timeshift - en to pt_BR translation catalogue (371 entries)

en: '%s' will be on '%s'
pt_BR: '%s' será em '%s'

en: '%s' will be on root device
pt_BR: '%s' será no dispositivo raiz

en: ** Advanced Users **
pt_BR: ** Usuários avançados **

en: / is mapped to device: %s, UUID=%s
pt_BR: / é mapeado para o dispositivo: %s, UUID=%s

en: /home is mapped to device: %s, UUID=%s
pt_BR: /home é mapeado para o dispositivo: %s, UUID=%s

en: <b>Backup Levels</b>
    
    O	On demand (manual)
    B	Boot
    H	Hourly
    D	Daily
    W	Weekly
    M	Monthly
pt_BR: <b>Níveis de backup</b>
    
    O[toque] Sob demanda (manual)
    B[toque]Boot
    H[toque] A cada hora
    D[toque]Diariamente
    W[toque]Semanalmente
    M[toque] Mensal

en: <b>Comments</b> (double-click to edit)
pt_BR: <b>comentários</b> (clique duplo para editar)

en: <b>Snapshot Date:</b> Date on which snapshot was created
pt_BR: <b>Data cópia:</b> Data em que a cópia foi criado

en: <b>System:</b> Installed Linux distribution
pt_BR: <b>Sistema:</b> instalado na distribuição Linux

en: A System Restore Utility for Linux
pt_BR: Um utilitário de restauração de sistema para o Linux

en: A scheduled job is currently taking a system snapshot.
pt_BR: Uma tarefa agendada é atualmente uma cópia do sistema.

en: Aborted.
pt_BR: Abortado.

en: About
pt_BR: Sobre

en: Admin Access Required
pt_BR: Requer Acesso como Administrador

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: All other files and folders are excluded.
pt_BR: Todos os outros arquivos e pastas vão ser excluídos.

en: All snapshots older than
pt_BR: Todos as cópias mais antigas que

en: Another instance of timeshift is currently running
pt_BR: Outra instância do Timeshift está em andamento

en: Another instance of timeshift is currently running!
pt_BR: Outra instância do Timeshift está em andamento!

en: Answer YES to all confirmation prompts
pt_BR: Responda SIM a todos os avisos de confirmação

en: Any exclude patterns in the current exclude list will also be excluded.
pt_BR: Qualquer padrão na lista atual também serão excluídos.

en: App config loaded
pt_BR: Configuração do aplicativo carregada

en: App config saved
pt_BR: Configurações de aplicativo salva

en: Application
pt_BR: Aplicativo

en: Application Info
pt_BR: Informações do Aplicativo

en: Application will exit
pt_BR: Aplicativo irá sair

en: Application will exit.
pt_BR: Aplicativo irá sair.

en: Artists
pt_BR: Artistas

en: Authors
pt_BR: Autores

en: Auto-Remove
pt_BR: Auto-Remover

en: Back
pt_BR: Voltar

en: Backup Device
pt_BR: Dispositivo de backup

en: Backup Device Changed
pt_BR: Dispositivo de backup alterado

en: Backup Level
pt_BR: Nível de Backup

en: Backup device does not have enough space
pt_BR: Dispositivo de backup não tem espaço suficiente

en: Backup device does not have enough space!
pt_BR: Dispositivo de backup não possui espaço suficiente!

en: Backup device is not available
pt_BR: Dispositivo de backup não está disponível

en: Backup device is not mounted!
pt_BR: O dispositivo de backup não está montado!

en: Backup device not available
pt_BR: Dispositivo de backup não disponível

en: Backup device not found
pt_BR: Dispositivo de backup não encontrado

en: Backup device not set!
pt_BR: Dispositivo de backup não definido!

en: Backup device not set! Defaulting to system device
pt_BR: Dispositivo de backup não definido! Padronizando dispositivo de sistema

en: Backup device not specified!
pt_BR: Dispositivo de backup não especificado!

en: Backup path changed to '%s/timeshift'
pt_BR: Caminho de backup alterado para '%s/timeshift'

en: Before restoring
pt_BR: Antes de restaurar

en: Boot device not selected
pt_BR: Dispositivo de boot não selecionado

en: Boot snapshot failed!
pt_BR: Boot pela cópia falhou!

en: Boot snapshots are enabled
pt_BR: Cópias de boot estão ativadas

en: Browse
pt_BR: Navegar

en: Browse Snapshot
pt_BR: Navegar na cópia

en: By default, any item that was included/excluded at the time of taking the snapshot will be included/excluded.
pt_BR: Por padrão, qualquer item que foi incluído/excluído no momento da captura da cópia serão incluídos/excluídos.

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Checking backup device...
pt_BR: Verificando dispositivo de backup

en: Cleaning up...
pt_BR: Limpando...

en: Clear the list
pt_BR: Lista a limpar

en: Click 'OK' to confirm
pt_BR: Clique em 'OK' para confirmar

en: Click OK to continue
pt_BR: Clique em OK para continuar

en: Clone
pt_BR: Clonar

en: Clone current system
pt_BR: Clonagem do sistema atual

en: Clone the current system on another device
pt_BR: Clonar o sistema atual em outro dispositivo

en: Cloning Failed!
pt_BR: Clonagem Falhou!

en: Cloning system...
pt_BR: Clonando sistema...

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Commands listed below are not available on this system
pt_BR: Comandos listados abaixo não estão disponíveis neste sistema

en: Comments
pt_BR: Comentários

en: Confirm Mounts
pt_BR: Confirmar Montagem

en: Continue with restore?
pt_BR: Continuar com a restauração?

en: Continue with restore? (y/n):
pt_BR: Continue com a restauração? (s/n):

en: Could not find device
pt_BR: Não foi possível encontrar o dispositivo

en: Could not find snapshot
pt_BR: Não foi possível encontrar cópia

en: Credits
pt_BR: Créditos

en: Critical Error
pt_BR: Erro crítico

en: Cron job added
pt_BR: Trabalho adicionado ao Cron

en: Cron job removed
pt_BR: Trabalho removido do Cron

en: Crontab is empty
pt_BR: Crontab está vazio

en: DISCLAIMER
pt_BR: AVISO LEGAL

en: Daily
pt_BR: Diário

en: Daily snapshot failed!
pt_BR: Cópia diária falhou!

en: Daily snapshots are enabled
pt_BR: Cópias diárias estão habilitadas

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete Snapshot
pt_BR: Deletar cópia

en: Delete all snapshots
pt_BR: Deletar todas as cópias

en: Delete snapshot
pt_BR: Deletar cópia

en: Deleting snapshot
pt_BR: Deletando cópia

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Device
pt_BR: Dispositivo

en: Device Offline
pt_BR: Dispositivo Offline

en: Device for Bootloader Installation
pt_BR: Instalação para dispositivo de bootloader

en: Device for Cloning System
pt_BR: Dispositivo para clonagem do sistema

en: Device for Restoring Snapshot
pt_BR: Dispositivo para restaurar a cópia

en: Devices with Linux file systems
pt_BR: Dispositivos com sistemas de arquivos Linux

en: Did you find this software useful?
    
    You can buy me a coffee or make a donation via PayPal to show your support. Or just drop me an email and say Hi. This application is completely free and will continue to remain that way. Your contributions will help in keeping this project alive and improving it further.
    
    Feel free to send me an email if you find any issues in this application or if you need any changes. Suggestions and feedback are always welcome.
    
    Thanks,
    Tony George
    (teejeetech@gmail.com)
pt_BR: Considera que este software útil?
    
    Você pode me comprar um café ou fazer uma doação via PayPal para mostrar seu apoio. Ou apenas deixe-me um email e dizer um oi. Este aplicativo é totalmente gratuito e continuará a ser assim. Suas contribuições vão ajudar a manter este projeto vivo e melhorá-la ainda mais.
    
    Sinta-se livre para me enviar um e-mail se você encontrar quaisquer problemas nesta aplicação ou se você precisa de quaisquer mudanças. Sugestões e comentários são sempre bem-vindos.
    
    Obrigado,
    Tony George
    (teejeetech@gmail.com)

en: Directory not found
pt_BR: Diretório não localizado

en: Disable Scheduled Snapshots
pt_BR: Desativar cópias programadas

en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

en: Distribution
pt_BR: Distribuição

en: Do you want to select another device now?
pt_BR: Deseja selecionar outro dispositivo agora?

en: Do you want to select another device?
pt_BR: Deseja selecionar outro dispositivo?

en: Do you want to take a snapshot of the current system before restoring the selected snapshot?
pt_BR: Você quer tirar uma cópia do sistema atual antes de restaurar a cópia selecionada?

en: Do you want to take the first snapshot now?
pt_BR: Você quer fazer a primeira cópia agora?

en: Documenters
pt_BR: Documentadores

en: Documents, music and other folders in your home directory are excluded by default.
pt_BR: Documentos, músicas e outras pastas em seu diretório home são excluídos por padrão.

en: Donate
pt_BR: Doar

en: Donate with Google Wallet
pt_BR: Doar com Google Wallet

en: Donate with PayPal
pt_BR: Doar com PayPal

en: Donations
pt_BR: Doações

en: Enable
pt_BR: Habilitar

en: Enabled
pt_BR: Habilitado

en: Encrypted Device
pt_BR: Dispositivo Encriptado

en: Encrypted device '%s' is already unlocked and mapped to another device name.
    Select the unlocked device instead of encrypted device.
pt_BR: Dispositivo criptografado '%s' já está desbloqueado e mapeado para outro nome do dispositivo.
    Selecione o dispositivo desbloqueado em vez do dispositivo criptografado.

en: Enter device name or number
pt_BR: Digite nome ou número do dispositivo

en: Enter device name or number (a=Abort)
pt_BR: Digite nome ou número do dispositivo (a=Abortar)

en: Enter passphrase to unlock '%s'
pt_BR: Digite senha para desbloquear '%s'

en: Enter snapshot number (a=Abort, p=Previous, n=Next)
pt_BR: Digite o número da cópia (a=Abortar, p=Anterior, n=Próximo)

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error: Unable to delete snapshot
pt_BR: Erro: Não é possível excluir a cópia

en: Error: Unable to save snapshot
pt_BR: Erro: Não é possível salvar a cópia

en: Estimating system size...
pt_BR: Estimando tamanho do sistema.

en: Examples
pt_BR: Exemplos

en: Exclude
pt_BR: Excluir

en: Exclude Directory
pt_BR: Excluir Diretório

en: Exclude Directory Contents
pt_BR: Excluir Conteúdo do Diretório

en: Exclude File(s)
pt_BR: Excluir Arquivo(s)

en: Exclude List
pt_BR: Excluir Lista

en: Excluded Directories
pt_BR: Diretórios excluídos

en: Failed to add cron job
pt_BR: Falha ao adicionar trabalho no cron

en: Failed to create new snapshot
pt_BR: Falha ao criar nova cópia

en: Failed to create symlinks
pt_BR: Falha ao criar links simbólicos

en: Failed to delete symlinks
pt_BR: Falha ao deletar LinksSystem

en: Failed to estimate system size
pt_BR: Falha ao estimar tamanho do sistema

en: Failed to get input from user in 3 attempts
pt_BR: Falha ao obter a entrada de usuário em 3 tentativas

en: Failed to get partition list
pt_BR: Falha ao obter a lista de partições

en: Failed to get partition list.
pt_BR: Falha ao obter a lista de partições.

en: Failed to hard-link last snapshot
pt_BR: Falha ao hard-link da última cópia

en: Failed to mount BTRFS subvolume
pt_BR: Falha ao montar subvolume

en: Failed to mount device
pt_BR: Falha ao montar dispositivo

en: Failed to remove
pt_BR: Falha ao remover

en: Failed to remove cron job
pt_BR: Falha ao remover o trabalho no cron

en: Failed to save snapshot
pt_BR: Falha em salvar a snapshot

en: Failed to set ownership
pt_BR: Falha ao definir propriedade

en: Failed to unlock device
pt_BR: Falha ao desbloquear dispositivo

en: Failed to unmount
pt_BR: Fala ao fazer desmontagem

en: Failed to unmount device!
pt_BR: Falha ao desmontar dispositivo

en: Failed to update modification date
pt_BR: Falha ao atualizar modificação da data

en: File Pattern
pt_BR: Arquivo padrão

en: Files matching the following patterns will be excluded
pt_BR: Arquivos que coincidirem com os seguintes padrões serão  excluídos

en: Files will be overwritten on the target device!
pt_BR: Arquivos serão substituídos no dispositivo de destino!

en: Finished
pt_BR: Concluído

en: First Snapshot
pt_BR: Primeiro Snapshot

en: First snapshot needs
pt_BR: Primeiro snapshot necessário

en: First snapshot not taken
pt_BR: Primeiro snapshot não tomado

en: Following mounts will be used for restored system:
pt_BR: O sistema de arquivos utilizado será montado a seguir

en: For all other applications, settings will be restored from selected snapshot.
pt_BR: Para todos os outros aplicativos, as configurações serão restauradas a partir do snapshot selecionado

en: Free space is less than
pt_BR: Espaço livre é inferior a

en: GRUB Device
pt_BR: Dispositivo do GRUB

en: GRUB will NOT be reinstalled
pt_BR: GRUB não será reinstalado

en: Hard-linking files from previous snapshot...
pt_BR: Snapshot dos Hard-link de arquivos instantâneo anterior

en: Hidden files and folders are included by default since they contain user-specific configuration files.
pt_BR: Pastas e arquivos ocultos são incluídos por padrão, já que contêm arquivos de configuração específicas do usuário.

en: Hide rsync output
pt_BR: Esconder saída rsync

en: Home Directory
pt_BR: Pasta inicial

en: Hourly
pt_BR: De hora em hora

en: Hourly snapshot failed!
pt_BR: Snapshot por hora falhou!

en: Hourly snapshots are enabled
pt_BR: Snapshots horárias estão habilitados

en: If restore fails and you are unable to boot the system, 
    then boot from the Ubuntu Live CD, install Timeshift, and try again.
pt_BR: Se a restauração falhar e você não conseguir inicializar o sistema, 
    em seguida, iniciar a partir do Live CD do Ubuntu, instale Timeshift, e tente novamente.

en: If these terms are not acceptable to you, please do not proceed
    beyond this point!
pt_BR: Se esses termos não são aceitáveis para você, por favor, não prossiga a partir deste ponto!

en: If you include any specific folders then these folders will get overwritten with previous contents when you restore a snapshot.
pt_BR: Se você incluir todas as pastas específicas, em seguida, essas pastas serão reescritas com conteúdo anterior, quando você restaurar um snapshot.

en: Include
pt_BR: Incluir

en: Include Directory
pt_BR: Incluir Diretório

en: Include File(s)
pt_BR: Incluir Arquivo(s)

en: Invalid command line arguments
pt_BR: Linha de comando argumentos inválidos

en: Keep one snapshot per day
pt_BR: Manter um snapshot por dia

en: Keep one snapshot per hour
pt_BR: Manter um snapshot por hora

en: Keep one snapshot per month
pt_BR: Manter um snapshot por mês

en: Keep one snapshot per reboot
pt_BR: Manter um snapshot por reinicialização

en: Keep one snapshot per week
pt_BR: Manter um snapshot por semana

en: Label
pt_BR: Rótulo

en: Last boot snapshot is %d hours old
pt_BR: Último snapshot de boot é %d horas velho

en: Last boot snapshot is older than system start time
pt_BR: Último snapshot de boot é mais velho do que a hora de início do sistema

en: Last boot snapshot not found
pt_BR: Última snapshot de inicialização não encontrado

en: Last daily snapshot is %d hours old
pt_BR: Último snapshot diária é de %d horas velho

en: Last daily snapshot is more than 1 day old
pt_BR: Último snapshot diária é mais de 1 dia

en: Last daily snapshot not found
pt_BR: Último snapshot diário não encontrado

en: Last hourly snapshot is %d minutes old
pt_BR: Último snapshot é de %d minutos mais velho

en: Last hourly snapshot is more than 1 hour old
pt_BR: Último snapshot é mais do que uma 1 hora mais velho

en: Last hourly snapshot not found
pt_BR: Snapshot última hora não encontrado

en: Last monthly snapshot is %d days old
pt_BR: Último snapshot mensal é de %d dias de idade

en: Last monthly snapshot is more than 1 month old
pt_BR: Último snapshot mensal é de mais de 1 mês de idade

en: Last monthly snapshot not found
pt_BR: Último snapshot mensal não encontrado

en: Last snapshot is
pt_BR: Último snapshot é

en: Last snapshot is less than 1 hour old
pt_BR: Último snapshot tem menos de 1 hora de idade

en: Last weekly snapshot is %d days old
pt_BR: Último snapshot semanal é de %d dias de idade

en: Last weekly snapshot is more than 1 week old
pt_BR: Último snapshot semanal é de mais de 1 semana

en: Last weekly snapshot not found
pt_BR: Último snapshot semanal não encontrado

en: Limit
pt_BR: Limite

en: List
pt_BR: Lista

en: List devices
pt_BR: Listar dispositivos

en: List snapshots
pt_BR: Listar snapshots

en: Log
pt_BR: Registro

en: Low Disk Space
pt_BR: Pouco espaço em disco

en: Main window closed by user
pt_BR: Janela principal fechada pelo usuário

en: Maximum backups exceeded for backup level
pt_BR: Backups máximos excedido para o nível de backup

en: Missing Dependencies
pt_BR: Dependências faltando

en: Missing Icon
pt_BR: Ícone Faltando

en: Monthly
pt_BR: Mensal

en: Monthly snapshot are enabled
pt_BR: Snapshot Mensal estão habilitados

en: Monthly snapshot failed!
pt_BR: Snapshot mensal falhou!

en: Mount
pt_BR: Montar

en: Multiple Snapshots Selected
pt_BR: Múltiplos snapshots Selecionados

en: Name
pt_BR: Nome

en: No Snapshots Selected
pt_BR: Nenhum Snapshot Selecionado

en: No response from user
pt_BR: Nenhuma resposta do usuário

en: No snapshots found on device
pt_BR: Nenhum snapshot encontrado no dispositivo

en: No snapshots on device
pt_BR: Nenhum snapshot no dispositivo

en: Not Supported
pt_BR: Não suportado

en: Notes
pt_BR: Notas

en: Nothing to do!
pt_BR: Nada a fazer!

en: Older log files removed
pt_BR: Arquivos de log mais antigos removidos

en: Only ubuntu-type layouts with @ and @home subvolumes are currently supported.
pt_BR: Somente layouts de ubuntu-tipo com @ e @Home multivolumes são suportadas atualmente.

en: Options
pt_BR: Opções

en: Please check if you have multiple windows open.
pt_BR: Por favor, verifique se você tiver várias janelas abertas.

en: Please do NOT include these folders in your snapshot unless you have a very good reason for doing so.
pt_BR: Por favor, não inclua essas pastas em seu snapshot, a menos que você tenha uma boa razão para fazê-lo.

en: Please do not interrupt the restore process!
pt_BR: Por favor não interrompa o processo de restauração!

en: Please install required packages and try running TimeShift again
pt_BR: Por favor, instale os pacotes necessários e tente executar novamente TimeShift

en: Please run the application as admin (using 'sudo' or 'su')
pt_BR: Por favor executar o aplicativo como administrador (usando 'sudo' ou 'su')

en: Please save your work and close all applications.
pt_BR: Por favor, salve seu trabalho e feche todas as aplicações.

en: Please select a device for saving snapshots.
pt_BR: Por favor, selecione um dispositivo para salvar o snapshot.

en: Please select a single snapshot
pt_BR: Por favor, selecione um único snapshot

en: Please select a snapshot to view the log!
pt_BR: Por favor, selecione um snapshot para ver o registo!

en: Please select the backup device
pt_BR: Por favor, selecione o dispositivo de backup

en: Please select the boot device
pt_BR: Por favor, selecione o dispositivo de inicialização

en: Please select the root device (/)
pt_BR: Por favor, selecione o dispositivo raiz (/)

en: Please select the snapshot to restore
pt_BR: Por favor, selecione o snapshot para restaurar

en: Please select the snapshots to delete
pt_BR: Por favor, selecione os snapshot para apagar

en: Please select the target device from the list
pt_BR: Por favor, selecione o dispositivo de destino a partir da lista

en: Please take the first snapshot by running 'sudo timeshift --backup-now'
pt_BR: Por favor, pegue o primeiro snapshot, executando 'sudo timeshift --backup-now'

en: Please wait for a few minutes and try again.
pt_BR: Por favor, aguarde alguns minutos e tente novamente.

en: Re-install GRUB2 bootloader? (y/n)
pt_BR: Reinstalar bootloader GRUB2? (y/n)

en: Re-installing GRUB2 bootloader...
pt_BR: Reinstalando bootloader BRUB2...

en: Rebooting system...
pt_BR: Reiniciando o sistema...

en: Refresh
pt_BR: Atualizar

en: Refresh Devices
pt_BR: Atualizar dispositivos

en: Refresh Snapshot List
pt_BR: Atualizar lista de Snapshot

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Remove selected items
pt_BR: Remover itens selecionados

en: Removed
pt_BR: Removido

en: Removed mount directory: '%s'
pt_BR: Removido diretório de montagem: '%s'

en: Removing backups older than
pt_BR: Remoção de backups com mais de

en: Removing older backups to free disk space
pt_BR: Removendo os backups mais antigos para espaço livre em disco

en: Removing selected snapshots...
pt_BR: Removendo snapshots selecionados...

en: Removing snapshot
pt_BR: Removendo snapshot

en: Removing un-tagged snapshots...
pt_BR: Removendo snapshots não marcados...

en: Reset
pt_BR: Redefinir

en: Reset this list to default state
pt_BR: Repor esta lista para o estado padrão

en: Restore
pt_BR: Restaurar

en: Restore Failed!
pt_BR: Restaurar falhou!

en: Restore Snapshot
pt_BR: Restaurar Snapshot

en: Restore completed without errors
pt_BR: Restauração foi concluída sem erros

en: Restore failed with exit code
pt_BR: Restauro falhou com o código de saída

en: Restore snapshot
pt_BR: Restaurar snapshot

en: Restoring snapshot...
pt_BR: Restaurando snapshot...

en: Rule
pt_BR: Regra

en: Running from Live CD/USB
pt_BR: Executando de um Live CD/USB

en: Saving new snapshot...
pt_BR: Salvando novo snapshot...

en: Schedule
pt_BR: Agendamento

en: Scheduled Snapshots
pt_BR: Snapshots agendados

en: Scheduled jobs will be enabled only after the first snapshot is taken.
pt_BR: As tarefas agendadas serão ativados somente após a primeira captura ser feita.

en: Scheduled snapshots
pt_BR: Snapshots agendados

en: Scheduled snapshots are disabled
pt_BR: Snapshots agendados estão desativados

en: Scheduled snapshots will be disabled till another device is selected.
pt_BR: Snapshots agendados serão desativados até que outro dispositivo seja selecionado.

en: Scheduled snapshots will be disabled.
pt_BR: Snapshots agendados serão desativados.

en: Scheduled snapshots will be saved to
pt_BR: Snapshots agendados serão salvos

en: Select '%s' device (default = %s)
pt_BR: Selecionar '%s' dispositivo (padrão = %s)

en: Select GRUB device
pt_BR: Selecionar dispositivo GRUB

en: Select Root Device
pt_BR: Selecionar dispositivo Root

en: Select Snapshot
pt_BR: Selecionar Snapshot

en: Select Target Device
pt_BR: Selecionar trajeto alvo do dispositivo

en: Select backup device
pt_BR: Selecionar dispositivo de backup

en: Select directory
pt_BR: Selecionar diretório

en: Select file(s)
pt_BR: Selecionar arquivo(s)

en: Select snapshot to delete
pt_BR: Selecionar snapshot para apagar

en: Select snapshot to restore
pt_BR: selecionar snapshot para restaurar

en: Select target device
pt_BR: Escolha um dispositivo de destino

en: Select the applications for which current settings should be kept.
pt_BR: Selecione os aplicativos para os quais as configurações atuais devem ser mantidas.

en: Selected device does not have enough space.
pt_BR: Dispositivo selecionado não tem espaço suficiente.

en: Send Email
pt_BR: Enviar Email

en: Session log file
pt_BR: Arquivo de log da sessão

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Show additional debug messages
pt_BR: Mostra mensagens adicionais de depuração

en: Show all options
pt_BR: Mostrar todas as opções

en: Show rsync output (default)
pt_BR: Mostrar saída rsync (padrão)

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Skip GRUB2 reinstall
pt_BR: Pular reinstalação do GRUB2

en: Skip bootloader installation (not recommended)
pt_BR: Pular instalação do bootloader (não recomendado)

en: Skips bootloader (re)installation on target device.
    Files in /boot directory on target partition will remain untouched.
    
    If you are restoring a system that was bootable previously then it should boot successfully.
    Otherwise the system may fail to boot.
pt_BR: Ignora instalação do bootloader (re)no dispositivo de destino.
    Os arquivos no diretório /boot na partição de destino permanecerá intocado.
    
    Se estiver a restaurar um sistema que era anteriormente inicializável, então ele deve inicializar com êxito.
    Caso contrário, o sistema pode falhar no arranque.

en: Snapshot saved successfully
pt_BR: Snapshot salva com sucesso

en: Snapshot to delete not specified!
pt_BR: Snapshot para excluir não especificado!

en: Snapshot to restore not specified!
pt_BR: Snapshot para restaurar não especificado!

en: Snapshot was restored successfully on target device
pt_BR: Snapshot foi restaurado com êxito no dispositivo de destino

en: Snapshots deleted successfully
pt_BR: Snapshots excluído com sucesso

en: Snapshots matching following rules will be removed automatically
pt_BR: Snapshots correspondentes as seguintes regras serão removidos automaticamente

en: Snapshots on device %s
pt_BR: Snapshot no dispositivo %s

en: Snapshots will be saved in path <b>/timeshift</b> on selected device
pt_BR: Snapshots serão salvos no caminho <b>/timeshift</b> no dispositivo selecionado

en: Some locations are excluded by default
pt_BR: Alguns locais são excluídos por padrão

en: Specify backup device
pt_BR: Especificar dispositivo de backup

en: Specify device for installing GRUB2 bootloader
pt_BR: Especificar dispositivo para a instalação do bootloader GRUB2

en: Specify snapshot to restore
pt_BR: Especificar snapshot para restaurar

en: Specify target device
pt_BR: Especificar dispositivo de destino

en: Stopped
pt_BR: Interrompido

en: Symlinks updated
pt_BR: Symlinks atualizado

en: Synching file systems...
pt_BR: Sincronizar sistemas de arquivos ...

en: Synching files...
pt_BR: Sincronizando arquivos...

en: System
pt_BR: Sistema

en: System snapshots will be taken at regular intervals
pt_BR: Snapshots do sistema será tomado em intervalos regulares

en: System was cloned successfully on target device
pt_BR: Sistema foi clonado com sucesso no dispositivo de destino

en: System will reboot after files are restored
pt_BR: Sistema será reiniciado após os arquivos serem restaurados

en: System will reboot to complete the restore process.
pt_BR: Sistema será reiniciado para completar o processo de restauração.

en: Tags
pt_BR: Marcadores

en: Take Snapshot
pt_BR: Tirar um Snapshot

en: Take a manual (ondemand) snapshot
pt_BR: Tirar um snapshot (sob demanda) manual

en: Take on-demand backup
pt_BR: Tirar um backup sob demanda

en: Take scheduled backup
pt_BR: Tirar um backup agendado

en: Taking snapshot...
pt_BR: Tirando snapshot...

en: Target
pt_BR: Destino

en: Target Device
pt_BR: Dispositivo de Destino

en: Target device is not mounted
pt_BR: Dispositivo de destino não está montado

en: Target device not specified!
pt_BR: Dispositivo de destino não especificado!

en: Terminating rsync process
pt_BR: Finalizando processo rsync

en: The backup device is not set or unavailable.
pt_BR: O dispositivo de backup não está definido ou não está disponível.

en: The system partition has an unsupported subvolume layout.
pt_BR: A partição do sistema tem um layout de subvolume não suportado.

en: The target partition has an unsupported subvolume layout.
pt_BR: A partição de destino tem um layout desubvolume não suportado.

en: Third Party Tools
pt_BR: Ferramentas de Terceiros

en: This software comes without absolutely NO warranty and the author takes
    no responsibility for any damage arising from the use of this program.
pt_BR: Este software vem sem absolutamente nenhuma garantia e autor
    não é responsável por qualquer dano decorrente do uso deste programa.

en: TimeShift Logs
pt_BR: Registros do TimeShift

en: TimeShift is running in a live system
pt_BR: TimeShift está sendo executado em um sistema live

en: TimeShift needs admin access to backup and restore system files.
pt_BR: TimeShift precisa de acesso de administrador para fazer backup e restaurar arquivos do sistema.

en: To see which files are included in the snapshot use the 'Browse' button on the main window.
pt_BR: Para ver quais arquivos estão incluídos no snapshot utilize o botão "Procurar" na janela principal.

en: Translators
pt_BR: Tradutores

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Unknown snapshot type
pt_BR: Tipo de snapshot Desconhecido

en: Unlocked Device
pt_BR: Dispositivo desbloqueado

en: Unlocked Successfully
pt_BR: Desbloqueado com sucesso

en: Unlocked device is mapped to '%s'
pt_BR: Dispositivo desbloqueado é mapeado para '%s'

en: Unlocked device is mapped to '%s'.
pt_BR: Dispositivo desbloqueado é mapeado para '%s'.

en: Unmounting from
pt_BR: Desmontando a partir de

en: Unsupported Subvolume Layout
pt_BR: Sem suporte a leyout de subvolume

en: Updated /etc/fstab on target device
pt_BR: Atualizado /etc/fstab no dispositivo de destino

en: Used
pt_BR: Usado

en: Using the default exclude-list
pt_BR: Usando a lista de excluir padrão

en: Using user-specified exclude-list
pt_BR: Usando a lista de excluir específica do usuário

en: View TimeShift Logs
pt_BR: Visualizar registros do TimeShift

en: View rsync log for selected snapshot
pt_BR: Log rsync para snapshot selecionado

en: Visit Website
pt_BR: Visite o Website

en: WARNING
pt_BR: AVISO

en: WARNING:
pt_BR: AVISO:

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: Warning: Deleted invalid lock
pt_BR: Aviso: Excluídos inválidos trancado

en: Weekly
pt_BR: Semanal

en: Weekly snapshot failed!
pt_BR: Snapshot semanal falhou!

en: Weekly snapshots are enabled
pt_BR: Snapshots semanais estão habilitados

en: When free space less than
pt_BR: Quando o espaço livre inferior a

en: Wrong Passphrase
pt_BR: Frase de acesso errada

en: [a = Abort, d = Default (%s), r = Root device]
pt_BR: [a = Abortar, d = Padrão (%s), r = Dispositivo Raiz]

en: days old
pt_BR: dias mais velhos

en: days...
pt_BR: dias...

en: free
pt_BR: livre

en: hours old
pt_BR: horas mais velhas

en: rsync returned an error
pt_BR: rsync retornou um erro

en: snapshot device changed
pt_BR: mudou o dispositivo de snapshot

en: snapshots older than
pt_BR: snapshots com mais de

en: tagged
pt_BR: com etiqueta

en: un-tagged
pt_BR: sem etiqueta
