onboard - en to es translation catalogue (469 entries)

en: Onboard is configured to appear with the dialog to unlock the screen; for example to dismiss the password-protected screensaver.
    
    However the system is not configured anymore to use Onboard to unlock the screen. A possible reason can be that another application configured the system to use something else.
    
    Would you like to reconfigure the system to show Onboard when unlocking the screen?
es: Onboard está configurado para aparecer con el cuadro de diálogo para desbloquear la pantalla, por ejemplo, para salir del salvapantallas protegido por contraseña.
    
    Sin embargo, el sistema ya no está configurado para utilizar más Onboard para desbloquear la pantalla. Una posible razón puede ser que otra aplicación configura el sistema para usar otra cosa.
    
    ¿Le gustaría volver a configurar el sistema para mostrar Onboard cuando se quiera desbloquear la pantalla?

en: Onboard is configured to appear with the dialog to unlock the screen; for example to dismiss the password-protected screensaver.
    
    However this function is disabled in the system.
    
    Would you like to activate it?
es: Onboard está configurado para aparecer en la ventana de desbloqueo de la pantalla; por ejemplo, para desactivar un salvapantallas protegido por contraseña.
    
    Sin embargo, esta función está desactivada en el sistema.
    
    ¿Le gustaría activarla?

en: Onboard onscreen keyboard
es: Teclado en pantalla Onboard

en: Flexible onscreen keyboard
es: Teclado en pantalla flexible

en: Key-repeat
es: Repetición de tecla

en: International character selection
es: Selección de caracteres internacionales

en: never
es: nunca

en: 1 minute
es: 1 minuto

en: 5 minutes
es: 5 minutos

en: 10 minutes
es: 10 minutos

en: 30 minutes
es: 30 minutos

en: 1 hour
es: 1 hora

en: 3 hours
es: 3 horas

en: forever
es: siempre

en: Remember nothing
es: No recordar nada

en: Don't remember new words
es: No recordar palabras nuevas

en: None
es: Ninguno

en: Movement only
es: Solo movimiento

en: Corners
es: Esquinas

en: All corners and edges
es: Todas las esquinas y bordes

en: Window
es: Ventana

en: Layout
es: Distribución

en: Theme
es: Tema

note: translators: this is a 'tooltip' of the key_template 'layer2' in keyboard layout 'key_defs.xml'
en: Snippets
es: Recortes

en: Keyboard
es: Teclado

en: Auto-show
es: Mostrar automáticamente

en: Typing Assistance
es: Asistencia de escritura

en: Universal Access
es: Acceso universal

en: Only move when necessary
es: Mover solo cuando sea necesario

en: Follow the active window
es: Seguir la ventana activa

en: Latch, then lock
es: Latch, bloquear entonces

en: Latch, double-click to lock
es: Latch, doble-clic para bloquear

en: Latch only
es: Sólo Latch

en: Lock only
es: Solo bloquear

en: Push button
es: Pulse el botón

en: none
es: ninguno

en: single-touch
es: toque simpleMo

en: multi-touch
es: multitoque

[ctx: Label of the main close button of the preferences dialog.]
en: _Close
es: _Cerrar

en: _Auto-show when editing text
es: Mostrar _automáticamente al editar texto

en: Show Onboard when there is a recognized text window in focus. Requires Gnome Accessibility.
es: Mostrar OnBoard cuando hay una ventana de texto reconocido en el foco. Requiere accesibilidad de GNOME.

en: Start Onboard _hidden
es: Iniciar Onboard _oculto

en: Start Onboard hidden.
es: Iniciar Onboard oculto.

en: Show/Hide options
es: Mostrar u ocultar las opciones

en: Show floating _icon when Onboard is hidden
es: Mostrar un _icono flotante cuando se oculta Onboard

en: Show a floating icon on the desktop when Onboard is hidden. A click on the icon makes Onboard reappear.
es: Mostrar un icono flotante en el escritorio cuando Onboard se oculte. Al pulsar sobre el icono, Onboard reaparece.

en: Show when _unlocking the screen
es: Mostrar c_uando se desbloquea la pantalla

en: Show Onboard when the dialog to unlock the screen appears; this way Onboard can be used for example to enter the password to dismiss the screensaver when it is set to ask for it.
es: Mostrar Onboard cuando el cuadro de diálogo para desbloquear la pantalla aparezca; así Onboard puede ser usado, por ejemplo para introducir la contraseña para desactivar el protector de pantalla cuando lo tenga que preguntar.

en: Show _tooltips
es: Mostrar _consejos

en: Show tooltips for the keyboard&apos;s buttons.
es: Mostrar consejos emergentes para los botones del teclado.

en: Show tooltips for the keyboard's buttons.
es: Mostrar la herramienta de consejos para los botones del teclado.

en: _Show status icon
es: _Mostrar icono de estado

en: Show the status item. A click on that icon hides or shows Onboard.
es: Mostrar el elemento de estado. Al pulsar sobre ese icono, Onboard se muestra u oculta.

en: Status icon _provider:
es: _Proveedor del icono de estado:

en: <b>AppIndicator</b> (default) is recommended for broadest compatibility. A middle click on the icon shows the keyboard. In KDE Plasma a left click does the same.
    
    <b>GtkStatusIcon</b> isn't supported well anymore by various desktop environments, but generally allows to show the keyboard on left click.
    
    Requires restart.
es: <b>AppIndicator</b> (Por defecto) se recomienda para mayor compatibilidad. Un clic medio en el icono muestra el teclado. En KDE Plasma un clic izquierdo hace lo mismo.

en: Desktop Integration
es: Integración con el escritorio

en: Dock to screen edge
es: Acoplar al borde de la pantalla

en: Dock the keyboard to the edge of the screen.
es: Acoplar el teclado en el borde de la pantalla.

[ctx: Label of settings button on preferences page Window.]
en: _Settings
es: _Configuración

en: Docking
es: Acoplamiento

en: Show window _decoration
es: Mostrar _decoración de ventana

en: Show window caption and frame.
es: Mostrar título y marco de ventana.

en: Show always on visible _workspace
es: Posicionarse siempre en el área de trabajo visible

en: &quot;Sticky&quot; mode for keyboard and floating icon.
es: Modo «adherido» para el teclado y el icono flotante.

en: "Sticky" mode for keyboard and floating icon.
es: Modo «adherido» para el teclado y el icono flotante.

en: _Force window to top
es: _Forzar la ventana a estar siempre encima

en: Try harder to keep Onboard above anything on-screen.
es: Intentar que Onboard se mantenga siempre por encima de cualquier otro elemento en pantalla.

en: Keep _aspect ratio
es: Mantener la relación de _aspecto

en: Constrain window size to the layout&apos;s aspect ratio.
es: Restringir el tamaño de la ventana a la relación de aspecto del diseño.

en: Constrain window size to the layout's aspect ratio.
es: Restringir el tamaño de la ventana a la relación de aspecto de la presentación.

en: Floating Window Options
es: Opciones de la ventana flotante

en: Window options
es: Opciones de la ventana

en: Wind_ow:
es: _Ventana:

en: Transparency of the whole keyboard window. Requires compositing.
es: Transparencia de la ventana del teclado. Necesita composición.

en: _Background:
es: _Fondo:

en: Transparency of the keyboard background
es: Transparencia del fondo del teclado

en: _No background
es: _Sin fondo

en: Show the desktop through the gaps between keys.
es: Mostrar el escritorio a través de los espacios entre las teclas.

en: Transparency
es: Transparencia

en: Set _transparency to
es: Establecer _transparencia a

en: Enable inactive transparency. Requires compositing.
es: Activar transparencia inactiva. Necesita composición.

en: Transparency when the pointer leaves the keyboard. Requires compositing.
es: Transparencia cuando el cursor abandona el teclado. Necesita composición.

en: after
es: después

en: Delay in seconds until the inactive transparency takes effect.
es: Retraso en segundos antes de que haga efecto la transparencia inactiva.

en: seconds
es: segundos

en: When Inactive
es: Cuando esté inactivo

en: Resize Protection
es: Redimensionar protección

en: Name
es: Nombre

en: Description
es: Descripción

[ctx: Label of new layout button on preferences page Layout.]
en: _New
es: _Nueva

[ctx: Label of delete layout button on preferences page Layout.]
en: _Delete
es: _Emilinar

[ctx: Label of open folder button on preferences page Layout.]
en: _Open layouts folder
es: _Abrir carpeta de distribuciones

[ctx: Label of about layout button on preferences page Layout.]
en: _About
es: _Acerca de

[ctx: Label of new theme button on preferences page Theme.]
en: _New
es: _Nuevo

[ctx: Label of delete theme button on preferences page Theme.]
en: _Delete
es: _Eliminar

[ctx: Label of customize theme button on preferences page Theme.]
en: C_ustomize theme
es: P_ersonalizar tema

en: Follow _system theme
es: Seguir el tema del _sistema

en: Remember what Onboard theme was last used for every system theme.
es: Recordar qué tema de Onboard se usó por última vez para cada tema del sistema.

en: Snippets are pieces of text which are entered when the corresponding button in Onboard is pressed.
es: Los recortes son trozos de texto que se introducirán cuando se pulse el botón correspondiente en Onboard.

[ctx: Label of add snippet button on preferences page Snippets.]
en: _Add
es: _Añadir

[ctx: Label of remove snippet button on preferences page Snippets.]
en: _Remove
es: _Eliminar

en: Play sound
es: Reproducir un sonido

en: Play click sound on keypress.
es: Reproducir sonido de clic al pulsar teclas.

en: Place sound in space
es: Ubicar sonido en el espacio

en: Place sound in space between speakers depending on the key's position on screen
es: Ubicar sonido en el espacio entre los altavoces dependiendo de la posición de la tecla en la pantalla

en: Show label popups
es: Mostrar etiquetas emergentes

en: Show label popups above pressed keys.
es: Mostrar etiquetas emergentes sobre las teclas pulsadas.

en: Key-press Feedback
es: Retroalimentación en pulsación de teclas

en: Show secondary labels
es: Mostrar las etiquetas secundarias

en: Show characters reachable with or without the shift key.
es: Mostrar los caracteres accesibles con o sin la tecla Mayús.

en: Key Labels
es: Etiquetas de las teclas

en: Upper case on right click
es: Mayúsculas con botón derecho

en: Temporarily enable SHIFT when clicking with the secondary button.
es: Activar temporalmente Mayús al pulsar con el botón secundario.

en: Key Behaviour
es: Comportamiento de las teclas

en: _Long press action:
es: Acción en pulsación _Larga:

en: Choose between key-repeat or long-press menus. Mainly affects alpha-numeric keys.
es: Elija entre la repetición de tecla o los menús de pulsación larga. Esto afecta principalmente a las teclas alfanuméricas.

en: Modifier _behavior:
es: C_omportamiento del modificador:

en: Behavior of modifier and layer keys.
es: Comportamiento de las claves del modificador y las capas.

en: Modifier auto-release delay in seconds:
es: Modificador del retraso de autopublicación en segundos:

en: Seconds of inactivity until active modifiers and layer keys are released. 0 to disable.
es: Establece los segundos de inactividad hasta que se activan los modificadores y se liberan las claves de capa. 0 Para desactivarlo.

en: Modifier auto-release after hide in seconds:
es: Liberación automática del modificador tras ocultación, en segundos:

en: Time after hiding the keyboard in seconds until latched and locked modifiers and layer keys are released automatically. Leave at 0.0 to not automatically release them.
es: Tiempo desde que se oculta el teclado en segundos hasta que los modificadores bloqueados y las teclas de la capa son liberados automáticamente. Dejar en 0.0 para no liberarlos automáticamente.

en: Key Behavior
es: Comportamiento de las teclas

en: _Touch input:
es: Entrada _táctil:

en: _Input event source:
es: Fuente de evento de _Entrada:

en: Choose &apos;XInput&apos; for more reliable typing into text entries with pop-up selections. The &apos;GTK&apos; option offers better compatibility, but typing may fail in the presence of pointer grabs, e.g. with open pop-up windows.
es: Seleccione &apos;XInput&apos; para una escritura más fiable en entradas de texto con selecciones emergentes. La opción &apos;GTK&apos; ofrece una mejor compatibilidad, pero la escritura puede fallar en presencia de capturas de puntero, por ejemplo, con ventanas emergentes.

en: Choose 'XInput' for more reliable typing into text entries with pop-up selections. The 'GTK' option offers better compatibility, but typing may fail in the presence of pointer grabs, e.g. with open pop-up windows.
es: Seleccione 'XInput' para una escritura más fiable en entradas de texto con selecciones emergentes. La opción 'GTK' ofrece mejor una compatibilidad, pero la escritura puede fallar en presencia de capturas de puntero, por ejemplo, con ventanas emergentes.

en: Input Options
es: Opciones de entrada

en: Delay between keystrokes in milliseconds:
es: Tiempo entre pulsaciones del teclado en milisegundos:

en: Increase this if key-strokes get lost when inserting word suggestions or snippets into Firefox or other Gtk-2 applications. Has no effect on Gtk-3 applications.
es: Incrementar si las pulsaciones de tecla se pierden cuando se introducen sugerencias en Firefox u otra aplicación Gtk-2. No tiene efecto en aplicaciones Gtk-3.

en: Key-stroke generator
es: Generador de pulsaciones de teclas

en: <b>Auto</b>: let Onboard decide, recommended.
    
    <b>XTest</b> is the default for all X based desktop environments.
    
    <b>uinput</b> should be available on all linux-based systems, including X, Wayland and MIR-based desktops, but requires write permission for /dev/uinput.
    
    <b>AT-SPI</b> has limited support for key-stroke generation, and is only recommended for testing.
es: <b>Auto</b>: dejar que Onboard decida, recomendado.
    
    <b>XTest</b> es el predeterminado para todos los ambientes de escritorio basados en X.
    
    <b>uinput</b> debería estar disponible en todos los sistemas basados en Linux, incluyendo sistemas de escritorio basados en X, Wayland, y MIR, pero requiere permisos de escritura en /dev/uinput.
    
    <b>AT-SPI</b> Tiene soporte limitado para generación de pulsaciones de teclas, y solo se recomienda para pruebas.

en: Key-stroke Generation
es: Generación de pulsaciones de teclas

en: Advanced
es: Avanzadas

en: Chose how the keyboard window moves when a text entry is activated.
es: Escoge cómo se mueve la ventana de teclado cuando se activa una entrada de texto.

en: Hide Onboard when any key is pressed on a physical keyboard. Requires input event source "XInput".
es: Ocultar Onboard cuando se presione una tecla de teclado físico. Necesita la fuente de eventos de entrada «XInput».

en: Stay hidden:
es: Permanecer oculto:

en: Once hidden by a physical key-press, auto-show is paused. Select the pause duration here.
es: Una vez ocultado por pulsar una tecla, se pausa mostrar automáticamente. Seleccione la duración de la pausa aquí.

en: Auto-show only in tablet mode
es: Mostrar automáticamente solo en modo de tableta

en: File that contains the current device state:
es: Archivo que contiene el estado actual del dispositivo:

en: Convertible Devices
es: Dispositivos convertibles

en: Don't auto-show while external keyboards are connected
es: No mostrar automáticamente cuando conecte teclados externos

en: Detected keyboard devices:
es: Dispositivos de teclado convertibles:

en: Show _suggestions
es: Mostrar _sugerencias

en: Enable word completion and prediction.
es: Activar la escritura predictiva.

en: Show spelling suggestions
es: Mostrar sugerencias ortográficas

en: Check spelling of the word at or before the cursor.
es: Comprobar la ortografía de la palabra bajo el cursor o antes de este.

en: _Learn from typed text
es: _Aprender del texto escrito

en: Remember new words, their recency and frequency to improve the suggestions over time.
es: Recordar las palabras nuevas y su frecuencia de aparición para mejorar las sugerencias en el futuro.

en: Insert word _separators
es: Insertar _separadores de palabras

en: Add and remove spaces when inserting word suggestions followed by punctuation characters.
es: Añadir o eliminar espacios al insertar sugerencias de palabras seguidas de signos de puntuación.

en: Options
es: Opciones

en: Show more suggestions arrow
es: Mostrar flecha de más sugerencias

en: Step forward and backward through the available suggestions.
es: Avanzar y retroceder por las sugerencias disponibles.

en: Show button to pause learning
es: Mostrar un botón para detener el aprendizaje

en: Words typed while this button is pressed won't be remembered.
es: No se recordará ninguna palabra mientras este botón esté pulsado.

en: Show lan_guage switcher
es: Mostrar selector de i_dioma

en: Show a button for language selection.
es: Mostrar un botón para la selección del idioma.

en: Buttons
es: Botones

en: Word Suggestions
es: Sugerencias de palabras

en: Auto-capitalize while typing
es: Convertir automáticamente a mayúsculas mientras se escribe

en: Automatically capitalize sentence begins and name words.
es: Convertir automáticamente a mayúsculas la primera letra de cada palabra.

en: Auto-correct spelling
es: Corregir la ortografía automáticamente

en: Automatically correct the last word.
es: Corregir automáticamente la última palabra.

en: The spell check engine to use.
es: Motor de ortografía a usar.

en: Spell-check backend:
es: Motor de ortografía:

en: Auto-correction
es: Corrección automática

en: While  learning is paused:
es: Mientras aprende queda pausado:

en: Learning
es: Aprendizaje

en: Enable  keyboard _scanning
es: Activar _escaneo del teclado

[ctx: Label of keyboard scanning settings button on preferences page Universal Access.]
en: Sc_anner Settings
es: _Configuración del escáner

en: Keyboard Scanning
es: Exploración del teclado

en: _Delay:
es: _Retraso:

en: _Motion threshold:
es: Umbral de _movimiento:

en: Time in seconds before a click is triggered.
es: Tiempo en segundos antes de disparar una pulsación.

en: Distance in pixels before movement will be recognized.
es: Distancia en píxeles antes de que se reconozca el movimiento.

en: Hide hover click window
es: Ocultar ventana para pulsar al posicionarse

en: Hide the system-provided hover click window while Onboard is running.
es: Ocultar la ventana del sistema para hacer pulsaciones al posicionarse mientras se ejecuta Onboard.

en: Enable click type window on exit
es: Activar ventana de tipo clic al salir

en: Always enable the system-provided hover click window when exiting Onboard.
es: Siempre activar la ventana del sistema para pulsar al posicionarse al salir de Onboard.

en: Hover Click
es: Pulsar al posicionarse

en: New Input Device
es: Dispositivo de entrada nuevo

en: Onboard has detected a new input device
es: Onboard ha detectado un dispositivo de entrada nuevo

en: Do you want to use this device for keyboard scanning?
es: ¿Quiere usar este dispositivo para la exploración del teclado?

note: Translators: cancel button of the snippets dialog. It used to be stock item STOCK_CANCEL until Gtk 3.10 deprecated those. Translators: cancel button of "New Input Device" dialog. It used to be stock item STOCK_CANCEL until Gtk 3.10 deprecated those.
en: _Cancel
es: _Cancelar

en: Use device
es: Usar dispositivo

en: Failed to execute '{}', {}
es: No se pudo ejecutar «{}», {}

en: Color scheme for theme '{filename}' not found
es: No se encontró la combinación de colores para el tema «{filename}»

en: Error loading theme '{filename}'. {exception}: {cause}
es: Error al cargar el tema «{filename}». {exception}: {cause}

en: Error saving
es: Error al guardar

en: Loading legacy color scheme format '{old_format}', please consider upgrading to current format '{new_format}': '{filename}'
es: Cargando el esquema de color antiguo «{old_format}», considere actualizarse al formato actual «{new_format}»: «{filename}»

en: Error loading color scheme '{filename}'. {exception}: {cause}
es: Error al cargar la combinación de colores «{filename}». {exception}: {cause}

en: Duplicate key_id '{}' found in color scheme file. Key_ids must occur only once.
es: key_id «{}» repetida encontrada en el esquema de colores del archivo. Los key_id no se deben repetir.

en: Top
es: Arriba

en: Bottom
es: Abajo

en: Active Monitor
es: Activar monitor

en: Primary Monitor
es: Monitor principal

en: Docking settings
es: Configuración de acoplamiento

[ctx: Label of the close button of the docking settings dialog.]
en: _Close
es: _Cerrar

en: Shrink workarea
es: Reducir el tamaño del área de trabajo

en: Shrink the available space for maximized windows.
es: Reducir el espacio disponible para las ventanas maximizadas.

en: Expand on landscape screens
es: Expandir en pantallas horizontales

en: Expand keyboard to the width of the workarea.
es: Expandir el teclado a la anchura del área de trabajo.

en: Expand on portrait screens
es: Expandir en pantallas verticales

en: Dock to screen edge:
es: Acoplar al borde de la pantalla:

en: Dock to monitor:
es: Acoplar en el monitor:

en: Customize Theme
es: Personalizar tema

[ctx: Label of the revert button of the theme settings dialog.]
en: _Revert
es: _Revertir

[ctx: Label of the close button of the theme settings dialog.]
en: _Close
es: _Cerrar

en: Color Sche_me
es: Co_mbinación de colores

note: Key style with simple gradients
en: Gradient
es: Degradado

en: _Angle:
es: Á_ngulo:

en: Light Direction
es: Dirección de la luz

en: _Style:
es: _Estilo:

en: R_oundness:
es: Re_dondez:

en: S_ize:
es: T_amaño:

en: B_order width:
es: Anchura del b_orde:

en: Key Style
es: Estilo de tecla

en: _Key:
es: _Tecla:

en: _Border:
es: _Borde:

en: Gradients
es: Degradados

en: _Strength:
es: _Fuerza:

en: Shadow
es: Sombra

en: Keys
es: Teclas

en: _Font:
es: Tipogra_fía:

en: _Attributes:
es: _Atributos:

en: Font
es: Tipografía

en: I_ndependent size
es: Tamaño i_ndependiente

en: _Super key:
es: Tecla _Super:

en: Label Override
es: Anulación de etiqueta

en: Labels
es: Etiquetas

en: _Show Onboard
es: _Mostrar Onboard

en: _Hide Onboard
es: _Ocultar Onboard

note: Translators: label of a menu item. It used to be stock item STOCK_PREFERENCES until Gtk 3.10 deprecated those.
en: _Preferences
es: _Preferencias

en: _Help
es: Ay_uda

note: Translators: label of a menu item. It used to be stock item STOCK_QUIT until Gtk 3.10 deprecated those.
en: _Quit
es: _Salir

en: Onboard on-screen keyboard
es: Teclado en pantalla Onboard

en: Failed to load language model '{}': {} ({})
es: Falló al cargar el modelo de idioma «{}»: {} ({})

en: Layout file ({}) or name
es: Archivo de diseño ( {} ) o nombre

en: Theme file (.theme) or name
es: Archivo de tema (.theme) o nombre

en: Window size, widthxheight
es: Tamaño de la ventana, anchura×altura

en: Window x position
es: Posición x de la ventana

en: Window y position
es: Posición y de la ventana

en: Start in XEmbed mode, e.g. for gnome-screensaver
es: Iniciar en modo XEmbed, p. ej., para gnome-screensaver

en: Allow multiple Onboard instances
es: Permitir múltiples instancias Onboard

en: Silently fail to start in the given desktop environments. DESKTOPS is a comma-separated list of XDG desktop names, e.g. GNOME for GNOME Shell.
es: Fallar silenciosamente al arrancar en los entornos de escritorio indicados. DESKTOPS es una lista de escritorios XDG separados por comans, por ejemplo, GNOME para GNOME Shell.

en: Delay showing the initial keyboard window by STARTUP_DELAY seconds (default 0.0).
es: Tiempo de espera para mostrar la ventana inicial de teclado por STARTUP_DELAY en segundos (predeterminado 0.0).

en: Keep aspect ratio when resizing the window
es: Mantener proporción de aspecto al redimensionar la ventana

en: Override auto-detection and manually select quirks
    QUIRKS={metacity|compiz|mutter}
es: Invalidar la detección automática y seleccionar los «quirks» manualmente
    QUIRKS={metacity|compiz|mutter}

en: Migrating user directory '{}' to '{}'.
es: Migrando la carpeta de usuario «{}» a «{}».

note: honor XDG spec python >2.5
en: failed to migrate user directory.
es: no se pudo migrar la carpeta del usuario.

en: layout '{filename}' does not exist
es: el diseño «{filename}» no existe

en: theme '{filename}' does not exist
es: El tema «{filename}» no existe

en: Loading theme from '{}'
es: Cargando tema desde «{}»

en: Unable to read theme '{}'
es: No se pudo leer el tema «{}»

en: Enabling auto-show requires Gnome Accessibility.
    
    Onboard can turn on accessiblity now, however it is recommended that you log out and back in for it to reach its full potential.
    
    Enable accessibility now?
es: Activar el mostrar automáticamente requiere de Accesibilidad de GNOME.
    
    Onboard puede activar la accesibilidad ahora, sin embargo se recomienda que cierre la sesión y vuelva a entrar para alcanzar todo su potencial.
    
    ¿Activar la accesibilidad ahora?

en: color scheme '{filename}' does not exist
es: El esquema de colores «{filename}» no existe

note: Title of the snippets dialog for existing snippets
en: Edit snippet #{}
es: Editar sugerencia #{}

note: Title of the snippets dialog for new snippets
en: New snippet
es: Recorte nuevo

note: Message in the snippets dialog for new snippets
en: Enter a new snippet for button #{}:
es: Introduzca una nueva sugerencia para el botón #{}

en: _Save snippet
es: _Guardar el recorte

en: _Button label:
es: Etiqueta del _botón:

en: S_nippet:
es: _Recorte:

en: Other _Languages
es: Otros _idiomas

en: _Remove suggestion…
es: _Quitar sugerencia…

en: Remove word suggestion
es: Quitar sugerencia de palabra

en: Remove '{}' everywhere.
es: Quitar «{}» en todas partes.

en: This will only affect learned suggestions.
es: Esto solo afectará a sugerencias ya aprendidas.

en: Remove '{}' only where it occures at text begin.
es: Quitar «{}» solo cuando ocurra al principio del texto.

en: Remove '{}' only where it occures at sentence begin.
es: Quitar «{}» solo cuando ocurra al principio de la frase.

en: Remove '{}' only where it occures after numbers.
es: Quitar «{}» solo cuando ocurra después de números

en: Remove '{}' only where it occures after '{}'.
es: Quitar «{}» solo cuando ocurra después de «{}».

note: translators: this is a 'tooltip' of the key_template 'hoverclick' in keyboard layout 'key_defs.xml'
en: Activate Hover Click
es: Activar pulsación al posicionarse

en: Alphanumeric keys
es: Teclas alfanuméricas

note: translators: very short label of the CAPS LOCK key
en: CAPS
es: BLOQ MAYÚS

note: translators: very short label of the DELETE key
en: Del
es: Supr

note: translators: this is a 'tooltip' of the key_template 'doubleclick' in keyboard layout 'key_defs.xml'
en: Double click
es: Pulsación doble

note: translators: this is a 'tooltip' of the key_template 'dragclick' in keyboard layout 'key_defs.xml'
en: Drag click
es: Pulsación de arrastre

note: translators: very short label of the numpad END key
en: End
es: Fin

note: translators: very short label of the numpad ENTER key
en: Ent
es: Intro

en: Function keys
es: Teclas de función

en: Number block and function keys
es: Bloqueo de número y teclas de función

note: translators: this is a 'tooltip' of the key_template 'hide' in keyboard layout 'key_defs.xml'
en: Hide Onboard
es: Ocultar Onboard

note: translators: this is a 'tooltip' of the key 'pause-learning.wordlist' in keyboard layout 'word_suggestions.xml'
en: Pause learning
es: Detener aprendizaje

note: translators: very short label of the HOME key
en: Hm
es: Inicio

note: translators: this is a 'tooltip' of the key_template 'layer0' in keyboard layout 'key_defs.xml'
en: Main keyboard
es: Teclado principal

note: translators: very short label of the Menu key
en: Menu
es: Menú

note: translators: this is a 'tooltip' of the key_template 'middleclick' in keyboard layout 'key_defs.xml'
en: Middle click
es: Pulsación central

note: translators: this is a 'tooltip' of the key_template 'move' in keyboard layout 'key_defs.xml'
en: Move Onboard
es: Mover Onboard

note: translators: very short label of the NUMLOCK key
en: Nm&#10;Lk
es: Bloq&#10;Núm

note: translators: this is a 'tooltip' of the key_template 'layer1' in keyboard layout 'key_defs.xml'
en: Number block and snippets
es: Bloqueo de número y recortes

note: translators: very short label of the PAUSE key
en: Pause
es: Pausa

note: translators: very short label of the PAGE DOWN key
en: Pg&#10;Dn
es: Av&#10;Pág

note: translators: very short label of the PAGE UP key
en: Pg&#10;Up
es: Re&#10;Pág

note: translators: very short label of the Preferences button translators: this is a 'tooltip' of the key_template 'settings' in keyboard layout 'key_defs.xml'
en: Preferences
es: Preferencias

note: translators: very short label of the PRINT key
en: Prnt
es: Imp Pnt

note: translators: very short label of the Quit button
en: Quit
es: Salir

note: translators: very short label of the RETURN key
en: Return
es: Intro

note: translators: this is a 'tooltip' of the key_template 'secondaryclick' in keyboard layout 'key_defs.xml'
en: Right click
es: Pulsación derecha

note: translators: very short label of the SCROLL key
en: Scroll
es: Bloq Despl

en: Space
es: Espacio

note: translators: this is a 'tooltip' of the key_template 'showclick' in keyboard layout 'key_defs.xml'
en: Toggle click helpers
es: Ayudantes de cambio de pulsación

note: translators: description of unicode character U+2602 translators: this is a 'tooltip' of the key 'DB05' in keyboard layout 'Small.onboard'
en: Umbrella
es: Paraguas

note: translators: description of unicode character U+2606 translators: this is a 'tooltip' of the key 'DB07' in keyboard layout 'Small.onboard'
en: White star
es: Estrella blanca

note: translators: description of unicode character U+260F translators: this is a 'tooltip' of the key 'DB03' in keyboard layout 'Small.onboard'
en: White telephone
es: Teléfono blanco

note: translators: description of unicode character U+2615
en: Hot beverage
es: Bebida caliente

note: translators: description of unicode character U+2620
en: Skull and crossbones
es: Calavera y tibias cruzadas

note: translators: description of unicode character U+2622 translators: this is a 'tooltip' of the key 'DB09' in keyboard layout 'Small.onboard'
en: Radioactive sign
es: Símbolo de radioactividad

note: translators: description of unicode character U+262E translators: this is a 'tooltip' of the key 'DB06' in keyboard layout 'Small.onboard'
en: Peace symbol
es: Símbolo de paz

note: translators: description of unicode character U+2639 translators: this is a 'tooltip' of the key 'DC01' in keyboard layout 'Small.onboard'
en: Frowning face
es: Cara con el ceño fruncido

note: translators: description of unicode character U+263A translators: this is a 'tooltip' of the key 'DD01' in keyboard layout 'Small.onboard'
en: Smiling face
es: Cara sonriente

note: translators: description of unicode character U+263C translators: this is a 'tooltip' of the key 'DD10' in keyboard layout 'Small.onboard'
en: White sun with rays
es: Sol blanco con rayos

note: translators: description of unicode character U+263E translators: this is a 'tooltip' of the key 'DC10' in keyboard layout 'Small.onboard'
en: Last quarter moon
es: Cuarto menguante

note: translators: description of unicode character U+2640 translators: this is a 'tooltip' of the key 'DD09' in keyboard layout 'Small.onboard'
en: Female sign
es: Signo femenino

note: translators: description of unicode character U+2642 translators: this is a 'tooltip' of the key 'DC09' in keyboard layout 'Small.onboard'
en: Male sign
es: Signo masculino

note: translators: description of unicode character U+2661 translators: this is a 'tooltip' of the key 'DB01' in keyboard layout 'Small.onboard'
en: White heart suit
es: Corazón blanco

note: translators: description of unicode character U+2662
en: White diamond suit
es: Diamante blanco

note: translators: description of unicode character U+2664
en: White spade suit
es: Pica blanca

note: translators: description of unicode character U+2667
en: White club suit
es: Trébol blanco

note: translators: description of unicode character U+266B translators: this is a 'tooltip' of the key 'DB02' in keyboard layout 'Small.onboard'
en: Beamed eighth note
es: Octavas musicales

note: translators: description of unicode character U+2709 translators: this is a 'tooltip' of the key 'DB04' in keyboard layout 'Small.onboard'
en: Envelope
es: Sobre

note: translators: description of unicode character U+270C
en: Victory hand
es: Signo de la victoria

note: translators: description of unicode character U+270D
en: Writing hand
es: Mano escribiendo

note: translators: description of unicode character U+1F604 translators: this is a 'tooltip' of the key 'DD03' in keyboard layout 'Small.onboard'
en: Smiling face with open mouth and smiling eyes
es: Cara sonriente con la boca abierta y ojos sonrientes

note: translators: description of unicode character U+1F607 translators: this is a 'tooltip' of the key 'DD08' in keyboard layout 'Small.onboard'
en: Smiling face with halo
es: Cara sonriente con aureola

note: translators: description of unicode character U+1F608 translators: this is a 'tooltip' of the key 'DC08' in keyboard layout 'Small.onboard'
en: Smiling face with horns
es: Cara sonriente con cuernos

note: translators: description of unicode character U+1F609 translators: this is a 'tooltip' of the key 'DD04' in keyboard layout 'Small.onboard'
en: Winking face
es: Cara guiñando

note: translators: description of unicode character U+1F60A translators: this is a 'tooltip' of the key 'DD02' in keyboard layout 'Small.onboard'
en: Smiling face with smiling eyes
es: Cara sonriente con ojos sonrientes

note: translators: description of unicode character U+1F60B translators: this is a 'tooltip' of the key 'DC07' in keyboard layout 'Small.onboard'
en: Face savouring delicious food
es: Cara relamiéndose

note: translators: description of unicode character U+1F60D
en: Smiling face with heart-shaped eyes
es: Cara con ojos en forma de corazón

note: translators: description of unicode character U+1F60E translators: this is a 'tooltip' of the key 'DD07' in keyboard layout 'Small.onboard'
en: Smiling face with sunglasses
es: Cara sonriente con gafas de sol

note: translators: description of unicode character U+1F60F
en: Smirking face
es: Cara con sonrisa de superioridad

note: translators: description of unicode character U+1F610
en: Neutral face
es: Cara neutral

note: translators: description of unicode character U+1F612
en: Unamused face
es: Cara de aburrimiento

note: translators: description of unicode character U+1F616 translators: this is a 'tooltip' of the key 'DC05' in keyboard layout 'Small.onboard'
en: Confounded face
es: Cara confundida

note: translators: description of unicode character U+1F618
en: Face throwing a kiss
es: Cara mandando un beso

note: translators: description of unicode character U+1F61A translators: this is a 'tooltip' of the key 'DD06' in keyboard layout 'Small.onboard'
en: Kissing face with closed eyes
es: Cara besando con los ojos cerrados

note: translators: description of unicode character U+1F61C translators: this is a 'tooltip' of the key 'DD05' in keyboard layout 'Small.onboard'
en: Face with stuck-out tongue and winking eye
es: Cara con la lengua fuera y guiñando un ojo

note: translators: description of unicode character U+1F61D
en: Face with stuck-out tongue and tightly closed eyes
es: Cara con la lengua fuera y los ojos fuertemente cerrados

note: translators: description of unicode character U+1F61E
en: Disappointed face
es: Cara de decepción

note: translators: description of unicode character U+1F620 translators: this is a 'tooltip' of the key 'DC02' in keyboard layout 'Small.onboard'
en: Angry face
es: Cara de enfado

note: translators: description of unicode character U+1F621
en: Pouting face
es: Cara haciendo pucheros

note: translators: description of unicode character U+1F622 translators: this is a 'tooltip' of the key 'DC03' in keyboard layout 'Small.onboard'
en: Crying face
es: Cara llorando

note: translators: description of unicode character U+1F623
en: Persevering face
es: Cara perseverante

note: translators: description of unicode character U+1F629
en: Weary face
es: Cara agotada

note: translators: description of unicode character U+1F62B translators: this is a 'tooltip' of the key 'DC06' in keyboard layout 'Small.onboard'
en: Tired face
es: Cara cansada

note: translators: description of unicode character U+1F632 translators: this is a 'tooltip' of the key 'DC04' in keyboard layout 'Small.onboard'
en: Astonished face
es: Cara de sorpresa

note: translators: description of unicode character U+1F633
en: Flushed face
es: Cara sonrojada

note: translators: description of unicode character U+1F635
en: Dizzy face
es: Cara de mareo

note: translators: this is a 'tooltip' of the key_template 'layer4' in keyboard layout 'Whiteboard.onboard'
en: Arrows
es: Flechas

note: translators: this is a 'tooltip' of the key_template 'layer5' in keyboard layout 'Whiteboard.onboard'
en: Custom
es: Personalizado

note: translators: this is a 'summary' of the keyboard layout 'Full Keyboard.onboard'
en: Desktop keyboard with edit and function keys
es: Teclado de escritorio con teclas de edición y de funciones

note: translators: this is a 'tooltip' of the key_template 'layer0' in keyboard layout 'Whiteboard.onboard'
en: Greek
es: Griego

note: translators: this is a 'summary' of the keyboard layout 'Grid.onboard'
en: Grid of keys, suitable for keyboard scanning
es: Rejilla de teclas, adecuada para la exploración del teclado

note: translators: this is a 'tooltip' of the key 'hide' in keyboard layout 'Whiteboard_wide.onboard'
en: Hide keyboard
es: Ocultar el teclado

note: translators: this is a 'description' of the keyboard layout 'Whiteboard.onboard'
en: Keyboard layout with Greek literals, arrows and more, for math and physics education on an interactive Whiteboard.
es: Disposición de teclado con literales griegos, flechas y más, para enseñanza de físicas y matemáticas en una pizarra interactiva.

note: translators: this is a 'description' of the keyboard layout 'Whiteboard_wide.onboard'
en: Keyboard layout with Greek literals, arrows and more, for math and physics education on an interactive Whiteboard.
    This layout places all keys on a single, very wide layer.
es: Disposición de teclado con literales griegos, flechas y más, para enseñanza de físicas y matemáticas en una pizarra interactiva.
    Esta disposición coloca todas las teclas en una única capa muy ancha.

note: translators: this is a 'summary' of the keyboard layout 'Compact.onboard'
en: Medium size desktop keyboard
es: Teclado de escritorio de tamaño medio

note: translators: this is a 'summary' of the keyboard layout 'Phone.onboard'
en: Mobile keyboard for small screens
es: Teclado móvil para pantallas pequeñas

note: translators: this is a 'tooltip' of the key 'expand-corrections' in keyboard layout 'word_suggestions.xml'
en: More suggestions
es: Más sugerencias

note: translators: this is a 'tooltip' of the key 'move' in keyboard layout 'Whiteboard_wide.onboard'
en: Move keyboard
es: Mover el teclado

note: translators: this is a 'tooltip' of the key 'previous-predictions.wordlist' in keyboard layout 'word_suggestions.xml'
en: Previous suggestions
es: Sugerencias anteriores

note: translators: this is a 'tooltip' of the key 'quit' in keyboard layout 'Whiteboard.onboard'
en: Quit Keyboard
es: Salir del teclado

note: translators: this is a 'tooltip' of the key_template 'quit' in keyboard layout 'key_defs.xml'
en: Quit Onboard
es: Salir de Onboard

note: translators: this is a 'tooltip' of the key_template 'layer2' in keyboard layout 'Whiteboard.onboard'
en: Set and Settings
es: Conjunto y configuración

note: translators: this is a 'tooltip' of the key 'settings' in keyboard layout 'Whiteboard_wide.onboard'
en: Settings
es: Configuración

note: translators: this is a 'summary' of the keyboard layout 'Small.onboard'
en: Space efficient desktop keyboard
es: Teclado de escritorio eficiente en espacio

note: translators: this is a 'tooltip' of the key_template 'layer3' in keyboard layout 'Whiteboard.onboard'
en: Special Characters
es: Caracteres especiales

note: translators: this is a 'summary' of the keyboard layout 'Whiteboard_wide.onboard'
en: Special characters for interactive whiteboards, wide
es: Caracteres especiales para pizarras blancas interactivas, panorámicas

note: translators: this is a 'summary' of the keyboard layout 'Whiteboard.onboard'
en: Special characters for interactive whiteboards
es: Caracteres especiales para pizarras interactivas

note: translators: this is a 'tooltip' of the key 'correction' in keyboard layout 'word_suggestions.xml'
en: Spelling suggestion
es: Sugerencia ortográfica

note: translators: this is a 'tooltip' of the key_template 'layer1' in keyboard layout 'Whiteboard.onboard'
en: Sub-, Superscripts; Fractions
es: Subíndices, superíndices; Fracciones

en: Loading legacy layout, format '{}'. Please consider upgrading to current format '{}'
es: Cargando diseño antiguo, formato '{}'. Considere actualizarse al nuevo formato '{}'

en: Ignoring key '{}'. No svg filename defined.
es: Se ha ignorado la clave «{}». No se especificó el nombre de archivo del SVG.

en: Snippet {}
es: Recorte {}

note: i18n: full string is "Snippet n, unassigned"
en: , unassigned
es: , sin asignar

en: copying layout '{}' to '{}'
es: copiando distribución «{}» a «{}»

en: copy_layouts failed, unsupported layout format '{}'.
es: copy_layouts falló, el formato de distribución «{}» no es compatible.

en: copying svg file '{}' to '{}'
es: copiando archivo SVG «{}» en «{}»

en: Automatic scan for 1 switch
es: Escaneo automático para 1 conmutador

en: Critical overscan for 1 switch
es: Escaneo en profundidad para 1 conmutador

en: Step scan for 2 switches
es: Escaneo por cada dos conmutadores

en: Directed scan for 3 or 5 switches
es: Escaneo directo para 3 o 5 conmutadores

en: Scanner Settings
es: Configurar escáner

[ctx: Label of the close button of the scanner settings dialog.]
en: _Close
es: _Cerrar

en: Select a scanning _profile:
es: Seleccione un _perfil de escaneo:

en: _Step interval:
es: Intervalo de pa_so:

en: Sc_an cycles:
es: Ciclos de exploración:

en: The time the scanner rests on a key or group before moving to the next. (in seconds)
es: El tiempo que permanece el escáner en una tecla o grupo antes de moverse al siguiente. (en segundos)

en: The number of times the scanner cycles through the entire keyboard before it stops.
es: El número de veces que el escáner recorre todo el teclado antes de detenerse.

en: Step _only during switch down
es: Avanzar s_olo durante el apagado

en: Progress the highlight only while the switch is held down.
es: Solo se señala el progreso mientras se mantenga pulsado el interruptor.

en: _Forward interval:
es: Intervalo de _avance:

en: _Backtrack interval:
es: Intervalo de _retroceso:

en: The time the scanner rests on a key  while progressing forward. (in seconds)
es: El tiempo de comprobación restante de una tecla mientras se procesa adelante. (en segundos)

en: The time the scanner rests on a key  while moving backwards. (in seconds)
es: El tiempo de comprobación restante de una tecla mientras se mueve hacia atrás. (en segundos)

en: Backtrack _steps:
es: Retroce_sos:

en: The number of keys the scanner steps back before moving forward again.
es: El número de pasos para comprobar teclas tras mover otra vez adelante.

en: _Alternate switch actions
es: _Alternar acciones de cambio

en: Swap the scan actions after every key activation. The Step action will become the Activate action and vice versa.
es: Intercambiar las acciones de exploración después de cada activación de clave. La acción Step vendrá con la acción Activate y viceversa.

en: Profiles
es: Perfiles

en: _Select an input device:
es: _Seleccione un dispositivo de entrada:

en: _Use this device only for scanning
es: _Usar este dispositivo solo para explorar

en: The selected device should not control the system mouse cursor or the keyboard caret.
es: El dispositivo seleccionado no debería controlar el cursor del ratón del sistema o el cursor del teclado.

en: Input Device
es: Dispositivo de entrada

en: no window transparency available; screen doesn't support alpha channels
es: la transparencia de ventana no está disponible; la pantalla no es compatible con los canales alfa

note: ##############
en: <Enter label>
es: <Introducir etiqueta>

en: <Enter text>
es: <Introducir texto>

en: Button Number
es: Número de botón

en: Button Label
es: Etiqueta del botón

en: Snippet Text
es: Recorte de texto

en: Must be an integer number
es: Debe ser un número entero

en: Snippet %d is already in use.
es: El recorte %d ya se está usando.

en: Onboard Preferences
es: Preferencias de Onboard

en: Copy layout '{}' to this new name:
es: Copiar la disposición «{}» al nuevo nombre:

en: Delete layout '{}'?
es: ¿Quiere eliminar la disposición «{}»?

en: System settings not found ({}): {}
es: No se ha encontrado la configuración de sistema ({}): {}

en: Core layouts
es: Disposiciones básicas

en: Contributions
es: Contribuciones

en: My layouts
es: Mis disposiciones

en: Author: {}
es: Autor: {}

en: About Layout
es: Acerca de la disposición

en: Enter a name for the new theme:
es: Introduzca un nombre para el tema nuevo:

en: This theme file already exists.
    '{filename}'
    
    Overwrite it?
es: Este archivo de tema ya existe.
    «{filename}»
    
    ¿Quiere sobreescribirlo?

en: Reset selected theme to Onboard defaults?
es: ¿Restablecer el tema seleccionado con los predeterminados de Onboard?

en: Delete selected theme?
es: ¿Eliminar el tema seleccionado?

note: Translators: reset button of Preferences->Theme.
en: _Reset
es: _Restablecer

note: Translators: delete button of Preferences->Theme. It used to be stock item STOCK_DELETE until Gtk 3.10 deprecated those.
en: _Delete
es: _Eliminar

note: Translators: header of a tree view column with toggles to ignore keyboard devices (Preferences->Auto-show->External Keyboards).
en: Ignore
es: Ignorar

note: Translators: header of a tree view column with device names (Preferences->Auto-show->External Keyboards).
en: Device
es: Dispositivo

note: Key style with flat fill- and border colors
en: Flat
es: Plano

note: Key style for dish-like key caps
en: Dish
es: Disco

en: Default
es: Predeterminado

en: Bold
es: Negrita

en: Italic
es: Cursiva

en: Condensed
es: Condensada

en: Ubuntu Logo
es: Logotipo de Ubuntu

en: Step
es: Paso

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: Up
es: Arriba

en: Down
es: Abajo

en: Activate
es: Activar

en: Action:
es: Acción:

en: Disabled
es: Desactivado

en: Button
es: Botón

en: Press a button...
es: Pulse un botón...

en: Press a key...
es: Pulse una tecla...

en: gsettings schema for '{}' is not installed
es: el esquema de gsettings para «{}» no está instalado

note: assume filename is just a basename instead of a full file path
en: {description} '{filename}' not found yet, retrying in default paths
es: {description} «{filename}» aún no encontrada, intentando de nuevo en las rutas predeterminadas

en: unable to locate '{filename}', loading default {description} instead
es: no se pudo localizar «{filename}», cargando {description} predeterminada en su lugar

en: failed to find {description} '{filename}'
es: no se pudo encontrar {description} «{filename}»

en: {description} '{filepath}' found.
es: {description} «{filepath}» encontrada.

note: assume filename is just a basename instead of a full file path
en: {description} '{filename}' not found yet, searching in paths {paths}
es: {description} todavía no se encuentra «{filename}». Buscando en rutas {paths}

en: Looking for system defaults in {paths}
es: Buscar valores predeterminados del sistema en {paths}

en: Failed to read system defaults.
es: No se pudieron cargar los valores predeterminados del sistema.

en: No system defaults found.
es: No se han encontrado los valores predeterminados del sistema.

en: Loading system defaults from {filename}
es: Cargar valores predeterminados del sistema en {filename}

en: Found system default '[{}] {}={}'
es: Sistema predeterminado encontrado «[{}] {}={}»

en: System defaults: Unknown key '{}' in section '{}'
es: Valores predeterminados del sistema: Clave desconocida «{}» en la sección «{}»

en: System defaults: Invalid enum value for key '{}' in section '{}': {}
es: Valores predeterminados del sistema: Valor numérico no válido para la clave '{}' en la sección '{}': {}

en: System defaults: Invalid value for key '{}' in section '{}'
      {}
es: Valores predeterminados del sistema: Valor nulo para la clave «{}» en la sección «{}»
      {}

en: Failed to get gsettings value.
es: No se pudo obtener el valor de gsettings.

en: failed to create directory '{}': {}
es: no se pudo crear la carpeta «{}»: {}

en: <big>Onboard failed to open learned word suggestions.</big>
    
    The error was:
    <tt>{}</tt>
    
    Revert word suggestions to the last backup (recommended)?
es: <big>Onboard ha fallado al abrir las sugerencias de palabras aprendidas.</big>
    
    El error ha sido:
    <tt>{}</tt>
    
    ¿Revertir la sugerencia de palabras a la última copia de seguridad (recomendado)?

en: <big>Onboard failed to open learned word suggestions.</big>
    
    The error was:
    <tt>{}</tt>
    
    The suggestions have to be reset, but the erroneous file will remain at 
    '{}'
es: <big>Onboard ha fallado al abrir las sugerencias de palabras aprendidas.</big>
    
    El error ha sido:
    <tt>{}</tt>
    
    Las sugerencias deben ser reiniciadas, pero el archivo del error se mantendrá en 
    «{}»

en: Onboard Settings
es: Configuración de Onboard

en: Onboard onscreen keyboard settings
es: Configuración del teclado en pantalla Onboard

en: Change Onboard settings
es: Cambiar configuración de Onboard
