plank - en to pt translation catalogue (49 entries)

en: Stupidly simple.
pt: Estupidamente simples.

en: Plank is meant to be the simplest dock on the planet. The goal is to provide just what a dock needs and absolutely nothing more.
pt: O Plank foi criado para ser a barra mais simples do planeta. O objetivo é criar uma barra que apenas faça o essencial.

en: It is, however, a library which can be extended to create other dock programs with more advanced features. Thus, Plank is the underlying technology for Docky (starting in version 3.0.0) and aims to provide all the core features while Docky extends it to add fancier things like Docklets, painters, settings dialogs, etc.
pt: NO entanto, éu ma biblioteca que pode ser expandida para criar outras barras com muitas mais funcionalidades. O Plank é a infraestrutura da aplicação Docky (a partir da versão versão 3.0.0) e pretende disponibilizar as funcionalidades básicas, enquanto que o Docky adiciona muitos mais efeitos especiais.

en: Theme:
pt: Tema:

en: Position:
pt: Posição:

en: Left
pt: Esquerda

en: Right
pt: Direita

en: Top
pt: Cima

en: Bottom
pt: Baixo

en: Alignment:
pt: Alinhamento:

en: Fill
pt: Preencher

en: Start
pt: INICIAR

en: End
pt: Fím

en: Center
pt: Centro

en: On Primary Display:
pt: No ecrã primário:

en: Offset in percent from the center of the screen-edge
pt: Deslocação a partir do centro do margem do ecrã (em percentagem)

en: Icon Alignment:
pt: Alinhamento dos ícones:

en: Icon Size:
pt: Tamanho dos ícones:

en: Icon Zoom:
pt: Zoom de ícone:

en: Appearance
pt: Aparência

en: Intellihide
pt: Ocultação inteligente

en: Autohide
pt: Ocultar automaticamente

en: Dodge maximized window
pt: Desviar da janela maximizada

en: Window Dodge
pt: Desvio de janela

en: Dodge active window
pt: Janela ativa

en: Hide Dock
pt: Ocultar barra

en: Hide Delay:
pt: Atraso para ocultar:

en: Delay in ms before hiding the dock
pt: Atraso, em milissegundos, antes de ocultar a barra

en: Unhide Delay:
pt: Atraso para mostrar:

en: Delay in ms before showing the dock
pt: Atraso, em milissegundos, antes de mostrar a barra

en: Item Management
pt: Gestão de itens

en: Show Unpinned:
pt: Mostrar itens não fixos:

en: Restrict to Workspace:
pt: Restringir à áread e trabalho

en: Lock Icons:
pt: Bloquear ícones:

en: Automatic Pinning:
pt: Fixar automaticamente:

en: Show Item for Dock:
pt: Mostrar item da barra:

en: Behaviour
pt: Comportamento

en: Drop to add to dock
pt: Largue para adicionar à doca

en: _Keep in Dock
pt: _Manter na barra

en: _Close All
pt: Fe_char tudo

en: _Close
pt: _Fechar

en: Drop to open with %s
pt: Arraste para abrir com %s

en: _Open in File Browser
pt: Abrir n_o gestor de ficheiros

en: _Open
pt: A_brir

en: Open Containing _Folder
pt: Abrir pasta _respetiva

en: Drop applications or files here
pt: Largue as aplicações ou ficheiros aqui

en: Get _Help Online...
pt: Obter ajuda na _web

en: _Translate This Application...
pt: _Traduzir esta aplicação...

en: Preferences
pt: Preferências
