update-manager - en to pt translation catalogue (323 entries)

note: TRANSLATORS: %s is a country
en: Server for %s
pt: Servidor no(a) %s

note: More than one server is used. Since we don't handle this case in the user interface we set "custom servers" to true and append a list of all used servers
en: Main server
pt: Servidor principal

en: Custom servers
pt: Servidores personalizados

en: Could not calculate sources.list entry
pt: Não foi possível computar a entrada de sources.list

en: Unable to locate any package files, perhaps this is not a Ubuntu Disc or the wrong architecture?
pt: Não é possível localizar qualquer arquivo de pacote, será que este não é um disco do Ubuntu ou a arquitetura diferente?

en: Failed to add the CD
pt: Falha ao adicionar o CD

en: There was a error adding the CD, the upgrade will abort. Please report this as a bug if this is a valid Ubuntu CD.
    
    The error message was:
    '%s'
pt: Ocorreu um erro ao adicionar o CD, a atualização será abortada. Por favor, reporte isto como um erro caso este seja um CD válido do Ubuntu.
    
    Mensagem de erro:
    '%s'

en: Remove package in bad state | Remove packages in bad state
pt[0]: Remover pacote em mau estado
pt[1]: Remover pacotes em mau estado

en: The package '%s' is in an inconsistent state and needs to be reinstalled, but no archive can be found for it. Do you want to remove this package now to continue? | The packages '%s' are in an inconsistent state and need to be reinstalled, but no archives can be found for them. Do you want to remove these packages now to continue?
pt[0]: O pacote '%s' está em um estado inconsistente e precisa ser reinstalado, porém nenhum arquivo foi encontrado para ele. Deseja remover este pacote agora para continuar?
pt[1]: Os pacotes '%s' estão em um estado inconsistente e precisam ser reinstalados, porém nenhum arquivo foi encontrado para eles. Deseja remover estes pacotes agora para continuar?

en: Broken packages
pt: Pacotes quebrados

en: Your system contains broken packages that couldn't be fixed with this software. Please fix them first using synaptic or apt-get before proceeding.
pt: O seu sistema possui pacotes quebrados que não puderam ser fixados com este programa. Por favor, arrume-os primeiro usando o Synaptic ou apt-get antes de continuar.

note: FIXME: change the text to something more useful
en: An unresolvable problem occurred while calculating the upgrade:
    %s
    
     This can be caused by:
     * Upgrading to a pre-release version of Ubuntu
     * Running the current pre-release version of Ubuntu
     * Unofficial software packages not provided by Ubuntu
pt: Um problema sem solução ocorreu enquanto calculava a atualização:
    %s
    
     Isso pode ser causado por:
     * Atualização para uma versão de pré-lançamento do Ubuntu
     * Rodar a versão atual de pré-lançamento do Ubuntu
     * Pacotes não-oficiais não fornecidos pelo Ubuntu

en: This is most likely a transient problem, please try again later.
pt: Em geral este é um problema temporário, tente mais tarde.

en: If none of this applies, then please report this bug against the 'update-manager' package and include the files in /var/log/dist-upgrade/ in the bug report.
pt: Se nenhum deste se aplica, então por favor relate este bug diante o pacote 'update-manager' e inclua os arquivos em /var/log/dist-upgrade/ no relatório de bug.

en: Could not calculate the upgrade
pt: Não foi possível calcular a atualização

en: Error authenticating some packages
pt: Erro autenticando alguns pacotes

en: It was not possible to authenticate some packages. This may be a transient network problem. You may want to try again later. See below for a list of unauthenticated packages.
pt: Não foi possível autenticar alguns pacotes. Isso pode ser devido a um problema na rede. Você pode tentar novamente mais tarde. Veja abaixo uma lista dos pacotes não-autenticados.

en: The package '%s' is marked for removal but it is in the removal blacklist.
pt: O pacote '%s' está marcado para remoção mas ele está na lista-negra de remoção.

en: The essential package '%s' is marked for removal.
pt: O pacote essencial '%s' está marcado para remoção.

en: Can not mark '%s' for upgrade
pt: Não é possível marcar '%s' para atualização

en: Can't install '%s'
pt: Não foi possível instalar '%s'

en: It was impossible to install a required package. Please report this as a bug.
pt: Não foi possível instalar um pacote requerido. Por favor reporte isto como um erro.

note: FIXME: provide a list
en: Can't guess meta-package
pt: Não foi possível adivinhar o meta-pacote

en: Your system does not contain a ubuntu-desktop, kubuntu-desktop, xubuntu-desktop or edubuntu-desktop package and it was not possible to detect which version of Ubuntu you are running.
     Please install one of the packages above first using synaptic or apt-get before proceeding.
pt: Seu sistema não possui nenhum dos pacotes ubuntu-desktop, kubuntu-desktop ou edubuntu-desktop e não foi possível detectar qual a versão do Ubuntu você está executando.
     Por favor, instale um dos pacotes acima usando o synaptic ou apt-get antes de continuar.

en: Reading cache
pt: Lendo cache

en: Unable to get exclusive lock
pt: Não foi possível obter trava exclusiva

en: This usually means that another package management application (like apt-get or aptitude) already running. Please close that application first.
pt: Isso normalmente significa que uma outra aplicação de gerenciamento de pacotes (como o apt-get ou o aptitude) já está em execução. Por favor, feche essa aplicação primeiro.

en: Upgrading over remote connection not supported
pt: Atualizar através de uma conexão remota não é suportado

en: You are running the upgrade over a remote ssh connection with a frontend that does not support this. The upgrade will abort now. Please try without ssh.
pt: Você está executando a atualização através de uma conexão ssh remota com uma interface que não suporta isso. A atualização será agora abortada. Por favor tente sem ssh.

en: Continue running under SSH?
pt: Continuar executando sob SSH?

en: This session appears to be running under ssh. It is not recommended to perform a upgrade over ssh currently because in case of failure it is harder to recover.
    
    If you continue, a additional ssh daemon will be started at port '%s'.
    Do you want to continue?
pt: Esta sessão parece estar executando sob ssh. Não é recomendado executar o upgrade atual sobre o ssh pois em caso da falha torna-se difícil recuperar.
    Se você continuar, um daemon ssh será iniciado na porta '%s'.
    Você deseja continuar assim mesmo?

en: Starting additional sshd
pt: Iniciando sshd adicional

en: To make recovery in case of failure easier, an additional sshd will be started on port '%s'. If anything goes wrong with the running ssh you can still connect to the additional one.
pt: Para recuperar mais facilmente em caso de falha, um sshd adicional será iniciado na porta '%s". Se algo ocorrer errado com o ssh em execução, você poderá ainda conectar pelo adicional.

en: Can not upgrade
pt: Não é possível atualizar

en: An upgrade from '%s' to '%s' is not supported with this tool.
pt: Uma atualização de '%s' para '%s' não é suportada através desta ferramenta.

en: Sandbox setup failed
pt: A configuração da área segura falhou

en: It was not possible to create the sandbox environment.
pt: Não foi possível criar o ambiente de área segura.

en: Sandbox mode
pt: Modo área segura

en: This upgrade is running in sandbox (test) mode. All changes are written to '%s' and will be lost on the next reboot.
    
    *No* changes written to a systemdir from now until the next reboot are permanent.
pt: Esta atualização está sendo executada em um modo de área segura (teste). Todas as alterações são gravadas em '%s' e serão perdidas na próxima reinicialização.
    
    *Nenhuma* alteração a ser escrita em um diretório de sistema a partir de agora até  a próxima reinicialização é permanente.

en: Your python install is corrupted. Please fix the '/usr/bin/python' symlink.
pt: Sua instalação do python está corrompida. Por favor conserte o link simbólico '/usr/bin/python'.

en: Package 'debsig-verify' is installed
pt: O Pacote 'debsig-verify' está instalado

en: The upgrade can not continue with that package installed.
    Please remove it with synaptic or 'apt-get remove debsig-verify' first and run the upgrade again.
pt: A atualização não pode prosseguir com esse pacote instalado.
    Por favor, remova o pacote utilizando o synaptic ou 'apt-get remove debsig-verify' e tente fazer a atualização novamente

en: Include latest updates from the Internet?
pt: Incluir as últimas atualizações vindas da Internet?

en: The upgrade system can use the internet to automatically download the latest updates and install them during the upgrade.  If you have a network connection this is highly recommended.
    
    The upgrade will take longer, but when it is complete, your system will be fully up to date.  You can choose not to do this, but you should install the latest updates soon after upgrading.
    If you answer 'no' here, the network is not used at all.
pt: O sistema de upgrade pode usar a internet para baixar automaticamente as últimas atualizações e instalá-las durante o upgrade. Se você tem uma conexão de rede, é altamente recomendado.
    
    O upgrade irá demorar, mas quando estiver completo, todo o seu sistema estará totalmente atualizado. Você pode escolher não fazer isso agora, mas você pode instalar as últimas atualizações depois do upgrade.
    Se você responder 'não' aqui, a rede não será utilizada.

en: disabled on upgrade to %s
pt: desabilitado na atualização para %s

en: No valid mirror found
pt: Nenhum repositório válido encontrado

en: While scanning your repository information no mirror entry for the upgrade was found.This can happen if you run a internal mirror or if the mirror information is out of date.
    
    Do you want to rewrite your 'sources.list' file anyway? If you choose 'Yes' here it will update all '%s' to '%s' entries.
    If you select 'no' the update will cancel.
pt: Enquanto buscava informações em seus repositórios nenhuma entrada para atualizações foi encontrada. Isso pode acontecer se você está executando um repositório interno ou se a informação do repositório está desatualizada.
    
    Você quer reescrever seu 'sources.list' mesmo assim? Se você escolher  'Sim'  atualizará todas '%s' para '%s' entradas.
    Se você selecionar 'não' a atualização será cancelada.

note: hm, still nothing useful ...
en: Generate default sources?
pt: Gerar sources padrão?

en: After scanning your 'sources.list' no valid entry for '%s' was found.
    
    Should default entries for '%s' be added? If you select 'No', the update will cancel.
pt: Depois de checar seu 'sources.list' nenhuma entrada válida para '%s' foi encontrada.
    
    Entradas padrões para '%s' devem ser adicionadas? Se você escolher 'Não', a atualização será cancelada.

en: Repository information invalid
pt: Informação de repositório inválida

en: Upgrading the repository information resulted in a invalid file. Please report this as a bug.
pt: Atualizando a informações de repositórios resultou em um arquivo inválido. Por favor reporte isso como um erro.

en: Third party sources disabled
pt: Fontes de terceiros desabilitadas

en: Some third party entries in your sources.list were disabled. You can re-enable them after the upgrade with the 'software-properties' tool or your package manager.
pt: Algumas entradas de terceiros em seu sources.list foram desabilitadas. Você pode reabilitá-las após a atualização com a ferramenta 'software-properties' ou com o seu gerenciador de pacotes.

en: Package in inconsistent state | Packages in inconsistent state
pt[0]: Pacote em estado inconsistente
pt[1]: Pacotes em estado inconsistente

en: The package '%s' is in an inconsistent state and needs to be reinstalled, but no archive can be found for it. Please reinstall the package manually or remove it from the system. | The packages '%s' are in an inconsistent state and need to be reinstalled, but no archive can be found for them. Please reinstall the packages manually or remove them from the system.
pt[0]: O pacote '%s' está em um estado inconsistente e precisa ser reinstalado, porém nenhum arquivo foi encontrado para ele. Por favor reinstale o pacote manualmente ou remova-o do sistema.
pt[1]: Os pacotes '%s' estão em um estado inconsistente e precisam ser reinstalados, porém nenhum arquivo foi encontrado para eles. Por favor reinstale os pacotes manualmente ou remova-os do sistema.

en: Error during update
pt: Erro durante a atualização

en: A problem occurred during the update. This is usually some sort of network problem, please check your network connection and retry.
pt: Um problema ocorreu durante a atualização. Isso geralmente pode ser por problemas de rede, por favor verifique a sua conexão de rede e tente novamente.

note: print "on_button_install_clicked"
en: Not enough free disk space
pt: Não há espaço suficiente no disco

en: The upgrade is now aborted. The upgrade needs a total of %s free space on disk '%s'. Please free at least an additional %s of disk space on '%s'. Empty your trash and remove temporary packages of former installations using 'sudo apt-get clean'.
pt: A atualização está interrompida. A atualização precisa de um total de %s de espaço livre no disco '%s'. Por favor libere pelo menos %s de espaço em disco no '%s'. Esvazie sua lixeira e remova pacotes temporários de instalações anteriores usando 'sudo apt-get clean'.

en: Support for some applications ended
pt: O suporte para algumas aplicações foi descontinuado

en: Canonical Ltd. no longer provides support for the following software packages. You can still get support from the community.
    
    If you have not enabled community maintained software (universe), these packages will be suggested for removal at the end of the upgrade.
pt: Canonical Ltd. não fornece mais suporte para os seguintes pacotes de softwares. Você pode continuar obtendo suporte da comunidade.
    
    Se você não tiver ativado os softwares mantidos pela comunidade (universe), estes pacotes serão sugeridos para remoção no final da atualização.

note: calc the dist-upgrade and see if the removals are ok/expected do the dist-upgrade
en: Calculating the changes
pt: Calculando as mudanças

note: ask the user if he wants to do the changes
en: Do you want to start the upgrade?
pt: Você quer iniciar a atualização?

en: Could not download the upgrades
pt: Não foi possível obter as atualizações

en: The upgrade is now aborted. Please check your Internet connection or installation media and try again. All files downloaded so far are kept.
pt: A atualização está interrompida. Por favor verifique sua conexão com a internet ou mídia de instalação e tente novamente. Todos os arquivos baixados até agora estão mantidos.

note: FIXME: strings are not good, but we are in string freeze currently
en: Error during commit
pt: Erro ao aplicar as mudanças

note: generate a new cache
en: Restoring original system state
pt: Restaurando o estado original do sistema

en: Could not install the upgrades
pt: Não foi possível instalar as atualizações

note: invoke the frontend now and show a error message
en: The upgrade is now aborted. Your system could be in an unusable state. A recovery will run now (dpkg --configure -a).
pt: A atualização está interrompida. Seu sistema pode estar em um estado inutilizável. Uma recuperação entrará em andamento agora (dpkg --configure -a).

en: 
    
    Please report this bug against the 'update-manager' package and include the files in /var/log/dist-upgrade/ in the bug report.
    %s
pt: 
    
    Por favor relate este bug diante o pacote 'update-manager' e inclua os arquivos em /var/log/dist-upgrade/ no relatório de bug.
    %s

en: The upgrade is now aborted. Please check your Internet connection or installation media and try again.
pt: A atualização está interrompida. Por favor verifique sua conexão com a internet ou mídia de instalação e tente novamente.

en: Remove obsolete packages?
pt: Remover Pacotes obsoletos?

en: _Keep
pt: _Manter

en: _Remove
pt: _Remover

en: A problem occurred during the clean-up. Please see the below message for more information.
pt: Um problema ocorreu durante a limpeza. Por favor veja as mensagens abaixo para mais informações.

note: FIXME: instead of error out, fetch and install it here
en: Required depends is not installed
pt: Dependências requeridas não estão instaladas

en: The required dependency '%s' is not installed.
pt: A dependência requerida '%s' não está instalada.

note: sanity check (check for ubuntu-desktop, brokenCache etc) then open the cache (again)
en: Checking package manager
pt: Verificando o Gerenciador de Pacotes

en: Preparing the upgrade failed
pt: Preparação para a atualização falhou

en: Preparing the system for the upgrade failed. Please report this as a bug against the 'update-manager' package and include the files in /var/log/dist-upgrade/ in the bug report.
pt: Preparando o sistema para a atualização que falhou. Por favor relate este bug diante o pacote 'update-manager' e inclua os arquivos em /var/log/dist-upgrade/ no relatório de bug.

en: Getting upgrade prerequisites failed
pt: Falha ao obter os pré-requisitos para atualização

en: The system was unable to get the prerequisites for the upgrade. The upgrade will abort now and restore the original system state.
    
    Please report this as a bug against the 'update-manager' package and include the files in /var/log/dist-upgrade/ in the bug report.
pt: O sistema foi incapaz de pegar os pré requisitos para a atualização. A atualização será interrompida e restaurada o estado original do sistema.
    
    Por favor relate este bug diante o pacote 'update-manager' e inclua os arquivos em /var/log/dist-upgrade/ no relatório de bug.

en: Updating repository information
pt: Atualizando informação do repositório

en: Invalid package information
pt: Informação do pacote inválida

en: After your package information was updated the essential package '%s' can not be found anymore.
    This indicates a serious error, please report this bug against the 'update-manager' package and include the files in /var/log/dist-upgrade/ in the bug report.
pt: Depois que a informação do pacote foi atualizada, o pacote essencial '%s' não pode mais ser encontrado.
    Isto indica um sério erro, por favor relate este bug diante o pacote 'update-manager' e inclua os arquivos em /var/log/dist-upgrade/ no relatório de bug.

en: Fetching
pt: Obtendo

en: Upgrading
pt: Atualizando

note: don't abort here, because it would restore the sources.list
en: Upgrade complete
pt: Atualização completa

en: The upgrade is completed but there were errors during the upgrade process.
pt: A atualização chegou ao fim mas houveram erros durante este processo.

en: Searching for obsolete software
pt: Buscando programas obsoletos

en: System upgrade is complete.
pt: A Atualização do Sistema está completa.

en: The partial upgrade was completed.
pt: A atualização parcial está completa.

en: Upgrading may reduce desktop effects, and performance in games and other graphically intensive programs.
pt: Atualizar pode reduzir efeitos da área de trabalho e performance em jogos e outros programas que usam gráficos intensamente.

en: This computer is currently using the AMD 'fglrx' graphics driver. No version of this driver is available that works with your hardware in Ubuntu 9.04.
    
    Do you want to continue?
pt: Este computador está atualmente usando o driver gráfico AMD 'fglrx'. Nenhuma versão deste driver está disponível para seu hardware no Ubuntu 9.04.
    
    Você quer continuar?

en: This computer is currently using the NVIDIA 'nvidia' graphics driver. No version of this driver is available that works with your video card in Ubuntu 8.10.
    
    Do you want to continue?
pt: Este computador está usando atualmente o driver gráfico NVIDIA 'nvidia'. Não há versão desse driver disponível que funcione com sua placa de vídeo no Ubuntu 8.10.
    
    Continuar assim mesmo?

en: evms in use
pt: evms em uso

en: Your system uses the 'evms' volume manager in /proc/mounts. The 'evms' software is no longer supported, please switch it off and run the upgrade again when this is done.
pt: Seu sistema está utilizando o gerenciador de volumes 'evms'  em /proc/mounts. O software 'evms' não é mais suportado, por favor desative-o e rode o atualizador novamente quando tiver terminado.

en: Sandbox upgrade using aufs
pt: Atualização da área de segurança utilizando aufs

en: Use the given path to search for a cdrom with upgradable packages
pt: Use o caminho dado para buscar por um cdrom com pacotes atualizáveis

en: Use frontend. Currently available: 
    DistUpgradeViewText, DistUpgradeViewGtk, DistUpgradeViewKDE
pt: Usar a interface gráfica. Disponível atualmente: 
    DistUpgradeviewText, DistUpgradeViewGtk, DistUpgradeViewKDE

en: *DEPRECATED* this option will be ignore
pt: *OBSOLETO* essa opção será ignorada

en: Perform a partial upgrade only (no sources.list rewriting)
pt: Executando upgrade parcial somente (sem rescrever sources.list)

en: Set datadir
pt: Configurar diretório de dados

note: print "mediaChange %s %s" % (medium, drive)
en: Please insert '%s' into the drive '%s'
pt: Por favor insira '%s' no drive '%s'

en: Fetching is complete
pt: A extração foi finalizada

en: Fetching file %li of %li at %sB/s
pt: Obtendo arquivo %li de %li a %sB/s

en: About %s remaining
pt: Restam %s aproximadamente

en: Fetching file %li of %li
pt: Obtendo arquivo %li de %li

note: FIXME: add support for the timeout of the terminal (to display something useful then) -> longer term, move this code into python-apt
en: Applying changes
pt: ...

note: we do not report followup errors from earlier failures
en: dependency problems - leaving unconfigured
pt: problemas de dependência - deixando desconfigurado

en: Could not install '%s'
pt: Não foi possível instalar '%s'

en: The upgrade will continue but the '%s' package may be in a not working state. Please consider submitting a bug report about it.
pt: A atualização irá continuar porém o pacote '%s' pode não estar funcionando. Por favor considere enviar um relatório de bug sobre ele.

note: self.expander.set_expanded(True)
en: Replace the customized configuration file
    '%s'?
pt: Substituir o arquivo de configurações customizadas
    '%s'?

en: You will lose any changes you have made to this configuration file if you choose to replace it with a newer version.
pt: Você irá perder qualquer mudança que tenha feito nesse arquivo de configuração se você escolher substituir ele por uma versão mais nova.

en: The 'diff' command was not found
pt: O comando 'diff' não foi encontrado

en: A fatal error occurred
pt: Ocorreu um erro fatal

en: Please report this as a bug (if you haven't already) and include the files /var/log/dist-upgrade/main.log and /var/log/dist-upgrade/apt.log in your report. The upgrade is now aborted.
    Your original sources.list was saved in /etc/apt/sources.list.distUpgrade.
pt: Por favor relate isto como um bug (se você já não tiver o feito) e inclua os arquivos /var/log/dist-upgrade/main.log e /var/log/dist-upgrade/apt.log no seu relatório. A atualização está interrompida.
    Seu sources.list original foi salvo em /etc/apt/sources.list.distUpgrade.

en: Ctrl-c pressed
pt: Ctrl-c pressionado

en: This will abort the operation and may leave the system in a broken state. Are you sure you want to do that?
pt: Isto irá abortar a operação e deixar o sistema em broken state. Tem certeza de que deseja fazer isto?

note: append warning
en: To prevent data loss close all open applications and documents.
pt: Para evitar perda de dados, feche todas as aplicações e documentos.

en: <b>Downgrade %s</b>
pt: <b>Desatualizar %s</b>

en: Remove %s
pt: Remover %s

en: Install %s
pt: Instalar %s

en: Upgrade %s
pt: Atualizar %s

note: change = QMessageBox.question(None, _("Media Change"), msg, QMessageBox.Ok, QMessageBox.Cancel)
en: Media Change
pt: Mudança de Mídia

en: Show Difference >>>
pt: Mostrar a diferença >>>

en: <<< Hide Difference
pt: <<< Ocultar Diferença

en: Error
pt: Erro

en: &Cancel
pt: &Cancelar

en: &Close
pt: Fe&char

en: Show Terminal >>>
pt: Exibir Terminal >>>

en: <<< Hide Terminal
pt: <<< Ocultar Terminal

en: Information
pt: Informação

en: Details
pt: Detalhes

en: Restart required
pt: Reinicialização requerida

en: <b><big>Restart the system to complete the upgrade</big></b>
pt: <b><big>Reinicie o seu sistema para finalizar a atualização</big></b>

en: _Restart Now
pt: _Reiniciar Agora

note: FIXME make this user friendly
en: <b><big>Cancel the running upgrade?</big></b>
    
    The system could be in an unusable state if you cancel the upgrade. You are strongly advised to resume the upgrade.
pt: <b><big>Cancelar a atualização em progresso?</big></b>
    
    O sistema pode ficar inutilizável se você cancelar a atualização. É altamente recomendável que você prossiga com a atualização.

en: Cancel Upgrade?
pt: Cancelar Atualização?

en: %li day | %li days
pt[0]: %li dia
pt[1]: %li dias

en: %li hour | %li hours
pt[0]: %li hora
pt[1]: %li horas

en: %li minute | %li minutes
pt[0]: %li minuto
pt[1]: %li minutos

en: %li second | %li seconds
pt[0]: %li segundo
pt[1]: %li segundos

note: 56 kbit 1Mbit = 1024 kbit
en: This download will take about %s with a 1Mbit DSL connection and about %s with a 56k modem.
pt: Este download demorará em torno de %s numa conexão DSL de 1Mbit e em torno de %s em um modem de 56K.

note: if we have a estimated speed, use it
en: This download will take about %s with your connection.
pt: Este download irá levar cerca de %s com sua conexão.

en: Preparing to upgrade
pt: Preparando para Atualização

en: Getting new software channels
pt: Modificando os canais de software

en: Getting new packages
pt: Pegando novos pacotes

en: Installing the upgrades
pt: Instalando as atualizações

en: Cleaning up
pt: Limpando

note: FIXME: make those two separate lines to make it clear that the "%" applies to the result of ngettext
en: %d package is going to be removed. | %d packages are going to be removed.
pt[0]: %d pacote será removido.
pt[1]: %d pacotes serão removidos.

en: %d new package is going to be installed. | %d new packages are going to be installed.
pt[0]: %d novo pacote será instalado.
pt[1]: %d novos pacotes serão instalados.

en: %d package is going to be upgraded. | %d packages are going to be upgraded.
pt[0]: %d pacote será atualizado.
pt[1]: %d pacotes serão atualizados.

en: 
    
    You have to download a total of %s.
pt: 
    
    Você tem que baixar um total de %s.

en: Fetching and installing the upgrade can take several hours. Once the download has finished, the process cannot be cancelled.
pt: A obtenção e instalação da atualização pode levar muitas horas e não poderá ser cancelada depois.

note: FIXME: this should go into DistUpgradeController
en: Your system is up-to-date
pt: Seu sistema está atualizado

en: There are no upgrades available for your system. The upgrade will now be canceled.
pt: Não há atualizações disponíveis para o seu sistema. A atualização será cancelada agora.

en: Reboot required
pt: Reinicialização requerida

en: The upgrade is finished and a reboot is required. Do you want to do this now?
pt: A atualização está terminada e é necessário reiniciar o computador. Você deseja fazer isso agora?

en: Could not run the upgrade tool
pt: Não foi possível executar a ferramenta de atualização

en: This is most likely a bug in the upgrade tool. Please report it as a bug
pt: Este é, provavelmente, um bug na ferramenta de atualização. Por favor, reporte-o como tal

en: Upgrade tool signature
pt: Assinatura da ferramenta de atualização

en: Upgrade tool
pt: Ferramenta de atualização

en: Failed to fetch
pt: Falha ao obter

en: Fetching the upgrade failed. There may be a network problem.
pt: Falha ao obter a atualização. Pode ter havido algum problema com a rede.

en: Failed to extract
pt: Falha ao extrair

en: Extracting the upgrade failed. There may be a problem with the network or with the server.
pt: Falha ao extrair a atualização. Pode ter havido um problema com a rede ou com o servidor.

en: Verfication failed
pt: Falha na verificação

en: Verifying the upgrade failed.  There may be a problem with the network or with the server.
pt: Falha ao verificar atualização. Talvez devido a um problema com a rede ou com o servidor.

en: Authentication failed
pt: Falha na autenticação

en: Authenticating the upgrade failed. There may be a problem with the network or with the server.
pt: Falha ao autenticar a atualização. Pode ter havido um problema com a rede ou com o servidor.

en: Can not run the upgrade
pt: Não foi possível executar a ferramenta de atualização

en: This usually is caused by a system were /tmp is mounted noexec. Please remount without noexec and run the upgrade again.
pt: Isto geralmente ocorre quando /tmp é montado como não executável . Por favor remonte sem o "não executável" e execute o upgrade novamente.

en: The error message is '%s'.
pt: A mensagem de erro é '%s'.

en: Please report this as a bug and include the files /var/log/dist-upgrade/main.log and /var/log/dist-upgrade/apt.log in your report. The upgrade is now aborted.
    Your original sources.list was saved in /etc/apt/sources.list.distUpgrade.
pt: Por favor relate isto como um bug e inclua os arquivos /var/log/dist-upgrade/main.log e /var/log/dist-upgrade/apt.log no seu relatório. A atualização está interrompida.
    Seu sources.list original foi salvo em /etc/apt/sources.list.distUpgrade.

en: Aborting
pt: Abortando

en: Demoted:
pt: Remover %s

en: Continue [yN]
pt: _Continuar [yN]

en: Details [d]
pt: Detalhes [d]

en: Remove: %s
pt: Remover %s

en: Install: %s
pt: Instalar %s

en: Upgrade: %s
pt: Atualizar %s

en: Continue [Yn]
pt: Continuar [Yn]

en: To finish the upgrade, a restart is required.
    If you select 'y' the system will be restarted.
pt: Para terminar a atualização, é necessário reiniciar.
    Se você selecionar 'y' o sistema será reiniciado.

en: <b><big>Cancel the running upgrade?</big></b>
    
    The system could be in an unusable state if you cancel the upgrade. You are strongly adviced to resume the upgrade.
pt: <b><big>Cancelar a atualização em progresso?</big></b>
    
    O sistema pode ficar inutilizável se você cancelar a atualização. É altamente recomendável que você prossiga com a atualização.

en: <b><big>Start the upgrade?</big></b>
pt: <b><big>Iniciar a Atualização?</big></b>

en: <b><big>Upgrading Ubuntu to version 9.04</big></b>
pt: <b><big>Atualizando Ubuntu para a versão 9.04</big></b>

en: Difference between the files
pt: Diferenças entre os arquivos

en: Distribution Upgrade
pt: Atualização da Distribuição

en: Restarting the computer
pt: Reiniciando o sistema

en: Setting new software channels
pt: Definindo os novos canais de software

en: _Cancel Upgrade
pt: _Cancelar Atualização

en: _Continue
pt: _Continuar

en: _Replace
pt: _Subtituir

en: _Report Bug
pt: Reportar _Erro

en: _Resume Upgrade
pt: Continua_r Atualização

en: _Start Upgrade
pt: _Iniciar Atualização

en: Could not find the release notes
pt: Não foi possível encontrar as notas de lançamento

en: The server may be overloaded.
pt: O servidor pode estar sobrecarregado.

en: Could not download the release notes
pt: Não foi possível obter as notas de lançamento

en: Please check your internet connection.
pt: Por favor, verifique sua conexão de internet.

en: Upgrade
pt: Atualizar

en: Release Notes
pt: Notas de Versão

en: Downloading additional package files...
pt: Baixando arquivos de pacotes adicionais...

en: File %s of %s at %sB/s
pt: Arquivo %s de %s em %sB/s

en: File %s of %s
pt: Arquivo %s de %s

en: Open Link in Browser
pt: Abrir link no navegador

en: Copy Link to Clipboard
pt: Copiar link para área de transferência

en: Downloading file %(current)li of %(total)li with %(speed)s/s
pt: Baixando arquivo %(current)li de %(total)li a %(speed)s/s

en: Downloading file %(current)li of %(total)li
pt: Baixando arquivo %(current)li de %(total)li

en: Version %s:
pt: Versão %s:

en: Downloading list of changes...
pt: Baixando lista de mudanças...

en: _Uncheck All
pt: _Desmarcar Todos

en: _Check All
pt: _Marcar Todos

note: TRANSLATORS: b stands for Bytes
en: Download size: %s
pt: Tamanho do download: %s

en: Unknown download size
pt: Tamanho do download desconhecido

en: It is unknown when the package information was updated last. Please try clicking on the 'Check' button to update the information.
pt: Não foi possível verificar quando a informação do pacote foi atualizada pela última vez. Tente clicar no botão 'Checar' para atualizar a informação.

en: The package information was last updated %s day ago. | The package information was last updated %s days ago.
pt[0]: As informações dos pacotes foram atualizadas há %s dia.
pt[1]: As informações dos pacotes foram atualizadas há %s dias.

en: The package information was last updated %s hour ago. | The package information was last updated %s hours ago.
pt[0]: As informações dos pacotes foram atualizadas há %s hora.
pt[1]: As informações dos pacotes foram atualizadas há %s horas.

en: The package information was last updated less than one hour ago.
pt: As informações dos pacotes foram atualizadas há menos de uma hora.

en: Software updates correct errors, eliminate security vulnerabilities and provide new features.
pt: Atualizações de Programas podem corrigir erros, eliminar vulnerabilidades de segurança, e prover novas funcionalidades para você.

en: Welcome to Ubuntu
pt: Bem-vindo ao Ubuntu

en: These software updates have been issued since Ubuntu was released. If you don't want to install them now, choose "Update Manager" from the Administration Menu later.
pt: Estas atualizações de software foram liberadas após o lançamento do Ubuntu. Se você não quiser instalá-las agora, selecione "Gerenciador de Atualizações" do menu Administração mais tarde.

en: Software updates are available for this computer
pt: Existem atualizações disponíveis para este computador

en: If you don't want to install them now, choose "Update Manager" from the Administration menu later.
pt: Se você não deseja instalá-las agora, escolha "Gerenciador de Atualizações" no menu Administração mais tarde.

en: Please wait, this can take some time.
pt: Por favor, espere, isto pode levar algum tempo.

en: Update is complete
pt: Atualização completa

en: The upgrade needs a total of %s free space on disk '%s'. Please free at least an additional %s of disk space on '%s'. Empty your trash and remove temporary packages of former installations using 'sudo apt-get clean'.
pt: A atualização necessita de pelo menos %s de espaço livre no disco '%s'. Por favor, deixe pelo menos um espaço adicional de %s no disco '%s'. Esvazie sua lixeira e remova pacotes temporários de antigas instalações usando 'sudo apt-get clean'.

en: Reading package information
pt: Lendo informações do pacote

en: Could not initialize the package information
pt: Não foi possível inicializar as informações do pacote

en: An unresolvable problem occurred while initializing the package information.
    
    Please report this bug against the 'update-manager' package and include the following error message:
pt: Um problema impossível de se resolver ocorreu enquanto inicializava as informações do pacote.
    
    Por favor reporte esse erro do pacote 'update-manager' e inclua a seguinte mensagem de erro:

en: An unresolvable problem occurred while calculating the upgrade.
    
    Please report this bug against the 'update-manager' package and include the following error message:
pt: Um problema impossível de se resolver ocorreu enquanto era calculada a atualização.
    
    Por favor reporte esse erro do pacote 'update-manager' e inclua a seguinte mensagem de erro:

note: TRANSLATORS: the b stands for Bytes
en: (Size: %s)
pt: (Tamanho: %s)

en: From version %(old_version)s to %(new_version)s
pt: Da versão %(old_version)s para %(new_version)s

en: Version %s
pt: Versão %s

en: Your distribution is not supported anymore
pt: Sua distribuição não é mais suportada

en: You will not get any further security fixes or critical updates. Upgrade to a later version of Ubuntu Linux. See http://www.ubuntu.com for more information on upgrading.
pt: Você não terá mais como instalar atualizações críticas ou correções para falhas de segurança. Atualize para uma versão mais nova do Ubuntu Linux. Veja http://www.ubuntu-br.org

en: <b>New distribution release '%s' is available</b>
pt: <b>Nova versão da distribuição '%s' está disponível</b>

note: we assert a clean cache
en: Software index is broken
pt: A índex de software está quebrado

en: It is impossible to install or remove any software. Please use the package manager "Synaptic" or run "sudo apt-get install -f" in a terminal to fix this issue at first.
pt: Não é possível instalar ou remover qualquer programa. Por favor use o Gerenciador de Pacotes "Synaptic" ou execute "sudo apt-get install -f" em um terminal para resolver esse problema primeiro.

en: Downloading Package Information
pt: Baixando informação do pacote

en: The repositories are being checked for new, removed, or updated software packages
pt: Os repositórios estão sendo verificados por novidades, remoção e atualizações de pacotes.

en: Downloading Package Updates
pt: Baixando atualizações de pacotes

en: The selected package updates are being downloaded and installed on the system
pt: As atualizações dos pacotes selecionados estão sendo baixadas e instaladas no sistema

en: run_synaptic called with unknown action
pt: run_synaptic chamado com uma ação desconhecida

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Install
pt: Instalar

en: Building Updates List
pt: Construindo lista de atualizações

en: 
    A normal upgrade can not be calculated, please run: 
      sudo apt-get dist-upgrade
    
    
    This can be caused by:
     ◦ A previous upgrade which didn't complete
     ◦ Problems with some of the installed software
     ◦ Unofficial software packages not provided by Ubuntu
     ◦ Normal changes of a pre-release version of Ubuntu
pt: 
    Uma atualização normal não pode ser computada, por favor execute: 
      sudo apt-get dist-upgrade
    
    
    Isto pode ser causado por:
     ◦ Uma atualização anterior que não foi completada
     ◦ Problemas com algum software instalado
     ◦ Pacotes de software não-oficiais não providos pelo Ubuntu
     ◦ Alterações normais de uma versão de pré-lançamento do Ubuntu

en: Downloading changelog
pt: Baixando o registro de mudanças

note: FIXME: better string, but we are in string freeze
en: Failed to detect distribution
pt: Falha ao detectar a distribuição

en: The changelog does not contain any relevant changes.
    
    Please use http://launchpad.net/ubuntu/+source/%s/%s/+changelog
    until the changes become available or try again later.
pt: O registro de mudanças não contém quaisquer alterações relevantes.
    
    Por favor, use http://launchpad.net/ubuntu/+source/%s/%s/+changelog
    até que as alterações se tornem disponíveis ou tente novamente, mais tarde.

en: The list of changes is not available yet.
    
    Please use http://launchpad.net/ubuntu/+source/%s/%s/+changelog
    until the changes become available or try again later.
pt: A lista de modificações ainda não está disponível.
    
    Por favor utilize http://launchpad.net/ubuntu/+source/%s/%s/+changelog
    até que as mudanças estejam disponíveis ou tente novamente mais tarde.

en: Failed to download the list of changes. 
    Please check your Internet connection.
pt: Falha ao baixar a lista de mudanças. 
    Por favor verifique sua conexão internet.

en: A error '%s' occurred while checking what system you are using.
pt: Um erro '%s' ocorreu enquanto checava-se que sistema você está utilizando.

en: Important security updates
pt: Principais Atualizações de Segurança

en: Recommended updates
pt: Atualizações recomendadas

en: Proposed updates
pt: Atualizações sugeridas

en: Distribution updates
pt: Atualizações da distribuição

en: Other updates
pt: Outras atualizações

en: Previous selected
pt: Conteúdo selecionado

en: <b><big>You must check for updates manually</big></b>
    
    Your system does not check for updates automatically. You can configure this behavior in <i>Software Sources</i> on the <i>Updates</i> tab.
pt: <b><big>Você deve marcar para a atualização manualmente</big></b>
    
    Seu sistema não verifica as atualizações automaticamente. Você deve configurar esse comportamento em <i>Fontes de Softwares</i> na aba <i>Atualizações Internet</i>.

en: <big><b>Not all updates can be installed</b></big>
pt: <big><b>Nem todas as atualizações podem ser instaladas</b></big>

en: <big><b>Starting Update Manager</b></big>
pt: <big><b>Iniciando o Gerenciador de Atualizações</b></big>

en: Changes
pt: Modificações

en: Chec_k
pt: _Verificar

en: Check the software channels for new updates
pt: Verificar os canais de software por novas atualizações

en: Description
pt: Descrição

en: Description of update
pt: Descrição da atualização

en: Run a partial upgrade, to install as many updates as possible. 
    
    This can be caused by:
     ◦ A previous upgrade which didn't complete
     ◦ Problems with some of the installed software
     ◦ Unofficial software packages not provided by Ubuntu
     ◦ Normal changes of a pre-release version of Ubuntu
pt: Faça uma atualização parcial, para instalar quantas atualizações forem possíveis. 
    
    Isso pode ser causado por:
     ◦ Uma atualização incompleta
     ◦ Pacotes de programas não-oficiais, não providos pelo Ubuntu
     ◦ Alterações normais de uma versão em desenvolvimento do Ubuntu

en: Settings…
pt: Configurações...

en: Show progress of individual files
pt: Exibir o progresso de cada arquivo individualmente

en: U_pgrade
pt: At_ualizar

en: Update Manager
pt: Gerenciador de Atualizações

en: Upgrade to the latest version of Ubuntu
pt: Atualizar para a última versão do Ubuntu

en: _Hide this information in the future
pt: _Ocultar esta informação no futuro

en: _Install Updates
pt: _Instalar Atualizações

en: _Partial Upgrade
pt: Atualização _Parcial

en: _Upgrade
pt: At_ualizar

en: updates
pt: atualizações

en: Show and install available updates
pt: Exibir e instalar as atualizações disponíveis

en: Software Updates
pt: Atualizações de software

en: *deprecated* Check for new distribution releases
pt: *depreciado* Checar por novas versões da distribuição

en: Auto close the install window after successful install
pt: Fechar automaticamente a janela de instalação após uma instalação bem sucedida

en: First run welcome message
pt: Mensagens de boas vindas da primeira execução

en: If automatic checking for updates is disabled, you have to reload the channel list manually. This option allows to hide the reminder shown in this case.
pt: Se a verificação de atualizações estiver desabilitada, você tem que recarregar a lista de canais manualmente. Esta opção oculta o lembrete mostrado neste caso.

en: If this key is set a first run welcome message will be presented.
pt: Se esta chave for ativada uma mensagem de boas-vindas será mostrada na primeira inicialização.

en: If this key is set the install window will be automatically closed on successful installation.
pt: Se esta chave estiver selecionada, a janela de instalação será automaticamente fechada após uma instalação bem sucedida.

en: If this key is set the main update list window will show version information (from version to version).
pt: Se esta chave está configurada a lista de atualização principal vai mostrar informações de versão (de versão para versão)

en: Remind to reload the channel list
pt: Lembrar de recarregar a lista de canais

en: Show details of an update
pt: Exibir detalhes de uma atualização

en: Show version in update list
pt: Mostrar versão na lista de atualização

en: Stores the size of the update-manager dialog
pt: Armazena o tamanho do diálogo do update-manager

en: Stores the state of the expander that contains the list of changes and the description
pt: Armazena o status do expansor que contém a lista de mudanças e a descrição

en: The window size
pt: O tamanho da janela

en: This key is deprecated in favor of the file /etc/update-manager/release-upgrades Check automatically if a new version of the current distribution is available and offer to upgrade (if possible).
pt: A chave é depreciada para isso veja o arquivo /etc/update-manager/release-upgrades. Checar automaticamente se uma nova versão da distribuição atual está disponível e oferecer a atualização (se possível).

en: Show version and exit
pt: Mostrar versão e sair

en: Check if a new distribution release is available
pt: Verificar se há uma nova versão da distribuição disponível

en: Check if upgrading to the latest devel release is possible
pt: Verificar se é possível atualizar para a versão de desenvolvimento mais recente

en: Upgrade using the latest proposed version of the release upgrader
pt: Atualize usando a versão sugerida mais recente do atualizador de lançamento

en: Do not focus on map when starting
pt: Não focar o mapa ao iniciar

en: Try to run a dist-upgrade
pt: Tentar executar uma atualização inteligente

en: Test upgrade with a sandbox aufs overlay
pt: Testar atualização  com uma sobreposição de aufs na área segura.

en: Running partial upgrade
pt: Executando uma atualização parcial

en: Try upgrading to the latest release using the upgrader from $distro-proposed
pt: Tente atualizar para a última versão usando o atualizador de $distro-proposed

en: Run in a special upgrade mode.
    Currently 'desktop' for regular upgrades of a desktop system and 'server' for server systems are supported.
pt: Executar um método especial de atualização.
    Atualmente são suportadas 'desktop' para atualizações apartir de um sistema desktop e 'server' para sistema tipo servidor.

en: Run the specified frontend
pt: Executar a interface especificada

en: Checking for a new ubuntu release
pt: Verificando se há uma nova versão do Ubuntu

en: No new release found
pt: Nenhuma versão nova encontrada

en: Do not output anything, just return %s if there is a new release and %s if there is none.
pt: Não dá saída a nada, somente retorna %s se há uma nova versão e %s se não.

en: New release '%s' available.
pt: Novo lançamento '%s' está disponível.

en: Run 'do-release-upgrade' to upgrade to it.
pt: Execute 'do-release-upgrade' para atualizá-lo.

en: Unimplemented method: %s
pt: Método não implementado: %s

en: A file on disk
pt: Um arquivo no disco

en: .deb package
pt: pacote .deb

en: Install missing package.
pt: Instalar pacote que está faltando

en: Package %s should be installed.
pt: pacote %s deve ser instalado

note: pragma: no cover
en: %i obsolete entries in the status file
pt: %i entradas obsoletas no arquivo de status

en: Obsolete entries in dpkg status
pt: Entradas obsoletas no status do dpkg

note: pragma: no cover
en: Obsolete dpkg status entries
pt: Entradas de estado do dpkg obsoletas

en: When upgrading, if kdelibs4-dev is installed, kdelibs5-dev needs to be installed. See bugs.launchpad.net, bug ##279621 for details.
pt: Quando estiver atualizando, se o kdelibs4-dev estiver instalado, kdelibs5-dev precisa ser instalado. Veja bugs.launchpad.net, bug ##279621para maiores detalhes

en: %s needs to be marked as manually installed.
pt: %s precisa ser marcado como instalado manualmente.

en: Remove lilo since grub is also installed.(See bug #314004 for details.)
pt: Remova o lilo pois o grub também está instalado (Veja o bug #314004 para detalhes.)
