gtg - en to es translation catalogue (284 entries)

en: Synchronization Services - %s
es: Servicios de sincronización - %s

en: Do you really want to remove the '%s' synchronization service?
es: ¿Realmente quiere eliminar el servicio de sincronización «%s»?

en: Disable syncing
es: Desactivar sincronización

en: Enable syncing
es: Activar sincronización

en: This is the default synchronization service
es: Éste es el servicio de sincronización predeterminado

en: Syncing is enabled.
es: La sincronización está activada.

en: Syncing is <span color="red">disabled</span>.
es: La sincronización está <span color="red">desactivada</span>.

en: Import tags
es: Importar etiquetas

en: All tags
es: Todas las etiquetas

en: Just these                                                                       tags:
es: Sólo estas etiquetas

en: Tags to sync
es: Etiquetas a sincronizar

en: All tasks
es: Todas las tareas

en: Tasks with                                                                 these tags:
es: Tareas con estas etiquetas

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Service URL
es: URL del servicio

en: Import tasks                                                         from @ replies
es: Importar tareas de @ respuestas

en: Import tasks from direct messages
es: Importar tareas de mensajes directos

en: Import                                                                  tasks from                                                                  your tweets
es: Importar tareas desde sus tuits

en: Tag your GTG tasks with the bug tags
es: Asignar las etiquetas de errores a las tareas en GTG

en: Tag your GTG tasks with the project targeted by the bug
es: Etiqueta tus tareas GTG con el proyecto al que está dirigido el error

en: Check for new tasks every
es: Comprobar nuevas tareas cada

en:  minute |  minutes
es[0]:  minuto
es[1]:  minutos

en: Password:
es: Contraseña:

en: Filename:
es: Nombre de archivo:

en: Select synchronization service:
es: Seleccionar el servicio de sincronización:

en: Author | Authors
es[0]: Autor
es[1]: Autores

en: Start Getting Things GNOME! on every login
es: Iniciar Getting Things GNOME! al iniciar sesión

en: New Task Shortcut :
es: Atajo para Tarea nueva:

en: <b>System</b>
es: <b>Sistema</b>

en: Enable colored backgrounds in the task list
es: Habilitar fondo de color para la lista de tareas

en: Show description preview in the task list.
es: Mostrar la vista previa de la descripción en la lista de tareas.

en: <b>Task Browser</b>
es: <b>Visor de tareas</b>

en: Font :
es: Fuente:

en: page 1
es: página 1

en: page 2
es: página 2

en: page 3
es: página 3

en: Confirm task deletion
es: Confirmar eliminación de tarea

en: Preferences - %s
es: Preferencias - %s

en: Warning
es: Advertencia

en: The shortcut "%s" cannot be used because it will become impossible to type using this key.
    Please try with a key such as Control, Alt or Shift at the same time.
es: No se puede usar el atajo de teclado «%s» porque se haría imposible escribir usando esta tecla.
    Por favor, inténtalo con una tecla como Control, Alt o Mayús. al mismo tiempo.

en: Mark as Done
es: Marcar como terminada

en: Mark the selected task as done
es: Marcar la tarea seleccionada como terminada

en: Mark as not Done
es: Marcar como no realizada

en: Mark the selected task as to be done
es: Marcar la tarea seleccionada como pendiente

en: Dismiss
es: Descartar

en: Mark the task as not to be done anymore
es: Marcar la tarea como descartada

en: Undismiss
es: Rehabilitar

en: Permanently remove the selected task
es: Eliminar permanentemente la tarea seleccionada

en: Edit the selected task
es: Editar la tarea seleccionada

en: Create a new task
es: Crear una nueva tarea

en: Create a new subtask
es: Crear una nueva subtarea

en: Display only the currently actionable tasks
es: Mostrar sólo las tareas con las cuales se puede empezar ahora

en: Hide this tag from the workview
es: Ocultar etiqueta de la vista de trabajo

en: Show this tag in the workview
es: Mostrar etiqueta en la vista de trabajo

en: You can create, open or filter your tasks here
es: Aquí puedes crear, abrir o filtrar tus tareas

en: Clear
es: Limpiar

en: The <b>%s</b> synchronization service cannot login with the  supplied authentication data and has been disabled. To retry the login, re-enable the service.
es: El servicio de sincronización <b>%s</b> no puede iniciar sesión con los datos de autenticación proporcionados, y se ha desactivado. Para reintentar el inicio de sesión, reactive el servicio.

en: Due to a network problem, I cannot contact the <b>%s</b> synchronization service.
es: Por problemas de conección, no se pudo contactar el servicio de sincronización <b>%s</b>.

en: Cannot connect to DBus, I've disabled the <b>%s</b> synchronization service.
es: No se pouede conectar a DBus, se ha desbilitado el servicio de sincronización <b>%s</b>.

en: Configure synchronization service
es: Configurar servicio de sincronización

en: Ignore
es: Ignorar

en: Ok
es: Aceptar

en: Confirm
es: Confimar

en: Continue
es: Continuar

en: Modify Tags
es: Modificar etiquetas

en: Add/Remove Tags
es: Agregar/eliminar etiquetas

en: Cancel
es: Cancelar

en: Enter the name of the tag(s) you wish to add or remove:
es: Introducir el nombre de etiqueta(s) que agregará o eliminará:

en: TagName
es: Nombre de etiqueta

en: Hint: you can add several tags by separating them with
    space. Place '!' before tags you want to remove.
es: Sugerencia: puedes añadir varias etiquetas separándolas con
    espacio. Insertar '!' antes de las etiquetas que desea eliminar.

en: Apply to subtasks
es: Aplicar a subtareas

en: Add custom color
es: Agregar color personalizado

en: Choose a color
es: Elegir un color

en: Tags
es: Etiquetas

en: Start date
es: Fecha de inicio

en: Due
es: Vence

en: Closed date
es: Fecha de cierre

en: Title
es: Título

en: Remove selected icon
es: Eliminar el icono seleccionado

en: Name :
es: Nombre:

en: Show Tag in Work View :
es: Mostrar etiqueta en la vista trabajo

en: Select Tag Color:
es: Seleccionar color de la etiqueta

en: Click To
    Set Icon
es: Pulse para
    fijar el icono

en: Enter tag name here
es: Escriba el nombre de la etiqueta aquí

en: NewTag
es: Etiqueta nueva

en: no active tasks
es: no hay tareas activas

en: %(tasks)d active task | %(tasks)d active tasks
es[0]: %(tasks)d tarea activa
es[1]: %(tasks)d tareas activas

en: Add Task
es: Añadir tarea

en: Open Task
es: Abrir tarea

en: Search
es: Buscar

en: _Tasks
es: _Tareas

en: New _Task
es: Nueva _tarea

en: New _Subtask
es: Nueva _subtarea

en: Mark as _Done
es: Marcar como termina_da

en: D_ismiss
es: D_escartar

en: _Edit
es: _Editar

en: _View
es: _Ver

en: _Work View
es: _Vista de trabajo

en: _Tags Sidebar
es: Barra de e_tiquetas lateral

en: _Closed Tasks Pane
es: Panel de tareas _cerradas

en: T_oolbar
es: Barra de _herramientas

en: _Quick Add Entry
es: Añadir entrada _rápida

en: _Plugins
es: _Complementos

en: _Help
es: _Ayuda

en: Open GTG help
es: Abrir ayuda de GTG

en: Help to translate GTG into your language
es: Ayudar a traducir GTG a tu idioma

en: Report a problem to GTG developers
es: Reportar una error de GTG a los desarrolladores

en: New Task
es: Nueva tarea

en: New Subtask
es: Nueva subtarea

en: Edit
es: Editar

en: Undo
es: Deshacer

en: Redo
es: Rehacer

en: Delete
es: Eliminar

en: Work View
es: Vista de trabajo

en: Tasks
es: Tareas

en: About GTG!
es: Acerca de GTG!

en: Copyright © 2008-2013 Lionel Dricot, Bertrand Rousseau
es: Derechos reservados © 2008-2013 Lionel Dricot, Bertrand Rousseau

en: GTG is a personal tasks and TODO-list items organizer for the GNOME desktop environment.
es: GTG es un organizador personal de tareas para el entorno de escritorio GNOME

en: GTG website
es: Web de GTG

en: Getting Things GNOME! is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 3 of the License, or (at your option) any later version.
    
    Getting Things GNOME! is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License along with Getting Things GNOME!; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.
es: Getting Things GNOME! es software libre, puede redistribuirlo y/o modificarlo bajo los términos de la Licencia Pública General de GNU según es publicada por la Free Software Foundation, con la versión 3 de la Licencia o cualquier versión posterior (a su elección).
    
    Getting Things GNOME! se distribuye con la esperanza de que sea útil, pero SIN NINGUNA GARANTÍA, incluso sin la garantía implícita de COMERCIALIZACIÓN o IDONEIDAD PARA UN PROPÓSITO PARTICULAR. Vea la Licencia Pública General de GNU para más detalles.
    
    Debería haber recibido una copia de la Licencia Pública General GNU junto con Getting Things GNOME; ¡si no, escriba a la Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, EE.UU..

en: Mark as Not Done
es: Marcar como no terminada

en: Und_ismiss
es: Rehab_ilitar

en: Add a subtask
es: Añadir una subtarea

en: _Set Start Date
es: _Seleccionar fecha de inicio

en: T_oday
es: _Hoy

en: _Tomorrow
es: _Mañana

en: Next _Week
es: Próxima_semana

en: Next _Month
es: Próximo_mes

en: Next _Year
es: Próximo_año

en: _Clear Start Date
es: _Borrar fecha de inicio

en: Set Due Date
es: Establecer fecha de término

en: _Now
es: _Ahora

en: _Soon
es: _Pronto

en: _Someday
es: _Algún día

en: _Clear Due Date
es: _Forrar fecha de término

en: Modify Tags...
es: Modificar etiquetas...

en: Edit Tag...
es: Editar etiqueta…

en: Mark this task as done
es: Marcar esta tarea como terminada

en: Mark this task as to be done
es: Marcar esta tarea como pendiente

en: Mark this task as not to be done anymore
es: Marcar esta tarea como descartada

en: Permanently remove this task
es: Eliminar esta tarea permanentemente

en: Insert a subtask in this task
es: Añadir una subtarea a esta tarea

en: Insert a tag in this task
es: Añadir una etiqueta a esta tarea

en: Completed %(days)d day late | Completed %(days)d days late
es[0]: Completada con %(days)d día de retraso
es[1]: Completada con %(days)d días de retraso

en: Completed %(days)d day early | Completed %(days)d days early
es[0]: Completada con %(days)d día de antelación
es[1]: Completada con %(days)d días de antelación

en: Due tomorrow! | %(days)d days left
es[0]: Vence mañana
es[1]: Quedan %(days)d días

en: Due today!
es: Vence hoy

en: Due yesterday! | Was %(days)d days ago
es[0]: Venció ayer
es[1]: Venció hace %(days)d días

en: Task
es: Tarea

en: Mark Done
es: Marcar como terminada

en: Insert subtask
es: Añadir subtarea

en: Insert tag
es: Insertar etiqueta

en: Starting on
es: Empezando el

en: Due for
es: Vencimiento previsto para

en: Closed on
es: Cerrada el

en: Now
es: Ahora

en: Soon
es: Próximamente

en: Someday
es: Algún día

en: Deleting a task cannot be undone, and will delete the following task:  | Deleting a task cannot be undone, and will delete the following tasks:
es[0]: No se puede deshacer la eliminación de una tarea y eliminará la siguiente tarea:
es[1]: No se puede deshacer la eliminación de una tarea y eliminará las siguientes tareas:

en: Are you sure you want to delete this task? | Are you sure you want to delete these tasks?
es[0]: ¿Está seguro de que quiere eliminar esta tarea?
es[1]: ¿Está seguro de que quiere eliminar estas tareas?

en: Keep selected task | Keep selected tasks
es[0]: Conservar tarea seleccionada
es[1]: Conservar tareas seleccionadas

en: Permanently remove task | Permanently remove tasks
es[0]: Eliminar tarea permanentemente
es[1]: Eliminar tareas permanentemente

en: 
    And %d more tasks
es: 
    Y %d tareas más

en: We're terribly sorry. Could you help us fix the problem by reporting the crash?
es: Lo sentimos. ¿Podría ayudarnos a arreglar el problema informando del fallo?

en: An error has occurred
es: Ha ocurrido un error

en: It looks like an error has occurred.
es: Parece que ha ocurrido un error.

en: _Details
es: _Detalles

en: _Report this problem...
es: Info_rmar de este problema…

en: _Ignore the error
es: _Ignorar el error

en:  has crashed. Please report the bug on <a href="http://bugs.edge.launchpad.net/gtg">our Launchpad page</a>. If you have Apport installed, it will be started for you.
es:  ha fallado. Puede informarnos sobre el error en <a href="https://bugs.launchpad.net/gtg">nuestra página de Launchpad</a>. Si tiene Apport instalado se iniciará automáticamente.

en: <b>Dependencies</b>
es: <b>Dependencias</b>

en: _About Plugin
es: _Acerca del complemento

en: Plugins - %s
es: Complementos - %s

en: GTG is a personal tasks and TODO-list items organizer for the GNOME.
es: GTG es un organizador personal de tareas para GNOME

en: Do it tomorrow
es: Realizarla mañana

en: Send via email
es: Enviar por correo electrónico

en: Status: %s
es: Estado: %s

en: 
    Tags: %s
es: 
    Etiquetas: %s

en: 
    Subtasks:
    %s
es: 
    Subtareas:
    %s

en: 
    Task content:
    %s
es: 
    Contenido de la tarea:
    %s

en: Task: %(task_title)s
es: Tarea: %(task_title)s

en: Add _New Task
es: Añadir _nueva tarea

en: _Show Main Window
es: _Mostrar ventana principal

en: _Quit
es: _Salir

en: Text-only
es: Solo texto

en: A template to create a simple text file with some tasks.
es: Una plantilla para crear un archivo de texto sencillo con algunas tareas.

en: Foldable booklet (PDF)
es: Cuadernillo plegable (PDF)

en: A template to create
    <a href="http://www.pocketmod.com">PocketMod</a>, which is a small foldable
    booklet. Packages <b>pdflatex</b>, <b>pdftk</b> and <b>pdfjam</b>
    are required.
es: Una plantilla para crear
    <a href="http://www.pocketmod.com">PocketMod</a>, que es un cuadernillo plegable. Paquetes requeridos: <b>pdflatex</b>, <b>pdftk</b> y <b>pdfjam</b>.

en: A professional-looking HTML page
es: Página HTML de aspecto profesional

en: A template to create a HTML page with some tasks and tags. Tags colors are also displayed.
es: Una plantilla para crear una página HTML con algunas tareas y etiquetas. Se mostrarán también los colores de etiquetas.

en: Status report
es: Informe de estado

en: A template to create a compact text file listing only task titles.
es: Una plantilla para crear un archivo de texto compacto que enlista solo los títulos de las tareas.

en: A simple Web page that can be easily printed.
es: Página web simple, fácil de imprimir

en: A template to create a simple HTML page with some tasks that can be easily printed.
es: Plantilla para crear una pagina html simple con tareas que pueden ser fácilmente impresas.

en: No task matches your criteria. Empty report can't be generated.
es: No hay tareas que coincidan con su búsqueda. No se puede generar un reporte vacío.

en: GTG could not generate the document: %s
es: GTG no pudo generar el documento: %s

en: Export the tasks currently listed
es: Exportar la lista de tareas actual

en: Choose where to save your list
es: Escoja donde quiere guardar su lista

en: Set the task's location
es: Establecer la ubicación de la tarea

en: Associate with new tag
es: Asociar con una nueva etiqueta

en: Associate with existing tag
es: Asociar con una etiqueta existente

en: Geolocalized-tasks Preferences
es: Preferencias de tareas geolocalizadas

en: Use network
es: Usar la red

en: Use cellphone
es: Utilizar teléfono móvil

en: Use gps
es: Usar GPS

en: <b>Location Determination Method</b>
es: <b>Método para determinar la ubicación</b>

en: <small>Distance in kilometers from 
    the current location.</small>
es: <small>Distancia en kilómetros desde 
    la ubicación actual.</small>

en: <b>Proximity Factor</b>
es: <b>Factor de proximidad</b>

en: Start a new activity in Hamster Time Tracker
es: Iniciar nueva actividad en Hamster Time Tracker

en: Start task in Hamster
es: Iniciar tarea en Hamster

en: Start in Hamster
es: Iniciar en Hamster

en: Tomboy/Gnote not found. Please install it or disable the Tomboy/Gnote plugin in GTG
es: No se ha encontrado Tomboy/Gnote. Instálelo o desactive el complemento Tomboy/Gnote en GTG

en: Add Tomboy note
es: Añadir una nota a Tomboy

en: %s seems to be installed on your system, but it does not provide a DBus interface which is required by the Tomboy/Gnote plugin in GTG.
es: %s parece estar instalado en tu sistema, pero no proporciona una interfaz DBus requerida por el plugin Tomboy/Gnote en GTG.

en: That note does not exist!
es: ¡Esa nota no existe!

en: That note does not exist. Do you want to create a new one?
es: Esa nota no existe. ¿Quiere crear una nueva?

en: This Tomboy note                                        does not exist anymore. Do you want to                                        create it?
es: Esta nota de Tomboy ya no existe. ¿Quiere crearla?

en: gtg is already running!
es: GTG ya está en ejecución.

en: Tasks with no tags
es: Tareas sin etiquetas

en: not
es: no

en: or
es: o

en: after
es: después de

en: before
es: antes de

en: today
es: hoy

en: tomorrow
es: mañana

en: nodate
es: sinfecha

en: now
es: ahora

en: soon
es: pronto

en: someday
es: algún día

en: notag
es: sinetiqueta

en: Getting Started With GTG
es: Comenzando con GTG

en: Learn How To Use Subtasks
es: Aprenda a usar subtareas

en: Learn How To Use Tags
es: Aprenda a usar etiquetas

en: Learn How To Use The Work View
es: Aprenda a usar la vista de trabajo

en: Learn How To Use Plugins
es: Aprender a usar los complementos

en: GTG has the ability to add plugins to extend its core functionality.
    
    Some examples of the currently available plugins are the notification icon which displays a handy shortcut to GTG in your notification space, or the closed tasks remover which automatically deletes old tasks from your closed tasks list.
    
    You can find the Plugin Manager by selecting Edit in the Menu Bar, then clicking Plugins.
es: GTG tiene la posibilidad de añadir plugins para extender su funcionalidad básica.
    
    Algunos ejemplos de los plugins disponibles en la actualidad son el icono de notificación, que muestra un atajo útil para GTG en su espacio de notificación, o el removedor de tareas completadas que elimina automáticamente las tareas antiguas de tu lista de tareas cerrada.
    
    Se puede acceder al administrador de complementos seleccionando Editar en la barra de menú y, a continuación, en Complementos.

en: Reporting Bugs
es: Informando errores

en: GTG is still beta software. We like it and use it everyday but you will probably encounter some bugs will you do.
    
    Please, help us improving GTG by reporting them on our Launchpad page:https://bugs.launchpad.net/gtg/+filebug
    
    We need you to make this software better. Any contribution, any idea is welcome!
    
    If you have some trouble with GTG, we might be able to help you or to solve your problem really quickly.
es: GTG aún es software beta. Nos gusta y lo utilizamos todos los días, pero probablemente se encontrará con algunos errores al usarlo.
    
    Por favor, ayúdenos a mejorar GTG informando de ellos en nuestra página de Launchpad: https://bugs.launchpad.net/gtg/+filebug
    
    Te necesitamos para hacer de este software mejor. Cualquier idea y aporte es bienvenido!
    
    Si usted tiene algún problema con GTG, podríamos ser capaces de ayudarle o para resolver su problema realmente rápido.

en: Learn How To Use The Quick Add Entry
es: Aprender a usar la entrada rápida

en: Learn How To Use Synchronization Services
es: Aprender a usar los servicios de sincronización

en: Learn How To Search For Tasks
es: Aprender a usar la búsqueda de tareas

en: My new task
es: Mi nueva tarea

en: tags
es: etiquetas

en: tag
es: etiqueta

en: defer
es: aplazar

en: start
es: inicio

en: due
es: vence

en: Everything necessary to run this plugin is available.
es: Todo lo que es necesario para ejecutar este complemento está disponible.

en: The plugin can not be loaded
es: El complemento no se ha podido cargar

en: Some python modules are missing
es: Faltan algunos módulos de python

en: Please install the following python modules:
es: Por favor, instale los siguientes módulos de python:

en: Some remote dbus objects are missing.
es: Faltan algunos objetos remotos de dbus.

en: Please start the following applications:
es: Por favor, inicie las siguientes aplicaciones:

en: Some modules and remote dbus objects are missing.
es: Faltan algunos módulos y objetos remotos de dbus.

en: Please install or start the following components:
es: Por favor, instale o inicie los siguientes componentes:

en: Unknown error while loading the plugin.
es: Error desconocido al intentar cargar el complemento.

en: Very helpful message, isn't it? Please report a bug.
es: Este es un mensaje muy útil, ¿no le parece? Por favor, haga un informe de bug.

en: Bug
es: Fallo

en: Reported by:
es: Informado por:

en: Link to bug:
es: Enlace al fallo:

en: This synchronization service can synchronize all or part of your Tomboy notes in GTG. If you decide it would be handy to have one of your notes in your TODO list, just tag it with the tag you have chosen (you'll configure it later), and it will appear in GTG.
es: Este servicio puede sincronizar todas o parte de sus notas de Tomboy en GTG. Si usted decide que sería útil tener una de sus notas en la lista de tareas pendientes, simplemente etiquetar con la etiqueta que ha elegido (tendrás que configurarlo más tarde), y aparecerá en GTG.

en: This service can synchronize all or part of your Gnote notes in GTG. If you decide it would be handy to have one of your notes in your TODO list, just tag it with the tag you have chosen (you'll configure it later), and it will appear in GTG.
es: Este servicio puede sincronizar todas o parte de sus notas de Gnote en GTG. Si usted decide que sería útil tener una de sus notas en la lista de tareas pendientes, simplemente etiquetar con la etiqueta que ha elegido (tendrás que configurarlo más tarde), y aparecerá en GTG.

en: Iss.
es: Inc.

en: Link to issue:
es: Enlazar con la incidencia:

en: Evolution tasks
es: Tareas de Evolution

en: Lets you synchronize your GTG tasks with Evolution tasks
es: Le permite sincronizar sus tareas de GTG con las de Evolution

en: Invalid state
es: Estado no válido

en: This service synchronizes your tasks with the web service RememberTheMilk:
    		http://rememberthemilk.com
    
    Note: This product uses the Remember The Milk API but is not endorsed or certified by Remember The Milk
es: Este servicio sincroniza sus tareas con el servicio en linea RememberTheMilk:
    		http://rememberthemilk.com
    
    Nota: este producto utiliza la API de Remember The Milk pero no está aprobado ni certificado por Remember The Milk

en: Local File
es: Archivo local

en: Your tasks are saved in a text file (XML format).
es: Sus tareas se guardarán en un archivo de texto (formato XML).

en: later
es: más tarde

en: next week
es: proxima semana

en: next month
es: proximo mes

en: next year
es: proximo año

en: Monday
es: lunes

en: Tuesday
es: martes

en: Wednesday
es: miércoles

en: Thursday
es: jueves

en: Friday
es: viernes

en: Saturday
es: sábado

en: Sunday
es: domingo

en: Today
es: Hoy

en: Yesterday | %(days)d days ago
es[0]: Ayer
es[1]: Hace %(days)d días

en: Tomorrow | In %(days)d days
es[0]: Mañana
es[1]: En %(days)d días
