aptdaemon - en to pt translation catalogue (103 entries)

en: Cancel the task of another user
pt: Cancelar a tarefa de outro utilizador

en: Install package file
pt: Instalar o pacote do ficheiro

en: Update package information
pt: Actualizar a informação do pacote

en: Upgrade packages
pt: Actualização de pacotes

en: Downloaded %sB of %sB at %sB/s
pt: Transferido %sB de %sB em %sB/s

en: Downloaded %sB of %sB
pt: Transferido %sB de %sB

en: Resolving dependencies
pt: A resolver dependências

en: Do not shutdown the daemon because of inactivity
pt: Não encerrar o daemon devido à inactividade

en: Show internal processing information
pt: Mostrar informações de processamento interno

en: Quit and replace an already running daemon
pt: Sair e substituir um daemon que já está em execução

en: Store profile stats in the specified file
pt: Armazenar as estatísticas do perfil no ficheiro especificado

en: Do not make any changes to the system (Only of use to developers)
pt: Não efectuar nenhuma alteração ao sistema (Apenas útil para programadores)

en: Installed file
pt: Ficheiro instalado

en: Installed packages
pt: Pacotes instalados

en: Added key from file
pt: Chave do ficheiro adicionada

en: Updated cache
pt: Cache actualizada

en: Removed trusted key
pt: Chave de confiança removida

en: Removed packages
pt: Pacotes removidos

en: Updated packages
pt: Pacotes actualizados

en: Upgraded system
pt: Sistema actualizado

en: Applied changes
pt: Alterações aplicadas

en: Repaired incomplete installation
pt: Instalação incompleta reparada

en: Repaired broken dependencies
pt: Dependências quebradas reparadas

en: Successful
pt: Com sucesso

en: Canceled
pt: Cancelado

en: Failed
pt: Falhou

en: Installing file
pt: A instalar o ficheiro

en: Installing packages
pt: Instalando pacotes

en: Adding key from file
pt: Chave do ficheiro adicionada

en: Updating cache
pt: A actualizar a cache

en: Removing trusted key
pt: A remover a chave de confiança

en: Removing packages
pt: A remover pacotes

en: Updating packages
pt: A actualizar pacotes

en: Upgrading system
pt: A actualizar o sistema

en: Applying changes
pt: A aplicar as alterações

en: Repairing incomplete installation
pt: A reparar instalação incompleta

en: Repairing broken deps
pt: A reparar deps quebradas

en: Installation of the package file failed
pt: A instalação do pacote falhou

en: Installation of software failed
pt: A instalação do software falhou

en: Adding the key to the list of trused software vendors failed
pt: Falhou a adição da Chave à lista de Fornecedores de software confiáveis

en: Refreshing the software list failed
pt: Falhou a actualização da lista de software

en: Removing the vendor from the list of trusted ones failed
pt: Falhou a remoção do fornecedor da lista dos confiáveis

en: Removing software failed
pt: A remoção do software falhou

en: Updating software failed
pt: A actualização do software falhou

en: Upgrading the system failed
pt: A actualização do sistema falhou

en: Applying software changes failed
pt: Não foi possível efectuar  as alterações ao software

en: Repairing incomplete installation failed
pt: Falha ao reparar instalação incompleta

en: Repairing broken dependencies failed
pt: Falha ao reparar dependências quebradas

en: Check your Internet connection.
pt: Verificar a sua ligação à Internet.

en: Check if you are using third party repositories. If so disable them, since they are a common source of problems.
    Furthermore run the following command in a Terminal: apt-get install -f
pt: Verifique se está a usar repositórios de terceiros. Se sim desactive-os , pois são uma fonte comum de problemas.
    Além disso, execute o seguinte comando numa Consola: apt-get install-f

en: The selected file may not be a GPG key file or it might be corrupt.
pt: O ficheiro seleccionado pode não ser um ficheiro de chave GPG ou pode estar corrompido.

en: This is a serious problem. Try again later. If this problem appears again, please report an error to the developers.
pt: Este é um problema sério. Tente novamente mais tarde. Se o problema aparecer novamente, por favor reporte o erro aos responsáveis.

en: There isn't any need for an update.
pt: Não há qualquer necessidade de actualização.

en: There isn't any need for an installation
pt: Não há qualquer necessidade de instalação

en: There isn't any need for a removal.
pt: Não há qualquer necessidade de remover.

en: You requested to remove a package which is an essential part of your system.
pt: Você pediu para remover um pacote que é uma parte essencial do seu sistema.

en: The connection to the daemon was lost. Most likely the background daemon crashed.
pt: Foi perdida a ligação com o serviço. O mais provável é o serviço de segundo plano ter bloqueado.

en: The installation or removal of a software package failed.
pt: Falhou a instalação ou remoção de um pacote de software.

en: The action would require the installation of packages from not authenticated sources.
pt: Esta acção iria requerer a instalação de pacotes de software provenientes de fontes não autenticadas.

en: The installation could have failed because of an error in the corresponding software package or it was cancelled in an unfriendly way. You have to repair this before you can install or remove any further software.
pt: A instalação pode ter falhado devido a um erro no correspondente pacote de software ou foi cancelado de forma não-amigável. Tem de reparar isto antes de poder instalar ou remover mais software.

en: Failed to download package files
pt: Falhou a descarregar ficheiros do pacote

en: Failed to download repository information
pt: Falhou a descarregar informações do repositório

en: Package dependencies cannot be resolved
pt: Dependências do pacote não podem ser resolvidas

en: The package system is broken
pt: O sistema de pacotes quebrou

en: Key was not installed
pt: A chave não foi instalada

en: Key was not removed
pt: A chave não foi removida

en: Failed to lock the package manager
pt: Falhou o bloqueio ao gestor de pacotes

en: Failed to load the package list
pt: Falhou ao carregar a lista de pacotes

en: Package does not exist
pt: O pacote não existe

en: Package is already up-to-date
pt: O pacote já está actualizado

en: Package is already installed
pt: O pacote já está instalado

en: Package isn't installed
pt: O pacote não está instalado

en: Failed to remove essential system package
pt: Falhou ao remover pacotes essenciais do sistema

en: Task cannot be monitored or controlled
pt: A tarefa não pode ser monitorizada ou controlada

en: Package operation failed
pt: Falhou a operação com o pacote

en: Requires installation of untrusted packages
pt: Requer instalação de pacotes não fiáveis

en: Previous installation hasn't been completed
pt: Um instalação anterior não foi completada

en: Waiting for service to start
pt: À espera que o serviço se inicie

en: Waiting
pt: Aguardando

en: Waiting for required medium
pt: Esperando pelo média exigido

en: Waiting for other software managers to quit
pt: Esperando por outros gestores de software para sair

en: Waiting for configuration file prompt
pt: Esperando pelo ficheiro de configuração inicial

en: Running task
pt: Tarefa em execução

en: Downloading
pt: A descarregar

en: Cleaning up
pt: A efectuar a limpeza

en: Finished
pt: Concluído

en: Cancelling
pt: A cancelar

en: Loading software list
pt: A carregar lista de software

en: Details
pt: Detalhes

note: TRANSLATORS: %s represents the name of a CD or DVD
en: CD/DVD '%s' is required
pt: É necessário o CD/DVD '%s'

en: C_ontinue
pt: C_ontinuar

note: TRANSLATORS: %s is a file path
en: Replace your changes in '%s' with a later version of the configuration file?
pt: Substituir as suas alterações a '%s' com uma versão mais recente da configuração?

en: If you don't know why the file is there already, it is usually safe to replace it.
pt: Se não souber porque é que já existe esse ficheiro, o mais certo é ser melhor substitui-lo.

en: _Changes
pt: _Alterações

en: _Keep
pt: _Manter

en: _Replace
pt: Substitui_r

note: TRANSLATORS: expander label in the error dialog
en: _Details
pt: _Detalhes

en: Installing %s
pt: A Instalar %s

en: Configuring %s
pt: A configurar %s

en: Removing %s
pt: A remover %s

en: Running post-installation trigger %s
pt: A correr o 'trigger' de pós-instalação %s

en: Purging %s
pt: A remover %s

en: Upgrading %s
pt: A actualizar %s
