timeshift - en to fr translation catalogue (247 entries)

en: A System Restore Utility for Linux
fr: Un outil de restauration système pour Linux

en: A scheduled job is currently taking a system snapshot.
fr: Une tâche planifiée réalise un cliché du système

en: About
fr: À Propos

en: Admin Access Required
fr: Un accès administrateur est requis

en: Advanced
fr: Avancé

en: All other files and folders are excluded.
fr: Tous les autres fichiers et dossiers sont exclus

en: All snapshots older than
fr: Tous les clichés de plus de

en: Another instance of timeshift is currently running
fr: Une autre instance de timeshift est déjà en cours

en: Another instance of timeshift is currently running!
fr: Une autre instance de timeshift est déjà en cours !

en: Any exclude patterns in the current exclude list will also be excluded.
fr: Tous les motifs notés dans cette liste seront aussi exclus

en: App config loaded
fr: Configuration chargée

en: App config saved
fr: Configuration sauvegardée

en: Application will exit
fr: Le programme va être fermé

en: Application will exit.
fr: Le programme va être fermé

en: Auto-Remove
fr: Auto-suppression

en: Backup
fr: Sauvegarder

en: Backup Device
fr: Périphérique de sauvegarde

en: Backup Device Changed
fr: Changment du péripherique de sauvegarde

en: Backup Level
fr: Niveau de sauvegarde

en: Backup device does not have enough space
fr: Le périphérique de sauvegarde ne dispose pas d'assez d'espace libre

en: Backup device does not have enough space!
fr: Le périphérique de sauvegarde ne dispose pas d'assez d'espace libre !

en: Backup device is not mounted!
fr: Le périphérique de sauvegarde n'est pas monté !

en: Backup device not available
fr: Le périphérique de sauvegarde est indisponible

en: Before restoring
fr: Avant restauration

en: Boot
fr: Amorçage

en: Boot device not selected
fr: Périphérique d'amorçage non sélectionné

en: Boot snapshot failed!
fr: Erreur lors du cliché du secteur d'amorçage

en: Boot snapshots are enabled
fr: Cliché du secteur d'amorçage activé

en: Browse
fr: Parcourir

en: Browse Snapshot
fr: Parcourir le cliché

en: By default, any item that was included/excluded at the time of taking the snapshot will be included/excluded.
fr: Par défaut, tout élément qui a été inclus/exclus au moment de la prise du cliché sera inclus/exclus.

en: Cancel
fr: Annuler

en: Checking backup device...
fr: Vérification du périphérique de sauvegarde...

en: Cleaning up...
fr: Nettoyage en cours...

en: Clear the list
fr: Vider la liste

en: Click 'OK' to confirm
fr: Pour confirmer, appuyez sur 'OK'

en: Comments
fr: Commentaires

en: Continue with restore?
fr: Continuer la restauration ?

en: Critical Error
fr: Erreur critique

en: Cron job added
fr: Tâche Cron ajoutée

en: Cron job removed
fr: Tâche Cron supprimée

en: Crontab is empty
fr: Crontab est vide

en: DISCLAIMER
fr: AVERTISSEMENT

en: Daily
fr: Quotidienne

en: Daily snapshot failed!
fr: Cliché journalier en erreur

en: Daily snapshots are enabled
fr: Les clichés journaliers sont activés

en: Delete
fr: Supprimer

en: Delete Snapshot
fr: Supprimer le cliché

en: Deleting snapshot
fr: Suppression du cliché

en: Device
fr: Périphérique

en: Device for Bootloader Installation
fr: Périphérique pour l'installation du chargeur d'amorçage

en: Device for Restoring Snapshot
fr: Périphérique pour restaurer le cliché

en: Disable Scheduled Snapshots
fr: Désactiver les clichés planifiés

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Do you want to select another device now?
fr: Souhaitez-vous sélectionner un disque maintenant ?

en: Do you want to select another device?
fr: Souhaitez-vous sélectionner un autre disque

en: Do you want to take a snapshot of the current system before restoring the selected snapshot?
fr: Souhaitez-vous prendre un cliché du système actuel avec de procéder à la restauration du cliché sélectionné ?

en: Do you want to take the first snapshot now?
fr: Souhaitez-vous prendre un premier cliché maintenant ?

en: Documents, music and other folders in your home directory are excluded by default.
fr: Vos documents, votre musique et vos dossiers issus de votre dossier personnel sont exclus de la sauvegarde par défaut.

en: Enable
fr: Activer

en: Enabled
fr: Activé

en: Error
fr: Erreur

en: Error: Unable to delete snapshot
fr: Erreur : Impossible de supprimer le cliché

en: Error: Unable to save snapshot
fr: Erreur : impossible de sauvegarder le cliché

en: Estimating system size...
fr: Estimation de l'espace occupé par votre système...

en: Exclude
fr: Exclure

en: Exclude Directory
fr: Exclusion des dossiers

en: Exclude Directory Contents
fr: Exclure les contenus du dossier

en: Exclude File(s)
fr: Exclure des fichiers

en: Exclude List
fr: Liste d'exclusion

en: Excluded Directories
fr: Dossiers exclus

en: Failed to add cron job
fr: Erreur lors de l'ajout d'une tâche cron

en: Failed to create new snapshot
fr: Erreur lors de la création d'un nouveau cliché

en: Failed to create symlinks
fr: Erreur lors de la création de liens symboliques

en: Failed to delete symlinks
fr: Erreur lors de la suppression de liens symboliques

en: Failed to estimate system size
fr: L'estimation de l'espace occupé par votre système a échoué

en: Failed to get partition list.
fr: Erreur lors de la récupération de la liste des partitions

en: Failed to hard-link last snapshot
fr: Impossible de pointer le dernier cliché

en: Failed to mount BTRFS subvolume
fr: Erreur lors du montage du sous volume BTRFS

en: Failed to mount device
fr: Erreur lors du montage du périphérique

en: Failed to remove cron job
fr: Erreur lors de la suppression d'une tâche cron

en: Failed to save snapshot
fr: Erreur lors de la sauvegarde du cliché

en: Failed to unmount
fr: Erreur lors du démontage

en: Failed to unmount device!
fr: Erreur lors du démontage du périphérique

en: Failed to update modification date
fr: Erreur lors de la mise à jour de la date de modification

en: File Pattern
fr: Motif du fichier

en: Files matching the following patterns will be excluded
fr: Les fichiers correspondant à ces motifs seront exclus

en: Files will be overwritten on the target device!
fr: Les fichiers vont être écrasés sur le périphérique cible !

en: First Snapshot
fr: Premier cliché

en: First snapshot needs
fr: Le premier cliché requiert

en: For all other applications, settings will be restored from selected snapshot.
fr: La configuration de vos applications sera restaurée à partir du cliché sélectionné.

en: Free space is less than
fr: L'espace libre est inférieure à

en: Hard-linking files from previous snapshot...
fr: Lier des fichiers à partir du précédent cliché

en: Hidden files and folders are included by default since they contain user-specific configuration files.
fr: Les fichiers et dossiers cachés sont inclus par défaut, ils ont contiennent votre configuration personnelle.

en: Home Directory
fr: Dossier personnel

en: Hourly
fr: Horaire

en: Hourly snapshot failed!
fr: Le cliché horaire a échoué !

en: Hourly snapshots are enabled
fr: Les clichés horaires sont activés

en: If you include any specific folders then these folders will get overwritten with previous contents when you restore a snapshot.
fr: Si vous incluez des dossiers spécifiques, alors ces dossiers seront écrasés avec le contenu précédent lorsque vous restaurez un cliché.

en: Include
fr: Inclure

en: Include Directory
fr: Inclure des dossiers

en: Include File(s)
fr: Inclure des fichiers

en: Keep one snapshot per day
fr: Ne garder qu'un cliché par jour

en: Keep one snapshot per hour
fr: Ne garder qu'un cliché par heure

en: Keep one snapshot per month
fr: Ne garder qu'un cliché par mois

en: Keep one snapshot per reboot
fr: Ne garder qu'un cliché par démarrage

en: Keep one snapshot per week
fr: Ne garder qu'un cliché par semaine

en: Label
fr: Libellé

en: Last boot snapshot is %d hours old
fr: Le dernier cliché du secteur d'amorçage est vieux de %d heures

en: Last boot snapshot is older than system start time
fr: Le dernier cliché du secteur d'amorçage est plus ancien qu'à l'heure du démarrage du système

en: Last boot snapshot not found
fr: Le dernier cliché du secteur d'amorçage est introuvable

en: Last daily snapshot is %d hours old
fr: Le dernier cliché journalier est vieux de %d heures

en: Last daily snapshot is more than 1 day old
fr: Le dernier cliché journalier date de plus d'un jour

en: Last daily snapshot not found
fr: Le dernier cliché journalier est introuvable

en: Last hourly snapshot is %d minutes old
fr: Le dernier cliché horaire est agé de %d minutes

en: Last hourly snapshot is more than 1 hour old
fr: Le dernier cliché horaire date de plus d'une heure

en: Last hourly snapshot not found
fr: Le dernier cliché horaire est introuvable

en: Last monthly snapshot is %d days old
fr: Le dernier cliché mensuel est vieux de %d jours

en: Last monthly snapshot is more than 1 month old
fr: Le dernier cliché mensuel est daté de plus d'un mois

en: Last monthly snapshot not found
fr: Le dernier cliché mensuel est introuvable

en: Last snapshot is
fr: Le dernier cliché est

en: Last weekly snapshot is %d days old
fr: Le dernier cliché hebdomadaire est daté de %d jours

en: Last weekly snapshot is more than 1 week old
fr: Le dernier cliché hebdomadaire est daté de plus d'une semaine

en: Last weekly snapshot not found
fr: Le dernier cliché hebdomadaire est introuvable

en: Limit
fr: Limiter

en: Log
fr: Journal

en: Low Disk Space
fr: Espace disque faible

en: Maximum backups exceeded for backup level
fr: Nombre de sauvegardes dépassés pour le type de sauvegarde

en: Missing Dependencies
fr: Dépendances manquantes

en: Monthly
fr: Mensuel

en: Monthly snapshot are enabled
fr: Les clichés mensuels sont activés

en: Monthly snapshot failed!
fr: Cliché mensuel en erreur

en: Mount
fr: Monter

en: Multiple Snapshots Selected
fr: Plusieurs clichés sont sélectionnés

en: No Snapshots Selected
fr: Aucun cliché sélectionné

en: No snapshots on device
fr: Aucun cliché sur ce périphérique

en: Not Supported
fr: Non pris en charge

en: Notes
fr: Remarques

en: Nothing to do!
fr: Rien à faire!

en: Older log files removed
fr: Les anciens fichiers de journalisation ont été supprimés

en: Only ubuntu-type layouts with @ and @home subvolumes are currently supported.
fr: Seules les configurations type ubuntu avec des sous-volumes @ et @home sont actuellement pris en charge.

en: Please check if you have multiple windows open.
fr: Veuillez vérifier si plusieurs fenêtres sont ouvertes

en: Please do NOT include these folders in your snapshot unless you have a very good reason for doing so.
fr: Veuillez ne PAS inclure ces dossiers dans vos clichès à moins d'avoir une excellente raison de le faire.

en: Please do not interrupt the restore process!
fr: Veuillez ne pas interrompre le processus de restauration

en: Please save your work and close all applications.
fr: Veuillez enregistrer votre travail et fermer toutes vos applications.

en: Please select a device for saving snapshots.
fr: Veuillez sélectionner un périphérique pour stocker vos clichès.

en: Please select a single snapshot
fr: Veuillez sélectionner un cliché unique

en: Please select a snapshot to view the log!
fr: Veuillez sélectionner un cliché pour afficher le journal !

en: Please select the backup device
fr: Veuillez sélectionner le périphérique de sauvegarde

en: Please select the boot device
fr: Veuillez sélectionner le périphérique d'amorçage

en: Please select the root device (/)
fr: Veuillez sélectionner le périphérique root

en: Please select the snapshot to restore
fr: Veuillez sélectionner un cliché à restaurer

en: Please select the snapshots to delete
fr: Veuillez sélectionner les clichés à supprimer

en: Please select the target device from the list
fr: Veuillez sélectionner le périphérique cible dans la liste

en: Please take the first snapshot by running 'sudo timeshift --backup-now'
fr: Merci de réaliser le premier cliché à l'aide de la commande suivante : 'sudo timeshift --backup-now'

en: Please wait for a few minutes and try again.
fr: Veuillez patienter quelques instants puis essayer à nouveau

en: Re-installing GRUB2 bootloader...
fr: Ré-installation de GRUB2

en: Rebooting system...
fr: Redémarrage du système

en: Refresh
fr: Rafraîchir

en: Refresh Devices
fr: Rafraîchir la liste des périphériques

en: Refresh Snapshot List
fr: Rafraîchir la liste des clichés

en: Remove
fr: Retirer

en: Remove selected items
fr: Supprimer les éléments sélectionnés

en: Removing backups older than
fr: Supprimer les sauvegardes plus anciennes de

en: Removing older backups to free disk space
fr: Supprimer des anciennes sauvegardes pour libèrer de l'espace de stockage

en: Removing selected snapshots...
fr: Suppression des clichès sélectionnés

en: Removing un-tagged snapshots...
fr: Suppresion des clichés non étiquetés

en: Reset
fr: Annuler

en: Reset this list to default state
fr: Remettre cette liste à son état par défaut

en: Restore
fr: Restaurer

en: Restore Failed!
fr: Restauration échouée

en: Restore Snapshot
fr: Restaurer un cliché

en: Restore completed without errors
fr: Restauration terminée sans erreur

en: Restore failed with exit code
fr: Restauration échouée avec le code de retour

en: Rule
fr: Règle

en: Running from Live CD/USB
fr: Démarrer à partir d'un Live CD/USB

en: Saving new snapshot...
fr: Sauvegarde du cliché...

en: Schedule
fr: Planning

en: Scheduled Snapshots
fr: LP

en: Scheduled jobs will be enabled only after the first snapshot is taken.
fr: Les tâches planifiées seront activées uniquement après la sauvegarde du premier cliché.

en: Scheduled snapshots
fr: Clichés planifiés

en: Scheduled snapshots are disabled
fr: Les clichés planifiés sont désactivés

en: Scheduled snapshots will be disabled till another device is selected.
fr: Les clichés planifiés seront désactivés jusqu'à ce qu'un autre périphérique soit sélectionné.

en: Scheduled snapshots will be disabled.
fr: Les clichés planifiés seront désactivés.

en: Scheduled snapshots will be saved to
fr: Les clichés planifiés seront sauvegardés ici

en: Select Root Device
fr: Sélectionner le périphérique Root

en: Select Snapshot
fr: Sélectionner un cliché

en: Select Target Device
fr: Veuillez sélectionner le périphérique cible

en: Select directory
fr: Sélectionner un dossier

en: Select file(s)
fr: Sélectionner le(s) fichier(s)

en: Select the applications for which current settings should be kept.
fr: Veuilles sélectionner les applications pour lesquelles vous souhaitez sauvegarder votre configuration.

en: Selected device does not have enough space.
fr: Le périphérique sélectionne ne dispose pas d'assez d'espace libre

en: Session log file
fr: Journal de session

en: Settings
fr: Paramètres

en: Show additional debug messages
fr: Afficher les messages de debug complémentaires

en: Show all options
fr: Afficher toutes les options

en: Size
fr: Taille

en: Snapshot
fr: Cliché

en: Snapshot saved successfully
fr: Le cliché a été sauvegardé avec succés

en: Snapshot to restore not specified!
fr: Le cliché à restaurer n'est pas spécifié !

en: Snapshots deleted successfully
fr: Les clichés ont été supprimés avec succés

en: Snapshots will be saved in path <b>/timeshift</b> on selected device
fr: Les clichés seront sauvegardés dans le chemin <b>/timeshift</b> sur le périphérique sélectionné

en: Some locations are excluded by default
fr: Certains chemins sont exclus par défaut

en: Synching file systems...
fr: Synchronisation des systèmes de fichiers

en: Synching files...
fr: Synchronisation des fichiers

en: System
fr: Système

en: System snapshots will be taken at regular intervals
fr: Les clichés système seront pris à intervalles réguliers

en: System will reboot after files are restored
fr: Le système redémarrera dés la restauration terminée

en: System will reboot to complete the restore process.
fr: Le système redémarrera pour finaliser le processus de restauration

en: Tags
fr: Étiquettes

en: Take Snapshot
fr: Prendre un cliché

en: Take a manual (ondemand) snapshot
fr: Prendre un cliché manuellement (à la demande)

en: Take on-demand backup
fr: Démarrer une sauvegarde à la demande

en: Take scheduled backup
fr: Démarrer une sauvegarde planifiée

en: Taking snapshot...
fr: Cliché en cours...

en: Target
fr: Cible

en: The backup device is not set or unavailable.
fr: Le périphérique de sauvegarde n'est pas défini ou est indisponible

en: The system partition has an unsupported subvolume layout.
fr: La partition système dispose d'un sous volume non supporté

en: The target partition has an unsupported subvolume layout.
fr: La partition cible dispose d'un sous volume non supporté

en: TimeShift Logs
fr: Journaux de TimeShift

en: TimeShift is running in a live system
fr: TimeShift fonctionne sur un système live CD/USB

en: TimeShift needs admin access to backup and restore system files.
fr: TimeShift requiert des droits administrateur pour sauvegarder et restaurer vos systèmes de fichiers.

en: To see which files are included in the snapshot use the 'Browse' button on the main window.
fr: Pour voir quels fichiers sont inclus dans le cliché utiliser le bouton 'Parcourir' dans la fenêtre principale.

en: Unknown snapshot type
fr: Cliché de type inconnu

en: Unmounting from
fr: Démontage à partir de

en: Unsupported Subvolume Layout
fr: Agencement du sous volume non supporté

en: Used
fr: Utilisé

en: Using the default exclude-list
fr: Utiliser la liste par défaut des exclusions

en: Using user-specified exclude-list
fr: Utiliser la liste personnalisée des exclusions

en: View TimeShift Logs
fr: Afficher les journaux de TimeShift

en: View rsync log for selected snapshot
fr: Afficher les journaux de rsync basés sur le cliché sélectionné

en: WARNING
fr: AVERTISSEMENT

en: WARNING:
fr: AVERTISSEMENT :

en: Warning
fr: Avertissement

en: Warning: Deleted invalid lock
fr: Attention : Verrou invalide supprimé

en: Weekly
fr: Hebdomadaire

en: Weekly snapshot failed!
fr: Cliché hebdomadaire en erreur !

en: Weekly snapshots are enabled
fr: Les clichés hebdomadaires sont activés

en: When free space less than
fr: Quand l'espace libre est inférieur à

en: days old
fr: jours

en: days...
fr: jours...

en: free
fr: libre

en: rsync returned an error
fr: rsync a retourné une erreur

en: snapshot device changed
fr: Périphérique de clichés modifié

en: snapshots older than
fr: Les clichés datés de plus de

en: tagged
fr: étiqueté

en: un-tagged
fr: non marqué
