plank - en to pt_BR translation catalogue (49 entries)

en: Stupidly simple.
pt_BR: Estupidamente simples.

en: Plank is meant to be the simplest dock on the planet. The goal is to provide just what a dock needs and absolutely nothing more.
pt_BR: Plank foi criado para ser o dock mais simples do planeta. O objetivo é oferecer apenas o que um dock precisa e absolutamente mais nada.

en: It is, however, a library which can be extended to create other dock programs with more advanced features. Thus, Plank is the underlying technology for Docky (starting in version 3.0.0) and aims to provide all the core features while Docky extends it to add fancier things like Docklets, painters, settings dialogs, etc.
pt_BR: Plank é, no entanto, uma biblioteca que pode ser estendida para criar outros docks com recursos mais avançados. Assim, Plank é a tecnologia por trás de Docky (a partir da versão 3.0.0), e pretende fornecer todos os recursos centrais, enquanto Docky o estende, adicionando requintes como Docklets, indicadores, janelas de configuração, etc.

en: Theme:
pt_BR: Tema:

en: Position:
pt_BR: Posição:

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Right
pt_BR: Direita

en: Top
pt_BR: Superior

en: Bottom
pt_BR: Fundo

en: Alignment:
pt_BR: Alinhamento:

en: Fill
pt_BR: Preencher

en: Start
pt_BR: Iniciar

en: End
pt_BR: Finalizar

en: Center
pt_BR: Centralizar

en: On Primary Display:
pt_BR: Display Primário:

en: Offset in percent from the center of the screen-edge
pt_BR: Porcetagem de deslocamento a partir do centro da borda da tela

en: Icon Alignment:
pt_BR: Alinhamento do Ícone:

en: Icon Size:
pt_BR: Tamanho do Ícone:

en: Icon Zoom:
pt_BR: Zoom do ícone:

en: Appearance
pt_BR: Aparência

en: Intellihide
pt_BR: Ocultação inteligente

en: Autohide
pt_BR: Ocultação automática

en: Dodge maximized window
pt_BR: Esquivar das janelas maximizadas

en: Window Dodge
pt_BR: Desviar das janelas

en: Dodge active window
pt_BR: Janela ativa

en: Hide Dock
pt_BR: Esconder Dock

en: Hide Delay:
pt_BR: Atraso ao ocultar:

en: Delay in ms before hiding the dock
pt_BR: Atraso em ms antes de ocultar o dock

en: Unhide Delay:
pt_BR: Atraso ao reaparecer:

en: Delay in ms before showing the dock
pt_BR: Atraso em ms antes de mostrar o dock

en: Item Management
pt_BR: Gerenciamento de itens

en: Show Unpinned:
pt_BR: Mostrar Destravados:

en: Restrict to Workspace:
pt_BR: Restringir à Área de Trabalho:

en: Lock Icons:
pt_BR: Travar Ícones:

en: Automatic Pinning:
pt_BR: Fixação automática:

en: Show Item for Dock:
pt_BR: Mostrar esse item na barra:

en: Behaviour
pt_BR: Comportamento

en: Drop to add to dock
pt_BR: Solte para adicionar ao dock

en: _Keep in Dock
pt_BR: _Manter no Dock

en: _Close All
pt_BR: _Fechar todos

en: _Close
pt_BR: _Fechar

en: Drop to open with %s
pt_BR: Solte para abrir com %s

en: _Open in File Browser
pt_BR: _Abrir no Gerenciador de arquivos

en: _Open
pt_BR: A_brir

en: Open Containing _Folder
pt_BR: Abrir _pasta

en: Drop applications or files here
pt_BR: Arraste programas ou arquivos aqui

en: Get _Help Online...
pt_BR: Obter A_juda Online...

en: _Translate This Application...
pt_BR: _Traduzir este aplicativo...

en: Preferences
pt_BR: Preferências
