duplicity - en to de translation catalogue (251 entries)

en: Reuse configured PASSPHRASE as SIGN_PASSPHRASE
de: Eingestellte PASSPHRASE als SIGN_PASSPHRASE benutzen

en: Reuse configured SIGN_PASSPHRASE as PASSPHRASE
de: Eingestellte SIGN_PASSPHRASE als PASSPHRASE benutzen

en: PASSPHRASE variable not set, asking user.
de: Variable PASSPHRASE nicht gesetzt, Benutzer wird gefragt.

en: GnuPG passphrase for signing key:
de: GnuPG-Passwort für die Schlüsselsignierung:

en: GnuPG passphrase:
de: GnuPG-Schlüssel:

en: Retype passphrase for signing key to confirm:
de: Wiederholen Sie zur Bestätigung das Passwort für die Schlüsselsignierung:

en: Retype passphrase to confirm:
de: Zur Bestätigung bitte das Passwort wiederholen:

en: First and second passphrases do not match!  Please try again.
de: Erstes und zweites Passwort sind nicht identisch, bitte nochmal versuchen.

en: Cannot use empty passphrase with symmetric encryption!  Please try again.
de: Bei symmetrischer Verschlüsselung kann kein leeres Passwort benutzt werden! Bitte nochmal versuchen.

en: File %s complete in backup set.
    Continuing restart on file %s.
de: Datei %s ist komplett im Sicherungssatz.
    Beim Neustart wird fortgefahren mit Datei %s.

en: File %s missing in backup set.
    Continuing restart on file %s.
de: Datei %s fehlt im Sicherungssatz.
    Beim Neustart wird fortgefahren mit Datei %s.

en: File %s was corrupted during upload.
de: Datei %s während des Hochladens beschädigt.

en: Restarting backup, but current encryption settings do not match original settings
de: Datensicherung wird neu gestartet, jedoch entsprechen die aktuellen Verschlüsselungseinstellungen nicht den ursprünglichen Einstellungen

en: Restarting after volume %s, file %s, block %s
de: Neustart nach Datenträger %s, Datei %s, Block %s

en: Processed volume %d
de: Datenträger %d verarbeitet

en: Fatal Error: Unable to start incremental backup.  Old signatures not found and incremental specified
de: Schwerwiegender Fehler: konnte inkrementelles Backup nicht starten. Alte Signaturen nicht gefunden und inkrementelles Backup ausgewählt.

en: No signatures found, switching to full backup.
de: Keine Signaturen gefunden, führe vollständiges Backup durch.

en: Backup Statistics
de: Sicherungsstatistiken

en: %s not found in archive, no files restored.
de: %s im Archiv nicht gefunden, keine Dateien wiederhergestellt.

en: No files found in archive - nothing restored.
de: Keine Dateien im Archiv - nichts wiederhergestellt.

en: Processed volume %d of %d
de: Volumen %d von %d verarbeitet

en: Invalid data - %s hash mismatch for file:
de: Ungültige Daten – %s-Hash stimmt nicht für die Datei:

en: Calculated hash: %s
de: Erstellter Hash: %s

en: Manifest hash: %s
de: Manifest-Hashcode: %s

en: Volume was signed by key %s, not %s
de: Volume wurde von Schlüssel %s, anstatt von %s unterschrieben

en: Verify complete: %s, %s.
de: Überprüfung vollständig: %s, %s.

en: %d file compared | %d files compared
de[0]: %d Datei vergleichen
de[1]: %d Dateien vergleichen

en: %d difference found | %d differences found
de[0]: %d Unterschied gefunden
de[1]: %d Unterschiede gefunden

en: No extraneous files found, nothing deleted in cleanup.
de: Keine überflüssigen Dateien gefunden, es wurde nichts gelöscht.

en: Deleting this file from backend: | Deleting these files from backend:
de[0]: Lösche diese Datei vom Backend:
de[1]: Lösche diese Dateien vom Backend:

en: Found the following file to delete: | Found the following files to delete:
de[0]: Folgende Datei zum Löschen gefunden:
de[1]: Folgende Dateien zum Löschen gefunden:

en: Run duplicity again with the --force option to actually delete.
de: Führe duplicity noch einmal mit der "--force"-Option aus, um tatsächlich zu löschen.

en: There are backup set(s) at time(s):
de: Es existieren Sicherungssätze zu den Zeitpunkten:

en: Which can't be deleted because newer sets depend on them.
de: Welche nicht gelöscht werden können, weil neuere Sets davon abhängen.

en: Current active backup chain is older than specified time.  However, it will not be deleted.  To remove all your backups, manually purge the repository.
de: Aktuell aktive Sicherungskette ist älter als der angegebene Zeitpunkt. Sie wird nicht gelöscht. Um alle Backups zu entfernen, löschen Sie das Repository manuell.

en: No old backup sets found, nothing deleted.
de: Keine alten Backups gefunden, nichts gelöscht.

en: Deleting backup chain at time: | Deleting backup chains at times:
de[0]: Sicherungskette dieses Zeitpunkts wird gelöscht:
de[1]: Sicherungskette dieser Zeitpunkte wird gelöscht:

en: Deleting incremental signature chain %s
de: Inkrementelle Signaturkette wird gelöscht: %s

en: Deleting incremental backup chain %s
de: Inkrementelle Sicherungskette wird gelöscht: %s

en: Deleting complete signature chain %s
de: Vollständige Signaturkette wird gelöscht: %s

en: Deleting complete backup chain %s
de: Vollständige Sicherungskette wird gelöscht: %s

en: Found old backup chain at the following time: | Found old backup chains at the following times:
de[0]: Alte Sicherungskette zu folgendem Zeitpunkt gefunden:
de[1]: Alte Sicherungeketten zu folgenden Zeitpunkten gefunden:

en: Rerun command with --force option to actually delete.
de: Befehl erneut mit "--force"-Option ausführen, um tatsächlich zu löschen.

en: Deleting local %s (not authoritative at backend).
de: Lösche lokal %s (keine Auswirkungen am Backend).

en: Unable to delete %s: %s
de: Kann %s nicht löschen: %s

en: Failed to read %s: %s
de: Konnte %s nicht lesen: %s

en: Copying %s to local cache.
de: Kopiere %s zum lokalen Zwischenspeicher.

en: Local and Remote metadata are synchronized, no sync needed.
de: Lokale und entfernte Metadaten sind bereits synchron, keine Synchronisierung benötigt.

en: Synchronizing remote metadata to local cache...
de: Synchronisiere entfernte Metadaten zum lokalen Cache...

en: Sync would copy the following from remote to local:
de: Synchronisation würde die folgenden Daten von dem entfernten Host hierher kopieren:

en: Sync would remove the following spurious local files:
de: Synchronisation würde die folgenden überflüssigen lokalen Dateien löschen:

en: Unable to get free space on temp.
de: Der temporäre Speicherplatz ist belegt.

en: Temp space has %d available, backup needs approx %d.
de: %d temporärer Speicherplatz ist verfügbar, das Backup benötigt ungefähr %d.

en: Temp has %d available, backup will use approx %d.
de: %d temporärer Speicherplatz ist verfügbar, das Backup wird ungefähr %d nutzen.

en: Unable to get max open files.
de: Konnte den Maximalwert für offene Dateien nicht feststellen.

en: Max open files of %s is too low, should be >= 1024.
    Use 'ulimit -n 1024' or higher to correct.
de: Limit für gleichzeitig offene Dateien von %s ist zu niedrig, sollte >=1024 sein.
    Führen Sie  'ulimit -n 1024' aus, um dies zu korrigieren.

en: RESTART: The first volume failed to upload before termination.
             Restart is impossible...starting backup from beginning.
de: NEUSTART: Der Upload des ersten Volumens ist fehlgeschlagen.
             Neustart nicht möglich, Sicherung wird vom Anfang wiederaufgenommen.

en: RESTART: Volumes %d to %d failed to upload before termination.
             Restarting backup at volume %d.
de: NEUSTART: Der Upload der Volumen %d bis %d ist fehlgeschlagen.
            Sicherung wird mit Volumen %d wiederaufgenommen.

en: RESTART: Impossible backup state: manifest has %d vols, remote has %d vols.
             Restart is impossible ... duplicity will clean off the last partial
             backup then restart the backup from the beginning.
de: NEUSTART: Unmöglicher Sicherungs-Zustand: Manifest hat %d Volumen, Backend hat %d Volumen.
            Neustart nicht möglich ... duplicity wird die letzte unvollständige
            Sicherung entfernen und von Vorne anfangen.

en: 
    PYTHONOPTIMIZE in the environment causes duplicity to fail to
    recognize its own backups.  Please remove PYTHONOPTIMIZE from
    the environment and rerun the backup.
    
    See https://bugs.launchpad.net/duplicity/+bug/931175
de: 
    Die Umgebungsvariable PYTHONOPTIMIZE bewirkt dass duplicity seine
    eigenen Sicherungen nicht wiedererkennt. Bitte entfernen Sie PYTHONOPTIMIZE
    aus Ihrer Umgebung und starten Sie die Sicherung neu.
    
    Siehe https://bugs.launchpad.net/duplicity/+bug/931175

en: Last %s backup left a partial set, restarting.
de: Das letzte %s Backup ist unvollständig, Neustart.

en: Cleaning up previous partial %s backup set, restarting.
de: Entfernen des letzten unvollständigen %s Backup, Neustart.

en: Last full backup date:
de: Letzte vollständige Sicherung:

en: Last full backup date: none
de: Letzte vollständige Sicherung: keine

en: Last full backup is too old, forcing full backup
de: Letzte vollständige Sicherung ist zu alt, erzwinge vollständige Sicherung

en: When using symmetric encryption, the signing passphrase must equal the encryption passphrase.
de: Bei symmetrischer Verschlüsselung müssen die Passphrases für Signatur und Verschlüsselung übereinstimmen.

en: INT intercepted...exiting.
de: INT abgefangen...beende.

en: GPG error detail: %s
de: GPG Fehler-Detail: %s

en: User error detail: %s
de: Benutzer Fehler-Detail: %s

en: Backend error detail: %s
de: Backend Fehler Detail: %s

en: Error opening file %s
de: Fehler beim Öffnen der Datei »%s«

en: File %s already exists, will not overwrite.
de: Datei '%s' existiert bereits; wird nicht überschrieben.

en: Skipping socket %s
de: Überspringe Socket %s

en: Error initializing file %s
de: Fehler beim initialisieren der Datei %s

en: Error accessing possibly locked file %s
de: Fehler beim Zugriff auf möglicherweise reservierte Datei %s

en: Warning: base %s doesn't exist, continuing
de: Warnung: Basis %s existiert nicht, fahre fort

en: Selecting %s
de: Wähle %s

en: Fatal Error: The file specification
        %s
    cannot match any files in the base directory
        %s
    Useful file specifications begin with the base directory or some
    pattern (such as '**') which matches the base directory.
de: Kritischer Fehler: Die Datei-Angaben
        %s
    können nicht mit Dateien im Basis-Verzeichnis
        %s 
    übereinstimmen. Nützliche Datei-Angaben beginnen mit dem Basis-Verzeichnis oder einem
    Muster (wie '**'), welches mit dem Basis-Verzeichnis übereinstimmt.

en: Fatal Error while processing expression
    %s
de: Kritischer Fehler beim Verarbeiten des Ausdrucks
    %s

en: Last selection expression:
        %s
    only specifies that files be included.  Because the default is to
    include all files, the expression is redundant.  Exiting because this
    probably isn't what you meant.
de: Letzter Auswahl-Ausdruck:
        %s
    Gibt nur Dateien an, die einbezieht werden. Weil standardmässig
    alle Dateien einbezieht werden ist der Ausdruck überflüssig. Beende, weil dies
    wahrscheinlich nicht das ist, was Sie beabsichtigten.

en: Reading filelist %s
de: Lese Dateiliste %s

en: Sorting filelist %s
de: Sortiere Dateiliste %s

en: Warning: file specification '%s' in filelist %s
    doesn't start with correct prefix %s.  Ignoring.
de: Warnung: Dateiangabe '%s' in Dateiliste %s
    beginnt nicht mit dem korrekten Präfix %s. Ignoriere.

en: Future prefix errors will not be logged.
de: Weitere Präfix-Fehler werden nicht protokolliert.

en: Error closing filelist %s
de: Fehler beim Schließen der Dateiliste %s

en: Reading globbing filelist %s
de: Lese ausdruckbasierte Dateiliste %s

en: Error compiling regular expression %s
de: Fehler beim Auswerten des regulären Ausdrucks %s

en: Warning: exclude-device-files is not the first selector.
    This may not be what you intended
de: Warnung: 'exclude-device-files' ist nicht der erste Selektor.
    Dies ist möglicherweise nicht, was sie beabsichtigen.

en: Warning: Option %s is pending deprecation and will be removed in a future release.
    Use of default filenames is strongly suggested.
de: Warnung: Parameter %s ist veraltet und wird in einer der nächsten Versionen entfernt.
    Bitte verwenden Sie Standard-Dateinamen.

en: Unable to load gio backend: %s
de: gio‐Backend konnte nicht initialisiert werden: %s

note: TRANSL: Used in usage help to represent a Unix-style path name. Example: --archive-dir <path>
en: path
de: Pfad

note: TRANSL: Used in usage help to represent an ID for a GnuPG key. Example: --encrypt-key <gpg_key_id> TRANSL: Used in usage help to represent an ID for a hidden GnuPG key. Example: --hidden-encrypt-key <gpg_key_id>
en: gpg-key-id
de: GPG-Schlüssel-ID

note: TRANSL: Used in usage help to represent a "glob" style pattern for matching one or more files, as described in the documentation. Example: --exclude <shell_pattern>
en: shell_pattern
de: Shell_Ausdruck

note: TRANSL: Used in usage help to represent the name of a file. Example: --log-file <filename>
en: filename
de: Dateiname

note: TRANSL: Used in usage help to represent a regular expression (regexp).
en: regular_expression
de: regulärer_Ausdruck

note: TRANSL: Used in usage help to represent a time spec for a previous point in time, as described in the documentation. Example: duplicity remove-older-than time [options] target_url
en: time
de: Zeit

note: TRANSL: Used in usage help. (Should be consistent with the "Options:" header.) Example: duplicity [full|incremental] [options] source_dir target_url
en: options
de: Optionen

en: Running in 'ignore errors' mode due to %s; please re-consider if this was not intended
de: Laufe im 'Fehler ignorieren'-Modus aufgrund %s; bitte überprüfen wenn dies nicht beabsichtigt war

note: TRANSL: Used in usage help to represent an imap mailbox
en: imap_mailbox
de: imap_Postfach

en: file_descriptor
de: Datei_Deskriptor

note: TRANSL: Used in usage help to represent a desired number of something. Example: --num-retries <number>
en: number
de: Nummer

note: TRANSL: Used in usage help (noun)
en: backup name
de: Sicherungsname

note: TRANSL: noun
en: command
de: Befehl

en: pem formatted bundle of certificate authorities
de: PEM-formatiertes Zertifizierungsstellen-Set

note: TRANSL: Used in usage help. Example: --timeout <seconds>
en: seconds
de: Sekunden

note: TRANSL: abbreviation for "character" (noun)
en: char
de: Zeichen

en: Using archive dir: %s
de: Benutze Archiv-Verzeichnis: %s

en: Using backup name: %s
de: Benutze Sicherungs-Namen: %s

en: Command line error: %s
de: Kommandozeilen-Fehler: %s

en: Enter 'duplicity --help' for help screen.
de: Rufen Sie duplicity mit der Option '--help' auf, um eine Hilfeseite zu erhalten.

note: TRANSL: Used in usage help to represent a Unix-style path name. Example: rsync://user[:password]@other_host[:port]//absolute_path
en: absolute_path
de: absoluter_pfad

note: TRANSL: Used in help to represent a "bucket name" for Amazon Web Services' Simple Storage Service (S3). Example: s3://other.host/bucket_name[/prefix]
en: bucket_name
de: Bucket_Name

note: TRANSL: Used in usage help to represent the name of a container in Amazon Web Services' Cloudfront. Example: cf+http://container_name
en: container_name
de: Container_Name

note: TRANSL: noun
en: count
de: Anzahl

note: TRANSL: Used in usage help to represent the name of a file directory
en: directory
de: Verzeichnis

note: TRANSL: Used in usage help, e.g. to represent the name of a code module. Example: rsync://user[:password]@other.host[:port]::/module/some_dir
en: module
de: modul

note: TRANSL: Used in usage help to represent an internet hostname. Example: ftp://user[:password]@other.host[:port]/some_dir
en: other.host
de: anderer.Host

note: TRANSL: Used in usage help. Example: ftp://user[:password]@other.host[:port]/some_dir
en: password
de: passwort

note: TRANSL: Used in usage help to represent a TCP port number. Example: ftp://user[:password]@other.host[:port]/some_dir
en: port
de: Port

note: TRANSL: Used in usage help. This represents a string to be used as a prefix to names for backup files created by Duplicity. Example: s3://other.host/bucket_name[/prefix]
en: prefix
de: Präfix

note: TRANSL: Used in usage help to represent a Unix-style path name. Example: rsync://user[:password]@other.host[:port]/relative_path
en: relative_path
de: relativer_Pfad

note: TRANSL: Used in usage help to represent the name of a single file directory or a Unix-style path to a directory. Example: file:///some_dir
en: some_dir
de: irgendein_Verzeichnis

note: TRANSL: Used in usage help to represent the name of a single file directory or a Unix-style path to a directory where files will be coming FROM. Example: duplicity [full|incremental] [options] source_dir target_url
en: source_dir
de: quell_verzeichnis

note: TRANSL: Used in usage help to represent a URL files will be coming FROM. Example: duplicity [restore] [options] source_url target_dir
en: source_url
de: quell_url

note: TRANSL: Used in usage help to represent the name of a single file directory or a Unix-style path to a directory. where files will be going TO. Example: duplicity [restore] [options] source_url target_dir
en: target_dir
de: ziel_verzeichnis

note: TRANSL: Used in usage help to represent a URL files will be going TO. Example: duplicity [full|incremental] [options] source_dir target_url
en: target_url
de: ziel_url

note: TRANSL: Used in usage help to represent a user name (i.e. login). Example: ftp://user[:password]@other.host[:port]/some_dir
en: user
de: benutzer

note: TRANSL: Header in usage help
en: Backends and their URL formats:
de: URL-Formate der Backends:

note: TRANSL: Header in usage help
en: Commands:
de: Befehle:

en: Specified archive directory '%s' does not exist, or is not a directory
de: Das angegebene Archiv-Verzeichnis '%s' existiert nicht, oder ist kein Verzeichnis

en: Sign key should be an 8 character hex string, like 'AA0E73D2'.
    Received '%s' instead.
de: Signierschlüssel sollte eine 8 Zeichen lange Hexadezimal-Zahl sein, wie 'AA0E73D2'.
    Stattdessen '%s' empfangen.

en: Restore destination directory %s already exists.
    Will not overwrite.
de: Wiederherstellungs-Zeilverzeichnis %s existiert bereits.
    Wird nicht überschrieben.

en: Verify directory %s does not exist
de: Vergleichs-Verzeichnis %s existiert nicht

en: Backup source directory %s does not exist.
de: Sicherungs-Quellverzeichnis %s existiert nicht.

en: Command line warning: %s
de: Befehlszeilen-Warnung: %s

en: Selection options --exclude/--include
    currently work only when backing up,not restoring.
de: Die Optionen --exclude/--include funktionieren
    im Moment nur bei der Sicherung, nicht bei der Wiederherstellung.

en: Bad URL '%s'.
    Examples of URL strings are "scp://user@host.net:1234/path" and
    "file:///usr/local".  See the man page for more information.
de: Ungültige URL '%s'.
    Beispiele eines URL-Strings sind "scp://benutzer@host:1234/pfad" und
    "file:///usr/local". Eine Konsultation der man-Seite für mehr Informationen wird empfohlen.

en: Main action:
de: Hauptaufgabe:

en: Import of %s %s
de: Importieren von %s %s

en: Could not initialize backend: %s
de: Backend konnte nicht initialisiert werden: %s

en: Backtrace of previous error: %s
de: Backtrace des vorangegangenen Fehlers: %s

en: Attempt %s failed. %s: %s
de: Versuch %s fehlgeschlagen. %s: %s

en: Giving up after %s attempts. %s: %s
de: Nach %s Versuchen wird aufgegeben. %s: %s

en: Reading results of '%s'
de: Lese Ergebnisse von '%s'

en: Running '%s' failed with code %d (attempt #%d) | Running '%s' failed with code %d (attempt #%d)
de[0]: Ausführung von '%s' ist mit Code %d fehlgeschlagen (Versuch #%d)
de[1]: Ausführung von '%s' ist mit Code %d fehlgeschlagen (Versuch #%d)

en: Error is:
    %s
de: Fehler:
    %s

en: Giving up trying to execute '%s' after %d attempt | Giving up trying to execute '%s' after %d attempts
de[0]: Ausführung von '%s' aufgegeben nach dem %d. Versuch
de[1]: Ausführung von '%s' aufgegeben nach %d Versuchen

en: instantiating at concurrency %d
de: instanziere mit Simultanität %d

en: inserting barrier
de: füge Barriere ein

en: running task synchronously (asynchronicity disabled)
de: führe Aufgabe synchron aus (asynchronität deaktiviert)

en: scheduling task for asynchronous execution
de: plane Aufgabe für asynchrone Ausführung

en: task completed successfully
de: Aufgabe erfolgreich abgeschlossen

en: a previously scheduled task has failed; propagating the result immediately
de: eine vorgängig geplante Aufgabe ist fehlgeschlagen; verbreite das Resultat sofort

en: active workers = %d
de: aktive Arbeiter = %d

en: task execution done (success: %s)
de: Aufgabenausführung abgeschlossen (erfolgreich: %s)

en: Patching %s
de: Repariere %s

en: Writing %s of type %s
de: Schreibvorgang von %s des Typs %s

en: Fatal Error: No manifests found for most recent backup
de: Kritischer Fehler: Kein Manifest gefunden zur letzten Sicherung

en: Fatal Error: Remote manifest does not match local one.  Either the remote backup set or the local archive directory has been corrupted.
de: Kritischer Fehler: Manifest im Backend stimmt nicht mit der lokalen Version überein. Entweder der entfernte Sicherungssatz oder das lokale Archiv-Verzeichnis ist fehlerhaft.

en: Fatal Error: Neither remote nor local manifest is readable.
de: Kritischer Fehler: Weder es entfernte noch das lokale Manifest sind lesbar.

en: Preferring Backupset over previous one!
de: Ziehe Backup-Set dem Vorherigen vor!

en: Ignoring incremental Backupset (start_time: %s; needed: %s)
de: Ignoriere inkrementelles Backup-Set (start_zeit: %s; benötigt: %s)

en: Added incremental Backupset (start_time: %s / end_time: %s)
de: Inkrementelles Backup-Set hinzugefügt (start_zeit: %s / end_zeit: %s)

en: Chain start time:
de: Erste Sicherung in dieser Kette:

en: Chain end time:
de: Letzte Sicherung in dieser Kette:

en: Number of contained backup sets: %d
de: Anzahl der enthaltenen Sicherungssätze: %d

en: Total number of contained volumes: %d
de: Gesamtanzahl der enthaltenen Volumen: %d

en: Type of backup set:
de: Typ des Sicherungssatzes:

en: Time:
de: Zeit:

en: Num volumes:
de: Anz. Volumen:

en: Full
de: Vollständig

en: Incremental
de: Inkrementell

en: local
de: Lokal

en: remote
de: Entfernt

en: Collection Status
de: Sammlungszustand

en: Connecting with backend: %s
de: Verbinde mit Backend: %s

en: Archive dir: %s
de: Archiv-Verzeichnis: %s

en: Found %d secondary backup chain. | Found %d secondary backup chains.
de[0]: %d zusätzliche Sicherungskette gefunden.
de[1]: %d zusätzliche Sicherungsketten gefunden.

en: Secondary chain %d of %d:
de: Zusätzliche Kette %d von %d:

en: Found primary backup chain with matching signature chain:
de: Primäre Sicherungskette mit passender Signaturkette gefunden:

en: No backup chains with active signatures found
de: Keine Sicherungsketten mit aktiven Signaturen gefunden

en: Also found %d backup set not part of any chain, | Also found %d backup sets not part of any chain,
de[0]: Zusätzlich wurde %d Sicherungssatz gefunden, der Teil keiner Sicherungskette ist,
de[1]: Zusätzlich wurden %d Sicherungssätze gefunden, der Teil keiner Sicherungskette sind,

en: and %d incomplete backup set. | and %d incomplete backup sets.
de[0]: und %d unvollständigen Sicherungssatz.
de[1]: und %d unvollständige Sicherungssätze.

note: TRANSL: "cleanup" is a hard-coded command, so do not translate it
en: These may be deleted by running duplicity with the "cleanup" command.
de: Sie können diese entfernen, indem sie duplicity mit dem »cleanup«-Kommando starten.

en: No orphaned or incomplete backup sets found.
de: Keine verwaisten oder unvollständigen Sicherungssätze gefunden.

en: %d file exists on backend | %d files exist on backend
de[0]: %d Datei existiert im Backend
de[1]: %d Dateien existieren im Backend

en: %d file exists in cache | %d files exist in cache
de[0]: %d Datei existiert im Zwischenspeicher
de[1]: %d Dateien existieren im Zwischenspeicher

en: Warning, discarding last backup set, because of missing signature file.
de: Warnung, der letzte Sicherungssatz wird verworfen, weil die Signaturdatei fehlt.

en: Warning, found the following local orphaned signature file: | Warning, found the following local orphaned signature files:
de[0]: Warnung, die folgende verwaiste Signatur-Datei wurde im Archiv-Verzeichnis gefunden:
de[1]: Warnung, die folgenden verwaisten Signatur-Dateien wurden im Archiv-Verzeichnis gefunden:

en: Warning, found the following remote orphaned signature file: | Warning, found the following remote orphaned signature files:
de[0]: Warnung, die folgende verwaiste Signatur-Datei wurde im Backend gefunden:
de[1]: Warnung, die folgenden verwaisten Signatur-Dateien wurden im Backend gefunden:

en: Warning, found signatures but no corresponding backup files
de: Warnung, es wurden Signaturen ohne dazugehörige Sicherungsdaten gefunden

en: Warning, found incomplete backup sets, probably left from aborted session
de: Warnung, unvollständige Sicherungssätze gefunden, wahrscheinlich von einer abgebrochenen Sitzung zurückgelassen

en: Warning, found the following orphaned backup file: | Warning, found the following orphaned backup files:
de[0]: Warnung, die folgende Sicherungsdatei ist verwaist:
de[1]: Warnung, die folgenden Sicherungsdateien sind verwaist:

en: Extracting backup chains from list of files: %s
de: Extrahiere Sicherungsketten aus der Liste der Dateien: %s

en: File %s is part of known set
de: Datei %s ist Teil eines bekannten Satzes

en: File %s is not part of a known set; creating new set
de: Datei %s ist nicht Teil eines bekannten Sets; erstelle neues Set

en: Ignoring file (rejected by backup set) '%s'
de: Ignoriere Datei '%s' (vom Sicherungssatz abgelehnt)

en: Found backup chain %s
de: Sicherungskette %s gefunden

en: Added set %s to pre-existing chain %s
de: Satz %s zur existierenden Sicherungskette %s hinzugefügt

en: Found orphaned set %s
de: Verwaisten Satz %s gefunden

en: No signature chain for the requested time.  Using oldest available chain, starting at time %s.
de: Keine Signatur-Kette für den angeforderten Zeitpunkt. Benutze älteste verfügbare Kette mit Beginn %s.

en: Error listing directory %s
de: Fehler beim Auflisten des Verzeichnisses %s

en: Error %s getting delta for %s
de: Fehler %s beim Berechnen des Delta für %s

en: Getting delta of %s and %s
de: Berechne Delta von %s und %s

en: A %s
de: Ein %s

en: Comparing %s and %s
de: Vergleiche %s und %s

en: Warning: oldindex %s >= newindex %s
de: Warnung: Alt-Index %s >= Neu-Index %s

en: Error '%s' processing %s
de: Fehler '%s' beim Verarbeiten von %s

en: Skipping %s because of previous error
de: Überspringe %s wegen vorherigem Fehler

en: Warning: Option %s is supported by ssh pexpect backend only and will be ignored.
de: Achtung: Die Option %s wird nur vom ssh-Backend pexpect unterstützt und wird ignoriert.

en: Warning: Selected ssh backend '%s' is neither 'paramiko nor 'pexpect'. Will use default paramiko instead.
de: Warnung: Ausgewähltes ssh Backend '%s' ist weder 'paramiko' noch 'pexpect'. Stattdessen wird der Standard 'paramiko' verwendet.

en: Connection failed, please check your password: %s
de: Verbindung fehlgeschlagen, bitte Passwort prüfen: %s

en: Writing %s
de: Schreibe %s

en: Fatal Error: Backup source host has changed.
    Current hostname: %s
    Previous hostname: %s
de: Kritischer Fehler: Backup-Quell-Host hat sich geändert.
    Momentaner Hostname: %s
    Vorheriger Hostname: %s

en: Fatal Error: Backup source directory has changed.
    Current directory: %s
    Previous directory: %s
de: Kritischer Fehler: Backup-Quell-Verzeichnis hat sich geändert.
    Momentanes Verzeichnis: %s
    Vorheriges Verzeichnis: %s

en: Aborting because you may have accidentally tried to backup two different data sets to the same remote location, or using the same archive directory.  If this is not a mistake, use the --allow-source-mismatch switch to avoid seeing this message
de: Abbruch weil Sie möglicherweise aus Versehen versucht haben, zwei verschiedene Backup-Sets zum gleichen entfernten Ort zu sichern, oder zum selben Archiv-Verzeichnis. Wenn dies kein Fehler ist, verwenden Sie den «allow-source-mismatch»-Parameter, um diese Meldung auszuschalten.

en: Manifests not equal because different volume numbers
de: Manifests sind ungleich aufgrund verschiedener Volumen-Zahlen

en: Manifests not equal because volume lists differ
de: Manifests sind ungleich aufgrund verschiedenen Volumen-Listen

en: Manifests not equal because hosts or directories differ
de: Manifests sind ungleich aufgrund Host- oder Verzeichnisunterschieden

en: Warning, found extra Volume identifier
de: Warnung, zusätzlicher Volumen-Identifikator gefunden

en: Other is not VolumeInfo
de: Anderes ist kein Volumeinfo

en: Volume numbers don't match
de: Volumenzahlen stimmen nicht überein

en: start_indicies don't match
de: start_indexe stimmen nicht überein

en: end_index don't match
de: end_indexe stimmen nicht überein

en: Hashes don't match
de: Prüfsummen stimmen nicht überein

en: Warning: %s has negative mtime, treating as 0.
de: Warnung: %s hat eine negative mtime, behandle wie 0.

en: Difference found:
de: Unterschiede gefunden:

en: New file %s
de: Neue Datei %s

en: File %s is missing
de: Datei %s fehlt

en: File %%s has type %s, expected %s
de: Datei %%s ist vom Typ %s, erwartet %s

en: File %%s has permissions %s, expected %s
de: Datei %%s hat die Zugriffsrechte %s, erwartet wurde %s

en: File %%s has mtime %s, expected %s
de: Datei %%s hat mtime %s, erwartet %s

en: Data for file %s is different
de: Daten für Datei %s sind unterschiedlich

en: Symlink %%s points to %s, expected %s
de: Symbolischer Link %%s zeigt auf %s, erwartet %s

en: Device file %%s has numbers %s, expected %s
de: Gerätedatei %%s hat Nummern %s, erwartet %s

en: Making directory %s
de: Erstelle Verzeichnis %s

en: Deleting %s
de: »%s« wird gelöscht

en: Touching %s
de: Erstelle oder aktualisiere Zugriffszeit auf %s

en: Deleting tree %s
de: Lösche Baumstruktur %s

en: Bad interval string "%s"
    
    Intervals are specified like 2Y (2 years) or 2h30m (2.5 hours).  The
    allowed special characters are s, m, h, D, W, M, and Y.  See the man
    page for more information.
de: Ungültiger Intervall-String "%s"
    
    Intervalle sind angegeben wie 2Y (2 Jahre) oder 2h30m (2.5 Stunden). Die
    erlaubten Spezialzeichen sind s, m, h, D, W, M, und Y. Eine Konsultation der Man-
    Seite für weitere Informationen wird empfohlen.

en: Bad time string "%s"
    
    The acceptible time strings are intervals (like "3D64s"), w3-datetime
    strings, like "2002-04-26T04:22:01-07:00" (strings like
    "2002-04-26T04:22:01" are also acceptable - duplicity will use the
    current time zone), or ordinary dates like 2/4/1997 or 2001-04-23
    (various combinations are acceptable, but the month always precedes
    the day).
de: Ungültiger Zeit-String "%s"
    
    Gültige Zeit-Strings sind Intervalle (wie "3D46s"), w3-Datum-Zeit-
    Strings, wie "2002-04-26T04:22:01-07:00" (Strings wie
    "2002-04-26T04:22:01" sind auch gültig - duplicity wird die 
    aktuelle Zeitzone nutzen, oder gewöhnliche Daten wie 2/4/1997 oder 2001-04-23
    (verschiedene Kombinationen sind gültig, aber der Monat kommt immer vor
    dem Tag).

en: Using temporary directory %s
de: Benutze temporäres Verzeichnis %s

en: Registering (mktemp) temporary file %s
de: Registriere (mktemp) temporäre Datei %s

en: Registering (mkstemp) temporary file %s
de: Registriere (mkstemp) temporäre Datei %s

en: Forgetting temporary file %s
de: Vergesse temporäre Datei %s

en: Attempt to forget unknown tempfile %s - this is probably a bug.
de: Versuchte unbekannte temporäre Datei %s zu vergessen - dies ist wahrscheinlich ein Bug.

en: Removing still remembered temporary file %s
de: Entferne temporäre Datei %s

en: Cleanup of temporary file %s failed
de: Entfernen der temporären Datei %s ist fehlgeschlagen

en: Cleanup of temporary directory %s failed - this is probably a bug.
de: Aufräumen des temporären Verzeichnisses %s fehlgeschlagen - dies ist eventuell ein Bug

en: IGNORED_ERROR: Warning: ignoring error as requested: %s: %s
de: IGNORIERTER_FEHLER: Warnung: ignoriere Fehler wie verlangt: %s: %s

en: Releasing lockfile %s
de: Lockdatei '%s' wird freigegeben
