ubuntu-calculator-app - en to fr translation catalogue (41 entries)

en: NaN
fr: PuN

en: Calculator
fr: Calculatrice

en: Favorite
fr: Favori

en: Cancel
fr: Annuler

en: Select All
fr: Tout sélectionner

en: Select None
fr: Tout désélectionner

en: Copy
fr: Copier

en: Delete
fr: Supprimer

en: Edit
fr: Modifier

en: Add to favorites
fr: Ajouter aux favoris

en: No favorites
fr: Aucun favori

en: Swipe calculations to the left
    to mark as favorites
fr: Faites glisser les calculs à gauche
    pour les marquer comme favoris

en: Just now
fr: À l'instant

en: Today
fr: Aujourd'hui

en: Yesterday
fr: Hier

en: Skip
fr: Ignorer

en: Welcome to Calculator
fr: Bienvenue dans l'application Calculatrice

en: Enjoy the power of math by using Calculator
fr: Goûtez à la puissance des mathématiques grâce à la Calculatrice

en: Copy formula
fr: Copier une formule

en: Long press to copy part or all of a formula to the clipboard
fr: Appuyez longuement pour copier tout ou partie d'une formule dans le presse-papier

en: Enjoy
fr: Appréciez

en: We hope you enjoy using Calculator!
fr: Nous espérons que vous apprécierez l'utilisation de l'application Calculatrice !

en: Finish
fr: Terminer

en: Scientific keyboard
fr: Clavier scientifique

en: Access scientific functions with a left swipe on the numeric keypad
fr: Accédez aux fonctions scientifiques par un glissement vers la gauche sur le pavé numérique

en: Scientific View
fr: Vue scientifique

en: Rotate device to show numeric and scientific functions together
fr: Faites pivoter l'appareil pour afficher à la fois les fonctions numériques et scientifiques

en: Delete item from calculation history
fr: Supprimer un élément de l'historique de calculs

en: Swipe right to delete items from calculator history
fr: Faites glisser votre doigt vers la droite pour supprimer des éléments de l'historique des calculs

en: Delete several items from calculation history
fr: Supprimer plusieurs éléments de l'historique de calculs

en: Long press to select multiple calculations for deletion
fr: Appuyez longuement pour sélectionner plusieurs calculs à supprimer

en: Delete whole formula at once
fr: Supprimer d'un coup la totalité d'une formule

en: Long press '←' button to clear all formulas from input bar
fr: Appuyez longuement sur le bouton « ← » pour effacer toutes les formules de la barre d'entrée

en: Edit item from calculation history
fr: Modifier un élément de l'historique de calculs

en: Swipe left and press pencil to edit calculation
fr: Faites glisser votre doigt à gauche et appuyez sur l'icône en forme de crayon pour modifier un calcul

en: Add new favourite
fr: Ajouter un nouveau favori

en: Swipe left and press star to add calculations to favourites view
fr: Faites glisser votre doigt vers la gauche et appuyez sur l'icône en forme d'étoile afin d'ajouter vos calculs dans la vue des favoris

en: Edit formula
fr: Modifier une formule

en: Click in the middle of a formula to edit in place
fr: Cliquez au milieu d'une formule pour la modifier à cet endroit

en: A calculator for Ubuntu.
fr: Une calculatrice pour Ubuntu.

en: math;addition;subtraction;multiplication;division;
fr: math;addition;soustraction;multiplication;division;
