sie eine neue ein.

en: No track information (artist, title, ...) will be written to the disc.
de: Es werden keine Titelinformationen (Künstler, Komponist …) auf das Medium geschrieben.

en: This is not supported by the current active burning backend.
de: Dies wird vom gegenwärtig verwendeten Brenn-Backend nicht unterstützt.

en: Please add files.
de: Bitte fügen Sie Dateien hinzu.

en: Please add songs.
de: Bitte fügen Sie Titel hinzu.

en: There are no songs to write to disc
de: Keine Titel zum Schreiben auf ein Medium vorhanden

en: Please add videos.
de: Bitte fügen Sie Videos hinzu.

en: There are no videos to write to disc
de: Keine Videos zum Schreiben auf ein Medium vorhanden

en: There is no inserted disc to copy.
de: Es wurde keine CD/DVD zum Kopieren eingelegt.

en: Please select a disc image.
de: Bitte wählen Sie ein Abbild aus.

en: There is no selected disc image.
de: Es wurde kein Abbild ausgewählt.

[ctx: disc]
note: Translators: this is a disc image not a picture Translators: this is a disc image, not a picture
en: Please select another image.
de: Bitte wählen Sie ein anderes Abbild.

en: It doesn't appear to be a valid disc image or a valid cue file.
de: Das scheint kein gültiges Abbild oder eine CUE-Datei zu sein.

en: Please insert a disc that is not copy protected.
de: Bitte legen Sie eine CD/DVD ein, die nicht kopiergeschützt ist.

en: All required applications and libraries are not installed.
de: Es sind nicht alle erforderlichen Anwendungen und Bibliotheken installiert.

en: Please replace the disc with a supported CD or DVD.
de: Bitte ersetzen Sie die CD/DVD durch eine unterstützte CD/DVD.

en: Would you like to burn beyond the disc's reported capacity?
de: Möchten Sie mehr als die vorgegebene Kapazität auf die CD/DVD schreiben?

en: The data size is too large for the disc and you must remove files from the selection otherwise.
    You may want to use this option if you're using 90 or 100 min CD-R(W) which cannot be properly recognised and therefore need overburn option.
    NOTE: This option might cause failure.
de: Die Datenmenge ist zu groß für das Medium und Sie müssen Dateien löschen.
    
    Sie können diese Option verwenden, wenn Sie 90 oder 100 Minuten große CD-R(W)s benutzen, die aber eventuell nicht korrekt erkannt werden und daher die Überbrennen-Option benötigen.
    ACHTUNG: Diese Einstellung kann zu Fehlern führen.

en: _Overburn
de: Überb_rennen verwenden

en: Burn beyond the disc's reported capacity
de: Brennen über die vorgegebene Kapazität

en: The drive that holds the source disc will also be the one used to record.
de: Das Laufwerk, welches das Quellmedium enthält, wird auch zum Brennen verwendet.

en: A new writable disc will be required once the currently loaded one has been copied.
de: Eine neue, beschreibbare CD/DVD ist erforderlich, wenn die momentan eingelegte kopiert wurde.

en: Select a disc to write to
de: Wählen Sie die zu beschreibende CD/DVD aus

en: Disc Burning Setup
de: CD/DVD-Einstellungen zum Brennen

en: Video Options
de: Video-Einstellungen

en: Do you want to create a disc from the contents of the image or with the image file inside?
de: Wollen Sie eine CD/DVD aus dem Inhalt des Abbildes erstellen oder die Abbilddatei zum Inhalt der CD/DVD hinzufügen?

note: Translators: %s is the name of the image
en: There is only one selected file ("%s"). It is the image of a disc and its contents can be burned.
de: Es ist nur eine Datei ausgewählt (»%s«). Es ist das Abbild einer CD/DVD und der Inhalt ist beschreibbar.

en: Burn as _File
de: Als _Datei brennen

en: Burn _Contents…
de: I_nhalt brennen …

en: Image Burning Setup
de: Brenneinstellungen für Abbilder

note: pack everything
en: Select a disc image to write
de: Wählen Sie ein Abbild zum Brennen aus

en: Copy CD/DVD
de: CD/DVD kopieren

en: Select disc to copy
de: Wählen Sie die zu kopierende CD/DVD

note: Translators: %s is the name of a missing application
en: %s (application)
de: %s (Anwendung)

note: Translators: %s is the name of a missing library
en: %s (library)
de: %s (Bibliothek)

note: Translators: %s is the name of a missing GStreamer plugin
en: %s (GStreamer plugin)
de: %s (GStreamer-Plugin)

en: Please install the following manually and try again:
de: Bitte installieren Sie die folgenden manuell und versuchen Sie es dann erneut:

en: Burning CD/DVD
de: CD/DVD wird gebrannt

en: "%s" cannot be unlocked
de: »%s« kann nicht entsperrt werden

en: No burner specified
de: Kein Brennlaufwerk festgelegt

en: No source drive specified
de: Kein Quelllaufwerk festgelegt

en: Ongoing copying process
de: Kopiervorgang läuft

en: The drive cannot be locked (%s)
de: Das Laufwerk kann nicht blockiert werden (%s)

en: The drive has no rewriting capabilities
de: Das Laufwerk kann keine CD/DVDs wiederbeschreiben

en: Ongoing blanking process
de: Löschvorgang läuft

en: The drive cannot burn
de: Das Laufwerk kann nicht schreiben

en: Ongoing burning process
de: Brennvorgang läuft

en: Ongoing checksumming operation
de: Prüfsummenbildung läuft

en: Merging data is impossible with this disc
de: Zusammenführen von Daten mit dieser CD/DVD ist nicht möglich

en: There is no track to burn
de: Kein Titel zum Brennen vorhanden

en: Please install the following required applications and libraries manually and try again:
de: Bitte installieren Sie die folgenden erforderlichen Anwendungen und Bibliotheken manuell und versuchen Sie es erneut:

en: No format for the temporary image could be found
de: Es ist nicht möglich, das Format für das Zwischenabbild zu finden

en: Unknown song
de: Unbekannter Titel

note: Reminder: if this string happens to be used * somewhere else in brasero we'll need a * context with C_() macro Translators: %s is the name of the artist. * This text is the one written on the cover of a disc. * Before it there is the name of the song. * I had to break it because it is in a GtkTextBu
en: by %s
de: von %s

en: SVCD image
de: SVCD-Abbild

en: VCD image
de: VCD-Abbild

en: Video DVD image
de: Video-DVD-Abbild

note: NOTE for translators: the first %s is medium_name ("File * Image") and the second the path for the image file
en: %s: "%s"
de: %s: »%s«

note: Translators: this string is only used when the user * wants to copy a disc using the same destination and * source drive. It tells him that brasero will use as * destination disc a new one (once the source has been * copied) which is to be inserted in the drive currently * holding the source disc
en: New disc in the burner holding the source disc
de: Die CD/DVD im Laufwerk enthält das Quellmedium

note: NOTE for translators, the first %s is the medium name
en: %s: not enough free space
de: %s: Nicht genug freier Speicherplatz

note: NOTE for translators: the first %s is the medium name, the second %s * is its available free space. "Free" here is the free space available.
en: %s: %s of free space
de: %s: %s freier Speicherplatz

note: Translators: the first %s is the path of the directory where brasero * will store its temporary files; the second one is the size available
en: %s: %s free
de: %s: %s frei

en: Do you really want to choose this location?
de: Möchten Sie wirklich diesen Ort auswählen?

en: You do not have the required permission to write at this location
de: Sie haben nicht die nötigen Zugriffsrechte, um auf diesen Ort schreibend zuzugreifen

en: The filesystem on this volume does not support large files (size over 2 GiB).
    This can be a problem when writing DVDs or large images.
de: Das Dateisystem auf diesem Datenträger unterstützt keine großen Dateien (Größe über 2 GiB).
    Dies kann beim Schreiben von DVDs oder großen Abbilddateien ein Problem sein.

en: Impossible to retrieve speeds
de: Es ist nicht möglich, Geschwindigkeiten abzufragen

en: Maximum speed
de: Max. Geschwindigkeit

en: Burning speed
de: Brenngeschwindigkeit

en: _Simulate before burning
de: Vorher das Brennen _simulieren

en: Brasero will simulate the burning and, if it is successful, go on with actual burning after 10 seconds
de: Brasero wird das Brennen simulieren, und wenn dies erfolgreich ist, nach 10 Sekunden mit dem tatsächlichen Brennen fortfahren

en: Use burn_proof (decrease the risk of failures)
de: Burnproof _benutzen (geringeres Fehlerrisiko)

en: Burn the image directly _without saving it to disc
de: Abbild direkt brennen, ohne es vorher auf der Festplatte zu speichern

en: Leave the disc _open to add other files later
de: Die CD/DVD für das spätere Anhängen neuer Dateien _offenhalten

en: Allow to add more data to the disc later
de: Das spätere Anhängen neuer Dateien an die CD/DVD zulassen

en: Options
de: Einstellungen

en: Location for _Temporary Files
de: Ort für _temporäre Dateien

en: Set the directory where to store temporary files
de: Ordner zum Speichern temporärer Dateien angeben

en: Temporary files
de: Temporäre Dateien

en: Disc image type:
de: Abbildtyp:

en: Autodetect
de: Automatische Erkennung

en: ISO9660 image
de: ISO9660-Abbild

en: Readcd/Readom image
de: Readcd/Readom-Abbild

en: Cue image
de: CUE-Abbild

en: Cdrdao image
de: Cdrdao-Abbild

en: Properties of %s
de: Eigenschaften von %s

en: Do you really want to keep the current extension for the disc image name?
de: Möchten Sie wirklich die aktuelle Dateierweiterung für den Namen des Abbildes verwenden?

en: If you choose to keep it, programs may not be able to recognize the file type properly.
de: Falls Sie entscheiden, diese beizubehalten, könnten Programme nicht mehr in der Lage sein, den Dateityp zu erkennen.

en: _Keep Current Extension
de: Aktuelle Erweiterung _beibehalten

en: Change _Extension
de: Dateierweiterung _ändern

en: Configure recording options
de: Anpassen der Aufnahmeeinstellungen

note: Translators: first %02i is hours, the second one is minutes and the * third one is seconds.
en: Total time: %02i:%02i:%02i
de: Gesamtzeit: %02i:%02i:%02i

en: Average drive speed:
de: Durchschnittliche Laufwerksgeschwindigkeit:

note: Translators: first %02i is hours, the second one is minutes * and the third one is seconds.
en: Estimated remaining time: %02i:%02i:%02i
de: Geschätzte verbleibende Zeit: %02i:%02i:%02i

en: %i MiB of %i MiB
de: %i MiB von %i MiB

en: Estimated drive speed:
de: Geschätzte Brenngeschwindigkeit:

note: Translators: %s is a path
en: "%s": loading
de: »%s«: wird geladen

note: Translators: %s is a path and image refers to a disc image
en: "%s": unknown disc image type
de: »%s«: Unbekannter Abbildtyp

note: NOTE to translators, the first %s is the path of the image * file and the second its size.
en: "%s": %s
de: »%s«: %s

note: This is hackish and meant to avoid ellipsization to make the * label too small. Translators: this is a disc image
en: Click here to select a disc _image
de: Hier klicken, um ein Abb_ild auszuwählen

en: Select Disc Image
de: Abbild auswählen

en: All files
de: Alle Dateien

[ctx: disc]
note: Translators: this a disc image here
en: Image files
de: Abbilddateien

en: Image type:
de: Abbildtyp:

en: Getting size
de: Größe ermitteln

en: Writing
de: Wird geschrieben

en: Blanking
de: Wird gelöscht

en: Creating checksum
de: Prüfsumme wird erzeugt

en: Copying file
de: Datei wird kopiert

en: Analysing audio files
de: Audio-Informationen werden analysiert

en: Transcoding song
de: Titel wird umgewandelt

en: Preparing to write
de: Schreiben wird vorbereitet

en: Writing leadin
de: Leadin wird geschrieben

en: Writing CD-Text information
de: CD-Text-Informationen werden geschrieben

en: Finalizing
de: Abschließen läuft

en: Writing leadout
de: Leadout wird geschrieben

en: Starting to record
de: Aufnahme wird gestartet

en: Success
de: Erfolg

en: Ejecting medium
de: Medium wird ausgeworfen

note: Translators: %s is the plugin name
en: "%s" did not behave properly
de: »%s« verhält sich nicht korrekt

note: Translators: the first %s is the size of the free space on the medium * and the second %s is the size of the space required by the data to be * burnt.
en: Not enough space available on the disc (%s available for %s)
de: Nicht genug Speicherplatz auf der CD/DVD (%s verfügbar für %s)

en: The filesystem you chose to store the temporary image on cannot hold files with a size over 2 GiB
de: Das von Ihnen zum Speichern des temporären Abbildes ausgewählte Dateisystem kann keine Dateien mit einer Größe über 2 GiB speichern

en: The location you chose to store the temporary image on does not have enough free space for the disc image (%ld MiB needed)
de: Der ausgewählte Speicherort für das temporäre Abbild bietet nicht genug freien Speicherplatz (%ld MiB werden benötigt)

en: The size of the volume could not be retrieved
de: Die Größe des Datenträgers konnte nicht ermittelt werden

en: No path was specified for the image output
de: Es wurde kein Pfad für die Ausgabe des Bildes angegeben

note: Translators: %s is the error returned by libburn Translators: the %s is the error message from errno
en: An internal error occurred (%s)
de: Ein interner Fehler ist aufgetreten (%s)

en: The file is not stored locally
de: Die Datei ist nicht auf diesem Rechner gespeichert

en: VIDEO_TS directory is missing or invalid
de: VIDEO_TS-Ordner fehlt oder ist ungültig

note: Translators: %s is the name of the brasero element
en: Process "%s" ended with an error code (%i)
de: Prozess »%s« endete mit einem Fehlercode (%i)

en: _Hide changes
de: Änderungen _verbergen

en: _Show changes
de: Änderungen _anzeigen

note: Translators: This is an image, a picture, not a "Disc Image"
en: Images
de: Bilder

en: _Color
de: _Farbe

en: Solid color
de: Durchgängige Farbe

en: Horizontal gradient
de: Horizontaler Farbverlauf

en: Vertical gradient
de: Vertikaler Farbverlauf

note: second part Translators: This is an image, a picture, not a "Disc Image"
en: _Image
de: _Bild

note: Translators: This is an image, a picture, not a "Disc Image"
en: Image path:
de: Bildpfad:

note: Translators: This is an image, a picture, not a "Disc Image"
en: Choose an image
de: Bild auswählen

note: Translators: This is an image, a picture, not a "Disc Image"
en: Image style:
de: Darstellungsstil:

en: Centered
de: Zentrieren

en: Tiled
de: Kacheln

en: Scaled
de: Skalieren

en: Background Properties
de: Hintergrundeigenschaften

en: Print
de: Drucken

en: Bac_kground Properties
de: _Hintergrundeigenschaften

en: Background properties
de: Hintergrundeigenschaften

en: Align right
de: Rechtsbündig

en: Center
de: Zentrieren

en: Align left
de: Linksbündig

en: Underline
de: Unterstrichen

en: Italic
de: Kursiv

en: Bold
de: Fett

en: Font family and size
de: Schriftart und -größe

en: _Text Color
de: Text_farbe

en: Text color
de: Textfarbe

en: Cover Editor
de: Cover-Editor

en: Set Bac_kground Properties
de: Hintergrundeigenschaften _festlegen

en: SIDES
de: SEITEN

en: BACK COVER
de: RÜCKSEITENBILD

en: FRONT COVER
de: VORDERSEITENBILD

note: Translators: This is an image, * a picture, not a "Disc Image"
en: The image could not be loaded.
de: Das Bild konnte nicht geladen werden.

en: Pick a Color
de: Wählen Sie eine Farbe

en: Directory could not be created (%s)
de: Ein Ordner konnte nicht angelegt werden (%s)

en: Error while loading the project.
de: Fehler beim Laden des Projekts.

en: The project could not be opened
de: Das Projekt konnte nicht geöffnet werden

en: The file is empty
de: Die Datei ist leer

en: It does not seem to be a valid Brasero project
de: Das scheint kein gültiges Brasero-Projekt zu sein

en: Unnamed CD/DVD Drive
de: Unbenanntes CD/DVD-Laufwerk

en: Display debug statements on stdout for Brasero media library
de: Fehlerdiagnose-Meldungen für die »Brasero media library« auf der Standardausgabe anzeigen

en: Display options for Brasero media library
de: Optionen für »Brasero-media library« anzeigen

note: NOTE for translators, the first %s is the medium name
en: %s: empty
de: %s: leer

en: Searching for available discs
de: Verfügbare Medien werden gesucht

en: No disc available
de: Keine CD/DVD verfügbar

note: Translators: This is a fake drive, a file, and means that * when we're writing, we're writing to a file and create an * image on the hard drive.
en: Image File
de: Abbilddatei

en: It does not appear to be a valid ISO image
de: Das scheint kein gültiges ISO9660-Abbild zu sein

en: File
de: Datei

en: DVD+R dual layer
de: DVD+R Dual Layer

en: DVD+RW dual layer
de: DVD+RW Dual Layer

en: DVD-R dual layer
de: DVD-R Dual Layer

en: Blu-ray disc
de: Blu-ray Disk

en: Writable Blu-ray disc
de: Beschreibbare Blu-ray Disk

en: Rewritable Blu-ray disc
de: Wiederbeschreibbare Blu-ray Disk

note: NOTE for translators: the first %s is the disc type and the * second %s the name of the drive this disc is in.
en: Blank %s in %s
de: %s in %s löschen

note: NOTE for translators: the first %s is the disc type and the * second %s the name of the drive this disc is in.
en: Audio and data %s in %s
de: Audio- und Daten- %s in %s

note: NOTE for translators: the first %s is the disc type and the * second %s the name of the drive this disc is in.
en: Audio %s in %s
de: Audio-%s in %s

note: NOTE for translators: the first %s is the disc type and the * second %s the name of the drive this disc is in.
en: Data %s in %s
de: Daten-%s in %s

en: The disc mount point could not be retrieved
de: Der Einhängepunkt der CD/DVD kann nicht gefunden werden

note: NOTE for translators: the first %s is the disc type and Blank is an adjective.
en: Blank disc (%s)
de: Leere CD/DVD (%s)

note: NOTE for translators: the first %s is the disc type.
en: Audio and data disc (%s)
de: Audio- und Daten-CD/DVD (%s)

note: NOTE for translators: the first %s is the disc type. NOTE to translators: the final string must not be over * 32 _bytes_ . * The %s is the date
en: Audio disc (%s)
de: Musik-CD (%s)

note: NOTE for translators: the first %s is the disc type. NOTE to translators: the final string must not be over * 32 _bytes_ otherwise it gets truncated. * The %s is the date
en: Data disc (%s)
de: Daten-CD/DVD (%s)

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: Size mismatch
de: Unverträglichkeit der Größen

en: Type mismatch
de: Unverträglichkeit der Typen

en: Bad argument
de: Falsches Argument

en: Outrange address
de: Adresse außerhalb des Gültigkeitsbereiches

en: Invalid address
de: Ungültige Adresse

en: Invalid command
de: Ungültiger Befehl

en: Invalid parameter in command
de: Ungültiger Parameter im Befehl

en: Invalid field in command
de: Ungültiges Feld im Befehl

en: The device timed out
de: Zeitüberschreitung des Gerätes

en: Key not established
de: Schlüssel nicht eingerichtet

en: Invalid track mode
de: Fehlerhafter Track-Modus

en: File is not a valid .desktop file
de: Datei ist keine gültige *.desktop-Datei

en: Unrecognized desktop file Version '%s'
de: Nicht erkannte Version der *.desktop-Datei »%s«

en: Starting %s
de: %s wird gestartet

en: Application does not accept documents on command line
de: Anwendung akzeptiert keine Dokumente auf der Befehlszeile

en: Unrecognized launch option: %d
de: Nicht erkannte Startoption: »%d«

en: Can't pass document URIs to a 'Type=Link' desktop entry
de: Dokumentadressen können nicht an eine *.desktop-Datei vom Typ »Link« übergeben werden

en: Not a launchable item
de: Kein ausführbares Objekt

en: Disable connection to session manager
de: Verbindung zur Sitzungsverwaltung deaktivieren

en: Specify file containing saved configuration
de: Datei angeben, welche die gespeicherte Konfiguration enthält

en: FILE
de: DATEI

en: Specify session management ID
de: Kennung für Sitzungsverwaltung festlegen

en: ID
de: Kennung

en: Session management options:
de: Optionen der Sitzungsverwaltung:

en: Show session management options
de: Optionen der Sitzungsverwaltung anzeigen

en: Brasero Plugins
de: Brasero-Plugins

en: Impossible to retrieve local file path
de: Es ist nicht möglich, den lokalen Dateipfad abzufragen

en: Copying files locally
de: Dateien lokal kopieren

note: Translators: this is the name of the plugin * which will be translated only when it needs * displaying.
en: CD/DVD Creator Folder
de: CD/DVD-Ersteller

en: Allows files added to the "CD/DVD Creator Folder" in Nautilus to be burned
de: Ermöglicht das Brennen von Dateien aus dem »CD/DVD-Ersteller« in Nautilus

en: CD/DVD Creator
de: CD/DVD-Ersteller

en: Create CDs and DVDs
de: CDs und DVDs erstellen

en: Medium Icon
de: Mediensymbol

[ctx: picture]
note: Translators: this is an image, a picture, not a "Disc Image"
en: Image files
de: Abbilddateien

en: Disc Name:
de: CD/DVD-Name:

note: Translators: be careful, anything longer than the English will likely * not fit on small Nautilus windows
en: Drag or copy files below to write them to disc
de: Legen Sie Dateien unten ab, um Sie auf ein Medium zu schreiben

en: Write to Disc
de: Auf CD/DVD schreiben

en: Write contents to a CD or DVD
de: Inhalt auf eine CD oder DVD schreiben

en: Copy Disc
de: CD/DVD kopieren

en: _Write to Disc…
de: Auf CD/DVD _schreiben …

en: Write disc image to a CD or DVD
de: Abbild auf eine CD oder DVD schreiben

en: _Copy Disc…
de: CD/DVD _kopieren …

en: Create a copy of this CD or DVD
de: Eine Kopie dieser CD oder DVD erstellen

en: _Blank Disc…
de: _CD löschen …

en: Blank this CD or DVD
de: Diese CD/DVD löschen

en: _Check Disc…
de: _CD/DVD auf Unversehrtheit prüfen …

en: Check the data integrity on this CD or DVD
de: Die Unversehrtheit der Daten auf der CD oder DVD prüfen

[ctx: picture]
note: Translators: this is a picture not * a disc image
en: Please select another image.
de: Bitte wählen Sie ein anderes Bild.

note: NOTE to translators: the final string must not be over * 32 _bytes_. * The %s is the date
en: Video disc (%s)
de: Video-CD/DVD (%s)

en: _Project
de: _Projekt

en: _View
de: _Ansicht

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _Tools
de: _Werkzeuge

en: _Help
de: _Hilfe

en: Choose plugins for Brasero
de: Plugins für Brasero auswählen

en: E_ject
de: _Auswerfen

en: Eject a disc
de: Medium auswerfen

en: _Blank…
de: _Löschen …

en: Blank a disc
de: Eine CD/DVD löschen

en: _Check Integrity…
de: _Auf Unversehrtheit prüfen …

en: Check data integrity of disc
de: Die Unversehrtheit der Daten auf der CD/DVD prüfen

en: Quit Brasero
de: Brasero beenden

en: _Contents
de: I_nhalt

en: Display help
de: Hilfe anzeigen

en: About
de: Info

en: Disc Burner
de: CD/DVD-Brennprogramm

en: Error while loading the project
de: Fehler beim Laden des Projekts

en: Please add files to the project.
de: Bitte fügen Sie Dateien zum Projekt hinzu.

en: The project is empty
de: Das Projekt ist leer

en: Brasero is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
de: Brasero ist freie Software, Sie können sie weitergeben und/oder verändern, solange Sie sich an die Regeln der GNU General Public License halten, so wie sie von der Free Software Foundation festgelegt wurden; entweder in Version 2 der Lizenz oder (nach Ihrem Ermessen) in jeder folgenden Version.

en: Brasero is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
de: Brasero wurde mit dem Ziel veröffentlicht, dass Sie es nützlich finden, jedoch OHNE JEDWEDE GARANTIE, sogar ohne eine implizite Garantie
     der VERKAUFBARKEIT oder der NUTZBARKEIT FÜR EINEN SPEZIELLEN ZWECK. Schauen Sie für weitere Informationen bitte in der GNU General Public License (GNU GPL) nach.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with Brasero; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA
de: Mit Brasero sollten Sie außerdem eine Kopie der GNU General Public License erhalten haben. Wenn dem nicht so ist, so schreiben Sie bitte an die Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.

en: A simple to use CD/DVD burning application for GNOME
de: Ein einfaches CD/DVD-Brennprogramm für GNOME

en: The project "%s" does not exist
de: Das Projekt »%s« existiert nicht

en: _Recent Projects
de: _Letzte Projekte

en: Display the projects recently opened
de: Die zuletzt geöffneten Projekte anzeigen

en: Brasero Disc Burner
de: Brasero CD/DVD-Brennprogramm

en: Create and copy CDs and DVDs
de: CDs/DVDs schreiben und kopieren

en: Disc Burner and Copier
de: CD/DVD-Brenn- und Kopierprogramm

en: Burning flags to be used
de: Zu verwendende Flags für den Brennvorgang

en: Contains the absolute path of the directory that was last browsed for images to burn
de: Enthält den absoluten Pfad zu dem Ordner, in dem zuletzt nach zu brennenden Abbildern gesucht wurde

en: Contains the list of additional plugins Brasero will use to burn discs. If set to NULL, Brasero will load them all.
de: Enthält die Liste zusätzlicher Plugins, die Brasero zum Brennen von CDs und DVDs verwendet. Wenn diese auf NULL gesetzt ist, wird Brasero alle laden.

en: Contains the name of the favourite burn engine suite installed. It will be used if possible.
de: Enthält den Namen der bevorzugten Brennkomponente, die installiert ist. Diese wird verwendet, falls möglich.

en: Contains the path to the directory where brasero should store temporary files. If that value is empty, the default directory set for glib will be used.
de: Enthält den Pfad zu dem Ordner, in dem Brasero temporäre Dateien speichert. Falls der Wert leer ist, wird der in der Einstellung für glib vorgegebene Ordner angenommen.

en: Directory to use for temporary files
de: Ordner zum Speichern temporärer Dateien

en: Enable file preview
de: Dateivorschau einschalten

en: Enable the "-immed" flag with cdrecord
de: Die »immed«-Einstellung mit cdrecord benutzen

en: Favourite burn engine
de: Bevorzugte Brennkomponente

en: Replace symbolic links by their targets
de: Symbolische Verknüpfungen durch deren Ziele ersetzen

en: Set to 0 for MD5, 1 for SHA1 and 2 for SHA256
de: Auf 0 setzen für MD5, 1 für SHA1 und 2 für SHA256

en: Should Nautilus extension output debug statements
de: Legt fest, ob die Nautilus-Erweiterung Informationen zur Fehlerdiagnose ausgeben soll

en: Should Nautilus extension output debug statements. The value should be set to true if it should.
de: Legt fest, ob die Nautilus-Erweiterung Informationen zur Fehlerdiagnose ausgeben soll. Der Wert sollte auf »wahr« gesetzt werden, wenn dies gewünscht ist.

en: Should brasero filter broken symbolic links
de: Soll Brasero ungültige symbolische Verknüpfungen filtern?

en: Should brasero filter broken symbolic links. Set to true, brasero will filter broken symbolic links.
de: Soll Brasero ungültige symbolische Verknüpfungen filtern? Wenn auf »wahr« gesetzt, filtert Brasero ungültige symbolische Verknüpfungen.

en: Should brasero filter hidden files
de: Soll Brasero verborgene Dateien filtern?

en: Should brasero filter hidden files. Set to true, brasero will filter hidden files.
de: Soll Brasero verborgene Dateien filtern? Wenn auf »wahr« gesetzt, filtert Brasero verborgene Dateien.

en: Should brasero replace symbolic links by their target files in the project. Set to true, brasero will replace symbolic links.
de: Soll Brasero symbolische Verknüpfungen durch ihre Ziele im Projekt ersetzen? Wenn auf »wahr« gesetzt, ersetzt Brasero die Verknüpfungen.

en: The last browsed folder while looking for images to burn
de: Der bei der Suche nach zu brennenden Abbildern zuletzt geöffnete Ordner

en: The priority value for the plugin
de: Der Prioritätswert für das Plugin

en: The speed to be used
de: Zu verwendende Geschwindigkeit

en: The type of checksum used for files
de: Die Art der Prüfsumme für Dateien

en: The type of checksum used for images
de: Die Art der Prüfsumme für Bilder

en: This value represents the burning flags that were used in such a context the last time.
de: Dieser Wert repräsentiert die Brenn-Flags, welche in diesem Zusammenhang in der letzten Zeit verwendet wurden.

en: This value represents the speed that was used in such a context the last time.
de: Dieser Wert repräsentiert die Geschwindigkeit, welche in diesem Zusammenhang in der letzten Zeit verwendet wurde.

en: Used in conjunction with the "-immed" flag with cdrecord
de: Wird in Verbindung mit der Einstellung »-immed« von cdrecord benutzt.

en: Used in conjunction with the "-immed" flag with cdrecord.
de: Wird in Verbindung mit der Einstellung »-immed« von cdrecord benutzt.

en: When several plugins are available for the same task, this value is used to determine which plugin should be given priority. 0 means the plugin's native priority is used. A positive value overrides the plugin's native priority. A negative value disables the plugin.
de: Falls für die gleiche Aufgabe mehrere Plugins zur Verfügung stehen, bestimmt dieser Wert die Priorität der einzelnen Plugins. 0 bedeutet, dass die natürliche Priorität des Plugins angenommen werden soll. Ein positiver Wert überschreibt die natürliche Priorität eines Plugins, mit einem negativen Wert wird es deaktiviert.

en: Whether to display file preview. Set to true to use it.
de: Aktivieren, um die Dateivorschau anzuzeigen.

en: Whether to use the "--driver generic-mmc-raw" flag with cdrdao
de: Legt fest, ob cdrdao mit der Einstellung »--driver generic-mmc-raw« benutzt wird

en: Whether to use the "--driver generic-mmc-raw" flag with cdrdao. Set to True, brasero will use it; it may be a workaround for some drives/setups.
de: Legt fest, ob cdrdao mit der Einstellung »--driver generic-mmc-raw« benutzt wird. Auf »wahr« gesetzt, verwendet Brasero diese Einstellung. Es könnte aber eine provisorische Lösung für einige Laufwerke/Systeme sein.

en: Whether to use the "-immed" flag with cdrecord. Use with caution (set to true) as it's only a workaround for some drives/setups.
de: Legt fest, ob cdrecord mit der Einstellung »-immed« benutzt wird. Diese Funktion sollte mit Vorsicht genutzt werden, da es sich nur um eine provisorische Lösung für einige Laufwerke/Systeme handelt.

en: Whether to use the "-use-the-force-luke=dao" flag with growisofs
de: Legt fest, ob growisofs mit der Einstellung »-use-the-force-luke=dao« benutzt wird

en: Whether to use the "-use-the-force-luke=dao" flag with growisofs. Set to false, brasero won't use it; it may be a workaround for some drives/setups.
de: Legt fest, ob growisofs mit der Einstellung »-use-the-force-luke=dao« benutzt wird. Auf »FALSCH« gesetzt, verwendet Brasero diese Einstellung nicht. Es könnte aber eine provisorische Lösung für einige Laufwerke/Systeme sein.

en: White list of additional plugins to use
de: Weiße Liste zur Benutzung von zusätzlichen Plugins

en: Brasero project file
de: Brasero Projekt-Datei

en: Menu
de: Menü

en: Open the selected files
de: Ausgewählte Dateien öffnen

en: _Edit Information…
de: _Informationen bearbeiten …

en: Edit the track information (start, end, author, etc.)
de: Titelinformationen bearbeiten (Start, Ende, Autor, …)

en: Remove the selected files from the project
de: Ausgewählte Dateien aus dem Projekt entfernen

en: Paste files
de: Dateien einfügen

en: Add the files stored in the clipboard
de: Dateien aus Zwischenablage hinzufügen

en: I_nsert a Pause
de: Pause ei_nfügen

en: Add a 2 second pause after the track
de: Hinter dem Titel eine 2 Sekunden lange Pause einfügen

en: _Split Track…
de: Titel _teilen …

en: Split the selected track
de: Markierten Titel teilen

en: Split
de: Teilen

en: Track
de: Titel

en: Title
de: Titel

en: Artist
de: Interpret

en: Length
de: Länge

en: The track will be padded at its end.
de: Der Titel wird am Ende aufgefüllt.

en: The track is shorter than 6 seconds
de: Der Titel ist kürzer als 6 Sekunden

en: Make sure the appropriate codec is installed
de: Stellen Sie sicher, dass der richtige Codec installiert ist

en: Do you want to add "%s", which is a video file?
de: Möchten Sie »%s« hinzufügen, welches eine Videodatei ist?

en: This file is a video and therefore only the audio part can be written to the disc.
de: Diese Datei ist ein Video und somit kann nur der Audio-Teil auf CD/DVD gebrannt werden.

en: _Discard File
de: Datei _verwerfen

en: _Add File
de: Datei _hinzufügen

en: Do you want to search for audio files inside the directory?
de: Möchten Sie innerhalb des Ordners nach Audiodateien suchen?

en: Search _Directory
de: Or_dner durchsuchen

en: "%s" could not be opened.
de: »%s« konnte nicht geöffnet werden.

en: Do you want to create an audio CD with DTS tracks?
de: Möchten Sie eine Audio-CD mit DTS-Titeln erstellen?

en: Some of the selected songs are suitable for creating DTS tracks.
    This type of audio CD track provides a higher quality of sound but can only be played by specific digital players.
    Note: if you agree, normalization will not be applied to these tracks.
de: Einige der ausgewählten Titel sind geeignet, um DTS-Titel zu erstellen.
    Dieser Titel-Typ bietet eine höhere Klangqualität, lässt sich aber nur von geeigneten Digital-Playern abspielen.
    Hinweis: Wenn Sie zustimmen, wird auf diese Titel keine Normalisierung angewandt.

en: Create _Regular Tracks
de: _Normale Titel erstellen

en: Click here to burn all songs as regular tracks
de: Klicken Sie hier, um alle Titel als normale Titel zu brennen

en: Create _DTS Tracks
de: _DTS-Titel erstellen

en: Click here to burn all suitable songs as DTS tracks
de: Klicken Sie hier, um alle geeigneten Titel als DTS-Titel zu brennen

en: Select one song only please.
de: Bitte wählen Sie nur einen Titel.

en: Impossible to split more than one song at a time
de: Es ist nicht möglich, mehr als einen Titel gleichzeitig zu teilen

en: Error while blanking.
de: Fehler beim Löschen.

en: Blank _Again
de: _Erneut löschen

en: Unknown error.
de: Unbekannter Fehler.

en: The disc was successfully blanked.
de: Die CD/DVD wurde erfolgreich gelöscht.

en: The disc is ready for use.
de: Die CD/DVD ist fertig.

note: Translators: This is a verb, an action
en: _Blank
de: _Löschen

en: _Fast blanking
de: _Schnelles Löschen

en: Activate fast blanking, as opposed to a longer, thorough blanking
de: Schnelles Löschen anstatt des vollständigen, länger dauernden Löschens aktivieren

en: Disc Blanking
de: CD/DVD löschen

en: Error parsing playlist "%s".
de: Fehler beim Überprüfen der Wiedergabeliste »%s«.

en: An unknown error occurred
de: Ein unbekannter Fehler ist aufgetreten

note: Translators: %d is the number of songs
en: %d song | %d songs
de[0]: %d Titel
de[1]: %d Titel

en: Select Playlist
de: Wiedergabeliste auswählen

en: Playlists
de: Wiedergabelisten

en: Number of Songs
de: Titelanzahl

en: Enabled
de: Eingeschaltet

en: _About
de: _Info

en: C_onfigure
de: K_onfigurieren

en: A_ctivate
de: A_ktivieren

en: Ac_tivate All
de: Alles ak_tivieren

en: _Deactivate All
de: Alles _deaktivieren

note: Use the translated name for the plugin.
en: Options for plugin %s
de: Einstellungen für Plugin %s

en: Title:
de: Titel:

en: This information will be written to the disc using CD-Text technology. It can be read and displayed by some audio CD players.
de: Diese Information wird mit Hilfe der CD-TEXT-Technologie gebrannt. Sie kann von einigen Audio-CD-Spielern gelesen und angezeigt werden.

en: Artist:
de: Interpret:

en: Composer:
de: Komponist:

en: Song start:
de: Titelanfang:

en: Song end:
de: Titelende:

en: Pause length:
de: Pausenlänge:

en: Gives the length of the pause that should follow the track
de: Legt die Länge der Pause fest, die auf den Titel folgen soll

en: Track length:
de: Titellänge:

en: Song Information
de: Titelinformationen

en: Song information for track %02i
de: Informationen zum Titel %02i

en: No file
de: Keine Datei

en: Start and stop playing
de: Wiedergabe starten und stoppen

en: R_ename…
de: _Umbenennen …

en: Rename the selected file
de: Ausgewählte Datei umbenennen

en: New _Folder
de: Neuer Or_dner

en: Create a new empty folder
de: Einen neuen leeren Ordner erstellen

en: The session could not be imported.
de: Die Sitzung konnte nicht importiert werden.

en: The contents of the project changed since it was saved.
de: Der Inhalt des Projektes wurde geändert, seitdem es gespeichert wurde.

en: Discard the current modified project
de: Änderungen des Projektes verwerfen

en: _Discard
de: _Verwerfen

en: Continue with the current modified project
de: Mit dem geänderten Projekt fortfahren

note: Translators: %s is the name of the image
en: There is only one selected file ("%s"). It is the image of a disc and its contents can be burned
de: Es ist nur eine Datei ausgewählt (»%s«). Es ist das Abbild der CD/DVD und der Inhalt kann geschrieben werden

en: Burn as _Data
de: Als _Daten brennen

en: Burn as _Image
de: Als Abb_ild brennen

en: "%s" cannot be added to the selection.
de: »%s« kann nicht zur Auswahl hinzugefügt werden.

en: It is a recursive symlink
de: Es ist eine rekursive Verknüpfung

en: It does not exist at the specified location
de: Es existiert nicht am angegebenen Ort

en: Should files be renamed to be fully Windows-compatible?
de: Sollen Dateien umbenannt werden, um Windows-kompatibel zu sein?

en: Those names should be changed and truncated to 64 characters.
de: Deren Namen werden geändert und auf 64 Zeichen gekürzt.

en: _Rename for Full Windows Compatibility
de: Umbenennen fü_r Kompatibilität mit Windows

en: _Disable Full Windows Compatibility
de: Kompatibilität mit Windows _deaktivieren

note: Translators: %s is the name of the file
en: Do you want to replace "%s"?
de: Möchten Sie »%s« ersetzen?

en: A file with this name already exists in the folder.  Replacing it will overwrite its contents on the disc to be burnt.
de: Eine Datei dieses Namens existiert bereits in diesem Ordner. Das Ersetzen dieser Datei überschreibt deren Inhalt (nur auf der CD/DVD).

note: Translators: Keep means we're keeping the files that already existed * in the project. * Keep is a verb
en: Always K_eep
de: Immer b_ehalten

note: Translators: Keep means we're keeping the files that already existed * in the project. * Keep is a verb
en: _Keep
de: _Behalten

note: Translators: Replace means we're replacing the file that already * existed in the project with a new one with the same name. * Replace is a verb Translators: this is a verb
en: _Replace
de: _Ersetzen

note: Translators: Replace means we're replacing the file that already * existed in the project with a new one with the same name. * Replace is a verb
en: Al_ways Replace
de: _Immer ersetzen

en: Do you really want to add "%s" to the selection and use the third version of the ISO9660 standard to support it?
de: Möchten Sie wirklich »%s« zur Auswahl hinzufügen und die dritte Version des ISO9660 Standards verwenden, um dieses zu unterstützen?

en: The size of the file is over 2 GiB. Files larger than 2 GiB are not supported by the ISO9660 standard in its first and second versions (the most widespread ones).
    It is recommended to use the third version of the ISO9660 standard, which is supported by most operating systems, including Linux and all versions of Windows™.
    However, Mac OS X cannot read images created with version 3 of the ISO9660 standard.
de: Die Größe der Datei liegt über 2 GiB. Dies wird vom ISO9660-Standard in seiner ersten und zweiten Version (die am weitesten verbreiteten) nicht unterstützt.
    Es wird empfohlen, die dritte Version des ISO9660-Standards zu verwenden, der von vielen Betriebssystemen einschließlich Linux und allen Versionen von Windows™ unterstützt wird.
    Eine bekannte Ausnahme davon ist MacOS X, das mit der Version 3 des ISO9660-Standards erzeugte Abbilder nicht lesen kann.

en: Ne_ver Add Such File
de: Nie_mals eine solche Datei hinzufügen

en: Al_ways Add Such File
de: _Immer eine solche Datei hinzufügen

en: Do you really want to add "%s" to the selection?
de: Möchten Sie wirklich »%s« zur Auswahl hinzufügen?

en: The children of this directory will have 7 parent directories.
    Brasero can create an image of such a file hierarchy and burn it but the disc may not be readable on all operating systems.
    Note: Such a file hierarchy is known to work on Linux.
de: Die untergeordneten Einträge dieses Ordners werden 7 übergeordnete Ordner haben.
    Brasero kann ein Abbild einer solchen Dateihierarchie erstellen und diese brennen; allerdings könnte dieses Medium nicht unter jedem Betriebssystem lesbar sein.
    ANMERKUNG: Solche Dateihierarchien sind dafür bekannt, dass sie unter Linux funktionieren.

note: Translators: %s is the name of the volume to import. It's a menu * entry and toolbar button (text added later).
en: I_mport %s
de: %s i_mportieren

note: Translators: %s is the name of the volume to import
en: Do you want to import the session from "%s"?
de: Möchten Sie die Sitzung von »%s« importieren?

en: That way, old files from previous sessions will be usable after burning.
de: Dadurch sind alte Dateien aus vorhergehenden Sitzungen nach dem Brennen noch nutzbar.

en: I_mport Session
de: Sitzung i_mportieren

en: Click here to import its contents
de: Hier klicken, um den Inhalt zu importieren

en: Please wait while the project is loading.
de: Bitte warten Sie, während das Projekt geladen wird.

en: _Cancel Loading
de: Laden _abbrechen

en: Cancel loading current project
de: Laden des aktuellen Projekts abbrechen

en: File Renaming
de: Datei umbenennen

en: _Rename
de: _Umbenennen

en: Renaming mode
de: Umbenennungsmodus

en: Files
de: Dateien

en: Size
de: Größe

en: Description
de: Beschreibung

en: Space
de: Platz

en: Audio files
de: Audiodateien

en: Movies
de: Videos

en: P_review
de: Vo_rschau

note: Translators: this is an image, a picture, not a "Disc Image"
en: Display video, audio and image preview
de: Vorschau für Video-, Audio- und Bild-Dateien anzeigen

en: _Show Side Panel
de: _Seitenleiste anzeigen

en: Show a side pane along the project
de: Seitenleiste neben dem Projekt anzeigen

en: _Horizontal Layout
de: _Horizontale Anordnung

en: Set a horizontal layout
de: Eine horizontale Anordnung festlegen

en: _Vertical Layout
de: _Vertikale Anordnung

en: Set a vertical layout
de: Eine vertikale Anordnung festlegen

en: Click to close the side pane
de: Klicken Sie, um die Seitenleiste zu schließen

en: %i × %i pixels
de: %i × %i Pixel

note: No Preview view
en: No preview
de: Keine Vorschau

en: Save current project
de: Aktuelles Projekt speichern

en: Save _As…
de: Speichern _unter …

en: Save current project to a different location
de: Projekt in einem anderen Ordner speichern

en: _Add Files
de: Dateien _hinzufügen

en: Add files to the project
de: Füge Dateien zum Projekt hinzu

en: _Remove Files
de: Dateien entfe_rnen

note: Translators: "empty" is a verb here
en: E_mpty Project
de: Projekt l_eeren

en: Remove all files from the project
de: Alle Dateien aus dem Projekt löschen

en: _Burn…
de: _Brennen …

en: Burn the disc
de: Die CD/DVD brennen

en: To add files to this project click the "Add" button or drag files to this area
de: Klicken Sie zum Hinzufügen von Dateien auf den Knopf »Hinzufügen« oder ziehen Sie Dateien in diesen Bereich

en: To remove files select them then click on the "Remove" button or press "Delete" key
de: Klicken Sie zum Entfernen von Dateien auf den Knopf »Entfernen« oder drücken Sie die Entfernen-Taste

en: Estimated project size: %s
de: Geschätzte Projektgröße: %s

en: The project is too large for the disc even with the overburn option.
de: Die Größe des Projekts ist trotz Überbrennen zu groß für die CD/DVD.

en: The project is too large for the disc and you must remove files from it.
    You may want to use this option if you're using 90 or 100 min CD-R(W) which cannot be properly recognized and therefore needs the overburn option.
    Note: This option might cause failure.
de: Das Projekt ist zu groß für das Medium und Sie müssen Dateien löschen.
    Sie können diese Option verwenden, wenn Sie 90 oder 100 Minuten große CD-R(W)s benutzen, die nicht korrekt erkannt werden und daher die Überbrennen-Option benötigen.
    Achtung: Diese Einstellung kann zu Fehlern führen.

en: Start to burn the contents of the selection
de: Brennen der Inhaltsauswahl beginnen

en: Please add songs to the project.
de: Bitte fügen Sie Titel zum Projekt hinzu.

en: Do you really want to create a new project and discard the current one?
de: Möchten Sie wirklich ein neues Projekt erstellen? Alle Änderungen am aktuellen Projekt werden verworfen.

en: If you choose to create a new empty project, all changes will be lost.
de: Beim Erstellen eines neuen leeren Projektes werden alle Änderungen verloren gehen.

en: _Discard Changes
de: Änderungen _verwerfen

en: Do you want to discard the file selection or add it to the new project?
de: Möchten Sie die Dateiauswahl verwerfen oder dem neuen Projekt hinzufügen?

en: If you choose to create a new empty project, the file selection will be discarded.
de: Beim Erstellen eines neuen Projektes wird die Dateiauswahl verloren gehen.

en: _Discard File Selection
de: Dateiauswahl _verwerfen

en: _Keep File Selection
de: Dateiauswahl _beibehalten

en: _Discard Project
de: Projekt _verwerfen

en: Select Files
de: Dateien auswählen

en: Do you really want to empty the current project?
de: Möchten Sie das aktuelle Projekt wirklich leeren?

en: Emptying a project will remove all files already added. All the work will be lost. Note that files will not be deleted from their own location, just no longer listed here.
de: Das Leeren eines Projektes entfernt alle bisher hinzugefügten Dateien. Alle Arbeiten gehen verloren. Zu beachten ist, dass die Dateien nicht von ihrem eigentlichen Ort gelöscht werden, sondern lediglich hier nicht länger aufgelistet werden.

en: _Save
de: _Speichern

en: _Add
de: _Hinzufügen

en: _Remove
de: _Entfernen

note: Translators: %s is the name of the project
en: Brasero — %s (Data Disc)
de: Brasero — %s (Daten-CD/DVD)

note: Translators: %s is the name of the project
en: Brasero — %s (Audio Disc)
de: Brasero — %s (Audio-CD)

note: Translators: %s is the name of the project
en: Brasero — %s (Video Disc)
de: Brasero — %s (Video-CD/DVD)

en: Your project has not been saved.
de: Ihr Projekt wurde nicht gespeichert.

en: Save the changes of current project before closing?
de: Möchten Sie die Änderungen des aktuellen Projektes vor dem Schließen speichern?

en: If you don't save, changes will be permanently lost.
de: Nicht gespeicherte Änderungen sind unwiederbringlich verloren.

en: Cl_ose Without Saving
de: Ohne Speichern _schließen

en: Save Current Project
de: Aktuelles Projekt speichern

en: Save project as a Brasero audio project
de: Projekt als Brasero Audioprojekt speichern

en: Save project as a plain text list
de: Projekt als einfache Textdatei speichern

en: Save project as a PLS playlist
de: Projekt als PLS-Wiedergabeliste speichern

en: Save project as an M3U playlist
de: Projekt als M3U-Wiedergabeliste speichern

en: Save project as an XSPF playlist
de: Projekt als XSPF-Wiedergabeliste speichern

en: Save project as an iriver playlist
de: Projekt als iRiver-Wiedergabeliste speichern

en: _Cover Editor
de: _Cover-Editor

en: Design and print covers for CDs
de: Cover für CDs entwerfen und drucken

en: _New Project
de: _Neues Projekt

en: Create a new project
de: Ein neues Projekt erstellen

en: _Empty Project
de: Projekt l_eeren

en: Let you choose your new project
de: Wählen Sie ihr neues Projekt aus

en: New _Audio Project
de: Neues _Audio-Projekt

en: Create a traditional audio CD that will be playable on computers and stereos
de: Erzeugt eine traditionelle Musik-CD, die am Computer und in CD-Spielern funktioniert

en: New _Data Project
de: Neues _Daten-Projekt

en: Create a CD/DVD containing any type of data that can only be read on a computer
de: Erstellt eine CD/DVD mit allen möglichen Daten, die nur auf einem Rechner gelesen werden kann

en: New _Video Project
de: Neues _Video-Projekt

en: Create a video DVD or an SVCD that is readable on TV readers
de: Eine Video-DVD oder SVCD erstellen, welche von herkömmlichen Wiedergabegeräten abgespielt werden kann

en: Copy _Disc…
de: CD/DVD _kopieren …

en: Create a 1:1 copy of an audio CD or a data CD/DVD on your hard disk or on another CD/DVD
de: Eine 1:1-Kopie einer Musik-CD oder einer Daten-CD/DVD auf der Festplatte oder einer anderen CD/DVD erzeugen

en: _Burn Image…
de: Abbild _brennen …

en: Burn an existing CD/DVD image to disc
de: Ein CD/DVD-Abbild auf eine CD/DVD brennen

en: _Open…
de: Ö_ffnen …

en: Open a project
de: Ein Projekt öffnen

note: Translators: the %s is a string representing the total size * of the file selection
en: %d file selected (%s) | %d files selected (%s)
de[0]: %d Datei ausgewählt (%s)
de[1]: %d Dateien ausgewählt (%s)

en: %d file is supported (%s) | %d files are supported (%s)
de[0]: %d Datei wird unterstützt (%s)
de[1]: %d Dateien werden unterstützt (%s)

en: %d file can be added (%s) | %d selected files can be added (%s)
de[0]: %d Datei kann hinzugefügt werden (%s)
de[1]: %d Dateien können hinzugefügt werden (%s)

en: No file can be added (%i selected file) | No file can be added (%i selected files)
de[0]: Es kann keine Datei hinzugefügt werden (%i ausgewählte Datei)
de[1]: Es kann keine Datei hinzugefügt werden (%i ausgewählte Dateien)

en: No file is supported (%i selected file) | No file is supported (%i selected files)
de[0]: Keine unterstützte Datei (%i ausgewählte Datei)
de[1]: Keine unterstützte Datei (%i ausgewählte Dateien)

en: No file selected
de: Keine Datei ausgewählt

en: Brasero — New Audio Disc Project
de: Brasero — Neues Audio-Projekt

en: Brasero — New Data Disc Project
de: Brasero — Neues Daten-CD/DVD-Projekt

en: Brasero — New Video Disc Project
de: Brasero — Neues Video-CD/DVD-Projekt

en: Brasero — New Image File
de: Brasero — Neues Abbild

en: Brasero — Disc Copy
de: Brasero — CD/DVD kopieren

en: Open Project
de: Projekt öffnen

en: _New
de: Neu

en: _Open
de: Ö_ffnen

en: Browse the file system
de: Dateisystem durchsuchen

en: Display playlists and their contents
de: Wiedergabelisten und deren Inhalte anzeigen

en: Audi_o project
de: _Audio-Projekt

en: Create a traditional audio CD
de: Eine Audio-CD erstellen

en: D_ata project
de: _Daten-Projekt

en: Create a data CD/DVD
de: Erstelle eine Daten-CD/DVD

en: _Video project
de: _Video-Projekt

en: Create a video DVD or an SVCD
de: Eine Video-DVD oder SVCD erstellen

en: Disc _copy
de: CD/DVD _kopieren

en: Create 1:1 copy of a CD/DVD
de: Eine 1:1 Kopie einer CD/DVD erzeugen

en: Burn _image
de: Abb_ild brennen

en: Last _Unsaved Project
de: Letztes _nicht gespeichertes Projekt

en: Load the last project that was not burned and not saved
de: Lädt das letzte nicht gespeicherte und nicht gebrannte Projekt

en: No recently used project
de: Keine zuletzt verwendeten Projekte

en: Create a new project:
de: Ein neues Projekt erstellen:

en: Recent projects:
de: Zuletzt geöffnete Projekte:

en: Check _Again
de: Erneut _prüfen

en: The file integrity check could not be performed.
de: Die Dateiüberprüfung kann nicht durchgeführt werden.

en: The file integrity check was performed successfully.
de: Die Dateiüberprüfung wurde erfolgreich durchgeführt.

en: There seem to be no corrupted files on the disc
de: Es scheinen keine fehlerhaften Dateien auf der CD/DVD zu sein

en: The following files appear to be corrupted:
de: Die folgenden Dateien scheinen defekt zu sein:

en: Corrupted Files
de: Defekte Dateien

en: Downloading MD5 file
de: MD5-Datei wird heruntergeladen

en: "%s" is not a valid URI
de: Die Adresse »%s« ist ungültig

en: No MD5 file was given.
de: Keine MD5-Datei angegeben.

en: Use an _MD5 file to check the disc
de: Zur Überprüfung der CD/DVD eine _MD5-Datei verwenden

en: Use an external .md5 file that stores the checksum of a disc
de: Eine externe MD5-Datei mit der Prüfsumme der CD/DVD verwenden

en: Open an MD5 file
de: Eine MD5-Datei öffnen

en: _Check
de: _Überprüfen

en: Disc Checking
de: CD/DVD überprüfen

en: Estimated size: %s
de: Geschätzte Größe: %s

en: Size Estimation
de: Größenschätzung

en: Please wait until the estimation of the size is completed.
de: Bitte warten Sie, bis die Schätzung der Größe abgeschlossen ist.

en: All files need to be analysed to complete this operation.
de: Alle Dateien dieses Projekts müssen analysiert werden, um diesen Vorgang abzuschließen.

en: The operation cannot be performed.
de: Die Aktion kann nicht durchgeführt werden.

en: The disc is not supported
de: Das Medium wird nicht unterstützt

en: The drive is empty
de: Das Laufwerk ist leer

en: Select a disc
de: CD/DVD auswählen

en: Progress
de: Fortschritt

en: [URI] [URI] …
de: [ADRESSE] [ADRESSE] …

en: Please type "%s --help" to see all available options
de: Bitte geben Sie »%s --help« ein, um alle verfügbaren Optionen anzusehen

en: Data could not be read (%s)
de: Daten konnten nicht gelesen werden (%s)

en: Data could not be written (%s)
de: Daten konnten nicht geschrieben werden (%s)

en: Generates .cue files from audio
de: Erstellt CUE-Dateien von Audio

en: cdrdao burning suite
de: Cdrdao Brenn-Suite

en: Copying audio track
de: Audiospur wird kopiert

en: Copying data track
de: Datenspur wird kopiert

en: Analysing track %02i
de: Titel %02i wird analysiert

en: You do not have the required permissions to use this drive
de: Sie haben nicht die nötigen Zugriffsrechte, um das Laufwerk zu benutzen

en: Converting toc file
de: TOC-Datei wird umgewandelt

en: Copies, burns and blanks CDs
de: Kopiert, brennt und löscht CDs

en: Enable the "--driver generic-mmc-raw" flag (see cdrdao manual)
de: »--driver generic-mmc-raw«-Option aktivieren (siehe cdrdao-Handbuch)

en: Last session import failed
de: Importieren der letzten Sitzung ist fehlgeschlagen

en: An image could not be created
de: Ein Abbild konnte nicht erzeugt werden

en: This version of genisoimage is not supported
de: Diese Version von genisoimage wird nicht unterstützt

en: Some files have invalid filenames
de: Einige Dateien haben ungültige Dateinamen

en: Unknown character encoding
de: Unbekannte Zeichensatzkodierung

en: There is no space left on the device
de: Es ist kein Platz mehr auf der CD/DVD

en: Creates disc images from a file selection
de: Erzeugt CD/DVD-Abbilder aus einer Dateiauswahl

en: The location you chose to store the image on does not have enough free space for the disc image
de: Der ausgewählte Speicherort für das temporäre Abbild bietet nicht genug freien Speicherplatz

en: Copies any disc to a disc image
de: Kopiert eine CD/DVD in ein CD/DVD-Abbild

en: An error occurred while writing to disc
de: Ein Fehler trat beim Beschreiben der CD/DVD auf

en: The system is too slow to write the disc at this speed. Try a lower speed
de: Die Systemgeschwindigkeit ist zu gering für die gewählte CD-Schreibgeschwindigkeit. Versuchen Sie eine langsamere Geschwindigkeit

note: Translators: %s is the number of the track
en: Writing track %s
de: Titel %s wird geschrieben

en: Formatting disc
de: CD/DVD wird formatiert

en: Writing cue sheet
de: CUE-Blatt wird geschrieben

en: The disc needs to be reloaded before being recorded
de: Die CD/DVD muss neu geladen werden, bevor sie beschrieben werden kann

en: Burns, blanks and formats CDs and DVDs
de: Brennt, löscht und formatiert CDs und DVDs

en: Enable the "-immed" flag (see wodim manual)
de: »-immed«-Option aktivieren (siehe wodim-Handbuch)

en: Minimum drive buffer fill ratio (in %) (see wodim manual):
de: Minimaler Füllgrad des Laufwerkzwischenspeichers (in %) (siehe wodim-Handbuch):

en: Burns, blanks and formats CDs, DVDs and BDs
de: Brennt, löscht und formatiert CDs, DVDs und BDs

en: Enable the "-immed" flag (see cdrecord manual)
de: »-immed«-Option aktivieren (siehe cdrecord-Handbuch)

en: Minimum drive buffer fill ratio (in %%) (see cdrecord manual):
de: Minimaler Füllgrad des Laufwerkszwischenspeichers (in %%) (siehe cdrecord-Handbuch):

en: This version of mkisofs is not supported
de: Diese Version von mkisofs wird nicht unterstützt

note: Translators: %s is the path to a drive. "regionset %s" * should be left as is just like "DVDCSS_METHOD=title * brasero --no-existing-session"
en: Error while retrieving a key used for encryption. You may solve such a problem with one of the following methods: in a terminal either set the proper DVD region code for your CD/DVD player with the "regionset %s" command or run the "DVDCSS_METHOD=title brasero --no-existing-session" command
de: Fehler beim Abrufen eines Schlüssels für die Verschlüsselung. Das Problem kann durch eine der folgenden Methoden gelöst werden: Durch Einstellen des richtigen Ländercodes für Ihren CD/DVD-Spieler mit dem Befehl »regionset %s« oder durch Starten von Brasero mit »DVDCSS_METHOD=title brasero --no-existing-session«.

en: Retrieving DVD keys
de: DVD-Schlüssel werden abgefragt

en: Video DVD could not be opened
de: Video-DVD konnte nicht geöffnet werden

en: Error while reading video DVD (%s)
de: Fehler beim Lesen einer Video-DVD (%s)

en: Copying video DVD
de: Video-DVD wird kopiert

en: Copies CSS encrypted video DVDs to a disc image
de: Kopiert CSS-verschlüsselte Video-DVDs in ein DVD-Abbild

en: Blanks and formats rewritable DVDs and BDs
de: Löscht und formatiert wiederbeschreibbare DVDs und BDs

en: Burns and blanks DVDs and BDs
de: Brennt und löscht DVDs und BDs

en: Allow DAO use
de: Nutzung von DAO ermöglichen

en: libburn track could not be created
de: Libburn-Titel konnte nicht erzeugt werden

note: Translators: first %s is the filename, second %s is the error * generated from errno Translators: first %s is the filename, second %s * is the error generated from errno
en: "%s" could not be opened (%s)
de: »%s« konnte nicht geöffnet werden (%s)

en: libburn library could not be initialized
de: Die Libburn-Bibliothek konnte nicht initialisiert werden

en: The drive address could not be retrieved
de: Die Laufwerksadresse konnte nicht ermittelt werden

en: Writing track %02i
de: Titel %02i wird geschrieben

en: Volume could not be created
de: Datenträger konnte nicht erzeugt werden

en: libisofs could not be initialized.
de: Libisofs konnte nicht initialisiert werden.

en: Read options could not be created
de: Leseoptionen konnten nicht erzeugt werden

note: Translators: %s is the path
en: No parent could be found in the tree for the path "%s"
de: Eltern-Ordner konnte nicht im Pfad »%s« gefunden werden

en: libisofs reported an error while creating directory "%s"
de: libisofs meldete einen Fehler beim Anlegen des Ordners »%s«

en: libisofs reported an error while adding contents to directory "%s" (%x)
de: libisofs meldete einen Fehler beim Hinzufügen von Inhalten zum Ordner »%s« (%x)

en: libisofs reported an error while adding file at path "%s"
de: libisofs meldete einen Fehler beim Hinzufügen der Datei im Pfad »%s«

en: Copying checksum file
de: Prüfsummen-Datei wird kopiert

note: Translators: this is the name of the plugin * which will be translated only when it needs * displaying.
en: File Downloader
de: Datei-Downloader

en: Allows files not stored locally to be burned
de: Erlaubt, nicht lokal gespeicherte Dateien zu brennen

note: Translators: This message is sent * when brasero could not link together * two gstreamer plugins so that one * sends its data to the second for further * processing. This data transmission is * done through a pad. Maybe this is a bit * too technical and should be removed?
en: Impossible to link plugin pads
de: Es ist nicht möglich, Verknüpfungen zu Plugins zu erstellen

en: Normalizing tracks
de: Titel werden normalisiert

en: Normalization
de: Normalisieren

en: Sets consistent sound levels between tracks
de: Gleicht den Klangpegel mehrerer Titel einander an

note: Translators: %s is the string error from errno
en: Error while padding file (%s)
de: Fehler beim Auffüllen einer Datei (%s)

en: Error while getting duration
de: Fehler beim Ermitteln der Spieldauer

en: Analysing "%s"
de: »%s« wird analysiert

en: Transcoding "%s"
de: »%s« wird umgewandelt

en: Converts any song file into a format suitable for audio CDs
de: Wandelt jede Audiodatei in ein für Audio-CDs geeignetes Format um

en: Do you really want to split the track?
de: Möchten Sie den Titel wirklich teilen?

en: If you split the track, the size of the new track will be shorter than 6 seconds and will be padded.
de: Wenn Sie den Titel teilen, wird der neue Titel kürzer als 6 Sekunden sein und wird aufgefüllt werden.

en: _Split
de: _Teilen

en: The track wasn't split.
de: Der Titel wurde nicht geteilt.

en: No silence could be detected
de: Es konnte keine Stille ermittelt werden

en: An error occurred while detecting silences.
de: Ein Fehler trat beim Ermitteln von Stille auf.

en: This will remove all previous results.
de: Dies wird alle vorherigen Ergebnisse entfernen.

en: Do you really want to carry on with automatic splitting?
de: Möchten Sie wirklich mit dem automatischen Teilen fortfahren?

en: _Don't split
de: _Nicht teilen

en: Do you really want to empty the slices preview?
de: Möchten Sie die Vorschau der Abschnitte wirklich leeren?

en: Re_move All
de: Alle _entfernen

en: Split Track
de: Titel teilen

en: M_ethod:
de: M_ethode:

en: Method to be used to split the track
de: Methode, um den Titel zu teilen

en: Split track manually
de: Titel manuell teilen

en: Split track in parts with a fixed length
de: Titel in Teile mit fester Länge teilen

en: Split track in a fixed number of parts
de: Titel in feste Anzahl von Teilen teilen

en: Split track for each silence
de: Titel bei jeder Stille teilen

en: _Slice
de: _Abschnitt

en: Add a splitting point
de: Teilungspunkt hinzufügen

note: Translators: this goes with the next (= "seconds")
en: Split this track every
de: Teilen des Titels alle

note: Translators: this goes with the previous (= "Split track every")
en: seconds
de: Sekunden

note: Translators: this goes with the next (= "parts")
en: Split this track in
de: Teilen des Titels in

note: Translators: this goes with the previous (= "Split this track in")
en: parts
de: Teile

en: Slicing Method
de: Teilungsmethode

en: End
de: Ende

en: Mer_ge
de: Zusammen_führen

en: Merge a selected slice with the next selected one
de: Einen Abschnitt mit dem nachfolgenden zusammenführen

en: Remove the selected slices
de: Markierte Abschnitte entfernen

en: Clear the slices preview
de: Abschnittvorschau entfernen

en: _List of slices that are to be created:
de: _Liste der zu erzeugenden Abschnitte:

en: Slices Preview
de: Teilungsvorschau

en: Hours
de: Stunden

en: Minutes
de: Minuten

en: Seconds
de: Sekunden

en: Frames (1 second = 75 frames)
de: Frames (1 Sekunde = 75 Frames)

en: cdrkit burning suite
de: Cdrkit Brenn-Suite

en: libburnia burning suite
de: Libburnia Brenn-Suite

en: growisofs burning suite
de: Growisofs Brenn-Suite

en: cdrtools burning suite
de: Cdrtools Brenn-Suite

en: The disc in "%s" cannot be ejected
de: Das Medium in %s kann nicht ausgeworfen werden

en: _Eject
de: _Auswerfen

en: Eject Disc
de: Medium auswerfen

en: No file filtered
de: Keine Datei gefiltert

en: Hide the _filtered file list (%d file) | Hide the _filtered file list (%d files)
de[0]: Liste der ge_filterten Dateien verbergen (%d Datei)
de[1]: Liste der ge_filterten Dateien verbergen (%d Dateien)

en: Show the _filtered file list (%d file) | Show the _filtered file list (%d files)
de[0]: Liste der ge_filterten Dateien anzeigen (%d Datei)
de[1]: Liste der ge_filterten Dateien anzeigen (%d Dateien)

en: Filter Options
de: Filtereinstellungen

en: Select the files you want to restore and click on the "Restore" button
de: Markieren Sie die wiederherzustellenden Dateien und klicken Sie auf »Wiederherstellen«

en: Type
de: Typ

en: _Restore
de: Wiede_rherstellen

en: Restore the selected files
de: Markierte Datei wiederherstellen

en: _Options…
de: _Optionen …

en: Set the options for file filtering
de: Einstellungen für das Filtern von Dateien festlegen

note: filter hidden files
en: Filter _hidden files
de: _Verborgene Dateien filtern

note: replace symlink
en: Re_place symbolic links
de: Symbolische Verknüpfungen e_rsetzen

note: filter broken symlink button
en: Filter _broken symbolic links
de: _Fehlerhafte symbolische Verknüpfungen filtern

en: Filtering options
de: Filtereinstellungen

en: File "%s" could not be opened (%s)
de: Datei »%s« kann nicht geöffnet werden (%s)

en: Creating checksum for image files
de: Prüfsumme für die Abbild-Datei wird erzeugt

en: No checksum file could be found on the disc
de: Auf der CD/DVD konnte keine Prüfsumme gefunden werden

en: Checking file integrity
de: Unversehrtheit der Dateien wird geprüft

en: File "%s" could not be opened
de: Datei »%s« kann nicht geöffnet werden

en: Some files may be corrupted on the disc
de: einige Dateien auf der CD/DVD sind möglicherweise fehlerhaft

note: Translators: this is the name of the plugin * which will be translated only when it needs * displaying.
en: File Checksum
de: Prüfsumme für die Datei

en: Checks file integrities on a disc
de: Überprüft die Unversehrtheit der Daten auf der CD/DVD

en: Hashing algorithm to be used:
de: Zu verwendende Hash-Algorithmen:

en: Creating image checksum
de: Prüfsumme für das Abbild erzeugen

note: Translators: this is the name of the plugin * which will be translated only when it needs * displaying.
en: Image Checksum
de: Prüfsumme für das Abbild

en: Checks disc integrity after it is burnt
de: Überprüft die Unversehrtheit der Daten auf der CD/DVD nach dem Brennen

en: <Keep current values>
de: <Aktuelle Werte beibehalten>

en: Remove silences
de: Stille entfernen

en: Song titles
de: Titel

en: Additional song information
de: Zusätzliche Titelinformationen

en: Insert text
de: Text einfügen

en: Delete text
de: Text löschen

en: Substitute text
de: Text ersetzen

en: Number files according to a pattern
de: Dateien anhand eines Musters nummerieren

en: Insert number sequence at beginning
de: Zahlensequenz am Beginn einfügen

note: Translators: This is a verb. This is completed later
en: Insert
de: Einfügen

note: Translators: This finishes previous action "Insert". It goes like * this: "Insert" [Entry] "at the beginning".
en: at the beginning
de: am Anfang

note: Translators: This finishes previous action "Insert". It goes like * this: "Insert" [Entry] "at the end".
en: at the end
de: am Ende

en: Delete every occurrence of
de: Löschen jedes Auftretens von

note: Reminder: if this string happens to be used somewhere else in brasero * we'll need a context with C_() macro Translators: this goes with above verb to say "_Replace" [Entry] * "with" [Entry].
en: with
de: mit

en: Rename to
de: Umbenennen in

en: {number}
de: {Nummer}

en: Open the selected video
de: Ausgewähltes Video öffnen

en: Edit the video information (start, end, author, etc.)
de: Videoinformationen bearbeiten (Start, Ende, Autor, …)

en: Remove the selected videos from the project
de: Ausgewählte Videos aus dem Projekt entfernen

en: Do you want to search for video files inside the directory?
de: Möchten Sie innerhalb des Ordners nach Video-Dateien suchen?

en: _Search Directory
de: _Ordner suchen

en: "%s" does not have a suitable type for video projects.
de: »%s« hat keinen Typ, der für ein Videoprojekt geeignet ist.

en: Please only add files with video content
de: Bitte fügen Sie nur Dateien mit Videoinhalten hinzu

en: Creating file layout
de: Dateistruktur wird erzeugt

en: Creates disc images suitable for video DVDs
de: Erstellt für Video-DVDs geeignete Abbilder

en: Converting video file to MPEG2
de: Videodatei wird in MPEG2 umgewandelt

en: Converts any video file into a format suitable for video DVDs
de: Wandelt jede Videodatei in ein für Video-DVDs geeignetes Format um

en: Creates disc images suitable for SVCDs
de: Erstellt für SVCDs geeignete Abbilder
