update-manager 0.37.2 - en to fr translation catalogue (326 entries)

note: TRANSLATORS: download size is 0
en: 0 KB
fr: 0 Kio

note: TRANSLATORS: download size of very small updates
en: 1 KB
fr: 1 Kio

note: TRANSLATORS: download size of small updates, e.g. "250 KB"
en: %.0f KB
fr: %.0f Kio

note: TRANSLATORS: download size of updates, e.g. "2.3 MB"
en: %.1f MB
fr: %.1f Mio

note: TRANSLATORS: %s is a country
en: Server for %s
fr: Serveur pour %s

note: More than one server is used. Since we don't handle this case in the user interface we set "custom servers" to true and append a list of all used servers
en: Main server
fr: Serveur principal

en: Custom servers
fr: Serveurs personnalisés

en: Could not calculate sources.list entry
fr: Impossible d'evaluer la ligne de source.list

en: Unable to locate any package files, perhaps this is not a Ubuntu Disc or the wrong architecture?
fr: Impossible de localiser les fichiers des paquets. Ce n'est peut-être pas un disque Ubuntu, ou alors il est prévu pour une autre architecture.

en: Failed to add the CD
fr: Impossible d'ajouter le CD

en: There was a error adding the CD, the upgrade will abort. Please report this as a bug if this is a valid Ubuntu CD.
    
    The error message was:
    '%s'
fr: Une erreur est survenue lors de l'ajout du CD. La mise à niveau va être annulée. Veuillez signaler ce bogue s'il s'agit d'un CD Ubuntu valable.
    
    Le message d'erreur est :
    « %s »

en: Remove package in bad state | Remove packages in bad state
fr[0]: Supprimer le paquet en état incorrect
fr[1]: Supprimer les paquets en état incorrect

en: The package '%s' is in an inconsistent state and needs to be reinstalled, but no archive can be found for it. Do you want to remove this package now to continue? | The packages '%s' are in an inconsistent state and need to be reinstalled, but no archives can be found for them. Do you want to remove these packages now to continue?
fr[0]: Le paquet « %s » est dans un état incohérent et doit être réinstallé, mais aucune archive le contenant n'a été trouvée. Voulez-vous supprimer ce paquet maintenant et continuer ?
fr[1]: Les paquets « %s » sont dans un état incohérent et doivent être réinstallés, mais aucune archive les contenant n'a été trouvée. Voulez-vous supprimer ces paquets maintenant et continuer ?

en: Broken packages
fr: Paquets cassés

en: Your system contains broken packages that couldn't be fixed with this software. Please fix them first using synaptic or apt-get before proceeding.
fr: Votre système contient des paquets cassés qui n'ont pu être réparés avec ce logiciel. Veuillez les réparer à l'aide de Synaptic ou d'apt-get avant de continuer.

note: FIXME: change the text to something more useful
en: An unresolvable problem occurred while calculating the upgrade:
    %s
    
     This can be caused by:
     * Upgrading to a pre-release version of Ubuntu
     * Running the current pre-release version of Ubuntu
     * Unofficial software packages not provided by Ubuntu
fr: Un problème insolvable est survenu lors du calcul de la mise à jour :
    %s
    
     Cela peut-être dû à :
     * une mise à niveau vers une pré version d'Ubuntu ;
     * l'utilisation de la pré version actuelle d'Ubuntu ;
     * un paquet logiciel non officiel, non fourni par Ubuntu.

en: This is most likely a transient problem, please try again later.
fr: Cela ressemble fort à un problème temporaire. Veuillez réessayer plus tard.

en: If none of this applies, then please report this bug against the 'update-manager' package and include the files in /var/log/dist-upgrade/ in the bug report.
fr: Si rien de ceci convient, veuillez signaler ce bogue concernant le paquet « update-manager » en y joignant les fichiers du dossier /var/log/dist-upgrade/.

en: Could not calculate the upgrade
fr: Impossible d'évaluer les mises à jour nécessaires

en: Error authenticating some packages
fr: Erreur lors de l'authentification de certains paquets

en: It was not possible to authenticate some packages. This may be a transient network problem. You may want to try again later. See below for a list of unauthenticated packages.
fr: Il a été impossible d'authentifier certains paquets. Cela peut provenir d'un problème temporaire du réseau. Il peut être utile de réessayer plus tard. Vous trouverez ci-dessous une liste des paquets non authentifiés.

en: The package '%s' is marked for removal but it is in the removal blacklist.
fr: Le paquet « %s » est marqué pour suppression mais il est dans la liste noire des suppressions.

en: The essential package '%s' is marked for removal.
fr: Le paquet essentiel « %s » est marqué pour suppression.

en: Can not mark '%s' for upgrade
fr: Impossible de marquer « %s » pour mise à jour

en: Can't install '%s'
fr: Impossible d'installer « %s »

en: It was impossible to install a required package. Please report this as a bug.
fr: Il n'a pas été possible d'installer un paquet nécessaire. Veuillez signaler ce bogue.

note: FIXME: provide a list
en: Can't guess meta-package
fr: Impossible de déterminer le méta-paquet

en: Your system does not contain a ubuntu-desktop, kubuntu-desktop, xubuntu-desktop or edubuntu-desktop package and it was not possible to detect which version of Ubuntu you are running.
     Please install one of the packages above first using synaptic or apt-get before proceeding.
fr: Votre système ne contient aucun des paquets ubuntu-desktop, kubuntu-desktop, xubuntu-desktop ou edubuntu-desktop. Il n'a par conséquent pas été possible de détecter la version d'Ubuntu que vous utilisez.
     Veuillez installer l'un des paquets ci-dessus, en utilisant Synaptic ou apt-get, avant de continuer.

en: Reading cache
fr: Lecture du cache

en: Unable to get exclusive lock
fr: Impossible d'obtenir un verrou exclusif

en: This usually means that another package management application (like apt-get or aptitude) already running. Please close that application first.
fr: Ceci signifie généralement qu'une autre application de gestion de paquets (telle que apt-get ou aptitude) est déjà en cours d'exécution. Veuillez d'abord fermer cette application.

en: Upgrading over remote connection not supported
fr: La mise à niveau via une connexion distante n'est pas prise en charge

en: You are running the upgrade over a remote ssh connection with a frontend that does not support this. The upgrade will abort now. Please try without ssh.
fr: La mise à niveau via une connexion SSH distante n'est pas prise en charge par cette application. Celle-ci va donc être abandonnée. Veuillez réessayer sans utiliser SSH.

en: Continue running under SSH?
fr: Continuer dans une session SSH ?

en: This session appears to be running under ssh. It is not recommended to perform a upgrade over ssh currently because in case of failure it is harder to recover.
    
    If you continue, a additional ssh daemon will be started at port '%s'.
    Do you want to continue?
fr: Il semble que vous soyez dans une session SSH. Il n'est pas recommandé actuellement d'effectuer une mise à niveau via SSH car une réparation sera plus difficile en cas d'erreur.
    
    Si vous continuez, un démon SSH supplémentaire sera lancé sur le port « %s ».
    Voulez-vous poursuivre ?

en: Starting additional sshd
fr: Lancement d'un processus sshd supplémentaire

en: To make recovery in case of failure easier, an additional sshd will be started on port '%s'. If anything goes wrong with the running ssh you can still connect to the additional one.
fr: Pour rendre la récupération en cas de dysfonctionnement plus facile, un sshd supplémentaire sera lancé sur le port « %s ». En cas de problème avec la session SSH existante, vous pourrez toujours vous connecter avec l'autre.

en: Can not upgrade
fr: Mise à niveau impossible

en: An upgrade from '%s' to '%s' is not supported with this tool.
fr: La mise à niveau de « %s » vers « %s » n'est pas prise en charge par cet outil.

en: Sandbox setup failed
fr: La configuration de l'espace protégé (sandbox) a échoué

en: It was not possible to create the sandbox environment.
fr: Il a été impossible de créer l'environnement pour l'epace protégé (sandbox)

en: Sandbox mode
fr: Mode espace protégé (sandbox)

en: This upgrade is running in sandbox (test) mode. All changes are written to '%s' and will be lost on the next reboot.
    
    *No* changes written to a systemdir from now until the next reboot are permanent.
fr: Cette mise à niveau se déroule en espace protégé (mode sandbox). Tous les changements sont écrits dans « %s » et seront perdus lors du prochain redémarrage.
    
    *AUCUNE* des modifications effectuées sur les répertoires système à partir de maintenant ne sera conservée lors du prochain redémarrage.

en: Your python install is corrupted. Please fix the '/usr/bin/python' symlink.
fr: Votre installation de Python est endommagée. Veuillez réparer le lien symbolique « /usr/bin/python ».

en: Package 'debsig-verify' is installed
fr: Le paquet « debsig-verify » est installé

en: The upgrade can not continue with that package installed.
    Please remove it with synaptic or 'apt-get remove debsig-verify' first and run the upgrade again.
fr: La mise à niveau ne peut pas continuer si ce paquet est installé.
    Veuillez le supprimer avec Synaptic ou avec « apt-get remove debsig-verify », puis relancez la mise à niveau.

en: Include latest updates from the Internet?
fr: Inclure les dernières mises à jour en provenance de l'Internet ?

en: The upgrade system can use the internet to automatically download the latest updates and install them during the upgrade.  If you have a network connection this is highly recommended.
    
    The upgrade will take longer, but when it is complete, your system will be fully up to date.  You can choose not to do this, but you should install the latest updates soon after upgrading.
    If you answer 'no' here, the network is not used at all.
fr: Le système de mise à niveau peut utiliser l'Internet pour télécharger automatiquement les dernières versions des paquets et les installer durant le processus. Si vous avez une connexion au réseau, ceci est fortement recommandé.
    
    La mise à niveau prendra plus de temps, mais une fois terminée, votre système sera complètement à jour. Vous pouvez choisir de ne pas faire cela, mais vous devriez installer les dernières versions des paquets rapidement après la mise à jour.
    Si vous répondez « non », le réseau ne sera pas utilisé du tout.

en: disabled on upgrade to %s
fr: désactivé pour la mise à niveau vers %s

en: No valid mirror found
fr: Aucun miroir valable trouvé

en: While scanning your repository information no mirror entry for the upgrade was found.This can happen if you run a internal mirror or if the mirror information is out of date.
    
    Do you want to rewrite your 'sources.list' file anyway? If you choose 'Yes' here it will update all '%s' to '%s' entries.
    If you select 'no' the update will cancel.
fr: Aucune entrée de miroir pour la mise à niveau n'a été trouvée lors de l'examen de vos informations sur les dépôts. Ceci peut se produire lorsque vous utilisez un miroir interne ou si les informations du miroir sont obsolètes.
    
    Souhaitez vous que votre « sources.list » soit malgré tout réécrit ? Si oui, cela mettra à jour toutes les entrées de « %s » vers « %s ».
    Si vous cliquez sur « Non », la mise à jour sera annulée.

note: hm, still nothing useful ...
en: Generate default sources?
fr: Générer les sources par défaut ?

en: After scanning your 'sources.list' no valid entry for '%s' was found.
    
    Should default entries for '%s' be added? If you select 'No', the update will cancel.
fr: Après analyse de votre « sources.list », aucune entrée valable pour « %s » n'a été trouvée.
    
    Les entrées par défaut pour « %s » doivent-elles être ajoutées ? Si vous répondez « Non », la mise à jour sera annulée.

en: Repository information invalid
fr: Informations sur les dépôts non valables

en: Upgrading the repository information resulted in a invalid file. Please report this as a bug.
fr: La mise à jour des informations sur les dépôts a produit un fichier non valable. Merci de signaler ce bogue.

en: Third party sources disabled
fr: Sources provenant de tiers désactivées

en: Some third party entries in your sources.list were disabled. You can re-enable them after the upgrade with the 'software-properties' tool or your package manager.
fr: Certaines entrées de votre fichier sources.list, concernant des tierces parties, ont été désactivées. Vous pouvez les réactiver après la mise à niveau avec l'outil « Sources de mises à jour » ou avec Synaptic.

en: Package in inconsistent state | Packages in inconsistent state
fr[0]: Paquet en état incohérent
fr[1]: Paquets en état incohérent

en: The package '%s' is in an inconsistent state and needs to be reinstalled, but no archive can be found for it. Please reinstall the package manually or remove it from the system. | The packages '%s' are in an inconsistent state and need to be reinstalled, but no archive can be found for them. Please reinstall the packages manually or remove them from the system.
fr[0]: Le paquet « %s » est dans un état incohérent et doit être réinstallé, mais aucune archive le contenant n'a été trouvée. Veuillez réinstaller ce paquet manuellement ou le supprimer de votre système.
fr[1]: Les paquets « %s » sont dans un état incohérent et doivent être réinstallés, mais aucune archive les contenant n'a été trouvée. Veuillez réinstaller ces paquets manuellement ou les supprimer de votre système.

en: Error during update
fr: Erreur lors de la mise à jour

en: A problem occurred during the update. This is usually some sort of network problem, please check your network connection and retry.
fr: Un problème est survenu lors de la mise à jour. Ceci est généralement dû à un problème de réseau. Veuillez vérifier votre connexion au réseau et réessayer.

note: print "on_button_install_clicked"
en: Not enough free disk space
fr: Espace libre insuffisant sur le disque

en: The upgrade is now aborted. The upgrade needs a total of %s free space on disk '%s'. Please free at least an additional %s of disk space on '%s'. Empty your trash and remove temporary packages of former installations using 'sudo apt-get clean'.
fr: La mise à niveau a été interrompue. La mise à niveau nécessite %s d'espace libre au total sur le disque « %s ». Veuillez libérer au moins %s d'espace disque sur « %s ». Videz votre corbeille et supprimez les paquets temporaires des précédentes installations en utilisant « sudo apt-get clean ».

en: Support for some applications ended
fr: Certaines applications ne sont plus prises en charge

en: Canonical Ltd. no longer provides support for the following software packages. You can still get support from the community.
    
    If you have not enabled community maintained software (universe), these packages will be suggested for removal at the end of the upgrade.
fr: Canonical Ltd. ne fournit plus d'assistance pour les paquets logiciels suivants. Ils sont cependant toujours pris en charge par la communauté.
    
    Si vous n'avez pas activé les logiciels maintenus par la communauté (universe), la suppression de ces paquets vous sera suggérée à la fin de la mise à jour.

note: calc the dist-upgrade and see if the removals are ok/expected do the dist-upgrade
en: Calculating the changes
fr: Calcul des modifications

note: ask the user if he wants to do the changes
en: Do you want to start the upgrade?
fr: Voulez-vous commencer la mise à niveau ?

en: Could not download the upgrades
fr: Impossible de télécharger les mises à jour

en: The upgrade is now aborted. Please check your Internet connection or installation media and try again. All files downloaded so far are kept.
fr: La mise à niveau a été interrompue. Veuillez vérifier votre connexion Internet ou votre média d'installation et réessayer. Tous les fichiers téléchargés jusqu'à présent sont conservés.

note: FIXME: strings are not good, but we are in string freeze currently
en: Error during commit
fr: Erreur pendant la soumission

note: generate a new cache
en: Restoring original system state
fr: Restauration du système dans son état d'origine

en: Could not install the upgrades
fr: Impossible d'installer les mises à jour

note: invoke the frontend now and show a error message
en: The upgrade is now aborted. Your system could be in an unusable state. A recovery will run now (dpkg --configure -a).
fr: La mise à jour a été interrompue. Votre système pourrait être inutilisable. Une récupération va être lancée maintenant (dpkg --configure -a).

en: 
    
    Please report this bug against the 'update-manager' package and include the files in /var/log/dist-upgrade/ in the bug report.
    %s
fr: 
    
    Veuillez signaler ce bogue concernant le paquet « update-manager » en y joignant les fichiers du dossier /var/log/dist-upgrade/.
    %s

en: The upgrade is now aborted. Please check your Internet connection or installation media and try again.
fr: La mise à niveau a été interrompue. Veuillez vérifier votre connexion Internet ou votre média d'installation et réessayer.

en: Remove obsolete packages?
fr: Supprimer les paquets obsolètes ?

en: _Keep
fr: _Conserver

en: _Remove
fr: _Supprimer

en: A problem occurred during the clean-up. Please see the below message for more information.
fr: Un problème est survenu lors du nettoyage. Veuillez vous reporter au message ci-dessous pour plus d'informations.

note: FIXME: instead of error out, fetch and install it here
en: Required depends is not installed
fr: Dépendance requise non installée

en: The required dependency '%s' is not installed.
fr: La dépendance requise « %s » n'est pas installée.

note: sanity check (check for ubuntu-desktop, brokenCache etc) then open the cache (again)
en: Checking package manager
fr: Vérification du gestionnaire de paquets

en: Preparing the upgrade failed
fr: Échec de la préparation de la mise à niveau

en: Preparing the system for the upgrade failed. Please report this as a bug against the 'update-manager' package and include the files in /var/log/dist-upgrade/ in the bug report.
fr: La préparation du système pour sa mise à niveau a échoué. Veuillez signaler ce bogue concernant le paquet « update-manager » en y joignant les fichiers du dossier /var/log/dist-upgrade/.

en: Getting upgrade prerequisites failed
fr: Impossible d'obtenir les pré-requis nécessaires à la mise à niveau

en: The system was unable to get the prerequisites for the upgrade. The upgrade will abort now and restore the original system state.
    
    Please report this as a bug against the 'update-manager' package and include the files in /var/log/dist-upgrade/ in the bug report.
fr: Impossible d'obtenir les pré-requis nécessaires à la mise à niveau. Celle-ci va être interrompue et le système restauré dans son état initial.
    
    Veuillez signaler ce bogue concernant le paquet « update-manager » en y joignant les fichiers du dossier /var/log/dist-upgrade/.

en: Updating repository information
fr: Mise à jour des informations sur les dépôts

en: Invalid package information
fr: Informations sur les paquets non valables

en: After your package information was updated the essential package '%s' can not be found anymore.
    This indicates a serious error, please report this bug against the 'update-manager' package and include the files in /var/log/dist-upgrade/ in the bug report.
fr: Suite à la mise à jour des informations sur vos paquets, le paquet essentiel « %s » ne peut plus être trouvé.
    Il s'agit d'une erreur grave, veuillez signaler ce bogue concernant le paquet « update-manager » en y joignant les fichiers du dossier /var/log/dist-upgrade/.

en: Fetching
fr: Récupération

en: Upgrading
fr: Mise à niveau

note: don't abort here, because it would restore the sources.list
en: Upgrade complete
fr: Mise à niveau terminée

en: The upgrade is completed but there were errors during the upgrade process.
fr: La mise à niveau est terminée mais il y a eu des erreurs durant le processus.

en: Searching for obsolete software
fr: Recherche de logiciels obsolètes

en: System upgrade is complete.
fr: La mise à niveau du système est terminée.

en: The partial upgrade was completed.
fr: La mise à niveau partielle est terminée.

en: Upgrading may reduce desktop effects, and performance in games and other graphically intensive programs.
fr: La mise à niveau peut limiter les effets du bureau, diminuer la performance dans les jeux et autres programmes très gourmands au niveau graphique.

en: This computer is currently using the AMD 'fglrx' graphics driver. No version of this driver is available that works with your hardware in Ubuntu 9.04.
    
    Do you want to continue?
fr: Cet ordinateur utilise en ce moment le pilote graphique AMD « fglrx ». Aucune version fonctionnelle pour Ubuntu 9.04 de ce pilote n'est disponible.
    
    Voulez-vous continuer ?

en: This computer is currently using the NVIDIA 'nvidia' graphics driver. No version of this driver is available that works with your video card in Ubuntu 8.10.
    
    Do you want to continue?
fr: Cet ordinateur utilise actuellement le pilote graphique « nvidia » de NVIDIA. Aucune version fonctionnelle pour Ubuntu 8.10 de ce pilote n'est disponible.
    
    Voulez-vous continuer ?

en: evms in use
fr: evms est en cours d'utilisation

en: Your system uses the 'evms' volume manager in /proc/mounts. The 'evms' software is no longer supported, please switch it off and run the upgrade again when this is done.
fr: Votre système utilise le gestionnaire de volume « evms » dans /proc/mounts. Le logiciel « evms » n’est plus pris en charge. Veuillez le désactiver avant d'exécuter à nouveau la mise à niveau.

en: Sandbox upgrade using aufs
fr: Mise à niveau en espace protégé (sandbox) en utilisant aufs

en: Use the given path to search for a cdrom with upgradable packages
fr: Utiliser l'emplacement spécifié pour rechercher un cdrom contenant des paquets à mettre à jour

en: Use frontend. Currently available: 
    DistUpgradeViewText, DistUpgradeViewGtk, DistUpgradeViewKDE
fr: Utiliser une des interfaces actuellement disponibles : 
    DistUpgradeViewText, DistUpgradeViewGtk, DistUpgradeViewKDE

en: *DEPRECATED* this option will be ignore
fr: *DÉCONSEILLÉ* cette option sera ignorée

en: Perform a partial upgrade only (no sources.list rewriting)
fr: Effectuer une mise à niveau partielle uniquement (sources.list ne sera pas remplacé)

en: Set datadir
fr: Définir l'emplacement des données

note: print "mediaChange %s %s" % (medium, drive)
en: Please insert '%s' into the drive '%s'
fr: Veuillez insérer « %s » dans le lecteur « %s »

en: Fetching is complete
fr: La récupération des fichiers est terminée

en: Fetching file %li of %li at %sB/s
fr: Récupération du fichier %li sur %li à %s octets/s

en: About %s remaining
fr: Environ %s restantes

en: Fetching file %li of %li
fr: Téléchargement du fichier %li sur %li

note: FIXME: add support for the timeout of the terminal (to display something useful then) -> longer term, move this code into python-apt
en: Applying changes
fr: Application des changements

note: we do not report followup errors from earlier failures
en: dependency problems - leaving unconfigured
fr: problèmes de dépendances - laissé non configuré

en: Could not install '%s'
fr: Impossible d'installer « %s »

en: The upgrade will continue but the '%s' package may be in a not working state. Please consider submitting a bug report about it.
fr: La mise à niveau va continuer mais le paquet « %s » pourrait ne pas être fonctionnel. Merci de signaler ce bogue.

note: self.expander.set_expanded(True)
en: Replace the customized configuration file
    '%s'?
fr: Remplacer le fichier de configuration personnalisé
    « %s » ?

en: You will lose any changes you have made to this configuration file if you choose to replace it with a newer version.
fr: Toutes les modifications apportées à ce fichier de configuration seront perdues si vous décidez de le remplacer par une version plus récente.

en: The 'diff' command was not found
fr: La commande « diff » n'a pas été trouvée

en: A fatal error occurred
fr: Une erreur fatale est survenue.

en: Please report this as a bug (if you haven't already) and include the files /var/log/dist-upgrade/main.log and /var/log/dist-upgrade/apt.log in your report. The upgrade is now aborted.
    Your original sources.list was saved in /etc/apt/sources.list.distUpgrade.
fr: Si vous ne l'avez pas déjà fait, veuillez signaler ce bogue en y joignant les fichiers /var/log/dist-upgrade/main.log et /var/log/dist-upgrade/apt.log. La mise à niveau est interrompue.
    Votre fichier sources.list d'origine a été enregistré dans /etc/apt/sources.list.distUpgrade.

en: Ctrl-c pressed
fr: Ctrl+C a été utilisé

en: This will abort the operation and may leave the system in a broken state. Are you sure you want to do that?
fr: Ceci annulera l'opération en cours et pourrait laisser le système dans un état inutilisable. Êtes-vous sûr de vouloir faire cela ?

note: append warning
en: To prevent data loss close all open applications and documents.
fr: Pour éviter toute perte de données, veuillez fermer toutes les applications et documents ouverts.

en: <b>Downgrade %s</b>
fr: <b>Revenir à une version antérieure de %s</b>

en: Remove %s
fr: Supprimer %s

en: Install %s
fr: Installer %s

en: Upgrade %s
fr: Mettre à niveau %s

note: change = QMessageBox.question(None, _("Media Change"), msg, QMessageBox.Ok, QMessageBox.Cancel)
en: Media Change
fr: Changement de média

en: Show Difference >>>
fr: Afficher les différences >>>

en: <<< Hide Difference
fr: <<< Masquer les différences

en: Error
fr: Erreur

en: &Cancel
fr: &Annuler

en: &Close
fr: &Fermer

en: Show Terminal >>>
fr: Afficher le terminal >>>

en: <<< Hide Terminal
fr: <<< Masquer le terminal

en: Information
fr: Informations

en: Details
fr: Détails

en: Restart required
fr: Redémarrage de l'ordinateur nécessaire

en: <b><big>Restart the system to complete the upgrade</big></b>
fr: <b><big>Redémarrez le système pour terminer la mise à niveau</big></b>

en: _Restart Now
fr: _Redémarrer immédiatement

note: FIXME make this user friendly
en: <b><big>Cancel the running upgrade?</big></b>
    
    The system could be in an unusable state if you cancel the upgrade. You are strongly advised to resume the upgrade.
fr: <b><big>Annuler la mise à niveau en cours ?</big></b>
    
    Le système pourrait devenir inutilisable si vous annulez la mise à niveau. Il vous est fortement recommandé de la reprendre.

en: Cancel Upgrade?
fr: _Annuler la mise à niveau ?

en: %li day | %li days
fr[0]: %li jour
fr[1]: %li jours

en: %li hour | %li hours
fr[0]: %li heure
fr[1]: %li heures

en: %li second | %li seconds
fr[0]: %li seconde
fr[1]: %li secondes

note: 56 kbit 1Mbit = 1024 kbit
en: This download will take about %s with a 1Mbit DSL connection and about %s with a 56k modem.
fr: Ce téléchargement prendra environ %s avec une connexion (A)DSL 1 Mbit et environ %s avec un modem 56K.

note: if we have a estimated speed, use it
en: This download will take about %s with your connection.
fr: Ce téléchargement prendra environ %s avec votre connexion.

en: Preparing to upgrade
fr: Préparation de la mise à niveau

en: Getting new software channels
fr: Obtention de nouveau dépôts logiciels

en: Getting new packages
fr: Obtention de nouveaux paquets

en: Installing the upgrades
fr: Installation des mises à jour

en: Cleaning up
fr: Nettoyage

note: FIXME: make those two separate lines to make it clear that the "%" applies to the result of ngettext
en: %d package is going to be removed. | %d packages are going to be removed.
fr[0]: %d paquet va être supprimé.
fr[1]: %d paquets vont être supprimés.

en: %d new package is going to be installed. | %d new packages are going to be installed.
fr[0]: %d nouveau paquet va être installé.
fr[1]: %d nouveaux paquets vont être installés.

en: %d package is going to be upgraded. | %d packages are going to be upgraded.
fr[0]: %d paquet va être mis à jour.
fr[1]: %d paquets vont être mis à jour.

en: 
    
    You have to download a total of %s.
fr: 
    
    Vous devez télécharger un total de %s.

en: Fetching and installing the upgrade can take several hours. Once the download has finished, the process cannot be cancelled.
fr: La récupération et l'installation de la mise à niveau peuvent prendre plusieurs heures. Un fois le téléchargement terminé, l'opération ne peut plus être annulée.

note: FIXME: this should go into DistUpgradeController
en: Your system is up-to-date
fr: Votre système est à jour

en: There are no upgrades available for your system. The upgrade will now be canceled.
fr: Aucune mise à niveau n'est disponible pour votre système. La mise à niveau va maintenant être annulée.

en: Reboot required
fr: Redémarrage de l'ordinateur nécessaire

en: The upgrade is finished and a reboot is required. Do you want to do this now?
fr: La mise à niveau est terminée et l'ordinateur doit être redémarré. Voulez-vous le faire dès maintenant ?

en: Could not run the upgrade tool
fr: Impossible de lancer l'outil de mise à niveau

en: This is most likely a bug in the upgrade tool. Please report it as a bug
fr: Ceci est très probablement un bogue de l'outil de mise à niveau. Merci de le signaler.

en: Upgrade tool signature
fr: Signature de l'outil de mise à niveau

en: Upgrade tool
fr: Outil de mise à niveau

en: Failed to fetch
fr: Récupération impossible

en: Fetching the upgrade failed. There may be a network problem.
fr: La récupération de la mise à niveau à échoué. Il y a peut-être un problème de réseau.

en: Failed to extract
fr: Extraction impossible

en: Extracting the upgrade failed. There may be a problem with the network or with the server.
fr: L'extraction de la mise à niveau a échoué. Il y a peut-être un problème de réseau ou de serveur.

en: Verfication failed
fr: Échec de la vérification

en: Verifying the upgrade failed.  There may be a problem with the network or with the server.
fr: La vérification de la mise à niveau a échoué. Il y a peut-être un problème de réseau ou de serveur.

en: Authentication failed
fr: Échec de l'authentification

en: Authenticating the upgrade failed. There may be a problem with the network or with the server.
fr: L'authentification de la mise à niveau a échoué. Il y a peut-être un problème de réseau ou de serveur.

en: Can not run the upgrade
fr: Impossible de lancer la mise à niveau

en: This usually is caused by a system were /tmp is mounted noexec. Please remount without noexec and run the upgrade again.
fr: Ceci se produit généralement lorsque /tmp est monté avec l'option « noexec ». Veuillez le remonter sans cette option et relancer la mise à niveau.

en: The error message is '%s'.
fr: Le message d'erreur est « %s ».

en: Please report this as a bug and include the files /var/log/dist-upgrade/main.log and /var/log/dist-upgrade/apt.log in your report. The upgrade is now aborted.
    Your original sources.list was saved in /etc/apt/sources.list.distUpgrade.
fr: Veuillez signaler ce bogue en y joignant les fichiers /var/log/dist-upgrade/main.log et /var/log/dist-upgrade/apt.log. La mise à jour est interrompue.
    Votre fichier sources.list d'origine a été enregistré dans /etc/apt/sources.list.distUpgrade.

en: Aborting
fr: Annulation

en: Demoted:
fr: Relégué :

en: Continue [yN]
fr: _Continuer [oN]

en: Details [d]
fr: Détails [d]

note: TRANSLATORS: the "y" is "yes" TRANSLATORS: first letter of a positive (yes) answer
en: y
fr: o

en: Remove: %s
fr: Supprimer : %s

en: Install: %s
fr: Installer : %s

en: Upgrade: %s
fr: Mettre à niveau : %s

en: Continue [Yn]
fr: Continuer [Yn]

en: To finish the upgrade, a restart is required.
    If you select 'y' the system will be restarted.
fr: Un redémarrage est nécessaire pour compléter la mise à niveau.
    Si vous choissisez « o », le système sera redémarré.

en: <b><big>Cancel the running upgrade?</big></b>
    
    The system could be in an unusable state if you cancel the upgrade. You are strongly adviced to resume the upgrade.
fr: <b><big>Annuler la mise à niveau en cours ?</big></b>
    
    Le système pourrait être inutilisable si vous annulez la mise à niveau. Il vous est fortement conseillé de la reprendre.

en: <b><big>Start the upgrade?</big></b>
fr: <b><big>Lancer la mise à niveau ?</big></b>

en: <b><big>Upgrading Ubuntu to version 9.04</big></b>
fr: <b><big>Mise à niveau d'Ubuntu vers la version 9.04</big></b>

en: Difference between the files
fr: Différence entre les fichiers

en: Distribution Upgrade
fr: Mise à niveau de la distribution

en: Restarting the computer
fr: Redémarrage du système

en: Setting new software channels
fr: Configuration de nouveaux dépôts logiciels

en: _Cancel Upgrade
fr: Ann_uler la mise à niveau

en: _Continue
fr: _Continuer

en: _Replace
fr: Re_mplacer

en: _Report Bug
fr: Signale_r un bogue

en: _Resume Upgrade
fr: _Reprendre la mise à niveau

en: _Start Upgrade
fr: Lancer la mi_se à niveau

en: Could not find the release notes
fr: Impossible de trouver les notes de publication

en: The server may be overloaded.
fr: Le serveur est peut-être surchargé.

en: Could not download the release notes
fr: Impossible de télécharger les notes de publication

en: Please check your internet connection.
fr: Veuillez vérifier votre connexion Internet.

en: Upgrade
fr: Mettre à niveau

en: Release Notes
fr: Notes de publication

en: Downloading additional package files...
fr: Téléchargement des paquets supplémentaires...

en: File %s of %s at %sB/s
fr: Fichier %s sur %s à %s octets/s

en: File %s of %s
fr: Fichier %s sur %s

en: Open Link in Browser
fr: Ouvrir le lien dans un navigateur

en: Copy Link to Clipboard
fr: Copier le lien dans le presse-papiers

en: Downloading file %(current)li of %(total)li with %(speed)s/s
fr: Téléchargement du fichier %(current)li sur %(total)li à %(speed)s/s

en: Downloading file %(current)li of %(total)li
fr: Téléchargement du fichier %(current)li sur %(total)li

en: Version %s:
fr: Version %s :

en: Downloading list of changes...
fr: Téléchargement de la liste des modifications…

en: _Uncheck All
fr: To_ut décocher

en: _Check All
fr: Tout _cocher

note: TRANSLATORS: b stands for Bytes
en: Download size: %s
fr: Taille du téléchargement : %s

en: Unknown download size
fr: Taille du téléchargement inconnue

en: It is unknown when the package information was updated last. Please try clicking on the 'Check' button to update the information.
fr: La date de la dernière mise à jour des informations sur les paquets est inconnue. Veuillez cliquer sur le bouton « Vérifier » pour mettre à jour cette information.

en: The package information was last updated %s day ago. | The package information was last updated %s days ago.
fr[0]: Les informations sur les paquets ont été mises à jour il y a %s jour.
fr[1]: Les informations sur les paquets ont été mises à jour il y a %s jours.

en: The package information was last updated %s hour ago. | The package information was last updated %s hours ago.
fr[0]: Les informations sur les paquets ont été mises à jour il y a %s heure.
fr[1]: Les informations sur les paquets ont été mises à jour il y a %s heures.

en: The package information was last updated less than one hour ago.
fr: Les informations sur les paquets ont été mises à jour pour la dernière fois il y a moins d'une heure.

en: Software updates correct errors, eliminate security vulnerabilities and provide new features.
fr: Les mises à jour logicielles corrigent des erreurs, éliminent des failles de sécurité et apportent de nouvelles fonctionnalités.

en: Welcome to Ubuntu
fr: Bienvenue sur Ubuntu

en: These software updates have been issued since Ubuntu was released. If you don't want to install them now, choose "Update Manager" from the Administration Menu later.
fr: Ces mises à jour logicielles ont été publiées après la sortie d'Ubuntu. Si vous ne souhaitez pas les installer maintenant, vous pourrez les retrouver plus tard dans le « Gestionnaire de mises à jour » du menu Administration.

en: Software updates are available for this computer
fr: Des mises à jour sont disponible pour cet ordinateur

en: If you don't want to install them now, choose "Update Manager" from the Administration menu later.
fr: Si vous ne souhaitez pas les installer maintenant, vous pourrez les retrouver plus tard dans le « Gestionnaire de mises à jours » du menu Administration.

en: Please wait, this can take some time.
fr: Veuillez patienter, cela peut prendre du temps.

en: Update is complete
fr: La mise à jour est terminée

en: The upgrade needs a total of %s free space on disk '%s'. Please free at least an additional %s of disk space on '%s'. Empty your trash and remove temporary packages of former installations using 'sudo apt-get clean'.
fr: La mise à niveau nécessite %s d'espace libre au total sur le disque « %s ». Veuillez libérer au moins %s d'espace disque sur « %s ». Videz votre corbeille et supprimez les paquets temporaires des précédentes installations en utilisant « sudo apt-get clean ».

en: Reading package information
fr: Lecture des informations sur les paquets

en: Could not initialize the package information
fr: Impossible d'initialiser les données sur les paquets

en: An unresolvable problem occurred while initializing the package information.
    
    Please report this bug against the 'update-manager' package and include the following error message:
fr: Un problème insoluble est survenu pendant l'initialisation des informations du paquet.
    
    Veuillez signaler ce bogue du paquet « update-manager » en y joignant le message d'erreur suivant :

en: An unresolvable problem occurred while calculating the upgrade.
    
    Please report this bug against the 'update-manager' package and include the following error message:
fr: Un problème insoluble est survenu pendant la préparation de la mise à niveau.
    
    Veuillez signaler ce bogue du paquet « update-manager » en y joignant le message d'erreur suivant :

note: TRANSLATORS: the b stands for Bytes
en: (Size: %s)
fr: (Taille : %s)

en: From version %(old_version)s to %(new_version)s
fr: De la version %(old_version)s vers la version %(new_version)s

en: Your distribution is not supported anymore
fr: Votre distribution n'est plus prise en charge

en: You will not get any further security fixes or critical updates. Upgrade to a later version of Ubuntu Linux. See http://www.ubuntu.com for more information on upgrading.
fr: Vous ne pouvez plus obtenir de mises à jour critiques ou de sécurité. Vous devez passer à une version plus récente d'Ubuntu Linux. Rendez-vous sur http://www.ubuntu-fr.org pour de plus amples informations à ce sujet.

en: <b>New distribution release '%s' is available</b>
fr: <b>La nouvelle version « %s » est disponible</b>

note: we assert a clean cache
en: Software index is broken
fr: La liste des logiciels est corrompue

en: It is impossible to install or remove any software. Please use the package manager "Synaptic" or run "sudo apt-get install -f" in a terminal to fix this issue at first.
fr: Il est impossible d'installer ou de supprimer des logiciels. Veuillez tout d'abord utiliser le gestionnaire de paquets « Synaptic » ou lancer « sudo apt-get install -f » dans un terminal pour corriger ce problème.

en: Downloading Package Information
fr: Téléchargement des informations sur les paquets

en: The repositories are being checked for new, removed, or updated software packages
fr: Vérification des dépôts pour chercher de nouveaux paquets, des paquets supprimés ou mis à jour.

en: Downloading Package Updates
fr: Téléchargement des mises à jour de paquets

en: The selected package updates are being downloaded and installed on the system
fr: Les paquets sélectionnés sont en cours de téléchargement et d'installation sur le système

en: run_synaptic called with unknown action
fr: run_synaptic a été appelé avec une action inconnue

en: Cancel
fr: Annuler

en: Install
fr: Installer

en: Building Updates List
fr: Construction de la liste des mises à jour

en: 
    A normal upgrade can not be calculated, please run: 
      sudo apt-get dist-upgrade
    
    
    This can be caused by:
     ◦ A previous upgrade which didn't complete
     ◦ Problems with some of the installed software
     ◦ Unofficial software packages not provided by Ubuntu
     ◦ Normal changes of a pre-release version of Ubuntu
fr: 
    Impossible d'effectuer une mise à niveau normale, veuillez lancer : 
      sudo apt-get dist-upgrade
    
    
    Ceci peut être dû à :
     ◦ une mise à niveau précédente qui n'a pas été terminée ;
     ◦ des problèmes avec certains logiciels installés ;
     ◦ des paquets non officiels non fournis par Ubuntu ;
     ◦ des modifications normales liées à une pré version d'Ubuntu.

en: Downloading changelog
fr: Téléchargement de l'historique de développement

note: FIXME: better string, but we are in string freeze
en: Failed to detect distribution
fr: Impossible de détecter la distribution

en: The changelog does not contain any relevant changes.
    
    Please use http://launchpad.net/ubuntu/+source/%s/%s/+changelog
    until the changes become available or try again later.
fr: Le fichier d'historique de développement ne contient aucune modification pertinente.
    
    Veuillez utiliser http://launchpad.net/ubuntu/+source/%s/%s/+changelog
    jusqu'à ce que les modifications soient disponibles ou réessayez plus tard.

en: The list of changes is not available yet.
    
    Please use http://launchpad.net/ubuntu/+source/%s/%s/+changelog
    until the changes become available or try again later.
fr: La liste des modifications n'est pas encore disponible.
    
    Consultez http://launchpad.net/ubuntu/+source/%s/%s/+changelog
    en attendant qu'elle soit disponible, ou réessayez plus tard.

en: Failed to download the list of changes. 
    Please check your Internet connection.
fr: Échec lors du téléchargement de la liste des modifications. 
    Veuillez vérifier votre connexion Internet.

en: A error '%s' occurred while checking what system you are using.
fr: Une erreur « %s » s'est produite en essayant de déterminer le système que vous utilisez.

en: Important security updates
fr: Mises à jour de sécurité importantes

en: Recommended updates
fr: Mises à jour recommandées

en: Proposed updates
fr: Mises à jour proposées

en: Backports
fr: Rétro-portages

en: Distribution updates
fr: Mises à jour de la distribution

en: Other updates
fr: Autres mises à jour

en: Previous selected
fr: Sélectionné(s) prédécemment

en: <b><big>You must check for updates manually</big></b>
    
    Your system does not check for updates automatically. You can configure this behavior in <i>Software Sources</i> on the <i>Updates</i> tab.
fr: <b><big>Vous devez vérifier manuellement la disponibilité de mises à jour</big></b>
    
    Votre système ne vérifie pas la présence de mises à jour automatiquement. Vous pouvez configurer ce comportement dans l'onglet <i>Mises à jour</i> de l'application <i>Sources de mises à jour</i>.

en: <big><b>Not all updates can be installed</b></big>
fr: <big><b>Certaines mises à jour ne peuvent pas être installées</b></big>

en: <big><b>Starting Update Manager</b></big>
fr: <big><b>Démarrage du gestionnaire de mises à jour</b></big>

en: Changes
fr: Changements

en: Chec_k
fr: _Vérifier

en: Check the software channels for new updates
fr: Vérifier la présence de nouvelles mises à jour dans les dépôts

en: Description of update
fr: Description de la mise à jour

en: Run a partial upgrade, to install as many updates as possible. 
    
    This can be caused by:
     ◦ A previous upgrade which didn't complete
     ◦ Problems with some of the installed software
     ◦ Unofficial software packages not provided by Ubuntu
     ◦ Normal changes of a pre-release version of Ubuntu
fr: Effectue une mise à niveau partielle pour installer autant de mises à jour que possible. 
    
    Ceci peut être dû à :
     ◦ une mise à niveau précédente non terminée ;
     ◦ des problèmes avec certains logiciels installés ;
     ◦ des paquets non officiels qui ne sont pas fournis par Ubuntu ;
     ◦ des modifications normales d'une pré version d'Ubuntu.

en: Settings…
fr: Configuration...

en: Show progress of individual files
fr: Afficher l'avancement de chaque fichier

en: U_pgrade
fr: M_ettre à niveau

en: Update Manager
fr: Gestionnaire de mises à jour

en: Upgrade to the latest version of Ubuntu
fr: Mettre à niveau vers la version la plus récente d'Ubuntu

en: _Hide this information in the future
fr: _Masquer ces informations à l'avenir

en: _Install Updates
fr: _Installer les mises à jour

en: _Partial Upgrade
fr: Mise à niveau _partielle

en: _Upgrade
fr: Mettre à _niveau

en: updates
fr: mises à jour

en: Show and install available updates
fr: Afficher et installer les mises à jour disponibles

en: Software Updates
fr: Mises à jour des logiciels

en: *deprecated* Check for new distribution releases
fr: *déconseillé* Vérifier la disponibilité de nouvelles versions de cette distribution

en: Auto close the install window after successful install
fr: Fermer automatiquement la fenêtre d'installation après une installation réussie

en: First run welcome message
fr: Message de bienvenue lors de la première utilisation

en: If automatic checking for updates is disabled, you have to reload the channel list manually. This option allows to hide the reminder shown in this case.
fr: Si la recherche automatique des mises à jour est désactivée, vous devez recharger manuellement la liste des dépôts logiciels. Cette option permet de masquer la notification qui apparaît dans ce cas.

en: If this key is set a first run welcome message will be presented.
fr: Un message de bienvenue sera présenté si ceci est activé.

en: If this key is set the install window will be automatically closed on successful installation.
fr: Si cette option est activée, la fenêtre d'installation sera automatiquement fermée après une installation réussie.

en: If this key is set the main update list window will show version information (from version to version).
fr: Si cette option est activée, les informations de version (de version à version) seront indiquées dans la liste des mises à jour.

en: Remind to reload the channel list
fr: Me rappeler de recharger la liste des dépôts logiciels

en: Show details of an update
fr: Afficher les détails d'une mise à jour

en: Show version in update list
fr: Afficher la version dans la liste des mises à jour

en: Stores the size of the update-manager dialog
fr: Enregistre la taille de la fenêtre du gestionnaire de mises à jour

en: Stores the state of the expander that contains the list of changes and the description
fr: Enregistre l'état développé ou réduit de la liste des changements et leur description

en: The window size
fr: La taille de la fenêtre

en: This key is deprecated in favor of the file /etc/update-manager/release-upgrades Check automatically if a new version of the current distribution is available and offer to upgrade (if possible).
fr: Cette option est déconseillée ; elle est remplacée par le fichier /etc/update-manager/release-upgrades. Cela vérifie automatiquement si une nouvelle version de la distribution courante est disponible et propose la mise à niveau (si possible).

en: Show version and exit
fr: Afficher le numéro de version et fermer

en: Check if a new distribution release is available
fr: Vérifier si une nouvelle version de la distribution est disponible

en: Check if upgrading to the latest devel release is possible
fr: Vérifier si la mise à niveau vers la dernière version de développement est possible

en: Upgrade using the latest proposed version of the release upgrader
fr: Mettre à niveau en utilisant la dernière version proposée de l'assistant de mise à jour de la distribution

en: Do not focus on map when starting
fr: Ne pas capturer le focus au démarrage

en: Try to run a dist-upgrade
fr: Essayer d'exécuter un « dist-upgrade »

en: Test upgrade with a sandbox aufs overlay
fr: Tester la mise à niveau dans un environement protégé (sandbox aufs)

en: Running partial upgrade
fr: Lancement d'une mise à niveau partielle

en: Try upgrading to the latest release using the upgrader from $distro-proposed
fr: Essayer de mettre à niveau vers la dernière version disponible en utilisant l'outil de mise à jour de $distro-proposed

en: Run in a special upgrade mode.
    Currently 'desktop' for regular upgrades of a desktop system and 'server' for server systems are supported.
fr: Lancer dans un mode spécial de mise à niveau.
    Les modes disponibles actuellement sont « desktop » pour les mises à niveau standard d'un ordinateur de bureau et « server » pour les installations de type serveur.

en: Run the specified frontend
fr: Lancer l'interface spécifiée

en: Checking for a new ubuntu release
fr: Vérification de la disponibilité d'une nouvelle version de la distribution

en: No new release found
fr: Aucune nouvelle version trouvée

en: Do not output anything, just return %s if there is a new release and %s if there is none.
fr: Ne rien afficher, retourner juste %s si c'est une nouvelle version et %s sinon.

en: New release '%s' available.
fr: Nouvelle version « %s » disponible.

en: Run 'do-release-upgrade' to upgrade to it.
fr: Lancer « do-release-upgrade » pour mettre à niveau vers celle-ci.

en: Unimplemented method: %s
fr: Méthode non implémentée : %s

en: A file on disk
fr: Un fichier sur disque

en: .deb package
fr: paquet .deb

en: Install missing package.
fr: Installation du paquet manquant.

en: Package %s should be installed.
fr: Le paquet %s devrait être installé.

note: pragma: no cover
en: %i obsolete entries in the status file
fr: %i entrées obsolètes dans le fichier « status »

en: Obsolete entries in dpkg status
fr: Entrées obsolètes dans le fichier « status » du paquet

note: pragma: no cover
en: Obsolete dpkg status entries
fr: Entrées obsolètes dans le fichier « status »

en: When upgrading, if kdelibs4-dev is installed, kdelibs5-dev needs to be installed. See bugs.launchpad.net, bug ##279621 for details.
fr: Lors de la mise à niveau, si kdelibs4-dev est installé, kdelibs5-dev devra être installer. Consultez bugs.launchpad.net, bug ##279621 pour plus de détails.

en: %s needs to be marked as manually installed.
fr: %s doit être marqué pour une installation manuelle.

en: Remove lilo since grub is also installed.(See bug #314004 for details.)
fr: Supprimer Lilo puisque Grub est déjà installé. (Voir bug #314004 pour plus de détails.)
