update-manager - en to de translation catalogue (321 entries)

note: TRANSLATORS: %s is a country
en: Server for %s
de: Server für %s

note: More than one server is used. Since we don't handle this case in the user interface we set "custom servers" to true and append a list of all used servers
en: Main server
de: Haupt-Server

en: Custom servers
de: Benutzerdefinierte Server

en: Could not calculate sources.list entry
de: Eintrag für sources.list konnte nicht erstellt werden

en: Unable to locate any package files, perhaps this is not a Ubuntu Disc or the wrong architecture?
de: Es konnten keine Paketdateien gefunden werden, möglicherweise ist dies keine Ubuntu-CD oder die falsche Architektur?

en: Failed to add the CD
de: Die CD konnte nicht hinzugefügt werden

en: There was a error adding the CD, the upgrade will abort. Please report this as a bug if this is a valid Ubuntu CD.
    
    The error message was:
    '%s'
de: Beim Hinzufügen der CD trat ein Fehler auf. Die Aktualisierung des Systems wird abgebrochen. Bitte melden Sie dies als einen Fehler, wenn Sie eine offizielle Ubuntu-CD verwendet haben.
    
    Die Fehlermeldung war:
    %s

en: Remove package in bad state | Remove packages in bad state
de[0]: Defektes Paket entfernen
de[1]: Defekte Pakete entfernen

en: The package '%s' is in an inconsistent state and needs to be reinstalled, but no archive can be found for it. Do you want to remove this package now to continue? | The packages '%s' are in an inconsistent state and need to be reinstalled, but no archives can be found for them. Do you want to remove these packages now to continue?
de[0]: Das Paket »%s« ist in einem inkonsistenten Zustand und muss neu installiert werden, aber es wurde kein Archiv dafür gefunden. Dieses Paket jetzt entfernen um fortzufahren?
de[1]: Die Pakete »%s« sind in einem inkonsistenten Zustand und müssen neu installiert werden, aber es wurden keine Archive dafür gefunden. Diese Pakete jetzt entfernen um fortzufahren?

en: Broken packages
de: Defekte Pakete

en: Your system contains broken packages that couldn't be fixed with this software. Please fix them first using synaptic or apt-get before proceeding.
de: Ihr System enhält defekte Pakete, die mit dieser Software nicht repariert werden können. Bitte verwenden Sie Synaptic oder apt-get zur Reparatur der Pakete, bevor Sie fortfahren.

note: FIXME: change the text to something more useful
en: An unresolvable problem occurred while calculating the upgrade:
    %s
    
     This can be caused by:
     * Upgrading to a pre-release version of Ubuntu
     * Running the current pre-release version of Ubuntu
     * Unofficial software packages not provided by Ubuntu
de: Ein unlösbares Problem ist während der Aktualisierung aufgetreten:
    %s
    
     Dies kann folgende Ursachen haben:
     * Sie möchten auf eine Vorabveröffentlichung von Ubuntu aktualisieren
     * Sie benutzen eine Vorabveröffentlichung von Ubuntu
     * Sie benutzen Software-Pakete, die nicht aus einer offiziellen Ubuntu-Quelle stammen

en: This is most likely a transient problem, please try again later.
de: Dies ist wahrscheinlich ein vorübergehendes Problem.
    Bitte versuchen Sie es zu einem späteren Zeitpunkt erneut.

en: If none of this applies, then please report this bug against the 'update-manager' package and include the files in /var/log/dist-upgrade/ in the bug report.
de: Falls nichts davon zutrifft, melden Sie dies bitte als Fehler im Paket »update-manager« und fügen Sie die Dateien aus dem Ordner /var/log/dist-upgrade/ Ihrem Fehlerbericht hinzu.

en: Could not calculate the upgrade
de: Es konnte nicht ermittelt werden, welche Aktualisierungen verfügbar sind

en: Error authenticating some packages
de: Fehler bei der Echtheitsbestätigung einiger Pakete

en: It was not possible to authenticate some packages. This may be a transient network problem. You may want to try again later. See below for a list of unauthenticated packages.
de: Die Echtheit einiger Pakete konnte nicht bestätigt werden. Dies kann an vorübergehenden Netzwerkproblemen liegen. Bitte versuchen Sie es zu einem späteren Zeitpunkt noch einmal. Unten stehend sehen Sie eine Liste derjenigen Pakete, deren Echtheit nicht bestätigt werden konnte.

en: The package '%s' is marked for removal but it is in the removal blacklist.
de: Das Paket »%s« ist zum Löschen vorgesehen, wurde aber durch das System gesperrt.

en: The essential package '%s' is marked for removal.
de: Das unbedingt notwendige Paket »%s« ist zum Löschen vorgesehen.

en: Can not mark '%s' for upgrade
de: Das Paket »%s« konnte nicht zum Aktualisieren vorgemerkt werden

en: Can't install '%s'
de: »%s« kann nicht installiert werden

en: It was impossible to install a required package. Please report this as a bug.
de: Ein erforderliches Paket konnte nicht installiert werden. Bitte erstellen Sie hierfür einen Fehlerbericht.

note: FIXME: provide a list
en: Can't guess meta-package
de: Metapaket konnte nicht bestimmt werden

en: Your system does not contain a ubuntu-desktop, kubuntu-desktop, xubuntu-desktop or edubuntu-desktop package and it was not possible to detect which version of Ubuntu you are running.
     Please install one of the packages above first using synaptic or apt-get before proceeding.
de: Ihr System enthält weder ein »ubuntu-desktop«-, ein»kubuntu-desktop» noch ein »edubuntu-desktop«-Paket und es war nicht möglich zu ermittelt, welche Ubuntu-Version Sie verwenden.
     Bitte installieren Sie eines der obigen Pakete über Synaptic oder apt-get bevor Sie fortfahren.

en: Reading cache
de: Zwischenspeicher wird gelesen

en: Unable to get exclusive lock
de: Kein exklusiver Zugriff möglich

en: This usually means that another package management application (like apt-get or aptitude) already running. Please close that application first.
de: Dies bedeutet üblicherweise, dass ein anderes Paketverwaltungsprogramm (wie apt-get oder aptitude) bereits läuft. Bitte beenden Sie zuerst das laufende Programm.

en: Upgrading over remote connection not supported
de: Aktualisieren über eine entfernte Verbindung nicht unterstützt

en: You are running the upgrade over a remote ssh connection with a frontend that does not support this. The upgrade will abort now. Please try without ssh.
de: Sie führen die Aktualisierung über eine entfernte SSH-Verbindung mit einer Oberfläche durch, die dies nicht unterstützt. Die Aktualisierung wird nun abgebrochen. Bitte versuchen Sie die Aktualisierung ohne SSH.

en: Continue running under SSH?
de: Soll die Sitzung über SSH fortgesetzt werden?

en: This session appears to be running under ssh. It is not recommended to perform a upgrade over ssh currently because in case of failure it is harder to recover.
    
    If you continue, a additional ssh daemon will be started at port '%s'.
    Do you want to continue?
de: Diese Sitzung scheint unter SSH zu laufen. Es ist momentan nicht empfehlenswert, eine Aktualisierung über SSH auszuführen, weil es im Fall eines Fehlers schwerer ist, eine Wiederherstellung durchzuführen.
    
    Wenn sie fortfahren wird ein zusätzlicher SSH-Server an Port %s gestartet.
    Möchten sie fortfahren?

en: Starting additional sshd
de: Zusätzlicher SSH-Server wird gestartet

en: To make recovery in case of failure easier, an additional sshd will be started on port '%s'. If anything goes wrong with the running ssh you can still connect to the additional one.
de: Um eine Wiederherstellung im Fall einer Fehlfunktion zu vereinfachen, wird ein zusätzlicher sshd Prozess auf Port »%s« gestartet. Wenn es Probleme mit dem aktuellen sshd Prozess gibt, können Sie sich mit dem zusätzlichen Prozess verbinden.

en: Can not upgrade
de: Aktualisierung kann nicht durchgeführt werden

en: An upgrade from '%s' to '%s' is not supported with this tool.
de: Eine Aktualisierung von »%s« auf »%s« wird von diesem Werkzeug nicht unterstützt.

en: Sandbox setup failed
de: Einrichten der Sandbox fehlgeschlagen

en: It was not possible to create the sandbox environment.
de: Die Sandbox-Umgebung konnte nicht erstellt werden.

en: Sandbox mode
de: Sandbox-Modus

en: This upgrade is running in sandbox (test) mode. All changes are written to '%s' and will be lost on the next reboot.
    
    *No* changes written to a systemdir from now until the next reboot are permanent.
de: Diese Aktualisierung läuft im Sandbox- (Test-)modus. Alle Änderungen werden auf »%s« geschrieben und werden nach dem nächsten Neustart verloren sein.
    
    *Keine* Änderungen, die von nun an bis zum nächsten Neustart in ein Systemverzeichnis geschrieben werden, sind dauerhaft.

en: Your python install is corrupted. Please fix the '/usr/bin/python' symlink.
de: Ihre Python-Installation ist beschädigt. Bitte korrigieren Sie den Symlink '/usr/bin/python'.

en: Package 'debsig-verify' is installed
de: Das Paket 'debsig-verify' ist installiert

en: The upgrade can not continue with that package installed.
    Please remove it with synaptic or 'apt-get remove debsig-verify' first and run the upgrade again.
de: Die Aktualisierung kann ohne die Entfernung dieses Paktes nicht fortgesetzt werden. 
    Bitte entfernen Sie es zunächst mit Synaptic oder 'apt-get remove debsig-verify' und starten Sie dann die Aktualisierung neu.

en: Include latest updates from the Internet?
de: Die neueste Aktualisierung aus dem Internet mit einbeziehen?

en: The upgrade system can use the internet to automatically download the latest updates and install them during the upgrade.  If you have a network connection this is highly recommended.
    
    The upgrade will take longer, but when it is complete, your system will be fully up to date.  You can choose not to do this, but you should install the latest updates soon after upgrading.
    If you answer 'no' here, the network is not used at all.
de: Das Aktualisierungssystem kann auf das Internet zugreifen, um die neuesten Pakete automatisch herunterzuladen, und kann diese während der Aktualisierung installieren. Falls Sie eine Netzwerkverbindung haben, ist das dringend empfohlen.
    
    Die Aktualisierung wird länger dauern, allerdings ist das System nach der Fertigstellung auf dem neuesten Stand. Sie können sich dagegen entscheiden, sollten aber die neuesten Aktualisierungen möglichst bald nach der Aktualisierung installieren.
    Falls Sie sich für »Nein« entscheiden, wird auf das Netzwerk nicht zugegriffen.

en: disabled on upgrade to %s
de: Deaktiviert bei Systemaktualisierung zu %s

en: No valid mirror found
de: Es wurde kein gültiger Spiegelserver gefunden

en: While scanning your repository information no mirror entry for the upgrade was found.This can happen if you run a internal mirror or if the mirror information is out of date.
    
    Do you want to rewrite your 'sources.list' file anyway? If you choose 'Yes' here it will update all '%s' to '%s' entries.
    If you select 'no' the update will cancel.
de: Beim Lesen Ihrer Paketquellen-Informationen wurde kein Spiegelserver-Eintrag für die Aktualisierung gefunden. Dies kann auftreten, wenn Sie einen internen Spiegelserver verwenden oder die Spiegelserver-Informationen veraltet sind.
    
    Möchten Sie Ihre »sources.list«-Datei dennoch erneuern? Wenn Sie hier »Ja« wählen, werden alle Einträge von »%s« bis »%s« aktualisiert.
    Wenn Sie »Nein« wählen, wird die Aktualisierung abgebrochen.

note: hm, still nothing useful ...
en: Generate default sources?
de: Sollen die Standardeinträge für Paketquellen erstellt werden?

en: After scanning your 'sources.list' no valid entry for '%s' was found.
    
    Should default entries for '%s' be added? If you select 'No', the update will cancel.
de: Beim Abarbeiten Ihrer »sources.list« konnte kein gültiger Eintrag für '%s' gefunden werden.
    
    Soll ein vorgegebener Eintrag für »%s« hinzugefügt werden? Wenn Sie »Nein« anklicken, wird die Aktualisierung abgebrochen.

en: Repository information invalid
de: Die Informationen über verfügbare Paketquellen sind ungültig

en: Upgrading the repository information resulted in a invalid file. Please report this as a bug.
de: Die Aktualisierung der Paketinformationen ergab eine ungültige Datei. Bitte erstellen Sie einen Fehlerbericht.

en: Third party sources disabled
de: Paketquellen von Drittanbietern deaktiviert

en: Some third party entries in your sources.list were disabled. You can re-enable them after the upgrade with the 'software-properties' tool or your package manager.
de: Einige Paketquellen von Drittanbietern wurden deaktiviert. Sie können diese nach der Aktualisierung des Systems mit dem Programm Software-Quellen oder mit Synaptic wieder aktivieren.

en: Package in inconsistent state | Packages in inconsistent state
de[0]: Paket in unstabilem Zustand
de[1]: Pakete in unstabilem Zustand

en: The package '%s' is in an inconsistent state and needs to be reinstalled, but no archive can be found for it. Please reinstall the package manually or remove it from the system. | The packages '%s' are in an inconsistent state and need to be reinstalled, but no archive can be found for them. Please reinstall the packages manually or remove them from the system.
de[0]: Das Paket »%s« ist in einem inkonsistenten Zustand und muss neu installiert werden, aber es wurde kein Archiv dafür gefunden. Bitte installieren Sie das Paket erneut manuell oder entfernen Sie es vom System.
de[1]: Die Pakete »%s« sind in einem inkonsistenten Zustand und müssen neu installiert werden, aber es wurden keine Archive dafür gefunden. Bitte installieren Sie die Pakete erneut manuell oder entfernen Sie sie vom System.

en: Error during update
de: Fehler während der Aktualisierung

en: A problem occurred during the update. This is usually some sort of network problem, please check your network connection and retry.
de: Bei der Aktualisierung trat ein Problem auf. Dieses ist häufig auf Netzwerkprobleme zurückzuführen. Bitte überprüfen Sie Ihre Netzwerkverbindung und versuchen Sie es erneut.

note: print "on_button_install_clicked"
en: Not enough free disk space
de: Nicht genug Platz auf der Festplatte verfügbar

en: The upgrade is now aborted. The upgrade needs a total of %s free space on disk '%s'. Please free at least an additional %s of disk space on '%s'. Empty your trash and remove temporary packages of former installations using 'sudo apt-get clean'.
de: Die Aktualisierung wurde abgebrochen. Es werden insgesamt %s freier Speicherplatz auf dem Speichermedium »%s« benötigt. Bitte geben Sie mindestens %s Speicher auf »%s« frei. Entleeren Sie den Papierkorb und entfernen Sie mit dem Befehl »sudo apt-get clean« temporäre Pakete von früheren Installationen.

en: Support for some applications ended
de: Die Unterstützung für einige Anwendungen wurde eingestellt

en: Canonical Ltd. no longer provides support for the following software packages. You can still get support from the community.
    
    If you have not enabled community maintained software (universe), these packages will be suggested for removal at the end of the upgrade.
de: Die folgenden installierten Pakete werden nicht mehr offiziell von Canonical Ltd. unterstützt. Sie können jedoch weiterhin Unterstützung von der Gemeinschaft erhalten.
    
    Wenn Sie das von der Ubuntu-Gemeinschaft betreute Software-Paketquelle (universe) nicht aktiviert haben, werden diese Pakete im nächsten Schritt zum Entfernen vorgeschlagen.

note: calc the dist-upgrade and see if the removals are ok/expected do the dist-upgrade
en: Calculating the changes
de: Änderungen werden berechnet

note: ask the user if he wants to do the changes
en: Do you want to start the upgrade?
de: Möchten Sie die Systemaktualisierung starten?

en: Could not download the upgrades
de: Die Aktualisierungen konnten nicht heruntergeladen werden

en: The upgrade is now aborted. Please check your Internet connection or installation media and try again. All files downloaded so far are kept.
de: Die Aktualisierung wurde abgebrochen. Bitte überprüfen Sie Ihre Internet-Verbindung oder das Installationsmedium und versuchen Sie es noch einmal. Alle bereits heruntergeladenen Dateien bleiben erhalten.

note: FIXME: strings are not good, but we are in string freeze currently
en: Error during commit
de: Fehler beim Anwenden

note: generate a new cache
en: Restoring original system state
de: Wiederherstellen des alten Systemzustandes

en: Could not install the upgrades
de: Die Aktualisierungen konnten nicht installiert werden

note: invoke the frontend now and show a error message
en: The upgrade is now aborted. Your system could be in an unusable state. A recovery will run now (dpkg --configure -a).
de: Die Aktualisierung wurde abgebrochen. Ihr System befindet sich in einem Zustand, in dem es nicht benutzbar ist. Eine Wiederherstellung wird nun gestartet (dpkg --configure -a).

en: 
    
    Please report this bug against the 'update-manager' package and include the files in /var/log/dist-upgrade/ in the bug report.
    %s
de: 
    
    Melden Sie bitte diesen Fehler im Paket »update-manager« und fügen Sie die Dateien aus dem Ordner /var/log/dist-upgrade/ Ihrem Fehlerbericht hinzu.
    %s

en: The upgrade is now aborted. Please check your Internet connection or installation media and try again.
de: Die Aktualisierung wurde abgebrochen. Bitte überprüfen Sie Ihre Internet-Verbindung oder das Installationsmedium und versuchen Sie es noch einmal.

en: Remove obsolete packages?
de: Veraltete Pakete entfernen?

en: _Keep
de: _Beibehalten

en: _Remove
de: _Entfernen

en: A problem occurred during the clean-up. Please see the below message for more information.
de: Während des Aufräumens trat ein Problem auf. Bitte lesen Sie die unten stehende Meldung zu näheren Informationen.

note: FIXME: instead of error out, fetch and install it here
en: Required depends is not installed
de: Aufgrund von Abhängigkeiten notwendige Pakete sind nicht installiert.

en: The required dependency '%s' is not installed.
de: Das aufgrund von Abhängigkeiten erforderliche Paket »%s« ist nicht installiert.

note: sanity check (check for ubuntu-desktop, brokenCache etc) then open the cache (again)
en: Checking package manager
de: Paketverwaltung wird überprüft

en: Preparing the upgrade failed
de: Vorbereiten der Systemaktualiserung fehlgeschlagen

en: Preparing the system for the upgrade failed. Please report this as a bug against the 'update-manager' package and include the files in /var/log/dist-upgrade/ in the bug report.
de: Vorbereiten des Systems für die Aktualisierung fehlgeschlagen. Bitte melden Sie dies als Fehler im Paket »update-manager« und fügen Sie alle Dateien aus dem Ordner /var/log/dist-upgrade/ Ihrem Fehlerbericht hinzu.

en: Getting upgrade prerequisites failed
de: Vorbereiten der Systemaktualiserung gescheitert

en: The system was unable to get the prerequisites for the upgrade. The upgrade will abort now and restore the original system state.
    
    Please report this as a bug against the 'update-manager' package and include the files in /var/log/dist-upgrade/ in the bug report.
de: Beim Vorbereiten der Systemaktualisierung ist ein Fehler aufgetreten. Die Aktualisierung wird nun abgebrochen und der ursprüngliche Systemzustand wiederhergestellt.
    
    Bitte melden Sie dies als Fehler des Pakets »update-manager« und fügen Sie Ihrem Fehlerbericht alle Dateien im Ordner /var/log/dist-upgrade/ hinzu.

en: Updating repository information
de: Aktualisiere Informationen zu Paketquellen

en: Invalid package information
de: Ungültige Paketinformationen

en: After your package information was updated the essential package '%s' can not be found anymore.
    This indicates a serious error, please report this bug against the 'update-manager' package and include the files in /var/log/dist-upgrade/ in the bug report.
de: Nach dem Aktualisieren Ihrer Paketinformationen konnte das unbedingt notwendige Paket »%s« nicht mehr gefunden werden.
    Dies ist ein Anzeichen für einen schwerwiegenden Fehler, melden Sie bitte diesen Fehler im Paket »update-manager« und fügen Sie die Dateien aus dem Ordner /var/log/dist-upgrade/ Ihrem Fehlerbericht hinzu.

en: Fetching
de: Herunterladen

en: Upgrading
de: Systemaktualisierung wird durchgeführt

note: don't abort here, because it would restore the sources.list
en: Upgrade complete
de: Aktualisierung ist abgeschlossen

en: The upgrade is completed but there were errors during the upgrade process.
de: Die Systemaktualisierung war erfolgreich, aber es gab Fehler während des Aktualisierungsvorgangs.

en: Searching for obsolete software
de: Es wird nach veralteter Software gesucht

en: System upgrade is complete.
de: Die Systemaktualisierung ist abgeschlossen.

en: The partial upgrade was completed.
de: Teilweise Aktualisierung abgeschlossen.

en: Upgrading may reduce desktop effects, and performance in games and other graphically intensive programs.
de: Eine Aktualisierung kann zur Reduzierung der Desktopeffekte führen und Geschwindigkeit in Spielen und anderen grafikintensiven Programmen kosten.

en: This computer is currently using the AMD 'fglrx' graphics driver. No version of this driver is available that works with your hardware in Ubuntu 9.04.
    
    Do you want to continue?
de: Dieser Rechner verwendet momentan den AMD-Grafiktreiber »fglrx«. Für Ubuntu 9.04 ist keine Treiberversion verfügbar, die Ihre Hardware unterstützt.
    
    Möchten Sie fortfahren?

en: This computer is currently using the NVIDIA 'nvidia' graphics driver. No version of this driver is available that works with your video card in Ubuntu 8.10.
    
    Do you want to continue?
de: Dieser Computer verwendet derzeit den Grafiktreiber »nvidia« von NVIDIA. Es ist keine Version dieses Treibers verfügbar, die mit Ubuntu 8.10 funktioniert.
    
    Möchten Sie fortfahren?

en: evms in use
de: evms wird verwendet

en: Your system uses the 'evms' volume manager in /proc/mounts. The 'evms' software is no longer supported, please switch it off and run the upgrade again when this is done.
de: Ihr System verwendet die »evms«-Datenträgerverwaltung in /proc/mounts. Die Anwendung »evms« wird nicht mehr unterstützt. Bitte schalten Sie »emvs« ab und starten Sie die Aktualisierung danach erneut.

en: Sandbox upgrade using aufs
de: Sandbox-Aktualisierung mit aufs

en: Use the given path to search for a cdrom with upgradable packages
de: Den angegebenen Pfad benutzen, um nach einer CD-ROM mit aktualisierbaren Paketen zu suchen.

en: Use frontend. Currently available: 
    DistUpgradeViewText, DistUpgradeViewGtk, DistUpgradeViewKDE
de: Graphische Benutzeroberfläche verwenden. Momentan verfügbar: 
    DistUpgradeViewText, DistUpgradeViewGtk, DistUpgradeViewKDE

en: *DEPRECATED* this option will be ignore
de: *VERALTET* diese Option wird ignoriert

en: Perform a partial upgrade only (no sources.list rewriting)
de: Nur teilweise Aktualisierung durchführen (ohne source.list erneut zu schreiben)

en: Set datadir
de: Datenverzeichnis festlegen

note: print "mediaChange %s %s" % (medium, drive)
en: Please insert '%s' into the drive '%s'
de: Bitte legen Sie %s in das Laufwerk %s ein

en: Fetching is complete
de: Dateien wurden vollständig heruntergeladen

en: Fetching file %li of %li at %sB/s
de: Datei %li von %li wird mit %sB/s heruntergeladen

en: About %s remaining
de: Es verbleiben ungefähr %s

en: Fetching file %li of %li
de: Datei %li von %li wird heruntergeladen

note: FIXME: add support for the timeout of the terminal (to display something useful then) -> longer term, move this code into python-apt
en: Applying changes
de: Änderungen werden angewendet

note: we do not report followup errors from earlier failures
en: dependency problems - leaving unconfigured
de: Abhängigkeitsprobleme - unkonfiguriert beendet

en: Could not install '%s'
de: %s konnte nicht installiert werden

en: The upgrade will continue but the '%s' package may be in a not working state. Please consider submitting a bug report about it.
de: Die Aktualisierung wird fortgesetzt, aber das Paket »%s« könnte in einem funktionsuntüchtigen Zustand sein. Bitte ziehen Sie das Schreiben eines Fehlerberichts in Betracht.

note: self.expander.set_expanded(True)
en: Replace the customized configuration file
    '%s'?
de: Soll die manuell angepasste Konfigurationsdatei
    %s ersetzt werden?

en: You will lose any changes you have made to this configuration file if you choose to replace it with a newer version.
de: Alle Änderungen an dieser Konfigurationsdatei gehen verloren, wenn Sie sie durch eine neuere Version ersetzen.

en: The 'diff' command was not found
de: Das Programm diff konnte nicht gefunden werden

en: A fatal error occurred
de: Ein schwerwiegender Fehler ist aufgetreten

en: Please report this as a bug (if you haven't already) and include the files /var/log/dist-upgrade/main.log and /var/log/dist-upgrade/apt.log in your report. The upgrade is now aborted.
    Your original sources.list was saved in /etc/apt/sources.list.distUpgrade.
de: Bitte melden Sie dies als Fehler (wenn Sie es noch nicht getan haben) und fügen Sie Ihrem Fehlerbericht die Dateien /var/log/dist-upgrade/main.log und /var/log/dist-upgrade/apt.log hinzu. Die Aktualisierung wird nun abgebrochen.
    Ihre ursprüngliche sources.list wurde als /etc/apt/sources.list.distUpgrade gespeichert.

en: Ctrl-c pressed
de: STRG-C gedrückt

en: This will abort the operation and may leave the system in a broken state. Are you sure you want to do that?
de: Dies führt zum Abbruch der Operation und führt eventuell zu einem instabilen System. Sind Sie sicher, dass Sie das tun möchten?

note: append warning
en: To prevent data loss close all open applications and documents.
de: Schließen Sie bitte alle offenen Anwendungen und Dokumente, um Datenverluste zu vermeiden.

en: <b>Downgrade %s</b>
de: <b>Aktualisierungen auf %s zurücksetzen</b>

en: Remove %s
de: %s entfernen

en: Install %s
de: %s wird installiert

en: Upgrade %s
de: %s wird aktualisiert

note: change = QMessageBox.question(None, _("Media Change"), msg, QMessageBox.Ok, QMessageBox.Cancel)
en: Media Change
de: Medienwechsel

en: Show Difference >>>
de: Unterschiede anzeigen >>>

en: <<< Hide Difference
de: <<< Unterschiede ausblenden

en: Error
de: Fehler

en: &Cancel
de: &Abbrechen

en: &Close
de: &Schließen

en: Show Terminal >>>
de: Terminal anzeigen >>>

en: <<< Hide Terminal
de: <<< Terminal ausblenden

en: Restart required
de: Neustart erforderlich

en: <b><big>Restart the system to complete the upgrade</big></b>
de: <b><big>Das System zum Abschluss der Aktualisierung neu starten</big></b>

en: _Restart Now
de: _Neu starten

note: FIXME make this user friendly
en: <b><big>Cancel the running upgrade?</big></b>
    
    The system could be in an unusable state if you cancel the upgrade. You are strongly advised to resume the upgrade.
de: <b><big>Die laufende Aktualisierung abbrechen?</big></b>
    
    Das System kann sich in einem unbenutzbaren Zustand befinden, wenn Síe die Aktualisierung abbrechen. Es wird dringend empfohen, die Aktualisierung fortzusetzen.

en: Cancel Upgrade?
de: Aktualisierung abbrechen?

en: %li day | %li days
de[0]: %li Tag
de[1]: %li Tage

en: %li hour | %li hours
de[0]: %li Stunde
de[1]: %li Stunden

en: %li minute | %li minutes
de[0]: %li Minute
de[1]: %li Minuten

en: %li second | %li seconds
de[0]: %li Sekunde
de[1]: %li Sekunden

note: 56 kbit 1Mbit = 1024 kbit
en: This download will take about %s with a 1Mbit DSL connection and about %s with a 56k modem.
de: Dieser Download wird mit einer 1-MBit-DSL-Verbindung etwa %s dauern oder ungefähr %s mit einem 56K-Modem.

note: if we have a estimated speed, use it
en: This download will take about %s with your connection.
de: Das Herunterladen wird bei Ihrer Netzwerkverbindung etwa %s dauern.

en: Preparing to upgrade
de: Aktualisierung wird vorbereitet

en: Getting new software channels
de: Neue Software-Quellen abfragen

en: Getting new packages
de: Aktualisierungen herunterladen

en: Installing the upgrades
de: Aktualisierungen installieren

en: Cleaning up
de: Aufräumen

note: FIXME: make those two separate lines to make it clear that the "%" applies to the result of ngettext
en: %d package is going to be removed. | %d packages are going to be removed.
de[0]: %d Paket wird entfernt.
de[1]: %d Pakete werden entfernt.

en: %d new package is going to be installed. | %d new packages are going to be installed.
de[0]: %d neues Paket wird installiert.
de[1]: %d neue Pakete werden installiert.

en: %d package is going to be upgraded. | %d packages are going to be upgraded.
de[0]: %d Paket wird aktualisiert.
de[1]: %d Pakete werden aktualisiert.

en: 
    
    You have to download a total of %s.
de: 
    
    Insgesamt müssen %s heruntergeladen werden.

en: Fetching and installing the upgrade can take several hours. Once the download has finished, the process cannot be cancelled.
de: Die Aktualisierung kann mehrere Stunden in Anspruch nehmen. Ist das Herunterladen dann abgeschlossen, kann der Vorgang nicht mehr abgebrochen werden.

note: FIXME: this should go into DistUpgradeController
en: Your system is up-to-date
de: Ihr System ist auf dem aktuellen Stand

en: There are no upgrades available for your system. The upgrade will now be canceled.
de: Es sind keine Aktualisierungen für das System verfügbar. Der Vorgang wird nun beendet.

en: Reboot required
de: Neustart erforderlich

en: The upgrade is finished and a reboot is required. Do you want to do this now?
de: Die Aktualisierung ist abgeschlossen und ein Neustart ist erforderlich. Möchten Sie den Computer jetzt neu starten?

en: Could not run the upgrade tool
de: Die Aktualisierungsanwendung konnte nicht gestartet werden

en: This is most likely a bug in the upgrade tool. Please report it as a bug
de: Sehr wahrscheinlich handelt sich hierbei um einen Fehler in der Aktualisierungsanwendung. Bitte erstellen Sie einen Fehlerbericht für das Paket »update-manager«.

en: Upgrade tool signature
de: Signatur der Aktualisierungsanwendung

en: Upgrade tool
de: Aktualisierungsanwendung

en: Failed to fetch
de: Herunterladen fehlgeschlagen

en: Fetching the upgrade failed. There may be a network problem.
de: Das Herunterladen der Aktualisierungen ist fehlgeschlagen. Möglicherweise gibt es ein Netzwerkproblem.

en: Failed to extract
de: Entpacken fehlgeschlagen

en: Extracting the upgrade failed. There may be a problem with the network or with the server.
de: Die Aktualisierungen konnten nicht entpackt werden. Möglicherweise gibt es ein Problem mit dem Netzwerk oder mit dem Server.

en: Verfication failed
de: Überprüfung fehlgeschlagen

en: Verifying the upgrade failed.  There may be a problem with the network or with the server.
de: Die Überprüfung der Aktualisierungen ist fehlgeschlagen. Möglicherweise besteht ein Problem mit dem Netzwerk oder mit dem Server.

en: Authentication failed
de: Echtheitsbestätigung fehlgeschlagen

en: Authenticating the upgrade failed. There may be a problem with the network or with the server.
de: Die Aktualisierungen konnten nicht auf ihre Echtheit überprüft werden. Möglicherweise gibt es Probleme mit dem Netzwerk oder mit dem Server.

en: Can not run the upgrade
de: Aktualisierung kann nicht durchgeführt werden

en: This usually is caused by a system were /tmp is mounted noexec. Please remount without noexec and run the upgrade again.
de: Gewöhnlich wird dies von einem System hervorgerufen, bei dem /tmp mit der Eigenschaft »noexec« eingehangen ist. Bitte hängen Sie die entsprechende Partition ohne die Eigenschaft »noexec« erneut ein und führen Sie die Aktualisierung erneut aus.

en: The error message is '%s'.
de: Die Fehlermeldung lautet »%s«.

en: Please report this as a bug and include the files /var/log/dist-upgrade/main.log and /var/log/dist-upgrade/apt.log in your report. The upgrade is now aborted.
    Your original sources.list was saved in /etc/apt/sources.list.distUpgrade.
de: Bitte melden Sie dies als Fehler und fügen Sie Ihrem Fehlerbericht die Dateien /var/log/dist-upgrade/main.log und /var/log/dist-upgrade/apt.log hinzu. Die Aktualisierung wurde nun abgebrochen.
    Ihre ursprüngliche sources.list wurde als /etc/apt/sources.list.distUpgrade gespeichert.

en: Aborting
de: Wird Abgebrochen

en: Demoted:
de: Zurückgesetzt:

en: Continue [yN]
de: Fortsetzen [j/N]

note: TRANSLATORS: the "y" is "yes" TRANSLATORS: first letter of a positive (yes) answer
en: y
de: j

en: Remove: %s
de: »%s« wird entfernt

en: Install: %s
de: »%s« wird installiert

en: Upgrade: %s
de: »%s« wird aktualisiert

en: Continue [Yn]
de: Fortsetzen [Yn]

en: To finish the upgrade, a restart is required.
    If you select 'y' the system will be restarted.
de: Um die Aktualisierung abzuschließen, ist ein Neustart erforderlich.
    Wenn Sie »j« wählen, wird das System neu gestartet.

en: <b><big>Cancel the running upgrade?</big></b>
    
    The system could be in an unusable state if you cancel the upgrade. You are strongly adviced to resume the upgrade.
de: <b><big>Soll die laufende Aktualisierung abgebrochen werden?</big></b>
    
    Das System könnte in einem unbenutzbaren Zustand verbleiben. Es wird dringend geraten, die Aktualisierung fortzusetzen.

en: <b><big>Start the upgrade?</big></b>
de: <b><big>Mit der Aktualisierung beginnen?</big></b>

en: <b><big>Upgrading Ubuntu to version 9.04</big></b>
de: <b><big>Ubuntu auf Version 9.04 aktualisieren</big></b>

en: Difference between the files
de: Unterschiede zwischen den Dateien

en: Distribution Upgrade
de: Distributionsaktualisierung

en: Restarting the computer
de: System wird neu gestartet

en: Setting new software channels
de: Paketquellen anpassen

en: Terminal
de: Befehlsfenster

en: _Cancel Upgrade
de: Aktualisierung abbre_chen

en: _Continue
de: _Fortsetzen

en: _Replace
de: _Ersetzen

en: _Report Bug
de: _Fehlerbericht erstellen

en: _Resume Upgrade
de: _Aktualisierung fortsetzen

en: _Start Upgrade
de: Aktualisierung _beginnen

en: Could not find the release notes
de: Versionshinweise konnten nicht gefunden werden

en: The server may be overloaded.
de: Der Server ist möglicherweise überlastet.

en: Could not download the release notes
de: Versionshinweise konnten nicht heruntergeladen werden

en: Please check your internet connection.
de: Bitte überprüfen Sie Ihre Internet-Verbindung.

en: Upgrade
de: Aktualisierung

en: Release Notes
de: Informationen zur aktuellen Version

en: Downloading additional package files...
de: Zusätzliche Pakete werden heruntergeladen …

en: File %s of %s at %sB/s
de: Datei %s von %s mit %sB/s

en: File %s of %s
de: Datei %s von %s

en: Open Link in Browser
de: Link im Browser öffnen

en: Copy Link to Clipboard
de: Link in die Zwischenablage kopieren

en: Downloading file %(current)li of %(total)li with %(speed)s/s
de: Datei %(current)li von %(total)li wird mit %(speed)s/s heruntergeladen

en: Downloading file %(current)li of %(total)li
de: Datei %(current)li von %(total)li wird heruntergeladen

en: Downloading list of changes...
de: Liste der Änderungen wird heruntergeladen ...

en: _Uncheck All
de: A_uswahl aufheben

en: _Check All
de: _Alle auswählen

note: TRANSLATORS: b stands for Bytes
en: Download size: %s
de: Download-Größe: %s

en: Unknown download size
de: Download-Größe unbekannt

en: It is unknown when the package information was updated last. Please try clicking on the 'Check' button to update the information.
de: Der Zeitpunkt der letzten Aktualisierung der Paketinformationen ist unbekannt. Versuchen Sie bitte die Informationen durch einen Klick auf "Prüfen" zu aktualisieren.

en: The package information was last updated %s day ago. | The package information was last updated %s days ago.
de[0]: Die Paketinformation wurde zuletzt vor %s Tag aktualisiert.
de[1]: Die Paketinformation wurde zuletzt vor %s Tagen aktualisiert.

en: The package information was last updated %s hour ago. | The package information was last updated %s hours ago.
de[0]: Die Paketinformation wurde zuletzt vor %s Stunde aktualisiert.
de[1]: Die Paketinformation wurde zuletzt vor %s Stunden aktualisiert.

en: The package information was last updated less than one hour ago.
de: Die Paketinformationen wurden vor weniger als einer Stunde aktualisiert.

en: Software updates correct errors, eliminate security vulnerabilities and provide new features.
de: Software-Aktualisierungen beheben Fehler, schließen Sicherheitslücken und stellen neue Funktionen bereit.

en: Welcome to Ubuntu
de: Willkommen bei Ubuntu

en: These software updates have been issued since Ubuntu was released. If you don't want to install them now, choose "Update Manager" from the Administration Menu later.
de: Diese Softwareaktualisierungen wurden seit der Freigabe dieser Ubuntu-Version veröffentlicht. Falls Sie diese jetzt nicht installieren möchten, starten Sie später die »Aktualisierungsverwaltung«, welche Sie im Menü »Systemverwaltung« finden.

en: Software updates are available for this computer
de: Für diesen Computer sind Softwareaktualisierungen verfügbar

en: If you don't want to install them now, choose "Update Manager" from the Administration menu later.
de: Falls Sie diese jetzt nicht installieren möchten, starten Sie später die »Aktualisierungsverwaltung«, welche Sie im Menü »Systemverwaltung« finden.

en: Please wait, this can take some time.
de: Bitte warten Sie, dieser Vorgang kann etwas Zeit in Anspruch nehmen.

en: Update is complete
de: Die Aktualisierung ist abgeschlossen

en: The upgrade needs a total of %s free space on disk '%s'. Please free at least an additional %s of disk space on '%s'. Empty your trash and remove temporary packages of former installations using 'sudo apt-get clean'.
de: Die Aktualisierung benötigt %s an freiem Festplattenspeicher auf der Festplatte »%s«. Bitte stelle %s an zusätzlichen Festplattenspeicher auf der Festplatte »%s« zur Verfügung. Leeren Sie beispielsweise Ihren Mülleimer und löschen Sie Paketdateien von früheren Installationen mit dem Befehlszeilenkommando »sudo apt-get clean«.

en: Reading package information
de: Paketinformationen werden gelesen

en: Could not initialize the package information
de: Paketinformationen konnten nicht initialisiert werden

en: An unresolvable problem occurred while initializing the package information.
    
    Please report this bug against the 'update-manager' package and include the following error message:
de: Ein unlösbares Problem ist während der Initialisierung der Paketinformation aufgetreten.
    
    Melden Sie eine Fehler im »update-manager« und fügen Sie die folgende Fehlermeldung in den Fehlerbericht ein:

en: An unresolvable problem occurred while calculating the upgrade.
    
    Please report this bug against the 'update-manager' package and include the following error message:
de: Ein unlösbares Problem ist während des Berechnens der Aktualisierungen aufgetreten.
    
    Melden Sie eine Fehler im »update-manager« und fügen Sie die folgende Fehlermeldung in den Fehlerbericht ein:

note: TRANSLATORS: the b stands for Bytes
en: (Size: %s)
de: (Größe: %s)

en: From version %(old_version)s to %(new_version)s
de: Von Version: %(old_version)s auf %(new_version)s

en: Your distribution is not supported anymore
de: Ihre Distribution wird nicht länger unterstützt

en: You will not get any further security fixes or critical updates. Upgrade to a later version of Ubuntu Linux. See http://www.ubuntu.com for more information on upgrading.
de: Es werden keine weiteren Aktualisierungen zur Behebung von Sicherheitslücken und kritischen Fehlern mehr bereitgestellt. Es wird empfohlen, Ihr System auf eine neuere Version von Ubuntu-Linux zu aktualisieren. Weitere Informationen finden Sie auf http://www.ubuntu.com und http://www.ubuntuusers.de .

en: <b>New distribution release '%s' is available</b>
de: <b>Neue Version %s der Distribution ist verfügbar</b>

note: we assert a clean cache
en: Software index is broken
de: Das Software-Verzeichnis ist beschädigt

en: It is impossible to install or remove any software. Please use the package manager "Synaptic" or run "sudo apt-get install -f" in a terminal to fix this issue at first.
de: Das Installieren oder Entfernen von Software ist gegenwärtig nicht möglich. Bitte verwenden Sie die Synaptic-Paketverwaltung oder führen Sie »sudo apt-get install -f« in einem Befehlsfenster aus, um dieses Problem zu beheben.

en: Downloading Package Information
de: Paketinformationen werden heruntergeladen

en: The repositories are being checked for new, removed, or updated software packages
de: Die Paketquellen werden nun auf neue, entfernte oder aktualisierte Softwarepakete überprüft.

en: Downloading Package Updates
de: Paketaktualisierungen werden heruntergeladen

en: The selected package updates are being downloaded and installed on the system
de: Die ausgewählten Paketaktualisierungen werden heruntergeladen und auf dem System installiert

en: run_synaptic called with unknown action
de: run_synaptic wurde mit einer unbekannten Aktion aufgerufen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Install
de: Installieren

en: Building Updates List
de: Aktualisierungsliste wird aufgebaut

en: 
    A normal upgrade can not be calculated, please run: 
      sudo apt-get dist-upgrade
    
    
    This can be caused by:
     ◦ A previous upgrade which didn't complete
     ◦ Problems with some of the installed software
     ◦ Unofficial software packages not provided by Ubuntu
     ◦ Normal changes of a pre-release version of Ubuntu
de: 
    Eine normale Aktualisierung kann nicht berechnet werden. Bitte führen Sie folgenden Befehl aus:
      sudo apt-get dist-upgrade
    
    
    Dieser Fehler kann verursacht werden durch:
     ◦ Eine vorangegangene Aktualisierung, die nicht beendet wurde
     ◦ Probleme mit installierten Anwendungen
     ◦ Inoffizielle Pakete, die nicht von Ubuntu bereitgestellt werden
     ◦ Änderungen in einer Vorabversion von Ubuntu

en: Downloading changelog
de: Änderungsprotokoll wird heruntergeladen

note: FIXME: better string, but we are in string freeze
en: Failed to detect distribution
de: Ermitteln der Distribution ist gescheitert.

en: The changelog does not contain any relevant changes.
    
    Please use http://launchpad.net/ubuntu/+source/%s/%s/+changelog
    until the changes become available or try again later.
de: Das Änderungsprotokoll enthält keine relevanten Änderungen.
    
    Bitte besuchen Sie http://launchpad.net/ubuntu/+source/%s/%s/+changelog
    bis die Änderungen verfügbar sind oder versuchen Sie es später erneut.

en: The list of changes is not available yet.
    
    Please use http://launchpad.net/ubuntu/+source/%s/%s/+changelog
    until the changes become available or try again later.
de: Die Liste der Änderungen ist noch nicht verfügbar.
    
    Bitte nutzen Sie http://launchpad.net/ubuntu/+source/%s/%s/+changelog
    bis die Änderungen verfügbar werden oder versuchen Sie es später erneut.

en: Failed to download the list of changes. 
    Please check your Internet connection.
de: Die Liste der Änderungen konnte nicht heruntergeladen werden. 
    Bitte überprüfen Sie Ihre Internet-Verbindung.

en: A error '%s' occurred while checking what system you are using.
de: Ein Fehler »%s« trat bei der Prüfung, welches System Sie verwenden, auf.

en: Important security updates
de: Wichtige Sicherheitsaktualisierungen

en: Recommended updates
de: Empfohlene Aktualisierungen

en: Proposed updates
de: Vorgeschlagene Aktualisierungen

en: Backports
de: Zurückportierte Aktualisierungen

en: Distribution updates
de: Distributions-Aktualisierungen

en: Other updates
de: Andere Aktualisierungen

en: Previous selected
de: Vorher ausgewählt

en: <b><big>You must check for updates manually</big></b>
    
    Your system does not check for updates automatically. You can configure this behavior in <i>Software Sources</i> on the <i>Updates</i> tab.
de: <b><big>Sie müssen manuell auf Aktualisierungen prüfen</big></b>
    
    Ihr System prüft nicht automatisch auf verfügbare Aktualisierungen. Sie können dieses Verhalten auf dem Reiter <i>Internet-Aktualisierungen</i> in den <i>Software-Quellen</i> ändern.

en: <big><b>Not all updates can be installed</b></big>
de: <big><b>Nicht alle Aktualisierungen können installiert werden</b></big>

en: <big><b>Starting Update Manager</b></big>
de: <b><big>Aktualisierungsverwaltung wird gestartet</big></b>

en: Changes
de: Änderungen

en: Chec_k
de: _Prüfen

en: Check the software channels for new updates
de: In den Paketquellen nach Aktualisierungen suchen

en: Description
de: Beschreibung

en: Description of update
de: Beschreibung der Aktualisierung

en: Run a partial upgrade, to install as many updates as possible. 
    
    This can be caused by:
     ◦ A previous upgrade which didn't complete
     ◦ Problems with some of the installed software
     ◦ Unofficial software packages not provided by Ubuntu
     ◦ Normal changes of a pre-release version of Ubuntu
de: Führen Sie eine Systemaktualisierung durch, um möglichst viele Aktualisierungen zu installieren.
    
    Dies kann erforderlich werden durch:
     ◦ Eine vorherige unvollständige Aktualisierung
     ◦ Inoffizielle Software-Pakete, die nicht von Ubuntu stammen
     ◦ Bei Verwendung einer Vorabversion von Ubuntu

en: Settings…
de: Einstellungen …

en: Show progress of individual files
de: Fortschritt der einzelnen Dateien anzeigen

en: U_pgrade
de: _Aktualisieren

en: Update Manager
de: Aktualisierungsverwaltung

en: Upgrade to the latest version of Ubuntu
de: Auf die neueste Version von Ubuntu aktualisieren

en: _Hide this information in the future
de: Diese Information in Zukunft _nicht mehr anzeigen

en: _Install Updates
de: Aktualisierungen _installieren

en: _Partial Upgrade
de: System_aktualisierung durchführen

en: _Upgrade
de: _System aktualisieren

en: updates
de: Aktualisierungen

en: Show and install available updates
de: Verfügbare Aktualisierungen anzeigen und installieren

en: Software Updates
de: Software-Aktualisierungen

en: *deprecated* Check for new distribution releases
de: *veraltet* Prüfen auf neue Version der Distribution

en: Auto close the install window after successful install
de: Installationsfenster nach erfolgreicher Installation automatisch schließen.

en: First run welcome message
de: Willkommensnachricht beim ersten Systemstart

en: If automatic checking for updates is disabled, you have to reload the channel list manually. This option allows to hide the reminder shown in this case.
de: Wenn die automatische Prüfung auf Aktualisierungen deaktiviert ist, müssen Sie die Liste der Paketquellen manuell neu laden. Diese Option erlaubt es, den Erinnerungsdialog, der in diesem Fall angezeigt wird, zu verstecken.

en: If this key is set a first run welcome message will be presented.
de: Wenn dieser Schlüssel gesetzt ist, wird beim ersten Start eine Willkommensnachricht angezeigt.

en: If this key is set the install window will be automatically closed on successful installation.
de: Wenn dieser Wert gesetzt ist, wird das Fenster nach erfolgreicher Installation automatisch geschlossen.

en: If this key is set the main update list window will show version information (from version to version).
de: Wenn dieser Wert gesetzt ist, zeigt das Aktualisierungsfenster Informationen zu den Versionen an (Aktualisierung von Version x auf Version y).

en: Remind to reload the channel list
de: Daran erinnern, in den Paketquellen nach Aktualisierungen zu suchen

en: Show details of an update
de: Zeige Details einer Aktualisierung

en: Show version in update list
de: Zeige Version in der Aktualisierungsliste

en: Stores the size of the update-manager dialog
de: Speichert die Größe des Fensters der Aktualisierungsverwaltung

en: Stores the state of the expander that contains the list of changes and the description
de: Speichert den Zustand des Expanders, der die Liste der Änderungen und die Beschreibung enthält

en: The window size
de: Die Fenstergröße

en: This key is deprecated in favor of the file /etc/update-manager/release-upgrades Check automatically if a new version of the current distribution is available and offer to upgrade (if possible).
de: Dieser Schlüssel ist veraltet und wurde durch die Datei /etc/update-manager/release-upgrades ersetzt. Prüft automatisch, ob eine neue Version der aktuellen Distribution verfügbar ist und bietet eine Aktualisierung an (sofern dies möglich ist).

en: Show version and exit
de: Version anzeigen und Programm schließen

en: Check if a new distribution release is available
de: Auf neue Versionen der Distribution prüfen

en: Check if upgrading to the latest devel release is possible
de: Möglichkeit einer Aktualisierung auf die aktuelle Entwicklungsversion prüfen

en: Upgrade using the latest proposed version of the release upgrader
de: Aktualisierung unter Verwendung der letzten vorgeschlagenen Version der Aktualisierungsverwaltung

en: Do not focus on map when starting
de: Beim Starten nicht die Karte fokussieren

en: Try to run a dist-upgrade
de: Systemaktualisierung durchführen

en: Test upgrade with a sandbox aufs overlay
de: Testen der Aktualisierung mit einem Sandbox-aufs-Overlay

en: Running partial upgrade
de: Teilaktualisierung wird durchgeführt

en: Try upgrading to the latest release using the upgrader from $distro-proposed
de: Versuchen Sie, mit der Aktualisierungsverwaltung von $distro-proposed auf die neueste Version zu aktualisieren.

en: Run in a special upgrade mode.
    Currently 'desktop' for regular upgrades of a desktop system and 'server' for server systems are supported.
de: Verwendung eines besonderen Aktualisierungsmodus
    Aktuell werden die Modi »desktop« für die allgemeine Aktualisieriung von Desktop-Systemen und »server« für Server-Systeme unterstützt.

en: Run the specified frontend
de: Angegebene Oberfläche verwenden

en: Checking for a new ubuntu release
de: Auf neue Ubuntu-Version prüfen

en: No new release found
de: Keine neue Version vorhanden

en: Do not output anything, just return %s if there is a new release and %s if there is none.
de: Nichts ausgeben, sondern nur %s zurückgeben, falls eine neue Version verfügbar ist, und %s ausgeben, falls keine neue existiert.

en: New release '%s' available.
de: Neue Version »%s« verfügbar.

en: Run 'do-release-upgrade' to upgrade to it.
de: Führen Sie den Befehl »do-release-upgrade« aus, um auf die neue Ubuntu-Version zu aktualisieren.

en: Unimplemented method: %s
de: Nicht implementierte Methode: %s

en: A file on disk
de: Datei auf der Festplatte

en: .deb package
de: .deb-Paket

en: Install missing package.
de: Fehlendes Pekt installieren.

en: Package %s should be installed.
de: Das Paket %s sollte installiert sein.

note: pragma: no cover
en: %i obsolete entries in the status file
de: %i unnötige Einträge in der Statusdatei

en: Obsolete entries in dpkg status
de: Unnötige Einträge im dpkg-Status

note: pragma: no cover
en: Obsolete dpkg status entries
de: Unnötige dpkg-Statuseinträge

en: When upgrading, if kdelibs4-dev is installed, kdelibs5-dev needs to be installed. See bugs.launchpad.net, bug ##279621 for details.
de: Sollte kdelibs4-dev während der Aktualisierung installiert sein, muss kdelibs5-dev installiert werden. Für weitere Einzelheiten siehe bugs.launchpad.net, Bug ##279621.

en: %s needs to be marked as manually installed.
de: %s muss als manuell installiert markiert sein.

en: Remove lilo since grub is also installed.(See bug #314004 for details.)
de: lilo entfernen, da grub auch installiert ist (weitere Einzelheiten siehe Bug #314004).
