widelands - en to pt translation catalogue (48 entries)

en:  "As father told me, there are times to fight and times to lie and wait, trying not to fall asleep or die before the right time comes. And so I do... wait."
pt:  "Tal como o meu pai me disse, tens de saber quando lutar, quando ficar e esperar, mas tenta não adormecer ou morrer antes do tempo certo chegar. E por isso ...  estou à espera."

en:  "Hail, chieftain. I am Khantrukh and have seen many winters pass. Please allow me to aid you with my counsel through these darkened days."
pt:  "Avé, Grande-chefe ! O meu nome é Khantrukh e já vi muito invernos passar. Deixa que te ajude com os meus conselhos durante estes negros dias."

en:  "I am well aware, chieftain, that neither you nor your warriors have the desire to stay in this forsaken place for long. But even so, our war to reconquer our home might take a long time and it would seem wise to make preparations.<br> I would advise that we obtain stones for the future - who knows what fortifications we might be forced to build very soon. And - like a gift of destiny - there are indeed great rocks just nearby..."<br><br>-- NEW OBJECTIVE --<br>
pt:  "Eu tenho consciência, ó Grande-chefe, que nem tu nem os teus guerreiros têm o desejo de ficar neste lugar amaldiçoado por muito tempo. Mas mesmo assim, a nossa guerra para reconquistar a nossa terra vai levar mais tempo e é aconselhável começarmo-nos já a preparar para isso.<br> O meu conselho é começar a juntar pedra a pensar no futuro pois ninguém sabe que fortificações vamos precisar de construir. E, como um presente do destino, há mesmo muita pedra aqui perto ..."<br><br>-- NOVO OBJECTIVO --<br>

en:  "In another sleepless night, I went up to the hill and gazed to the north. The fires are still burning, satisfying their hunger upon my father's legacy.<br> They are a constant reminder why we have to hide here... and why we must return in the end!"
pt:  "Em mais uma noite de insónias, fui passear ao monte e parei para contemplar o Norte. Os fogos continuam a arder, satisfazendo a fome que eles têm do legado do meu pai.<br> Eles são uma lembrança constante da razão porque estamos aqui escondidos ... e a razão pela qual temos que regressar no fim!"

en:  "It's been months and we are still hiding where the forests are old and dark.<br> My warriors hunt at day and lie awake at night - listening to the sounds of the cruel slaughter echoing from afar amongst the ancient trees."
pt:  "Já passaram meses e ainda estamos escondidos onde as florestas são antigas e escuras.<br> Os meus guerreiros caçam de dia e ficam alerta de noite, enquanto ouvem os sons da chacina ecoando lá longe por entre as árvores antigas."

en:  "My father's bones rest peacefully in the grounds on which he once ended the senseless bloodspilling that has risen among us. It pains me that his peace only endured for one generation.<br> Boldreth, my loyal companion and friend is a source of peace and comfort to me in these dark times. He keeps my spirits high and those of my warriors awake, not to let greed or despair destroy the bonds between us as well."
pt:  "Os ossos do meu pai já encontraram descanso eterno no chão em que ele um dia terminou com o derramamento de sangue sem sentido que se tinha instalado entre nós. É doloroso para mim pensar que essa paz apenas durou uma geração.<br> O Bolderado, o meu mais leal amigo e companheiro, é uma fonte de paz e conforto neste dias cinzentos. Ele transmite-me confiança e mantém os meus guerreiros alerta, não deixando que nem a ganância nem o desespero destruam  os laços que nos unem."

en:  "None but the gods know how long we have to remain hidden here. The warriors hope we may march back gloriously any day now, but I strongly doubt that will happen soon. And the days are already getting shorter and colder...<br> We should prepare, in case we have to face the winter in these harsh lands. I believe to the east of our campsite are a few places where we could raise a lumberjack's hut."<br><br>-- NEW OBJECTIVES --<br>
pt:  "Apenas os Deuses sabem o tempo que temos de ficar aqui escondidos. Os guerreiros desejam que marchemos gloriosamente muito brevemente, mas eu acho que isso não vai acontecer tão cedo. E os dias já estão a ficar mais curtos e frios ...<br> Devemos preparar-nos para o caso de termos de enfrentar o inverno nestas terras agrestes. Acredito que a Este do campo existem alguns locais onde possamos construir uma cabana para o Lenhador." <br><br>-- NOVOS OBJECTIVOS --<br>

en:  "Obviously, it would be too exhausting for our people to walk all the way to the lumberjack's hut through the wilderness. We will have to build a road between our hall and the lumberjack's hut. It's not a hard guess that the men would appreciate a way as short and plain as possible - the wood will surely be heavy enough, nevertheless."<br><br>-- NEW OBJECTIVE --<br>
pt:  "Obviamente que seria demasiado cansativo para a nossa gente ter que fazer o caminho todo desde o Lenhador através dos descampados.Por isso teremos que construir uma  estrada entre o nossa sede e a cabana do lenhador. Não é preciso ser adivinho para saber que quanto mais curto e plano for o caminho, melhor pois a madeira já é pesada demais para ainda estarmos a dificultar as coisas." <br><br>-- NOVO OBJECTIVO --<br>

en:  "Of course, if we intended to build a bigger settlement, many more lumberjack's huts would be advisable, but this should suffice for now.<br> But never forget - these forests are our heritage, entrusted upon us by our ancestors. We must always respect and care for them. What we take, we must give back again.<br> So, in order to replace the trees we chop down, we should build a ranger's hut, preferably close to the lumberjack's hut."<br><br>-- NEW OBJECTIVE --<br>
pt:  "Claro que se quisermos construir uma colónia maior precisamos de muitos mais Lenhadores, mas estes por agora chegam.<br> Não nunca esqueças: estas florestas são uma herança que nos foi confiada pelos nossos antepassados. Temos de respeitá-la e tomar conta dela. O tanto que tiramos é o tanto que temos que dar de volta.<br> Por isso para reflorestar precisamos de construir uma casa ao Silvicultor, de preferência perto da casa do Lenhador." <br><br>-- NOVO OBJECTIVO --<br>

en:  "Once again, I went up to my father's tomb, in a sacred grove at the foot of the great spire of Kal'mavrath. I just stood there and felt neither the hours pass nor the cold rain pouring down from a darkened sky...<br> Somehow it felt like a farewell. For the first time, I wondered what the future might hold for me..."
pt:  "Fui de novo visitar a campa do meu pai. no bosque sagrado no sopé do grande pináculo de Kal'mavrath. Fiquei ali, meditando, sem dar conta das horas a passar nem da chuva que caia dos negros céus ...<br> De certa forma foi como uma despedida. Pela primeira vez interrogo-me sobre o que o destino tem reservado para mim ..."

en:  "Some time ago, Boldreth came to me. His advice was to move to a place closer to home - to strike at the first sign of my brothers' forces wavering.<br> But I look over the forests and I can still see black smoke rising to the sky. I know - it is too early yet, and what he hopes for will not happen any time soon. He might still be right, but I fear the bloodshed that returning too fast would cause both on our and the other side..."
pt:  "Há já algum tempo, o Bolderado veio ter comigo. O seu conselho foi nos aproximarmos mais da terra natal e atacar ao primeiro sinal de fraqueza dos meus irmãos.<br> Mas quando olho para além da floresta ainda vejo o fumo negro subindo aos céus. Eu sei que ainda é cedo demais e o que ele me pede ainda vai demorar a acontecer. Ele até pode ter razão mas eu temo a matança desnecessária de ambos os lados se regressarmos cedo de mais ..."

en:  "The northern winds tell us that the coming winter will be a long and cruel one. One lumberjack's hut will not be enough to fit the needs of our people. More trees wait for our axes just south of our new crossroads - let us raise a second lumberjack's hut there!"<br><br>-- NEW OBJECTIVE --<br>
pt:  "O ventos do Norte dizem-me que este inverno vai ser longo e cruel. Um só Lenhador não vai ser suficiente para as nossas necessidades. Mais árvores esperam os nossos machados a Sul do nosso novo cruzamento. Vamos construir uma segunda casa do Lenhador ai !"<br><br>-- NOVO OBJECTIVO --<br>

en:  "There is an old saying:<br> 'A burden divided is easier to endure.'<br> A crossroads on the way between our headquarters and the lumberjack's hut would ease the work of our carriers."<br><br>-- NEW OBJECTIVE --<br>
pt:  "Há um ditado antigo que diz:<br> 'Um peso dividido é mais fácil de levar'.<br> Um cruzamento no caminho entre o nosso Quartel-general e a casa do Lenhador vai facilitar a vida aos nossos carregadores."<br><br>-- NOVO OBJECTIVO --<br>

en:  "Today, my warriors picked up an old man, wandering sick and wounded through the dark forest. We listened in horror when he told us of the atrocities taking place in Al'thunran.<br> I hereby renew my oath - I will stop this madness at any cost!"
pt:  "Hoje, os meus guerreiros encontraram um velho homem doente e ferido que andava a vaguear pela floresta escura. Escutámos horrorizados enquanto ele nos contava as atrocidades que estão a acontecer em Al'thunran.<br> Renovo aqui a minha promessa: Eu vou para com esta loucura a todo o custo!"

en:  "Very well done, chieftain. We now have all we need to face the winter and may prepare ourselves for the battles ahead.<br><br>--------------------- VICTORY! ----------------------<br><br> You may continue to play this map if you wish. Otherwise, move on to the next mission."
pt:  "Excelente, Grande-chefe ! Agora já temos tudo o que precisamos para enfrentar o inverno e podemos nos preparar para as batalhas que se seguirão. <br>--------------------- VICTÓRIA! ----------------------<br><br> Podes continuar a jogar este mapa se o desejares ou então podes começar uma nova missão."

en:  "We can see the raging flames that swallow Al'thunran from here, miles away.<br> The red lights flash in the darkness and dance to the rhythm of the wardrums that haunt me even in my nightmares."
pt:  "Podemos ver as chamas que devoram Al'thunran a kilómetros de distância.<br> As luzes vermelhas cintilam na escuridão como se dançassem ao ritmo dos tambores de guerra. Esta imagem persegue-me até nos meus pesadelos !"

en: * Build a lumberjack's hut at the red house symbol just right of your headquarters by clicking on it and selecting a lumberjack's hut.<br>
pt: * Constrói uma casa do Lenhador onde está o símbolo da casa vermelha, logo à direita do Quartel-general, clicando nele e seleccionando a casa do Lenhador.<br>

en: * Build a ranger's hut to the east of the first lumberjack's hut.
pt: * Constrói uma casa do Silvicultor a Este da casa do Lenhador.

en: * Build a road between your headquarters and the construction site of the lumberjack's hut.<br> When you place the lumberjack's hut, a flag is created for it. You need to connect it to another flag by building a road between them.<br> If you click on a flag and select to build a road, little symbols will appear around it to show you in which directions you can build it.<br> The colour of these symbols indicates how steep this part of the road will be. Green is for flat, yellow means steep and red stands for very steep. The steeper the road is, the harder it will be for your people to walk on it (and your wares will be transported more slowly).<br> You can click on any of the symbols to build the first part of the road there. New symbols will appear to show you where the next part of the road can go, and so on. However, you can also click farther away from the flag to build several steps at once. Click on the flag at the headquarters to finish the road.
pt: * Constrói uma estrada entre o teu Quartel-general e o sitio da construção da casa do lenhador.<br> Quando colocas a casa do Lenhador é criada um bandeira. Têm de ligá-la a outra bandeira através da construção de uma estrada.<br> Se clicares na bandeira e seleccionares construir estrada, irão aparecer pequenos símbolos à volta dela que mostram as direcções para onde podes construir.<br> A cor desses símbolos indica o quanto inclinado é essa parte da estrada. Verde indica terreno plano, amarelo indica inclinado e a cor vermelha indica muito inclinado. Quanto mais inclinada for a estrada, mais difícil será para as pessoas andarem nela e logo o transporte das mercadorias será mais demorado.<br>  Podes clicar em qualquer desses símbolos para construir a primeira parte da estrada. A cada passo, novos símbolos surgirão indica uma nova inclinação. Podes também clicar um pouco mais distante da bandeira e construir diversos troços de uma vez. Finalmente clica na bandeira do Quartel-general para terminares a estrada.

en: * Build two quarries southwest of your headquarters.
pt: * Constrói duas Pedreiras a Sudoeste do teu Quartel-general.

en: * Place a flag in the middle of the road.<br> There is a flag symbol in the middle of the way you just built. You create a flag there by clicking on the symbol and then choosing the flag button in the menu that opens up. This divides the way the wood is transported into two parts with one carrier each.<br> When many wares are being transported between two points, additional flags in between make them arrive at their destination faster, thus improving your infrastructure.<br>
pt: * Coloca uma bandeira no meio da estrada.<br>Existe um símbolo de uma bandeira no meio do caminho que acabaste de construir. Podes criar ai uma bandeira ao clicar nesse símbolo e escolhendo o botão bandeira no menu que se abriu. Isto divide a estrada em duas metades cada uma com um carregador para ambos transportarem a madeira.<br> Quando existem muitas mercadorias a serem transportadas entre dois pontos, a colocação de bandeiras adicionais irá fazer com que cheguem ao destino mais depressa, melhorando assim a tua infraestrutura viária.<br>

en: * Place a lumberjack's hut just south of the flag you just placed on the road. Connect the flag you just raised with the flag of the new lumberjack's hut construction site afterwards.<br> Note that instead of building a road step by step, you may also click directly at its destination to build the entire road at once.
pt: * Coloca a casa do Lenhador a Sul da bandeira que acabaste de colocar na estrada. Depois liga essa bandeira com a bandeira do sitio da construção da casa do Lenhador.<br> Nota que em vez de construir a estrada troço a troço também podes clicar directamente no destino e construir a estrada de uma só vez.

en: * Press SPACE to see where you can build.<br> The red house symbols show you where a small building - like a lumberjack's hut - may be built.<br>
pt: * Prime a BARRA DE ESPAÇOS para veres onde podes construir.<br> O símbolos da casa vermelha pequena mostram locais onde podem ser construídas as casas mais pequenas, tais como a casa do Lenhador.<br>

en: 01 - Eyes in the Dark
pt: 01 - Olhares na escuridão

en: An old man says...
pt: Um Ancião diz ...

en: At the tomb
pt: Junto ao túmulo

en: Build a lumberjack's hut
pt: Construir a casa do lenhador

en: Build a ranger's hut
pt: Construir a casa do Silvicultor

en: Build another lumberjack's hut
pt: Construir outra casa do lenhador

en: Build two quarries
pt: Construir duas Pedreiras

en: In the night
pt: Durante a noite

en: In this tutorial the basic gameplay and control as well as basic production buildings of the Barbarians are introduced.
pt: Neste tutorial fazemos a introdução à forma de jogar básica e aos controlos, bem como aos edifícios de produção básicos dos Bárbaros.

en: Khantrukh continues...
pt: Khantrukh continua...

en: Khantrukh nods...
pt: Khantrukh acena que sim...

en: Khantrukh remembers...
pt: Khantrukh lembra-se...

en: Mission Complete
pt: Missão Terminada

en: Somebody comes up to you
pt: Alguém chega ao pé de ti

en: The advisor
pt: O conselheiro

en: The elder remarks...
pt: Os comentários do Ancião ...

en: The elder speaks...
pt: O Ancião diz...

en: The oath
pt: A promessa

en: The old man looks to the sky...
pt: O velho homem olha para o céu ...

en: The other day
pt: O outro dia

en: The story begins
pt: A história começa

en: Thron looks furious...
pt: O Thron está furioso ...

en: Thron says thoughtfully...
pt: Depois de ponderar o Thron diz ...

en: Thron sighs...
pt: O Thron suspira ...

en: Thron speaks...
pt: O Thron diz ...
