stellarium - en to ar translation catalogue (1193 entries)

en: Meridian
ar: خط الزوال

en: Ecliptic
ar: الخط الكسوفي

en: Equator
ar: خط الاستواء

en: Horizon
ar: الأفق

en: Galactic Plane
ar: المستوى المجرِّي

en: Author:
ar: المؤلف: ‎

en: Location:
ar: الموقع‎: ‏

en: , %1 m
ar: , %1 متر

en: Planet:
ar: كوكب:

en: Type: <b>%1</b>
ar: ‎النوع:‎ <b>%1</b>

en: Magnitude: <b>%1</b> (extincted to: <b>%2</b>)
ar: ‎القدر‎: <b>%1</b> (منطفيء إلى : <b>%2</b>)

en: Magnitude: <b>%1</b>
ar: ‎القدر:‎ <b>%1</b>

en: Size: %1
ar: ‎الحجم:‎ %1

en: Galaxy
ar: مجرة

en: Open cluster
ar: عنقود نجمي مفتوح

en: Globular cluster
ar: عنقود كروي

en: Nebula
ar: سديم

en: Planetary nebula
ar: سديم كوكبي

en: Cluster associated with nebulosity
ar: عنقود مرتبط بـسديم

en: Unknown
ar: غير معروف

en: Undocumented type
ar: نوع غير موثَق

en: Absolute Magnitude: %1
ar: ‎القدر المطلق:‎ %1

en: Ecliptic Geocentric (of date): %1/%2
ar: ‎الكسوفي حسب مركز الأرض ‎(‎الحالي‎):‎ %1/%2

en: Obliquity (of date): %1
ar: ‎ميل المحور ‎(‎الحالي‎):‎ %1

en: Distance: %1AU (%2 km)
ar: ‎المسافة: ‎%1 وحدة فلكية (‎%2 كم‎)

en: Distance: %1AU
ar: المسافة‎: %1 وحدة فلكية

en: Apparent diameter: %1
ar: القطر الظاهري‎: %1

en: Magnitude: <b>%1</b> (B-V: %2)
ar: ‎القدر‎: <b>%1</b> (B-V: %2)

en: Apparent Magnitude: <b>%1</b> (by extinction)
ar: ‎القدر الظاهري‎: <b>%1</b> (بسبب الانطفاء‎)

en: Magnitude: <b>%1</b> (extincted to: <b>%2</b>. B-V: <b>%3</b>)
ar: ‎القدر‎: <b>%1</b> (منطفيء إلى‎: <b>%2</b>. B-V: <b>%3</b>)

en: Magnitude: <b>%1</b> (B-V: <b>%2</b>)
ar: ‎القدر‎: <b>%1</b> (B-V: <b>%2</b>)

en: Spectral Type: %1
ar: ‎النوع الطيفي:‎ %1

en: Distance: %1 Light Years
ar: سنة ضوئية %1 :المسافة

en: Parallax: %1"
ar: ‎اختلاف المنظر:‎ %1"

en: SpaceShip
ar: السفينة الفضائية

en: Maximum FOV:
ar: أقصى حقل رؤية: ‏

en: Perspective
ar: المنظوري

en: Perspective projection keeps the horizon a straight line. The mathematical name for this projection method is <i>gnomonic projection</i>.
ar: الإسقاط المنظوري يحتفظ بتمثيل الأفق كخط مستقيم. الاسم الرياضي لهذا الإسقاط هو الإسقاط المزولي.‏

en: Equal Area
ar: متساوي المساحات

en: The full name of this projection method is, <i>Lambert azimuthal equal-area projection</i>. It preserves the area but not the angle.
ar: الاسم الكامل لطريقة الإسقاط هذه هو <b>إسقاط لامبرت السمتي المتساوي المساحات</b> يحتفظ هذا الإسقاط بالمساحة ولكن لا يحتفظ بالزاوية.‏

en: Stereographic
ar: المجسامي

en: Stereographic projection is known since the antiquity and was originally known as the planisphere projection. It preserves the angles at which curves cross each other but it does not preserve area.
ar: الإسقاط المجسامي (الاستريوغرافي) معروف منذ القدم وكان يعرف أصلاً بتسطيح الكرة. يحتفظ هذا الإسقاط بالزوايا في تقاطعات المنحنيات ولكنه لا يحتفظ بالمساحات.‏

en: Fish-eye
ar: عين السمكة

en: In fish-eye projection, or <i>azimuthal equidistant projection</i>, straight lines become curves when they appear a large angular distance from the centre of the field of view (like the distortions seen with very wide angle camera lenses).
ar: في إسقاط عين السمكة أو مايعرف ب<b>الإسقاط السمتي متساوي المسافات </b>‏تصبح الخطوط المستقيمة منحنيات عندما تظهر على بعد زاوي كبير من مركز المشهد ( مثل الصورة الملتقطة بعدسة ذات زاوية شديدة الانفراج).‏

en: Hammer-Aitoff
ar: هامر - إيتوف

en: The Hammer projection is an equal-area map projection, described by Ernst Hammer in 1892 and directly inspired by the Aitoff projection.
ar: يعتبر نظام هامر لإسقاط الخرائط نظاماً متساوي المساحة، قام بوضع وصفه إرنست هامر في عام 1892 م، واستوحي بشكل مباشر من قبل نظام إسقاط إيتوف.‏

en: Cylinder
ar: الإسقاط الإسطواني

en: The full name of this projection mode is <i>cylindrical equidistant projection</i>. With this projection all parallels are equally spaced.
ar: الاسم الكامل لطريقة الإسقاط هذه هو <b>الإسقاط الإسطواني المتساوي المسافات</b>. في هذا الإسقاط يتساوى البعد بين كل المتوازيات.‏

en: Mercator
ar: إسقاط مركاتوري

en: The mercator projection is one of the most used world map projection. It preserves direction and shapes but distorts size, in an increasing degree away from the equator.
ar: الاسقاط المركاتوري هو أكثر الطرق استخداماً في رسم الخرائط. يحافظ على الاتجاه و الأشكال لكنه يشوه الحجم بدرجة متزايدة كلما بعد عن خط الاستواء.‏

en: Orthographic
ar: الإسقاط العمودي

en: Orthographic projection is related to perspective projection, but the point of perspective is set to an infinite distance.
ar: الإسقاط العمودي هو حالة خاصة من الإسقاط المنظوري وذلك عندما تكون نقطة المنظور على مسافة لانهائية من مستوى الإسقاط.‏

en: RA/DE (J2000): %1/%2
ar: ‎الميل / المطلع المستقيم (J2000):‎ %1/%2

en: RA/DE (of date): %1/%2
ar: ‎الميل / المطلع المستقيم ‎(‎الحالي‎):‎ %1/%2

en: Hour angle/DE: %1/%2
ar: ‎الميل / زاوية الساعة:‎ %1/%2

en: (geometric)
ar: (الحقيقي)

en: (apparent)
ar: (الظاهري)

en: Az/Alt: %1/%2
ar: ‎ارتفاع زاوي / سمتي:‎ %1/%2

en: Select screenshot directory
ar: أختر مجلد حفظ لقطة الشاشة

en: Startup FOV: %1%2
ar: حقل الرؤية عند بدء البرنامج: %1%2

en: Startup direction of view Az/Alt: %1/%2
ar: اتجاه الرؤية عند بدء البرنامج سمت/ارتفاع: %1/%2

en: Authors
ar: <P DIR=RTL>المؤلفون

en: Contact
ar: <P DIR=RTL>للمراسلة

en: Author
ar: المؤلف

en: License
ar: الرخصة

en: Running script:
ar: البرنامج النصي الشغَال‎:

en: Running script: [none]
ar: البرنامج النصي الشغَال‎: [لايوجد]

en: Finished downloading new star catalogs!
    Restart Stellarium to display them.
ar: أنتهى تحميل أدلة النجوم الجديدة
    أعد تشغيل برنامج ستيللاريوم لرؤيتها.‏

en: All available star catalogs have been installed.
ar: لقد تمت إضافة جميع أدلة النجوم المتاحة

en: Get catalog %1 of %2
ar: اجلب الدليل %1 من %2

en: Downloading %1...
    (You can close this window.)
ar: جاري التحميل %1 ...‏
    (تستطيع إغلاق هذه النافذة)

en: Download size: %1MB
    Star count: %2 Million
    Magnitude range: %3 - %4
ar: حجم التحميل:%1 ميغا بايت
    عدد النجوم: %2 مليون
    نطاق قدر لمعان النجوم: %3 - %4

en: Error downloading %1:
    %2
ar: خطأ في تحميل %1‎:
    %2

en: Verifying file integrity...
ar: جاري التأكد من صحة الملف...‏

en: Error downloading %1:
    File is corrupted.
ar: خطأ في تحميل %1‎:
    الملف فاسد

en: Space
ar: مفتاح المسافة

en: Arrow keys & left mouse drag
ar: مفاتيح الأسهم والسحب بزر الفأرة الأيسر

en: Left click
ar: النقرة اليسرى

en: Right click
ar: النقرة اليمنى

en: CTRL + Left click
ar: CTRL + نقرة يسرى

en: Movement and Selection
ar: التنقل والاختيار

en: Pan view around the sky
ar: أدر المشهد عبر السماء

en: Zoom in/out
ar: التقريب والتبعيد

en: Select object
ar: اختر جرماً

en: Clear selection
ar: إلغ الاختيار

en: When a Script is Running
ar: في حالة تنفيذ برنامج نصي (سكريبت)‏

en: Slow down the script execution rate
ar: بطيء معدل التنفيذ

en: Speed up the script execution rate
ar: سرِّع معدل التنفيذ

en: Set the normal script execution rate
ar: اجعل سرعة التنفيذ طبيعية

note: TRANSLATORS: Title of a group of key bindings in the Help window
en: Plugin Key Bindings
ar: المفاتيح المرتبطة بالبرامج المضافة

en: Text User Interface
ar: واجهة المستخدم النصية

en: Stellarium Help
ar: مساعدة ستيللاريوم

en: Keys
ar: المفاتيح

en: Further Reading
ar: لمزيد من القراءة

en: The following links are external web links, and will launch your web browser:
ar: الروابط التالية روابط صفحات انترنت خارجية، وسوف تشغل متصفح الانترنت:‏

en: The Stellarium User Guide
ar: دليل مستخدم البرنامج

note: TRANSLATORS: The text between braces is the text of an HTML link.
en: {Frequently Asked Questions} about Stellarium.  Answers too.
ar: {أسئلة متكررة} عن ستيللاريوم، وأجوبتها أيضاً.‏ ‏

note: TRANSLATORS: The text between braces is the text of an HTML link.
en: {The Stellarium Wiki} - General information.  You can also find user-contributed landscapes and scripts here.
ar: {ويكي ستيللاريوم} - معلومات عامة. وستجد أيضاً مساهمات المستخدمين من برامج نصية ومناظر طبيعية هنا.‏

note: TRANSLATORS: The text between braces is the text of an HTML link.
en: {Support ticket system} - if you need help using Stellarium, post a support request here and we'll try to help.
ar: {نظام بلاغات الدعم} - إذا كنت محتاجاً لمساعدة في استخدام ستيللاريوم، قدم طلباً للمساعدة هنا وسنحاول مساعدتك.‏

note: TRANSLATORS: The text between braces is the text of an HTML link.
en: {Bug reporting and feature request system} - if something doesn't work properly or is missing and is not listed in the tracker, you can open bug reports here.
ar: {نظام بلاغات الأعطال وطلب الميزات} - إذا وجدت خللاً في عمل البرنامج أو نقصاً ولم يكن ذلك موجوداً في قائمة المتابعة،  فيمكنك فتح بلاغ هنا.‏

note: TRANSLATORS: The text between braces is the text of an HTML link.
en: {Forums} - discuss Stellarium with other users.
ar: {المنتديات}
     ناقش مواضيع ستيللاريوم مع المستخدمين الآخرين

en: Miscellaneous
ar: منوعات

en: Developers
ar: المطورون

en: Project coordinator & lead developer: %1
ar: منسّق المشروع والمطوّر الرئيسي: %1

en: Doc author/developer: %1
ar: مؤلف دليل الاستخدام/مطور : %1

en: Graphic/other designer: %1
ar: مصمم الرسومات/أخرى: %1

en: Developer: %1
ar: المطور :%1

en: OSX Developer: %1
ar: مطور نظام %1 :OSX

en: Tester: %1
ar: فاحص: %1

en: Display Options
ar: اختيارات العرض

en: Constellation lines
ar: خطوط المجموعات النجمية

en: Constellation art
ar: رسومات المجموعات النجمية

en: Constellation labels
ar: أسماء المجموعات النجمية

en: Constellation boundaries
ar: حدود المجموعات النجمية

en: Azimuthal grid
ar: الشبكة السمتية

en: Equatorial grid
ar: الشبكة الاستوائية

en: Equatorial J2000 grid
ar: شبكة 2000 الاستوائية

en: Galactic grid
ar: شبكة الإحداثيات المجرية

en: Galactic plane
ar: المستوى المجرِّي

en: Ecliptic line
ar: الخط الكسوفي

en: Equator line
ar: خط الاستواء

en: Meridian line
ar: خط الزوال

en: Horizon line
ar: خط الأفق

en: Cardinal points
ar: الجهات الاربع

en: Ground
ar: الأرض

en: Atmosphere
ar: الغلاف الجوي

en: Fog
ar: الضباب

en: Nebulas
ar: السدم

en: Nebulas background images
ar: صور السدم الخلفية

en: Stars
ar: النجوم

en: Planet labels
ar: أسماء الكواكب

en: Planet orbits
ar: مدارات الكواكب

en: Planet trails
ar: مسار  الكوكب

en: Night mode
ar: نَسَق الرؤية الليلية

en: Full-screen mode
ar: نَسَق الشاشة الكاملة

en: Flip scene horizontally
ar: اقلب المنظر افقيا

en: Flip scene vertically
ar: اقلب المنظر عموديا

en: Windows
ar: النوافذ

en: Help window
ar: نافذة المساعدة

en: Configuration window
ar: نافذة ضبط الإعدادات

en: Search window
ar: نافذة البحث

en: Sky and viewing options window
ar: نافذة خيارات العرض والسماء

en: Date/time window
ar: نافذة التاريخ/الوقت

en: Location window
ar: نافذة الموقع

en: Script console window
ar: نافذة شاشة السكريبت

en: Date and Time
ar: التاريخ والوقت

en: Decrease time speed
ar: قلِّل من سرعة الزمن

en: Increase time speed
ar: زد من سرعة الزمن

en: Set normal time rate
ar: اضبط على السرعة الطبيعية للزمن

en: Decrease time speed (a little)
ar: قلِّل من سرعة الزمن قليلاً

en: Increase time speed (a little)
ar: زد من سرعة الزمن قليلاً

en: Set time rate to zero
ar: أوقف الزمن

en: Set time to now
ar: ‏استخدم الوقت الحالي‎‏

en: Add 1 solar hour
ar: أضف ساعة شمسية واحدة

en: Subtract 1 solar hour
ar: اطرح ساعة شمسية واحدة

en: Add 1 solar day
ar: أضف يوماً شمسياً واحداً

en: Subtract 1 solar day
ar: اطرح يوماً شمسياً واحداً

en: Add 1 solar week
ar: أضف أسبوعاً شمسياً واحداً

en: Subtract 1 solar week
ar: اطرح أسبوعاً شمسياً واحداً

en: Add 1 sidereal day
ar: أضف يوماً نجمياً واحداً

en: Subtract 1 sidereal day
ar: اطرح يوماً نجمياً واحداً

en: Add 1 sidereal week
ar: أضف أسبوعاً نجمياً واحداً

en: Subtract 1 sidereal week
ar: اطرح أسبوعاً نجمياً واحداً

en: Center on selected object
ar: اجعل الجرم المختار في المركز‎

en: Track object
ar: تعقب الجرم

en: Zoom in on selected object
ar: قرِّب الجرم المختار

en: Zoom out
ar: بعِّد الجرم المختار

en: Set home planet to selected planet
ar: اجعل كوكب الراصد هو الكوكب المختار

en: Switch between equatorial and azimuthal mount
ar: حوِّل بين نظام حامل التلسكوب السمتي والإستوائي

en: Quit
ar: خروج

en: Save screenshot
ar: احفظ لقطة الشاشة

en: Copy selected object information to clipboard
ar: انسخ معلومات الجسم المختار إلى الحافظة

en: Auto hide horizontal button bar
ar: إخفاء تلقائي لشريط الأدوات الأفقي

en: Auto hide vertical button bar
ar: إخفاء تلقائي لشريط الأدوات العمودي

en: Toggle visibility of GUI
ar: إظهار وإخفاء شريط الأدوات الرئيس والجانبي

en: %1m
ar: ‏%1 متر

en: No description
ar: لا يوجد وصف

en: No shooting stars
ar: لا يوجد شهب

en: Normal rate
ar: المعدل الطبيعي للشهب

en: Standard Perseids rate
ar: المعدل القياسي للبرشاويات

en: Exceptional Leonid rate
ar: المعدل الاستثنائي للأسديات

en: Highest rate ever (1966 Leonids)
ar: المعدل الأعلى (الأسديات لعام 1966)‏

en: New Location
ar: موقع جديد

en: Select a ZIP archive that contains a Stellarium landscape
ar: اختر مجلداً مضغوطاً يحتوي على ملفات مناظر الرصد الطبيعية لبرنامج ستيللاريوم

note: TRANSLATORS: This string is displayed in the "Files of type:" drop-down list in the standard file selection dialog.
en: ZIP archives
ar: ZIP مجلدات

en: Landscape "%1" has been installed successfully.
ar: منظر الرصد الطبيعي "%1" تم تركيبه بنجاح

en: Success
ar: نجاح

en: No landscape was installed.
ar: لم يتم تركيب أي منظر رصد طبيعي

en: Error!
ar: ! خطأ

en: Landscape "%1" has been removed successfully.
ar: منظر الرصد الطبيعي "%1" تم حذفه بنجاح

en: The selected landscape could not be (completely) removed.
ar: لم يمكن حذف ملفات منظر الرصد الطبيعي بالكامل

note: TRANSLATORS: MiB = mebibytes (IEC 60027-2 standard for 2^20 bytes)
en: Size on disk: %1 MiB
ar: MiB الحجم على قرص التخزين: %1

note: TRANSLATORS: The parameter is a file/directory path that may be quite long.
en: Stellarium cannot open for reading or writing %1
ar: لم يتمكن ستيللاريوم من فتح التالي للقراءة أو الكتابة %1

en: The selected file is not a ZIP archive or does not contain a Stellarium landscape.
ar: الملف المختار ليس ملفاً مضغوطاً أو أنه لا يحتوي على ملفات مناظر الرصد الطبيعية

note: TRANSLATORS: The parameter is the duplicate name or identifier.
en: A landscape with the same name or identifier (%1) already exists.
ar: يوجد ملف بنفس الاسم أو المعرف (%1).

note: TRANSLATORS: The parameter is a file/directory path that may be quite long. "It" refers to a landscape that can't be removed.
en: You can remove it manually by deleting the following directory: %1
ar: تستطيع حذفه يدوياً بحذف الدليل التالي: %1

en: quickrun...
ar: تنفيذ سريع

en: selected text
ar: النص المختار

en: clear text
ar: امسح النص

en: clear images
ar: امسح الصورة

en: natural
ar: الوضع الطبيعي

en: starchart
ar: وضع خرائط النجوم

en: This system does not support OpenGL.
ar: (OpenGL)هذا النظام لا يدعم مكتبة الرسومات المفتوحة

en: Sun
ar: الشمس

en: Mercury
ar: عطارد

en: Venus
ar: الزهرة

en: Earth
ar: الأرض

note: TRANSLATORS: Name of landscape and Earth's satellite
en: Moon
ar: القمر‎‏

note: TRANSLATORS: Name of landscape and planet
en: Mars
ar: المريخ

en: Deimos
ar: ديموس

en: Phobos
ar: فوبوس

en: Ceres
ar: سيريز

en: Pallas
ar: بالس

en: Juno
ar: جونو

en: Vesta
ar: فيستا

en: Jupiter
ar: المشتري

en: Io
ar: آيو

en: Europa
ar: يوروبا

en: Ganymede
ar: جانيميد

en: Callisto
ar: كاليستو

en: Amalthea
ar: أمالثيا

en: Himalia
ar: هيماليا

en: Elara
ar: إيلارا

en: Pasiphae
ar: باسيفاي

en: Sinope
ar: سينوبي

en: Lysithea
ar: لايسيثيا

en: Carme
ar: كارمي

en: Ananke
ar: أنانكي

en: Leda
ar: ليدا

en: Thebe
ar: ثيبي

en: Adrastea
ar: أدراستيا

note: TRANSLATORS: Asteroid (9) Metis
en: Metis
ar: ميتس

note: TRANSLATORS: Name of landscape and planet
en: Saturn
ar: زحل

en: Mimas
ar: ميماس

en: Enceladus
ar: إنسيلادوس

en: Tethys
ar: تيثيس

en: Dione
ar: ديون

en: Rhea
ar: ريا

en: Titan
ar: تايتان

en: Hyperion
ar: هايبريون

en: Iapetus
ar: إيابيتس

en: Phoebe
ar: فويبي

en: Neptune
ar: نبتون

en: Uranus
ar: أورانوس

en: Miranda
ar: ميراندا

en: Ariel
ar: أريل

en: Umbriel
ar: أمبريل

en: Titania
ar: تيتانيا

en: Oberon
ar: أوبيرون

en: Pluto
ar: بلوتو

en: Charon
ar: كارون

note: TRANSLATORS: Moon of Pluto (II)
en: Nix
ar: نكس

note: TRANSLATORS: Moon of Pluto (III)
en: Hydra (moon)
ar: هايدرا - قمر بلوتو

en: Eris
ar: إيريس

en: Triton
ar: ترايتون

en: Nereid
ar: نيرييد

en: Naiad
ar: ناياد

en: Thalassa
ar: ثلاسا

en: Despina
ar: ديسبينا

en: Galatea
ar: جالاتيا

en: Larissa
ar: لاريسا

en: Proteus
ar: بروتيوس

en: Halimede
ar: هاليميدي

en: Psamathe
ar: ساماثي

en: Sao
ar: ساو

en: Laomedeia
ar: لاوميديا

en: Neso
ar: نيسو

en: Solar System Observer
ar: راصد المجموعة الشمسية

note: TRANSLATORS: TNO/Asteroid (90377) Sedna
en: Sedna
ar: سدنا

note: TRANSLATORS: TNO/Asteroid (50000) Quaoar
en: Quaoar
ar: كواأور

note: TRANSLATORS: TNO/Asteroid (90482) Orcus
en: Orcus
ar: أوركس

note: TRANSLATORS: TNO/Asteroid (136108) Haumea
en: Haumea
ar: هاوميا

note: TRANSLATORS: Asteroid (5) Astraea
en: Astraea
ar: أسترايا

note: TRANSLATORS: Asteroid (6) Hebe
en: Hebe
ar: هيبي

note: TRANSLATORS: Asteroid (7) Iris
en: Iris
ar: آيريس

note: TRANSLATORS: Asteroid (8) Flora
en: Flora
ar: فلورا

note: TRANSLATORS: Asteroid (10) Hygiea
en: Hygiea
ar: هايجيا

note: TRANSLATORS: Asteroid (1221) Amor
en: Amor
ar: آمور

note: TRANSLATORS: Asteroid (99942) Apophis
en: Apophis
ar: أبوفيس

note: TRANSLATORS: Asteroid (2060) Chiron
en: Chiron
ar: كايرون

note: TRANSLATORS: Asteroid (433) Eros
en: Eros
ar: إيروس

note: TRANSLATORS: Asteroid (624) Hektor
en: Hektor
ar: هيكتور

note: TRANSLATORS: Name of supernova SN 1572A
en: Tycho's Supernova
ar: مستعر تايكو

note: TRANSLATORS: Name of supernova SN 1604A
en: Kepler's Supernova
ar: مستعر كبلر

en: N
ar: شمال

en: S
ar: جنوب

en: E
ar: شرق

en: W
ar: غرب

en: Arabic
ar: العربي

en: Aztec
ar: الأزتك

en: Chinese
ar: الصينية

en: Egyptian
ar: مصري

en: Inuit
ar: إنيويت

en: Korean
ar: الكوري

en: Lakota
ar: لاكوتا

en: Maori
ar: الماوري

en: Navajo
ar: النافاهو

en: Norse
ar: النرويجي

en: Polynesian
ar: البولونيزي

en: Sami
ar: السامي

en: Tupi-Guarani
ar: توبي - جواراني

en: Western
ar: الغربي

note: TRANSLATORS: Name of landscape
en: Guereins
ar: جيرين

note: TRANSLATORS: Name of landscape
en: Trees
ar: أشجار

note: TRANSLATORS: Landscape name: Hurricane Ridge
en: Hurricane
ar: مرتفع الإعصار

note: TRANSLATORS: Name of landscape
en: Ocean
ar: المحيط

note: TRANSLATORS: Landscape name: Garching bei Munchen
en: Garching
ar: جارشينج

note: TRANSLATORS: Name of script
en: Landscape Tour
ar: جولة في مناظر الرصد

note: TRANSLATORS: Name of script
en: Partial Lunar Eclipse
ar: خسوف قمري جزئي

note: TRANSLATORS: Name of script
en: Total Lunar Eclipse
ar: خسوف قمري كلّي

note: TRANSLATORS: Name of script
en: Screensaver
ar: شاشة توقف

note: TRANSLATORS: Name of script
en: Solar Eclipse 2009
ar: كسوف الشمس 2009

note: TRANSLATORS: Name of script
en: Startup Script
ar: سكريبت البداية

note: TRANSLATORS: Name of script
en: Zodiac
ar: البروج

en: Look around each installed landscape.
ar: استعرض كل مناظر الرصد المثبتة

en: Script to demonstrate a partial lunar eclipse.
ar: مثال يعرض خسوف قمري جزئي

en: Script to demonstrate a total lunar eclipse.
ar: مثال يعرض خسوف قمري كلّي

en: A slow, infinite tour of the sky, looking at random objects.
ar: جولة لانهائية بطيئة تستعرض أجراماً سماوية عشوائياً

en: Script to demonstrate a total solar eclipse which has happened in 2009 (location=Rangpur, Bangladesh).
ar: مثال يستعرض الكسوف الكلّي للشمس عام 2009 في رانغبور بنغلاديش

en: Script which runs automatically at startup
ar: سكريبت يُنفّذ تلقائياً عند بدء البرنامج

en: This script displays the constellations of the Zodiac. That means the constellations which lie along the line which the Sun traces across the celestial sphere over the course of a year.
ar: هذا السكريبت يعرض كوكبات البروج. ويعني ذلك الكوكبات التي تقع على المسار الذي تقطعه الشمس في الكرة السماوية خلال سنة.

en: Andorra
ar: أندورا

en: United Arab Emirates
ar: الأمارات العربية المتحدة

en: Afghanistan
ar: أفغانستان

en: Antigua and Barbuda
ar: [جزر أنتيغوا وباربودا

en: Anguilla
ar: جزر أنجويللا

en: Albania
ar: ألبانيا

en: Armenia
ar: أرمينيا

en: Netherlands Antilles
ar: جزر الأنتيل الهولندية

en: Angola
ar: أنجولا

en: Antarctica
ar: أنتاركتيكا - القارة المتجمدة الجنوبية

en: Argentina
ar: الأرجنتين

en: American Samoa
ar: ساموا الأمريكية

en: Austria
ar: النمسا

en: Australia
ar: أستراليا

en: Aruba
ar: أروبا

en: Azerbaijan
ar: أذربيجان

en: Bosnia and Herzegowina
ar: البوسنة والهرسك

en: Barbados
ar: بربادوس

en: Bangladesh
ar: بنغلادش

en: Belgium
ar: بلجيكا

en: Burkina Faso
ar: بوركينا فاسو

en: Bulgaria
ar: بلغاريا

en: Bahrain
ar: البحرين

en: Burundi
ar: بورندي

en: Benin
ar: بينين

en: Bermuda
ar: برمودا

en: Brunei Darussalam
ar: بروناي دار السلام

en: Bolivia
ar: بوليفيا

en: Brazil
ar: البرازيل

en: Bahamas
ar: الباهاما

en: Bhutan
ar: بهوتان

en: Bouvet Island
ar: جزيرة بوفيت

en: Botswana
ar: بوتسوانا

en: Belarus
ar: بيلاروسيا

en: Belize
ar: بيليز

en: Canada
ar: كندا

en: Cocos Islands
ar: جزيرة كوكوس

en: Democratic Republic of the Congo
ar: جمهورية الكونغو الديموقراطية

en: Central African Republic
ar: أفريقيا الوسطى

en: Republic of the Congo
ar: جمهورية الكونغو

en: Switzerland
ar: سويسرا

en: Cote d'Ivoire
ar: ساحل العاج

en: Cook Islands
ar: جزيرة كوك

en: Chile
ar: تشيلي

en: Cameroon
ar: الكاميرون

en: China
ar: الصين

en: Colombia
ar: كولومبيا

en: Costa Rica
ar: كوستاريكا

en: Serbia and Montenegro
ar: الصرب والجبل الأسود

en: Cuba
ar: كوبا

en: Cape Verde
ar: كيب فيردي

en: Christmas Island
ar: جزيرة الكريسمس

en: Cyprus
ar: قبرص

en: Czech Republic
ar: جمهورية التشيك

en: Germany
ar: ألمانيا

en: Djibouti
ar: جيبوتي

en: Denmark
ar: الدانمارك

en: Dominica
ar: الدومينيك

en: Dominican Republic
ar: جمهورية الدومينيك

en: Algeria
ar: الجزائر

en: Ecuador
ar: الإكوادور

en: Estonia
ar: إستونيا

en: Egypt
ar: مصر

en: Western Sahara
ar: الصحراء الغربية

en: Eritrea
ar: أرتيريا

en: Spain
ar: أسبانيا

en: Ethiopia
ar: أثيوبيا

en: Finland
ar: فنلندا

en: Fiji
ar: فيجي

en: Falkland Islands
ar: جزر الفولكلاند

en: Micronesia
ar: ميكرونيجا

en: Faroe Islands
ar: جزر الفارو

en: France
ar: فرنسا

en: Gabon
ar: الجابون

en: United Kingdom
ar: المملكة المتحدة

en: Grenada
ar: جرانادا

en: Georgia
ar: جورجيا

en: French Guiana
ar: غويانا الفرنسية

en: Ghana
ar: غانا

en: Gibraltar
ar: جبل طارق

en: Greenland
ar: جرينلاند

en: Gambia
ar: جامبيا

en: Guinea
ar: جويانا

en: Guadeloupe
ar: الجواديلوب

en: Equatorial Guinea
ar: جويانا الإستوائية

en: Greece
ar: اليونان

en: South Georgia and the South Sandwich Islands
ar: جورجيا الجنوبية وجزر الساندويتش

en: Guatemala
ar: جواتيمالا

en: Guam
ar: جوام

en: Guinea-Bissau
ar: غينيا بيساو

en: Guyana
ar: جويانا

en: Hong Kong
ar: هونج كونج

en: Heard Island and McDonald Islands
ar: جزر هرد ومكدونالد

en: Honduras
ar: هندوراس

en: Croatia
ar: كرواتيا

en: Haiti
ar: هايتي

en: Hungary
ar: المجر

en: Indonesia
ar: أندونيسيا

en: Ireland
ar: إيرلندا

en: Israel
ar: إسرائيل

en: India
ar: الهند

en: British Indian Ocean Territory
ar: مقاطعة المحيط الهندي البريطانية

en: Iraq
ar: العراق

en: Iran
ar: إيران

en: Iceland
ar: ايسلندا

en: Italy
ar: إيطاليا

en: Jamaica
ar: جامايكا

en: Jordan
ar: الأردن

en: Japan
ar: اليابان

en: Kenya
ar: كينيا

en: Kyrgyzstan
ar: قرغيزستان

en: Cambodia
ar: كمبوديا

en: Kiribati
ar: كيريباتي

en: Comoros
ar: القمر

en: Saint Kitts and Nevis
ar: سانت كتس ونيفس

en: Democratic People's Republic of Korea
ar: جمهورية كوريا الديموقراطية

en: Republic of Korea
ar: كوريا

en: Kuwait
ar: الكويت

en: Cayman Islands
ar: جزر الكايمان

en: Kazakhstan
ar: كازاخستان

en: Lao
ar: لاو

en: Lebanon
ar: لبنان

en: Saint Lucia
ar: سانت لوتشيا

en: Liechtenstein
ar: ليشتنستين

en: Sri Lanka
ar: سريلانكا

en: Liberia
ar: ليبريا

en: Lesotho
ar: ليسوتو

en: Lithuania
ar: ليتوانيا

en: Luxembourg
ar: لوكسمبورج

en: Latvia
ar: لاتفيا

en: Libyan Arab Jamahiriya
ar: ليبيا

en: Morocco
ar: المغرب

en: Monaco
ar: موناكو

en: Moldova
ar: مولدوفا

en: Madagascar
ar: مدغشقر

en: Marshall Islands
ar: جزر المارشال

en: Macedonia
ar: مقدونيا

en: Mali
ar: مالي

en: Myanmar
ar: ميانمار

en: Mongolia
ar: منغوليا

en: Macau
ar: ماو

en: Northern Mariana Islands
ar: جزر ماريانا الشمالية

en: Martinique
ar: المارتينيك

en: Mauritania
ar: موريتانيا

en: Montserrat
ar: مونتيسيرات

en: Malta
ar: مالطا

en: Mauritius
ar: موريشيوس

en: Maldives
ar: المالديف

en: Malawi
ar: ملاوي

en: Mexico
ar: المكسيك

en: Malaysia
ar: ماليزيا

en: Mozambique
ar: موزمبيق

en: Namibia
ar: ناميبيا

en: New Caledonia
ar: نيو كالدونيا

en: Niger
ar: النيجر

en: Norfolk Island
ar: جزر النورفولك

en: Nigeria
ar: نيجيريا

en: Nicaragua
ar: نيكاراجوا

en: Netherlands
ar: هولندا

en: Norway
ar: النرويج

en: Nepal
ar: نيبال

en: Nauru
ar: ناورو

en: Niue
ar: نيو

en: New Zealand
ar: نيوزيلاندا

en: Oman
ar: عمان

en: Panama
ar: بنما

en: Peru
ar: بيرو

en: French Polynesia
ar: بولونيزا الفرنسية

en: Papua New Guinea
ar: بابوا نيو جويانا

en: Philippines
ar: الفلبين

en: Pakistan
ar: باكستان

en: Poland
ar: بولندا

en: Saint Pierre and Miquelon
ar: سانت بيير وميكويلون

en: Pitcairn
ar: بيتكايرن

en: Puerto Rico
ar: بورتو ريكو

en: Palestinian Territories
ar: فلسطين

en: Portugal
ar: البرتغال

en: Palau
ar: بالاو

en: Paraguay
ar: باراغواي

en: Qatar
ar: قطر

en: Réunion
ar: ريونيون

en: Romania
ar: رومانيا

en: Serbia
ar: صربيا

en: Russian Federation
ar: الإتحاد الروسي

en: Rwanda
ar: رواندا

en: Saudi Arabia
ar: السعودية

en: Solomon Islands
ar: جزر سولومن

en: Seychelles
ar: سيشل

en: Sudan
ar: السودان

en: Sweden
ar: السويد

en: Singapore
ar: سنغافورة

en: Saint Helena
ar: سانت هيلينا

en: Slovenia
ar: سلوفينيا

en: Svalbard and Jan Mayen
ar: سفالبارد وجان مايين

en: Slovakia
ar: سلوفاكيا

en: Sierra Leone
ar: سيراليون

en: San Marino
ar: سان مارينو

en: Senegal
ar: السنغال

en: Somalia
ar: الصومال

en: Suriname
ar: سورينام

en: Sao Tome and Principe
ar: ساو توم وبرينسيب

en: El Salvador
ar: السلفادور

en: Syrian Arab Republic
ar: سوريا

en: Swaziland
ar: سوازيلاند

en: Turks and Caicos Islands
ar: الترك وجزر كايكوس

en: Chad
ar: تشاد

en: French Southern Territories
ar: المقاطعات الفرنسية الجنوبية

en: Togo
ar: توجو

en: Thailand
ar: تايلاند

en: Tajikistan
ar: طاجيكستان

en: Tokelau
ar: توكيلاو

en: East Timor
ar: تيمور الشرقية

en: Turkmenistan
ar: تركمانستان

en: Tunisia
ar: تونس

en: Tonga
ar: تونغا

en: Turkey
ar: تركيا

en: Trinidad and Tobago
ar: ترينيداد وتوباجو

en: Tuvalu
ar: توفالو

en: Taiwan
ar: تايوان

en: Tanzania
ar: تنزانيا

en: Ukraine
ar: أوكرانيا

en: Uganda
ar: أوغندا

en: United States Minor Outlying Islands
ar: جزر الولايات المتحدة البعيدة

en: United States
ar: الولايات المتحدة

en: Uruguay
ar: الأوروغواي

en: Uzbekistan
ar: أزبكستان

en: Vatican City State
ar: الفاتيكان

en: Saint Vincent and the Grenadines
ar: سانت فنسنت والجرينادين

en: Venezuela
ar: فنزويلا

en: British Virgin Islands
ar: جزر فرجن البريطانية

en: United States Virgin Islands
ar: جزر فرجن - الولايات المتحدة

en: Viet Nam
ar: فيتنام

en: Vanuatu
ar: فانواتو

en: Wallis and Futuna
ar: واليس وفوتونا

en: Samoa
ar: ساموا

en: Yemen
ar: اليمن

en: Mayotte
ar: مايوت

en: Yugoslavia
ar: يوغوسلافيا

en: South Africa
ar: جنوب أفريقيا

en: Zambia
ar: زامبيا

en: Zimbabwe
ar: زمبابوي

en: Help
ar: مساعدة

en: About
ar: عن

en: Log
ar: السجلّ

en: Refresh
ar: تحديث

en: Location
ar: الموقع

en: Current location information
ar: معلومات الموقع الحالي

en: Use as default
ar: اجعل الموقع الحالي هو الافتراضي

en: Delete
ar: احذف

en: Add to list
ar: أضف إلى القائمة

en: Latitude:
ar: خط العرض

en: You can enter values in decimal degrees, or using dms format, for example: +1d 12m 8s
ar: +1d 12m 8s تستطيع إدخال القيم بالدرجات العشرية، أو بصيغة درجات دقائق ثواني، مثلاً:‏

en: Longitude:
ar: خط الطول

en: Altitude:
ar: الارتفاع

en: Enter the altitude in meter
ar: أدخل الارتفاع بالأمتار

en:  m
ar:  متر

en: Name/City:
ar: المدينة/اسم الموقع

en: Country:
ar: الدولة

en: Planet:
ar: الكوكب

en: Find Object
ar: ابحث عن جرم

en: Find Object or Position
ar: ابحث باسم الجرم أو بالإحداثيات

en: iota
ar: أيوتا

en: alpha
ar: ألفا

en: beta
ar: بيتا

en: gamma
ar: جاما

en: delta
ar: دلتا

en: epsilon
ar: إبسلون

en: zeta
ar: زيتا

en: eta
ar: إيتا

en: theta
ar: ثيتا

en: kappa
ar: كابا

en: lambda
ar: لامدا

en: mu
ar: ميو

en: nu
ar: نيو

en: xi
ar: ساي

en: omicron
ar: أوميكرون

en: pi
ar: باي

en: rho
ar: رو

en: sigma
ar: سيجما

en: tau
ar: تاو

en: upsilon
ar: أبسيلون

en: phi
ar: في

en: chi
ar: كاي

en: psi
ar: بساي

en: omega
ar: أوميجا

en: Greek letters for Bayer designations
ar: الحروف الإغريقية لتسميات باير للنجوم

en: Object
ar: اسم الجرم

en: RA/Dec (J2000):
ar: الميل / المطلع المستقيم (J2000)

en: Position
ar: الإحداثيات

en: Search also in the SIMBAD on-line astronomical database
ar: على الإنترنت SIMBAD ابحث أيضاً في قاعدة معلومات

en: Options
ar: الخيارات

en: View
ar: العرض

en: Sky
ar: السماء

en: Markings
ar: التوسيمات

en: Landscape
ar: منظر الرصد الطبيعي

en: Starlore
ar: التراث الفلكي

en: Absolute scale:
ar: المقياس المطلق

en: Relative scale:
ar: المقياس النسبي

en: Twinkle:
ar: التلألؤ

en: Dim faint stars when a very bright object is visible
ar: تعتيم النجوم الباهتة عندما تكون الأجرام اللامعة منظورة

en: Dynamic eye adaptation
ar: تكيف العين الديناميكي

en: Planets and satellites
ar: الكواكب و التوابع

en: Show planets
ar: أظهر الكواكب

en: Show planet markers
ar: أظهر علامات الكواكب

en: Show planet orbits
ar: أظهر مدارات الكواكب

en: Simulate light speed
ar: قم بمحاكاة سرعة الضوء

en: Scale Moon
ar: كبِّر الحجم الظاهري للقمر

en: Show atmosphere
ar: أظهر الغلاف الجوي

en: Light pollution:
ar: التلوث الضوئي:

en: pressure, temperature, extinction coefficient
ar: الضغط، الحرارة، معامل الانطفاء

en: Refraction/Extinction settings...
ar: إعدادات الانكسار/الانطفاء

en: Labels and Markers
ar: الأسماء  والعلامات

en: Planets
ar: الكواكب

en: Shooting Stars
ar: وابل الشهب

en: Hourly zenith rate:
ar: المعدل السمتي لعدد الشهب في الساعة

en: Celestial Sphere
ar: الكرة السماوية

en: Galactic plane line
ar: خط المستوى المجرِّي

en: Constellations
ar: المجموعات النجمية

en: Show lines
ar: أظهر الخطوط

en: Show labels
ar: أظهر الأسماء

en: Show boundaries
ar: أظهر الحدود

en: Show art
ar: أظهر الرسومات

note: TRANSLATORS: Refers to constellation art
en: Art brightness:
ar: سطوع الرسومات:

en: Projection
ar: الإسقاط

en: Add/remove landscapes...
ar: أضف/احذف مناظر الرصد الطبيعية

en: Show ground
ar: أظهر سطح الأرض

en: Show fog
ar: أظهر الضباب

en: Use associated planet and position
ar: استخدم الكوكب و الموقع للمنظر الطبيعي ليكون هو مكان الراصد

en: Use this landscape as default
ar: اجعل هذا المشهد الطبيعي هو الافتراضي

en: Use this sky culture as default
ar: اجعل التراث الفلكي الحالي هو الافتراضي

en: Visible
ar: مرئي

en: Configuration
ar: الإعدادات

en: Program language
ar: لغة البرنامج

en: Selected object information
ar: معلومات الجرم المختار

en: Display all information available
ar: أظهر جميع المعلومات المتوفرة

en: All available
ar: أظهر جميع المعلومات

en: Display less information
ar: أظهر معلومات اقل

en: Short
ar: أظهر معلومات مختصرة

en: Display no information
ar: لاتظهر أي معلومات

en: None
ar: لاتظهر أي معلومات

en: Default options
ar: الخيارات الافتراضية

en: Save the settings you've changed this session to be the same the next time you start Stellarium
ar: احفظ الإعدادات التي قمت بتغييرها في هذه الجلسة لاستخدامها عند تشغيل ستيللاريوم المرة القادمة

en: Save settings
ar: احفظ الإعدادات

en: Restore the default settings that came with Stellarium
ar: استرجع الإعدادات الافتراضية الأصلية كما كانت عند تركيب البرنامج

en: Restore defaults
ar: استرجع الإعدادات الافتراضية كما كانت عند تركيب البرنامج

en: Restoring default settings requires a restart of Stellarium. Saving all the current options includes the current FOV and direction of view for use at next startup.
ar: استرجاع الإعدادات الافتراضية يتطلب إعادة تشغيل ستيللاريوم.‏حفظ الإعدادات الحالية سوف يحفظ أيضاً حقل الرؤية الحالي واتجاه الرؤية لاستخدامها في المرة القادمة.‏

en: The width of your view when Stellarium starts
ar: عرض الرؤية عند بدء تشغيل ستيللاريوم

en: The direction you're looking when Stellarium starts
ar: اتجاه الرؤية عند التشغيل

en: Control
ar: التحكم

en: Allow keyboard to pan and zoom
ar: اسمح للوحة المفاتيح بالتحكم في تحريك المشهد والتكبير

en: Enable keyboard navigation
ar: مكِّن من التنقل بواسطة لوحة المفاتيح

en: Allow mouse to pan (drag) and zoom (mousewheel)
ar: مكِّن الفأرة من تحريك المشهد بالسحب ومن التكبير بالعجلة

en: Enable mouse navigation
ar: مكِّن من التنقل بالفأرة

en: Startup date and time
ar: تاريخ ووقت البدء

en: Starts Stellarium at system clock date and time
ar: ابدأ البرنامج باستخدام وقت وتاريخ النظام

en: System date and time
ar: وقت و تاريخ النظام

en: Sets the simulation time to the next instance of this time of day when Stellarium starts
ar: يضبط محاكاة الوقت لمثل هذه اللحظة من اليوم عندما يبدأ ستيللاريوم

en: System date at:
ar: تاريخ النظام عند:

en: Use a specific date and time when Stellarium starts up
ar: استخدم تاريخاً و وقتاً محددين عندما  يبدأ ستيللاريوم

en: Other:
ar: أخرى:

en: use current
ar: إستخدام القيمة الحالية

en: Other
ar: إعدادات تحكم أخرى

en: Hides the mouse cursor when inactive
ar: يخفي مؤشر الفأرة في حالة عدم النشاط

en: Mouse cursor timeout (seconds):
ar: مهلة إخفاء مؤشر الفأرة (بالثواني)‏

en: Toggle vertical and horizontal image flip buttons.
ar: إزرار قلب المشهد عمودياً وأفقياً.‏

en: Show flip buttons
ar: أظهر أزرار قلب المشهد في شريط التحكم

en: Planetarium options
ar: خيارات عرض القبة السماوية

en: Spheric mirror distortion is used when projecting Stellarium onto a spheric mirror for low-cost planetarium systems.
ar: يستعمل تشوه المرآة الكروية عند عرض ستيللاريوم على مرآة كروية مستخدمة في أنظمة القبب السماوية المنخفضة التكلفة

en: Spheric mirror distortion
ar: تشوه المرآة الكروية

en: Align labels with the horizon
ar: اجعل الأسماء موازية للأفق

en: Gravity labels
ar: اجعل الأسماء موازية للأفق الأقرب

en: When enabled, the "auto zoom out" key will also set the initial viewing direction
ar: عندما يكون " زر التصغير الذاتي" ممكناً فسوف يضبط الاتجاه الأولي للمشهد أيضاً

en: Auto zoom out returns to initial direction of view
ar: التصغير الذاتي يعود إلى الاتجاه الأولي للمشهد

en: Mask out everything outside a central circle in the main view
ar: لاتظهر اي شيء خارج دائرة مركزية في المشهد الرئيسي

en: Disc viewport
ar: عرض على شكل قرص

en: Hide other constellations when you click one
ar: إخفاء المجموعات النجمية الاخرى عند النقر على أحدها

en: Select single constellation
ar: اختر مجموعة نجمية واحدة

en: Screenshots
ar: لقطات الشاشة

en: Screenshot Directory
ar: مجلد لقطة الشاشة

en: Invert colors
ar: عكس الألوان

en: Star catalog updates
ar: تحديثات دليل النجوم

en: Click here to start downloading
ar: اضغط هنا لبدء التحميل

en: Download this file to view even more stars
ar: حمِّل هذا الملف لإظهار نجوم اكثر ايضاً

en: Restart the download
ar: ابدأ التحميل من جديد

en: Retry
ar: أعد المحاولة

en: Stop the download. You can always restart it later
ar: أوقف التحميل. تستطيع دائماً أن تبدأ مجدداً في وقت لاحق.

en: Cancel
ar: إلغاء

en: Close window when script runs
ar: أغلق النافذة عندما يبدأ السكريبت في العمل

en: Run the selected script
ar: شغِّل السكريبت المختار

en: Stop a running script
ar: أوقف السكريبت الشغَّال

en: Load at startup
ar: حمِّل عند بدء التشغيل

en: configure
ar: اضبط الإعدادات

en: Main
ar: الرئيسي

en: Navigation
ar: التنقل

en: Tools
ar: الأدوات

en: Scripts
ar: البرامج النصية‏

en: Plugins
ar: الإضافات

en: Add/Remove Landscapes
ar: أضف/احذف مناظر الرصد الطبيعية

en: Add a new landscape
ar: أضف منظر رصد طبيعي جديد

en: Install a new landscape from a ZIP archive...
ar: ركِّب منظر رصد طبيعي من مجلد مضغوط

en: Switch to the new landscape after installation
ar: تحوَّل إلى المنظر الجديد بعد التركيب

en: Remove an installed landscape
ar: احذف منظر رصد مركَّب سابقاً

en: Remove
ar: إزالة

en: WARNING: Removing the selected landscape means deleting its files. This operation is irreversible.
ar: تحذير: حذف المنظر المختار يعني حذف جميع ملفاته. هذه العملية لا يمكن التراجع عنها

en: Atmosphere Details
ar: تفاصيل الغلاف الجوي

en: Refraction Settings
ar: إعدادات الانكسار

en: Pressure (mbar):
ar: الضغط (mbar)

en: Temperature (C):
ar: الحرارة (C)

en: Extinction is the loss of star brightness due to Earth's atmosphere. It is given in mag/airmass, where airmass is number of atmospheres light has to pass. (zenith: 1; horizon: about 40)
ar: الانطفاء هو الفقد في لمعان النجم بسبب الغلاف الجوي للأرض. وهو يحسب بـ القدر/كتلة الهواء ، حيث كتلة الهواء هو الرقم للغلاف الجوي الذي يلزم للضوء عبوره. (في السمت تكون القيمة 1، وفي الأفق تكون القيمة 40)ـ

en: Extinction Coefficient:
ar: معامل الانطفاء

en: Use about 0.12 for superb mountaintops, 0.2 for good rural landscape, 0.35 for murky conditions.
ar: استخدم القيمة 0.12 لقمم الجبال ذات الرؤية الفائقة، 0.2 للأرياف الجيدة، و 0.35 للأجواء الغير صافية

en: Script console
ar: شاشة البرامج النصية - السكريبتات

en: load script from file
ar: حمّل السكربت من ملف

en: save script to file
ar: احفظ السكربت في ملف

en: clear script
ar: امسح السكربت

en: pre-process script using SSC preprocessor
ar: SSC عالج السكربت مقدماً باستخدام معالج

en: pre-process script using STS preprocessor
ar: STS عالج السكربت مقدماً باستخدام معالج

en: quickly load and run a utility script
ar: حمّل ونفّذ سكربت سريعاً

en: run script
ar: نفّذ السكربت

en: stop script
ar: أوقف السكربت

en: Script
ar: البرنامج النصي - السكربت

en: Output
ar: المخرجات

en: Cursor position
ar: موضع المؤشر

en: Include dir:
ar: ضمِّن المسار

en: Angle Measure
ar: قياس البعد الزاوي

en: Provides an angle measurement tool
ar: <p dir=rtl>أداة لقياس البعد الزاوي

en: Angle measure
ar: قياس البعد الزاوي

note: TRANSLATORS: instructions for using the AngleMeasure plugin.
en: The Angle Measure is enabled:
ar: أداة قياس البعد الزاوي مفعّلة الآن:

note: TRANSLATORS: instructions for using the AngleMeasure plugin.
en: Drag with the left button to measure, left-click to clear.
ar: للقياس، اسحب بزر الفأرة الأيسر، وللمسح انقر الزر الأيسر

note: TRANSLATORS: instructions for using the AngleMeasure plugin.
en: Right-clicking changes the end point only.
ar: النقر بالزر الأيمن يغيّر نقطة النهاية فقط.

en: Compass Marks
ar: درجات البوصلة

en: Displays compass bearing marks along the horizon
ar: <p dir=rtl>يعرض درجات البوصلة بموازاة الأفق

en: Compass marks
ar: درجات البوصلة

en: Oculars
ar: العدسة العينية

en: Shows the sky as if looking through a telescope eyepiece. (Only magnification and field of view are simulated.) It can also show a sensor frame and a Telrad sight.
ar: <P DIR=RTL>هذه الميزة الإضافية تظهر لك السماء كما تراها من خلال عدسة تلسكوب. (المحاكاة هي للتكبير وحقل الرؤية فقط.) ويمكن أيضاً محاكاة إطار مستشعر الكاميرا ومنظر التوجيه من خلال أداة Telrad.

en: Please select an object before switching to ocular view.
ar: الرجاء اختيار جرم قبل التحول إلى المنظر عبر العدسة العينية.

en: &Previous ocular
ar: &العدسة السابقة

en: &Next ocular
ar: &العدسة التالية

en: Select &ocular
ar: اختر &العدسة

en: Toggle &crosshair
ar: أظهار الشعرتين

en: Configure &Oculars
ar: إعدادات العدسات العينية

en: Toggle &CCD
ar: إظهار إطار مستشعر الكاميرا

en: Toggle &Telrad
ar: إظهار دوائر التلراد

en: &Previous CCD
ar: &المستشعر السابق

en: &Next CCD
ar: &المستشعر التالي

en: &Select CCD
ar: &اختر المستشعر

en: &Rotate CCD
ar: تدوير المستشعر

en: &Reset rotation
ar: &إعادة التدوير للوضع الأصلي

en: Ocular view
ar: منظر العدسة العينية

en: Oculars popup menu
ar: القائمة المنبثقة للعدسات

en: Crosshairs
ar: الشعرتان المتقاطعتان

en: Image sensor frame
ar: إطار مستشعر الصورة

en: Telrad sight
ar: دوائر أداة تلراد للتوجيه

en: Oculars plugin configuration
ar: إعدادات ميزة العدسات العينية

en: Ocular #%1
ar: العدسة العينية #%1

en: Ocular #%1: %2
ar: العدسة العينية #%1: %2

note: TRANSLATORS: FL = Focal length
en: Ocular FL: %1 mm
ar: طول العدسة البؤري: %1 مم

note: TRANSLATORS: aFOV = apparent field of view
en: Ocular aFOV: %1
ar: حقل الرؤية الظاهري للعدسة: %1

en: Telescope #%1
ar: التلسكوب #%1

en: Telescope #%1: %2
ar: التلسكوب #%1: %2

en: Magnification: %1
ar: التكبير: %1

en: FOV: %1
ar: حقل الرؤية: %1

en: Dimensions: %1
ar: الأبعاد: %1

en: Sensor #%1
ar: المستشعر #%1

en: Sensor #%1: %2
ar: المستشعر #%1: %2

en: &Telescope
ar: &التلسكوب

en: &Previous telescope
ar: &التلسكوب السابق

en: &Next telescope
ar: &التلسكوب التالي

en: Previous ocular
ar: العدسة السابقة

en: Next ocular
ar: العدسة التالية

en: Previous CCD frame
ar: إطار سي سي دي السابق

en: Next CCD frame
ar: إطار سي سي دي التالي

en: Previous telescope
ar: التلسكوب السابق

en: Next telescope
ar: التلسكوب التالي

en: Rotate the sensor frame 15 degrees counterclockwise
ar: دوِّر إطار المستشعر 15 درجة عكس اتجاه عقارب الساعة

en: Rotate the sensor frame 5 degrees counterclockwise
ar: دوِّر إطار المستشعر 5 درجات عكس اتجاه عقارب الساعة

en: Rotate the sensor frame 1 degree counterclockwise
ar: دوِّر إطار المستشعر درجة واحدة عكس اتجاه عقارب الساعة

en: Reset the sensor frame rotation
ar: إعادة زاوية دوران إطار المستشعر للوضع الأصلي

en: Rotate the sensor frame 1 degree clockwise
ar: دوِّر إطار المستشعر درجة واحدة باتجاه عقارب الساعة

en: Rotate the sensor frame 5 degrees clockwise
ar: دوِّر إطار المستشعر خمس درجات باتجاه عقارب الساعة

en: Rotate the sensor frame 15 degrees clockwise
ar: دوِّر إطار المستشعر 15 درجة باتجاه عقارب الساعة

en: Effective focal length of the ocular
ar: الطول البؤري الفعلي للعدسة

en: Apparent field of view of the ocular
ar: حقل الرؤية الظاهري للعدسة

en: Rotation: %1
ar: التدوير: %1

en: Magnification provided by these binoculars
ar: التكبير المتاح بواسطة المنظار الثنائي

en: Actual field of view provided by these binoculars
ar: حقل الرؤية الفعلي المتاح بواسطة هذا المنظار الثنائي

en: Magnification provided by this ocular/telescope combination
ar: التكبير المتاح بهذا التلسكوب باستخدام هذه العدسة

en: Actual field of view provided by this ocular/telescope combination
ar: حقل الرؤية المتاح بهذا التلسكوب باستخدام هذه العدسة

en: Enable only if an object is selected
ar: فعِّل فقط عند اختيار جرم سماوي

en: Scale image circle
ar: عدّل حجم دائرة المشهد

en: Key mappings
ar: مفاتيح الأوامر

en: Toggle ocular view:
ar: تفعيل المشهد عبر العدسة العينية

en: Open pop-up navigation menu:
ar: فتح قائمة الخيارات المنبثقة

en: Interface
ar: واجهة الاستخدام

en: On-screen control panel
ar: لوحة تحكم ظاهرة على الشاشة

en: General
ar: عام

en: Eyepieces
ar: العدسات

en: Add
ar: أضف

en: Name:
ar: الاسم

en: aFOV:
ar: حقل الرؤية الظاهري

en: Focal length:
ar: الطول البؤري

en: Field stop:
ar: النسبة البؤرية

en: Binoculars
ar: المنظار الثنائي

en: Sensors
ar: المستشعرات

en: Resolution x (pixels):
ar: الدقة س (بكسل)

en: Resolution y (pixels):
ar: الدقة ص (بكسل)

en: Chip width (mm):
ar: عرض الشريحة (مم)

en: Chip height (mm):
ar: طول الشريحة (مم)

en: Pixel width (micron):
ar: عرض البكسل (ميكرون)

en: Pixel height (micron):
ar: طول البكسل (ميكرون)

en: Telescopes
ar: التلسكوبات

en: Diameter:
ar: القطر

en: Horizontal flip
ar: قلب المشهد أفقياً

en: Vertical flip
ar: قلب المشهد رأسياً

en: Satellites
ar: الأقمار الصناعية

en: Prediction of artificial satellite positions in Earth orbit based on NORAD TLE data
ar: <P DIR=RTL>تحديد مواقع الأقمار الصناعية في مدارها  على الأرض بناءاً على بيانات NORAD TLE

en: Satellites configuration window
ar: نافذة ضبط إعدادات الأقمار الصناعية

en: Satellite hints
ar: عرض الأقمار الصناعية

en: Satellite labels
ar: أسماء الأقمار الصناعية

en: The old satellites.json file is no longer compatible - using default file
ar: ملف
    satellites.json 
    لم يعد متوافقاً مع البرنامج - سوف يستخدم الملف الافتراضي

en: Catalog #
ar: الدليل رقم

en: International Designator
ar: التصنيف العالمي

note: TRANSLATORS: Slant range: distance between the satellite and the observer
en: Range (km): %1
ar: ‎البعد عن الراصد بالكيلومترات: ‎%1

note: TRANSLATORS: Rate at which the distance changes
en: Range rate (km/s): %1
ar: ‎معدل تغير السرعة كم/ث: ‎%1

note: TRANSLATORS: Satellite altitude
en: Altitude (km): %1
ar: ‎الارتفاع بالكيلومتر: ‎%1

note: TRANSLATORS: %1 and %3 are numbers, %2 and %4 - degree signs.
en: SubPoint (Lat./Long.): %1%2/%3%4
ar: ‎ إحداثيات الموقع الأرضي تحت القمر مباشرة - الطول/العرض: ‎%1%2/%3%4

note: TRANSLATORS: TEME is an Earth-centered inertial coordinate system
en: TEME coordinates (km): %1
ar: ‎TEME الإحداثيات بالكيلومتر حسب: ‎%1

note: TRANSLATORS: TEME is an Earth-centered inertial coordinate system
en: TEME velocity (km/s): %1
ar: ‎TEME السرعة كم/ث حسب:‎%1

en: The satellite and the observer are in sunlight.
ar: القمر الصناعي والراصد في ضوء الشمس

en: The satellite is visible.
ar: القمر الصناعي ممكن أن يرى

en: The satellite is eclipsed.
ar: القمر الصناعي في ظل الأرض

en: The satellite is not visible
ar: القمر الصناعي لايمكن رؤيته

en: %1 MHz (%2%3 kHz)
ar: %1 ‎ميجا هرتز ‎(%2%3 ‎كيلوهرتز ‎)

en: Stellarium Satellites Plugin
ar: <P DIR=RTL>ميزة الأقمار الصناعية الإضافية لبرنامج ستيللاريوم

en: Version
ar: </P><P DIR=RTL>الإصدار

en: The Satellites plugin predicts the positions of artificial satellites in Earth orbit.
ar: <P DIR=RTL>ميزة الأقمار الصناعية تتنبأ بموقع القمر الصناعي في مداره حول الأرض.

en: Notes for users
ar: <P DIR=RTL>ملاحظات للمستخدمين

en: Satellites and their orbits are only shown when the observer is on Earth.
ar: <P DIR=RTL>الأقمار الصناعية ومداراتها تظهر فقط عندما يكون الراصد على كوكب الأرض.

en: Predicted positions are only good for a fairly short time (on the order of days, weeks or perhaps a month into the past and future). Expect high weirdness when looking at dates outside this range.
ar: <P DIR=RTL>تنبؤات هذه الميزة بمواقع الأقمار الصناعية لاتكون جيدة إلا لوقت قصير، أيام معدودة أو أسابيع أو على الأكثر شهر في الماضي والمستقبل. توقع أن تجد تنبؤات غريبة جداً خارج نطاق هذا الوقت.

en: Orbital elements go out of date pretty quickly (over mere weeks, sometimes days).  To get useful data out, you need to update the TLE data regularly.
ar: <P DIR=RTL>العناصر المدارية تفقد صلاحيتها لحساب المدار خلال فترة قصير جداً. وللحصول على بيانات نافعة، يلزمك تحديث بيانات TLE بصفة متكررة.

note: TRANSLATORS: The translated names of the button and the tab are filled in automatically. You can check the original names in Stellarium. File names are not translated.
en: Clicking the "%1" button in the "%2" tab of this dialog will revert to the default %3 file.  The old file will be backed up as %4.  This can be found in the user data directory, under "modules/Satellites/".
ar: <P DIR=RTL>النقر على زر "%1" في علامة التبويب "%2" سوف يسترجع لك الملف الافتراضي %3. الملف القديم سيحفظ بنسخة احتياطية اسمها %4. وستجده على مسار معلومات المستخدم، تحت "modules/Satellites/"</P>

en: The Satellites plugin is still under development.  Some features are incomplete, missing or buggy.
ar: <P DIR=RTL>لاتزال ميزة الأقمار الصناعية تحت التطوير. بعض الوظائف قد تكون ناقصة أو غير موجودة أو فيها بعض الأخطاء.

note: TRANSLATORS: Title of a section in the About tab of the Satellites window
en: TLE data updates
ar: <P DIR=RTL>تحديث بيانات TLE

en: The Satellites plugin can automatically download TLE data from Internet sources, and by default the plugin will do this if the existing data is more than 72 hours old.
ar: <P DIR=RTL>يمكن لميزة الأقمار الصناعية تحديث بيانات ال TLE تلقائياً بتحميلها من مصادرها في الإنترنت. والوقت الافتراضي لتحديث هذه البيانات هو بعد مرور 72 ساعة على آخر تحديث.

en: If you disable Internet updates, you may update from a file on your computer.  This file must be in the same format as the Celestrak updates (see %1 for an example).
ar: <P DIR=RTL>إذا قمت بالغاء التحديث عبر الإنترنت، يمكنك التحديث من ملف في حاسبك الشخصي. يجب أن يكون تنسيق الملف مثل التحديثات الموجودة على Celestrak (انظر %1 كمثال على ذلك).

en: <b>Note:</b> if the name of a satellite in update data has anything in square brackets at the end, it will be removed before the data is used.
ar: <P DIR=RTL><b>ملاحظة:</b>إذا كان اسم القمر الصناعي في بيانات التحديث يحتوي أي عبارة بين قوسين مربعين فسوف تحذف هذه المعلومة قبل استخدام البيانات.

en: Adding new satellites
ar: <P DIR=RTL>إضافة أقمار صناعية جديدة

en: 1. Make sure the satellite(s) you wish to add are included in one of the URLs listed in the Sources tab of the satellites configuration dialog. 2. Go to the Satellites tab, and click the '+' button.  Select the satellite(s) you wish to add and select the "add" button.
ar: 1. تأكد أن الأقمار الصناعية التي ترغب في إضافتها موجودة ضمن أحد الروابط تحت علامة التبويب "المصادر" في نافذة إعدادات الأقمار الصناعية. 2. اذهب إلى علامة التبويب "الأقمار الصناعية" واضغط على زر "+". اختر الأقمار الصناعية التي تريد إضافتها واضغط على زر "أضف".

en: Technical notes
ar: <P DIR=RTL>ملاحظات تقنية

en: Positions are calculated using the SGP4 & SDP4 methods, using NORAD TLE data as the input.
ar: <P DIR=RTL>يتم حساب الموقع باستخدام طريقة SGP4 & SDP4 وباستخدام بيانات NORAD TLE كمدخلات.

en: The orbital calculation code is written by Jose Luis Canales according to the revised Spacetrack Report #3 (including Spacetrack Report #6).
ar: <P DIR=RTL>برمجة حساب المدار كتبها Jose Luis Canales حسب تقرير revised Spacetrack Report # 3 (ويحتوي على Spacetrack Report #6).

note: TRANSLATORS: The numbers contain the opening and closing tag of an HTML link
en: See %1this document%2 for details.
ar: <P DIR=RTL>انظر %1هذه الوثيقة%2 للتفاصيل.

en: Links
ar: <P DIR=RTL>روابط

en: Support is provided via the Launchpad website.  Be sure to put "Satellites plugin" in the subject when posting.
ar: <P DIR=RTL>الدعم يتم عن طريق موقع Launchpad. تأكد من كتابة "Satellites plugin" في عنوان الموضوع.

note: TRANSLATORS: The numbers contain the opening and closing tag of an HTML link
en: If you have a question, you can %1get an answer here%2
ar: <P DIR=RTL>إذا كان لديك سؤال يمكنك %1الحصول على جواب هنا%2

note: TRANSLATORS: The numbers contain the opening and closing tag of an HTML link
en: Bug reports can be made %1here%2.
ar: <P DIR=RTL> تستطيع التبليغ عن أخطاء البرنامج %1هنا%2.

note: TRANSLATORS: The numbers contain the opening and closing tag of an HTML link
en: If you would like to make a feature request, you can create a bug report, and set the severity to "wishlist".
ar: <P DIR=RTL> إذا رغبت في طلب ميزة جديدة، يمكنك التبليغ عن مشكلة وتحديد المستوى (severity) بكلمة "wishlist".

en: Internet updates disabled
ar: التحديث عبر الإنترنت غير مفعَّل

en: Updating now...
ar: التحديث يتم حالياً...

en: Next update: < 1 minute
ar: التحديث التالي: أقل من دقيقة

en: Next update: %1 minutes
ar: التحديث التالي: %1 دقيقة

en: Next update: %1 hours
ar: التحديث التالي: %1 ساعة

en: Update now
ar: حدِّث البيانات الآن

en: Update from files
ar: حدِّث من الملفات

en: Update error
ar: حصل خطأ في التحديث

en: Updated %1/%2 satellite(s); %3 missing
ar: تم تحديث %1 من %2 من الأقمار الصناعية؛ و %3 مفقودة

en: [new source]
ar: [مصدر جديد]

en: [orbit calculation error]
ar: [خطأ في حساب المدار]

en: [all newly added]
ar: [ كل المضافة حديثاً]

en: [all not displayed]
ar: [كل التي لاتظهر في البرنامج]

en: [all displayed]
ar: [كل التي تظهر في البرنامج]

en: [all]
ar: [الكل]

en: Select TLE Update File
ar: TLE اختر ملف التحديث

en: Downloading data...
ar: ... جاري تنزيل البيانات

en: Stellarium is downloading satellite data from the update sources. Please wait...
ar: ستيلاريوم يقوم بتنزيل البيانات من مصدر التحديثات. الرجاء الانتظار

en: Select TLE source file(s)...
ar: TLE اختر ملفات مصدر

en: Processing data...
ar: ... معالجة المعلومات

en: No data could be downloaded. Try again later.
ar: لم يتمكن ستيللاريوم من تنزيل البيانات. حاول مرة أخرى لاحقاً.

en: Catalog Number: %1
ar: رقم الدليل: %1

en: Satellites Configuration
ar: إعدادات الأقمار الصناعية

en: Update TLE lists from Internet sources
ar: من مصادر الإنترنت TLE حدث قوائم

en: Update from Internet sources
ar: حدِّث من مصادر الإنترنت

en: Last update:
ar: آخر تحديث

en: Update frequency (hours):
ar: حدِّث البيانات كل (ساعة)

en: Labels
ar: الأسماء

en: Label font size (pixels):
ar: حجم الخط لاسم القمر الصناعي (بكسل)

en: Orbit lines
ar: خطوط المدارات

en: Number of segments used to draw the line
ar: عدد القطع المستخدمة لرسم خط المدار

en: Number of  segments:
ar: عدد قطع الخطوط

en: Duration of a single segment in seconds
ar: مدة كل قطعة بالثواني

en: Segment length (s):
ar: طول القطعة

en: Number of segments used to draw each end of the line
ar: عدد القطع المستخدمة لرسم نهاية خط المدار

en: Fade length:
ar: طول نهاية الخط

en: Restore default settings
ar: استرجع الإعدادات الأصلية

en: Save settings as default
ar: احفظ الإعدادات الحالية كإفتراضية

en: Settings
ar: الضبط

en: Display the selected satellite(s)
ar: أجعل الأقمار المختارة من التي تظهر في البرنامج

en: Displayed
ar: أظهر في البرنامج

en: Display orbit line(s) for the selected satellite(s)
ar: أظهر خط المدار للأقمار المختارة

en: Orbit
ar: المدار

en: Catalog number:
ar: رقم الدليل:

en: Description:
ar: الوصف

en: Groups:
ar: المجموعة

en: Comma separated list of groups
ar: قائمة مجموعات منسَّقة بالفواصل

en: TLE data:
ar: بيانات TLE

en: NORAD two line element orbit data
ar: بيانات العاصر المدارية على شكل سطرين من NORAD

en: Remove the selected satellites
ar: أزل القمر الصناعي المختار

en: Add more satellites
ar: أضف أقمار صناعية

en: Save changes
ar: احفظ التغييرات

en: Enter or edit the URL of the selected source. Changes are saved by pressing Enter.
ar: أدخل أو عدل رابط مصدر البيانات. التغييرات تحفظ بالضغط على زر الإدخال Enter

en: Add new source
ar: أضف مصدراً جديداً

en: Remove selected source
ar: استبعد المصدر المختار

en: Sources
ar: المصادر

en: More Satellites
ar: أقمار صناعية أكثر

en: Get data from update sources
ar: أحصل على بيانات محدثة من المصدر

en: Abort download
ar: أجهض التحميل

en: New satellites
ar: الأقمار الصناعية الجديدة

en: Discard
ar: لاتحتفظ

en: Telescope Control
ar: التحكم بالمقراب (التلسكوب)‏

en: This plug-in allows Stellarium to send "slew" commands to a telescope on a computerized mount (a "GoTo telescope").
ar: <p dir=rtl>هذا البرنامج الإضافي يتيح لستيلاريوم إرسال أوامر لتحريك التلسكوب على الحامل المحوسب.

en: Move telescope #%1 to selected object
ar: حرِّك التلسكوب #%1 إلى الجرم المختار

en: Move telescope #%1 to the point currently in the center of the screen
ar: حرِّك التلسكوب #%1 إلى النقطة في مركز الشاشة

en: Move a telescope to a given set of coordinates
ar: حرِّك التلسكوب إلى إحداثيات معيَّنة

en: Add New Telescope
ar: أضف تلسكوباً جديديداً

en: Configure Telescope
ar: هيئ التلسكوب

en: N/A
ar: لاينطبق

en: Starting
ar: قيد البدء

en: Connecting
ar: قيد الاتصال

en: Connected
ar: متصل

en: Disconnected
ar: منفصل

en: Stopped
ar: التشغيل موقَّف

en: Telescope Control plug-in
ar: وظيفة التحكم بالتلسكوب

en: Version %1
ar: الإصدار %1

en: Status
ar: الحالة

en: Type
ar: النوع

en: Name
ar: الاسم

en: To slew a connected telescope to an object (for example, a star), select that object, then hold down the %1 key and press the key with that telescope's number. To slew it to the center of the current view, hold down the Alt key and press the key with that telescope's number.
ar: لتوجيه التلسكوب إلى جرم ما (نجم مثلاً)، اختر هذا الجرم، ثم اضغط على مفتاح %1 مع الضغط في نفس الوقت على رقم التلسكوب. للتوجيه إلى مركز المشهد الحالي، اضغط على مفتاح Alt مع الضغط على على رقم التلسكوب.

note: TRANSLATORS: Currently, it is very unlikely if not impossible to actually see this text. :)
en: No device model descriptions are available. Stellarium will not be able to control a telescope on its own, but it is still possible to do it through an external application or to connect to a remote host.
ar: لايوجد وصف لنوع التلسكوب. لايمكن لستيللاريوم التحكم بالتلسكوب من تلقاء نفسه، لكن يمكن عمل ذلك عن طريق برنامج خارجي أو مضيف عن بعد.

note: TRANSLATORS: The translated name of the Add button is automatically inserted.
en: Press the "%1" button to set up a new telescope connection.
ar: اضغط زر "%1" لتوصيل تلسكوب جديد.

note: TRANSLATORS: Telescope connection type
en: local, Stellarium
ar: محلي، ستيللاريوم

note: TRANSLATORS: Telescope connection type
en: local, external
ar: محلي، خارجي

note: TRANSLATORS: Telescope connection type
en: remote, unknown
ar: بعيد، غير معروف

note: TRANSLATORS: Telescope connection type
en: virtual
ar: افتراضي

en: Start
ar: شغِّل

en: Start the selected local telescope
ar: شغِّل التلسكوب المحلي المختار

en: Stop
ar: أوقف

en: Stop the selected local telescope
ar: أوقف تشغيل التلسكوب المحلي المختار

en: Connect
ar: وصِّل

en: Connect to the selected telescope
ar: اتصل بالتلسكوب المختار

en: Disconnect
ar: إفصل

en: Disconnect from the selected telescope
ar: انفصل من التلسكوب المختار

en: Select a directory
ar: اختر مساراً للملفات

en: Form
ar: شكل

en: Slew telescope to
ar: وجِّه التلسكوب إلى

en: There are no active devices.
ar: لايوجد أجهزة نشطة

en: Slew telescope to coordinates
ar: وجِّه التلسكوب إلى الإحداثيات

en: &Right Ascension (J2000):
ar: &المطلع المستقيم (2000)

en: De&clination (J2000):
ar: ال&ميل (2000)

en: Hours-minutes-seconds format
ar: تنسيق ساعة-دقيقة-ثانية

en: &HMS
ar: &س د ث

en: Degrees-minutes-seconds format
ar: تنسيق درجة-دقيقة-ثانية

en: &DMS
ar: &د د ث

en: Decimal degrees
ar: درجات عشرية

en: D&ecimal
ar: ع&شري

en: &Slew
ar: &وجِّه

en: Configure &telescopes...
ar: هيئ &التلسكوب

en: Telescope Configuration
ar: تهيئة التلسكوب

en: Telescope controlled by:
ar: التحكم بالتلسكوب بواسطة:

en: A telescope connected to this computer via a serial port and controlled directly by Stellarium.
ar: تلسكوب موصَّل بهذا الحاسب عن طريق منفذ تسلسلي ويتحكم به مباشرة بواسطة ستيللاريوم

en: Stellarium, directly through a serial port
ar: ستيللاريوم، مباشرة خلال منفذ تسلسلي

en: A telescope controlled by an external application, either at this computer or at a remote machine.
ar: تلسكوب يتحكم به بواسطة برنامج خارجي، في جهاز الحاسب هذا أو جهاز آخر عن بعد.

en: External software or a remote computer
ar: برنامج خارجي أو حاسب عن بعد

en: Nothing, just simulate one (a moving reticle)
ar: لاشيء، محاكاة فقط للتلسكوب (عدسة متحركة)

en: Telescope properties
ar: خصائص التلسكوب

en: Connection delay:
ar: مقدار التأخير في الاتصال

en: The approximate time it takes for the signals from the telescope to reach Stellarium.
    Increase this value if the reticle is skipping.
ar: الوقت التقريبي لوصول الإشارة من التلسكوب إلى ستيللاريوم.
    زد هذه القيمة إذا كانت دائرة العدسة تقفز.

en: Coordinate system:
ar: نظام الإحداثيات

en: J2000 (default)
ar: 2000 (الافتراضي)

en: Equinox of the date (JNow)
ar: الاعتدال الحالي

en: Automatically attempt to start the telescope or establish connection when Stellarium starts
ar: حاول بدء تشغيل التلسكوب أو الاتصال به عند بدء برنامج ستيللاريوم

en: Start/connect at startup
ar: التشغيل/الاتصال عند البدء

en: Device settings
ar: ضبط الجهاز

en: Serial port:
ar: المنفذ التسلسلي

en: Device model:
ar: طراز الجهاز

en: Connection settings
ar: ضبط الاتصال

en: Host:
ar: الحاسب المضيف

en: Host name or IPv4 address of the machine that hosts the telescope server
ar: اسم الحاسب المضيف أو عنوان IPv4 للحاسب الذي يستضيف خادم التلسكوبات

en: TCP port:
ar: منفذ TCP

en: User interface settings
ar: ضبط واجهة الاستخدام

en: Show circles with fixed angular size around the telescope reticle
ar: إظهار دوائر ذات بعد زاوي ثابت حول علامة العدسة

en: Use field of view indicators
ar: استخدم دوائر توضيح حقل الرؤية

en: Circle size(s):
ar: حجم الدوائر

en: Up to ten decimal values in degrees of arc, separated with commas
ar: حدد حجم الدوائر بالزاوية القوسية، من قيمة واحدة إلى عشر قيم كحد أقصى، مع الفصل بين كل قيمة والتي تليها بفاصلة

en: OK
ar: موافق

en: Telescopes Controlled
ar: التلسكوبات المتحكم بها

en: Configure the selected telescope
ar: هيئ التلسكوب المختار

en: Configure
ar: هيئ

en: Add a new telescope
ar: أضف تلسكوباً جديداً

en: Remove the selected telescope
ar: احذف التلسكوب المختار

en: GUI
ar: واجهة الاستخدام

en: Show telescope labels
ar: أظهر أسماء التلسكوبات

en: Show telescope reticles
ar: أظهر علامات العدسات

en: Show field of view indicators
ar: أظهر دوائر حقل الرؤية

en: Files
ar: الملفات

en: Log telescope driver messages to files
ar: سجِّل رسائل سواق التلسكوب على الملفات

en: Use telescope server executables (override built-in drivers)
ar: استخدم برامج خوادم التلسكوبات التنفيذية بدلاً من سواقات ستيللاريوم

en: Executables directory:
ar: مسار البرامج التنفيذية

en: Time Zone
ar: المنطقة الزمنية

en: A convenient interface for some of the more obscure options in Stellarium's configuration file. Allows setting the time zone and changing the way the time and the date are displayed in the bottom bar.
ar: <p dir=rtl>واجهة سهلة لبعض الخيارات الخفية الموجودة في ملف الإعدادات. تمكِّن من ضبط المنطقة الزمنية واختيار الطريقة التي يظهر بها الوقت والتاريخ في الشريط السفلي.

en: January
ar: يناير

en: February
ar: فبراير

en: March
ar: مارس

en: April
ar: إبريل

en: May
ar: مايو

en: June
ar: يونية

en: July
ar: يولية

en: August
ar: أغسطس

en: September
ar: سبتمبر

en: October
ar: أكتوبر

en: November
ar: نوفمبر

en: December
ar: ديسمبر

en: First week
ar: الأسبوع الأول

en: Second week
ar: الأسبوع الثاني

en: Third week
ar: الأسبوع الثالث

en: Fourth week
ar: الأسبوع الرابع

en: Last week
ar: الأسبوع الأخير

en: Sunday
ar: الأحد

en: Monday
ar: الأثنين

en: Tuesday
ar: الثلاثاء

en: Wednesday
ar: الأربعاء

en: Thursday
ar: الخميس

en: Friday
ar: الجمعة

en: Saturday
ar: السبت

en: Time Zone plug-in
ar: وظيفة تعديل المنطقة الزمنية

en: Define a time zone
ar: حدد منطقة زمنية

en: Time zone
ar: المنطقة الزمنية

en: Timezone name:
ar: اسم المنطقة الزمنية

en: Offset from UTC (hours):
ar: الفرق عن التوقيت العالمي

en: Daylight saving time (summer time)
ar: التوقيت الصيفي

en: DST timezone name:
ar: اسم منطقة التوقيت الصيفي الزمنية

en: DST offset from UTC (hours):
ar: فرق التوقيت الصيفي عن العالمي بالساعات

en: Daylight saving time start
ar: بداية التوقيت الصيفي

en: Day:
ar: اليوم

en: Time of change:
ar: وقت التغيير

en: Date:
ar: التاريخ

en: Daylight saving time end
ar: نهاية التوقيت الصيفي

en: Use this definition
ar: استخدم هذا التعريف

en: By default, the time displayed in Stellarium is interpreted as the local time in the system's time zone, not in the displayed location's time zone. This behaviour can be changed by changing Stellarium's global time zone settings.
ar: الوقت الظاهر في ستيللاريوم هو أصلاً مأخوذ من وقت المنطقة الزمنية في جهاز الحاسب. يمكن تعديل هذا السلوك بتغيير ضبط إعدادات المنطقة الزمنية في ستيللاريوم.

en: Use system settings (default)
ar: (استخدم ضبط الجهاز (الافتراضي

en: Universal Coordinated Time (UTC)
ar: استخدم التوقيت العالمي

en: (offset = local time - UTC time)
ar: الفرق = الوقت المحلي - الوقت العالمي

en: User-defined:
ar: تعريف بواسطة المستخدم

en: Any changes will take effect the next time Stellarium is started.
ar: أي تغييرات ستفعَّل عند تشغيل ستيللاريوم المرة القادمة.

en: Display formats
ar: تنسيق العرض

en: These settings control the way time and date are displayed in the bottom bar.
ar: هذه الخيارات تحدد كيف يكون عرض الوقت والتاريخ في الشريط السفلي

en: Time display format
ar: تنسيق عرض الوقت

en: System default
ar: حسب ضبط جهاز الحاسب

en: 12-hour format
ar: 12 ساعة

en: 24-hour format
ar: 24 ساعة

en: Date display format
ar: تنسيق عرض التاريخ

en: yyyy-mm-dd (ISO 8601)
ar: س س س س - ش ش - ي ي

en: dd-mm-yyyy
ar: ي ي - ش ش - س س س س

en: mm-dd-yyyy
ar: ش ش - ي ي - س س س س

en: Plugin implementation of 0.9.x series Text User Interface (TUI), used in planetarium systems
ar: <p dir=rtl>برنامج إضافي يطبِّق الواجهة النصية المستخدمة في سلسلة الاصدارات 0.9 ، المستخدمة في أنظمة صالات القبب الفلكية.

en: Solar System body
ar: جرم النظام الشمسي

en: Current date/time
ar: التاريخ والوقت الحاليين

en: Set time zone
ar: ضبط المنطقة الزمنية

en: Day keys
ar: مفاتيح الأيام

en: Startup date/time preset
ar: الضبط المسبق للتاريخ والوقت عند بدء البرنامج

note: TRANSLATORS: The current system time is used at startup
en: system
ar: استخدم تاريخ ووقت النظام عند البدء

note: TRANSLATORS: A pre-set time is used at startup
en: preset
ar: استخدم التاريخ والوقت المضبوطين مسبقاً عند البدء

en: mmddyyyy
ar: ش ش ي ي س س س س

en: ddmmyyyy
ar: ي ي ش ش س س س س

en: yyyymmdd
ar: س س س س ش ش ي ي

note: TRANSLATORS: 12-hour time format
en: 12h
ar: 12 ساعة

note: TRANSLATORS: 24-hour time format
en: 24h
ar: 24 ساعة

en: Language
ar: اللغة

en: Show stars
ar: أظهر النجوم

en: Colors
ar: الألوان

en: Nebula names
ar: أسماء السدم

en: Nebula hints
ar: علامات السدم

en: Effects
ar: التأثيرات

en: Manual zoom
ar: التقريب والتبعيد اليدوي

en: Magnitude scaling multiplier
ar: مضاعف درجات قدر اللمعان

en: Milky Way intensity:
ar: سطوع درب التبانة:

en: Nebula label frequency:
ar: تكرار اسم السديم:

en: Zoom duration:
ar: مدة التقريب والتبعيد:

en: Cursor timeout:
ar: مهلة إخفاء المؤشر

en: Setting landscape sets location
ar: إمكانية ضبط موقع منظر الرصد

en: Run local script
ar: تشغيل البرنامج النصي (السكريبت) المحلي

en: Stop running script
ar: وقف تشغيل البرنامج النصي

en: CD/DVD script
ar: برنامج نصي موجود على سي دي أو دي في دي

en: Administration
ar: الإدارة

en: Load default configuration
ar: حمِّل الإعدادات الافتراضية

en: Save current configuration
ar: احفظ الإعدادات الحالية

en: Shut down
ar: أوقف تشغيل البرنامج

en: [no TUI node]
ar: [لايوجد طرفية لواجهة المستخدم النصية]

en: On
ar: نعم

en: Off
ar: لا

en: error, unknown color part "%1"
ar: خطأ، جزء من اللون غير معروف "%1"

en:  [RETURN to activate]
ar:  [مفتاح الإدخال للتفعيل]

en: Solar System Editor
ar: محرِّر النظام الشمسي

en: An interface for adding asteroids and comets to Stellarium. It can download object lists from the Minor Planet Center's website and perform searches in its online database. Still a work in progress.
ar: <p dir=rtl>واجهة لإضافة الكويكبات والمذنبات إلى ستيللاريوم. تمكِّن من تحميل قوائم الأجرام من موقع  Minor Planet Center  وتقوم بالبحث في قواعد المعلومات المتوفرة على الشبكة. لازال تحت التطوير.

note: TRANSLATORS: A link showing the text "Minor Planet & Comet Ephemeris Service" is inserted.
en: Query the MPC's %1:
ar: استفسر من موقع مركز الكويكبات %1

en: Only one result will be returned if the query is successful.
ar: ستحصل على تنيجة فقط عندما يكون الاستفسار ناجحاً.

en: Both comets and asteroids can be identified with their number, name (in English) or provisional designation.
ar: يمكن تحديد المذنبات والكويكبات بأرقامها، أو أسمائها الإنجليزية أو الاسم المعطى وقت الاكتشاف.

en: Comet <i>names</i> need to be prefixed with %1 or %2. If more than one comet matches a name, only the first result will be returned. For example, searching for "%3" will return %4, Halley's Comet, but a search for "%5" will return the asteroid %6.
ar: أسماء المذنبات يجب أن تكون مسبوقة بـ %1 أو %2. إذا كان هناك أكثر من مذنب بنفس الاسم، سوف تحصل فقط على نتيجة الاستفسار الأولى. مثلاً، البحث عن "%3" ستكون نتيجته %4، مذنب هالي، ولكن البحث عن "%5" ستكون نتيجته الكويكب %6.

note: TRANSLATORS: Appears as the text of hyperlinks linking to websites. :)
en: website
ar: موقع الإنترنت

note: TRANSLATORS: IAU = International Astronomical Union
en: You can import comet and asteroid data formatted in the export formats of the IAU's Minor Planet Center (%1). You can import files with lists of objects, download such lists from the Internet or search the online Minor Planet and Comet Ephemeris Service (MPES).
ar: تستطيع استيراد بيانات المذنبات والكويكبات منسقة حسب التنسيق التصديري لمركز الكويكبات الصغيرة في الاتحاد العالمي الفلكي %1. تستطيع استيراد الملفات التي تحتوي على قوائم الكويكبات، حمِّل هذه القوائم من الإنترنت أو ابحث مباشرة باستخدام خدمة Minor Planet and Comet Ephemeris service - MPES.

en: Solar System Editor plug-in
ar: وظيفة تحرير أجرام النظام الشمسي

en: Import data
ar: استورد البيانات

en: Select the type
ar: اختر النوع

en: Asteroids
ar: كويكب

en: Comets
ar: مذنب

en: Select the source
ar: اختر المصدر

en: Download a list of objects from the Internet
ar: حمِّل قائمة من الإنترنت

en: Select a source from the list:
ar: اختر أحد المصادر في القائمة

en: Or enter a URL:
ar: أو أدخل الرابط

en: Add this URL to the bookmarks list
ar: أضف هذا الرابط إلى قائمة العلامات المحفوظة

en: Bookmark title:
ar: اسم العلامة المحفوظة

en: A file containing a list of objects
ar: ملف يحتوي على قائمة من الأجرام

en: Get orbital elements
ar: إحصل على العناصر المدارية

en: Lists
ar: القوائم

en: Online search
ar: البحث على الإنترنت

en: Objects found
ar: نتائج البحث

en: Mark the objects you wish to be imported. In <i>italic</i> are listed names that match the names of already loaded objects. In <b>bold</b> are listed names that match the names of objects inherited from Stellarium's default Solar System configuration.<br/>Note that adding a large number of objects may cause Stellarium to run slowly.
ar: علِّم على الأجرام التي تريد استيرادها. الخط المائل يدل على الأسماء المحملة سابقاً. والخط الأسود يدل على الأسماء الموجودة ضمن إعدادات ستيللاريوم الأصلية. لاحظ أن إضافة عدد ضخم من الأجرام ربما يجعل ستيللاريوم بطيئاً.

en: Overwrite existing objects
ar: استبدل الأجرام الموجودة سابقاً

en: Update existing objects
ar: حدِّث الأجرام الموجودة سابقاً

en: Update only the orbital elements
ar: حدِّث العناصر المدارية فقط

en: Mark all
ar: اختر الكل

en: Mark none
ar: لاتختر أحداً

en: Add objects
ar: أضف الأجرام

en: Solar System objects
ar: أجرام النظام الشمسي

en: Warning
ar: تحذير

en: This plug-in uses a custom Solar System configuration file. If something goes wrong and Stellarium crashes and/or doesn't start, you can delete manually that file from:
ar: هذه الوظيفة تستخدم ملف نظام شمسي معدَّل. إذا حصل خطأ أو نهاية غير متوقعة أو عدم بداية لستيللاريوم، يمكنك حذف الملف يدوياً من

en: You can also reset all changes and return to the default configuration:
ar: تستطيع أيضاً إلغاء جميع التغييرات والعودة إلى الإعدادات الأصلية

en: Reset to defaults
ar: العودة إلى الإعدادات الأصلية

en: Copy/replace the Solar System file
ar: انسخ/استبدل ملف النظام الشمسي

en: You can create a backup copy of the custom Solar System configuration file in a convenient location, or replace it with such a copy.
ar: تستطيع عمل نسخة احتياطية من ملف النظام الشمسي المعدل في مكان ملائم، أو استبدالها بهذه النسخة

en: Copy the Solar System file...
ar: انسخ ملف النظام الشمسي

en: Replace the Solar System file...
ar: استبدل ملف النظام الشمسي

en: Configuration file
ar: ملف الإعدادات

en: Add new Solar System objects
ar: أضف جرم النظام الشمسي الجديد

en: Import orbital elements in MPC format...
ar: MPC استورد العناصر المدارية حسب تنسيق

en: Solar System
ar: النظام الشمسي

en: Historical Supernovae
ar: المستعرات الموثقة تاريخياً

en: A plugin that shows some historical supernovae brighter than 10 visual magnitude: SN 185A (7 December), SN 386A (24 April), SN 1006A (29 April), SN 1054A (3 July), SN 1181A (4 August), SN 1572A (5 November), SN 1604A (8 October), SN 1680A (15 August), SN 1885A (17 August), SN 1895B (5 July), SN 1937C (21 August), SN 1972E (8 May), SN 1987A (24 February) and SN 2011FE (13 September).
ar: <p dir=rtl>وظيفة تعرض بعض المستعرات الموثقة تاريخياً بقدر لمعان بصري أعظم من القدر العاشر:</p> 
    <p dir=ltr>SN 185A (7 December), SN 386A (24 April), SN 1006A (29 April), SN 1054A (3 July), SN 1181A (4 August), SN 1572A (5 November), SN 1604A (8 October), SN 1680A (15 August), SN 1885A (17 August), SN 1895B (5 July), SN 1937C (21 August), SN 1972E (8 May), SN 1987A (24 February) and SN 2011FE (13 September).

en: supernova
ar: مستعر عظيم

en: Type of supernova: %1
ar: نوع المستعر: %1

en: Quasars
ar: الكوازارات

en: A plugin that shows some quasars brighter than 16 visual magnitude. A catalogue of quasars compiled from 'Quasars and Active Galactic Nuclei' (13th Ed.) (Veron+ 2010) =2010A&A...518A..10V
ar: <P DIR=RTL>برنامج إضافي لإظهار بعض الكوزرات ذات اللمعان الأسطع من القدر 16. ويحوي مجموعة من الكوزرات مصدرها الطبعة الثالثة عشرة من كتاب 'Quasars and Active Galactic Nuclei'' (13th Ed.) (Veron+ 2010) =2010A&A...518A..10V

en: quasar
ar: كوازار

en: Z (redshift): %1
ar: ‎ Z (الإزاحة الحمراء‎): %1

en: Pulsars
ar: النجوم النابضة

en: This plugin plots the position of various pulsars, with object information about each one. Pulsar data is derived from 'Catalog of Pulsars' (Taylor+ 1995).<br><br>Note: pulsar identifiers have the prefix "PSR"
ar: <P DIR=RTL>هذه الإضافة ترسم مواقع عدة نجوم نابضة Pulsar ، وتوفير معلومات عن كل منها. بيانات النجوم النابضة مستقاة من دليل النجوم النابضة تايلور وآخرون 1995. <br><br> لاحظ أن النجوم النابضة يبدأ اسمها ب "PSR"

en: pulsar
ar: نجم نابض

en: Barycentric period: %1 s
ar: ‎دورة المركز الكتلي‎:%1 ثانية

en: Distance: %1 kpc (%2 ly)
ar: ‎المسافة‎: %1 ‎كيلو بارسك‎(%2 ‎سنة ضوئية‎)

en: Type of pulsar: %1
ar: ‎نوع النجم النابض‎:%1

en: Equivalent width of the integrated pulse profile: %1 ms
ar: ‎العرض المكافيء لمعدل قوة إشارة النبض‎: %1 ms

en: Profile width at 50% of peak: %1 ms
ar: ‎عرض قوة إشارة النبض عند 50% من أقصى حد‎: %1 ms

note: TRANSLATORS: Full phrase is "Time averaged flux density at XXXMHz"
en: Time averaged flux density at
ar: كثافة معدل التدفق الوقتي عند‎

note: TRANSLATORS: Unit of measurement of frequency
en: MHz
ar: ‎MHz‎

note: TRANSLATORS: Type of pulsar
en: globular cluster association
ar: متعلق بحشد نجمي كروي

note: TRANSLATORS: Type of pulsar
en: SNR association
ar: متعلق ببقايا مستعر عظيم

note: TRANSLATORS: Type of pulsar
en: glitches in period
ar: خلل في الدورة

note: TRANSLATORS: Type of pulsar
en: binary or multiple pulsar
ar: نجم نابض ثنائي أو متعدد

note: TRANSLATORS: Type of pulsar
en: millisecond pulsar
ar: نجم نابض ذو دورة مدتها أجزاء من ألف من الثانية

note: TRANSLATORS: Type of pulsar
en: recycled pulsar
ar: نجم نابض معاد

note: TRANSLATORS: Type of pulsar
en: radio interpulse
ar: نبض بيني راديوي

note: TRANSLATORS: Type of pulsar
en: optical, X-ray or Gamma-ray pulsed emission (high energy)
ar: إطلاق نبضي ضوئي أو لأشعة إكس أو أشعة جاما عالي الطاقة

note: TRANSLATORS: Type of pulsar
en: extragalactic (in MC) pulsar
ar: نجم نابض خارج المجرة في السحابة الماجلانية
