widelands - en to pt_BR translation catalogue (48 entries)

en:  "As father told me, there are times to fight and times to lie and wait, trying not to fall asleep or die before the right time comes. And so I do... wait."
pt_BR:  "Como meu pai me disse, há momentos de luta e horários para se deitar e esperar, tentando não cair no sono ou morrer antes do tempo oportuno. E assim eu faço ... esperar."

en:  "Hail, chieftain. I am Khantrukh and have seen many winters pass. Please allow me to aid you with my counsel through these darkened days."
pt_BR:  "Salve, cacique. Sou Khantrukh e vi passar muitos invernos. Por favor, permita-me ajudá-lo com os meus conselhos por estes dias escuros ".

en:  "I am well aware, chieftain, that neither you nor your warriors have the desire to stay in this forsaken place for long. But even so, our war to reconquer our home might take a long time and it would seem wise to make preparations.<br> I would advise that we obtain stones for the future - who knows what fortifications we might be forced to build very soon. And - like a gift of destiny - there are indeed great rocks just nearby..."<br><br>-- NEW OBJECTIVE --<br>
pt_BR:  "Eu estou bem ciente, cacique, que nem você nem seus guerreiros tem o desejo de permanecer neste lugar abandonado por muito tempo. Mas mesmo assim, a nossa guerra para reconquistar nossa casa pode levar um longo tempo e seria sábio fazer os preparativos. <br> Eu recomendaria que obtivessemos pedras para o futuro - quem sabe que fortificações poderemos ser forçados a construir muito em breve. E - como um presente do destino - há realmente grandes pedras muito próximas ..."<br><br>-- NOVO OBJETIVO --<br>

en:  "In another sleepless night, I went up to the hill and gazed to the north. The fires are still burning, satisfying their hunger upon my father's legacy.<br> They are a constant reminder why we have to hide here... and why we must return in the end!"
pt_BR:  "Na outra noite sem dormir, fui até a colina e olhei para o norte. Os incêndios continuam a arder, satisfazendo sua fome sobre o legado de meu pai. <br> Elas são um lembrete constante porque nós temos que nos esconder aqui ... por isso que devemos retornar no final!"

en:  "It's been months and we are still hiding where the forests are old and dark.<br> My warriors hunt at day and lie awake at night - listening to the sounds of the cruel slaughter echoing from afar amongst the ancient trees."
pt_BR:  "Foram meses e ainda estamos escondendo onde as florestas são velhas e obscuras. <br> Meu guerreiros caçam de dia e ficam acordados à noite - ao ouvir os sons do abate cruel de longe ecoando entre as árvores antigas."

en:  "My father's bones rest peacefully in the grounds on which he once ended the senseless bloodspilling that has risen among us. It pains me that his peace only endured for one generation.<br> Boldreth, my loyal companion and friend is a source of peace and comfort to me in these dark times. He keeps my spirits high and those of my warriors awake, not to let greed or despair destroy the bonds between us as well."
pt_BR:  "Os ossos de meu pai descansam em paz nas terras onde outrora ele pôs um fim ao nosso derramamento de sangue sem sentido. Magoa-me saber que sua paz apenas resistiu por uma geração.<br> Boldreth, meu leal companheiro e amigo é uma fonte de paz e conforto a mim nestes tempos sombrios. Ele mantem os ânimos em alta e os meu guerreiros em alerta, não permite que a ganância ou o desespero destrua os elos entre todos nós."

en:  "None but the gods know how long we have to remain hidden here. The warriors hope we may march back gloriously any day now, but I strongly doubt that will happen soon. And the days are already getting shorter and colder...<br> We should prepare, in case we have to face the winter in these harsh lands. I believe to the east of our campsite are a few places where we could raise a lumberjack's hut."<br><br>-- NEW OBJECTIVES --<br>
pt_BR:  "Ninguém além dos Deuses sabem quanto tempo nós teremos que permanecer escondidos aqui. Os guerreiros esperam que possamos marchar de volta gloriosamente a qualquer momento, mas eu duvido que isso vá acontecer em breve. E os dias já estão ficando mais curtos e mais frios ... <br > Devemos nos preparar, no caso de termos de enfrentar o inverno nestas terras ásperas. Acredito que a leste do nosso acampamento estão alguns lugares onde poderíamos levantar uma cabana de lenhador. "<br><br> -- NOVOS OBJETIVOS --<br>

en:  "Obviously, it would be too exhausting for our people to walk all the way to the lumberjack's hut through the wilderness. We will have to build a road between our hall and the lumberjack's hut. It's not a hard guess that the men would appreciate a way as short and plain as possible - the wood will surely be heavy enough, nevertheless."<br><br>-- NEW OBJECTIVE --<br>
pt_BR:  "Obviamente, seria muito desgastante para o nosso povo andar todo o caminho para a cabana do lenhador através do deserto. Teremos que construir uma estrada entre a nossa sede e a cabana do lenhador. Ela não é difícil de imaginar que os homens apreciam um caminho mais curto e simples possível - a madeira vai certamente ser pesada o suficiente, todavia. ."<br><br>-- NOVOS OBJETIVOS --<br>

en:  "Of course, if we intended to build a bigger settlement, many more lumberjack's huts would be advisable, but this should suffice for now.<br> But never forget - these forests are our heritage, entrusted upon us by our ancestors. We must always respect and care for them. What we take, we must give back again.<br> So, in order to replace the trees we chop down, we should build a ranger's hut, preferably close to the lumberjack's hut."<br><br>-- NEW OBJECTIVE --<br>
pt_BR:  "É claro que, se a intenção é construir uma grande colônia, muito mais casas de lenhador seriam aconselháveis, mas isso deverá ser suficiente para agora. <br> Mas nunca se esqueça - essas florestas são a nossa herança, confiada a nós por nossos antepassados. Devemos sempre respeitar e cuidar delas. Aquilo que tomamos, temos de dar de volta. <br> Assim, a fim de substituir as árvores que derrubarmos, devemos construir uma cabana de reflorestador, de preferência perto da cabana do lenhador."<br><br>-- NOVO OBJETIVO --<br>

en:  "Once again, I went up to my father's tomb, in a sacred grove at the foot of the great spire of Kal'mavrath. I just stood there and felt neither the hours pass nor the cold rain pouring down from a darkened sky...<br> Somehow it felt like a farewell. For the first time, I wondered what the future might hold for me..."
pt_BR:  "Mais uma vez, eu fui até o túmulo de meu pai, em um bosque sagrado ao pé da torre grande Kal'mavrath. Eu estive lá e nem senti o passar das horas, nem a chuva fria caindo de um céu escurecido .. . <br> de alguma forma, parecia uma despedida. Pela primeira vez, eu me perguntava o que o futuro reservava para mim ..."

en:  "Some time ago, Boldreth came to me. His advice was to move to a place closer to home - to strike at the first sign of my brothers' forces wavering.<br> But I look over the forests and I can still see black smoke rising to the sky. I know - it is too early yet, and what he hopes for will not happen any time soon. He might still be right, but I fear the bloodshed that returning too fast would cause both on our and the other side..."
pt_BR:  "Algum tempo atrás, Boldreth veio até mim. Seu conselho era para ir para um lugar mais perto de casa - para atacar ao primeiro sinal de vacilação das forças dos meus irmãos. <br> Mas eu olho sobre as florestas e ainda posso ver fumaça preta no céu. Eu sei - ainda é muito cedo, e o que ele espera não vai acontecer tão cedo. Ele ainda pode estar certo, mas temo o derramamento de sangue que o retorno rápido demais causaria tanto a nós quanto ao outro lado ..."

en:  "The northern winds tell us that the coming winter will be a long and cruel one. One lumberjack's hut will not be enough to fit the needs of our people. More trees wait for our axes just south of our new crossroads - let us raise a second lumberjack's hut there!"<br><br>-- NEW OBJECTIVE --<br>
pt_BR:  "Os ventos do norte nos dizem que o próximo inverno será longo e cruel. Uma única Cabana de lenhador não será suficiente para atender às necessidades do nosso povo. Mais árvores esperam nossos machados ao sul da nossa nova encruzilhada - vamos levantar uma segunda cabana do lenhador lá!"<br><br>-- NOVO OBJETIVO --<br>

en:  "There is an old saying:<br> 'A burden divided is easier to endure.'<br> A crossroads on the way between our headquarters and the lumberjack's hut would ease the work of our carriers."<br><br>-- NEW OBJECTIVE --<br>
pt_BR:  "Há um velho ditado:<br>" A carga dividida é mais fácil de suportar.'<br> Encruzilhada no caminho entre a nossa sede e cabana do lenhador iria facilitar o trabalho das nossas operadoras."<br><br>-- NOVO OBJETIVO --<br>

en:  "Today, my warriors picked up an old man, wandering sick and wounded through the dark forest. We listened in horror when he told us of the atrocities taking place in Al'thunran.<br> I hereby renew my oath - I will stop this madness at any cost!"
pt_BR:  "Hoje, meus guerreiros pegaram um homem velho, doente e ferido vagando pela floresta escura. Escutamos em horror quando ele nos contou sobre as atrocidades que ocorrem em Al'thunran. <br> Tenho a honra de renovar o meu juramento - Eu vou parar essa loucura a qualquer custo! "

en:  "Very well done, chieftain. We now have all we need to face the winter and may prepare ourselves for the battles ahead.<br><br>--------------------- VICTORY! ----------------------<br><br> You may continue to play this map if you wish. Otherwise, move on to the next mission."
pt_BR:  "Muito bem feito chefe. Agora temos tudo que precisamos para enfrentar o inverno e podemos nos preparar para as batalhas pela frente. <br><br>---------------------VITÓRIA!----------------------< br> <br> Você pode continuar a jogar este mapa, se desejar. Caso contrário, passe para a próxima missão."

en:  "We can see the raging flames that swallow Al'thunran from here, miles away.<br> The red lights flash in the darkness and dance to the rhythm of the wardrums that haunt me even in my nightmares."
pt_BR:  "Nós podemos ver as chamas ardentes que engoliram Al'thunran daqui,  a milhas de distância. <br> As luzes vermelhas piscam na escuridão e dançam ao ritmo dos tambores de guerra que me assombram até mesmo em meus pesadelos."

en: * Build a lumberjack's hut at the red house symbol just right of your headquarters by clicking on it and selecting a lumberjack's hut.<br>
pt_BR: * Construa uma cabana de lenhador no símbolo da casa vermelha logo à direita da sua sede, clicando sobre ela e selecionando uma cabana de lenhador.<br>

en: * Build a ranger's hut to the east of the first lumberjack's hut.
pt_BR: * Construa uma cabana de reflorestador ao leste da primeira cabana do lenhador.

en: * Build a road between your headquarters and the construction site of the lumberjack's hut.<br> When you place the lumberjack's hut, a flag is created for it. You need to connect it to another flag by building a road between them.<br> If you click on a flag and select to build a road, little symbols will appear around it to show you in which directions you can build it.<br> The colour of these symbols indicates how steep this part of the road will be. Green is for flat, yellow means steep and red stands for very steep. The steeper the road is, the harder it will be for your people to walk on it (and your wares will be transported more slowly).<br> You can click on any of the symbols to build the first part of the road there. New symbols will appear to show you where the next part of the road can go, and so on. However, you can also click farther away from the flag to build several steps at once. Click on the flag at the headquarters to finish the road.
pt_BR: * Construir uma estrada entre a sua sede eo local de construção de cabana do lenhador. <br> Quando você coloca cabana do lenhador, uma bandeira é criada por ele. Você precisa conectá-lo a uma outra bandeira pela construção de uma estrada entre elas. <br> Se você clicar na bandeira e escolher construir uma estrada, símbolos aparecerão em torno dela para lhe mostrar em que direção você pode construí-la. <Br > A cor destes símbolos indica quão íngreme esta parte da estrada vai ser. Verde é para terreno plano , amarelo significa íngreme e vermelho para muito íngreme. Quanto maior for a inclinação da estrada, mais difícil será para o seu povo caminhar sobre ela (e sua mercadoria será transportada de forma mais lenta). <br> Você pode clicar em qualquer um dos símbolos para construir a primeira parte da estrada lá. Novos símbolos aparecerão para mostrar onde a próxima parte da estrada pode ir, e assim por diante. No entanto, você também pode clicar mais longe da bandeira para construir várias etapas de uma só vez. Clique na bandeira da sede para terminar a estrada.

en: * Build two quarries southwest of your headquarters.
pt_BR: * Construa duas pedreiras ao sudoeste do seu quartel general.

en: * Place a flag in the middle of the road.<br> There is a flag symbol in the middle of the way you just built. You create a flag there by clicking on the symbol and then choosing the flag button in the menu that opens up. This divides the way the wood is transported into two parts with one carrier each.<br> When many wares are being transported between two points, additional flags in between make them arrive at their destination faster, thus improving your infrastructure.<br>
pt_BR: * Colocar uma bandeira no meio da estrada. <br> Há um símbolo de bandeira no meio do caminho que você acabou de construir. Você cria uma bandeira clicando sobre o símbolo e, em seguida, escolhendo o botão de bandeira no menu que se abre. Isto divide a forma como a madeira é transportada em duas partes, cada um carregador em cada. <br> Quando muitos materiais são transportados entre dois pontos, bandeiras adicionais entre eles fazem-los chegar a seu destino mais rápido, melhorando sua infra-estrutura. <br>

en: * Place a lumberjack's hut just south of the flag you just placed on the road. Connect the flag you just raised with the flag of the new lumberjack's hut construction site afterwards.<br> Note that instead of building a road step by step, you may also click directly at its destination to build the entire road at once.
pt_BR: * Coloque uma cabana de lenhador um pouco ao sul da bandeira que você acabou de colocar na estrada. Conecte a bandeira que você levantou com a bandeira do local da nova cabana de lenhador depois da construção.<br> Note que, ao invés da construção de uma estrada passo a passo, você também pode clicar diretamente no seu destino para construir a estrada toda de uma vez.

en: * Press SPACE to see where you can build.<br> The red house symbols show you where a small building - like a lumberjack's hut - may be built.<br>
pt_BR: * Aperte SPAÇO para ver onde você pode construir. <br> Os símbolos de casa vermelha mostram onde um pequeno prédio - como uma cabana de lenhador - podem ser construídos. <br>

en: 01 - Eyes in the Dark
pt_BR: 01 - Olhos no Escuro

en: An old man says...
pt_BR: Um velho homem diz...

en: At the tomb
pt_BR: No túmulo

en: Build a lumberjack's hut
pt_BR: Construa uma cabana de lenhador

en: Build a ranger's hut
pt_BR: Construa uma cabana de reflorestador

en: Build another lumberjack's hut
pt_BR: Construa outra cabana de lenhador

en: Build two quarries
pt_BR: Construa duas minas

en: In the night
pt_BR: À noite

en: In this tutorial the basic gameplay and control as well as basic production buildings of the Barbarians are introduced.
pt_BR: Neste tutorial, o controle e jogabilidade básica, assim como as construções de produção básicas dos Bárbaros são introduzidas.

en: Khantrukh continues...
pt_BR: Khantrukh continua...

en: Khantrukh nods...
pt_BR: Khantrukh assente...

en: Khantrukh remembers...
pt_BR: Khantrukh recorda...

en: Mission Complete
pt_BR: Missão Completada

en: Somebody comes up to you
pt_BR: Alguém chega até você

en: The advisor
pt_BR: O assessor

en: The elder remarks...
pt_BR: As observações do idoso...

en: The elder speaks...
pt_BR: O velho fala...

en: The oath
pt_BR: O juramento

en: The old man looks to the sky...
pt_BR: O velho homem olha para o céu...

en: The other day
pt_BR: Outro dia

en: The story begins
pt_BR: A história começa

en: Thron looks furious...
pt_BR: Thron parece furioso...

en: Thron says thoughtfully...
pt_BR: Thron diz, pensativo...

en: Thron sighs...
pt_BR: Thron suspira...

en: Thron speaks...
pt_BR: Thron fala...
