update-manager - en to id translation catalogue (286 entries)

note: TRANSLATORS: %s is a country
en: Server for %s
id: Server untuk %s

note: More than one server is used. Since we don't handle this case in the user interface we set "custom servers" to true and append a list of all used servers
en: Main server
id: Server utama

en: Custom servers
id: Server custom

en: Could not calculate sources.list entry
id: Tidak dapat mengkalkulasi masukan sources.list

en: Unable to locate any package files, perhaps this is not a Ubuntu Disc or the wrong architecture?
id: Tidak dapat menemukan berkas paket, mungkin tidak ada pada disk Ubuntu atau salah arsitektur?

en: Failed to add the CD
id: Gagal untuk menambahkan CD

en: There was a error adding the CD, the upgrade will abort. Please report this as a bug if this is a valid Ubuntu CD.
    
    The error message was:
    '%s'
id: Terjadi kesalahan dalam menambahkan CD, peningkatan versi akan dibatalkan. Silahkan laporkan ini sebagai bug jika CD Ubuntu yang dipakai benar.
    
    Pesan kesalahan adalah: 
    '%s'

en: Remove package in bad state | Remove packages in bad state
id[0]: Hapus paket yg dlm kondisi buruk

en: The package '%s' is in an inconsistent state and needs to be reinstalled, but no archive can be found for it. Do you want to remove this package now to continue? | The packages '%s' are in an inconsistent state and need to be reinstalled, but no archives can be found for them. Do you want to remove these packages now to continue?
id[0]: Paket '%s' ini dalam keadaan tidak konsisten dan harus dipasang ulang, tetapi tidak ada satu arsip pun yang dapat ditemukan untuk menginstalnya. Apakah Anda ingin membuang paket ini sekarang untuk melanjutkan?

en: Broken packages
id: Paket rusak

en: Your system contains broken packages that couldn't be fixed with this software. Please fix them first using synaptic or apt-get before proceeding.
id: Sistem anda mengandung paket rusak yang tidak dapat diperbaiki dengan perangkat lunak ini. Silakan perbaiki terlebih dahulu dengan menggunakan synaptic atau apt-get sebelum melanjutkan hal ini.

note: FIXME: change the text to something more useful
en: An unresolvable problem occurred while calculating the upgrade:
    %s
    
     This can be caused by:
     * Upgrading to a pre-release version of Ubuntu
     * Running the current pre-release version of Ubuntu
     * Unofficial software packages not provided by Ubuntu
id: Sebuah masalah yang tidak terselesaikan terjadi ketika mengkalkulasi proses upgrade:
    %s
    
     Hal ini bisa disebabkan oleh:
     * Proses upgrade ke sebuah versi Ubuntu pra-rilis
     * Menjalankan versi Ubuntu pra-rilis
     * Perangkat lunak yang tidak secara resmi disediakan oleh Ubuntu

en: This is most likely a transient problem, please try again later.
id: Ini sepertinya masalah sementara saja, coba lagi nanti.

en: If none of this applies, then please report this bug against the 'update-manager' package and include the files in /var/log/dist-upgrade/ in the bug report.
id: Jika tidak ada sesuatu yang berlaku, silakan laporkan bug ini tentang 'update-manager' paket dan tolong masukkan file yang berada di direktori /var/log/dist-upgrade/ dalam laporannya.

en: Could not calculate the upgrade
id: Tidak dapat menghitung peningkatan versi

en: Error authenticating some packages
id: Kesalahan membuktikan keabsahan beberapa paket

en: It was not possible to authenticate some packages. This may be a transient network problem. You may want to try again later. See below for a list of unauthenticated packages.
id: Tidak memungkinkan untuk membuktikan keabsahan dari beberapa paket. Ini mungkin karena masalah pada jaringan. Anda dapat mencobanya beberapa saat lagi. Lihat senarai dari paket yang belum terbukti keabsahannya dibawah ini.

en: The package '%s' is marked for removal but it is in the removal blacklist.
id: Paket '%s' ditandai untuk dibuang namun paket tersebut berada pada daftar hitam

en: The essential package '%s' is marked for removal.
id: Paket penting '%s' ditandai untuk dibuang

en: Can not mark '%s' for upgrade
id: Tidak dapat menandai '%s' untuk upgrade

en: Can't install '%s'
id: Tidak dapat memasang '%s'

en: It was impossible to install a required package. Please report this as a bug.
id: Tidak memungkinkan untuk memasang paket yang dibutuhkan. Silakan laporkan ini sebagai bug.

note: FIXME: provide a list
en: Can't guess meta-package
id: Tidak dapat menebak paket-meta

en: Your system does not contain a ubuntu-desktop, kubuntu-desktop, xubuntu-desktop or edubuntu-desktop package and it was not possible to detect which version of Ubuntu you are running.
     Please install one of the packages above first using synaptic or apt-get before proceeding.
id: Sistem anda tidak mengandung paket ubuntu-desktop, kubuntu-desktop atau edubuntu-desktop dan tidak memungkinkan untuk mendeteksi versi ubuntu yang anda jalankan.
     Silakan pasang terlebih dahulu salah satu paket di atas dengan menggunakan synaptic atau apt-get sebelum melanjutkan.

en: Reading cache
id: Membaca cache

en: Unable to get exclusive lock
id: Tidak bisa memperoleh penguncian eksklusif

en: This usually means that another package management application (like apt-get or aptitude) already running. Please close that application first.
id: Hal ini pada umumnya berarti bahwa aplikasi manajemen paket lainnya sedang berjalan (seperti apt-get atau aptitude). Harap tutup aplikasi tersebut terlebih dahulu.

en: Upgrading over remote connection not supported
id: Pemutakhiran melalui koneksi jarak jauh tidak didukung

en: You are running the upgrade over a remote ssh connection with a frontend that does not support this. The upgrade will abort now. Please try without ssh.
id: Anda menjalankan pemutakhiran melalui koneksi ssh jarak jauh dengan antarmuka yang tidak mendukung hal ini. Pemutakhiran akan dibatalkan sekarang. Silakan coba lagi tanpa menggunakan ssh.

en: Continue running under SSH?
id: Lanjutkan menjalankan di bawah SSH?

en: This session appears to be running under ssh. It is not recommended to perform a upgrade over ssh currently because in case of failure it is harder to recover.
    
    If you continue, a additional ssh daemon will be started at port '%s'.
    Do you want to continue?
id: Sesi ini sepertinya berjalan di bawah ssh. Saat ini tidak disarankan untuk melakukan peningkatan versi lewat ssh karena apabila terjadi kegagalan lebih sulit untuk diperbaiki.
    
    Bila anda teruskan, daemon ssh tambahan akan dimulai pada port '%s'.
    Apakah anda mau terus?

en: Starting additional sshd
id: Memulai sshd tambahan

en: To make recovery in case of failure easier, an additional sshd will be started on port '%s'. If anything goes wrong with the running ssh you can still connect to the additional one.
id: Untuk mempermudah perbaikan akibat kegagalan, sebuah sshd tambahan akan dimulai pada port '%s'. Jika muncul kesalahan dengan ssh yang sedang berjalan, Anda masih dapat berhubungan dengan tambahan itu.

en: Can not upgrade
id: Tidak dapat meningkatkan versi

en: An upgrade from '%s' to '%s' is not supported with this tool.
id: Naik tingkat dari '%s' ke '%s' tidak didukung oleh perkakas ini.

en: Sandbox setup failed
id: Setup Sandbox gagal

en: It was not possible to create the sandbox environment.
id: Tidak bisa menciptakan lingkungan Sandbox

en: Sandbox mode
id: Modus Sandbox

en: This upgrade is running in sandbox (test) mode. All changes are written to '%s' and will be lost on the next reboot.
    
    *No* changes written to a systemdir from now until the next reboot are permanent.
id: Pemutakhiran ini berjalan dalam modus sandbox (percobaan). Semua perubahan akan tertulis di '%s' dan akan hilang pada penyalaan komputer berikutnya.

en: Your python install is corrupted. Please fix the '/usr/bin/python' symlink.
id: Instalasi python anda rusak. Silahkan perbaiki symlink '/usr/bin/python'.

en: Package 'debsig-verify' is installed
id: Paket 'debsig-verify' dipasang

en: The upgrade can not continue with that package installed.
    Please remove it with synaptic or 'apt-get remove debsig-verify' first and run the upgrade again.
id: Peningkatan tidak dapat dilanjutkan ketika paket itu terpasang.
    Silahkan menghapusnya dengan menjalankan terlebih dahulu synaptic atau 'apt-get remove debsig-verify' dan jalankan peningkatan lagi.

en: Include latest updates from the Internet?
id: Ikutkan juga pembaruan terakhir dari Internet?

en: The upgrade system can use the internet to automatically download the latest updates and install them during the upgrade.  If you have a network connection this is highly recommended.
    
    The upgrade will take longer, but when it is complete, your system will be fully up to date.  You can choose not to do this, but you should install the latest updates soon after upgrading.
    If you answer 'no' here, the network is not used at all.
id: Pemutakhiran sistem dapat menggunakan internet untuk secara otomatis mengunduh pemutakhiran terkini dan menginstalnya selama proses pemutakhiran. Jika anda memiliki koneksi jaringan maka ini sangat direkomendasikan.
    
    Pemutakhiran akan memakan waktu lebih lama, tapi ketika telah selesai, sistem anda akan sepenuhnya termutakhirkan.Anda dapat memilih untuk tidak melakukan hal ini, tapi anda harus menginstal pemutakhiran terkini segera setelah pemutakhiran.
    Jika anda menjawab 'tidak' di sini, jaringan tidak akan digunakan sama sekali.

en: No valid mirror found
id: Tidak menemukan mirror yang valid

en: While scanning your repository information no mirror entry for the upgrade was found.This can happen if you run a internal mirror or if the mirror information is out of date.
    
    Do you want to rewrite your 'sources.list' file anyway? If you choose 'Yes' here it will update all '%s' to '%s' entries.
    If you select 'no' the update will cancel.
id: Ketika memindai informasi repositori anda, tidak ditemukan entri mirror untuk peningkatan versi. Ini dapat terjadi jika anda menjalankan mirror internal atau jika informasi mirror sudah kedaluarsa.
    
    Apakah anda ingin menulis ulang berkas 'sources.list' anda? Jika anda pilih 'Ya' disini, berkas akan memutakhirkan semua entri '%s' ke '%s'.
    Jika anda pilih 'tidak' pemutakhiran akan dibatalkan.

note: hm, still nothing useful ...
en: Generate default sources?
id: Membuat sumber baku?

en: After scanning your 'sources.list' no valid entry for '%s' was found.
    
    Should default entries for '%s' be added? If you select 'No', the update will cancel.
id: Setelah memeriksa 'sources.list' anda tidak ada entri yang valid untuk '%s' yang ditemukan.
    
    Apakah entri asal untuk '%s' ditambahkan? Jika anda pilih 'No', update akan dibatalkan.

en: Repository information invalid
id: Informasi gudang tidak valid

en: Upgrading the repository information resulted in a invalid file. Please report this as a bug.
id: Meng-upgrade informasi gudang berakhir di dalam berkas yang tidak benar. Silakan laporkan ini sebagai bug.

en: Third party sources disabled
id: Sumber dari pihak ketiga dilumpukan

en: Some third party entries in your sources.list were disabled. You can re-enable them after the upgrade with the 'software-properties' tool or your package manager.
id: Entri pihak ketiga di dalam berkas sources.list tidak difungsikan. Anda dapat mengaktifkan kembali setelah peningkatan versi dengan alat 'software-properties' atau pengelola paket anda.

en: Package in inconsistent state | Packages in inconsistent state
id[0]: Paket dalam keadaan tidak konsisten

en: The package '%s' is in an inconsistent state and needs to be reinstalled, but no archive can be found for it. Please reinstall the package manually or remove it from the system. | The packages '%s' are in an inconsistent state and need to be reinstalled, but no archive can be found for them. Please reinstall the packages manually or remove them from the system.
id[0]: Paket '%s' berada dalam keadaan tidak konsisten dan perlu dipasang ulang, tapi tidak ditemukan arsip untuknya. Silakan pasang ulang paket secara manual atau hapuslah dari sistem.

en: Error during update
id: Kesalahan pada waktu pemutakhiran

en: A problem occurred during the update. This is usually some sort of network problem, please check your network connection and retry.
id: Terjadi masalah pada waktu pemutakhiran. Ini biasanya karena masalah jaringan, silakan periksa koneksi jaringan anda dan ulangi.

note: print "on_button_install_clicked"
en: Not enough free disk space
id: Kapasitas cakram tidak mencukupi

en: Support for some applications ended
id: Dukungan untuk beberapa aplikasi telah berakhir

en: Canonical Ltd. no longer provides support for the following software packages. You can still get support from the community.
    
    If you have not enabled community maintained software (universe), these packages will be suggested for removal at the end of the upgrade.
id: Paket terinstal ini tidak lagi mendapat sokongan resmi dari Canonical Ltd, dan sekarang hanya disokong melalui komunitas ('universe').
    
    Jika anda tidak mengaktifkan komponen 'universe' paket ini akan diajurkan untuk penghapusan dalam langkah selanjutnya.

note: calc the dist-upgrade and see if the removals are ok/expected do the dist-upgrade
en: Calculating the changes
id: Menghitung perubahan

note: ask the user if he wants to do the changes
en: Do you want to start the upgrade?
id: Apakah anda ingin memulai pemutakhiran?

en: Could not download the upgrades
id: Tidak dapat mengunduh pemutakhiran

note: FIXME: strings are not good, but we are in string freeze currently
en: Error during commit
id: Kesalahan pada waktu commit

note: generate a new cache
en: Restoring original system state
id: Sistem dikembalikan ke keadaan awal

en: Could not install the upgrades
id: Tidak dapat menginstal pemutakhiran

en: Remove obsolete packages?
id: Hapus paket usang?

en: _Keep
id: _Simpan

en: _Remove
id: _Hapus

en: A problem occurred during the clean-up. Please see the below message for more information.
id: Kesalahan terjadi selama pembersihan. Silakan lihat pesan di bawah untuk informasi lebih lanjut.

note: FIXME: instead of error out, fetch and install it here
en: Required depends is not installed
id: Dependensi yang dibutuhkan belum terpasang.

en: The required dependency '%s' is not installed.
id: Dependensi yang dibutuhkan '%s' belum terpasang.

note: sanity check (check for ubuntu-desktop, brokenCache etc) then open the cache (again)
en: Checking package manager
id: Memeriksa manajer paket

en: Preparing the upgrade failed
id: Persiapan peningkatan versi gagal

en: Getting upgrade prerequisites failed
id: Gagal mendapatkan persiapan upgrade

en: Updating repository information
id: Memutakhirkan informasi gudang

en: Invalid package information
id: Informasi paket tidak valid

en: Fetching
id: Menjemput

en: Upgrading
id: Meng-upgrade

note: don't abort here, because it would restore the sources.list
en: Upgrade complete
id: Peningkatan versi selesai

en: Searching for obsolete software
id: Mencari perangkat lunak usang

en: System upgrade is complete.
id: Upgrade sistem telah selesai.

en: The partial upgrade was completed.
id: Peningkatan sebagian telah selesai.

en: Upgrading may reduce desktop effects, and performance in games and other graphically intensive programs.
id: Peningkatan mungkin mengurangi efek-efek desktop, dan kinerja pada permainan dan program-program lain yang intensif grafis.

en: This computer is currently using the AMD 'fglrx' graphics driver. No version of this driver is available that works with your hardware in Ubuntu 9.04.
    
    Do you want to continue?
id: Komputer ini menggunakan driver grafis 'fglrx' AMD. Tidak ada versi driver ini untuk perangkat keras anda di Ubuntu 9.04

en: This computer is currently using the NVIDIA 'nvidia' graphics driver. No version of this driver is available that works with your video card in Ubuntu 8.10.
    
    Do you want to continue?
id: Komputer ini sedang menggunakan driver grafik NVIDIA 'nvidia'. Tidak tersedia driver versi ini yang bekerja dengan kad video anda dalam Ubuntu 8.10.

en: evms in use
id: evms sedang dipakai

en: Your system uses the 'evms' volume manager in /proc/mounts. The 'evms' software is no longer supported, please switch it off and run the upgrade again when this is done.
id: Sistem anda memakai manajer volume 'evms' pada /proc/mounts. Perangkat lunak 'evms' tidak didukung lagi, silahkan mematikannya dan jalankan lagi peningkatan setelahnya.

en: Use the given path to search for a cdrom with upgradable packages
id: Pakai path yang diberikan untuk mencari cdrom dengan paket-paket yang dapat ditingkatkan versinya

en: Use frontend. Currently available: 
    DistUpgradeViewText, DistUpgradeViewGtk, DistUpgradeViewKDE
id: Gunakan frontend. Kini tersedia: 
    DistUpgradeViewText, DistUpgradeViewGtk, DistUpgradeViewKDE

en: *DEPRECATED* this option will be ignore
id: *DEPRECATED* pilihan ini akan diabaikan

en: Perform a partial upgrade only (no sources.list rewriting)
id: Melakukan pemutakhiran sebagian (tidak perlu menulis ulang sources.list)

en: Set datadir
id: Tentukan datadir

note: print "mediaChange %s %s" % (medium, drive)
en: Please insert '%s' into the drive '%s'
id: Silakan masukkan '%s' ke dalam penggerak '%s'

en: Fetching is complete
id: Pengunduhan selesai

en: Fetching file %li of %li at %sB/s
id: Mengambil berkas %li dari %li pada %sB/s

en: About %s remaining
id: Tersisa sekitar %s

en: Fetching file %li of %li
id: Mengunduh berkas %li dari %li

note: FIXME: add support for the timeout of the terminal (to display something useful then) -> longer term, move this code into python-apt
en: Applying changes
id: Sahkan perubahan

note: we do not report followup errors from earlier failures
en: dependency problems - leaving unconfigured
id: masalah ketergantungan - dibiarkan tidak dikonfigurasi

en: Could not install '%s'
id: Tidak dapat instal '%s'

note: self.expander.set_expanded(True)
en: Replace the customized configuration file
    '%s'?
id: Menimpa berkas konfigurasi yang telah diubah
    '%s'?

en: You will lose any changes you have made to this configuration file if you choose to replace it with a newer version.
id: Anda akan kehilangan semua perubahan yang telah dibuat di dalam berkas konfigurasi apabila anda memilih untuk menimpanya dengan versi yang lebih baru.

en: The 'diff' command was not found
id: Perintah 'diff' tidak dapat ditemukan

en: A fatal error occurred
id: Terjadi kesalahan fatal

en: Ctrl-c pressed
id: Ctrl-c ditekan

en: This will abort the operation and may leave the system in a broken state. Are you sure you want to do that?
id: Ini akan membatalkan operasi dan dapat meninggalkan sistem dalam keadaan rusak. Apakah Anda yakin ingin melakukannya?

note: append warning
en: To prevent data loss close all open applications and documents.
id: Untuk mencegah kehilangan data silakan tutup seluruh aplikasi dan dokumen.

en: <b>Downgrade %s</b>
id: <b>Turun-tingkat %s</b>

en: Remove %s
id: Hapus %s

en: Install %s
id: Instal %s

note: change = QMessageBox.question(None, _("Media Change"), msg, QMessageBox.Ok, QMessageBox.Cancel)
en: Media Change
id: Perubahan Media

en: Show Difference >>>
id: Tunjukkan Perbedaan >>>

en: <<< Hide Difference
id: <<< Sembunyikan Perbedaan

en: Error
id: Kesalahan

en: &Cancel
id: &Batal

en: &Close
id: &Tutup

en: Show Terminal >>>
id: Tampilkan Terminal >>>

en: <<< Hide Terminal
id: <<< Sembunyikan Terminal

en: Information
id: Informasi

en: Details
id: Rincian

en: Restart required
id: Diperlukan reboot

en: <b><big>Restart the system to complete the upgrade</big></b>
id: <b><big>Mulai ulang sistem untuk menyelesaikan upgrade</big></b>

en: _Restart Now
id: _Mulai Ulang Sekarang

note: FIXME make this user friendly
en: <b><big>Cancel the running upgrade?</big></b>
    
    The system could be in an unusable state if you cancel the upgrade. You are strongly advised to resume the upgrade.
id: <b><big>Batalkan pemutakhiran yang sedang berjalan?</big></b>
    
    Sistem dapat berada dalam kondisi tak stabil jika anda membatalkan pemutakhiran. Anda sangat disarankan untuk melanjutkan pemutakhiran.

en: Cancel Upgrade?
id: Batalkan Peningkatan Versi?

en: %li day | %li days
id[0]: %li hari

en: %li hour | %li hours
id[0]: %li jam

en: %li minute | %li minutes
id[0]: %li menit

en: %li second | %li seconds
id[0]: %li detik

note: if we have a estimated speed, use it
en: This download will take about %s with your connection.
id: Pengunduhan akan mengambil sekitar %s koneksi Anda.

en: Preparing to upgrade
id: Persiapan untuk naik tingkat

en: Getting new software channels
id: Sedang mendapatkan kanal-2 perangkat lunak baru

en: Getting new packages
id: Sedang mendapatkan paket-2 baru

en: Installing the upgrades
id: Memasang upgrade

en: Cleaning up
id: Membersihkan

note: FIXME: make those two separate lines to make it clear that the "%" applies to the result of ngettext
en: %d package is going to be removed. | %d packages are going to be removed.
id[0]: %d paket akan dihapus.

en: %d new package is going to be installed. | %d new packages are going to be installed.
id[0]: %d paket baru akan dipasang.

en: %d package is going to be upgraded. | %d packages are going to be upgraded.
id[0]: %d paket akan diupgrade.

en: 
    
    You have to download a total of %s.
id: 
    
    Anda harus mengunduh sebanyak %s.

en: Fetching and installing the upgrade can take several hours. Once the download has finished, the process cannot be cancelled.
id: Pengambilan dan pemasangan peningkatan versi membutuhkan waktu beberapa jam dan tidak dapat dibatalkan setelahnya.

note: FIXME: this should go into DistUpgradeController
en: Your system is up-to-date
id: Sistem anda telah up-to-date

en: There are no upgrades available for your system. The upgrade will now be canceled.
id: Tidak ada peningkatan versi yang tersedia untuk sistem anda. Proses peningkatan versi akan dibatalkan.

en: Reboot required
id: Diperlukan reboot

en: The upgrade is finished and a reboot is required. Do you want to do this now?
id: Upgrade telah selesai dan sistem harus direboot. Apakah anda ingin melakukan ini sekarang

en: Could not run the upgrade tool
id: Tidak dapat menjalankan alat upgrade

en: This is most likely a bug in the upgrade tool. Please report it as a bug
id: Sepertinya ada bug dalam peralatan upgrade. Silakan laporkan ini sebagai bug

en: Upgrade tool signature
id: Tanda tangan peralatan upgrade

en: Upgrade tool
id: Peralatan upgrade

en: Failed to fetch
id: Gagal untuk fetch

en: Fetching the upgrade failed. There may be a network problem.
id: Gagal meng-fetch upgrade. Terjadi masalah pada jaringan.

en: Failed to extract
id: Gagal mengekstrak

en: Extracting the upgrade failed. There may be a problem with the network or with the server.
id: Gagal mengekstrak upgrade. Mungkin terjadi masalah dengan jaringan atau dengan server.

en: Verfication failed
id: Verifikasi gagal

en: Verifying the upgrade failed.  There may be a problem with the network or with the server.
id: Pemeriksaan peningkatan gagal. Mungkin ada masalah jaringan atau server.

en: Authentication failed
id: Otentikasi gagal

en: Authenticating the upgrade failed. There may be a problem with the network or with the server.
id: Otentikasi upgrade gagal. Mungkin terjadi masalah dengan jaringan atau dengan server.

en: Can not run the upgrade
id: Tak dapat menjalankan upgrade

en: This usually is caused by a system were /tmp is mounted noexec. Please remount without noexec and run the upgrade again.
id: Biasanya ini dikarenakan oleh sistem yang mengaitkan /tmp sebagai noexec. Silakan kait ulang tanpa noexec lalu jalankan proses upgrade kembali.

en: The error message is '%s'.
id: Pesan kesalahannya adalah '%s'.

en: Aborting
id: Membatalkan

en: Demoted:
id: Turun tingkat:

en: Continue [yN]
id: Lanjutkan [yT]

en: Details [d]
id: Rincian [d]

note: TRANSLATORS: the "n" is "no" TRANSLATORS: first letter of a negative (no) answer
en: n
id: t

en: Remove: %s
id: Hapus: %s

en: Install: %s
id: Pasang: %s

en: Continue [Yn]
id: Lanjutkan [Yn]

en: To finish the upgrade, a restart is required.
    If you select 'y' the system will be restarted.
id: Untuk menyelesaikan penaiktingkatan, perlu restart.
    Jika Anda memilih 'y' sistem akan di-restart.

en: <b><big>Cancel the running upgrade?</big></b>
    
    The system could be in an unusable state if you cancel the upgrade. You are strongly adviced to resume the upgrade.
id: <b><big>Batalkan upgrade yang sedang berjalan?</big></b>
    
    Jika anda membatalkan upgrade sistem dapat menjadi tidak bisa digunakan. Anda disarankan untuk melanjutkan upgrade.

en: <b><big>Start the upgrade?</big></b>
id: <b><big>Mulai upgrade?</big></b>

en: <b><big>Upgrading Ubuntu to version 9.04</big></b>
id: <b><big>Proses upgrade Ubuntu ke versi 9.04</big></b>

en: Difference between the files
id: Perbedaan diantara berkas

en: Distribution Upgrade
id: Upgrade Distribusi

en: Restarting the computer
id: Sedang memulai ulang komputer

en: Setting new software channels
id: Sedang mengisi kanal-2 perangkat lunak baru

en: _Cancel Upgrade
id: Batalkan Peningkatan Versi

en: _Continue
id: _Lanjut

en: _Replace
id: _Ganti

en: _Report Bug
id: _Laporkan Bug

en: _Resume Upgrade
id: _Lanjutkan Upgrade

en: _Start Upgrade
id: Mulai Peningkatan Versi

en: Could not find the release notes
id: Tidak dapat menemukan catatan luncuran

en: The server may be overloaded.
id: Server mungkin kelebihan muatan

en: Could not download the release notes
id: Tidak dapat mengunduh catatan luncuran

en: Please check your internet connection.
id: Silakan periksa koneksi internet anda.

en: Release Notes
id: Catatan Luncuran

en: Downloading additional package files...
id: Mengunduh berkas paket tambahan...

en: File %s of %s at %sB/s
id: Berkas %s dari %s pada %sB/s

en: File %s of %s
id: Berkas %s dari %s

en: Downloading file %(current)li of %(total)li with %(speed)s/s
id: Mengunduh berkas %(current)li dari %(total)li dengan %(speed)s/s

en: Downloading file %(current)li of %(total)li
id: Mengunduh berkas %(current)li dari %(total)li

en: Version %s:
id: Versi %s:

en: Downloading list of changes...
id: Mengunduh senarai dari perubahan...

en: _Uncheck All
id: Batalkan Semua Pilihan

en: _Check All
id: _Periksa Semua

note: TRANSLATORS: b stands for Bytes
en: Download size: %s
id: Ukuran unduh: %s

en: Unknown download size
id: Ukuran unduh tak diketahui

en: It is unknown when the package information was updated last. Please try clicking on the 'Check' button to update the information.
id: Tak diketahui kapan informasi paket terakhir diperbarui. Silahkan coba klik pd tombol 'Periksa' untuk memperbarui informasi.

en: The package information was last updated %s day ago. | The package information was last updated %s days ago.
id[0]: Informasi paket terakhir diperbarui %s hari yang lalu.

en: The package information was last updated %s hour ago. | The package information was last updated %s hours ago.
id[0]: Informasi paket terakhir diperbarui %s jam yang lalu.

en: The package information was last updated less than one hour ago.
id: Informasi paket terakhir diperbarui kurang dari sejam yg lalu.

en: Software updates correct errors, eliminate security vulnerabilities and provide new features.
id: Pemutakhiran perangkat lunak dapat memperbaiki masalah, menghilangkan kerentanan pada keamanan dan menyediakan fitur baru.

en: Welcome to Ubuntu
id: Selamat datang di Ubuntu

en: Please wait, this can take some time.
id: Silakan tunggu, hal ini membutuhkan beberapa waktu.

en: Update is complete
id: Pemutakhiran selesai

en: The upgrade needs a total of %s free space on disk '%s'. Please free at least an additional %s of disk space on '%s'. Empty your trash and remove temporary packages of former installations using 'sudo apt-get clean'.
id: Proses upgrade membutuhkan %s tempat bebas pada disk '%s'. Tolong bebaskan paling tidak tambahan sebesar %s tempat disk pada '%s'. Kosongkan tempat sampah dan hapus paket temporer dari proses instalasi sebelumnya dengan menggunakan 'sudo apt-get clean'.

en: Reading package information
id: Sedang membaca informasi paket

en: Could not initialize the package information
id: Tidak dapat menginisialisasi informasi paket

en: An unresolvable problem occurred while initializing the package information.
    
    Please report this bug against the 'update-manager' package and include the following error message:
id: Masalah yang tak terpecahkan terjadi ketika menginisialisasi informasi paket.
    
    Silakan laporkan kesalahan paket 'update-manager' ini dan sertakan pesan kesalahan berikut:

en: An unresolvable problem occurred while calculating the upgrade.
    
    Please report this bug against the 'update-manager' package and include the following error message:
id: Masalah yang tak terpecahkan terjadi ketika mengalkulasi proses upgrade.
    
    Silakan laporkan kesalahan paket 'update-manager' ini dan sertakan pesan kesalahan berikut:

note: TRANSLATORS: the b stands for Bytes
en: (Size: %s)
id: (Ukuran: %s)

en: From version %(old_version)s to %(new_version)s
id: Dari versi %(old_version)s ke %(new_version)s

en: Version %s
id: Versi %s

en: Your distribution is not supported anymore
id: Distribusi anda tidak disokong lagi

en: You will not get any further security fixes or critical updates. Upgrade to a later version of Ubuntu Linux. See http://www.ubuntu.com for more information on upgrading.
id: Anda tidak akan mendapatkan perbaikan keamanan atau pemutakhiran penting lebih lanjut. Upgrade ke versi berikut dari Ubuntu Linux. Lihat http://www.ubuntu.com untuk informasi lebih lanjut.

en: <b>New distribution release '%s' is available</b>
id: <b>Luncuran distribusi baru '%s' telah tersedia</b>

note: we assert a clean cache
en: Software index is broken
id: Indeks perangkat lunak telah rusak

en: It is impossible to install or remove any software. Please use the package manager "Synaptic" or run "sudo apt-get install -f" in a terminal to fix this issue at first.
id: Tidak memungkinkan untuk menginstal atau menghapus perangkat lunak apapun. Silakan gunakan manajer paket "Synaptic" atau jalankan "sudo apt-get install -f" dalam terminal untuk memperbaiki persoalan ini.

en: Downloading Package Information
id: Mengunduh Informasi Paket

en: Downloading Package Updates
id: Mengunduh Paket Baru

en: The selected package updates are being downloaded and installed on the system
id: Paket baru yang dipilih sedang diundu dan dipasang pada sistem

en: run_synaptic called with unknown action
id: run_synaptic dipanggil oleh aksi yang tidak diketahui

en: Cancel
id: Batal

en: Install
id: Pasang

en: Building Updates List
id: Membangun Daftar Perbaruan

en: 
    A normal upgrade can not be calculated, please run: 
      sudo apt-get dist-upgrade
    
    
    This can be caused by:
     ◦ A previous upgrade which didn't complete
     ◦ Problems with some of the installed software
     ◦ Unofficial software packages not provided by Ubuntu
     ◦ Normal changes of a pre-release version of Ubuntu
id: 
    Proses upgrade normal tidak dapat dikalkulasi, silahkan jalankan: 
      sudo apt-get dist-upgrade
    
    
    Hal ini dapat disebabkan oleh:
     ◦ Proses upgrade sebelumnya tidak selesai
     ◦ Masalah dengan beberapa perangkat lunak yang dipasang
     ◦ Perangkat lunak yang tidak secara resmi disediakan oleh Ubuntu
     ◦ Perubahan normal pada sebuah versi pre-release Ubuntu

en: Downloading changelog
id: Mengunduh log perubahan

note: FIXME: better string, but we are in string freeze
en: Failed to detect distribution
id: Gagal mendeteksi distribusi

en: The changelog does not contain any relevant changes.
    
    Please use http://launchpad.net/ubuntu/+source/%s/%s/+changelog
    until the changes become available or try again later.
id: Log perubahan tidak mengandung perubahan yang berarti
    
    Silakan gunakan http://launchpad.net/ubuntu/+source/%s/%s/+changelog
    hingga perubahannya tersedia atau coba lagi nanti.

en: The list of changes is not available yet.
    
    Please use http://launchpad.net/ubuntu/+source/%s/%s/+changelog
    until the changes become available or try again later.
id: Daftar perubahan belum tersedia.
    
    Silakan gunakan http://launchpad.net/ubuntu/+source/%s/%s/+changelog
    sampai perubahan tersedia atau coba lagi nanti.

en: Failed to download the list of changes. 
    Please check your Internet connection.
id: Gagal mengunduh senarai dari perubahan. 
    Silakan periksa koneksi Internet anda.

en: A error '%s' occurred while checking what system you are using.
id: Kesalahan '%s' terjadi ketika memeriksa sistem apa yang anda gunakan.

en: Important security updates
id: Pemutakhiran keamanan yang penting

en: Recommended updates
id: Pembaruan yang disarankan

en: Proposed updates
id: Pemutakhiran yang disarankan

en: Distribution updates
id: Pemutakhiran distribusi

en: Other updates
id: Pemutakhiran lain

en: Previous selected
id: Terpilih sebelumnya

en: <b><big>You must check for updates manually</big></b>
    
    Your system does not check for updates automatically. You can configure this behavior in <i>Software Sources</i> on the <i>Updates</i> tab.
id: <b><big>Anda harus memeriksa pemutakhiran secara manual</big></b>
    
    Sistem anda tidak diatur untuk pemutakhiran secara otomatis. Anda dapat mengatur ini di <i>Sumber Perangkat Lunak</i> pd tab <i>Pemutakhiran</i>.

en: <big><b>Not all updates can be installed</b></big>
id: <big><b>Tidak semua pemutakhiran dapat dipasang</b></big>
    
    %s

en: <big><b>Starting Update Manager</b></big>
id: <b><big>Memulai Pengelola Pemutakhiran</big></b>

en: Changes
id: Perubahan

en: Chec_k
id: Peri_ksa

en: Check the software channels for new updates
id: Periksa kanal perangkal lunak untuk pemutakhiran terbaru

en: Description
id: Deskripsi

en: Description of update
id: Penjelasan tentang pemutakhiran

en: Run a partial upgrade, to install as many updates as possible. 
    
    This can be caused by:
     ◦ A previous upgrade which didn't complete
     ◦ Problems with some of the installed software
     ◦ Unofficial software packages not provided by Ubuntu
     ◦ Normal changes of a pre-release version of Ubuntu
id: Menjalankan penaiktingkatan sebagian, untuk memasang pemutakhiran sebanyak mungkin. 
    
    Hal ini dapat disebabkan oleh:
     ◦ Peningkatan versi sebelumnya yang tidak selesai
     ◦ Masalah dg sebagian perangkat lunak yg telah terinstal
     ◦ Paket perangkat lunak tak resmi yang tidak disediakan oleh Ubuntu
     ◦ Perubahan normal dari versi pra-rilis Ubuntu

en: Show progress of individual files
id: Tampilkan kemajuan dari berkas tunggal

en: Update Manager
id: Manajer Pemutakhiran

en: Upgrade to the latest version of Ubuntu
id: Upgrade ke versi Ubuntu terakhir

en: _Hide this information in the future
id: _Sembunyikan informasi ini di masa depan

en: _Install Updates
id: _Instal Update

en: _Partial Upgrade
id: Peningkatan Versi Sebagian

en: _Upgrade
id: Tingkatkan

en: updates
id: pembaruan

en: Show and install available updates
id: Tampilkan dan instal pemutakhiran yang tersedia

en: Software Updates
id: Perangkat Lunak Mutakhir

en: *deprecated* Check for new distribution releases
id: *deprecated* Periksa rilis distribusi yang baru

en: Auto close the install window after successful install
id: Tutup otomatis jendela instal setelah instalasi sukses

en: If automatic checking for updates is disabled, you have to reload the channel list manually. This option allows to hide the reminder shown in this case.
id: Jika pemeriksaan pemutakhiran secara otomatis tidak difungsikan, anda harus memuat ulang senarai kanal secara manual. Opsi ini mengizinkan untuk menyembunyikan pengingat yang ada pada kasus ini.

en: If this key is set the install window will be automatically closed on successful installation.
id: Jika kunci ini diatur jendela instal akan otomatis ditutup pada proses instalasi yang berhasil.

en: If this key is set the main update list window will show version information (from version to version).
id: Jika kunci ini diatur jendela instal akan menampilkan informasi versi (dari versi ke versi).

en: Remind to reload the channel list
id: Ingatkan untuk memuat ulang senarai kanal

en: Show details of an update
id: Tampilkan perincian dari pemutakhiran

en: Show version in update list
id: Tampilkan versi di daftar update

en: Stores the size of the update-manager dialog
id: Menyimpan ukuran dari dialog update-manager

en: Stores the state of the expander that contains the list of changes and the description
id: Simpan keadaan expander yang memuat senarai dari perubahan dan deskripsi

en: The window size
id: Ukuran jendela

en: This key is deprecated in favor of the file /etc/update-manager/release-upgrades Check automatically if a new version of the current distribution is available and offer to upgrade (if possible).
id: Kunci ini sudah usang yang mengacu ke berkas /etc/update-manager/release-upgrades. Secara otomatis melakukan cek jika ada versi baru tersedia dari distribusi sekarang dan menawarkan untuk upgrade (jika dimungkinkan).

en: Show version and exit
id: Pelihatkan versi dan keluar

en: Check if a new distribution release is available
id: Periksa apakah rilis distribusi baru telah tersedia

en: Check if upgrading to the latest devel release is possible
id: Memeriksa bila menaikkan versi ke rilis pengembangan terakhir mungkin

en: Upgrade using the latest proposed version of the release upgrader
id: Upgrade menggunakan versi terkini yang ditawarkan oleh pemutakhir rilis

en: Do not focus on map when starting
id: Jangan fokus pada man ketima memulai

en: Try to run a dist-upgrade
id: Mencoba menjalankan dist-upgrade

en: Running partial upgrade
id: Menjalankan peningkatan versi sebagian

en: Try upgrading to the latest release using the upgrader from $distro-proposed
id: Coba penaiktingkatan ke rilis terakhir menggunakan penaik tingkat dari $distro-proposed

en: Run in a special upgrade mode.
    Currently 'desktop' for regular upgrades of a desktop system and 'server' for server systems are supported.
id: Jalankan dlm mode naik tingkat khusus.
    Saat ini, 'desktop' untuk naik tingkat reguler dari sistem desktop dan 'server' untuk sistem server adalah didukung.

en: Run the specified frontend
id: Jalankan frontend yang dinyatakan

en: Checking for a new ubuntu release
id: Periksa untuk luncuran distribusi baru

en: No new release found
id: Tidak ada rilis baru yang ditemukan

en: Do not output anything, just return %s if there is a new release and %s if there is none.
id: Jangan mengembalikan apapun, cukup kembalikan %s jika ada rilis baru dan %s jika tidak ada.

en: Run 'do-release-upgrade' to upgrade to it.
id: Jalankan 'do-release-upgrade' untuk upgrade ke versi terbaru.

en: Unimplemented method: %s
id: Metoda belum diimplementasikan: %s

en: A file on disk
id: Berkas di disk

en: .deb package
id: paket .deb
