Exaile 0.2.9svn - en to es translation catalogue (345 entries)

en: Exaile Music Player
es: Reproductor de música Exaile

en: You have not specified any search directories for your music library. You may do so now, or choose to do it later.  If you want to do it later, you can manage your library search directories by going to Tools->Library Manager.  Do you want to choose your library directories now?
es: No ha especificado ningún directorio de búsqueda para su biblioteca de música. Puede hacerlo ahora o elegir hacerlo después. Si desea hacerlo después, puede gestionar los directorios de música de su biblioteca yendo a Herramientas->Gestor de la biblioteca. ¿Desea elegir ahora los directorios para su biblioteca?

en: Not Playing
es: No reproduciendo

en: Playback is currently set to stop on the track "%(title)s" by "%(artist)s". Would you like to remove this?
es: La reproducción está actualmente configurada para parar en la pista "%(title)s" por "%(artist)s". ¿Desea eliminar esto?

en: Add a directory
es: Agregar un directorio

en: Add tracks to current playlist after importing
es: Añadir pistas a la lista de reproducción actual tras la importación

en: Queue
es: Cola

en: Blacklist
es: Lista negra

en: Gstreamer equalizer is not  available.  It can be found in gstreamer-plugins-bad (currently found in GST CVS).
es: El ecualizador de Gstreamer no está disponible. Puede hallarlo en gstreamer-plugins-bad (ubicado actualmente en GST CVS).

en: %(album)s by %(artist)s
es: %(album)s por %(artist)s

en: Playlist
es: Lista de reproducción

en: Blacklisting the selected tracks will prevent them from being added to the library on rescan.  Are you sure you want to continue?
es: Poner las pistas seleccionadas en la lista negra evitará que sean añadidas a la biblioteca al recargarla. ¿Está seguro de que desea continuar?

en: Error connecting to database: %s
es: Error conectando con la base de datos: %s

en: Error creating collection database: %s
es: Error creando la base de datos de la colección: %s

en: Loading library from database...
es: Cargando librería desde la base de datos...

en: %(track_count)d showing, %(track_total)d in collection
es: %(track_count)d mostradas, %(track_total)d en la colección

en: Submitting to Last.fm...
es: Enviando a Last.fm...

en: Stopped
es: Detenido

en: Unknown
es: Desconocido

en: Exaile: playing %(title)s from %(album)s by %(artist)s
es: Exaile: reproduciendo %(title)s de %(album)s por %(artist)s

en: from %(album)s
    by %(artist)s
es: de %(album)s
    por %(artist)s

en: Playing %(title)s
    from %(album)s
    by %(artist)s
es: Reproduciendo %(title)s
    de %(album)s
    por %(artist)s

en: No covers found.
es: No se halló portadas.

en: Current amazon image is too old, fetching  a new one
es: La actual imagen de Amazon es demasiado antigua, descargando una nueva

en: Fetching cover art from Amazon...
es: Descargando portada desde Amazon...

en: View Full Image
es: Ver imagen a tamaño completo

en: Fetch from Amazon
es: Descargar desde Amazon...

en: Search Amazon
es: Buscar en Amazon

en: Set Custom Image
es: Establecer imagen personalizada

en: Remove Cover
es: Quitar portada

en: Fetching from Amazon...
es: Descargando desde Amazon...

en: Choose an image
es: Elegir una imagen

en: Changing volume: %d %%
es: Volumen: %d %%

en: Podcast has not yet been downloaded
es: El podcast aún no ha sido descargado

en: Could not find any suggested songs
es: No se pudo hallar ninguna de las canciones sugeridas

en: Importing playlist...
es: Importando lista de reproducción...

en: Choose a file
es: Elegir un archivo

en: Open in new tab
es: Abrir en una nueva pestaña

en: Populating playlist...
es: Publicando lista de reproducción...

en: Enter the address
es: Introduzca la dirección

en: You need the python-cddb package  in order to play audio discs.
es: Necesita el paquete python-cddb para poder reproducir discos de audio.

en: Audio Disc
es: Disco de audio

en: Scanning collection...
es: Escaneando la colección

en: Plugin Configuration
es: Configuración de complementos

en: Plugin
es: Complemento

en: Enabled
es: Habilitado

en: No Plugin Selected
es: Ningún complemento seleccionado

en: %(plugin)s could not be installed: %(exception)s
es: %(plugin)s no se pudo instalar: %(exception)s

en: <b>No Plugin Selected</b>
es: <b>Ningún complemento seleccionado</b>

en: Fetching available plugin list...
es: Descargando lista de complementos disponibles...

en: No plugins or updates could be found for your version.
es: No se pudo hallar complementos ni actualizaciones para su versión.

en: No plugin selected
es: Ningún complemento seleccionado

en: Ver
es: Vers.

en: Inst
es: Inst.

en: Are you sure you want to uninstall the selected plugin?
es: ¿Está seguro de que desea desinstalar el complemento seleccionado?

en: Failed to submit track to Last.fm.
es: Falló al enviar la pista a Last.fm.

en: Error logging into Last.fm.
es: Error iniciando la sesión en Last.fm.

en: Name
es: Nombre

en: Match any of the criteria
es: Cumplir cualquiera de los criterios

en: seconds
es: segundos

en: and
es: y

en: days
es: días

en: minutes
es: minutos

en: hours
es: horas

en: weeks
es: semanas

en: Artist
es: Artista

en: is
es: es

en: is not
es: no es

en: contains
es: contiene

en: does not contain
es: no contiene

en: Album
es: Álbum

en: Genre
es: Género

en: User Rating
es: Valoración del usuario:

en: at least
es: al menos

en: at most
es: como mucho

en: System Rating
es: Valoración del sistema:

en: Number of Plays
es: Número de reproducciones

en: Year
es: Año

en: before
es: antes de

en: after
es: después de

en: between
es: entre

en: Length
es: Longitud

en: Date Added
es: Añadida

en: in the last
es: en los últimos

en: not in the last
es: no en los últimos

en: Last Played
es: Última reproducción

en: Location
es: Ubicación

en: Finished scanning collection.
es: Se ha terminado de escanear la colección.

en: Scanning...
es: Escaneando...

en: Append to Current
es: Añadir a la actual

en: New Playlist
es: Nueva lista de reproducción

en: Add to Playlist
es: Agregar a la lista de reproducción

en: Queue Items
es: Añadir a la cola

en: Blacklist Selected
es: Añadir a la lista negra

en: Delete Selected
es: Eliminar

en: Edit Information
es: Editar información

en: Are you sure you want to permanently remove the selected tracks from disk?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar permanentemente las pistas seleccionadas del disco?

en: Are you sure you want to blacklist the selected tracks?
es: ¿Está seguro de que desea agregar las pistas seleccionadas a la lista negra?

en: Track is not present in collection
es: La pista no se encuentra en la colección

en: Transfer Queue
es: Cola de transferencias

en: Transfer
es: Transferencia

en: A transfer is in progress, please wait for it to stop before attempting to perform this operation.
es: Hay una transferencia en progreso. Por favor, espere a que se termine antes de realizar esta operación.

en: Starting transfer...
es: Iniciando la transferencia...

en: Finishing transfer...
es: Finalizando la transferencia...

en: This device does not support removing tracks
es: El dispositivo no permite eliminar pistas

en: Not connected to any media device
es: No hay conexión con ningún dispositivo de medios

en: The current device  does not support transferring music.
es: El dispositivo actual no permite la transferencia de música.

en: There is a transfer currently in progress.  Please wait for it to finish
es: Hay una transferencia en progreso. Por favor, espere a que termine.

en: 0 tracks
es: 0 pistas

en: None
es: Ninguno

en: Connecting...
es: Conectando...

en: Error connecting to device
es: Error conectando con el dispositivo

en: %d tracks
es: %d pistas

en: Downloading Podcasts
es: Descargando podcasts

en: Downloading...
es: Descargando...

en: Stopping...
es: Parando...

en: %(downloaded)d of %(total)d downloaded
es: %(downloaded)d de %(total)d descargadas

en: Loading streams...
es: Cargando flujos...

en: You need to have a Last.fm username and password set in your preferences.
es: Necesita tener un nombre de usuario y una contraseña de Last.fm en sus preferencias.

en: %(user)s's Last.fm %(station)s
es: Last.fm %(station)s de %(user)s

en: Not downloaded
es: No descargado

en: Refresh
es: Actualizar

en: Add Stream to Station
es: Agregar un flujo a la estación

en: Delete this Station
es: Borrar esta estación

en: Add Feed
es: Agregar el hilo

en: Refresh Feed
es: Actualizar el hilo

en: Delete Feed
es: Eliminar el hilo

en: Enter the location of the podcast
es: Introduzca la ubicación del podcast

en: Add a podcast
es: Agregar un podcast

en: A podcast with that url already exists
es: Ya existe un podcast con esa URL

en: Fetching...
es: Descargando...

en: Could not read feed.
es: No se pudo leer el hilo.

en: Are you sure you want to delete this podcast?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar este podcast?

en: Description:
es: Descripción:

en: Are you sure you want to permanently delete the selected station?
es: ¿Está seguro de que desea borrar permanentemente la estación seleccionada?

en: Add Station
es: Agregar estación:

en: Station Name:
es: Nombre de la estación:

en: The 'Name' and 'URL' fields are required
es: Los campos 'Nombre' y 'URL' son necesarios

en: Station name already exists.
es: El nombre de la estación ya existe.

en: Enter the name of the station
es: Introduzca el nombre de la estación

en: Station already exists.
es: La estación ya existe.

en: Smart Playlists
es: Listas de reproducción inteligentes

en: Custom Playlists
es: Listas de reproducción personalizadas

en: Add Playlist
es: Agregar lista de reproducción

en: Add Smart Playlist
es: Agregar una lista de reproducción inteligente

en: Edit
es: Editar

en: Delete Playlist
es: Eliminar la lista de reproducción

en: Edit Playlist
es: Editar lista de reproducción

en: That playlist name is already taken.
es: El nombre de la lista de reproducción ya existe.

en: You did not enter a name for your playlist
es: No introdujo un nombre para la lista de reproducción

en: The following errors did occur
es: Ocurrieron los siguientes errores

en: Are you sure you want to permanently delete the selected playlist?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar permanentemente la lista de reproducción seleccionada?

en: Enter the name you want for your new playlist
es: Introduzca el nombre que desea para la nueva lista de reproducción

en: Playlist already exists.
es: La lista de reproducción ya existe.

en: Path
es: Ruta

en: Size
es: Tamaño

en: Append to Playlist
es: Añadir al final de la lista de reproducción

en: Scanning and adding files...
es: Escaneando y agregando archivos...

en: Errors
es: Errores

en: The following errors have occurred
es: Han ocurrido los siguientes errores

en: Close
es: Cerrar

en: Error logging in to Last.FM: %s
es: Error iniciando sesión en Last.fm: %s

en: Advanced
es: Avanzadas

en: Library
es: Biblioteca

en: Notification
es: Notificación

en: Preferences
es: Preferencias

en: Cannot watch directories for changes. Install python2.4-gamin to use this feature.
es: No se puede acceder a los directorios para ver cambios. Instale python2.4-gamin para usar esta característica.

en: Move the OSD window to the location you want it to appear when listening
es: Mueva la ventana OSD a la ubicación en la que desea que aparezca al escuchar

en: Title:
es: Título:

en: Artist:
es: Artista:

en: Album:
es: Álbum:

en: Track Number:
es: Número de pista:

en: Year:
es: Año:

en: Genre:
es: Género:

en: Bitrate:
es: Tasa de bits:

en: User Rating:
es: Valoración del usuario:

en: System Rating:
es: Valoración del sistema:

en: Playcount:
es: Contador de reproducción:

en: Location:
es: Ubicación:

en: Description:
es: Descripción:

en: Bitrate:
es: Tasa de bits:

en: Information
es: Información

en: Stream Statistics
es: Estadísticas de flujos

en: Statistics
es: Estadísticas

en: Lyrics
es: Letras

en: Tablature
es: Tablatura

en: Some errors occurred
es: Han ocurrido algunos errores

en: Query Error: %s
es: Error en la petición: %s

en: Could not open audio disc
es: No se ha podido abrir el disco de audio

en: Track %d
es: Pista %d

en: Title
es: Título

en: Disc
es: Disco

en: Rating
es: Valoración

en: Bitrate
es: Tasa de bits

en: Filename
es: Nombre del archivo

en: Scanning and adding tracks to current playlist...
es: Escaneando y agregando pistas desde la lista de reproducción actual

en: New Station
es: Nueva estación

en: Add to Saved Stations
es: Agregar a estaciones guardadas

en: Edit %s
es: Editar %s

en: Edit Track
es: Editar pista

en: Last.FM Options
es: Opciones de Last.fm

en: Show in Collection
es: Mostrar en la colección

en: Remove from Playlist
es: Eliminar de la lista de reproducción

en: Blacklist Track
es: Añadir la pista a la lista negra

en: Delete Track
es: Eliminar pista

en: Remove
es: Eliminar

en: Plugins
es: Complementos

en: Enter the %s for the selected track
es: Introduzca el %s para la pista seleccionada

en: Remove from Blacklist
es: Eliminar de la lista negra

en: Play
es: Reproducir

en: Next
es: Siguiente

en: Previous
es: Anterior

en: Quit
es: Salir

en: Pause
es: Pausar

en: Exaile Media Player
es: Reproductor de música Exaile

en: %s covers left to collect.
es: Quedan %s portadas por descargar.

en: Start
es: Comenzar

en: All Covers have been Fetched.
es: Se han descargado todas las portadas.

en: %(remaining)d left: %(album)s by %(artist)s
es: Quedan %(remaining)d: %(album)s por %(artist)s

en: Close this tab
es: Cerrar esta pestaña

en: Enter the new name for this playlist
es: Ingrese el nuevo nombre para la lista de reproducción

en: Rename playlist
es: Renombrar lista de reproducción

en: Rename
es: Renombrar

en: Save Playlist
es: Guardar lista de reproducción

en: Loading requested information...
es: Cargando la información solicitada...

en: Loading page...
es: Cargando página...

en: Enter the search text
es: Introduzca el texto a buscar

en: Searching for %s...
es: Buscando %s...

en: Sorry, no covers were found.
es: No se encontró ninguna portada.

en: Path is already in your collection.
es: La ruta ya está en su colección.

en: Path is already in your collection, or is a subdirectory of another path in your collection
es: La ruta ya está en su colección, o bien es un subdirectorio de otra ruta en su colección

en: (minutes, use 0 to disable)
es: (minutos, use 0 para deshabilitarlo)

en: 0 Covers to fetch
es: 0 portadas para descargar

en: <b>{Title}</b>
    {artist}
    on {album} - {length}
es: <b>{Title}</b>
    {artist}
    en {album} - {length}

en: <b>{title}</b>
    {artist}
    on {album} - {length}
es: <b>{title}</b>
    {artist}
    en {album} - {length}

en: <small>200Hz</small>
es: <small>200 Hz</small>

en: <small>20Hz</small>
es: <small>20 Hz</small>

en: <small>20KHz</small>
es: <small>20 kHz</small>

en: <small>2KHz</small>
es: <small>2 kHz</small>

en: <small>4.3KHz</small>
es: <small>4,3 kHz</small>

en: <small>430Hz</small>
es: <small>430 Hz</small>

en: <small>45Hz</small>
es: <small>45 Hz</small>

en: <small>9.3KHz</small>
es: <small>9,3 kHz</small>

en: <small>90Hz</small>
es: <small>90 Hz</small>

en: <small>930Hz</small>
es: <small>930 Hz</small>

en: Action Log
es: Registro de acciones

en: Action _Log
es: _Registro de acciones

en: Add Saved Station
es: Agregar a estaciones guardadas

en: Album Art
es: Portadas

en: Album art filenames (separated by spaces):
es: Nombres de archivo para portadas (separados por espacios):

en: Amazon Locale:
es: Localización de Amazon:

en: Artist
    Album
    Genre
es: Artista
    Álbum
    Género

en: Attempt to fetch cover art from Amazon automatically
es: Intentar descargar automáticamente la portada desde Amazon

en: Automatic
    Use GConf Settings
    alsasink
    osssink
    esdsink
es: Automático
    Utilizar la configuración de GConf
    alsasink
    osssink
    esdsink

en: Autosize
es: Tamaño automático

en: Background Color:
es: Color de fondo:

en: CD Device:
es: Dispositivo de CD:

en: Cancel
es: Cancelar

en: Clear Playlist
es: Limpiar lista de reproducción

en: Collection
es: Colección

en: Cover Finder
es: Buscador de portadas

en: Custom
es: Personalizada

en: Devices
es: Dispositivos

en: Disc Number:
es: Número de disco:

en: Display OSD when hovering over tray icon
es: Mostrar OSD al pasar el ratón sobre icono de la bandeja

en: Display Text:
es: Texto a mostrar:

en: Download feeds when opening podcasts
es: Descargar hilos al abrir los podcasts

en: Dynamic
es: Dinámico

en: E_qualizer
es: _Ecualizador

en: Equalizer Settings
es: Configuración del ecualizador

en: Export Playlist
es: Exportar lista de reproducción

en: Fetches similar tracks from last.fm
es: Descarga pistas similares desde Last.fm

en: Files
es: Archivos

en: Hint: see http://www.exaile.org/trac/wiki/OSD for examples
es: Consejo: consulte http://www.exaile.org/trac/wiki/OSD para ver ejemplos

en: I_mport
es: I_mportar

en: Last.fm Password:
es: Contraseña de Last.fm:

en: Last.fm Username:
es: Nombre de usuario de Last.fm:

en: Library Manager
es: Gestor de la biblioteca

en: Library _Manager
es: Gestor de la _biblioteca

en: New Search
es: Nueva búsqueda

en: Next Track
es: Pista siguiente

en: Open _Disc
es: Abrir _disco

en: Open _URL
es: Abrir _URL

en: Open last playlist on startup
es: Abrir la última lista de reproducción al arrancar

en: P_lugins
es: Comp_lementos

en: Play/Pause
es: Reproducir/Pausa

en: Playback Sink:
es: Salida (sink) de la reproducción:

en: Playlist Tab Placement:
es: Ubicación de la pestaña de las listas de reproducción:

en: Playlists
es: Listas de reproducción

en: Previous Track
es: Pista anterior

en: Question:
es: Pregunta:

en: Randomize Playlist
es: Mezclar la lista de reproducción

en: Randomize playback order
es: Mezclar el orden de reproducción

en: Rating:
es: Valoración:

en: Remove Saved Station
es: Eliminar estación guardada

en: Repeat
es: Repetir

en: Repeat the entire playlist endlessly
es: Repetir la lista de reproducción completa indefinidamente

en: Resizable
es: Tamaño modificable

en: Save queue status
es: Guardar estado de la cola

en: Scan for new music every:
es: Buscar si hay nueva música cada:

en: Search:
es: Buscar:

en: Search:
es: Buscar:

en: Search:
es: Buscar:

en: Select A File
es: Seleccione un archivo

en: Show Tray Icon
es: Mostrar icono en la bandeja

en: Show _Visualizations
es: Mostrar _visualizaciones

en: Show splash screen on startup
es: Mostrar pantalla de inicio

en: Shuffle
es: Aleatorio

en: Stop Playback
es: Parar la reproducción

en: Text Color
es: Color del texto:

en: Text Font:
es: Tipografía del texto:

en: Title:
es: Título:

en: Top
    Left
    Right
    Bottom
es: Arriba
    Izquierda
    Derecha
    Abajo

en: Track Editor
es: Editor de pistas

en: Track Number
es: Número de pista

en: Track:
es: Pista:

en: Up One Directory
es: Subir un directorio

en: Wikipedia Locale:
es: Localización de Wikipedia:

en: Window Height:
es: Altura de la ventana:

en: Window Width:
es: Anchura de la ventana:

en: _Album Art Collector
es: Recolector de _portadas

en: _Blacklist Manager
es: Gestor de listas _negras

en: _Close
es: _Cerrar

en: _Columns
es: _Columnas

en: _Edit
es: _Editar

en: _File
es: _Archivo

en: _Go To Playing Track
es: _Ir a la pista en reproducción

en: _Help
es: A_yuda

en: _Import Directory
es: _Importar directorio

en: _New Playlist
es: _Nueva lista de reproducción

en: _Open Media
es: Abrir medi_o

en: _Queue Manager
es: Gestor de _colas

en: _Rescan Collection
es: _Recargar la colección

en: _Tools
es: _Herramientas

en: _Track Information
es: Información de la _pista

en: _View
es: _Ver

en: message
es: mensaje

en: Authors:
es: Autores:

en: Available Plugins
es: Complementos disponibles

en: Configure
es: Configurar

en: Install/Upgrade
es: Instalar/actualizar

en: Installed Plugins
es: Complementos instalados

en: Plugin Manager
es: Gestor de complementos

en: Uninstall
es: Desinstalar

en: Version:
es: Versión:
