do-plugins - en to es translation catalogue (569 entries)

en: Assign Alias...
es: Asignar alias...

en: Give an item an alternate name.
es: Dar al elemento un nombre alternativo.

en: Delete Alias
es: Eliminar Alias

en: Deletes an alias.
es: Elimina un alias.

en: Alias items
es: Elementos de los alias

en: Aliased items from Do's universe.
es: Elementos con alias del universo Do

en: Extract archive
es: Extraer archivo

en: Extract an archive to a given folder
es: Extraer archivo a una carpeta

en: Create archive
es: Crear archivo

en: Create an archive with the selected item
es: Crear un archivo con el elemento seleccionado

en: Browse Artists
es: Examinar artistas

en: Browse Music by Artist
es: Revisar música por artista

en: Browse Albums
es: Revisar álbumes

en: Browse Music by Album
es: Revisar música por álbum

en: Browse Podcasts
es: Revisar podcasts

en: Browse Podcasts by Publisher
es: Revisar podcasts por autor

en: Browse Videos
es: Revisar videos

en: Browse All Videos
es: Revisar todos los videos

en: Add to Play Queue
es: Añadir a la reproducción de espera

en: Add media to play queue
es: Añadir archivo multimedia a la reproducción de espera

en: Banshee Media
es: Medios de Banshee

en: Indexes Media from Banshee Media Player
es: Indexa archivos multimedia de Banshee Media Player

en: All Music by
es: Toda la música por

en: Next
es: Siguiente

en: Play next track
es: Reproducir siguiente pista

en: Pause
es: Pausa

en: Pause playing track
es: Pausar pista en reproducción

en: Play
es: Reproducir

en: Play from your Banshee Collection
es: Reproducir desde la colección de Banshee

en: Previous
es: Anterior

en: Play previous track
es: Reproducir pista anterior

en: Search Banshee Media
es: Buscar multimedia de Banshee

en: Search your entire Banshee collection
es: Buscar en toda su colección Banshee

en: Choose BibTeX file
es: Elija el archivo BibTex

note: Container child table1.Gtk.Table+TableChild
en: Select A File
es: Seleccione un archivo

note: Container child table1.Gtk.Table+TableChild
en: Select your documents folder
es: Seleccione su carpeta de documentos

en: Choose documents folder
es: Eliga una carpeta de documentos

en: ClawsMail contacts
es: Contactos de ClawsMail

en: Contacts in ClawsMail address book
es: Contactos en la libreta de direcciones de ClawsMail

en: Primary Email
es: Correo electrónico principal

en: Email
es: Correo-e

en: Other email
es: Otro correo-e

en: Other
es: Otros

en: Create a clip with Cl.ickable
es: Crear un clip con Cl.ickable

en: Cl.ickable Clips
es: Clips de Cl.ickable

en: Opens your cl.ickable clips
es: Abre sus clips de cl.ickable

en: Cl.ickable Items
es: Elementos de Cl.ickable

en: Usefull Cl.ickable Items
es: Elementos útiles de Cl.ickable

en: username1
es: usuario1

en: Search Confluence
es: Buscar en Confluence

en: Searches Confluence and returns results to Do
es: Busca en Confluence y muestra los resultados en Do

en: Del.icio.us Tags
es: Etiquetas Del.icio.us

en: Organizes your del.icio.bookmarks by tag
es: Organiza sus del.icio.bookmarks por etiqueta

en: Untagged del.ico.us bookmarks
es: Marcadores de del.icio.us sin etiqueta

en: del.icio.us bookmarks tagged with {0}
es: Marcadores de del.icio.us etiquetados con {0}

en: Del.icio.us bookmarks
es: Marcadores de del.icio.us

en: Indexes your del.icio.us bookmarks
es: Indexa sus marcadores de del.icio.us

en: Search del.icio.us
es: Buscar en del.icio.us

en: del.icio.us tag search
es: búsqueda de etiquetas del.icio.us

en: Open
es: Abrir

en: Open a removable volume
es: Abrir un volumen extraíble

en: Unmount
es: Desmontar

en: Unmount volume
es: Desmontar volumen

en: Mount
es: Montar

en: Mount volume
es: Montar volumen

en: Play Slideshow
es: Reproducir presentación de diapositivas

en: Plays a slideshow of images in a folder.
es: Reproduce imágenes en carpeta como diapositivas

en: Epiphany Bookmarks
es: Marcadores de Epiphany

en: Indexes your Epiphany bookmarks.
es: Indexa tus marcadores de Epiphany

en: Work Phone
es: Teléfono de Oficina

en: Home Phone
es: Teléfono del Hogar

en: Mobile Phone
es: Teléfono Móvil

en: Evolution Contacts
es: Contactos de Evolution

en: Address
es: Dirección

en: Show hidden files
es: Mostrar archivos ocultos

en: Folder
es: Carpeta

en: Depth
es: Profundidad

en: Delete File
es: Borrar archivo

en: Deletes a file or folder.
es: Borra un archivo o carpeta

en: Choose a folder to index
es: Elija la carpeta a indexar

en: Cancel
es: Cancelar

en: Choose folder
es: Elegir carpeta

en: Rename file...
es: Renombrar archivo...

en: Renames a file.
es: Renombra un archivo.

en: Create New Folder
es: Crear nueva carpeta

en: Creates an new folder.
es: Crea una nueva carpeta.

en: Move to...
es: Mover a...

en: Moves a file or folder to another location.
es: Mueve un archivo o carpeta hacia otro destino.

en: Move to Trash
es: Mover a la Papelera

en: Moves a file or folder to the trash
es: Mueve un archivo o carpeta a la papelera

en: Recent Files
es: Archivos recientes

en: Finds recently-opened files.
es: Busca archivos abiertos recientemente.

en: Copy to...
es: Copiar a...

en: Copies a file or folder to another location.
es: Copia un archivo o carpeta a otra ubicación.

en: Files and Folders
es: Archivos y carpetas

en: Catalogs important files and folders for quick access.
es: Cataloga archivos y carpetas importantes para un acceso rápido.

en: Create New File
es: Crear un archivo nuevo

en: Creates an new, empty file.
es: Crea un archivo nuevo vacío.

en: Untitled
es: Sin título

en: Firefox Bookmarks
es: Marcadores de Firefox

en: Finds Firefox bookmarks in your default profile.
es: Busa marcadores de Firefox en el perfil predeterminado.

en: Do needs your authorization in order to upload photos to your flickr account. Press the "Authorize" button to open a web browser and give Do authorization.
es: Do necesita autorización para poder subir fotos a su cuenta de Flickr. Presione el botón "Autorizar" para abrir el navegador web y autorizar a Do.

en: <b>Account</b>
es: <b>Cuenta</b>

en: _Authorize
es: _Autorizar

note: Container child vbox6.Gtk.Box+BoxChild
en: Private
es: Privado

en: Visible to friends
es: Visible para amigos

en: Visible to family
es: Visible para familia

note: Container child vbox6.Gtk.Box+BoxChild
en: Public
es: Público

en: <b>Viewing permissions</b>
es: <b>Permisos de visualización</b>

en: Default tags to use on images posted with Do. Seperate tags with a space; for multiple word tags use quotes. ex.) concert "Mars Volta" Omar
es: Etiquetas por defecto a utilizar en imágenes subidas con Do. Separe las etiquetas con espacios; para etiquetas compuestas, use comillas. Ejemplo: concierto "Mars Volta" Omar

en: <b>Tags</b>
es: <b>Etiquetas</b>

en: Upload photo
es: Subir foto

en: Upload one or more photos to Flickr
es: Subir una o más fotos a Flickr

en: Account
es: Cuenta

en: Click to compete authorization
es: Haga clic para completar la autorización

en: Thank you {0} for allowing Do access to Flickr.
es: Gracias {0} por permitir que Do accese a Flickr.

en: Define
es: Definir

en: Define a given word.
es: Definir una palabra.

en: Current window
es: Ventana actual

en: Take a screenshot of the current window.
es: Capturar la ventana actual.

en: Whole screen
es: Toda la pantalla

en: Take a screenshot of the entire screen.
es: Capturar toda la pantalla.

en: {0}-second delay
es: Retraso de {0} segundos

en: Wait {0} second before taking the screenshot. | Wait {0} seconds before taking the screenshot.
es[0]: Espere {0} segundo antes de tomar la captura de pantalla.
es[1]: Espere {0} segundos antes de tomar la captura de pantalla.

en: Take screenshot
es: Capturar pantalla

en: Takes a screenshot with optional delay.
es: Captura la pantalla con un retraso opcional.

en: GNOME Screenshot Items
es: Elementos de capturas de pantalla de GNOME

en: Whole screen or current window.
es: Toda la pantalla o ventana actual.

en: GNOME Session Commands
es: Comandos de sesión de GNOME

en: Log out, Shutdown, Restart, etc.
es: Cerrar sesión, Apagar, Reiniciar, etc.

en: Log Out
es: Cerrar sesión

en: Close your session and return to the login screen.
es: Cerrar sesión y volver a la pantalla de entrada.

en: Shutdown
es: Apagar

en: Turn your computer off.
es: Apagar el equipo.

en: Hibernate
es: Hibernar

en: Put your computer into hibernation mode.
es: Poner el equipo en estado de hibernacíon.

en: Suspend
es: Suspender

en: Put your computer into suspend mode.
es: Poner el equipo en modo suspendido.

en: Restart
es: Reiniciar

en: Restart your computer.
es: Reiniciar el equipo.

en: Lock Screen
es: Bloquear pantalla

en: Lock your screen.
es: Bloquear la pantalla.

en: Open Profile
es: Abrir perfil

en: Opens a GNOME Terminal with the selected profile.
es: Abre una Terminal GNOME con el perfil seleccionado.

en: Open Terminal Here
es: Abrir Terminal Aquí

en: Opens a GNOME Terminal in a given location.
es: Abre una Terminal GNOME en una ubicación dada.

en: Run in Terminal
es: Ejecutar en una Terminal

en: Runs a command in GNOME Terminal.
es: Ejecuta un comando en una Terminal GNOME.

en: GNOME Terminal Profiles
es: Perfiles de la Terminal GNOME

en: Indexes your GNOME Terminal profiles.
es: Indexa sus perfiles de la Terminal GNOME.

en: Unnamed Profile
es: Perfil sin nombre

en: GNOME Terminal Profile
es: Perfil de la Terminal GNOME

en: Perform a calculation using Google Calculator.
es: Calcular usando la calculadora Google.

en: Google Calculator could not evaluate the expression.
es: La calculadora Google no pudo evaluar la expresión.

en: E-Mail:
es: Correo-e:

en: Google Calendars
es: Calendarios de Google

en: Indexes your Google Calendars
es: Indexa Calendarios de Google

en: All Events
es: Todos los eventos

en: An error has occurred in {0}
es: Ha ocurrido un error en {0}

en: View Event
es: Ver evento

en: Open event in browser
es: Abrir evento en navegador

en: View Calendar
es: Ver calendario

en: Open calendar in browser
es: Abrir calendario en navegador

en: Google Calendar
es: Calendario de Google

en: Search Events
es: Buscar Eventos

en: Search Google Calendar for Events
es: Buscar eventos en Google Calendar

en: Failed to connect to GCal service
es: Falló al conectar al servicio GCal

en: New Event
es: Nuevo Evento

en: Create a new event in Google Calendar
es: Crear un nuevo evento en Google CalendarCo

en: Primary Phone
es: Teléfono Principal

en: Home Email
es: Correo Electrónico del Hogar

en: Work Email
es: Correo Electrónico de Oficina

en: Primary Address
es: Dirección Principal

en: Home Address
es: Dirección de domicilio

en: Work Address
es: Dirección de Oficina

en: An error occurred connecting to google, are your credentials valid?
es: Ha ocurrido un error al conectar a google, ¿son válidos sus credenciales?

en: Missing login credentials. Please set login information in plugin configuration.
es: Faltan credenciales de acceso. Introduzca la información de acceso en la configuración del complemento.

en: GMail Contacts
es: Contactos de GMail

en: Index your GMail contacts
es: Indexa sus contactos de GMail

en: Uploading failed.
es: Falló la subida.

en: An error occurred when uploading files to Google Docs.
es: Ha ocurrido un error al subir los archivos a Google Docs.

en: Deleting failed.
es: Falló la eliminación.

en: An error occurred when deleting the document at Google Docs.
es: Ocurrió un error al eliminar el documento en Google Docs.

en: Document deleted.
es: Documento eliminado.

en: The document '{0}' has been successfully moved into Trash at Google Docs.
es: El documento '{0}' se ha movido exitosamente a la papelera de Google Docs.

en: Google Docs Presentation
es: Presentación de Google Docs

en: Indexes your documents stored at Google Docs
es: Indexa los documentos almacenados en Google Docs

en: Google Docs Generic Document
es: Documento genérico de Google Docs

en: Google Docs Text Document
es: Documento de texto de Google Docs

en: Google Docs PDF Document
es: Documento PDF de Google Docs

en: Delete Document
es: Eliminar documento

en: Move a document into Trash at Google Docs
es: Mueve un documento a la papelera en Google Docs.

en: Upload Document
es: Subir documento

en: Upload a document to Google Docs
es: Sube un documento a Google Docs

en: Google Docs Spreadsheet
es: Hojas de cálculo Google Docs

en: Map
es: Mapa

en: Map a location or route in Google maps.
es: Hace un mapa de una ubicación o ruta en Google maps.

note: Container child vbox4.Gtk.Box+BoxChild
en: Go directly to Google Search page
es: Va directamente a la página de búsquedas de Google

note: Container child vbox4.Gtk.Box+BoxChild
en: Show search results in Do
es: Buscar resultados de búsquedas en Do

en: Show Search page link as first result
es: Mostrar enlace a la página de búsqueda como primer resultado

en: <b>Google Search</b>
es: <b>Búsquedas Google</b>

en: Apply to Google Search page link
es: Aplicar a enlace de página de Google Search

note: Container child safeSearchBox.Gtk.Box+BoxChild
en: Do not filter my search results.
es: No filtrar mis resultados de búsqueda.

note: Container child safeSearchBox.Gtk.Box+BoxChild
en: Use moderate filtering
es: Usar filtrado moderado

note: Container child safeSearchBox.Gtk.Box+BoxChild
en: Use strict filtering
es: Usar filtrado estricto

en: <b>SafeSearch Preferences</b>
es: <b>Preferencias del filtro seguro de búsqueda</b>

en: Search Google
es: Buscar en Google

en: Allows you to perform Google Searches from Do
es: Le permite ejecutar Búsquedas Google desde Do

en: I'm Feeling Lucky!
es: Voy a tener suerte

en: Searches Google and takes you to the first result
es: Busca en Google y le devuelve el primer resultado

en: If you have an ImageShack account, a registration code allows you to save images to the My Images sections of your account.
    
    Please log-in to your ImageShack account before getting your registration code.
es: Si tiene una cuenta ImageShack, un código de registro le permitirá guardar imágenes a la sección My images de su cuenta.
    
    Por favor, identifíquese con su cuenta de ImageShack antes de obtener su código de registro.

en: _Registration Code
es: Código de _registro

en: _Get Registration Code
es: _Obtener código de registro

en: <b>Registration Code</b>
es: <b>Código de registro</b>

en: Upload to ImageShack
es: Subir a ImageShack

en: Uploads the image to ImageShack.
es: Sube la imagen a ImageShack.

en: ImageShack exception:
es: Excepción de ImageShack:

en: File size exceeds ImageShack's 1.5MB limit.
es: El archivo excede el límite de 1'5MB de ImageShack.

en: Parsed url was empty. ImageShack has probably changed its format.
es: La dirección analizada estaba vacía. Probablemente ImageShack ha cambiado su formato.

en: Do is uploading your image... Please wait a moment...
es: Do está subiendo su imagen... Por favor, espere un momento...

en: Unable to upload image to ImageShack at this time.
es: En estos momentos no se ha podido subir su imagen a ImageShack.

en: Search Launchpad
es: Buscar en Launchpad

en: Search Launchpad properties.
es: Buscar en propiedades del Launchpad

en: Locate Files
es: Localizar archivos

en: Search your filesystem using locate.
es: Busca por su sistema de archivos usando Locate.

en: Manual pages (man)
es: Páginas del manual (man)

en: Search and read help documentation (man)
es: Buscar y leer documentación de ayuda (man)

en: Read manual page (man)
es: Leer página del manual (man)

en: Look up and read a manual page.
es: Hojear y leer una página del manual.

en: Show friend status updates
es: Mostrar actualizaciones de estado de amigos

en: Failed to fetch file from {0}
es: Falló al obtener archivo de {0}

en: Twitter encountered an error in {0}. {1}
es: Twitter encontró un error en {0}. {1}

en: Unable to post tweet. Check your login settings. If you are behind a proxy make sure that the settings in /system/http_proxy are correct.
es: No se pudo publicar el tweet. Compruebe sus preferencias de autenticación. Si está detrás de un proxy asegúrese de que las preferencias en /system/http_proxy son las correctas.

en: Microblog friends
es: Amigos de microblog

en: Indexes your microblog friends
es: Indexe sus amigos de microblogging

en: New direct message from {0}
es: Nuevo mensaje directo de {0}

en: Post failed
es: Ha fallado la publicación

en: Post Successful
es: La publicación ha sido un éxito

en: Failed to post '{0}' to {1}
es: Falló al publicar '{0}' en {1}

en: '{0}' sucessfully posted to {1}
es: '{0}' publicado con éxito en {1}

en: Post to {0}
es: Publicado en {0}

en: Update {0} status
es: Actualizar estado {0}

en: Connect with NX
es: Conectar con NX

en: NX Host
es: Equipo NX

en: NX Hosts
es: Equipos NX

en: Parses nx sessions
es: Analiza sesiones NX

en: Search Web
es: Buscar en la red

en: Searches the web using OpenSearch plugins.
es: Buscar en la red usando complementos de OpenSearch.

en: Opera Bookmarks
es: Marcadores de Opera

en: Indexes your Opera 6 bookmarks
es: Indexe sus marcadores de Opera 6

en: Supported Codes
es: Códigos soportados

en: <b>Pastebin Provider</b>
es: <b>Suministrador de Pastebin</b>

en: Send to Pastebin
es: Enviar a Pastebin

en: Sends the text to Pastebin.
es: Envía el texto a Pastebin.

en: Parsed url was empty. Lodge It has probably changed its format.
es: La dirección analizada estaba vacía. Probablemente LodgeIt la haya cambiado de formato.

en: Set status
es: Cambiar estado

en: Set pidgin status message
es: Cambiar mensaje de estado de Pidgin

en: Pidgin Statuses
es: Estados de Pidgin

en: Saved Pidgin statuses
es: Estados guardados de Pidgin

en: Pidgin Buddies
es: Amigos de Pidgin

en: Buddies on your Pidgin buddy list.
es: Amigos en su lista de amigos de Pidgin

en: Pidgin Accounts
es: Cuentas de Pidgin

en: Available Pidgin IM Accounts
es: Cuentas de IM disponibles en Pidgin

en: Sign on
es: Ingresar

en: Enable pidgin account
es: Activar cuenta de Pidgin

en: Sign off
es: Salir

en: Disble pidgin account
es: Desactivar cuenta de Pidgin

en: Offline
es: Desconectado

en: Available
es: Disponible

en: Busy
es: Ocupado

en: Away
es: Ausente

en: Unknown Status
es: Estado desconodido

en: Send an instant message to a friend.
es: Enviar un mensaje instantáneo a un amigo.

en: Application Key
es: Clave de aplicación

en: <i>Verify and save your account information</i>
es: <i>Verificar y guardar su información de cuenta</i>

en: Message posted
es: Mensaje publicado

en: Message posting failed
es: La publicación del mensaje ha fallado

en: Cannot connect to the Ping.FM API server, or the server responds with an error.
es: No se puede conectar al servidor API de Ping.FM, o el servidor ha respondido con un error.

en: Your {0} message has been successfully posted to {1}
es: Su mensaje {0} se ha publicado con éxito en {1}

en: Your message has been successfully posted to all {0} services
es: El mensaje se ha publicado correctamente en los {0} servicios

en: Status
es: Estado

en: Error occurred in service response
es: Ha ocurrido un error en la respuesta del servicio

en: Web service group supported by Ping.FM
es: Grupo de servicios web soportados por Ping.FM

en: Web service supported by Ping.FM
es: Servicio web soportado por Ping.FM

en: Post via Ping.FM
es: Publicar vía Ping.FM

en: Post a text message as microblog or status update to your social network
es: Publicar un mensaje en un microblog o como su estado nuevo en una red social

en: Failed to connect to Ping.FM service
es: Falló al conectar al servicio Ping.FM

en: Ping.FM Services
es: Sevicios Ping.FM

en: Web services suppported by Ping.FM
es: Servicios web soportados por Ping.FM

en: Start new PuTTY session (host {0})
es: Iniciar nueva sesión PuTTY (equipo {0})

en: PuTTY sessions
es: Sesiones PuTTY

en: PuTTY saved sessions
es: Sesiones guardadas de PuTTY

en: Connect with PuTTY
es: Conectar con PuTTY

en: Create new conenction with PuTTY
es: Crear nueva conexión con PuTTY

en: Submit Quote
es: Enviar Quote

en: Sends text to Quote service.
es: Envía texto al servicio de Quote.

en: Do needs your authorization in order to manage tasks in your Remember The Milk account. Press the "Authorize" button to open a web browser and give Do authorization.
es: Do necesita su autorización para gestionar tareas en su cuenta de Remember The Milk. Pulse el botón de "Autorizar" para abrir un navegador web y darle a Do la autorización.

en: For overdue task(s)
es: Para tarea(s) con el plazo vencido

en: When actions (e.g. rename) are completed
es: Cuando las acciones (por ejemplo, renombrar) se completen

en: <b>Notification</b>
es: <b>Notificación</b>

en: You can enter some advanced search operators here to limit the tasks Do indexes. E.g. "priority:1 AND status:incomplete" will force Do to only index all incomplete tasks with high priority.
es: Puede introducir algunos operadores avanzados de búsqueda para limitar las tareas que Do indexa. P. ej.: "priority:1 AND status:incomplete" forzará a Do a indexar sólo aquellas tareas incompletas con alta prioridad.

en: <b>Filter</b>
es: <b>Filtro</b>

en: A webpage from Remember The Milk should be opened in your web browser now. Please follow the instructions there and come back to complete the authrozation by clicking the button below.
es: Una página web de Remember The Milk se abrirá en tu navegador. Por favor, sigue las instrucciones allí y vuelve para completar la autorización haciendo clic en el botón de abajo.

en: Complete authorization
es: Autorización completada

en: Fail to complete authorization.
es: Falló al completar la autorización

en: Authorize again
es: Autorizar otra vez

en: Thank you {0}, RTM plugin is now authorized to operate on your account.
es: Gracias {0}, el complemento RTM está autorizado para operar en tu cuenta.

en: Uncomplete
es: Incompleto

en: Mark a selected task as "incomplete".
es: Marcar tarea seleccionada como "incompleta".

en: Delete
es: Eliminar

en: Delete a selected task from Remember The Milk
es: Eliminar una tarea seleccionada de Remember The Milk

en: {0} Task Overdue | {0} Tasks Overdue
es[0]: {0} tarea vencida
es[1]: {0} tareas vencidas

en: Task Deleted
es: Tarea eliminada

en: The selected task has been successfully deleted from your Remember The Milk task list
es: La tarea seleccionada ha sido eliminada con éxito de su lista de tareas de Remember The Milk

en: Task Completed
es: Tarea completada

en: The selected task in your Remember The Milk task list has been marked as completed.
es: La tarea seleccionada en su lista de tareas de Remember The Milk ha sido marcada como completada.

en: High
es: Alta

en: High Priority
es: Alta prioridad

en: Medium
es: Media

en: Medium Priority
es: Media prioridad

en: Low
es: Baja

en: Low Priority
es: Prioridad baja

en: None
es: Ninguna

en: No Priority
es: Sin prioridad

en: Up
es: Subir

en: Increase the priority
es: Incrementar la prioridad

en: Down
es: Bajar

en: Decrease the priority
es: Decrementar la prioridad

en: Priority Changed
es: Prioridad cambiada

en: The priority of the selected task in your Remember The Milk task list has been changed.
es: La prioridad de la tarea seleccionada en su lista de tareas de Remember The Milk se ha cambiado.

en: Due Date/Time Changed
es: Fecha/Duración límite cambiada

en: The due date/time of the selected task in your Remember The Milk task list has been changed.
es: La duración/fecha límite de la tarea seleccionada en su lista de tareas de Remember The Milk se ha cambiado.

en: Task Moved
es: Tarea movida

en: Task Renamed
es: Tarea renombrada

en: Task Postponed
es: Tarea postpuesta

en: The selected task in your Remember The Milk task list has been postponed
es: La tarea seleccionada en su lista de tareas de Remember The Milk ha sido pospuesta

en: Recurrence Pattern Changed
es: Patrón de recurrencia cambiado

en: The recurrence pattern of the selected task in your Remember The Milk task list has been changed.
es: El patrón de recurrencia de la tarea seleccionada en su lista de tareas de Remember The Milk se ha cambiado.

en: Task Uncompleted
es: Tarea incompleta

en: The selected task has been marked as "incomplete".
es: La tarea seleccionada se ha marcado como "incompleta".

en: Create a new task in Remember The Milk
es: Crear una nueva tarea en Remember The Milk

en: Move a seleted task from one list to another
es: Mover la tarea seleccionada de una lista a otra

en: Complete
es: Completada

en: Complete a selected task
es: Completar la tarea seleccionada

en: Rename to...
es: Renombrar a...

en: Give the seleted task a new name
es: Darle un nuevo nombre a la tarea seleccionada

en: Set Recurrence
es: Asignar recurrencia

en: Sets a recurrence pattern for a task.
es: Asignar un patrón de recurrencia para una tarea.

en: Postpone
es: Posponer

en: Postpone a selected task in Remember The Milk
es: Posponer la tarea seleccionada en Remember The Milk

en: Set Priority
es: Asignar prioridad

en: Set the priority of a task
es: Asignar la prioridad de la tarea

en: Set Due Date/Time
es: Asignar fecha/duración límite

en: Set the due date/time of a task
es: Asignar fecha/duración límite de una tarea

en: All music by
es: Toda la música por

en: Add an item to Rhythmbox's play queue.
es: Añadir un elemento a la cola de reproducción de Rhythmbox

en: Browse Rhythmbox Music by Artist
es: Navegar por la música de Rhythmbox por autor

en: Browse Rhythmbox Music by Album
es: Navegar por la música de Rhythmbox por álbum

en: Play Current Track in Rhythmbox
es: Reproducir pista actual en Rhythmbox

en: Pause Rhythmbox Playback
es: Pausar reproducción de Rhythmbox

en: Play Next Track in Rhythmbox
es: Reproducir siguiente pista en Rhythmbox

en: Play Previous Track in Rhythmbox
es: Reproducir pista anterior en Rhythmbox

en: Show Current Track
es: Mostrar pista actual

en: Show Notification of Current Track in Rhythmbox
es: Mostrar notificación de la pista actual en Rhythmbox

en: Mute
es: Silencio

en: Mute Rhythmbox Playback
es: Silenciar reproducción de Rhythmbox

en: Unmute
es: Desactivar silencio

en: Unmute Rhythmbox Playback
es: Desactivar silencio en la reproducción de Rhythmbox

en: Volume Up
es: Subir volumen

en: Increase Rhythmbox Playback Volume
es: Incrementar el volumen de reproducción de Rhythmbox

en: Volume Down
es: Bajar volumen

en: Decrease Rhythmbox Playback Volume
es: Decrementar volumen de reproducción de Rhythmbox

en: Play an item in Rhythmbox.
es: Reproducir un elemento en Rhythmbox

en: Rhythmbox Music
es: Música de Rhythmbox

en: Provides access to artists and albums from Rhythmbox.
es: Proporciona acceso a autores y álbumes de Rhythmbox

en: OPML feed file
es: Archivo de canales de noticias OPML

en: Timeout (in seconds)
es: Tiempo de vencimiento (en segundos)

en: Cache duration (in minutes)
es: Duración de la caché (en minutos)

en: Explore Shelf
es: Explorar Shelf

en: Get a list of everything in your shelf
es: Obtener una lista de todo lo que hay en su Shelf

en: Remove From Shelf
es: Eliminar de Shelf

en: Remove Selected Item From Shelf
es: Eliminar elemento seleccionado de Shelf

en: Add To Shelf
es: Añadir a Shelf

en: Add Selected Item to Shelf
es: Añadir elemento seleccionado a Shelf

en: Your {0} shelf items.
es: Sus {0} elementos en Shelf.

en: Shelf Items
es: Elementos de Shelf

en: Your Shelf Items
es: Sus elementos de Shelf

en: Default
es: Por defecto

en: Load items in background
es: Cargar elementos por el fondo

en: Comma-seperated list of radios to load
es: Lista separada por comas de las radios a cargar

en: Host-name of SqueezeCenter server
es: Nombre del terminarl del servidor SqueezeCenter

en: Port of the SqueezeCenter server cli interface
es: Puerto a la interfaz de línea de órdenes del servidor SqueezeCenter

en: Port of the SqueezeCenter server web interface
es: Puerto a la interfaz web del servidor SqueezeCenter

en: Load artist, albums and radio in the background when loading DO. 
    If set to unchecked, these items are loaded when DO is loading causing a delay until all items are loaded.
es: Carga artista, álbumes y radio por el fondo cuando DO se esté cargando. 
    Si no está marcado, estos elementos se cargarán cuando DO se cargue causando un retraso hasta que todos terminen de cargarse.

en: Connect with SSH
es: Conectar con SSH

en: SSH Host
es: Terminal SSH

en: SSH Hosts
es: Terminales SSH

en: Parses ssh-config
es: Analiza ssh-config

en: Command for start/stop services (gksudo, etc):
es: Orden para iniciar/parar servicios (gksudo, etc):

en: Services to control:
es: Servicios a controlar:

en: System Services
es: Servicios del sistema

en: List of all System Services
es: Lista de todos los servicios del sistema

en: {0} service
es: servicio {0}

en: Control system {0} service
es: Control servicio del sistema {0}

en: Choose the file to open
es: Elegir archivo a abrir

en: Selected invalid file!
    Should be executable.
es: ¡El archivo seleccionado es inválido!
    Debe ser un ejecutable.

en: Category
es: Categoría

en: Create a new task
es: Crear una nueva tarea

en: Create a new task in Tasque
es: Crear una nueva tarea en Tasque

en: Append to...
es: Añadir a...

en: Appends text to a selected file.
es: Añadir texto al archivo seleccionado.

en: Make Tiny Url
es: Hacer una Tiny Url

en: Creates a TinyUrl from an unwieldy mess.
es: Crear una TinyUrl de una direccion liosa y poco manejable.

en: Use note content as note title when no title is specified.
es: Usar contenido de nota como título cuando éste no se especifique.

en: <b>Default New Note Title</b>
es: <b>Título de nueva nota por defecto</b>

note: Container child vbox3.Gtk.Box+BoxChild
en: First pane is content, second pane is title.
es: El primer panel es el contenido, el segundo el título.

note: Container child vbox3.Gtk.Box+BoxChild
en: First pane is title, second pane is content.
es: El primer panel es el título, el segundo el contenido.

en: <b>New Note Title and Content Entry</b>
es: <b>Nuevo título y contenido de nota</b>

en: New Tomboy Note
es: Nueva nota de Tomboy

en: Create a new Tomboy note.
es: Crea una nueva nota de Tomboy

en: Tomboy Note Indexer
es: Indexador de notas de Tomboy

en: Loads Tomboy notes for searching.
es: Carga notas de Tomboy para buscar.

en: Search Tomboy Notes
es: Buscar en las notas de Tomboy

en: Searches contents of Tomboy notes.
es: Busca en el contenido de las notas de Tomboy.

en: Tomboy note
es: Nota de Tomboy

en: Search with Tracker
es: Buscar con Tracker

en: Launches Tracker with the given query.
es: Lanza Tracker con una consulta dada.

en: Translation Plugin Options
es: Opciones de traducción de los complementos

en: Translation Provider
es: Proveedor de traducción

en: Default Source Language
es: Idioma fuente por defecto

en: Default Web Interface Language
es: Idioma de interfaz web por defecto

en: Enable / Disable Language
es: Activar/Desactivar idioma

en: Translate
es: Traducir

en: Translates text
es: Traduce el texto

en: Auto Detect (Recommended)
es: Autodetectar (recomendado)

en: Arabic
es: Árabe

en: Translate to Arabic
es: Traducir al árabe

en: Bulgarian
es: Búlgaro

en: Translate to Bulgarian
es: Traducir al búlgaro

en: Translate to Catalon
es: Traducir a catalon

en: Chinese (Simplified)
es: Chino (simplificado)

en: Translate to Chinese (Simplified)
es: Traducir al chino (simplificado)

en: Chinese (Traditional)
es: Chino (tradicional)

en: Translate to Chinese (Traditional)
es: Traducir al chino (tradicional)

en: Croatian
es: Croata

en: Translate to Croatian
es: Traducir al croata

en: Czech
es: Checo

en: Translate to Czech
es: Traducir al checo

en: Danish
es: Danés

en: Translate to Danish
es: Traducir al danés

en: Dutch
es: Neerlandés

en: Translate to Dutch
es: Traducir al neerlandés

en: English
es: Inglés

en: Translate to English
es: Traducir al inglés

en: Translate to Filipino
es: Traducir al filipino

en: Finnish
es: Finés

en: Translate to Finnish
es: Traducir al finés

en: French
es: Francés

en: Translate to French
es: Traducir al francés

en: German
es: Alemán

en: Translate to German
es: Traducir al alemán

en: Greek
es: Griego

en: Translate to Greek
es: Traducir al griego

en: Hebrew
es: Hebreo

en: Translate to Hebrew
es: Traducir al hebreo

en: Translate to Hindi
es: Traducir al hindi

en: Indonesian
es: Indonesio

en: Translate to Indonesian
es: Traducir al indonesio

en: Italian
es: Italiano

en: Translate to Italian
es: Traducir al italiano

en: Japanese
es: Japonés

en: Translate to Japanese
es: Traducir al japonés

en: Korean
es: Coreano

en: Translate to Korean
es: Traducir al coreano

en: Latvian
es: Letón

en: Translate to Latvian
es: Traducir al letón

en: Lithuanian
es: Lituano

en: Translate to Lithuanian
es: Traducir al lituano

en: Norwegian
es: Noruego

en: Translate to Norwegian
es: Traducir al noruego

en: Polish
es: Polaco

en: Translate to Polish
es: Traducir al polaco

en: Portuguese
es: Portugués

en: Translate to Portuguese
es: Traducir al portugués

en: Romanian
es: Rumano

en: Translate to Romanian
es: Traducir al rumano

en: Russian
es: Ruso

en: Translate to Russian
es: Traducir al ruso

en: Serbian
es: Serbio

en: Translate to Serbian
es: Traducir al serbio

en: Slovak
es: Eslovaco

en: Translate to Slovak
es: Traducir al eslovaco

en: Slovenian
es: Esloveno

en: Translate to Slovenian
es: Traducir al esloveno

en: Spanish
es: Español

en: Translate to Spanish
es: Traducir al español

en: Swedish
es: Sueco

en: Translate to Swedish
es: Traducir al sueco

en: Ukranian
es: Ucraniano

en: Translate to Ukranian
es: Traducir al ucraniano

en: Vietnamese
es: Vietnamita

en: Translate to Vietnamese
es: Traducir al vietnamita

en: Vinagre Bookmarks
es: Marcadores de Vinagre

en: Indexes your Vinagre Bookmarks
es: Indexa tus marcadores de Vinagre

en: Connect with VNC
es: Conectar con VNC

en: Take Snapshot
es: Tomar imagen del sistema

en: Save the current state as a Snapshot
es: Guardar el estado actual como imagen del sistema

en: Snapshot (
es: Imagen del sistema (

en: Power Off Virtual Machine
es: Apagar máquina virtual

en: Powers off the selected Virtual Machine
es: Apaga la máquina virtual seleccionada

en: Discard State
es: Descartar estado

en: Restore VM state to current Snapshot
es: Restaurar estado de la MV al de imagen de sistema actual

en: Pause Virtual Machine
es: Pausar máquina virtual

en: Pauses the selected Virtual Machine
es: Pausa la máquina virtual seleccionada

en: Save Virtual Machine State
es: Guardar el estado de la máquina virtual

en: Saves the state of the selected Virtual Machine
es: Guarda el estado de la máquina virtual seleccionada

en: VirtualBox VMs
es: MVs de VirtualBox

en: Virtual Machines created with VirtualBox
es: Máquinas virtuales creadas con VirtualBox

en: Start Virtual Machine
es: Iniciar máquina virtual

en: Starts the selected Virtual Machine
es: Inicia la máquina virtual seleccionada

en: Open in GUI
es: Abrir en IGU

en: Open in VirtualBox GUI
es: Abrir en IGU de VirtualBox

en: Start Headless
es: Iniciar modo sin periféricos

en: Start in Headless mode
es: Iniciar en modo sin periféricos

en: Resume Virtual Machine
es: Reanudar máquina virtual

en: Resume the selected Virtual Machine
es: Reanudar la máquina virtual seleccionada

en: Decrease system volume
es: Decrementar volumen de sistema

en: Increase system volume
es: incrementar volumen de sistema

en: Mute Volume
es: Silenciar volumen

en: Mute system volume
es: Silenciar volumen de sistema

en: Volume Actions
es: Acciones de volumen

en: Adjust your system volume
es: Ajustar tu volumen del sistema

en: Unmute Volume
es: Quitar silencio al volumen

en: Unmute system volume
es: Quitar silencio al volumen del sistema

en: Action Window
es: Ventana de acción

en: Action a Window.
es: Accionar una ventana

en: Maximize
es: Maximizar

en: Make a window consume the whole screen
es: Hace que la ventana ocupe toda la pantalla

en: Minimize/Restore
es: Minimizar/Restaurar

en: Minimize/Restore a Window
es: Minimiza/Restaura una ventana

en: Close All
es: Cerrar todo

en: Close your current window.
es: Cerrar la ventana actual.

en: Tile Windows
es: Ventanas en mosaico

en: Tile All Windows in Current Viewport
es: Mosaico con todas las ventanas de la vista actual

en: Cascade Windows
es: Ventanas en cascada

en: Cascade your Windows
es: Poner en cascada tus ventanas

en: Restore Windows
es: Restablecer ventanas

en: Restore Windows to their Previous Positions
es: Restablecer posición anterior de las ventanas

en: Window Screen Items
es: Elementos de la ventana en pantalla

en: Actions you can do to your screens.
es: Acciones que puede hacer a sus pantallas.

en: Current Desktop
es: Escritorio actual

en: Everything on the Current Desktop
es: Todo en el escritorio actual

en: Generic Window Items
es: Elementos genéricos de ventana

en: Useful Generically Understood Window Items
es: Elementos de ventana entendidos como generalmente útiles

en: Current Window
es: Ventana actual

en: The Currently Active Window
es: La ventana activa actual

en: Current Application
es: Aplicación actual

en: The Currently Active Application
es: La aplicación activa actual

en: Previous Window
es: Ventana anterior

en: The Previously Active Window
es: Ventana activa anterior

en: Previous Application
es: Aplicación anterior

en: The Previously Active Application
es: La aplicación activada anteriormente

en: Zim page in notebook:
es: Página Zim en la libreta:

en: New Zim page
es: Nueva página Zim

en: Create new page in Zim
es: Crear una nueva página en Zim

en: Open Zim page
es: Abrir página en Zim

en: Open selected page in Zim
es: Abrir página seleccionada en Zim

en: Zim pages
es: Páginas de Zim

en: Zim Desktop Wiki pages
es: Páginas wiki del escritorio Zim
