webbrowser-app - en to de translation catalogue (183 entries)

en: JavaScript Alert
de: JavaScript-Warnmeldung

en: Authentication required.
de: Legitimierung wird benötigt.

note: TRANSLATORS: %1 refers to the URL of the current website
en: The website %1 requires authentication.
de: Die Internetseite %1 erfordert eine Legitimierung.

en: Username
de: Benutzername

en: Password
de: Passwort

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Confirm Navigation
de: Navigation bestätigen

en: Leave
de: Verlassen

en: Stay
de: Bleiben

en: This connection is untrusted
de: Dieser Verbindung wird nicht vertraut

note: TRANSLATORS: %1 refers to the hostname
en: You are trying to securely reach %1, but the security certificate of this website is not trusted.
de: Sie versuchen eine sichere Verbindung zu %1 aufzubauen, aber das Sicherheitszertifikat dieser Internetseite ist nicht vertrauenswürdig.

en: Proceed anyway
de: Trotzdem fortfahren

en: Back to safety
de: Zurück zu sicherer Internetseite

en: JavaScript Confirmation
de: JavaScript-Bestätigung

en: Network Error
de: Netzwerkfehler

note: TRANSLATORS: %1 refers to the URL of the current page
en: It appears you are having trouble viewing: %1.
de: Anscheinend gibt es Probleme beim Anzeigen von %1.

en: Please check your network settings and try refreshing the page.
de: Bitte überprüfen Sie Ihre Netzwerkeinstellungen und versuchen die Seite neuzuladen.

en: Refresh page
de: Seite neu laden

en: Permission Request
de: Zugriffsanfrage

en: This page wants to know your device’s location.
de: Diese Seite möchte Ihren Standort erfahren.

en: Deny
de: Verbieten

en: Allow
de: Erlauben

note: TRANSLATORS: %1 refers to the URL of the current website and %2 is a string that the website sends with more information about the authentication challenge (technically called "realm")
en: The website at %1 requires authentication. The website says "%2"
de: Die Webseite unter %1 erfordert eine Authentifizierung. Die Webseite meldet "%2"

en: This site security certificate is not trusted.
de: Das Sicherheitszertifikat dieser Seite ist nicht vertrauenswürdig.

en: Learn more
de: Mehr erfahren

note: TRANSLATORS: %1 refers to the SSL certificate's serial number
en: Serial number:
    %1
de: Seriennummer:
    %1

note: TRANSLATORS: %1 refers to the SSL certificate's subject display name
en: Subject:
    %1
de: Betreff:
    %1

note: TRANSLATORS: %1 refers to the SSL certificate's subject's address
en: Subject address:
    %1
de: Betreffadresse:
    %1

note: TRANSLATORS: %1 refers to the SSL certificate's issuer display name
en: Issuer:
    %1
de: Herausgeber:
    %1

note: TRANSLATORS: %1 refers to the SSL certificate's issuer's address
en: Issuer address:
    %1
de: Herausgeberadresse:
    %1

note: TRANSLATORS: %1 refers to the SSL certificate's start date
en: Valid from:
    %1
de: Gültig seit:
    %1

note: TRANSLATORS: %1 refers to the SSL certificate's expiry date
en: Valid until:
    %1
de: Gültig bis:
    %1

note: TRANSLATORS: %1 refers to the SSL certificate's SHA1 fingerprint
en: Fingerprint (SHA1):
    %1
de: Fingerabdruck (SHA1):
    %1

en: You should not proceed, especially if you have never seen this warning before for this site.
de: Sie sollten nicht fortfahren, besonders wenn Sie diese Warnung noch nie für diese Seite gesehen haben.

note: TRANSLATORS: %1 refers to the domain name of the SSL certificate
en: You attempted to reach %1 but the server presented a security certificate which does not match the identity of the site.
de: Sie haben versucht %1 zu erreichen, aber der Server hat ein Sicherheitszertifikat vorgelegt, welches nicht zur Identität dieser Seite passt.

note: TRANSLATORS: %1 refers to the domain name of the SSL certificate
en: You attempted to reach %1 but the server presented a security certificate which has expired.
de: Sie haben versucht %1 zu erreichen, aber der Server hat ein abgelaufenes Sicherheitszertifikat vorgelegt.

note: TRANSLATORS: %1 refers to the domain name of the SSL certificate
en: You attempted to reach %1 but the server presented a security certificate which contains invalid dates.
de: Sie haben versucht %1 zu erreichen, aber der Server hat ein Sicherheitszertifikat vorgelegt, welches nicht gültige Daten enthält.

note: TRANSLATORS: %1 refers to the domain name of the SSL certificate
en: You attempted to reach %1 but the server presented a security certificate issued by an entity that is not trusted.
de: Sie haben versucht %1 zu erreichen, aber der Server hat ein Sicherheitszertifikat vorgelegt, dessen Herausgeber nicht vertraut wird.

note: TRANSLATORS: %1 refers to the domain name of the SSL certificate
en: You attempted to reach %1 but the server presented a security certificate that has been revoked.
de: Sie haben versucht %1 zu erreichen, aber der Server hat ein gesperrtes Sicherheitszertifikat vorgelegt.

note: TRANSLATORS: %1 refers to the domain name of the SSL certificate
en: You attempted to reach %1 but the server presented an invalid security certificate.
de: Sie haben versucht %1 zu erreichen, aber der Server hat ein ungültiges Sicherheitszertifikat vorgelegt.

note: TRANSLATORS: %1 refers to the domain name of the SSL certificate
en: You attempted to reach %1 but the server presented an insecure security certificate.
de: Sie haben versucht %1 zu erreichen, aber der Server hat ein unsicheres Sicherheitszertifikat vorgelegt.

note: TRANSLATORS: %1 refers to the domain name of the SSL certificate
en: This site security certificate is not trusted
    You attempted to reach %1 but the server presented a security certificate which failed our security checks for an unknown reason.
de: Das Sicherheitszertifikat dieser Seite ist nicht vertrauenswürdig
    Sie haben versucht %1 zu erreichen, aber der Server hat ein Sicherheitszertifikat vorgelegt, welches unsere Sicherheitsüberprüfungen aus einem unbekannten Grund nicht bestand.

en: Permission
de: Berechtigung

en: Allow this domain to access your camera and microphone?
de: Dieser Domain den Zugriff zur Kamera und Mikrofon erlauben?

en: Allow this domain to access your camera?
de: Dieser Domain den Zugriff zur Kamera erlauben?

en: Allow this domain to access your microphone?
de: Dieser Domain den Zugriff zum Mikrofon erlauben?

note: TRANSLATORS: %1 is the URL of the site requesting access to camera and/or microphone and %2 is the URL of the site that embeds it
en: %1 (embedded in %2)
de: %1 (eingebettet in %2)

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: JavaScript Prompt
de: JavaScript-Meldung

en: Proxy authentication required.
de: Proxy-Legitimierung benötigt.

note: TRANSLATORS: %1 refers to the proxy address, %2 refers to the proxy port
en: The website %1:%2 requires authentication.
de: Die Internetseite %1:%2 erfordert eine Legitimierung.

en: Back
de: Zurück

note: TRANSLATORS: This is a free-form list of keywords associated to the 'Back' action. Keywords may actually be sentences, and must be separated by semi-colons.
en: Older Page
de: Ältere Seite

en: Bookmark
de: Lesezeichen

note: TRANSLATORS: This is a free-form list of keywords associated to the 'Bookmark' action. Keywords may actually be sentences, and must be separated by semi-colons.
en: Add This Page to Bookmarks
de: Diese Seite zu den Lesezeichen hinzufügen

en: Bookmark link
de: Lesezeichen für Verweis anlegen

en: Clear History
de: Verlauf löschen

note: TRANSLATORS: This is a free-form list of keywords associated to the 'Clear History' action. Keywords may actually be sentences, and must be separated by semi-colons.
en: Clear Navigation History
de: Verlauf;Navigantion;löschen;leeren

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy image
de: Bild kopieren

en: Copy link
de: Verweisadresse kopieren

en: Cut
de: Ausschneiden

en: Erase
de: Löschen

en: Find in page
de: Suche in Seite

note: TRANSLATORS: This is a free-form list of keywords associated to the 'Find in Page' action. Keywords may actually be sentences, and must be separated by semi-colons.
en: Search in Page
de: Suche;Suchen

en: Forward
de: Vor

note: TRANSLATORS: This is a free-form list of keywords associated to the 'Forward' action. Keywords may actually be sentences, and must be separated by semi-colons.
en: Newer Page
de: Neuere Seite

en: Goto
de: Wechseln zu

note: TRANSLATORS: This is a free-form list of keywords associated to the 'Goto' action. Keywords may actually be sentences, and must be separated by semi-colons.
en: Address;URL;www
de: Adresse;URL;www

en: New Tab
de: Neuer Reiter

note: TRANSLATORS: This is a free-form list of keywords associated to the 'New Tab' action. Keywords may actually be sentences, and must be separated by semi-colons.
en: Open a New Tab
de: Einen neuen Reiter öffnen

en: Open image in new tab
de: Grafik in neuem Reiter öffnen

en: Open link in default browser
de: Link im Standardbrowser öffnen

en: Open link in new background tab
de: Verweis in neuem Hintergrundreiter öffnen

en: Open link in new tab
de: Verweis in neuem Reiter öffnen

en: Open link in new window
de: Verweis in neuem Fenster öffnen

en: Open link in private window
de: Verweis in privatem Fenster öffnen

en: Open video in new tab
de: Video in neuem Reiter öffnen

en: Paste
de: Einfügen

en: Redo
de: Wiederholen

en: Reload
de: Neu laden

note: TRANSLATORS: This is a free-form list of keywords associated to the 'Reload' action. Keywords may actually be sentences, and must be separated by semi-colons.
en: Leave Page
de: Seite verlassen

en: Save image
de: Bild speichern

en: Save link
de: Verweis speichern

en: Save video
de: Video speichern

en: Select all
de: Alle auswählen

en: Share
de: Teilen

en: Undo
de: Rückgängig

en: find in page
de: Suche in Seite

en: search or enter an address
de: Suchen oder eine Adresse eingeben

en: Bookmark Added
de: Lesezeichen hinzugefügt

note: TRANSLATORS: Field to choose the folder where bookmarked URL will be saved in
en: Save in
de: Speichern unter

en: All Bookmarks
de: Alle Lesezeichen

en: New Folder
de: Neuer Ordner

en: Create new folder
de: Neuen Ordner erstellen

en: Save
de: Speichern

en: Homepage
de: Startseite

en: Bookmarks
de: Lesezeichen

en: Done
de: Fertig

en: New tab
de: Neuer Reiter

en: New window
de: Neues Fenster

en: New private window
de: Neues privates Fenster

en: History
de: Verlauf

en: Downloads
de: Übertragungen

en: Settings
de: Einstellungen

en: Choose an application to open this file or add it to the downloads folder.
de: Anwendung zum Öffnen der Datei auswählen oder im Download-Ordner speichern.

en: Choose an application
de: Eine Anwendung auswählen

en: Download
de: Herunterladen

en: Download failed
de: Herunterladen ist fehlgeschlagen

en: Resume
de: Fortsetzen

en: Confirm selection
de: Auswahl bestätigen

en: Delete
de: Entfernen

en: No downloads available
de: Keine Downloads verfügbar

en: %1 page | %1 pages
de[0]: %1 Seite
de[1]: %1 Seiten

en: Less
de: Weniger

en: Last Visited
de: Zuletzt besucht

en: Yesterday
de: Gestern

en: search history
de: Verlauf durchsuchen

en: All History
de: Vollständiger Verlauf

en: Today
de: Heute

en: This is a private tab
de: Dies ist ein privater Reiter

en: Pages that you view in this tab won't appear in your browser history.
    Bookmarks you create will be preserved, however.
de: Seiten, die Sie in diesem Reiter ansehen, erscheinen nicht in Ihrem Browser-Verlauf.
    Lesezeichen, die Sie anlegen, werden jedoch beibehalten.

en: More
de: Mehr

en: Top sites
de: Beliebte Seiten

en: You haven't visited any site yet
de: Sie haben bisher noch keine Seite besucht.

en: The rendering process has been closed for this tab.
de: Der Ladeprozess wurde für diesen Reiter abgebrochen.

note: TRANSLATORS: %1 is the URL of the page that crashed the renderer process
en: Something went wrong while displaying %1.
de: Etwas ist beim Anzeigen von %1 schiefgegangen.

en: The system is low on memory and can't display this webpage. Try closing unneeded tabs and reloading.
de: Das System hat wenig Speicher zur Verfügung und kann die Internetseite nicht anzeigen. Versuchen Sie nicht benötigte Reiter zu schließen und erneut zu laden.

en: Close tab
de: Reiter schließen

en: This site has insecure content
de: Diese Seite enthält unsichere Inhalte

en: Identity Not Verified
de: Identität nicht verifiziert

en: The identity of this website has not been verified.
de: Die Identität dieser Website wurde nicht verifiziert.

en: Server certificate does not match the identity of the site.
de: Das Server-Zertifikat stimmt nicht mit der Identität der Seite überein.

en: Server certificate has expired.
de: Das Server-Zertifikat ist abgelaufen.

en: Server certificate contains invalid dates.
de: Das Server-Zertifikat enthält ungültige Datumsangaben.

en: Server certificate is issued by an entity that is not trusted.
de: Das Server-Zertifikat wurde von einer Instanz ausgestellt, der nicht vertraut wird.

en: Server certificate has been revoked.
de: Das Server-Zertifikat wurde für ungültig erklärt.

en: Server certificate is invalid.
de: Das Server-Zertifikat ist ungültig.

en: Server certificate is insecure.
de: Das Server-Zertifikat ist unsicher.

en: Server certificate failed our security checks for an unknown reason.
de: Das Server-Zertifikat hat unsere Sicherheitsprüfungen aus unbekannten Gründen nicht bestanden.

en: You are connected to
de: Sie sind verbunden mit

en: Which is run by
de: Was betrieben wird von

en: Default
de: Standardeinstellung

en: Search engine
de: Suchmaschine

en: Restore previous session at startup
de: Vorige Sitzung beim Start wiederherstellen

en: Privacy & permissions
de: Datenschutz & Zugriffsrechte

en: Reset browser settings
de: Browsereinstellungen zurücksetzen

en: Camera & microphone
de: Kamera & Mikrofon

en: Clear Browsing History
de: Browserverlauf löschen

en: Clear Browsing History?
de: Browserverlauf löschen?

en: Clear Cache
de: Puffer leeren

en: Clear Cache?
de: Cache leeren?

en: Clear
de: Leeren

en: Microphone
de: Mikrofon

en: Camera
de: Kamera

en: Swipe Up To Exit Full Screen
de: Nach oben wischen, um das Vollbild zu beenden

en: Press ESC To Exit Full Screen
de: ESC drücken, um das Vollbild zu beenden

en: Tap to view
de: Tippen zum Betrachten

en: Move to New Window
de: Zum neuen Fenster wechseln

en: Close Tab
de: Reiter schließen

en: Remove
de: Entfernen

note: TRANSLATORS: %1 refers to the current page’s title
en: %1 - Ubuntu Web Browser
de: %1 – Ubuntus Internet-Browser

en: Ubuntu Web Browser
de: Ubuntus Internet-Browser

en: No accounts have been linked to this webapp; press the item below to add an account.
de: Kein Konto wurde mit diesem »Webapp« verbunden; bitte unten auf den Knopf drücken, um ein Konto hinzuzufügen.

en: Add account
de: Konto hinzufügen

en: Don't use an account
de: Kein Konto verwenden

en: Account error
de: Kontofehler

en: Close
de: Schließen

en: Account window could not be opened. You can only create one account at a time; please try again after closing all other account windows.
de: Das Kontofenster konnte nicht geöffnet werden. Sie können nur ein Konto gleichzeitig erstellen; bitte versuchen Sie es erneut, nachdem Sie alle anderen Kontofenster geschlossen haben.

en: Authentication failed
de: Legitimierung fehlgeschlagen

note: TRANSLATORS: %1 refers to the application name, %2 refers to the account provider
en: <b>%1</b> needs to access your %2 online account.
de: <b>%1</b> muss auf Ihre %2-Internetkonto zugreifen.

note: TRANSLATORS: %1 refers to the application name, %2 refers to the account provider
en: <b>%1</b> would like to access your %2 online account.
de: <b>%1</b> möchte auf Ihre %2-Internetkonto zugreifen.

en: Choose an account now, or skip this step and choose an online account later.
de: Bitte jetzt ein Konto auswählen oder diesen Schritt überspringen und später ein Internetkonto auswählen.

en: Close the app
de: Anwendung schließen

en: Skip
de: Überspringen

en: Choose account
de: Konto wählen

en: Oops, something went wrong.
de: Hoppla, etwas ist schiefgelaufen.

en: Web Browser
de: Internet-Browser

en: Browse the World Wide Web
de: Im »World Wide Web« surfen

en: Internet;WWW;Browser;Web;Explorer
de: Internet;WWW;Browser;Netz;Web;Webbrowser;Navigator;Explorer

en: Open a New Window
de: Ein neues Fenster öffnen

en: Open a New Private Window
de: Ein neues privates Fenster öffnen
